Психологические условия становления профессиональной идентичности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Гулина, Наталия Рудольфовна

  • Гулина, Наталия Рудольфовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 186
Гулина, Наталия Рудольфовна. Психологические условия становления профессиональной идентичности личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Новосибирск. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гулина, Наталия Рудольфовна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к изучению феномена идентичности в психологической науке.

1.1. История изучения феномена идентичности в психологии.

1.2. Сущность и классификация идентичности личности.

1.3. Профессиональная идентичность как предмет психологического исследования.

ГЛАВА 2. Становление профессиональной идентичности личности.

2.1 .Этапы становления профессиональной идентичности личности

2.2. Психологические условия динамики профессиональной идентичности личности

2.3. Методы изучения профессиональной идентичности личности.

Глава 3. Экспериментальное исследование психологических условий становления профессиональной идентичности личности.

3.1.Организация и методы экспериментального исследования.

3.2. Экспериментальное исследование влияния сформированности Образа «Я» на становление профессиональной идентичности личности.

3.3. Экспериментальное исследование влияния символического сознания на становление профессиональной идентичности личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия становления профессиональной идентичности личности»

Конструирование собственной идентичности всегда являлось одной из основных проблем, встающих перед самоактуализирующимся человеком. В современных условиях смены стереотипов, норм и образцов поведения, являющихся основой самоопределения личности, проблема построения образа "Я" становится наиболее актуальной.

Епкзоп называет главный кризис юности кризисом идентичности. Он происходит в тот период жизненного цикла, когда каждый молодой человек должен выработать из действенных элементов детства и надежд, связанных с наступающим совершеннолетием, главные перспективы, определить значимое сходство между тем, каким он предполагает увидеть себя сам, и тем, что, по его мнению, ожидают от него другие (ЕпкБоп).

Несмотря на появление отдельных работ по проблеме идентичности (Н.В.Антонова, В.В.Столин, В.А.Ядов, С.Р.Пантилеев, Ц.П.Короленко, Н.В.Дмитриева, Л.Б.Шнейдер) [6,110,143,79,129,128,50,51,52,30 ], наличие многообразных подходов к её исследованию и терминологическая неопределенность осложняют задачу создания целостной концепции идентичности.

Актуальность исследования обусловлена тем, что результатом осознания себя часто является несовместимость отдельных составляющих "Я" (кризис идентичности), что существенно затрудняет личностное и профессиональное самоопределение. Чувство идентичности создает условия для встречи человека со своей индивидуальностью, на нем, как на фундаменте, «вызревает» и строится процесс личностного и профессионального самоопределения.

Особенно актуально данное исследование по отношению к студентам психологических факультетов, так как их личность, по существу, и является основным «инструментом» эффективной психокоррекционной и 3 психотерапевтической работы.

Необходимость данного исследования обусловлена современным положением дел в психологической науке и практике. Количество практикующих психологов увеличивается, их влияние возрастает, но количество не всегда соответствует качеству. Подготовка современного специалиста должна быть ориентирована «на его профессиональное саморазвитие и самоизменение его личности» [127].

Согласно теории Дж. Сьюпера о «конгруэнтности Я-концепции и профессии», человек неосознанно ищет профессию, в которой будет сохранять соответствие своим представлениям о себе, а «входя в профессию», будет искать осуществление этого соответствия. Нужно, чтобы человек увидел себя в том малом (вещи или деле), что он в данный момент делает. [69] Таким образом, профессиональная идентичность будет сформирована тогда, когда обретет свойства отражать и воплощать через себя личность, то есть одним из условий становления профессиональной идентичности является сформированность образа "Я".

В работах 3. Фрейда, К.Г. Юнга, В. Тэрнера, В.П. Топорова, А.Ф. Лосева, М.Мамардашвили, А. Пятигорского, Т. Буякас, Н.В. Кулагиной [119,121,139,140,113,111,59,60,63,13,14,54,55]символу, как связующему звену между бессознательным и сознанием, отводится ведущее место. Символическое сознание рассматривается как неосознаваемая на рациональном уровне глубинная связь человека с миром, без которой человек не может обрести целостность.

Символическое сознание есть наиболее ранняя, как исторически, так и онтогенетически сложившаяся форма сознания. По мнению К.Г.Юнга [141], адекватное психологическое здоровье обеспечивается использованием символов, т.к. человек использует их для «актуализации собственного опыта переживаний и понимания мира человеческих отношений» [62], но несмотря на это, функция символа и субъективная символика человека до сих пор не нашли достаточного отражения в психологической науке и при рассмотрении проблем становления человеческого сознания приоритетное значение отведено знаку.

Профессия психолога есть в высшей степени гуманистическая профессия. Становление психолога-профессионала немыслимо без обретения им мощного культурного базиса, т.к. «культура задает систему ценностных представлений, регулирующих индивидуальное и социальное поведение человека, служит базой для постановки и осуществления познавательных, практических и личностных задач», как отмечает Т.М.Буякас [13]. Процесс присвоения культурного опыта неразрывно связан с развитием символического сознания.

Анализ литературных источников (Т.М.Буякас, О.Г.Зевина, В.Я.Ляудис, К.Г.Юнг) [13,62,137,141 и др.] позволил предположить, что одними из условий формирования чувства самоидентичности и профессиональной идентичности могут выступать символическая функция сознания и сформированность образа «Я».

Вместе с тем, само определение профессиональной идентичности в существующих исследованиях остается недостаточно проясненным. Не изучен вопрос о психологических условиях становления профессиональной идентичности, не установлена взаимосвязь и взаимозависимость психологических условий и профессиональной идентичности личности. Не раскрыты возможности первых оказывать влияние на становление профессиональной идентичности личности.

В связи с этим возникает необходимость проведения теоретического анализа и организации специальных экспериментальных исследований, направленных на выявление параметров и коррелятов символического сознания и сформированности образа «Я», без чего невозможно определить, являются ли они психологическими условиями становления профессиональной идентичности личности. Данными положениями обусловлена актуальность нашей работы.

Анализ литературных источников позволил выделить проблему исследования, заключающуюся в разрешении вопроса о возможности становления профессиональной идентичности личности посредством развития символического сознания и формирования образа «Я».

Вышеуказанное обусловило выбор темы настоящего исследования: «Психологические условия становления профессиональной идентичности личности», цель которого состоит в выявлении системы психологических условий, влияющих на становление профессиональной идентичности личности.

Объект исследования: профессиональная идентичность личности.

Предмет исследования: психологические условия становления профессиональной идентичности личности.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

Становление профессиональной идентичности обеспечивается совокупностью условий.

В качестве психологических условий, детерминирующих становление профессиональной идентичности личности, выступают актуализация символического сознания и сформированность образа «Я».

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

Провести теоретический анализ значимых направлений изучения идентичности в психологической науке. Рассмотреть ее психологическую сущность, структуру, виды и типы.

Выявить психологические условия становления профессиональной идентичности личности.

Изучить психологические условия, детерминирующие становление профессиональной идентичности личности у студентов-психологов.

Выявить уровни развития символического сознания и их взаимосвязи со статусами профессиональной идентичности.

Разработать тренинг, направленный на формирование профессиональной идентичности личности у студентов-психологов, и экспериментально исследовать его эффективность. Методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы детерминизма (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн), культурно-историческое учение о природе психического (Л.С.Выготский), системный подход (Э.Г.Юдин, Б.Ф.Ломов), а также теоретические положения по проблеме идентичности, сформулированные в работах Т.М.Буякас, Л.Б.Шнейдер, Ц.П.Короленко, Н.В.Дмитриевой, и др.[13Д27,30,50,52].

В работе использовался следующий комплекс методов: теоретические методы, включающие наблюдение, психологический анализ продуктов творческой деятельности, изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение, систематизацию; эмпирические, включающие формирующий эксперимент, тестирование, шкалирование; интерпретационно-описательные, в числе которых количественные методы (корреляционный анализ, методы непараметрической статистики), качественный анализ полученных данных, способы графического представления результатов.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 1999-2003 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы, методы, а также составлен план эмпирического исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования; организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению психологических условий становления профессиональной идентичности психологов; проверялись выдвинутые гипотезы; проводился количественный и качественный анализ материалов исследования и их интерпретация.

На третьем этапе (2002-2003 гг) были обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования. Этот период был связан с оформлением диссертации и ее обсуждением, а также определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский Государственный Университет. Участниками исследования явились студенты 1-5 курсов НГПУ, число испытуемых составило 190 человек, студенты экономического факультета НГУ, число испытуемых составило 30 человек. Общее число испытуемых составило 220 человек.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение состоят в следующем:

Выявлены психологические условия, влияющие на становления профессиональной идентичности психолога, к которым относятся актуализация символического сознания и сформированность образа «Я».

Изучены изменения символического ряда, отраженные в графической символике и семантике профессионально значимых понятий в процессе обучения.

Выявлены символы, наиболее часто встречающиеся в молодежной среде, которые могут служить стимульным материалом для проведения специализированных тренингов, направленных на развитие символического сознания, интенсификацию процессов рефлексии, самоактуализации и формирования профессиональной идентичности.

Экспериментально установлено и доказано, что разработанный и апробированный инновационный тренинг является эффективным средством становления профессиональной идентичности личности психолога.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

Результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования, могут быть использованы в целях более эффективного формирования профессиональной идентичности студентов-психологов;

Разработанные (совместно с кандидатом психологических наук, доцентом О.А.Белобрыкиной) модификации методик «Пиктограммы» и «Незаконченные предложения» могут быть использованы для выявления символического ряда студентов и оценки уровня развития символического сознания;

Тренинг развития символического сознания может быть использован в психолого-педагогической практике;

Результаты исследования могут быть использованы в комплексной психокоррекционной и психотерапевтической практике с целью оказания психологической помощи.

Предложенные нами идеи формирования профессиональной идентичности посредством актуализации и активизации потенциала символического сознания могут быть использованы с целью улучшения качества высшего и послевузовского образования при подготовке и переподготовке студентов гуманитарного профиля.

Надежность и достоверность полученных результатов обусловлены внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования; выбором надежных и валидных методик, адекватных предмету изучения; организацией экспериментальной работы в соответствии с теорией и методологией эксперимента; надежными стратегиями формирования выборки испытуемых; применением соответствующих методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа SPSS и Excel.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на заседании межфакультетской кафедры психологии психологического факультета Новосибирского государственного педагогического университета, межрегиональной научной конференции «Человек: траектории понимания», проходившей в г.Новосибирске в 2002 г.; на Всероссийской научной конференции «Образование в культуре и культура образования», проходившей в г.Новосибирске в 2002 г.; на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании», проходившей в Новосибирске в 2002 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Образование для 21 века: доступность, эффективность, качество», проходившей в Москве в 2002 г.; на региональной научно-практической конференции «Я и социальная среда», проходившей в Новосибирске в 2003 г.; на Всероссийской гуманитарной научной конференции «Образ человека в картине мира», проходившей в Новосибирске в 2003 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

В качестве основных условий становления профессиональной идентичности личности у студента-психолога выступают актуализация символического сознания и сформированность образа «Я».

Становление профессиональной идентичности в процессе обучения, социальной практики взаимодействия с другими и собой, личностного включения студента в освоение профессиональной деятельности, сопровождается изменением символического ряда.

Взаимосвязь символического сознания и профессиональной идентичности у психологов имеет отчетливо обнаруживаемую специфику, которая выражается в следующем: испытуемые, которые обладают статусом достигнутой профессиональной идентичности, демонстрируют высокий уровень развития символического сознания.

Инновационный тренинг с использованием символов в качестве стимульного материала является эффективным средством становления профессиональной идентичности психолога.

Структура диссертационной работы: обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 188 страниц. Работа содержит 38 таблиц, 6 графиков и диаграмм, 2 приложения. Библиография включает 159 наименований литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Гулина, Наталия Рудольфовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический анализ по проблеме профессиональной идентичности позволил предположить, что становление профессиональной идентичности обеспечивается совокупностью условий. В качестве психологических условий, детерминирующих становление профессиональной идентичности личности выступают актуализация символического сознания и сформированность образа «Я».

В ходе исследования нами решены следующие задачи:

Проведен теоретический анализ значимых направлений изучения идентичности в психологической науке. Рассмотрены ее психологическая сущность, структура, виды и типы.

Выявлены психологические условия становления профессиональной идентичности личности.

Изучены психологические условия, детерминирующие становление профессиональной идентичности личности у студентов-психологов.

Выявлены уровни развития символического сознания и их взаимосвязи со статусами профессиональной идентичности.

Разработан тренинг, направленный на формирование профессиональной идентичности личности у студентов-психологов и экспериментально исследована его эффективность.

Обобщая результаты изучения литературных источников, можно выделить следующие тенденции интерпретации феномена идентичности:

Идентичность - динамическая структура. Она развивается на протяжении всей жизни человека. Развитие это нелинейно и неравномерно, проходит через преодоление кризисов и может идти как в прогрессивном, так и в регрессивном направлении.

На поведенческом уровне возможно рассмотрение идентичности как процесса решения жизненно значимых проблем. Каждое принятое решение по поводу себя и своей жизни (самоопределение) будет вносить вклад в формирование структуры идентичности в качестве ее элемента. Идентичность является социальной по происхождению. Становление профессиональной идентичности возможно только в динамике саморазвития, в процессе профессионального обучения и профессиональной самостоятельной деятельности.

Становление квалифицированного специалиста-психолога можно считать законченным, если: осуществлено личностное, парадигмальное, инструментальное и ситуативное самоопределение (приобретен опыт), произошла интеграция в профессиональное сообщество (налажено общение), сформировано и осознаваемо представление о себе как психологе (сформирован адекватный образ Я).

Анализ литературных источников позволил предположить, что большую роль в формировании профессиональной идентичности играет символическое сознание и сформированность образа «Я». Для проверки нашего предположения нами были проведены три эксперимента: психодиагностический, формирующий и контрольный.

Психодиагностический эксперимент состоял из двух этапов. Целью первого этапа было изучение сформированности образа «Я» как психологического условия становления профессиональной идентичности. Основой для данного этапа эксперимента являлись профессиограммы психолога и экономиста. Задачей эксперимента было сравнить сформированные образы «Я» студентов-психологов с профессиограммой психолога и, соответственно, образы «Я» экономистов с профессиограммой экономиста. Исходя их поставленной задачи, нами была сформирована выборка, состоящая из двух групп испытуемых:

1 группа - студенты-психологи 5 курса НГПУ в количестве 26 человек.

2 группа - студенты 5 курса экономического факультета НГУ в количестве 30 человек.

В качестве инструментария на первом этапе психодиагностического эксперимента использовался тест «Кто я?» Д.Куна и Л.Маккпартленда (1984).

Результаты первого этапа психодиагностического эксперимента подтвердили наше предположение о том, что одним из психологических условий становления профессиональной идентичности является сформированность образа «Я».

На втором этапе психодиагностического эксперимента стояла задача выявления корреляционных взаимосвязей между символическим сознанием и профессиональной идентичностью психолога, а также задача выявления изменений символического ряда у студентов-психологов в процессе становления профессиональной идентичности при получении профессионального образования. Исходя из поставленной задачи, нами была сформирована выборка, состоящая из 190 студентов 1-5 курсов психологического факультета НГПУ.

Практическое отсутствие надежных валидизированных методик для изучения профессиональной идентичности и символического сознания обусловило необходимость разработки модификаций широко используемых в психологической науке методик.

Модификация методики «Пиктограммы» (графическая символика) на основе разработок Б.Г.Херсонского, позволяющих посредством использования изобразительных образов выявить специфику графической презентации символического сознания, а также ее изменения в процессе профессионального обучения.

Модификация «Незавершенные предложения» (семантика значимых понятий), разработанная на основании методики А.Пейна и А.Тендлера и ориентированная на изучение презентации символической семантики понятий.

В ходе корреляционного исследования было установлено, что между такими параметрами как достигнутая идентичность и уровень развития невербального символического сознания существует средняя корреляционная связь, при соответствии уровню статистической значимости р < 0.01. Такой уровень статистической значимости характеризует связь как высокую значимую.

Процессы формирования самоопределения личности, как в социальном, так и профессиональном плане, находят свое отражение в символическом ряде, применяемом студентами для обозначения смысловых характеристик профессионально и личностно значимых понятий. Изменения символического ряда отражают изменения в мотивационно-потребностной сфере человека, которые сопутствуют процессу формирования профессиональной идентичности, происходящему во время обучения, а также процессу социализации.

Также данная методика позволила обнаружить ряд символов, таких, как «солнце», «сердце», «круг», «дерево» и ряд других, которые встречаются у представителей всех курсов при интерпретации целого ряда понятий. Таким образом, можно предположить, что эти символы являются архстипически закрепленными, личностно значимыми для всех студентов, что позволяет рассматривать их в качестве возможного стимульного материала при проведении формирующего эксперимента.

С целью разрешения вопроса о возможности формирования профессиональной идентичности посредством развития символического сознания, был проведен формирующий эксперимент. На этапе формирующего эксперимента был разработан и апробирован инновационный тренинг, направленный на формирование профессиональной идентичности посредством актуализации символического сознания. Исходя из задач формирующего эксперимента, нами была сформирована выборка, состоящая из двух групп:

Экспериментальная группа - 44 студента 1 курса психологического факультета НГПУ.

Контрольная группа - 22 студента 1 курса психологического факультета НГПУ.

На этапе контрольного эксперимента нами были протестированы экспериментальная и контрольная группы с целью определить эффективность тренинга, проведенного на этапе формирующего эксперимента.

В качестве инструментария нами использовались следующие методики: модификации методик «Пиктограммы» и «Незаконченные проедложения», минимизированный вариант теста «Самоактуализация личности». Авторы модификации теста ЛЯ.Гозман, Ю.Е.Алешина, М.В.Загика, М.В.Кроз, 1987, авторы минимизированного варианта Г. и Э. Аминевы, тест эго-идентичности (стандартизированное интервью Эриксона-Марсиа), минимизированный вариант. Авторы модификации Г. и Э. Аминевы, 1995.

Тестирование позволило установить наличие положительной динамики ряда измеряемых параметров у студентов экспериментальной группы, в частности, отмечается рост показателей контактности, чувствительности, достигнутой идентичности. Наблюдается рост потребности самоанализа деятельности. Полученные данные подтверждают эффективность разработанного инновационного тренинга для формирования профессиональной идентичности психолога.

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:

В качестве психологических условий становления профессиональной идентичности личности у студента-психолога выступают актуализация символического сознания и сформированность образа «Я».

Становление профессиональной идентичности в процессе обучения, социальной практики взаимодействия с другими и собой, личностного включения студента в освоение профессиональной деятельности, сопровождается изменением символического ряда.

Специфика сформированности профессионально-личностного самоопределения находит свое отражение в особенностях мышления субъекта, в том числе и на уровне символической семантики значимых понятий. Однако, при вербализации значимых понятий процесс символизации играет второстепенную роль, преобладающим оказывается рациональное логическое мышление

Взаимосвязь символического сознания и профессиональной идентичности у психологов имеет отчетливо обнаруживаемую специфику, которая выражается в следующем: испытуемые, которые обладают статусом достигнутой профессиональной идентичности, демонстрируют высокий уровень развития символического сознания.

Инновационный тренинг с использованием символов в качестве стимульного материала является эффективным средством становления профессиональной идентичности психолога посредством актуализации символического сознания и изменения степени сформированности образа «Я».

Полученные в ходе апробации результаты свидетельствуют о необходимости работы в данном направлении, о востребованности самопознания в области субъективной и культурной символики. Осознание символических аспектов жизнедеятельности и личностных оснований субъекта является, на наш взгляд, не менее значимым, чем познание других сущностей Человека.