Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Кононов, Александр Васильевич

  • Кононов, Александр Васильевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 295
Кононов, Александр Васильевич. Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 2001. 295 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России»

В руководящих документах МВД России последних лет психолог, ское обеспечение рассматривается как одно из важнейших звеньев профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел. Это продиктовано крайне сложными и противоречивыми процессами кадровой ситуации, сложившейся в Министерстве внутренних дел: оттоком квалифицированных специалистов из органов внутренних дел, необходимостью подготовки молодых специалистов, низкой профессиональной готовностью сотрудников милиции.1 Остается высокой текучесть кадров. Только, например, в 2000 году из органов внутренних дел уволено более девяноста тысяч сотрудников, растет некомплект в ведущих службах: уголовном розыске, БЭП, следственных отделах. Число сотрудников, привлеченных к ответственности за нарушение законности и преступления также остается высоким. В 2000 году при исполнении служебных обязанностей погибло 592 сотрудника органов внутренних дел. Из образовательных учреждений МВД России только за один год отчисляется 1800 курсантов, что сопоставимо с ежегодным выпуском специалистов Московской академией МВД России. 3 Все это свидетельствует о крайне неблагополучном состоянии дел в работе по профессиональной подготовке кадров для органов внутренних дел. Именно поэтому руководство МВД России уделяет работе с кадрами первостепенное внимание.

Одним их приоритетных направлений в этой работе становится психологическое обеспечение деятельности и профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Оно должно способствовать реализации стратегической цели кадровой политики МВД России, основой которой является формирование высокопрофессионального, стабильного, оптимально сбалансированного кадрового корпуса органов внутренних дел, способного эффективно решать правоохранительные задачи, поставленные перед Министерством внутренних дел обществом и государством4.

Трудность решения этих задач состоит в том, что в обществе переходного типа на личность оказывают сильное воздействие не только позитивные, но и негативные факторы, имеющие широкое распространение — тяжелое ма

1 Вестник МВД РФ 1996 г. №2

Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2000 году: Аналитические материалы Главного организационно-инспекторского управления МВД РФ. М.: 2001.- с.43-44

3 *

Брычеев В.Г. О состоянии работы с кадрами. Роль и значение психологической службы в реализации кадровой политики МВД России. Сб. тезисов выступлений участников Всероссийского совещания руководителей подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск. М., 2000.-С. 6-15

4 Вестник МВД РФ 1996 г. №2. териальное положение значительной части населения, разрушение многих культурных традиций, потеря нравственных ориентиров в различных социальных слоях и, как следствие, высокий уровень криминализации общества. Анализ современных образовательных реалий показывает, что воспитание и психологическая поддержка личности в образовательных учреждениях отстают от диктуемых временем требований. В этих условиях возрастает роль психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса как совокупности психологических воздействий, направленных на поддержку развития определенных особенностей личности5.

С момента выхода первых документов и публикаций вплоть до настоящего времени разрабатывались правовые и теоретические основы психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел. В середине 90-х годов в МВД России формировалась психологическая служба, готовился соответствующий современным требованиям кадровый состав специалистов. К настоящему времени психологами накоплен определенный опыт практической деятельности по психологическому обеспечению деятельности органов внутренних дел и образовательных учреждений. На этой основе стало возможным создание единой психологической службы МВД России и утверждение "Положения о порядке организации психологического обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"6.

В связи с тем, что система психологического обеспечения работы с кадрами в целом и профессиональной подготовки, в частности, находится на стадии становления, глубокий научный анализ ее эффективности еще не проводился. мктуальность диссертационного исследования в практическом плане состоит в том, что в нем делается попытка реализации социального заказа на разработку новых форм организации психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России.

Конкретными направлениями этого заказа являются совершенствование организации: профессиональной ориентации и отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения, адаптации курсантов к условиям учебной и служебной деятельности, развития у них профессионально значимых качеств, подготовки выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности. Требует своего совершенствования нормативно-правовая база психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов для ОВД. Приказы, директивы, программы и другие нормативные акты МВД России определяют лишь направления и задачи психологического обеспечения профессиональной подготовки.

5 Волохова Е.Д. Актуальные проблемы правового обеспечения развития высшего и среднего профессионального образования. Известия МЦПО и КНИ ГУК и КП МВД России №4, 1997. - С.43-47

6 Приказ МВД РФ № 690 от 26.06.2000 г.

Система психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России сегодня рассматривается уже не просто как одно из направлений в повышении качества профессиональной подготовки специалистов, а как важнейшее. По словам Министра внутренних дел Российской Федерации «практическая психология становится стержне в организации воспитательной работы с личны составе , в профессионально-нравственно становлении сотрудников и военнослужащих».7

Эффективность нововведений, практическая организация психологического обеспечения подготовки кадров для органов внутренних дел пока не-исследована. Изучение и обобщение практического опыта реализации указаний и рекомендаций даст основания для внесения изменений, дополнений, а может и коррекции некоторых положений нормативных актов. мктуальность исследования в научно-теоретическом аспекте заключается, в том, что усилия психолого-педагогической мысли последних лет были сосредоточены на создании и развитии такой концепции подготовки специалистов, которая опиралась бы на закономерности формирования личности и учитывала специфику профессиональной деятельности. Недостаточная изученность проблемы организации психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в государственных образовательных учреждениях, в том числе МВД России, вызывают необходимость научного обоснования построения модели организации психологической службы и системы психологического обеспечения в образовательных учреждениях МВД России.

В этой связи актуальной является разработка методологических и теоретических основ организации и проведения мероприятий сквозного психологического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД России. Ведущую роль в этом процессе играет психологическая служба. Утверждение этой роли оказывает двойное воздействие на организацию психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса: с одной стороны она становится более действенным инструментом для руководства образовательного учреждения при решении задач профессиональной подготовки, с другой стороны - расширяются возможности самой психологической службы - через руководство образовательного учреждения она более эффективно способна выполнять свои функции.

Изменение роли и места психологической службы связано с иным пониманием места и роли психологического фактора в образовательном учреждении: он рассматривается как результат воздействия многих факторов, и как п

Сб. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. М.: 2000, с. 3-5. субъектно-личностный фактор, который определяет поведение человека во время обучения и после окончания образовательного учреждения.

Степень разработанности те ы исследования.

Концептуальные аспекты психологического обеспечения профессиональной подготовки представлены в работах Б.Ф.Ломова, А.Н.Леонтьева, а в последнее время - В.В.Рубцова, Н.А. Алексеева, В.В.Серикова, И.С.Якиманского и др. Их представления о путях решения этой проблемы могут быть сведены к обоснованию необходимости перехода от когнитивно-ориентированного к личностно-ориентированному подходу и от функционально обособленного учебно-воспитательного процесса к функционально-согласованному.

Значительную роль в создании методологических подходов для научно-практического использования понятия психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса сыграли теоретические взгляды и практические разработки, В.Кроль, В.Мордвинова, Н.Трифонова, рассматривающие его в контексте оптимизации путей сближения мотивационных потребностей, интеллектуальных и творческих особенностей личности учащегося со структурой и содержательной организацией учебного материала.

Заметный вклад в исследование проблемы психологического обеспечения профессиональной подготовки внесли Г.С.Никифоров, М.А.Дмитриева, Л.Н.Корнеева обосновавшие необходимость сквозного психологического обеспечения профессиональной обучения.

В работах Н.М.Пейсахова, Н.Ш.Валеевой, Р.В.Габдреева, Н.И.Рейнвальд, А.Н.Некрасова были изложены новые теоретические подходы и практические рекомендации по становлению психологической службы вузов, как основного инструмента реализации задач собственно психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса. Применительно к целям нашего исследования, особое значение имеет попытка обоснования принципиальной возможности оптимизации управления деятельностью всех структурных подразделений образовательного учреждения на основе данных психологической службы.

Определенное значение для формирования общего направления предмета исследования имеют основные положения об организации и функционирования психологической службы вуза, сформулированные в работах В.М.Зуева, Б.Б.Коссова, А.А.Крылова. В частности, одной из главных задач этой службы, по мнению авторов, является обеспечение реализации диагностической, прогностической и управляющей функций в отношении всех субъектов вуза и даже всей системы высшего образования

Значительный вклад в разработку проблемы психологического обеспечения подготовки специалистов МВД России внесли ученые-психологи научных и образовательных учреждений МВД России А.И.Китов, А.М.Столяренко, И.Б.Пономарев, В.П.Трубочкин, В.И.Черненилов и другие. В их работах сформулированы общие концептуальные основы психологического обеспечения, обоснованы методические подходы к решению ряда возникающих при этом задач. В частности, важным является вывод исследователей (И.Б.Пономарев , В.П.Трубочкин и др.) о том, что в системе психологического обеспечения практический психолог занимает центральное место, выполняя функции проводника новейших научных знаний о работе с людьми, носителя современных ее технологий, специалиста, непосредственно реализующего гуманистическую позицию психологической науки в повседневной деятельности.

В разработку научных положений и методик психологического отбора, психологического сопровождения профессиональной деятельности, профилактики постстрессовых состояний в процессе службы в органах внутренних дел и противопожарной охране большой вклад внесли И.О.Котенев, М.И.Марьин.

Основные направления психологического обеспечения работы с кадрами и концептуальные основы функционирования психологической службы в органах внутренних дел и пенитенциарных учреждениях разработали М.Г.Дебольский и В.М.Поздняков.

М.Р.Битянова, А.В.Дулов, В.А.Носков, Л.Н.Иванова, А.И.Папкин исследовали организационно-психологические проблемы, связанные с психологией управления в органах внутренних дел и созданием психологической службы в образовательных учреждениях.

Новое поколение ученых, занимающихся проблемами психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников МВД России Г.К.Копылова, О.В.Томилова, А.В. Молоканова, К.Э.Комаров разрабатывают теоретические и прикладные проблемы конкретных направлений деятельности практических психологов.

Но, несмотря на значительные достижения в решении задач психологического обеспечения профессиональной подготовки кадров, в деятельности подразделений психологической службы остается нерешенным целый ряд проблем. В большинстве исследований анализировались лишь отдельные направления ее деятельности. Их авторы близко подошли к идее об интегра-тивной, координирующей и системообразующей функциях психологической службы образовательного учреждения. Но многие из них оставались в плоскости «чистой психологии», т.е. невольно сводили ее работу к решению только собственно психологических задач и усилиями самих специалистов-психологов. Такая ситуация стала возможной не только в силу малочисленности этих служб и их подчиненности кафедрам, но и из-за слабости теоретических представлений о сущности, месте и роли психологической подсистемы в общей структуре образовательного учреждения. Все это ставит разработку теоретических аспектов исследования в разряд актуальных задач и непременного условия эффективности психологического обеспечения профессиональной подготовки в образовательных учреждениях.

Подготовка курсантов образовательных учреждений МВД, согласно научным разработкам ученых, должна осуществляться в органической взаимосвязи с целостным развитием личности, с учетом всех ее личностных свойств и качеств, установок и мотивов, потребностей, идеалов, опыта жизни, общих и профессиональных знаний, навыков и умений. Однако проблемы взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса по профессиональной подготовке специалистов на основе психологических знаний в значительной мере остаются не исследованными.

Объектом исследования является организация психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России как фактор эффективности профессиональнной подготовки курсантов.

Предметом исследования является деятельность психологической службы образовательного учреждения МВД по оптимизации психических явлений и процессов в их взаимосвязи с качеством профессиональной подготовки курсантов.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса связана с возможностью реализации психологической службой системообразующей функции, которая заключается в интеграции, координации деятельности персонала по оптимизации психологической среды образовательного учреждения МВД России.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработать, апробировать и внедрить такую модель организации деятельности психологической службы, которая бы способствовала оптимизации влияния образовательной среды на психологические явления и процессы, значимые для профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

Для достижения этой цели предстояло решить следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать современные научные концепции и подходы к психологическому обеспечению профессиональной подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования и в образовательных учреждениях МВД России.

2. Изучить основные направления, формы и методы по психологическому обеспечению профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МВД России.

3. Разработать модель деятельности психологической службы как организационного системообразующего фактора профессиональной подготовки курсантов, на основе изучения деятельности подразделений психологического обеспечения образовательных учреждений МВД России и анализа опыта психологической службы Уральского юридического института МВД России.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной модели функционирования психологической службы как интегратора и координатора влияния всех субъектов учебно-воспитательного процесса на подготовку курсантов к профессиональной деятельности.

5. Разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию основных направлений психологического обеспечения профессиональной подготовки:

- профориентационной работы как способа активизации профессионального самоопределения молодежи;

- профессионального отбора как комплекса мероприятий, направленных на качественное комплектование образовательных учреждений в соответствии с требованиями обучения и последующей профессиональной деятельности; адаптации курсантов к условиям учебной и служебной деятельности, формирования учебных коллективов;

- развития у курсантов профессионально-значимых психологических качеств;

- профилактики девиантного поведения и нарушений служебной дисциплины курсантами.

Методология исследования основывается на общепринятых в отечественной психологии принципах детерминизма, системности и развития, а также положениях теорий психической деятельности (А.Н.Леонтьев), методологических принципах юридической психологии (А.М.Столяренко, В.М.Поздняков): психологической специфичности, юридической специфичности, психологической целостности, конструктивности (предписывает искать обосновывать, экспериментально проверять пути совершенствования правовой реальности, практической деятельности правоохранительных органов), гуманности и законности, субъективности правовой активности личности, процессу ал ьно-акторного развития правосознания личности.8 В качестве методологических принципов были приняты также положения теории поля (К. Левин), социального влияния (Л.Росс, Р.Нисбетт, Ф.Зимбардо, М.Ляйппе), психологического воздействия (Г.А.Ковалев, Т.С.Кабаченко, В.И.Черненилов, В.В.Юстицкий).

Методы исследования. В ходе исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: анализ и обобщение данных в научных публикациях, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблеме, наблюдение, интервьюирование, беседа, анализ результатов деятельности, экспертное оценивание, анкетирование, психологическое тесо

Прикладная юридическая психология. Учебное пособие для вузов/ Под ред. проф. А.М.Столяренко/. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - С.30-35. Поздняков В.М. Методологические и теоретические основы юридической психологии. Лекция. Рязань, 1997. - С.27-30 тирование. При этом конечные результаты конкретных шагов исследования получены не только с помощью количественных, но и с использованием качественных методов исследования, и именно: путем изучения смысла и интерпретации номинальных ответов, анализа конкретных психологических ситуаций раскрывается практика повседневного взаимодействия людей, исследуется специфика соотношения индивидуального и социального.9

Основным методом исследования стал формирующий эксперимент,10 в ходе которого удалось создать модель организации психологической службы образовательного учреждения МВД. Содержание эксперимента заключалось в практическом изменении функций психологической службы, ее места и роли в учебно-воспитательном процессе.

В ходе исследования был разработан и апробирован ряд специальных методик, практическое применение которых способствует совершенствованию процедуры профессионального псилогического отбора, адаптации курсантов к условиям обучения, индивидуальной работы с курсантами, процесса мониторинга развития профессионально значимых качеств, диагностики склонности к употреблению аддиктивных веществ (смотри приложения).

Научная новизна исследования.

1. В результате проведенного анализа основных подходов к проблеме психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях России вскрыты концептуальные ограничения дальнейшего развития психологической службы образовательного учреждения, суть которых состоит в использовании этой службой для решения задач чисто психологических методов работы и определении ее роли как рядового вспомогательного подразделения.

2. На основе изучения опыта функционирования подразделений психологического обеспечения в ведущих образовательных учреждениях МВД России, других министерств и анализа результатов эксперимента, проведенного автором, по организации деятельности психологической службы в Уральском юридическом институте МВД России разработана модель организации психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов. В ее основе лежат представления о системообразующей функции психологической службы, реализация которой позволяет преодолеть функциональную раздробленность усилий служб и подразделений образовательного учреждения, создать условия для согласования целевых установок, форм и методов их деятельности.

9 Семенова В.В. Качественные методы: введение в гуманистическую социологию. - М.: Добросвет, 1998. - 292 с.

10 Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. - СПб.: Изд-во «Питер», 2000. - 320 с. и

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективное психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России предполагает организацию системы управляемого влияния психологические факторы, значимые для учебно-воспитательного процесса и становления личности профессионала.

2. Психологическая служба образовательного учреждения является центральным звеном системы управляемого влияния на значимые для профессиональной подготовки курсантов психологические факторы при условии реализации в ее деятельности интеграционной, координационной и системообразующей функций.

3. Реализация новой (системообразующей) функции психологической службы образовательного учреждения связано с построением новой модели организации системы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса: изменение организационного статуса, обеспечения возможностей влияния «по вертикали и горизонтали», соединение научно-психологической и организационно-психологической направлений деятельности.

4. Совершенствование организации конкретных направлений психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса состоит в:

-превращении профориентационной работы из пассивно-информационной по своему содержанию и методам проведения в активно-поисковую и формирующую;

-использовании результатов профессионально - психологического отбора не только для определения категории пригодности кандидата к обучению, но и для прогноза успешности профессионального развития курсанта и построения всей системы учебной и индивидуально-воспитательной работы с ним;

-организации адаптации курсантов, как двустороннего процесса их приспособления к новым условиям жизнедеятельности и изменения самих этих условий в образовательных учреждениях; -преобразовании функционально обособленного образовательного процесса в согласованную по целевым установкам деятельность всех субъектов учебно-воспитательного процесса по формированию профессионально значимых качеств у курсантов образовательного учреждения; -психологическом управлении воспитательным процессом и созданием развивающей среды образовательного учреждения, как необходимого условия для профилактики нарушений служебной дисциплины и девиант-ного поведения курсантов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается валидностью использованых в нем современных методик, качественными методами исследования и общепринятыми методиками проведения психологических и социально-психологических исследований.

Практическая значимость исследования состоит в разработке эффективной модели организации психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов, апробированной на практике в Уральском юридическом институте МВД России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем проведена расширенная апробация новых для юридико-психологической методологии средств и принципов исследования ( теории поля, теорий социального влияния и психологического воздействия), раскрыта системообразующая функция определенным образом организованной психологической службы в профессиональной подготовке специалистов, дано научное обоснование модели организации психологической службы в образовательных учреждениях МВД России.

Апробация результатов исследования и внедрение. Результаты исследования апробированы в Красноярском, Челябинском, Тюменском юридических институтах МВД , нашли отражение материалах и рекомендациях Центра обеспечения кадровой политики ГУК и КП МВД России, и внедрены в учебно-воспитательный процесс в Нижегородской академии МВД, Уральском, Уфимском юридических институтах МВД, Нижнетагильской школе милиции, отражены в 4 опубликованных учебно-методических пособиях и использовались Главным управлением кадров и кадровой политики МВД России при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность подразделений психологического обеспечения образовательных учреждений МВД России и органов внутренних дел.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Кононов, Александр Васильевич

Выводы Предложения

4. Почти половина опрошенных курсантов общались со сверстниками, употребляющих наркотики. По мнению 75 % первокурсников курсанты института пробовали, либо употребляют наркотики. По решению начальника института мероприятия по выявлению лиц, употребляющих наркотики, уже проводятся (по отдельному плану). '

5. Сами курсанты подсказывают нам, что наиболее эффективный метод дисциплинарного воздействия -индивидуальная беседа офицера курса, а не наказание. Актуальной для курсантов является проблема свободного высказывания своего мнения по вопросам учебы, службы, быта. 1. Основным методом воспитательного воздействия на курсантов сделать индивидуальные беседы офицеров. 2. Общественным образованиям курсантов (общим собраниям совету курса, совету общежития, суду чести) дать полномочия выходить на руководство института со своими предложениями по вопросам учебы, службы, быта.

6. Около 30 % курсантов сомневаются в том, что получат работу и будут служить в ОВД. Это свидетельствует о некоторой оторванности теоретической подготовки от практической работы. Приглашать для проведения занятий практических работников ОВД, работников кадровых аппаратов, разъяснять перспективы служебного роста как будущих сотрудников ОВД.

Начальник ОПО полковник милиции

Кононов А.В.