Психологические воззрения Александра Федоровича Лазурского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Смирнов, Валерий Анатольевич

  • Смирнов, Валерий Анатольевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 148
Смирнов, Валерий Анатольевич. Психологические воззрения Александра Федоровича Лазурского: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 1998. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Смирнов, Валерий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВИЧА ЛАЗУРСКОГО

§ 1. Основные сведения о жизненном и творческом пути русского психолога А.Ф.Лазурского

§ 2. Элементы мировоззрения А.Ф.Лазурского

Выводы

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА МЕТОДОЛОГИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ТРУДАХ АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВИЧА ЛАЗУРСКОГО

§ 1. Методы психологии и их совершенствование А.Ф.Лазурским

§ 2. Естественный эксперимент в трактовке А.Ф.Лазурского

§ 3. Программа исследований личности в концепции Лазурского

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические воззрения Александра Федоровича Лазурского»

Актуальность. Одним из условий развития психологических исследований на современном этапе является разработка методологии научного поиска. До настоящего времени использование отдельными научными школами различного теоретического обоснования планов экспериментальной работы затрудняет систематизацию и обобщение получаемых результатов. Среди отечественных ученых к подобным выводам в начале века приходит ученик и сподвижник В.М. Бехтерева, автор многих работ в области психологии личности, создатель "индивидуальной психологии" Александр Федорович Лазурский (1874-1917).

За истекший период к анализу его трудов обращались такие психологи как В.А. Артемов; выпустивший несколько монографий по методу естественного эксперимента /4/; Б.Г.Ананьев и В.Н.Мясищев, использовавшие в своих работах термин "отношение" в качестве базовой категории психологического анализа /1/; /95/. Полезная информация по данному вопросу содержится в трудах С.Л.Рубинштейна, анализировавшего проблемы общей психологии /120/, в исследовании И.В.Страхова, который рассматривал типологии личности в отечественной науке /115/. В работе М.В.Соколова, раскрывшего значение материалов Всероссийских съездов по педагогической психологии, активным участником и одним из организаторов которых был Лазурский /114/. Значительная база информации по теме исследования представлена в работах М.Г.Ярошевского и А.В.Петровского по истории развития научного поиска в области психологии /129/; /102/, диссертационном исследовании И.Б.Котовой по учениям о личности /37/ и работе Садчиковой П.И. /111/.

Названные труды по истории психологии внесли значительный вклад в осмысление теоретических проблем становления психологии в

России, но следует отметить фрагментарность этих работ в отношении отдельных ученых, оказавших серьезное влияние на формирование школ и направлений в отечественной психологии, среди которых мы выделяем А.ф.Лазурского.

С учетом вышесказанного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована таким образом: каковы особенности психологических воззрений А.ф.Лазурского и их значение для тенденций развития отечественной психологической науки?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает жизненный и творческий путь А.ф.Лазурского, а его предметом - психологические воззрения ученого.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть особенности психологических воззрений А.ф.Лазурского с учетом современного ему состояния науки.

2. Представить эволюцию идей автора в период научного творчества и основные теоретические подходы, ставшие исходными для создания собственных теоретических положений.

3. Определить значение идей А.ф.Лазурского для развития отечественной дифференциальной психологии.

В работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ трудов А.ф.Лазурского и литературы о нем, ретроспективный анализ деятельности высших учебных заведений и Всероссийских съездов по педагогической психологии, экспериментальной педагогике, семейному воспитанию; в работе которых А.Ф.Лазурский принимал активное участие. Анализ материалов НА РАО, ранее мало использовавшихся другими исследователями; ретроспективный анализ становления экспериментальной психологии в России начала XX века.

Источниками исследования являются: опубликованные работы Лазурского и работы о нем, документы личного происхождения из НА РАО, сборники материалов Всероссийских съездов по педагогической психологии, экспериментальной педагогике и семейному воспитанию.

Методология исследования основана на использовании принципов объективности, историзма, системно-структурного подхода к раскрытию взаимосвязей между различными этапами становления психологических исследований в России на базе работ А.Ф.Лазурского в период начала XX века.

Научная новизна и теоретическая значение исследования заключаются в том, что в нем:

- раскрыты особенности психологических воззрений А.Ф.Лазурского с учетом современного ему состояния науки;

- представлены этапы эволюции идей А.Ф.Лазурского и основные теоретические подходы, ставшие исходными для создания собственных принципов психологического анализа;

- показано значение идей А.Ф.Лазурского для развития отечественной психологии.

Достоверность и надежность результатов исследования: обеспечивается методологической обоснованностью его исходных позиций и методов, применяемых в отечественных исследованиях по истории науки для раскрытия причинно-следственных связей в процессах формирования научного направления, использованием адекватных целям и задачам исследования методов и методик.

Практическое значение заключается в возможности использования результатов исследования для подготовки лекций и семинаров по истории психологии, общей психологии и психологии личности, а также работе по совершенствованию психодиагностического инструментария.

Положения, выносимые на защиту:

1. А.Ф.Лазурским создана "Программа исследования личности", ставшая первым планом психологических исследований в России. По своему объему она была шире и методологически более совершенной чем аналогичные схемы за рубежом. Впервые задача создания такой программы сформулирована автором уже в 1896 г.

2. Естественный эксперимент А.Ф.Лазурского был создан для применения в условиях педагогической практики и представлял более высокий уровень анализа по сравнению с лабораторным экспериментом.

3. А.Ф.Лазурский сформулировал требование выделения из общей психологии индивидуальной психологии, определив ее предмет, задачи. Анализ личности проводился ученым на базе применения категорий "способности" и "отношение" с целью создания классификации типов личности, соответствующих реальным.

4. "Классификация личностей" А.Ф.Лазурского была наиболее совершенной из существовавших в начале века в отечественной науке и используется в настоящее время. Теоретическим основанием для неё стала "Программа исследования личности в её отношениях к среде", изданная совместно с С.Л.Франком в 1912 г. С этого момента понятие "отношение" становится одной из базовых категорий для анализа в отечественной психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования опубликованы в тезисах докладов региональных научно-практических конференций в Н.Новгороде /1996г./, Москве /1996/. Материалы исследования использованы при чтении лекций по истории психологии в Псковском педагогическом институте.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Смирнов, Валерий Анатольевич

Выводы

1. Работу Лазурского "Очерк индивидуальной психологии следует считать завершением первого этапа научного творчества автора и наиболее полным отражением его теоретических взглядов этого периода.

2. А.Ф.Лазурский сформулировал требование о выделении из общей психологии индивидуальной психологии, определив ее предмет, задачи. Анализ личности проводился ученым на базе применения категорий "способности" и "отношение" с целью создания классификации типов личности, соответствующих реальным.

3. А.Ф.Лазурским создана "Программа исследования личности", ставшая первым планом психологических исследований в России. По своему объему она была шире и методологически более совершенной чем аналогичные схемы за рубежом. Впервые задача создания такой программы сформулирована автором уже в 1896 г.

4. "Естественный эксперимент" А.Ф.Лазурского был создан для применения в условиях педагогической практики и представлял более высокий уровень анализа структур личности по сравнению с лабораторным педагогическим экспериментом.

5. Лазурским был вновь введен в научную лексику термин способности", который применялся ученым в качестве характеристики психологического свойства высшего уровня, опосредуемого сознанием. В своих последних работах он определял его как отдельные стороны единого нервно-психического процесса.

6. "Классификация личностей" А.Ф.Лазурского была наиболее совершенной из существовавших в начале века в отечественной науке и использована для создания отечественной типологии личности. Теоретическим основанием для нее стала "Программа исследования личности в ее отношениях к среде", изданная совместно с С.Л.Франком в 1912 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Признавая все методы исследования психики приемлемыми для использования в экспериментах по изучению индивидуальных особенностей человека, трактуемых как "способности" и "отношения", Лазурский утверждает приоритет внешнего наблюдения над интроспекцией. В методологическом плане он не рассматривает конкретных вопросов взаимодействия соматического и психического, для выдвигавшихся теоретических положений ученого состояние разработанности этой области психологической теории не имело решающего значения. В одной из последних своих работ он определяет принцип психофизиологического параллелизма в качестве гипотетического объяснения для существующего на этом уровне взаимодействия, которое затем будет более полно раскрыто с помощью новых данных науки. Это подтверждает, что в контексте свойств поведения всегда учитывается и физиологический коррелят явлений, снимавший проблему ограничения предмета психологии рамками сознания. Данная идея единства организации жизнедеятельности человека была одним из постулатов для представителей естественнонаучного направления во главе с Бехтеревым и отвергала дуализм Декарта.

2) "Программа исследования личности" позволяла стандартизировать всю информацию на основе единой теоретической базы, снимала противоречие между житейским и научным знанием психологии. По своему объему она была шире и методологически более совершенной чем её аналоги за рубежом и в России на момент создания, допускала использование непрофессионалами и в сокращенном варианте. Впервые задача создания такой программы формулировалась ученым уже в 1896г. Позднее Лазурским введен термин "эндопсихика" для совокупности способностей и функций, которые исследуются её помощью. Это понятие наиболее широко применялось в психиатрии, из современных психологов к нему в своих последних работах обратился В.С.Мерлин. Понятие "экзопсихика" у Лазурского представляло совокупность отношений личности к внешним условиям и объектам. Эти факторы были частью объективной системы организации поведения человека и не включали непосредственно физиологических параметров организма испытуемого. Лазурский в своих работах не дал четкой формулировки критерия дифференциации характериски на эндопсихику и экзопсихику, это можно сделать только на основе анализа содержания авторского текста. Традиционным для Лазурского является ориентация на учет интенсивности параметров, в том числе инструментальными методами, хотя последние рассматриваются только в совокупности с данными наблюдения за поведением. Сам ученый после принятия установок функционализма в качестве своей теоретической платформы не занимается совершенствованием методов лабораторного эксперимента.

3) Естественный эксперимент Лазурского был формой включенного наблюдения за испытуемыми в реальных условиях, вызывающих максимальную степень проявления исследуемых свойств. Участники эксперимента не должны знать о диагностической задаче ведущего, в случаях проведения обследования в течение школьных занятий они не могут быть совмещаемы с выполнением учебной программы. Автор считал невозможным измерения традиционными способами проявлений на высших уровня психики и предназначал для этих целей естественный эксперимент, руководствуясь принципом: "чем выше и сложнее исследуемое явление, тем проще и ближе к жизни должен быть применяемый метод" /77, с. 408/. Для экзопсихики также невозможно использование других количественных методов кроме эмпирической оценки развития качества в естественном эксперименте. В связи с задачей исследования экзопсихики психолог совместно с С.Л.Франком создает "Программу исследования личности в ее отношениях к среде", где уже ранее используемое им понятие "отношение" преобразуется в базовую категорию психологического анализа, в дальнейшем наиболее активно разрабатывавшуюся В.Н.Мясищевым.

4) Все работы Лазурского были направлены на создание частной психологической дисциплины, названной им "индивидуальной психологией", позднее утвердилось наименование "дифференциальная", предложенное В.Штерном. Но детерминирование места этой дисциплины в психологическом знании, определение ключевых проблем было сделано русским ученым ранее последнего. Штерн приходит к выводу о необходимости проведения целостного анализа личностных свойств только в двадцатые годы, значительно позже чем Лазурский. Различие в подходах этих двух ученых заключается также в интерпретации планирования экспериментальной работы. Русский психолог начинал работу по созданию типологии с анализа индивидуальности, штерновский подход был диаметрально противоположным: следует установить вначале типологические особенности на большом массиве данных и лишь затем переходить к изучению личности,

5) "Классификация личностей" стала результатом синтеза достижений предшественников Лазурского на базе методологии исследователя, что обусловило ее значение для разработки современной отечественной систематизации личностных свойств, что подчеркивалось А.Е.Личко и другими специалистами в области психодиагностики. Лазурский обосновал и применил на практике схему исследования личности на выборке подростков. Где интегративные процессы для психических свойств не достигли еще уровня сложности аналогичного структуре личности взрослого. Поэтому отдельные психологические параметры будут иметь более независимое положение при анализе и следовательно могут повысить общую эффективность работы. Необходимо отметить, что понятие психического уровня в авторском понимании не может быть полностью отождествляемо с потенциалом нервно-психической энергии, т.к. критериальные признаки для определения подъема психического уровня по Лазурскому в соответствии с современными представлениями о сущности психологических свойств не могут быть полностью трактоваться как психофизиологические. Особенностью данной типологии было использование для диагностики нравственных норм, но автор отвергал градацию членов общества по данному основанию для определения их ценности для социума: только тенденция к повышению своего уровня может выступать основой для таких выводов.

Одной из причин изъятия данной классификации из широкого использования стало противоречие с официальной идеологией. Например, она отрицала возможность произвольного формирования личности под влиянием социальных условий.