Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Вахнина, Виктория Владимировна

  • Вахнина, Виктория Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 628
Вахнина, Виктория Владимировна. Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел: дис. кандидат наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 2015. 628 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахнина, Виктория Владимировна

Введение................................................... 5

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования кризисов

в переговорной деятельности органов внутренних дел

1.1. Анализ теоретических подходов к изучению переговорной

деятельности в зарубежных и отечественных исследованиях........ 25

1.2. Сущность кризисов в переговорной деятельности сотрудников

органов внутренних дел........................................... 64

1.3. Организация и методика диссертационного исследования.. 112

Выводы по главе 1.......................................... 135

Глава 2. Эмпирическое исследование детерминации и особенностей

кризисов в переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел

2.1. Кризисные ситуации в переговорной деятельности сотрудников

органов внутренних дел........................................... 137

2.2. Психологические особенности субъектов, детерминирующие

кризис переговорной деятельности в практике органов внутренних дел... 159

2.3. Психологическая характеристика кризисов в переговорной

деятельности органов внутренних дел.............................. 186

Выводы по главе 2.......................................... 211

Глава 3. Методолого-концептуальные основы системы преодоления кризисов в переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел

3.1. Методология построения структурно-функциональной модели

преодоления кризисов в переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел................................................... 214

3.2. Психологическое обеспечение стратегий и тактик преодоления кризисов в переговорной деятельности сотрудников органов внутренних

дел.............................................................. 243

3

3.3. Концепция антикризисной переговорной деятельности сотрудников

органов внутренних дел.......................................... 282

Выводы по главе 3......................................... 302

Глава 4. Пути совершенствования антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел

4.1. Концептуально-методические основания развития антикризисной

переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел.. 305

4.2. Эксперимент по развитию антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел.................... 324

4.3. Рекомендации по совершенствованию антикризисной переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел и направления

ее оптимизации.................................................. 352

Выводы по главе 4......................................... 376

Заключение................................................ 381

Список использованной литературы.......................... 387

Приложение 1. Программа констатирующего эксперимента...... 442

Приложение 2. Анкета № 1.................................. 446

Приложение 3. Анализ результатов по анкете №1............. 453

Приложение 4. Анкета № 2.................................. 509

Приложение 5. Интервью.................................... 510

Приложение 6. Анализ результатов по анкете № 2............ 513

Приложение 7. Карта кризисной ситуации.................... 519

Приложение 8. Анализ результатов заполнения карт кризисной

ситуации........................................................ 522

Приложение 9. Аналитическая карта переговоров............. 544

Приложение 10. Матрица переговоров........................ 547

Приложение 11. Концепция антикризисной переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел.............................. 549

Приложение 12. Программа эксперимента по формированию антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел...................................................... 567

4

Приложение 13. Анкета№3.................................... 572

Приложение 14. Анализ результатов по анкете №3............. 574

Приложение 15. Лист экспертной оценки антикризисной переговорной компетентности сотрудников................................ 585

Приложение 16. Анкета №4.................................. 586

Приложение 17. Анализ результатов по анкете №4............ 588

Приложение 18. Анкета №5.................................. 593

Приложение 19. Анализ результатов по анкете № 5........... 594

Приложение 20. Анализ изменений уровня антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел......... 597

Приложение 21. Рабочая программа спецкурса «Переговорная деятельность сотрудников органов внутренних дел в ситуации захвата заложников»........................................................... 604

Приложение 22. Статистические сведения по некоторым видам преступлений..................................................... 615

Приложение 23. Анализ практики переговоров................. 617

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в последние годы для правоохранительных органов разных стран все более значимой становится проблема борьбы с такой формой преступной деятельности, как захват и удержание людей в качестве заложников с целью получения выкупа, шантажа, выдвижения политических требований. Наиболее эффективным способом разрешения подобных криминальных ситуаций является ведение переговоров, что позволяет сохранить жизнь и здоровье заложников, а также с меньшими потерями произвести задержание преступников. Экстремальные условия переговорной деятельности требуют от сотрудников специальной подготовки: по данным ведомственной статистики за 2013-2014 гг. погибло 506 сотрудников при выполнении служебных обязанностей.

Президент Российской Федерации В.В. Путин, выступая на заседании расширенной коллегии МВД России 4 марта 2015 г., потребовал пересмотра системы обучения сотрудников органов внутренних дел, подчеркнув, что задача МВД - мгновенно реагировать на любую информацию о готовящихся преступлениях. Уроки трагедий «Норд-Оста», Беслана, Буйнакска показали, что любые промедления, любая халатность чреваты большой бедой*.

Зарубежная и отечественная практика ясно свидетельствует: наибольшую трудность представляют переговоры с террористами и экстремистами. В России в 2014 г. зарегистрировано 1128 преступления террористического характера, что на 74,8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (далее - АППГ) и 1034 преступления экстремистской направленности (+ 11,1 % к АППГ)^. При этом в последнее десятилетие увеличилось количество преступлений по ст. 206

*См.: Выступление В.В. Путина на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел 21 марта 2014 г. // Официальный сайт Президента Российской Федерации. URL: ҺНр://президент.рф (дата обращения : 07.07.2014); Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации. 2014 // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: http:/Avww. mvd.ru (дата обращения : 08.07.2014).

^См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2014 г. М., 2015. С. 12,16,18.

6

Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) (11 захватов заложников), участие экстремистских организаций и группировок в вербовке молодежи и развитии кризисных ситуаций влияет на безопасность в обществе. Проблемным является Северо-Кавказский федеральный округ, где в целом совершается более 70 % преступлений террористического характера.

Анализ практики переговоров с террористами как зарубежных, так и отечественных правоохранительных органов показывает, что возникновение кризисов в переговорной деятельности часто происходит из-за недостаточной компетентности сотрудников, ведущих переговоры, а поэтому при их срыве наблюдается рост числа жертв как среди заложников и случайных прохожих, так и среди личного состава органов внутреннних дел. Изучение проблемы возникновения кризиса в переговорах в практике правоохранительных органов относится к компетенции юридической психологии. В настоящее время для психологической науки актуально выявление причин и механизмов возникновения кризиса в переговорах, а также возможностей их превенции.

Степень научной разработанности проблемы исследования. С середины 50-х годов XX века в зарубежных исследованиях (Л. Беланже, П. Гудман, Д. Колб, Л. Корен, В. Мастенбрук, П. Мицич, Я. Нергиш, Дж. Ниренберг, Д. Рубин, Р. Фишер, X. Ханс, Д. Эртель, У. Юри и др.) стали разрабатываться концептуальные основы стратегии и тактики ведения переговоров в рамках межгосударственного взаимодействия (Ф. Ч. Икле, Т. Кох, Г. Никольсон). В итоге обоснованы главные принципы переговорного процесса, в том числе с учетом особенностей переговоров в экстремальных ситуациях (М. Гоул стон, Дж. Гренни, Г. Кеннеди, Р. Макмиллан, К. Паттерсон, Э. Свитцлер и др.). Была начата разработка игровых и математических моделей рациональных переговоров (О. Моргенштерн, Дж. фон Нейман, Т. Шеллинг).

С опорой на достижения социальной психологии переговоры были рассмотрены как способ разрешения конфликтов (Й. Галтунг, Д. Дэн, В. Зигерт, Л. Ланг, Я. Нергеш, Д. Пруитт, Дж. Рубин, Дж. Скотт, Р. Фишер, У. Юри); изучены с позиции теории кризисов (Дж. Каплан, Г. Кристек, Е. Линдеман, Р. Мюллер, Т. Стренц, С.

7

Финк, Дж. Якобсон); рассмотрены как взаимное общение с целью осуществления совместного решения (Л. Беланже, В. Мастенбрук, Б. Паттон, Р. Фишер, У. Юри) и систематизации различных факторов, связанных с прогнозированием поведения (Р. Нисбетт, Л. Росс); в рамках вариантов моделей «принципиальных переговоров» (С. Браун, Р. Карневал, Н. Келли, К. Крессел, Г. Лапид, В. Мастенбрук, Дж. Морли, Д. Пруит, Д. Рубин, Дж. Скотт, Р. Фишер, Р. Чалдини, К. Шиндлер, У. Юри) и «разумных переговоров» (Р. Фишер, У. Юри). Исследованы и ситуации взятия в заложники (Т. Лерой, 3. Мишина, М. Пфайффеер, X. П. тер Шмалцл); разработана классификация особенностей захватов заложников (Р. Уорд). Изучением проблемы переговоров с преступниками занимались и руководители спецподразделений правоохранительных органов (Д. Бидл, Т. Бэрри, Т. Лерой, Р. Рэмм). Практика ведения различных видов переговоров обобщена в работах М. Базермана (М. Н. Bazerman), С. Брауна, Б. Бройнига, Дж. Форгаса (J. Р. Forgas).

В отечественных исследованиях проблема ведения переговоров активно рассматривается с 1990-х годов, причем с позиции разных наук:

- политологии: международные отношения, специфика политических кон-

фликтов (М. С. Джунусов, 1990; М. М. Лебедева, 1993, А. С. Анискевич, 1994; М. Г. Власова, 1998; Д. М. Фельдман, 1998; И. А. Василенко, 2006; Ю. В.

Дубинин 2006; В. Л. Исраэлян, 2012; М. М. Лебедева, 2010, 2013); национальные и региональные традиции в области переговорного процесса (М. И. Вершинина, 2008; П. Ю. Гурушкин, 2009);

- социологии (А. Г. Здравомыслов, 1996; А. А. Осеев, 2002; А.

Л. Стремовская, 2003);

-конфликтологии (Н. В. Гришина, 1995; Г. М. Андреева, 1996; А. Я. Анцупова, 1999,2001; М. М. Лебедева, 1999; А. И. Шипилов, 1999; Н. В. Вохменцев, 2000; Н. И. Леонов, 2002; Д. П. Зеркин, 2004; А. Я. Анцупов, С. Л. Прошанов, 2004): социальных конфликтов - межличностных и межгрупповых (Н. И. Фрыгина, 1980; И. Б. Пономарев, 1988; В. Н. Куницина, 1991; А. Н. Сухов, 1991; А. Я. Анцупов, 1992; Н. В. Гришина, 1995; А. Дмитриев, 2000) в отношениях различных категорий военнослужащих: офицеров (А. Я. Анцупов, 1992; Ю. И. Мягков, 1994; А. И. Шипилов, 2000,

8

2013) , солдат и сержантов (Ю. А. Канатаев, 1995; Е. Г. Баранов, 1995), курсантов (В. В. Синеок, 1997), суворовцев (И. А. Ламанов, 1998);

- социальной психологии: психологии общения и делового общения

(А. Ю. Панасюк, 1987; А. П. Егидес, 2004; А. Г. Караяни, 2011; В. Л. Цветков, 2011; Н. Н. Лепехин, 2014; О. И. Миронова, 2014); изучения когнитивных аспектов межличностного взаимодействия (А. Ю. Панасюк, 1992; М. В. Коваль, 2008; Г. Г. Танасов, 2011); развития коммуникативной и социально-психологической компетентности (К. К. Платонов, 1972; А. Н. Леонтьев, 1975; Б. Ф. Ломов, 1976; Л. Б. Филонов, 1979; Ю. М. Жуков, 1990; Л. А. Петровская, 1990; А. Н. Сухов, 1991; В. Н. Куницына, 1991; Е. И. Кимпеляйнен, 1995; А. А. Леонтьев,

1999; И. Б. Пономарев, 2002; А. А. Бодалев, 2008; В. Л. Цветков, 2011); технологии ведения различных видов переговоров (В. П. Пугачев, 1998; Ю. В. Шатин, 2002;

А. П. Барышева, 2003), разработки игровых и математических моделей рациональных переговоров (Е. И. Кимпеляйнен, 1998); социальной психологии терроризма и экстремизма (Д. В. Ольшанский, 2002; К. Г. Горбунов, 2007; И. Е. Иванов, 2008; В. А. Соснин, 2005, 2008 и др.);

- психологии кризисов: теорий кризисов (Л. А. Пергаментщик, 2004); стадий кризиса (3. Айвазяна и В. Кириченко, 1999; С. В. Лукьянов, 2005, 2007; А. П. Градова и Б. И. Кузина, 2007); кризиса как явления внутриличностного характера (Р. М. Загайнов, 1992; А. Н. Дёмин, 2005; Е. Л. Солдатова, 2007; Л. Г. Жедунова, 2010; Н. В. Жигинас, 2011; Р. Ю. Ветров, 2012; В. В. Козлов,

2014) ; профессионального кризиса (Г. Г. Горелова, 2002; М. А. Бендюков, 2009;

Н. С. Ставрилова, 2010); кризиса в сфере экономических и организационных отношений (С. В. Лукьянов, 2005; Н. Н. Лепехин, 2014); кризисных и экстремальных ситуаций в рамках ресурсного подхода (Е. Н. Махмутова, 2014; Л. О.

Изиляева, 2014);

- юридической психологии: изучение организационно-правовых основ

борьбы с захватом заложников (А. А. Баев, 1996; В. А. Пантелеев, 1998; И. К. Мельник, 1998; В. М. Щукин, 2006; М. И. Марьин, 2011) и психологического обеспечения деятельности по освобождению заложников (В. П.

9

Илларионов, 1993; А. В. Буданов, 1995; Н. В. Андреев, 2004; Н. Н.

Васильев, 2004; Л. Н. Чевердюк, 2004); исследование переговорной деятельности с позиции служебно-боевого задания (Е. А. Иванов, 2002; С. А.

Селиверстов, 2009 и др.), оперативно-розыскной деятельности (Н.

Н. Васильев, 2004), оперативно-служебной деятельности (И. Б. Лебедев, 2002; Н.

B. Андреев, 2004; О. В. Зверев, 2008, 2010); исследование профессионально-пси-

хологической подготовки по переговорной деятельности в форме командноштабных учений и деловых игр (А. Ф. Майдыков, В. П. Илларионов, Н. В. Андреев, 1999) и профессиональной экстремально-психологической подготовки руководителей, специалистов и функциональных групп (И. О. Котенев, Н. М. Филиппов, 1993; В. Н. Смирнов, 2007; А. М. Столяренко, 2011; М. И.

Марьин, 2011); организационно-тактических особенностей переговоров с

преступниками в экстремальных условиях (А. Т. Лоскутов, 1991; Н. М. Якушин, 1993; А. Ф. Майдыков, 1994; И. Б. Лебедев, 2002; Н. Н. Васильев, 2004; М. П. Киреев, 2009; М. И. Марьин, 2011); исследование переговорной компетентности руководителей органов внутренних дел различного управленческого уровня (О.

C. Возженникова, 2004; О. А. Осипенок, 2010; В. М. Поздняков, 2003,2010; В. В. Горанчук, Б. В. Овчинников, С. П. Шклярук, 2014;); изучение и внедрение в практику правоохранительных органов психологического профилирования преступников (А. И. Анфиногенов, 2002; А. Н. Пастушеня, 2006; Е. Ю. Стрижов, 2009; М. И. Марьин, Ю. Г. Касперович, 2013; Д. В. Сочивко, 2014), психотехник и приемов воздействия на них (Г. А. Ковалев, 1989; Г. Л. Квят, 2002; В. И. Черненилов, 2006; В. Ф. Лобжанидзе, 2007; О. Е. Третьяков, 2008; Д. В. Сочивко, 2013; Т. Н. Савченко, 2014);

- пенитенциарной психологии: подготовка сотрудников правоохранительных органов к действиям в экстремальных условиях (А. И. Ушатиков, О.

Г. Ковалев, В. А. Семенов, 1997), переговорщиков (В. М. Поздняков, 2000); профессиональная коммуникативная подготовка (В. Ф. Енгалычев, 2004); исследования конфликтов и безопасности (А. Н. Сухов, 2006, 2013; А. П. Детков, 2013 и др.).

10

При расширившемся в последнее десятилетие потоке публикаций по переговорной деятельности, в том числе по проведению историко-компаративных мета-анализов (М. Baserman, 2000, 2006; S. Mestadagh, М. Buelens, 2003; А. В. Мартынова, 2009; В. О. Зверев и др., 2014), в данной области имеется ряд противоречий между:

- практикой ведения переговоров и ее теоретическим обеспечением (отсутствием четкого разграничения понятий «переговорная деятельность», «переговорный процесс», их соотношение с понятиями «общение», «коммуникация», «конфликт», «кризис переговорной деятельности», «преодоление кризиса переговорной деятельности», «антикризисная переговорная деятельность»);

- практикой переговорной деятельности и отсутствием методического инструментария ее обеспечения (системной диагностики ее психологических характеристик, основных субъектов переговорного процесса, оценки риска возникновения кризиса, технологий преодоления кризисов в переговорной деятельности в рамках антикризисного менеджмента);

- эффективностью переговорной деятельности и уровнем антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в научном обосновании теоретических и прикладных положений, обобщении и систематизации практического опыта переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел, имеющую фундаментальное научно-практическое значение для развития отечественной юридической психологии.

Данная проблема способствовала выбору темы исследования «Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел».

Объект исследования — переговорная деятельность в практике сотрудников органов внутренних дел, связанная с фактом совершения преступлений.

и

Предмет исследования - психологические детерминанты, закономерности и механизмы преодоления кризисов переговорной деятельности сотрудников ОВД в ситуациях, связанных с фактом совершения преступлений.

Цель исследования - выявление факторов, обусловливающих возникновение, особенности динамики кризисов переговорной деятельности и психологии их преодоления в практике органов внутренних дел.

Гипотезы исследования.

1. Изучение детерминации и особенностей кризисов переговорной деятельности в практике ОВД позволит выявить закономерности и механизмы, учет которых будет способствовать предупреждению кризисов в переговорном процессе на основе научно обоснованной модели антикризисных переговоров, предопределяющей оптимальную тактику и стратегию участников переговорной деятельности.

2. Существует зависимость эффективного преодоления кризисов в переговорной деятельности сотрудников ОВД от ряда личностных и ситуационных факторов, а также особенностей их взаимовлияния и обеспечения конструктивной активности субъектов в динамике переговорного процесса.

3. Предупреждение, недопущение и преодоление кризисов в переговорах с различными категориями преступников могут быть осуществлены путем использования антикризисного подхода к подготовке и ведению переговоров как системы, позволяющей управлять процессом переговоров с помощью применения оптимальных стратегий и тактик, психотехнологий, техник и приемов, влияющих на изменение параметров реагирования субъектов с целью уменьшения кризисного противостояния и правомерного разрешения юридически значимой конфликтной ситуации.

Задачи исследования.

1. Проанализировать и выявить сложившиеся в психологической науке идеи и концепции изучения переговорной деятельности в зарубежных и отечественных исследованиях, раскрыть сущность и содержание кризисов в переговорной дея

тельности.

12

2. Создать эмпирический банк кризисных ситуаций для выявления детерминант и закономерностей предупреждения, возникновения и преодоления кризисов в переговорах, разработать их типологию и изучить психологические особенности основных субъектов кризисного переговорного процесса.

3. Разработать структурно-функциональную модель кризисов в переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел, матрицу переговоров как прикладную операциональную систему антикризисных переговоров.

4. Выявить психологические стратегии преодоления кризисных ситуаций в переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

5. Обосновать концептуальные основы антикризисной переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел и антикризисные переговоры как подход к ведению переговоров.

6. Экспериментально доказать необходимость развития антикризисной переговорной компетентности и разработать практические рекомендации по оптимизации и совершенствованию антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел.

7. Сформулировать практические рекомендации, по совершенствованию психолого-технологических, организационно-управленческих и функциональных составляющих переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологической науки: системности, детерминизма, развития (Б. Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, А. П. Деркач, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.), единства сознания и деятельности (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский,

С.Л.Рубинштейн и др.), единства внешних и внутренних условий в формировании свойств личности (С. Л. Рубинштейн, К. К. Платонов, А. Н. Леонтьев и др.).

Исследование базируется на взаимодополнении коммуникативной и системно-ситуативной методологии (В. И. Кабрин, В. А. Мазилов, П. А. Корчемный, А. И. Шипилов) и строилось на основополагающих теоретических положениях и

13

принципах юридической психологии (М. И. Еникеев, М. И. Марьин, В.М.Поздня-ков, А. Р. Ратинов, В. В. Романов, О.Д. Ситковская, А.М. Столяренко, Д. В. Со-чивко, А. Н. Сухов, А. И. Ушатиков, Л. Б. Филонов, В. Л. Цветков, В.И. Чернени-лов, Ю. В. Чуфаровский, Ю. А. Шаранов), с учетом междисциплинарных связей психологии и права, теоретических основ организации психологического обеспечения сотрудников правоохранительных органов и силовых ведомств (А. М. Столяренко, А. Г. Караяни, М. И. Марьин, В. Ю. Рыбников, Ю.С.Шойгу).

На конкретно-научном уровне основой исследования выступили: базовые положения психологической теории деятельности (А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн), концепции психического и профессионального развития человека (Б. Г. Ананьев, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов), взаимодействия и общения (Г.М. Андреева, А. А. Бодалев, А. И. Донцов, В. Н. Мясищев, Н. Н. Обозов, Б.Ф.Па-рыгин); акмеологического подхода к анализу и развития профессионализма (Б. Г. Ананьев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина, А. А. Реан, Л. А. Степнова); принципов экстремальной психологии (В. И. Лебедев, В.Л.Марищук, А. Г. Маклаков, В. И. Муша, К. К. Платонов, В. Ю. Рыбников, А. М. Столяренко), психологической подготовки и изучения поведения человека в экстремальных ситуациях (М. И. Дьяченко, С. В. Захарик, Л.А.Кандыбович, А. Г. Караяни, П.

A. Корчемный, М. И. Марьин, В. А. Пономаренко, В. В. Сысоев, С. Н. Федотов); системно-ситуационной модели изучения конфликтов (А. Я. Анцупова, А. Н. Сухов,

B. Н. Куницина и др.) и оптимизации межличностного взаимодействия (Л. Беланже, А. И. Гончаров, Н. В. Гришина, У.Зартман, Р. Клаттербак, В. Мастенбрук, А. В. Мощенко, Я. Нереш, Дж. Ниренберг, Л. А. Петровская, И. Б. Пономарев, Д. Рубин, Э. П. Утлик, В. В. Федотов, Р. Фишер, У. Юри); разработки мер превенции конфликтных и кризисных ситуаций (А. Я. Анцупов, М. И. Дьяченко, К. Левин, Д. Магнуссон, 3. Мишина, М. Пфайффеер, М. Тышкова, А. Ю. Федотов, Б. Я. Шведин, А. И. Шипилов, X. П. тер Шмалцл).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирико-экспериментальный; 3) обобщающе-внедренческий.

14

Первый этап (1993-1998 гг.) - информационно-аналитический, включал в себя теоретико-методологический анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой тематике, рассмотрение основных нормативно-правовых, архивных документов по проблеме исследования, разработку программы и плана исследования.

Второй этап (1995-2013 гг.)-эмпирико-экспериментальный. Стандартизированное интервью проведено с 96 опытными переговорщиками, среди которых были руководители органов внутренних дел Главного командования внутренних войск (далее - ГК ВВ), Главного управления уголовного розыска (ГУУР), отрядов мобильных особого назначения (далее - ОМОН), инспекции по делам несовершеннолетних (далее — ИДН), центров по противодействию экстремизму и специального назначения МВД России (далее - ЦПЭ и ЦСН) из различных регионов Российской Федерации; с 300 осужденных за различные преступления, включающие в себя ведение переговорного процесса. Проведен систематизированный анализ банка 1705 кризисных ситуаций, опрошено 1705 сотрудников.

Сбор и анализ эмпирического материала осуществлялся в три стадии: первая (1995-1998 гг.) и вторая (1998-2009 гг.) - проводились в Академии управления МВД России со слушателями факультетов и ВАК; третья (2008-2013 гг.) — включала в себя обследование руководителей органов внутренних дел, сотрудников ЦПЭ, ЦСН, психологов (ОРЛС, ОМОН), обучавшихся в Академии управления МВД России и Всероссийском институте повышения квалификации МВД России, а также лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы (ФБУ ИК-6, ИК-5 УФСИН по Московской области; ФБУ ИК-1, ИК-3 и ИК-4 УФСИН по Республике Кабардино-Балкария).

В рамках эмпирического исследования использованы следующие методы: контент-анализ, анкетный опрос, беседа, структурированное ретроспективное интервью, фокус-группы, экспертные оценки, стандартизованное интервью психологов (руководителей психологических подразделений), принимавших участие в проведении переговоров с преступниками, анализ конкретных ситуаций (case

15

study); психологический анализ материалов уголовных дел; диагностическая экспертиза писем лиц, находящихся в местах лишения свободы; анализ экспериментальных образцов почерка осужденных; социально-психологический тренинг; тестирование с помощью личностных опросников (Калифорнийский психологический опросник, Пятифакторный личностный опросник); включенное наблюдение; анализ моделируемой ситуации; деловые игры; формирующий эксперимент и методы математической статистики (факторный, дисперсионный, корреляционный анализ, метод сравнения выборочных средних, критерий Краскела-Уоллиса, критерий Колмогорова-Смирнова, Т-критерий Стыодента, коэффициент кон-кордации Кендалла - множественной ранговой корреляции).

Проведен эксперимент по развитию антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел в рамках спецкурса «Переговорная деятельность сотрудников органов внутренних дел в ситуации захвата заложников». В эксперименте участвовало 300 сотрудников, обучавшихся в Академии управления МВД России, но не проходивших спецкурс, - контрольная группа; 300 сотрудников, проходивших спецкурс, - экспериментальная группа. Оценка эффективности развития антикризисной переговорной компетентности проводилась с использованием Калифорнийского личностного опросника, Пятифакторного личностного опросника, самооценки и экспертной оценки.

Третий этап (2012-2015 гг.) - обобщающе-внедренческий. Проводилось обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы, разрабатывались и апробировались матрица переговоров; модель антикризисного подхода к ведению переговоров; система оценки риска кризисных явлений в процессе обучения; концептуальные основы антикризисных переговоров; рекомендации по развитию антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел.

Научная новизна исследования. В диссертации в рамках юридической психологии получило обоснование новое перспективное научное направление исследований психологии антикризисной переговорной деятельности сотрудников;

16

представлено системное видение кризисных ситуаций переговорной деятельности сотрудников с преступниками; сформулирован понятийно-категориальный аппарат психологии кризиса и обоснованы пути его преодоления в переговорной деятельности в практике органов внутренних дел; введен концепт: «кризис переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел», описаны его параметрические свойства, структурные элементы, стадии протекания; выявлены детерминанты и психологические особенности кризисов переговорной деятельности. Установлено, что кризис переговорной деятельности - это разбалансированность системы переговорного процесса, при которой управленческое воздействие из-за деструктивного противостояния преступников не дает ожидаемого результата, так как нарушается взаимодействие субъектов переговоров и происходит эскалация противоречий.

Определен механизм выбора стратегии антикризисных переговоров с учетом авторской матрицы переговоров, построенной на комбинации совокупности личностных и ситуационных факторов и условий переговорной ситуации, проявления взаимозависимости (взаимовлияния) характеристик применяемой стратегии и тактик в зависимости от динамики переговорной ситуации.

Разработана структурно-функциональная модель кризисов в переговорной деятельности сотрудников на основе коммуникативного, системно-ситуационного и рефлексивного подходов.

На основе теоретического анализа, результатов эмпирического исследования и структурно-функциональной модели с учетом специфики переговорной деятельности обоснована психологическая концепция антикризисных переговоров.

Разработана и экспериментально апробироваа психотренинговая технология, обеспечивающая целенаправленное развитие антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел, а также повышение их квалификации и специализации как членов группы ведения переговоров.

Теоретическая значимость исследования.

17

1. Обоснованное новое научное направление - психология антикризисных переговоров, полученные научные знания, постановка новых проблем и определения путей их решения вносят вклад в развитие теоретико-концептуальных идей в области юридической психологии, в методологию эмпирических и экспериментальных исследований, направленных на совершенствование психологического обеспечения профессиональной деятельности и профессиональной психологической подготовки сотрудников правоохранительных ведомств и силовых структур.

2. Понятийный аппарат юридической психологии пополнен новыми терминами («кризис переговоров», «преодоление кризиса переговоров», «предупреждение кризиса переговоров», «антикризисные переговоры», «антикризисная переговорная компетентность сотрудников органов внутренних дел») и раскрыто их содержание.

3. Установлены параметрические свойства кризисов переговорной деятельности в практике органов внутренних дел: цикличность, низкая прогнозируемость, системная рассогласованность, неопределенность, нелинейность, высокая эмоциональность, недостаточная рефлексия, не позволяющие проводить своевременную диагностику кризисных зон в переговорном процессе и оперативно вносить в него коррективы.