Психологическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Зайцева, Елена Святославовна

  • Зайцева, Елена Святославовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 183
Зайцева, Елена Святославовна. Психологическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зайцева, Елена Святославовна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы изучения психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

1.1 Состояние эмоционального напряжения в семьях, воспитывающих детей с проблемами в развитии.

1.2 Характеристика родительского отношения в семьях, воспитывающих детей с проблемами в развитии.

1.3 Основные подходы к психологическому сопровождению родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

Глава 2 Организация и методы исследования.

2.1 Цель, предмет, гипотеза и задачи исследования.

2.2 Организация и методы исследования.

2.3 Основание для разработки программы сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

2.4 Программа и технологии психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.Ц

Глава 3 Анализ различий исследуемых показателей нормативной группы и группы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

3.1 Сравнительный анализ показателей, характеризующих личностные свойства, стили родительского отношения и эмоциональное состояние матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей и матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

3.2 Сравнительный анализ взаимосвязей личностных качеств, эмоционального состояния и родительского отношения матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей и матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

Глава 4 Оценка эффективности программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

4.1 Анализ изменений эмоционально-личностной сферы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью и их отношения к детям (до и после реализации программы).

4.2 Анализ различий показателей, характеризующих стили родительского отношения, личностные качества и эмоциональное состояние матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью (контрольная и экспериментальная группы).

4.3 Анализ различий в исследуемых показателях у матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей, и матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью (после реализации программы).

4.4 Анализ взаимосвязи личностных качеств, эмоционального состояния и родительского отношения матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью после реализации программы психологического сопровождения).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью»

Рост числа детей с проблемами развития, в том числе и интеллектуального является острой социальной проблемой современного общества. Напряжение, возникающее в процессе воспитания аномального ребенка, приводит к неудовлетворенности родителей выполнением своих функций, что в свою очередь, является причиной конфликтов в семьях, воспитывающих детей с проблемами в развитии, внутриличностных конфликтов самих родителей и нарушения процесса общения с социумом. Таким образом, семья перестает быть институтом социализации проблемного ребенка, растет социальное сиротство. Задачи гуманизации, стоящие перед современным обществом, актуализируют вопросы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

В связи с социально важной задачей разработки технологий психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью ощущается необходимость изучения вопросов, связанных с проблемами семей, имеющей аномального ребенка, родительского отношения в этих семьях и создание программы комплексного психологического сопровождения.

Изучением вопросов, возникающих перед родителями, воспитывающими детей с проблемами в развитии, занимались многие специалисты (Б.Д.Корсунская, Г.А.Выготская, М.В.Ипполитова, А.Р.Маллер, Н.Л.Белопольская, Е.М.Мастюкова, Л.И.Солнцева, И.И.Мамайчук, В.Л. Мартынов, Г.В.Пятакова и др.). В их исследованиях чаще всего затрагивается аспект участия семьи в воспитании и развитии аномального ребенка. К настоящему времени имеются лишь единичные исследования, отражающие состояние родителей, воспитывающих детей с проблемами в развитии (Р.Ф. Майрамян, М.М. Семаго, В.А. Вишневский, Б.А. Воскресенский, В.В. Ткачева). Эти работы посвящены изучению особенностей постреактивных расстройств и их динамике при появлении в семье умственно отсталого ребенка или ребенка с различными формами детского церебрального паралича. Результаты исследований указывают на наличие серьезных нарушений во всех сферах проявления человека (эмоциональная сфера, проблемы общения с социумом, соматические нарушения), весь этот комплекс нарушений авторы определяют как родительский кризис. Уровень его тяжести зависит от ряда обстоятельств: степени выраженности дефекта ребенка, времени, прошедшего с момента постановки диагноза, личностных особенностей матерей и помощи, оказанной специалистами (психологами, дефектологами и т.д.), то есть самостоятельно, без помощи специалистов, родители не могут преодолеть этот кризис. На основании этого некоторые авторы (Майрамян Р.Ф. и др.) делают вывод о необходимости помещения ребенка с тяжелой патологией в специализированные государственные учреждения. Данный подход, по нашему мнению, является неприемлемым в свете принимаемых государством мер, направленных на преодоление проблемы социального сиротства, а также психологически неверен.

Трудности, с которыми сталкиваются родители детей с проблемами в развитии, чаще всего являются причинами их негативного отношения к своим детям. Вопросами изучения родительского отношения и его влияния на ребенка в нашей стране занимались психологи, социологи, психиатры и психотерапевты (В. И. Гарбузов, АЛ Захаров, ДЛ Исаев, А.А. Бодалев, В.В.Столин, Г.Т. Хоментаускас, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, А.С.Спиваковская, И.М.Марковская и др.). Все работы, посвященные данному вопросу, подтверждают выводы о прямой зависимости отношения родителей к детям от особенностей личности самих родителей, их состояния, жизненного опыта и, в меньшей степени, от особенностей детей.

Таким образом, существует противоречие между остротой проблемы, ее психотравмирующей значимостью и отсутствием разработанных технологий психологической помощи семьям, воспитывающим детей с интеллектуальной недостаточностью.

Одним из путей психологической помощи данной категории населения является психологическое сопровождение. Идеологию и технологии психологического сопровождения разрабатывали такие специалисты, как И.А. Баева, М.Р. Битянова, Г.Р. Бардиер, А.В. Волосников, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, B.C. Мухина, Ю.В. Слюсарев и др. В современной науке еще не сложился единый методологический подход к определению сущности психологического сопровождения. Оно трактуется как вся система профессиональной деятельности психолога (Р. М. Битянова); общий метод работы психолога (Н. С. Глуханюк); одно из направлений и технология профессиональной деятельности психолога (Р. В. Овчарова).

Отмечая определенные достижения отечественной психологической науки в изучении вопросов психологической поддержки участников учебно-воспитательной работы, необходимо отметить, что в практике работы с семьями, воспитывающими детей с интеллектуальной недостаточностью в современных условиях проблему нельзя считать решенной.

Анализ современных исследований по изучаемому вопросу убеждает нас в том, что проблемы, связанные с воспитанием ребенка с интеллектуальной недостаточностью влекут за собой нарушения эмоциональной и социальной сферы родителей и семьи в целом, что ведет к искажению родительского отношения к детям. Эта проблема решаемся совместной работой психологов и родителей, основной формой такрго взаимодействия является система психологического сопровождения.

Актуальность проблемы настоящего исследования заключается, прежде всего, в необходимости определения особенностей личностно-эмоциональной сферы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью и выявления взаимосвязи этих особенностей с отношением к детям.

Актуальность определяется и практическими задачами, связанными с необходимостью разработки программы и технологии оказания эффективной психологической помощи родителям, воспитывающим детей с интеллектуальной недостаточностью, как субъектам образовательного процесса в коррекционной школе.

Объект исследования: родители, воспитывающие детей с интеллектуальной недостаточностью.

Предмет исследования: личностные и эмоциональные характеристики родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, и программа психологического сопровождения, направленная на изменение их психоэмоционального состояния, построенная на основании выявленных особенностей эмоционально-личностной сферы.

Цель исследования: разработка и апробация программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

Задачи исследования:

1. Исследовать личностные особенности и особенности психоэмоционального состояния родителей, воспитывающих детец с интеллектуальной недостаточностью.

2. Исследовать особенности родительского отношения к детям с интеллектуальной недостаточностью.

3. Разработать технологию психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, основанную на коррекции их психоэмоционального состояния

4. Апробировать программу психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, и выявить ее эффективность.

Гипотезы исследования:

1. Существует определенная деформация эмоционально-личностной сферы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

2. Разработка и внедрение программы психологического сопровождения, направленной на изменение психоэмоционального состояния родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, приведет к разрешению их внутреннего конфликту и изменению отношения родителей к детям.

Научная новизна исследования:

1. Впервые описаны личностные изменения матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, которые могут быть охарактеризованы как проявления деформации личностной сферы матери.

2. Выявлены различия в структурах взаимосвязей между показателями, характеризующими личностные качества, стили родительского отношения и особенности психоэмоционального состояния матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей и детей с интеллектуальной недостаточностью: так, эмоциональное состояние родителей, воспитывающих проблемных детей, зависит от стилей родительского отношения, а матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей, - в большей степени, от личностных особенностей самих матерей.

3. Установлено, что матери, воспитывающие детей с проблемами в интеллектуальном развитии, склонны одновременно транслировать несколько дисгармоничных стилей родительского отношения, что приводит к внутриличностному конфликту.

Теоретическое значение работы состоит в том, что впервые разработана программа и доказана эффективность психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, как трехуровневая структура взаимодействия всех участников учебно-воспитательного и коррекционного процесса специальных (коррекционных) школ: макроуровень (уровень коллективного взаимодействия) - "родительская школа", на котором осуществлялось информационное сопровождение родителей; мезоуровень (уровень групповой психокоррекционной работы) - психокоррекционные тренинги, направленные на решение психологических проблем родителей; микроуровень (уровень индивидуальной работы) - психологические консультации родителей.

Доказано, что организация и реализация данной программы сопровождения позволяет изменить отношение матерей к детям посредством изменения их психоэмоционального состояния.

Установлено взаимовлияние личностных качеств, эмоциональнрго состояния родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью и родительским отношением к детям.

Практическая значимость исследования состоит в обогащении содержания работы практического психолога с родителями новыми технологиями психологического сопровождения. Разработка конкретных психологических воздействий позволит более эффективно решать проблемы работы с родителями, оптимизировать детско-родительс^ие отношения в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, в частности и проблемами развития в целом.

Материалы могут быть использованы:

- в практической работе педагогов-психологов специальных (коррекционных) школ, центров психолого-педагогической помощи семье и детям с матерями, как субъектами образовательного процесса.

- при разработке содержания курса "Работа с родителями, воспитывающими детей с интеллектуальной недостаточностью" на дефектологических факультетах педагогических ВУЗов.

- при преподавании курсов "Педагогическая психология", "Специальная психология", "Основы коррекционной педагогики и специальной психологии" и др. в процессе профессиональной подготовки и переподготовки педагогов, психологов, социальных педагогов и социальных работников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективной программой сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, является программа, ориентированная на проблему психоэмоциональной деформации матерей и включающую в себя 3 уровня психологической поддержки.

2. Отношение родителей к ребенку с интеллектуальной недостаточностью, зависит от их психо-эмоционального состояния и личностных особенностей.

Апробация и внедрение результатов работы в практику осуществлялось посредством выступлений на международных научно-методических конференциях, теоретические положения и результаты эмпирических исследований докладывались и обсуждались на кафедре психологии развития и образования РГПУ им А.И. Герцена, а также на кафедре специальной педагогики и психологии Института развития ребенка ПТУ им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск).

Внедрение результатов работы в практику осуществлялось путем реализации программы психологического сопровождения на базе специальной (коррекционной) школы №5 г. Новодвинска; разработки спецкурса "Работа с родителями, воспитывающими детей с интеллектуальной недостаточностью" на факультете олигофренопедагогики ПТУ им. М.В.Ломоносова, в ходе переподготовки и повышения квалификации педагогов и дефектологов в институте переподготовки и повышения квалификации Архангельской области, в ходе методических семинаров-практикумов для практических психологов и учителей-дефектологов школ г. Архангельска. Результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Публикации:

1 .Психологическое сопровождение родителей детей-инвалидов //Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку: Сборник материалов международной науч.-практ. конференции - Архангельск, 2000

2.Психологическое сопровождение родителей детей с интеллектуальной недостаточностью //Актуальные проблемы образования детей с ограниченными возможностями здоровья: материалы областной науч.-практ. мероприятий - Архангельск,: 2002

3.Современное состояние изучения идеологии и технологий психологического сопровождения //Формирование культуры будущего специалиста: материалы X студенческой научной конференции и V международных педагогических чтений - Архангельск,: 2003.

4. Технологии психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью //Северная Двина, инф.- метод, журн. АО ИППК РО - Архангельск,: 2005, №4

5.Проблема созависимости матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью от проблем развития ребенка Психология образования: региональный опыт //Материалы второй международной научно-практической конференции - М.: 2005.

6.Психологическое сопровождение семьи в кризисной ситуации //Актуальные проблемы экологии образования //Материалы третьей международной научно-практической конференции - Архангельск,: 2005.

7.Феномен внутриличностного конфликта матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью //Актуальные проблемы экологии образования //Материалы третьей международной научно-практической конференции - Архангельск,: 2005.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Зайцева, Елена Святославовна

ВЫВОДЫ:

1. Проведенный анализ показал, что исследования проблем родителей, воспитывающих детей с проблемами в развитии, в нашей стране появились сравнительно недавно (70-е гг. XX века). Наиболее изучен контингент родителей, воспитывающих детей с сохранным интеллектом (патологией слуха, опорно-двигательного аппарата), работ посвященных семьям детей с интеллектуальной недостаточностью крайне мало.

2. Родители, воспитывающие детей с интеллектуальной недостаточностью, находятся в психотравмирующей ситуации, затрагивающей все значимые для матери ценности. Травмирующая ситуация является причиной нарушения психического здоровья и резкого изменения сложившегося жизненного стереотипа.

3. До последнего времени в научной литературе не ставилась проблема психологической помощи родителям, воспитывающим детей с интеллектуальной недостаточностью, более того, довлела мысль о том, что родителям гораздо лучше отказаться от ребенка - инвалида и поместить его в дом ребенка, а позднее и в дом инвалидов. Именно этот вывод делает Р.Ф. Майрамян, этой же позиции придерживаются и многие медицинские работники, ставящие ребенку диагноз. Данный факт говорит об отношении общества к таким детям и их родителям, так как, принимая решение оставить ребенка - инвалида в семье, родители берут на себя всю ответственность за ребенка, понимая, что общество отказывает им в под держке, в том числе и психологической.

4. Степень тяжести родительского кризиса зависит от ряда обстоятельств: степень выраженности дефекта ребенка, время, прошедшее со времени постановки диагноза, личностные особенности матерей и помощь, оказанная специалистами (психологами, дефектологами и т.д.).

5. Стиль родительского отношения влияет на формирование личности ребенка, его самооценку, активность, отношение к другим людям, неадекватный стиль приводит к формированию у него искаженной жизненной позиции, нарушению системы отношений, к возникновению неврозов.

6. У детей с проблемами в развитии неадекватные отношения со стороны родителей могут привести к депривации, что, в свою очередь, может являться причиной вторичных дефектов развития детей (нарушений поведения, адаптации в обществе). Это объясняет повышенный интерес психологов к проблеме типов родительского отношения, к их выявлению и к особенностям их проявления.

7. В семьях, воспитывающих детей с проблемами в развитии, чаще всего диагностируются следующие нарушения родительского отношения: потворствующая гиперопека, эмоциональное отвержение, недостаточная отзывчивость. Также наблюдается искаженное восприятие родителями умственно отсталого ребенка.

8. Принимая во внимание тот факт, что наличие в семье ребенка с интеллектуальной недостаточностью является постоянным стрессогенным фактором (вылечить ребенка и сделать его интеллект сохранным мы не можем), мы считаем, что наиболее оптимальной формой работы психолога с родителями в условиях образовательного учреждения является долговременное психологическое сопровождение, направленное на изменение их психоэмоционального состояния.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 ЦЕЛЬ, ПРЕДМЕТ, ГИПОТЕЗА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЕ

Цель исследования: разработка и апробация программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

Объект исследования: родители, воспитывающие детей с интеллектуальной недостаточностью.

Предмет исследования: личностные и эмоциональнее характеристики родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, и программа психологического сопровождения, направленная на изменение их психоэмоционального состояния, построенная на основании выявленных особенностей эмоционально-личностной сферы.

Гипотезы исследования:

1. Существует определенная деформация эмоционально-личностной сферы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

2. Разработка и внедрение программы психологического сопровождения, направленной на изменение психоэмоционального состояния родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, приведет к разрешению их внутреннего конфликту и изменению отношения родителей к детям.

Задачи исследования:

1. Исследовать личностные особенности и особенности психоэмоционального состояния родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

2. Исследовать особенности родительского отношения к детям с интеллектуальной недостаточностью.

3. Разработать технологию психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, основанную на коррекции их психоэмоционального состояния

4. Апробировать программу психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, и выявить ее эффективность.

2.2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для подтверждения первой гипотезы и разработки стратегии психологического сопровождения было необходимо получить характеристики группы матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей, и группы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью. Для реализации программы сопровождения последнюю из названных групп разделили на экспериментальную (которая участвовала в формирующем эксперименте) и контрольную (с которой работа не проводилась). Этим обосновано деление исследования на следующие этапы.

I. Теоретический и организационный этап:

1) теоретический анализ проблемы;

2) отбор методик для изучения эмоционального состояния родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью и особенностей родительских отношений в этих семьях;

3) формирование выборки;

4) обоснование хода экспериментального исследования;

II. Экспериментальный этап:

1. Констатирующее исследование личностных особенностей и эмоционального состояния матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, и матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей, а также особенностей родительских отношений.

1) проведение психологического обследования матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей, и матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

2) обработка и анализ результатов проведенного исследования, сопоставление их с теоретическими данными.

3) описание и обоснование программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

2. Проведение формирующего эксперимента: осуществление психологического сопровождения родителей, участников экспериментальной группы.

3. Исследование эффективности программы психологического сопровождения.

1) проведение психологического обследования родителей, составляющих контрольную и экспериментальную группы (по методикам изучения родительского отношения и эмоционального состояния).

2)-обработка и анализ результатов проведенного исследования.

3) оценка эффективности программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

Характеристика выборки исследования:

Констатирующее исследование проходило с участием двух групп родителей: матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей (60 человек) и матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью (диагноз детей - "олигофрения в степени дебильности") (60 человек).

Для осуществления и оценки эффективности программы сопровождения нами был выбран следующий дизайн выборки -экспериментальная группа, которая участвовала в программе психологического сопровождения и контрольная группа (испытуемые, с которыми работа не проводилась), по 30 человек в каждой.

В отборе испытуемых мы пользовались методом-случайной выборки, единственным критерием явился возраст детей: 11-14 лет. Для группы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью дополнительным критерием отбора был диагноз детей - олигофрения в степени дебильности.

Общий объем выборки - 120 человек.

Выбор матерей в качестве испытуемых обусловлен ситуацией, сложившейся в обществе, при которой распадается более 70% семей детей с проблемами в развитии (официальный и скрытый развод), именно на ней лежит вся тяжесть воспитания ребенка, и тем, что мать, являясь самым близким к ребенку человеком более подвержена изменениям эмоционально-личностной сферы.

Для оценки однородности контрольной и экспериментальной групп был проведен сравнительный анализ результатов констатирующего эксперимента. Данные представлены в таблице 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена проблеме разработки и апробации программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

Семья является первым и основным институтом социализации ребенка. Взаимоотношения в ней в целом и родительско-детск^е отношения в частности являются особенно важными для формирования его личности. Особенно актуально для воспитания личности умственно отсталого ребенка, так как, взаимодействие аномального ребенка с неадекватной для него социальной средой может привести к появлению у него вторичного дефекта, так называемого "социального вывиха". Именно от семьи зависит, насколько адекватным будет взаимодействие ребенка с проблемами в интеллектуальном развитии с социальной средой.

На основе анализа литературы и данных, полученных путрм эмпирического исследования, установлено, что в процессе воспитания ребенка с проблемами в интеллектуальном развитии происходит не только влияние родителей на ребенка, но и влияние аномального ребенка ра 1 процесс жизнедеятельности семьи, в целом, и на жизнь родителей, в частности. Данная ситуация приводит к такому феномену, как деформация личностной сферы матери. Серьезным изменениям подвергаются интеллектуальная и эмоциональная сферы личности. В контексте внутрисемейного взаимодействия такая взаимозависимость проявляется через повышение деструктивности внутрисемейных отношений, смещением "фокуса внутрисемейных отношений" на взаимодействие с ребенком, решение его проблем.

Установлено, что отношение матери к умственно отсталому ребенку отличается от того, как относятся матери к нормально развивающиеся детям. Эмоциональное неприятие ребенка является основным стилем дисгармоничного родительского отношения не только в семьях аномальных детей, но и в семьях, воспитывающих детей нормально развивающихся.

Выявлено, что трудности, связанные с воспитанием аномального ребенка, приводят к серьезным долговременным изменениям в эмоциональном состоянии матерей. Необходимость затрачивать огромные усилия на решение проблем, связанных с ним, блокирует достижение значимых для матери целей, что приводит к состоянию ее фрустрированности, субдепрессии, росту нервно-психического напряжения. Анализ эмпирических данных позволил выявить наличие так называемого "порочного круга": ухудшение эмоционального состояния матери является причиной усугубления и без того деструктивных, родительских отношений, в свою очередь, осознание "неправильного", с точки зрения общества, отношения к ребенку приводит к ухудшению эмоционального состояния.

Исходя из данных, полученных в ходе эмпирического исследования была разработана программа психологического сопровождения, работа г|0 которой осуществлялась в течение 9 месяцев (2002 - 2003 уч.год). В результате ее реализации удалось достичь значимых изменений психоэмоционального состояния участниц эксперимента, снизилась тревожность, произошло осознание собственного потенциала и ответственности за себя и за ребенка. Отношение к ребенку стало 6ojjee адекватным — матери начали понимать истинный потенциал своих детей, что дало возможность снять напряженность, связанную с неправомерно завышенными и заниженными требованиями к нему. Разрешился внутриличностный конфликт, который был свойственен участницам эксперимента до осуществления программы сопровождения, показателем этого является изменение психоэмоционального состояния (снижение уровня нервно-психического напряжения, фрустрированности личности и сниженного настроения - субдепрессии). В ходе реализации программы психологического сопровождения произошло трансформация структуры взаимосвязей изучаемых характеристик: эмоциональное состояние участниц эксперимента стало зависеть в большей степени от личностных особенностей, нежели от тех стилей родительского отношения, которые ими транслируются (что приближается к структуре взаимосвязей личностных качеств, стилей родительского отношения и особенностей эмоционального состояния родителей, воспитывающих нормально развивающихся детей).

Таким образом, можно утверждать, что реализация даннрй программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, позволило решить поставленные перед исследователями задачи.