Психологический статус, перекисное окисление липидов, калликреин-кининовая система при псориазе и оптимизация его лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Дакиева, Лимара Магометовна

  • Дакиева, Лимара Магометовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 138
Дакиева, Лимара Магометовна. Психологический статус, перекисное окисление липидов, калликреин-кининовая система при псориазе и оптимизация его лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Ростов-на-Дону. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дакиева, Лимара Магометовна

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Материалы и методы исследования

Глава III. Особенности клиники и течения псориаза в настоящий период (2000-2002 гг.)

3.1. Клиника и течение псориаза по данным кожной клиники РостГМУ (2000-2002 гг.)

3.2. Клиника и течение псориаза в условиях хронического стресса в Ингушетии и в лагере чеченских беженцев периода 2001-2002 гг.

Глава IV. Сравнительные психологические исследования при псориазе

Глава V. Исследование калликреин-кининовой системы и перекисного окисления липидов при псориазе

5.1. Изучение калликреин-кининовой системы

5.2. Исследование перекисного окисления липидов

Глава VI. Лечение псориаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический статус, перекисное окисление липидов, калликреин-кининовая система при псориазе и оптимизация его лечения»

Актуальность

Псориаз - одно из самых распространенных заболеваний кожи. Он встречается во всех географических и климатических поясах. В популяции этот дерматоз определяется с частотой 1-2%. В последние годы отмечается рост заболеваемости псориазом, учащение случаев тяжелых его форм (Скрипкин Ю. К., 1995; Мордовцев В. Н. , 1999; Фитцпатрик Д. Е. и соавт., 1999).

Несмотря на многочисленные исследования в нашей стране и за рубежом, причина возникновения псориаза считается недостаточно установленной. Псориаз является хроническим дерматозом мультифакториальной природы с доминирующим значением генетических факторов в развитии заболевания (Довжанский С.И. и соавт., 1992; Скрипкин Ю.К., 1995; Кубанова А.А., 1998). Его рассматривают как дерматоз с аутосомно-доминантным типом наследования с частичной пенетрантностью (Траверс Д.Б., 1999).

В развитии псориаза немаловажную роль оказывают «стрессорные» и эмоциональные факторы (Довжанский С.И., 1976; Задорожный Б.А., 1983; Палий Н.А., 2001; Бутов Ю.С., 2002). Хронически протекающие заболевания кожи, причиняя физические страдания, вместе с тем негативно влияют на психоэмоциональное состояние больных.

Оценка особенности клиники и течения этого дерматоза в современный период нам представлялась целесообразной вследствие произошедших в нашей стране за последние 10-15 лет глубоких социально-экономических реформ. Теперь, когда «опасность дышит каждому в спину, но в этом стимул к развитию» резко изменился личностный, социальный и клинический «облик» больных псориазом, поступающих на стационарное лечение (пациент стремится госпитализироваться лишь в «крайнем» случае, при fa. к. острой необходимости, а не как прежде, когда больничный листок (либо полностью сохраняющаяся пенсия) восполнял его материальные потери из-за отсутствия на рабочем месте; теперь большинство имеют несколько рабочих мест и опасаются их утраты по причине отсутствия на работе). В доступной литературе мы не встретили сведений об особенностях клиники и течения псориаза в стационарах за последнее десятилетие. Проведен анализ клиники и течения псориаза у пациентов кожного отделения РостГМУ 2000-2002 годов.

Безусловным является воздействие на состояние пациента социальных и психоэмоциональных факторов. Выявление особенностей психологического статуса у больных псориазом в различающихся по стрессовому влиянию группах позволило нам провести сравнительный анализ таких данных.

Согласно данным литературы, у больных псориазом выявляются нарушения в состоянии калликреин-кининовой системы, а также перекисного окисления липидов. Исследованиям калликреин-кининовой системы при псориазе посвящен ряд работ, но данные авторов зачастую противоречивы (Родин А.Ю., 2000). В доступной литературе мы не встретили сочетанного определения при псориазе калликреин-кининовой системы и перекисного окисления липидов.

Липиды входят в состав биомембран, и от их состояния зависит жизнедеятельность клеток и тканей (Мавров И. И. и соавт., 1982; Гончаренко М.С., 1983; Полканов B.C. и соавт., 1987). В связи с этим изучение у больных псориазом в комплексе калликреин-кининовой системы и перекисного окисления липидов, а также состояния антиоксидантной системы является актуальным, что позволяет выявить механизмы развития патологического процесса, и, возможно, наметить новые пути лечения этого дерматоза (Бутов Ю.С. и соавт., 1999; 2000; Кошелева И.В и соавт., 2001).

Важнейшее значение в лечении псориаза имеют ультрафиолетовые облучения (УФО), однако при этом наблюдается целый ряд побочных эффектов, а в некоторых случаях они противопоказаны. Среди способов воздействия на организм большой интерес вызывает использование безопасных физиотерапевтических альтернативных УФО и ПУВ'а методов, некогерентных поляризованных полихроматических длиной волны 400-2000 нм лучей лампы «Биоптрон», не вызывающих развития эритемы. О применении поляризованного света лампы «Биоптрон» (отсутствуют побочные явления) сведения в литературе крайне скудны, это определяет необходимость дальнейших клинических исследований при псориазе с их оценкой.

Цель работы

Целью настоящего исследования явилась оптимизация терапии больных псориазом с учетом выявленных особенностей психологического статуса, показателей ККС, ПОЛ и клинических проявлений.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить клинические проявления псориаза у жителей г. Ростова-на-Дону и Ингушетии (а также в лагере чеченских беженцев), а также качество их жизни.

2. Оценить психологический статус пациентов этих двух групп и разработать подходы к коррекции и снятию стрессорных эффектов.

3. Исследовать в комплексе состояние ККС и ПОЛ с учетом стадии, длительности заболевания, площади поражения и показать их участие и роль в формировании и течении псориатической болезни.

4. Разработать и дать оценку эффективности комплексной терапии больных псориазом с использованием адекватной психокоррекции, медикаментозных средств и нового физиотерапевтического метода (лучи лампы "Биоптрон").

Научная новизна

Впервые сравнительно исследован психологический статус в двух группах больных, существенно различающихся по качеству жизни и выраженности стрессовой нагрузки, при этом установлены более существенные нарушения среди больных псориазом жителей палаточного лагеря чеченских беженцев. Отработана методика адекватной психологической коррекции как элемента оптимизации лечения псориаза. Установлено патогенетическое значение при псориазе в развитии эритемы, отечности кожи, зуда активации ККС и усиления ПОЛ при одновременном истощении антиоксидантной системы.

Практическая значимость работы

Предложена комплексная методика лечения больных псориазом эмоксипином, Эссливером Форте в сочетании с некогерентным поляризованным полихроматическим длиной волны 400-2000 нм светом лампы "Биоптрон", что способствует повышению его эффективности и сокращению сроков пребывания в стационаре.

Внедрение в практику

Разработанный метод лечения внедрен в практику клиники кожных болезней Ростовского государственного медицинского университета, Республиканского кожно-венерологического диспансера Ингушетии, Ростовского областного кожно-венерологического диспансера.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 -в центральном журнале и 1 - в Российско-Германском сборнике на английском языке.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 3-й конференции ассоциации флебологов России (сателлитный симпозиум о применении лучей лампы "Биоптрон" в медицине; Ростов-на-Дону, 18.05.2001 г.); на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 55-летию дерматовенерологической службы Челябинской области (Челябинск, 20.11.2001 г.); на конференции Ростовского областного научного общества дерматовенерологов совместно с областным обществом педиатров (Ростов-на-Дону, 28.05.2002 г.).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, библиографического указателя, содержащего 201 отечественный и 74 иностранных источника. Объем диссертации - 137 печатных страниц ф. А4, включая 12 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Дакиева, Лимара Магометовна

ВЫВОДЫ

1. Сопоставление клиники и течения псориаза у пациентов стационара Ингушского РКВД (2001-2002 гг.) и кожной клиники РостГМУ (2000-2002 гг.) позволило отметить в Ингушетии реже умеренный зуд в 1,5 раза, постоянный по характеру зуд - в 4,6 раза, рецидивы дерматоза - в 1,8 раза, непродолжительные ремиссии - в 4 раза, характерное поражение ногтей - в 3,3 раза. Псориаз в Ингушетии (выраженные стрессовые влияния на территории, примыкающей к Чечне) протекает благоприятнее, чем в «благополучном» Ростове-на-Дону.

2. У больных псориазом в отличие от здоровых выявлены существенные психологические особенности: чаще отмечались высокая СТ (в 4,3 раза) и ЛТ (в 3,8 раза), а реже - слабое НПН (в 1,9 раза); KB превалировал над таковым здоровых в 3,2 раза. Сравнение показателей больных псориазом из стационара РостГМУ и из лагеря чеченских беженцев позволило отметить среди больных из лагеря чеченских беженцев чаще высокую (в 1,6 раза) и реже низкую СТ (в 2,6 раза), чаще высокую (в 2 раза) и реже умеренную ЛТ (в 3,1 раза). Это сочеталось с различием в ряде показателей качества жизни - доход на одного члена семьи, употребление свежих овощей и фруктов, доступность полноценного ухода за кожей и др.

3. Установлено патогенетическое значение при псориазе в развитии эритемы, отечности кожи, зуда активации калликреин-кининовой системы и усиления перекисного окисления липидов при одновременном истощении антиоксидантной системы (снижение L, увеличение tg а).

4. Разработанная комплексная схема лечения больных псориазом с адекватной психокоррекцией, влиянием на калликреин-кининовую систему и нерекисное окисление липидов (Эссливер Форте, эмоксипин, а также новый безопасный метод физиотерапевтического воздействия -некогерентный поляризованный полихроматический длиной волны 400-2000 нм свет лампы "Биоптрон") позволила повысить его эффективность при сокращении сроков и благоприятном влиянии на калликреин-кининовую систему и перекисное окисление липидов.

Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность научным руководителям профессору Виктору Андреевичу Гребенникову и профессору Виктору Григорьевичу Овсянникову.

Выражаю глубокую признательность профессору Юрию Геннадьевичу Элланскому, профессору Татьяне Петровне Скрипкиной, кандидату медицинских наук Михаилу Ефимовичу Литваку, психологу Елене Алексеевне Горбатковой за полезные советы.

Благодарю сотрудников кафедры дерматовенерологии, ЦНИИ РостГМУ и Ингушского РКВД за участие в моей работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Псориаз относится к наиболее распространенным заболеваниям кожи. Он диагностируется с частотой 2-4% от общего числа населения. Темнокожие люди болеют реже, чем лица с белой или светлой кожей. Псориаз редко встречается у северо- и южноамериканских индейцев. Он обычен в Восточной Африке и относительно редок в Западной.

По современным представлениям псориаз является полиэтиологическим заболеванием, и, несмотря на многочисленные исследования, этиология и патогенез его остаются недостаточно освещенными. Поиск эффективного, специфического лечения этого дерматоза остается одной из наиболее актуальных проблем современной дерматологии.

Будучи генетически обусловленным заболеванием, вместе с тем псориаз относят к психосоматическим дерматозам. По мнению многих исследователей важную роль в развитии этого дерматоза либо его рецидивов играют «стрессорные» факторы (Довжанский С.И., 1976; Задорожный Б.А., 1983).

Нам представлялось обоснованным изучение особенностей клиники псориаза в современный период, в том числе в условиях лагерей чеченских беженцев, а так же в приграничной с территорией военных действий Ингушетии (повышенная стрессовая нагрузка), а кроме того исследование психоэмоционального статуса у таких больных.

Известно, что при псориатическом поражении происходят нарушения калликреин-кининовой системы и перекисного окисления липидов, однако данные авторов противоречивы. Мы не встречали в доступной литературе сочетанного исследования этих систем у одних и тех же больных. Изучение указанных проблем, вероятно, позволит разработать патогенетически обоснованную комплексную методику лечения псориаза с использованием психокоррекции, а также новых средств влияния на калликреин-кининовую систему и перекисное окисление липидов.

Целью нашей работы явилась оптимизация терапии больных псориазом с учетом выявленных особенностей психологического статуса, показателей ККС, ПОЛ и клинических проявлений.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинические проявления псориаза у жителей г. Ростова-на-Дону и Ингушетии (а также в лагере чеченских беженцев), а также качество их жизни.

2. Оценить психологический статус пациентов этих двух групп и разработать подходы к коррекции и снятию стрессорных эффектов.

3. Исследовать в комплексе состояние ККС и ПОЛ с учетом стадии, длительности заболевания, площади поражения и показать их участие и роль в формировании и течении псориатической болезни.

4. Разработать и дать оценку эффективности комплексной терапии больных псориазом с использованием адекватной психокоррекции, медикаментозных средств и нового физиотерапевтического метода (лучи лампы "Биоптрон").

Было проведено сравнение группы из 100 пациентов клиники РостГМУ (2000-2002 гг.), жителей Ростовской области, с группой из 100 больных стационара РКВД Ингушетии (2001-2002 гг.), а также с лицами, страдающими псориазом из числа чеченских беженцев, проживавших в палаточном лагере (31 человек, 2002 г.). Целью проведения такого анализа была попытка выявить отражение в клинике и течении псориаза хронического стресса и низкого качества жизни (питание и др.). У пациентов из Ингушетии и, особенно из Чечни, безусловно, определялись выраженные стрессовые нагрузки (тесное соседство или пребывание на территории с военными действиями в Чечне, утрата близких, потеря жилищ, имущества, необходимость покинуть обжитые места), низкое качество жизни переохлаждения в палатках в зимний период года, нерегулярность и недостаточность питания). В отличие от пациентов из Ингушетии и Чечни, в Ростовской области в течение последних лет выражено более благополучной была ситуация в отношении стрессовой нагрузки и качества жизни.

Среди больных псориазом из ингушского стационара неработавших было больше, чем среди ростовчан в 2,9 раза (Р < 0,001). Вдовых в группе чеченских беженцев оказалось в 2 раза больше, чем в ростовской. Сравнение среднемесячного дохода показало в группе беженцев доход до 500 руб. чаще в 16 раз, а более 1000 руб., среди ростовских пациентов отмечен 55% опрошенных, тогда как среди беженцев таких лиц не было. Больные псориазом из Чечни сообщили об ограничении употребления овощей и фруктов чаще, чем ростовчане в 19 раз (Р < 0,001). Среди пациентов клиники РостГМУ при опросе нормально питались 67% лиц, среди чеченских беженцев таких не оказалось. На психоэмоциональный стресс в быту чеченские пациенты указали чаще в 2 раза, а собственную реакцию на эмоциональный стресс как «агрессивную» отметили также чаще в 2 раза (Р < 0,001).

Сравнение клиники и течения псориаза у жителей Ростовской области, а также жителей Ингушетии и лиц из лагеря чеченских беженцев выявило весьма существенные различия. У ростовских пациентов псориаз протекал значительно тяжелее. Так, резкий либо умеренный зуд кожи отмечался чаще в 1,5 раза, чем у больных ингушского стационара (Р < 0,05), а постоянный по характеру - чаще в 4,6 раза (Р < 0,01), псориаз развивался в раннем возрасте (до 20 лет) в 2,1 раза чаще (Р < 0,01), более часто отмечались непродолжительные ремиссии (в 4 раза; Р < 0,001), ногти оказались пораженными чаще в 3,3 раза (Р < 0,001). Из приведенного видно более благоприятное течение псориаза у больных из стационара Ингушского РКВД и лагеря чеченских беженцев, чем у пациентов клиники РостГМУ, наряду с существенным влиянием хронического стресса, качественной недостаточности питания, низким уровнем бытовых условий. Это подтверждает данные о резком уменьшении числа больных псориазом в период социальных неблагополучий (войны и др.).

Психологический статус больных псориазом мы оценивали в двух группах (одну составили 65 пациентов клиники РостГМУ, вторую - 28 лиц из числа жителей лагеря беженцев из Чечни). Была обследована также группа здоровых лиц аналогичного возраста (10 человек). При тестировании по Спилбергеру-Ханину выявлены отличия со здоровыми высокой СТ, которая в группе ростовских пациентов отмечалась чаще в 4,3 раза (Р < 0,01), а среди больных из числа беженцев - в 6,8 раза (Р<0,001). Высокая ЛТ у ростовчан встречалась чаще, чем среди здоровых в 3,8 раза (Р<0,001), а умеренная -реже в 3,9 раза (Р < 0,01). Слабое нервно-психическое напряжение выявлялось чаще у здоровых, чем у пациентов клиники РостГМУ в 1,9 раза (Р< 0,05) и в сравнении с группой чеченских беженцев в 2,2 раза (Р < 0,05). Обработка теста Люшера выявила различие KB, указывающее на преобладание эрготропного тонуса у ростовчан над показателями здоровых в 3,2 раза (Р < 0,01), у беженцев из Чечни - в 3,2 раза (Р < 0,05). Таким образом, среди больных псориазом из числа ростовских жителей, а также чеченских беженцев при сравнении со здоровыми отмечается преобладание высокой тревожности. При сопоставлении больных псориазом разных групп отмечена у пациентов из лагеря чеченских беженцев высокая СТ чаще в 1,6 раза (Р < 0,05) и реже - низкая в 2,6 раза (Р < 0,05). Умеренная ЛТ у ростовских больных выявлялась чаще в 3,1 раза (Р < 0,001), высокая - реже в 2 раза (Р < 0,001). Анализ психологического статуса выявил выраженные психологические особенности больных псориазом по сравнению со здоровыми, а также отмечена большая выраженность психологических отклонений у лиц, страдающих псориазом, из лагеря чеченских беженцев, что объясняется влиянием объективных причин социального и психоэмоционального характера. Выявленные особенности требуют адекватной коррекции, что может способствовать повышению эффективности комплексного лечения больных.

Нами выполнено сочетанное определение у больных псориазом состояния калликреин-кининовой системы и перекисного окисления липидов. Литературные сведения о состоянии калликреин-кининовой системы у больных псориазом противоречивы. Одни авторы отмечают в стадиях прогрессирующей и стационарной активацию этой системы, а другие, напротив, - угнетение (Никитин А.Ф., Колосовский Э.Д., 1978; Борисенко К.К., 1983; Родин А.Ю., 2000). В группу обследованных вошли 37 пациентов. При сравнении с показателями здоровых лиц выявлено увеличение содержания К в прогрессирующей стадии в 3,1 раза (Р < 0,001), а в стационарной - в 2,3 раза (Р < 0,01). Показатель ПК в стадии прогрессирования проявил тенденцию к снижению. Таким образом, нами установлена активация калликреин-кининоэой системы у больных псориазом. Кроме того, было выявлено превалирование показателя К в 2,1 раза (Р < 0,05) у пациентов с распространенным поражением кожи над таковым у лиц с ограниченными высыпаниями. Изменения активации калликреин-кининовой системы, тесно связанные со стадией и распространенностью псориаза, явились основанием для включения в схему лечения антикининовых препаратов. Мы полагаем следствием активации калликреин-кининовой системы у больных псориазом развитие у них в очагах пораженной кожи эритемы, отека, зуда.

Исследование перекисного окисления липидов у больных псориазом (45 человек) позволило установить изменения в этой системе при псориазе. Отмечено при обострении заболевания значительное усиление процессов свободнорадикального окисления и повышение гидроперекисей в системе (увеличение показателей S, h, t, Н), истощение антиоксидантной системы (снижение показателя L, увеличение tg а). Такие результаты оценки перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных псориазом позволили нам использовать с целью патогенетического воздействия антиоксидантные препараты.

Проводимый нами психологический эксперимент с больными псориазом сам по себе зачастую способствовал улучшению их психосоматического состояния (при незначительных изменениях психологического статуса). Во время пребывания больных в стационаре мы повторяли психологическую коррекцию с учетом результатов тестирования. В комплексе лечения использовали также 1% раствор эмоксипина (по 2 мл внутримышечно ежедневно в течение 15-18 дней), обладающий антиоксидантным, ангиопротекторным и антиагрегационным свойствами. Внутрь назначался гепатопротектор - Эссливер Форте (по 2 капсулы 3 раза в день ежедневно в течение 15 дней), содержащий фосфолипиды, а также ряд витаминов, в том числе токоферола ацетат, что обусловливает нормализацию проницаемости клеточных мембран, ионного обмена, а так же процессов перекисного окисления липидов. Нормализация деятельности клеток печени опосредованно влияет на снижение калликреина, вырабатывая ингибиторы кининогеназ. Мы использовали в качестве физиотерапевтического метода некогерентный поляризованный полихроматический длиной волны от 400 до 2000 нм свет лампы «Биоптрон».

Свет лампы «Биоптрон» оказывает противовоспалительное, иммуномодулирующее, антиоксидантное действие, не вызывая развития эритемы кожи. При распространенных поражениях воздействие светом оказывалось на рефлексогенные точки (стимулируют иммунную систему, нормализуют обменные процессы, оказывают противовоспалительное действие). В отличие от лазера поляризованный свет лампы «Биоптрон» является полихроматическим, некогерентным, а в отличие от УФ лучей не вызывает эритемы кожи, пигментации, не представляет опасности для глаз.

Нами наблюдались в процессе лечения 58 пациентов. Начало ослабления зуда у большинства из них (у 21) наступило после 5-6 дней лечения, а полное прекращение - после 13-14 дней. Блекнутие эритемы у большинства (у 36) наблюдалось после 3-4 дней лечения. Регрессирование папулезной сыпи отмечалось на 9-10-й день от начала лечения, а шелушение уменьшалось уже с 3-4-го дня у 35 пациентов, к концу лечения оно практически прекратилось у 45 лиц, сохранилось незначительно выраженным у 6 пациентов. Из числа пациентов, лечившихся по приведенной выше схеме, клиническое выздоровление отмечено у 10 человек, значительное улучшение - у 34, улучшение - у 12, незначительное улучшение - у 2 пациентов.

После лечения в соответствии с разработанной нами схемой мы исследовали состояние калликреин-кининовой системы и перекисного окисления липидов и установили при этом нормализацию калликреина и прекалликреина, наряду с сохранившимся усилением перекисного окисления липидов и возросшей антиоксидантной активностью. Влияние такого лечения на перекисное окисление липидов и антиоксидантную активность оказалось более благоприятным, чем традиционных лекарственных средств в группе сравнения (не наступало компенсаторного повышения активности антиоксидантной защиты).

Таким образом, разработанная нами схема патогенетического лечения псориаза способствовала возрастанию его эффективности при сокращении продолжительности с благоприятным влиянием на состояние калликреин-кининовой системы и перекисного окисления липидов.