Психологическое сопровождение педагогов как условие развития креативности воспитанников детских домов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Толстошеина, Виола Михайловна

  • Толстошеина, Виола Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 191
Толстошеина, Виола Михайловна. Психологическое сопровождение педагогов как условие развития креативности воспитанников детских домов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Тамбов. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Толстошеина, Виола Михайловна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты исследования процесса психологического сопровождения педагога как условие развития креативности воспитанников детских домов.

1.1. Креативность как психологический феномен и как показатель развития личности ребенка.

1.2. Личность педагога как средство психологического воздействия на личность воспитанника детского дома.

1.3. Психолого-педагогический подход к организации психологического сопровождения педагога как условие развития креативности воспитанника детского дома.

Выводы по I главе.

Глава II. Эмпирическое исследование процесса психологического сопровождения педагога как условия развития креативности воспитанника детского дома.„.

2.1. Экспериментальное исследование уровня креативности воспитанников (на примере младших школьников) и педагогов-воспитателей учреждений интернатного типа.

2.2. Комплексная программа психологического сопровождения деятельности педагога-воспитателя по развитию креативности воспитанника детского дома.

2.3. Результаты внедрения программы психологического сопровождения развития креативности субъектов образовательно-воспитательного процесса учреждений интернатного типа и их интерпретация.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение педагогов как условие развития креативности воспитанников детских домов»

В сложившейся социокультурной ситуации, когда меняются цели, и задачи педагогической психологии, а также теории и практики профессиональной деятельности педагога, одной из ведущих проблем специалистов-становиться не только сохранение психического и, психологического здоровья детей, воспитанников детских домов, а обеспечение их интеграции в социуме.

Современная отечественная психологическая и педагогическая науки ориентируют систему образования и воспитания на профессионально-творческое развитие личности специалиста — педагога-воспитателя. Потребность в подготовке и сопровождении инициативных креативных специалистов со стремлением к преобразованию сложившихся- устоев образовательного процесса, не уделяющего должного внимания креативному развитию- личности подрастастающего поколения, важна и актуальна. В связи с этим необходимым является1 изучение сущности, содержания и механизма креативного развития личности педагога-воспитателя детского дома, выявления и анализа психологических условий, способствующих реализации креативного образовательно-воспитательного процесса в условиях учреждений интернатного типа.

Жизнь показывает, что именно креативная составляющая в деятельности педагога нуждается в актуализации и стимулировании, а потому организацию психологического сопровождения профессиональной деятельности и оказание психологической помощи и поддержки необходимо решать как проблему осуществления каждым участником образовательно-воспитательного процесса самостимулирования, самопомощи и самоподдержки.

На наш взгляд, благоприятные для такого стимулирования условия можно создать в учреждении интернатного типа, внедрив в традиционную систему взаимодействия «педагог - воспитанник» соответствующую психологическую подготовку специалиста к преобразованию формирующей ребенка среды. Реализация данного замысла будет обеспечена за счет смещения акцентов деятельности с наращивания требовательности и контроля за исполнением на актуализацию потребности в свободной, творческой самореализации.

Широко отмечаемое исследователями повышение роли психолога наряду с ролью педагога в развитии личности воспитанника детского дома неоспоримо. Исихолого-педагогическое сопровождение ребенка специалистом становитI ся обязательной составляющей процесса обучения и воспитания: Данная» ситуация требует от педагога новых знаний, умений и. навыков;, позволяющих эффективно взаимодействовать как с воспитанником детского дома, так и с другими участниками развивающего процесса и требует наращивания его личностно-профессиональной компетентности.

Обозначенная проблема является междисциплинарной и вопросы, профессионального взаимодействия специалистов разного профиля в рамках одного учреждения, направленного на решение конкретных образовательно-воспитательных задач требует организации сотрудничества и взаимного вооружения опытом решения насущных проблем. Одной из сторон данного опыта становится опыт творческой деятельности педагога.

Анализ условий развития ребенка в детском доме показывает, что наряду с решением задач его гармоничного развития (познавательной, волевой, эмоциональной и социальной сфер), а. также при условии своевременной. коррекции и компенсации недостатков его личностной сферы, тем не менее коррекци-онно-развивающая деятельность не решает главной задачи - обеспечения возможности полной бескризисной адаптации воспитанника к жизни в социуме. Не все социально-психологические проблемы ребенка могут быть решены силами психолога, потому решение данной задачи — есть обязанность всех специалистов, интегрирующих профессиональные усилия по организации системы психологической поддержки воспитанника детского дома.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

Обзор специализированной психолого-педагогической литературы, показывает, что исследования ведутся в двух направлениях. Психолого-педагогической теорией накоплен богатый фонд научных идей, опора на которые обеспечивает эффективность подготовки педагога к творческой деятельности.

Психолого-педагогическое сопровождение педагогической деятельности изучалось в контексте решения других проблем: разработки основ организации психологической работы в образовательном учреждении (М.Р. Битянова, И:В. Дубровина, Ю.М. Забродин, РЯЗ. Овчарова, Б.С. Тетенькин, JIM. Фридман и др.); выявления значения психологии для эффективного осуществления*педагогической! деятельности (И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, А.В: Петровский, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн и др.); психологического обеспечения лично-стно-профессионального развития специалиста (Л.И. Анцыферова, A.A. Дер-кач, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.).

В педагогике и психологии накоплен обширный научный материал, раскрывающий особенности и закономерности формирования творческой индивидуальности педагога (Г.С. Батищев, В.И. Данильченко, В.А. Кан-Калик и др.); личности педагога-творца (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, Л.С. Подымова, Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин и др.); проблема диагностики и развития креативности исследована в трудах (J.P. Guilford, Е.Р. Torrens, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев и др.)

Психологические особенности развития детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, и вопросы влияния среды детского дома широко изучены (A.M. Прихожан, В.Н. Ослон, H.H. Толстых, А.Ш. Шахманова, Л.М. Шипицына и др.); феномен гуманитарной образовательной среды (В.Г. Воронцова, H.A. Коваль, A.A. Криулина, И.Д. Фрумин и др.) и развивающей среды (Н.М. Осухова, Л.Н. Седова и др.); особенности межличностных отношений в учреждениях интернатного типа (М.Ю. Кондратьев, Н.Б. Шкопоров и др.); социально-психологические аспекты влияния среды учреждений для детей-сирот (O.A. Дорожкина, И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Л.М. Шипицына и др.).

Тем не менее, следует отметить, что процесс развития креативности воспитанников детского дома практически не исследован, а еще менее исследован процесс психологического сопровождения педагога-воспитателя по креативному развитию воспитанника. Поэтому возникает ряд противоречий:

-между декларируемой необходимостью исследовать эффект влияния психологического сопровождения на создание условий, способствующих росту креативности воспитателя и^ воспитанника детского дома и фактическим вниманием психологов к этой проблеме;

- между теоретическими* исследованиями креативного аспекта развития личности, с одной стороны, и недостаточным количеством исследований в области создания технологии формирования креативного взаимодействия педагога и воспитанника детского дома как условия стимулирования развития креативности;

- между имеющимися в психологической литературе данными о влиянии психологического сопровождения педагога на креативное развитие ребенка и системным опытом внедрения креативных технологий в педагогическую практику учреждения интернатного типа (УИТ).

С учетом вышеуказанных противоречий, определена тема диссертационного исследования: «Психологическое сопровождение педагогов как условие развития креативности воспитанников детских домов» и проблема: разработка комплексной программы и модели психологического сопровождения креативной деятельности педагога-воспитателя как необходимого условия стимулирования развития креативности воспитанника детского дома, как средства психологической профилактики и преодоления негативных средовых условий развития ребенка в УИТ.

Именно креативная деятельность педагога-воспитателя детского дома пока еще остается «слабым звеном» в организации развивающего процесса детского дома: недостаточно изучены и систематизированы методологические подходы к ее исследованию; не изучены психологические факторы ее стимулирования в условиях профессиональной деятельности.

Объектом исследования является креативная деятельность педагога-воспитателя как условие развития креативности воспитанника детского дома.

Предметом исследования выступает процесс психологического сопровождения креативной деятельности педагога-воспитателя как условие развития креативности воспитанника детского дома.

Цель исследования. Разработать комплексную программу психологического сопровождения креативной деятельности педагога-воспитателя и-проверить ее влияние на развитие креативности, воспитанника детского дома.

В соответствие с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические и методологические подходы к изучению проблемы развития креативности ребенка и взрослого в отечественной и зарубежной психологии.

2. Раскрыть роль личности педагога-воспитателя детского дома в развитии креативности' воспитанника младшего школьного возраста.

3. Изучить состояние проблемы психологического сопровождения креативной составляющей образовательно-воспитательной деятельности педагога-воспитателя в современной психологической науке.

4. Разработать комплексную программу и модель психологического сопровождения креативного взаимодействия педагога-воспитателя и воспитанника детского дома.

5. Апробировать и оценить эффективность применения комплексной программы психологического сопровождения креативной деятельности педагога-воспитателя, направленной на развитие креативности воспитанника детского дома и проанализировать полученные результаты.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие креативности воспитанника детского дома будет эффективным, если:

- разработать комплексную программу психологического сопровождения креативной деятельности педагогов-воспитателей, включающую: мониторинг педагогической деятельности, коррекцию решения, консультирование педагога, оценку результатов совместной деятельности, прогнозирование процесса психологического сопровождения;

- определить наиболее адекватные формы и методы технологии психологического сопровождения педагога-воспитателя детского дома;

- обеспечить условия креативного взаимодействия педагога и воспитанника детского дома, в числе которых можно выделить внешние (психолого-педагогические условия) и внутренние (индивидуально-психологические особенности).

Методологическую» основу исследования составляют положения философии и психологической антропологии об активности человека, его деятель-ностной и творческой природе; системного подхода к изучению личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); концептуальные положения о социальной ситуации развития личности (Л.С. Выготский); теоретические положения деятельностного подхода и изучения личности (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теоретические подходы к развитию творчества (Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, J.P. Guilford, Е.Р. Torrance и др.); акмеологический подход к изучению развития профессионала (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.И: Степанова); комплексный подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), развивающей среды (Г.И. Желе-зовская, Н.М. Осухова и др.) и социокультурной среды (А.Н. Артёменко, Ю.П. Окунев, С.Н. Унарова и др.); тестологический и экспериментально-психологические подходы к изучению интеллекта, творческого мышления и креативности (J.P. Guilford, Е.Р. Torrance, D. Wechsler, В.А. Петровский, М.А. Холодная и др.); а также ряд принципов: психологии детерминирования (A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский); единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); развития (Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); построения психологических практик (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, И.В. Бачков, Р.В. Овчарова, A.C. Спиваковская и др.).

Теоретическую основу исследования составили отечественные исследования проблемы развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов,

I Л.И. Божович, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн), образовательной среды (В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков); г t i 8 отдельные аспекты влияния , среды учреждений интернатного типа на детей-сирот (O.A. Дорожкина, И;В. Дубровина, В.М. Слуцкий, Л.М. Шипицына.и др.); творческого воспитания и развития!подрастающего поколения (Д.Б. Богоявленская, F.B: Бурменская, JEA-. Венгер, Н.Е. Веракса, А.И. Доровской, T.G. Комарова, Н.С. Лейтес, Г.В: Ожиганова, А.И: Савенков,.И.В: Смолярчук, Ю:Е. Там-берг и др.); теории активного отражения личностью окружающего мира (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев и др.); психологии развития (Б.Г. Ананьев, И.Н. Семенов, Л.И: Степанова, и др.); педагогической психологии (И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, В:В. Рубцов- и др.); психологии детерминизма как единства внешних и внутренних условий формирования, свойств личности (A.A. Бодалев, Л.С. Выготский,-С.Л. Рубинштейн); концепция терапии творческим самовыражением (М.Е. Бурно); синтонности («сонастраива-ние») в межличностном взаимодействии (Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев и др.).

Базовыми для разработки проблемы креативности явились: идеи влияния деятельности на развитие способностей (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Цагарелли, Д.Б. Эльконин и др.), системно-целевой концепции педагогической одаренности учителя (Б.Б. Коссов), экспериментальные исследования по проблеме различных видов творческих способностей (Е.И. Игнатьев, Е.А. Кор-сунский, B.C. Кузин, A.A. Мелик-Пашаев и др.), а также исследования, посвященные закономерностям развития интеллекта и способностей (Ch. Spearman, R.J. Sternberg, Я.А. Пономарев, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ, комплексный подход, метод экспертной оценки, метод опроса (анкетирование, беседа), наблюдения, анализ продуктов деятельности. Были использованы следующие диагностические методы: графический тест из батареи Ф. Вильямса САР (формы 1 и 2) - для воспитанников; опросник «Определение творческой активности личности» М.М. Кашапова и О.Н. Ракитской, графический тест из батареи САР Ф. Вильямса (форма 1), методики «Оценка творческого потенциала личности» В.И. Андреева и «Диагностика личностной креативности» Е.Е. Туник - для педагоговвоспитателей.

Для обработки данных использовались-методы математической - статистики: процедуры, описательной статистики, корреляционный анализ, критерий Манна-Уитни. Вычисление производилось с применением автоматизированной прикладной'программы SPSS 17.0 Statistics.

Научная,новизна исследования.

Раскрыты психолого-педагогические условия развития креативности воспитанников детского дома, включающие: актуализацию креативного потенциала педагога-воспитателя, создание специальных комплексных программ психологического сопровождения креативной деятельности педагога-воспитателя, учет личностных особенностей воспитанника детского дома, (отношение к учебной деятельности, кругу общения, педагогу — наставнику), готовность к креативному взаимодействию.

Выявлены условия организации креативного взаимодействия педагога-воспитателя и воспитанника детского дома, в числе которых выделены внешние (психолого-педагогические условия) и внутренние (индивидуально-психологические особенности).

Обнаружены структурные компоненты психологического сопровождения креативной деятельности педагога-воспитателя детского дома, включающие: мониторинг педагогической деятельности, коррекцию решения, консультирование педагога, оценку результатов совместной деятельности, прогнозирование процесса психологического сопровождения.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие «психологическое сопровождение педагога», рассматриваемое нами, как со-участие психолога, активная включенность в деятельность педагога по развитию креативности воспитанника.

• конкретизировано понятие «креативности воспитанника детского дома», как процесса творческой деятельности воспитанника детского дома включающего: новое восприятие задачи, оригинальные приемы осуществления деятельности, выполнение заданий в нестандартных условиях, использование нового материала, творческое сочетание известных элементов.

• доказано, что развитие креативности воспитанника' детского дома будет успешным, если в учреждении1 интернатного типа будет организовано психологическое сопровождение креативной деятельности педагога-воспитателя', раскрывающее его творческий потенциал.

Практическая значимость исследования.

Предложена и реализована комплексная программа психологического сопровождения креативной деятельности педагога-воспитателя как условия развития креативности воспитанника детского дома.

Разработаны и опубликованы рекомендации по развитию креативности детей для психологов и педагогов.

Результаты, диссертационного исследования могут быть рекомендованы учителям, методистам, психологам для организации психологического сопровождения развития креативности ребенка; специалистам вузов и курсов повышения квалификации для организации практики сопровождения специалиста в его профессиональной деятельности, в период обучения в вузе и в постдипломном образовании в рамках лекционных и практических курсов «Педагогическая психология», «Основы психологической службы образования», «Психология одаренности» для осуществления качественного дифференцированного подхода в подготовке кадров.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены использованием комплекса апробированных методик, соответствующих предмету и задачам исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; репрезентативностью выборки испытуемых, а также корректным проведением качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной работы и системностью исследовательских процедур.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Креативность воспитанника детского дома как процесс творческой деятельности воспитанников детского дома включает: новое восприятие задачи, оригинальные приемы осуществления деятельности, выполнение заданий в нестандартных условиях, использование нового материала, творческое сочетание известных элементов.

2. Развитие креативности воспитанника детского дома обеспечивается совокупностью ряда психолого-педагогических условий: актуализацией креативного потенциала педагога, как инициатора креативного взаимодействия субъектов образовательно-воспитательного процесса детского дома; созданием специальных комплексных программ психологического сопровождения креативной деятельности педагога, направленной на развитие креативности воспитанника детского дома и адаптированности к новым условиям развития; учетом личностных особенностей воспитанника детского дома (отношение к учебной деятельности, кругу общения, педагогу - наставнику), готовности к креативному взаимодействию.

3. Психологическое сопровождение креативной деятельности педагога-воспитателя - особое направление профессиональной деятельности психолога, со-участие психолога, активная включенность в деятельность педагога по развитию креативности воспитанника средствами мониторинга педагогической деятельности, коррекции решения, консультирования педагога, оценки результатов совместной деятельности, прогнозирования данного процесса.

4. Комплексная программа психологического сопровождения креативной деятельности педагога-воспитателя, реализуемая на трех уровнях: общем, частном и единичном - направлена на формирование самостоятельности, поисковой активности и творческой инициативы педагогов и детей в условиях образовательно-воспитательного процесса детского дома. Модель психологического сопровождения развития креативности педагога-воспитателя детского дома включает: двух субъектов (педагога и воспитанника), предмет (креативную задачу), внешние и внутренние условия, влияющие на эффективность процесса креативного взаимодействия, а также ряд компонентов: мониторинг педагогической деятельности, коррекцию решения, консультирование педагога, оценку результатов совместной» деятельности; прогнозирование процесса психологического сопровождения.

5. Процесс развития креативности воспитанника детского дома будет проходить эффективнее, если в процессе применения психологического сопровождения-креативной деятельности педагога-воспитателя будет актуализирован его креативный потенциал, обусловливающий содержание креативных интеракций, а именно: общая личностная креативность, творческая активность личности и общий творческий потенциал личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования:

• Обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии Академии психологии и управления Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

• Представлялись и докладывались на научно-практических конференциях различных уровней: Международных в Киеве (2007), Македонии (2008), Минске (2007), Москве (2007, 2008), Санкт-Петербурге (2007, 2008, 2009),- Тамбове (2007, 2008, 2009); Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва 2007); Всероссийском съезде психологов образования России (Москва 2008); Всероссийской молодежной выставке-конкурсе прикладных исследований, изобретений и инноваций (Саратов 2009).

• Основные результаты исследования внедрены в практику работы ТО-ГОУ «ЦПМСС» г. Тамбова и Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Приют надежды» г. Моршанска Тамбовской области, а также в программу и учебное пособие по курсу «Психология одаренности и креативности» для студентов Академии психологии и управления (Тамбов 2010).

• Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК (Тамбов 2009, 2010).

Экспериментальная база и этапы исследования.

Базу проведения исследования составили учреждения интернатного типа города Тамбова и города Моршанска. В исследовании приняли участие педагоги-воспитатели ТОГОУ «ЦПМСС» (18 человек) и ЦППРК «Приют надежды» (10 человек), а также воспитанники ТОГОУ «ЦПМСС» 1-4 классы (25 человек — пилотажный срез; 29 человек — контрольный срез) и воспитанники ЦППРК «Приют надежды» 1-4 классы (34 человека — пилотажный срез; 33 человека — контрольный срез).

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:

1 этап (2007-2008 г.г.): Теоретико-методологический анализ психологической и педагогической литературы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам психологического сопровождения-, креативности и особенностям ее развития, создания условий воспитания и развития ребенка-сироты.

В< соответствии с объектом и предметом исследования определен методический инструментарий. Проведен констатирующий эксперимент по выявлению уровня креативности педагогов-воспитателей и воспитанников детского дома младшего школьного возраста (7-10 лет). ч

2 этап (2008-2009 г.г.): Разработка комплексной программы психологического сопровождения креативной деятельности педагога-воспитателя и организация креативного взаимодействия в условиях образовательно-воспитательного процесса детского дома. Апробирование разработанной технологии в специализированных образовательных учреждениях города Тамбова и города Моршанска Тамбовской области.

3 этап (2009-2010 г.г.): Проведение формирующего эксперимента с педагогами-воспитателями учреждений городов Тамбова и Моршанска. Контрольный срез с воспитанниками.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 322 источника, из них 25 - на иностранных языках, и приложений. В тексте работы содержится 14 таблиц и 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Толстошеина, Виола Михайловна

1. Результаты исследования состояния творческой активности и творческой деятельности воспитателей УИТ до проведения формирующего эксперимента позволяют утверждать, что уровень личностной креативности1 и реализации творческого потенциала личности у большинства воспитателей находится на уровне ниже среднего.

В частности это проявляется в нечетких представлениях о креативности как значимой, присущей каждому человеку потенциальной или реализованной способности к творчеству в самом широком контексте; как следствие, отсутствие навыка реализации собственного креативного потенциала и стимулирования роста креативности воспитанников, как значимого условия развития их личности в целом.

Среди множества причин низкого уровня реализации креативного потенциала личности педагога-воспитателя, на наш взгляд, следует выделить: отсутствие у воспитателя научного теоретико-методологического и методического знания, позволяющего судить о степени значимости проблемы креативного развития ребенка, игнорирование образовательно-воспитательными учреждениями интернатного типа данной проблемы. В связи с этим возникает необходимость в разработке специальных психолого-педагогических программ стимулирования творческого потенциала и развития креативных отношений.

2. Опираясь на результаты эмпирического исследования, результаты наблюдения за поведением воспитателей в ходе экспериментирования, можно утверждать, что психологическое сопровождение, осуществляемое с использованием различных форм и.методов работы, а также изменение психолого-педагогических условий развития креативного взаимодействия в УИТ привело к значимым, положительным изменениям на субъективном уровне реализации творческого потенциала каждого'участника креативного взаимодействия в условиях УИТ.

У испытуемых экспериментальной группы была зафиксирована положительная динамика статистически значимых различий на уровне а=0,01 (Ц-критерий Манна-Уитни) таких показателей креативности как: гибкость, реформатор, общая креативность, решительный, оптимист, творческая-активность личности, общий творческий потенциал личности, лидер, энергичный.

3. Применение технологии психологического сопровождения, ориентированной на развитие креативности воспитателя УИТ при создании психолого-педагогических условий, стимулирующих творческую активность и способствующих творческой самореализации, дало в целом положительные результаты.

4. Обнаруженные корреляционные связи, обуславливающие содержание креативных интеракций. Центральное место занимают: общая личностная креативность, творческая активность личности, общая креативность, общий творческий потенциал личности - креативные качества личности воспитателя УИТ, возрастающее значение которых выступает условием повышения креативности воспитанников.

5. Определены основные этапы продуктивного психологического сопровождения, включающие диагностический, информационный и развивающий, направленные на расширение когнитивного, поведенческого и интерактивного компонентов стимулирования креативного отношения к профессиональной деятельности и способствующие передаче опыта креативной реализации между участниками образовательно-воспитательного процесса УИТ.

Воздействие на поведенческий компонент осуществлялось посредством тренировки креативных умений и навыков, развития рефлексии и саморефлексии воспитателя в оценке достигнутых ими успехов в творческой деятельности.

Влияние на интерактивный компонент происходило в процессе обмена опытом креативной деятельности между педагогами-воспитателями и оптимизации воздействия воспитателей на воспитанников, посредством демонстрации образца креативного поведения, креативной деятельности и креативного отношения к окружающей действительности.

6. Позитивная динамика роста креативной активности воспитателей и возросший уровень креативности детей подтвердили правильность выбора модели и программы формирующего воздействия, что доказывает эффективность психологического сопровождения направленного на преобразование среды в условиях УИТ.

Теоретический, анализ психолого-педагогической литературы и системное наблюдение процесса образовательно-воспитательной деятельности в УИТ показывают, что в настоящее время существует противоречие между потребностью общества в педагоге, обладающем высоким-уровнем креативности, способным стимулировать креативную деятельность воспитанников и невозможностью современного высшего профессионального образования обеспечить актуализацию творческого потенциала будущего педагога. Указанное противоречие обусловлено недостаточной' изученностью психологической сущности, механизмов и условий формирования креативности зрелой личности.

В отечественной и зарубежной психологии понятие креативность не имеет единого толкования, что свидетельствует о существовании множества научных, методологических и методических подходов к рассмотрению феномена креативности и ее прикладному исследованию.

Многогранный анализ исследования проблемы, привел нас к рассмотрению креативности как врожденного потенциала, присущего каждому человеку в определенной мере и применяемого им в любой жизненной ситуации, как определенной установки находить новые аспекты в знакомом и преобразовывать окружающую действительность и себя, основываясь на наличном опыте и новом переживании.

Особую актуальность данному вопросу обеспечивает стремительное развитие практической психологии, так как появились положения о том, что для успешного развития личности ребенка, необходимо создать особые средовые условия, способствующие реализации всех его потенциалов на различных возрастных этапах развития.

Таким образом, перед наукой и практикой встала проблема регулирования креативного взаимодействия с учетом задач возрастного развития ребенка и условий его социализации, с выделением биологических и в особенности сре-довых, социальных условий в формировании и проявлении креативности.

Выступая целью всякого обучения, всякого воспитания и всякой психотерапии, креативность приобретает все признаки ценности психологического здоровья и вектора, развития личности на-физическом, психическом, интеллектуальном; социальном,, эмоциональном и иных уровнях. Множественные аспекты креативной деятельности соответствующие человеческой- природе, а обобщение их признаков в практике деятельности педагога позволяет найти пути формирования креативности у воспитанников.

Рассматривая креативность, прежде всего, как процесс деятельности, значимый в плане личностной самореализации воспитателя УИТ, ведущую роль в нем играет креативная мотивация, под которой мы понимаем мотивацию, способствующую становлению и развитию субъектов креативного межличностного взаимодействия, благоприятствующего творческому процессу при воспитании и обучении и обеспечивающую формирование значимых качеств личности через реализацию и применение результатов креативной деятельности.

Углубляясь в рассмотрение данной проблемы и рассмотрев содержание таких ведущих понятий как креативная личность, креативный продукт и креативный процесс, мы предложили дополнительную характеристику — креативное поведение — как особую характеристику поведения личности, преодолевающей собственную- неуверенность и незащищенную в процессе жизнедеятельности по пути творения себя и преобразования окружающей действительности и передающее опыт креативной деятельности в процессе общения.

Диссертационное исследование показало, что взаимодействия «воспитатель - воспитанник» всегда имеют двусторонний характер, но в отличие от стандартного педагогического взаимодействия креативное взаимодействие специально организуемый процесс, значимую роль в организации которого играет психолог УИТ, осуществляющий психологическое сопровождение креативной деятельности педагога-воспитателя.

Креативная деятельность педагога-воспитателя носит профессиональный характер и может быть подразделена на: социальную креативность, реализуемую во взаимодействии с ребенком; педагогическую креативность, реализуемую в коммуникативно-дидактической деятельности и чисто дидактическую креативность, предполагающую психологическую восприимчивость к интеллектуальным ценностям и способности к инновационной деятельности' (новаторству).

С учетом специфики воспитательно-образовательного процесса детского-дома социально-дидактическая креативность воспитателя, способствующая организации творческого взаимодействия субъектов образовательно-воспитательного процесса, становится предметом психологического сопровождения и ведущим условием гармоничного творческого развития личности ребенка.

Анализ факторов, определяющих природу и способы реализации творческих способностей, позволил объединить их в три группы: первая — факторы, способствующие реализации природных задатков, определяющих формирование творческой личности; вторая - факторы социальной среды, влияющие на. проявление творческих способностей; третья - факторы зависимости развития креативности от организации, характера и структуры деятельности.

Последняя группа факторов наиболее доступна психологическому воздействию, что и было реализовано в процессе формирующего эксперимента, воздействия на личность воспитателя, стиль взаимодействия воспитателя и воспитанника и методическое обеспечение готовности воспитателя к креативному развитию ребенка через самореализацию личностных возможностей, и раскрытие внутреннего потенциала воспитателя.

В качестве ведущих направлений психологического сопровождения воспитателя в условиях У ИТ были выделены следующие виды деятельности: организационная, коррекционно-развивающая, консультативная, профессионально-моделирующая и методическая.

Определены 3 уровня реализации программы психологического сопровождения: общий, частный и единичный, в каждом из которых выделены собственные цели, задачи и формы деятельности педагога-психолога.

Авторская модель психологического сопровождения креативного развития педагога-воспитателя УИТ в качестве критериев оценки включает: отношение к креативной деятельности, мотивацию креативной деятельности, рефлексию креативной деятельности, склонность к риску, рост субъективной активности воспитателя и воспитанника, а также определяет внешние и внутренние условия реализации программы, ведущие принципы (опоры на развивающее обучение, творческой самореализации, социально-психологической защищенности, формирования креативной состоятельности) и механизмы (идентификации, самоидентификации, рефлексии, интериоризации, экстериоризации).

Проверка и психологический мониторинг эффективности разработанной программы развития креативности личности воспитателя и воспитанника детского дома показали целесообразность ее применения в условиях УИТ. Разработанная модель и программа могут быть использованы в образовательных учреждениях любого типа и, более того, они открывают перспективу для дальнейшего исследования данной проблемы с учетом других возрастных групп детей и условий обеспечения креативного развития в иных условиях.