Психология вторичного образа: Субъект, феноменология, функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Гостев, Андрей Андреевич

  • Гостев, Андрей Андреевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 396
Гостев, Андрей Андреевич. Психология вторичного образа: Субъект, феноменология, функции: дис. доктор психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2001. 396 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Гостев, Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНОЛОГИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВТОРИЧНОГО ОБРАЗА

Глава. 1. Вторичный образ - предмет психологического исследования

1.1. Общая характеристика состояния проблемы -

1.2. Вторичный образ в системе психики: новая ступень в психическом отражении-регулировании

1.3. Развития и полифункциональность образной сферы

1.4. Теоретико-методологическое значение изучения феноменологии и герменевтики образной сферы

1.5. Дополнительные иллюстрации теоретической значимости исследования

Глава 2. Типология вторичных образов

2.1. Вторичные образы в состоянии "обычного бодрствования"

2.2. Образы измененных состояний сознания

2.3. Системная классификация вторичных образов

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

ОБРАЗНОЙ СФЕРЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Глава 3 Многомерное описание характеристик вторичного образа

3.1. Проблема методов изучения образной сферы

3.2. Эмпирические характеристики

3.3. Этапы многомерного описания -

Глава 4 Индивидуальные различия в феноменологии образной сферы

4.1. Основные измерения

4.2. Эффекты образной способности: основные тенденции

4.3. Экспериментальные исследования роли индивидуальных - 190 особенностей вторичного образа в деятельности

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОБРАЗНОЙ СФЕРЫ В

ПОЗНАНИИ И РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ

Глава 5. Персонификация образной сферы

5.1. Личностные аспекты в изучении воображения и фантазии

5.2. Проблемы осознания образного опыта

5.3. К проблеме интерпретации сновидений -

Глава 6. Феноменология образной сферы в личностном развитии

6.1. Образная сфера в контексте теоретических проблем психологии личности

6.2. Имагопрактика в самопознании и развитии личности: состояние проблемы

6.3. Результаты собственных исследований имагопрактики

6.4. Образная сфера в психокоррекции измененными состояния сознания

Глава 7. Образная сфера в глубинном самопозннии: междисциплинарные и культурологические аспекты

7.1. Проблема прообраза транслируемого глубинного опыта

7.2. Трансляционность воображения

7.3. Философское осмысление духовного опыта

7.4. Опыт религиозно- мистических традиций и спонтанное внеконфессиональное визионерство

7.5. Данные трансперсональной психологии

7.6. Образная сфера в православной традиции

ВЫВОДЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология вторичного образа: Субъект, феноменология, функции»

Умей мечтать, не став рабом мечтания"

Джозеф Киплинг)

Актуальность. Реалии современного мира в качестве главных задач психологической науки все настоятельнее выдвигают исследование проблем развития сознания, познавательно-регулятивных возможностей субъекта, становления внутреннего мира человека, духовно-нравственного совершенствования личности. Данные вопросы предполагают более глубокое изучение и многомерное описание внутреннего мира личности, одной из основных форм которого являются многочисленные виды "неперцептивных" образных явлений. Это различные репродуктивные образы долговременной, кратковременной и оперативной памяти, представления об окружающем мире и самом себе, включая системы социальных представлений, образы воображения, фантазии, сновидения, и др. Можно говорить о спектре классов "внутренних образов" предметов, явлений, ситуаций, переживаемых в отсутствии непосредственно воздействующего их прообраза в качестве стимула. 1 Термин "вторичный образ" (Б.Г.Ананьев [7; 8], Л.М.Веккер [42], Б.Ф.Ломов [189]) может выступать, как обобщающий для всех образных феноменов, соответствующих обозначенной познавательной и психорегулятивной ситуации.

В психологической науке уровень представлений является признанным уровнем психического отражения-регулирования. Он четко выделяется, как самостоятельный в системном описании психики и теоретически охватывает большую часть классов вторичных образов [7; 42; 189; 262]. Изучение представлений как психического процесса и результата (конкретных вторичных образов) относится к узловым проблемам психологии, ибо данный уровень психического отражения-регулирования показывает своеобразие перехода от непосредственного восприятия к высшим психическим процессам и функциям. Сформированный в единстве восприятия, мышления и речи образ-представление рассматривается, как качественно Речь идет об образах, не привязанных по содержанию отображенного в них к непосредственному воздействию предметов, явлений окружающей среды на органы чувств (хотя данные стимулы мо!ут косвенно присутствовать и влиять). Эю помогает усдонц.о абстрагироваться от образов актуальном восприятия, которые более прямо и непосредсгнепно соотносятся со стимулом [42]. новая ступень познания по отношению к сенсорно-перцептивным процессам [ibid]. Положение вторичных образов в системе психики определяет главную их особенность: единство и взаимопроникновение чувственного и понятийного.

Исследование уровня вторичных образов (представлений) признается психологической наукой значимым для решения теоретических и прикладных проблем психологии. Роль вторичных образов в самом общем виде определяется тем, что они, произвольно/непроизвольно перемещаясь своим содержанием в пространстве мысленно отображаемой реальности и по оси субъективного времени, репрезентируют в индивидуальном сознании отсутствующий свой явный и соотносимый стимул-прообраз в ситуации непосредственного взаимодействия человека с миром в точке "здесь и теперь". Вторичные образы репрезентируют в сознании человека 11 объекты, отсутствующие в ситуации его непосредственного взаимодействия с миром, актуализируют содержание индивидуального опыта для предна-стройки к будущему, помогают моделировать чужой опыт (в том числе коллективный - разного уровня) для оптимизации общения и др. Особое значение актуализация опыта в образной форме имеет для: а) целенаправленной деятельности (моделирование вариантов будущего), б) самопознания на различных уровнях, в) психической саморегуляции.

Психология традиционно подчеркивала значение образов-представлений, воображения, сновидений в процессах познания, труда и общения, в научном и художественном творчестве (достаточно указать на [8; 189; 262; 401-403]). Нет области человеческого бытия, где бы не функционировали образы воображения [215]. Неразрывная связь сферы вторичных образов с творчеством иллюстрируется уже тем, что великие деятели науки и искусства имели пристрастие писать о воображении как процессе, в частности, помогающем видеть реальность в новых, неизвестных связях. [159]. Многие выдающиеся ученые (Эйнштейн, Нильс Бор, Пастер и др.) признавали, что без могучего воображения не могла бы двигаться вперед даже точная наука [17]. Вторичные образы синтезируют информацию, А также в предсознании , подсознании, и в неких, условно и метафорически говоря, "сверхсознательных состояниях" (последние будут рассмотрены специально в главах 2, 6 и 7). порождают догадки, помогают наглядно моделировать и преобразовывать познавательные сюжеты, особенно в познании микро- и макромира. 111 Многие же ученые имеют "муки визуализации" [141,ч.1,с.5]. Что касается художественного творчества, то воспоминания, фантазии, сновидения и др. виды образов позволяют Художнику видеть и переживать мир с особой широтой, обеспечивают специфическую "перетасовку" жизненных фактов, прогнозов, элементов индивидуального и общечеловеческого опыта [12; 80].

Актуальность изучения сферы вторичных образов, как важных факторов, определяющих своеобразие внутреннего мира личности, диктуется также тем, что современный человек живет в некой "иконосфере" виртуальной реальности, порожденной СМИ, компьютеризацией и "интернетизацией", закономерности, положительные моменты и опасности взаимодействия с которой неизвестны науке (однако уже вызывают тревогу на уровне познавательных возможностей духовных традиций). Поэтому изучение механизмов "тотальной визуализации" всех сфер жизни человека, как фактора трансформации психики, включая деструктивный аспект ее изменения, представляется чрезвычайно важным.

Исследования образной проблематики стали актуальны для эргономики, психологии труда и инженерной психологии. Способность оперировать пространственными образами рассматривается как профессионально-важное качество, необходимое для осуществления самых разнообразных видов деятельности. (В качестве примеров укажем на [8; 152; 163; 168; 169; 191; 236; 250; 342]; данный вопрос проанализирован автором [87]). Образы-представления, являясь оптимальной формой внутренней организации поступающей информации [165] (например, "образ полета" [128]), функционируя в виде эталонов, играют ключевую роль в деятельности человека-оператора [127; 191]. Очевидна роль вторичных образов в совместной профессиональной деятельности: это проблема согласования систем представлений о неком явлении, процессе, событии. В частности, данный В квантовой механике есть проблема соответствия физической картины мира обыденным представлениям. момент ярко виден в актуальных сегодня исследованиях по психологии бизнеса (напр. [429]).,v

Значимость и актуальность изучения сферы вторичных образов отчетливо видна в связи с психокоррекционной (психотерапевтической) практикой, особенно в связи с духовно-нравственным самопознанием и развитием человека: образы способны транслировать человеку духовные смыслы в их порой тончайших нюансах. Здесь вторичные образы различных классов выступают и как эффективный диагностический инструмент познания (самопознания) неосознаваемого психического материала, и как средство личностного роста. Творческое и психологически грамотное использование образов расширяет целостное видение мира, рождает неожиданные конструктивные идеи, повышает чувствительность к людям (сострадательность), событиям (ответственная включенность в них), увеличивает доверие к самому себе и позволяет самоконсультироваться и самокорректироваться. Признается, что с помощью вторичных Ьбразов можно: 1) прояснять жизненные цели; 2) создавать индивидуальное видения любых ситуаций, в частности, найти выход из ситуаций трудных, проверить варианты в ситуации выбора (обнаружение "подводных камней") и, предвидя результаты принятия решения, определить приоритеты усилий; 3) осознать сильные и слабые стороны характера, найти препятствия раскрытию творческого потенциала, изменить деструктивные стереотипы восприятия; 4) улучшить межличностные отношений и др. Имагопрактика позволяет приблизиться к изменению внутреннего мира и внешнего поведения, деятельности человека, способствует кристаллизации жизненного опыта, помогает приобрести и проявить желаемые личностные черты и эффективно формировать профессионально-важные качества, реализовать планы и многое другое. С помощью вторичных образов можно, например, улучшить настроение или заставить себя что-то сделать, или заглянуть на страницы будущего, и увидеть то, чего человек истинно желает, в отличие от того, что он думает по этому поводу. Глубинное осознание опыта на уровне переживаний v Образный инсайт полезен, например, для прояснения общего взгляда на некую проблему (групповой оценки стратегий и тактик организации, приоритетов ее деятельности и понимания новых возможностей), оптимизация оргструктуры, более глубокому пониманию потребностей партнеров. образов помогает выявить корни проблемы и положительно менять мироощущение и поведение.

Воображение обладает огромной силой. Вторичные образы являются естественным языком психики, связанным с допонятийным уровнем мышления. До овладения речью индивидуальный опыт кодируется во вторичных образах (на уровне представлений с активным участием воображения). Поэтому они способны проникать в глубинные хранилища опыта субъекта, которые недоступны ratio. Вторичные образы эффективно формируют своеобразные "матрицы", которые как бы притягивают психическую энергию человека и наполняются "жизненным материалом". В результате возникают некие программы для реализации желаемого или нежелательного. Поэтому для создания желаемых обстоятельств или изменения существующих ситуаций психологи советуют строить некие "образы-мостики" между осознаваемым и неосознаваемым, просматривать образы, идущие из глубин подсознания, и корректировать их. Сны, фантазии, образы измененных состояний сознания позволяют чувствовать, понимать и интерпретировать сложный язык метафор, глубинной архети-пической символики и мифологии. Сфера вторичных образов выступает в роли "окна", позволяющего неосознаваемому материалу быть представленным во внутреннем мире личности. Неосознаваемые области психики, вторгаясь в сознание, как бы пытаются выразить себя на языке образов. К.Юнг показал, что символические образы являются духовным источником, фактором восстановления внутреннего баланса и достижения целостности. Поэтому сегодня большое внимание уделяется развитию образности [73; 185; 186; 351; 386; 429; 445; 459; 465], изысканию дополнительных возможностей использования творческой силы сферы образов для улучшения психической саморегуляции, углубления самопознания, ускорения личностного роста, достижения положительных изменений в жизни.v

Следует отметить, что история изучения сферы вторичных образов -это чередование подъемов и спадов познавательного к ним интереса, начиная с античности. В XIX-XX вв. можно, в частности, наблюдать этот v Существуют различные названия, отражающие систему имагопрактики в подходах авторов - Creative Imagery, (John Pehrson), Creative visualization (Shakti Gavain); широко используется юнговское активное воображение и "мысленная практика" (mental practice). волновой процесс: на рубеже столетий образам уделяется повышенное внимание, далее - спад интереса, и новая волна внимания в начале 60-х гг.

Однако несмотря на растущее внимание к образной проблематике самых разных областей психологии и смежных наук, существует противоречие между, теоретической и практической значимостью изучения сферы вторичных образов и состоянием разработки проблемы. Последнее характеризуется в целом неполнотой, фрагментарностью, неоднозначностью знания, отставанием исследований от запросов практики. В частности, недостаточно изучены проблемы, касающиеся: а) феноменологической "развертки" вторичных образов - форм субъективной репрезентации окружающей реальности и внутреннего мира; б) закономерностей актуализации глубинного образного опыта, максимально латентного для осознания; в) взаимоотношений классов вторичных образов, прежде всего, менее изученных (например, образов измененных состояний сознания).

Но именно такие знания имеют особое значение: для более целостного понимания человеческой психики; ее возможностей во взаимодействии человека с миром и с самим собой. Поэтому представляется необходимым не только расширение подхода к изучению сферы вторичных образов в рамках общей психологии, но и выход в более широкий исследовательский контекст с соотнесением научных результатов с данными по проблеме из междисциплинарных областей. В этой связи возрастает роль описательно-феноменологического и герменевтического подходов, способных дополнить доминирующую традицию в изучении вторичных образов в рамках когнитивной психологии.

Итак, теоретическая и практическая актуальность диссертационного исследования связана с предметным и системным анализом феноменологии субъективной репрезентации человеком самого себя и мира, особенно отражающей глубинные пространства внутреннего мира, а также с изучением роли данной феноменологии в познании реальности и регуляции жизнедеятельности человека.

Теоретическая значимость

Общая постановка проблемы, для теоретического осмысления многообразия образного опыта вводится понятие о совокупности вторичных образов различных классов - образной сфере, как о подструктуре внутреннего мира человека. Это углубляет научные представления об иерархии и взаимосвязанности множества классов вторичных образов, ориентирует сбор и осмысление соответствующих фактов под более целостным углом зрения. Представления об уровне целостности сферы вторичных образов позволяют рассматривать их, как имеющие общие параметры в своей структуре и функционировании. Образная сфера рассматривается в нескольких аспектах, как:

•Классификация образных феноменов: некое целостное образование, в котором вторичные образы различных классов представляют собой элементы, имеющие структуру, систему функций, особенности развития. •Множество вторичных образов, которые могут быть пережиты конкретным человеком.

•Множество форм потенциальных вторичных образов, которые могут быть представлены в индивидуальном сознании при определенных условиях.

Целостное психическое отражение-регулирование предполагает функционирование всех классов вторичных образов в зависимости от ситуации жизнедеятельности человека. Образная сфера понимается как многомерная, многоуровневая динамическая подсистема психики, элементы-образы которой выполняют специфические функции в психическом отражении-регулировании внешней реальности и внутреннего мира личности в соответствии с актуальной жизненной ситуацией.

Известно, что любой акт психического отражения представляет собой его идеальное преобразование (чувственное, мысленное). В ходе взаимодействия субъекта с объектом в идеальном плане из последнего "вычерпывается" новое содержание, которым обогащается психика [36, с.373]. Образная сфера непрерывно участвует в идеальном взаимодействии субъекта с окружающей реальностью и реалиями внутреннего мира, в определенной форме выражая содержание такого взаимодействия. Она способна отразить бытие, идеально представленное в человеке [7; 36; 65; 263]. Изучение феноменологической развертки образной сферы конкретизирует это важнейшее теоретическое положение, ибо вторичные образы могут буквально показывать результаты идеального взаимодействия человека с миром и самим собой.

Отражение во образной сфере многомерного и многоуровневого внутреннего мира человека может включать: а) духовно-нравственные измерения человеческого бытия, б) неявные аспекты окружающего мира (т.е. многообразия бытия, идеально представленного в человеке), в) сферы идеальных объектов (ценностей и отношений эстетического, этического, философско-мировоззренческого, религиозного и т.п. порядка). Переживание духовных измерений - это также разнокачественные встречи внутреннего мира человека с областями трансперсонального, трансцендентального опыта, архетипами коллективного бессознательного, религиозно-мифологическим символизмом из различных культурных традиций, а также видениями, воспринимаемыми, как "божественные откровения" об объектах высшего идеального бытия. Изучение когнитивных и регулятивных эффектов от переживания субъектом такой феноменологии является актуальной задачей психологической науки.

Функция образной сферы, ответственная за отражение-регулирование в процессе глубокого контакта субъекта с областями своего внутреннего мира, и через них - с реальностью человеческого бытия в многообразии и единстве его измерений, названа трансляционной функцией. Она соотносится с основными функциями психического образа: информационной, регулятивной и коммуникативной [189] в том смысле, что имеет соответствующие аспекты.

Иными словами, образная сфера в трансляционной функции выступает в роли связующего звена ("канал-контакта") внутреннего мира субъекта с многомерными и многоуровневыми реалиями человеческого бытия. Понятие "трансляционности" выражает идею непосредственного показа субъекту потока вторичных образов на неком, говоря метафорически, "внутреннем экране", и переживания их содержания ("аутодемонстрация"). Мы говорим о трансляционной функции, как о функции образной сферы, связанной с "перенесением в сознание", (переводом в "пространство переживаний") субъекта некой глубинной информации о мире и самом себе. Понятие трансляционной функции образной сферы охватывает всю потенциальную феноменологию образного опыта субъекта. Вторичные образы различных классов, имея собственную форму субъективности, определяющую особенности подачи (перенесения) материала в сознание, выступают особым психологическим инструментом познания и самопознания. Переживание вторичных образов помогает актуализации материала, неявного для обычных состояний сознания. Vl Значимость переживания содержания вторичного образа связана с известными трудностями перевода внутреннего опыта в фиксированные значения понятийных структур. Переживание является элементом механизма "канал-контакта" субъекта с глубинными аспектами внутреннего мира. Иными словами, поскольку эмоции отражают отношение субъекта к объекту [42, т.З], характер чувств и эмоций, особенности настроения человека выступают важнейшим фактором понимания "образного послания" [172]. Ощущение удовлетворенности-неудовлетворенности, спокойствия-тревоги, раскованности-напряжения, комфорта- дискомфорта и др. переживания, несомненно, по-разному будут влиять на осмысление содержания вторичного образа. Напомним, что У.Джемс подчеркивал: эмоции извещают сознание о процессах, протекающих в неосознаваемой сфере [108], и что изучение глубинного слоя психического, по мнению С.Л.Франка связано с универсальным языком метапереживаний [305]. Поэтому изучение открывающихся субъекту "пространств переживаний", т.е. чувств, эмоций, вызываемых вторичными образами, становится необходимым.

Подчеркнем, что познание-трансляция неосознаваемого материала и переживание его содержания во вторичном образе, естественно, не тождественны. Между ними нет также родо-видовых отношений. Исходя из того, что отражение содержания вторичного образа опосредствуется переживанием, можно осторожно говорить лишь об отношении "средство переработки - материал".

Из сказанного понятно, что образная сфера помогает эффективнее использовать интуитивное познание. Осознание человеком неявных аспектов внешнего и внутреннего миров может, например, выступать.в виде "прямой

V| Физические реалии микро- медио (окружающий человека привычный мир природы и общества) и макромира, включая "метафизические измерения", существующие вне пределов сенсорного диапазона. образ-подсказки". Происходит своеобразная непосредственная интуиция некой ценности, некого смысла и.т.п., воспринимаемых "логикой сердца", т.е. через чувство. Интегрирование в образной сфере рационального и образно-эмоционально-интуитивного, в какой-то мере, может помочь противостоять прессингу накатывающих на человека жизненных проблем, информационной перегрузки и бытовой суеты. Учитывая нарастание хаотичности, сложности и противоречивости современной жизни [69; 88], когда люди слабо чувствуют "нужное направление" на любых уровнях - от индивидуального до глобального, это - актуальная психологическая задача.

Подчеркнем также, что в раскрытии трансляционной функции образной сферы особое значение имеют образы измененных состояний сознания, ибо они осуществляют контакт субъекта с самыми глубокими слоями внутренним мира. Важной теоретической проблемой, однако, является соотнесение точек зрения, говорящих о позитивной роли образов данного класса, и воззрений, которые подчеркивают опасности, поджидающие любопытствующего "визионера", стремящегося, например, узреть "духовное и божественное" в образах.

Основные аспекты теоретической значимости. Уникальность места вторичных образов в системе психики определяет то, что они включены во всю психологическую проблематику. Рассмотрение актуальных проблем изучения образной сферы разворачивается в контексте таких конкретных областей психологического знания как общая, социальная, дифференциальная психологии, психология личности и др. Это позволяет проблематике вторичных образов быть своеобразным интегратором психологического знания. Поэтому изучение образной сферы приобретает самое непосредственное значение для решения ключевых теоретических проблем психологической науки: психология сознания, полифункциональность и развитие психического образа, его онтологический статус, резервные возможности психики, построение "картины мира" и др.

В изучении полифункциональности образной сферы необходимо определить множество ее функций. Наряду с известными функциями представлений, воображения, отчасти сновидений, мы мало знаем о функциях образов измененных состояний сознания.

Изучение развития образной сферы предполагает анализ различных его аспектов - филогенетического, культурогенетического, онтогенетического.

Что касается роли вторичных образов в построении субъектом интегральной картины мира, то теоретически значимо не только дальнейшее изучение опосредствования психического отражения-регулирования образом мира [277; 278], но и анализ того, как индивидуальные особенности образной сферы приводят к различиям в "мире образов" и, соответственно, играют важную роль в становлении субъективного мира человека.

Системное рассмотрение вторичных образов в связи с явлениями сознания открывает новую грань в исследовании последнего, ибо вторичные образы могут пониматься, как своеобразные единицы сознания (форма существования индивидуального и группового сознания), участвующие в реализации отражательной и регулирующей функций психики. Интересный вопрос - роль состояний сознания в формировании вторичных образов определенного класса. Образная сфера является также средством интеграции сознания. В этой связи интерес представляет анализ трансперсональных подходов к потенциальным формам сознания [103; 195; 196; 420; 460; 473].

Анализ и обобщение феноменологии образной сферы добавляет новые грани в проблеме соотношения чувственного и понятийного в психическом отражении. Смещение когнитивной психологией акцентов на изучение механизмов и регулирующей функции психического образа в 60-80 гг. привело к определенному затушевыванию вопроса о форме презентации вторичного образа в сознании. Усиление исследовательского интереса к сенсорным качествам вторичного образа позволяет глубже изучать контакт человека с реалиями внутреннего мира. Восстановление в правах "чувственной ткани" вторичного образа весьма актуально для изучения субъективной формы существования в индивидуальном сознании социальных представлений.

Итак, теоретическая значимость диссертационного исследования определяется, во-первых, синтезом естественнонаучного и гуманитарного основания психологической науки (на материале образной проблематики), и, во-вторых, включением анализа образной сферы в рассмотрение теоретических проблем психологической науки. Так, изучение трансляционной функции образной сферы значимо для: а) более целостного понимания психики; б) резервных ее возможностей (углубление познания психического отражения-регулирования); в) нахождения новых граней во взаимодействии человека с миром и с самим собой. Теоретическая значимость работы видна также в возможности расширения точек соприкосновения данных по образной проблематике из различных направлений психологии. Поднимаемые в работе вопросы, в свою очередь, актуализируют острые проблемы психологической науки.

Теоретико-методологические основания работы

Главная установка исследования на целостное рассмотрение феноменологии образной сферы в ее специфической функции в познании мира и самопознании определило то, что теоретико-методологической основой работы выступили следующие подходы: комплексный подход (Б.Г.Ананьев [6; 9]), системный подход (Б.Ф.Ломов [189]), структурно-функциональные описания (В.А.Ганзен [58-66]), субъектно-деятельностная парадигма (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский [1; 36; 263]), феноменологически-герменевтический подход. v" Важной теоретической установкой является понимание вторичного образа, как изображения [44].

С позиций феноменологически-герменевтического подхода внутренний мир человека рассматривается, как некая "целостная личность", которую мы призваны понимать; объектом понимания может выступить образное явление, и тогда проблема понимания "образного послания" подчеркивает значение герменевтического подхода (аутогерменевтика вторичного образа). Вторичный образ вводится в систему герменевтических отношений. Образ соотносится с субъектными характеристиками: с мотивами, целями, понятийными (речевыми) структурами, содержанием сфер неосознаваемого психического и др. Подчеркнем, что в психологической науке все более осознается необходимость разработки герменевтических методов психологического исследования (например, [1; 116-118]). Рассмот При использовании термина феноменология (феноменологический) нами не имеется в виду то понимание, которое вкладывается в данное название историей психологии и философии. Мы используем его, как синоним для описания фактологии содержания субъективного мира человека (факта-события в сознании), имеющей свою соотнесенность с объективным миром, а также прообразами во внутреннем мире. рение человеком своего внутреннего мира в качестве другого субъекта, с которым он общается и которого призван понимать, подчеркивает роль интуитивного постижения смысла познаваемого (в переживании образа нечто может интуитивно угадываться). Соединение принципа, согласно которому психическое объективно существует только как субъективное, с положением о том, что внутренний мир человека, есть одновременное выражение субъекта и отражение объекта [36; 263; 276], смягчает противопоставление естественнонаучного и феноменологически-герменевтического подходов. И эго важный и конструктивный момент в изучении трансляционной функции образной сферы. Ибо он позволяет исследователю внутреннего мира личности не только понимать, что субъективность есть факт объективной реальности [276, с.74], но и, посредством изучения феноменологии и герменевтики вторичных образов, реально раскрывать форму и содержание субъективности как объективного явления, участвующего в практическом освоении мира человеком.

Особенностью работы является привлечение междисциплинарных и культурологических данных (в плане синтеза естественнонаучного и гуманитарного основания психологии). Возрождение интереса к "понимающей психологии" открывает новые возможности в изучении образной сферы в междисциплинарных областях знания. То, что вторичный образ открывается, переживается, интуитивно познается и понимается сближает психологию науку с другими областями познания - искусством, философией, религией. Обращенность человека на нравственно-духовные измерения своего бытия, на мир идеальных ценностей и отношений, открывающихся во внутреннем мире, рассматривается как необходимый этап самопознания и познания мира. Как отражает образная сфера главные содержания в этих областях, а именно - духовные смыслы жизни, существующие на различных уровнях, включая самые высшие - устремленность человека к высшему, абсолютному, трансцендентному? В то же время, очевиден вопрос, а достаточно ли существующего понимания психологической наукой сущности человеческого духа? Как отражаются человеком более сложные и концептуально невыразимые проявления духовности? Для ответа на подобные вопросы феноменология переживаний человеком своего духовного бытия обобщена недостаточно.

Актуальной задачей психологии становится демистификация областей познания, которые соприкасаются со сферой духовности. Области нравственно-духовного, духовно-религиозного опыта должны стать полноправным объектом научного познания.

Здесь психология сталкивается со сложным вопросом соединения традиционной науки (академической психологии) и научного рассмотрения возможных путей и объектов познания. Это актуально для психологии: духовный опыт рассматривается искусством, философией, культурологией, теологией, и психология должна врастать в подобную междисциплинар-ность. Заметим, что область "потенциального" в науке всегда существовала и будет продолжать присутствовать, поскольку "наука возможного" задает как бы "зону развития" познания. Диссертационное исследование исходит из тезиса о том, что психология должна быть открыта для обсуждения материала, накопленного в других системах познания и подходить к ним непредубежденно. В работе поэтому использовались термины, которые не имеют научного статуса. Но за ними стоит определенный познавательный опыт человечества, и потому мы подходим к ним как к гипотетическим понятиям. Все моменты, не вписывающиеся в традиционно-конвенциальную психологическую парадигму считаются не уходом из научной психологии, а областями потенциального ее и осмысления.

Цель исследования. Создание описательной систематизации феноменологии образной сферы человека на основе анализа и обобщения имеющихся данных, и разработка концептуально-терминологического аппарата, позволяющего рассматривать образную сферу в качестве средства самопознания и познания мира

Объектом исследования является множество вторичных образов во внутреннем мире взрослого человека.

Предметом исследования является феноменологическая развертка трансляционной функции образной сферы в системах социального взаимодействия: "личность - ее внутренний мир", "личность - личность", "личность - общество" (на разных уровнях, включая трансперсональный).

Цель исследования достигалась решением следующих задач:

1) Целостное рассмотрение и систематизация множества классов вторичных образов. Концептуализация понятия "образная сфера", как структуры, объединяющей спектр вторичных образов, и включенной в систему психического отражения и регулирования субъекта.

2) Анализ феноменологических проявлений трансляционной функции образной сферы.

3) Проверка диагностического потенциала процедур субъективного оценивания параметров образной сферы.

4) Поиск путей создания многомерного описания характеристик образной сферы.

5) Анализ дифференциально-психологического аспекта полифункциональности образной сферы.

6)Анализ значения образной сферы для развития личности.

7) Рассмотрение имагопрактики, как психотехнологии личностного роста.

8) Изучение историко-психологического, междисциплинарного и культурологического материала в изучении трансляционной функции образной сферы.

Методы: Для решения поставленных задач применялись следующие методы: 1) Процедуры самооценки вторичного образа. 2) Анализ феноменологии образной сферы по имеющимся психологическим публикациям. 3) Культурологический анализ феноменологии образной сферы. 4) Экспериментальный метод. 5) Методы наблюдения, опроса, беседы, экспертного оценивания (в частности, анализ данных имагопрактики).

Общее количество испытуемых в различных вариантах исследования составило более 900 человек (испытуемые, респонденты, клиенты).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феноменологическое описание различных классов вторичных образов на основе непосредственного переживания их содержания человеком с позиций герменевтического подхода и принципов "понимающей психологии" является необходимым направлением исследования глубинных механизмов психического отражения и регулирования.

2. Понятие "образная сфера" адекватно описывает совокупность многообразных взаимосвязанных классов вторичных образов.

3. Ключевым в исследовании образной сферы в феноменологически-герменевтическом аспекте является понятие о ее "трансляционной функции".

• Трансляционная функция образной сферы выступает как особый психологический инструмент познания внутреннего мира личности, а также контакта индивидуальной психики с многомерными и многоуровневыми реалиями бытия, идеально представленного в субъективном мире человека.

• Трансляционная функция образной сферы выступает в роли связующего звена между внешними и внутренними, реальными и идеальными, явными и скрытыми измерениями внутреннего мира.

• Важным элементом механизма трансляционной функции образной сферы выступает переживание образов.

• Особое значение имеет отражение во вторичном образе нравственно-духовных измерений человеческого бытия, мира идеальных объектов.

4. Построение многомерного описания характеристик вторичных образов различного класса является необходимым элементом системного изучения образной сферы. Такое описания включает ряд этапов:

• расширение набора исходных характеристик, описывающих классы вторичных образов в связи с процедурами их измерения;

• нахождение минимально достаточного набора характеристик интегральных, способных нивелировать разброс парциальных показателей;

• изучение соотношения общих и парциальных характеристик относительно классов вторичных образов и образной сферы в целом.

5. Учет индивидуальных особенностей образной сферы и их личностных коррелятов является необходимым условием раскрытия ее функционирования.

6. Практическая работа с образной сферой является эффективным средством глубинного самопознания личности и ее изменения.

7. Включение в научный анализ историко-психологических, междисциплинарных и культурологических данных углубляет и обогащает понимание роли образной сферы в познании нравственно-духовных смыслов.

Новизна. Впервые на основе феноменологически-герменевтического подхода в таком объеме анализируются и обобщаются научные данные о познавательном и регулятивном потенциале вторичных образов различного класса (при использовании материала из общей психологии, психологии личности и междисциплинарных областей). Такое исследование рассматривается как необходимое направление изучения механизмов психического отражения-регулирования на основе объединения когнитивистской и герменевтической традиций. Развиваются научные представления о более высоком уровне целостности классов вторичных образов - образной сфере. Развиваются идеи системного, многомерного описания понятия трансляционной функции образной сферы, - психической функции, которая выступает как особый инструмент самопознания. Акцентирован вопрос об отражении в образной сфере нравственно-духовных измерений человеческого бытия, включая трансперсонал)ьный и религиозный опыт. Намечены шаги в построении многомерного описания характеристик вторичных образов различного класса и образной сферы в целом. Всесторонне проанализированы методы субъективного оценивания вторичных образов. Сформулирован дифференциально-психологический подход к показателям образной сферы, как необходимое условие раскрытия ее функционирования. Предложены новые подходы и рекомендации в имагопрактике, связанные с анализом использования образной сферы в психологической коррекции и личностном росте.

Практическая значимость работы v" заключается в том, что она: а) содержит в сжатом, систематизированном виде информацию о большом массиве данных о феноменологии образной сферы, накопленных психологией и междисциплинарными с ней областями; б) намечает перспективы дальнейших комплексных исследований по проблеме; в) ориентирует на поиск дополнений к сциентистским подходам к образной сфере человека; v" Необходимо отметить, что прикладные аспекты актуальности проблемы образной сферы переплетены с теоретическими: каждый прикладной вопрос ставит свои теоретические проблемы. г) дает рекомендации и приемы диагностики и коррекции в связи с вопросами самопознания, личностного развития.

Результаты диссертационного исследования способны дать знание, нужное как ученому-теоретику, так и практику, сталкивающемуся с функционированием вторичных образов в самых различных видах человеческой деятельности.

Положения и выводы, содержащиеся в работе, реализованы в деятельности автора в качестве: 1) Психолога-консультанта в сферах: а) психологической коррекции, прежде всего, в областях семейного консультирования, личностного и духовно-нравственного развития; б) социальном психологии, в частности, малых групп, конфликтологии, а также межкультурного и межконфессионального общения; v'" в) деятельности средств массовой информации; г) области "ПР". 2) Декана факультета трансперсональной психологии Высшего психологического колледжа (ВПК) РАН.

Предложен набор методических приемов (и рекомендаций) для имагопрактики в аспектах диагностики и коррекции. Он апробирован в названных видах деятельности,а также в процессе участия автора в международных тренингах-семинарах по развитию личности.

Монографии: [73; 82; 88] были включены в рекомендованную литературу в указываемых учебных заведениях. Вместе с методическими разработками [80; 90; 91] они были рекомендованы в качестве учебных пособий в ин-те подготовки телеведущих.

Результаты исследования использовались: 1) В работе над общеинститутской тематикой (1981-1984). 2) При составлении учебных программ: а) курса "Психологические основы телерадиокоммуникаций" в ВИПК Гостелерадио (тема 1.З.1.); б) ф-та трансперсональной психологии ВПК РАН. 3) В создании учебного пособия - Практикум по общей и экспериментальной психологии. Л., 1987) - раздел IV, задания 13 и 14.

На основе исследований автором были прочитаны курсы по психологии образной сферы, а также проведены занятия по имагопрактике (в указываемых учреждениях х)

Апробация. Основные результаты излагались и обсуждались многократно на протяжении последних 25 лет в разнообразной форме как внутри страны, так и за рубежом. Диссертационная работа специально обсуждалась на совместном заседании лабораторий: истории психологии, системных исследований психики, психологии способностей, психологии личности ИП РАН, 4 января 2001 г. а также на кафедре общей психологии факультета психологии С.Петербургского университета 1 марта 2001 г.

Среди конференций, семинаров и других форм научных собраний отметим следующие: Всесоюзные конференции и Школы молодых психологов (1979-1983), советско-финский симпозиум (1986), методологические семинары Независимой психиатрической ассоциа

В частности, в качестве ст.консультанта Международной Федерации мира и согласия (ФМС -бывший CK3M) и директора учрежденной при ней Школы конфликтологии (1991-1996).

В ИПК работников телевидения и радиовещания и Ин-те подготовки телевизионных ведущих, в ФМС; в Ин-те молодежи, в ВПК РАН, на ф-те психологии гос. ун-та гуманитарных наук (ГУГН), на ПР-курсах ("Михайлов и партнеры"), в психореабелитационном центре "СПОЛЕЧ" х а) ВИПК Гостелерадио (1986-1991); б) ИПК работников культуры РСФСР (1988-1989); в) ИПК работников кинематографии СССР (1988-1990); г) Школа конфликтологии ФМС (1991-1997); д) ф-т трансперсональной психологии ВПК РАН; е) ф-т психологии ВПК РАН (1996-2001); ж) Ин-т молодежи (1995-2001), з) ГУГН (1997-2001), и) ПР-курсы - "Михайлов и партнеры" (1994), к) психореабелитацион-ный центр "СПОЛЕЧ" (1997-2000), л) Ин-т подготовки телеведущих (1997-2001). ции (1989), Вторые международные Ломовские научные чтения (1994), всероссийские конференции по трансперсональной психологии (1995-1997), международные тренинги-семинары А.Минделла (World Work. 1991-1994), конференции - международной Ассоциации трансперсональной психологии (1996), и Европейской ассоциации трансперсональной психологии (1994), семинар европейской ассоциации трансперсональной психологии "Творческая инициатива" (1999-2001), III Московские встречи по истории психологии (Москва, 2001).

Общий объем работ, посвященных теме диссертационного исследований составляет около 60 а.л., из них 25 а.л. написаны в соавторстве.

Диссертация состоит из Введения, семи глав, Выводов и Приложения. В главе 1 дается обзор состояния проблемы вторичного образа, рассматривается теоретико-методологическое значение анализа феноменологии образности и трансляционной функции образной сферы для психологической науки. В главе 2 описанием основных классов вторичных образов и их многомерной классификацией задается целостное представление об образной сфере, ее структуре. В главе 3 произведена систематизация материала о наборе эмпирических характеристик вторичного образа. Обсуждаются пути создания многомерного описания феноменологических характеристик образной сферы. Рассмотрен неизбежно связанный с данной проблемой вопрос о методах изучения вторичного образа, дающих конкретные его измерения-характеристики. Акцентировано понимание несводимости одних измерений образности к другим. Построение многомерного описания образной сферы предполагает рассмотрение индивидуальных различий во вторичных образах, и функциональных коррелятов. Этим вопросам посвящена глава 4. Отдельный раздел данной главы посвящен экспериментальному исследованию роли индивидуальных особенностей вторичного образа в деятельности. Он содержит несколько иллюстраций. 1. Индивидуальные особенности вторичных образов в решении пространственных зада. 2. Роль характеристик образной сферы в общении. Главы 5 и 6 посвящены рассмотрению роли образной сферы в познании и развитии личности. Только через изучение взаимосвязи образных и личностных характеристик можно понять как, почему, и зачем конкретный вторичный образ возникает в сознании человека. Затрагиваются такие актуальные вопросов как: а) многомерность фантазии и ее типология, б) деформация образной сферы, в) проблемы осознания образов. С системных позиций

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Гостев, Андрей Андреевич

выводы

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

I. Феноменологическое описание множества классов вторичных образов является адекватным и необходимым направлением исследования глубинных механизмов психического отражения-регулирования.

1.1. Необходимым концептом для этих целей является понятие образной сферы« охватывающее и объединяющее совокупность вторичных образов на основе феноменологического признака непосредственного переживания содержания образа.

1.2. Образную сферу следует рассматривать: а) как целостное образование, в котором вторичные образы различных классов и уровней представляют собой элементы особой структуры (многомерной системы), имеющей свои особенности, систему функций; б) как множество вторичных образов, которые могут быть сознательно переживаемы данным человеком; в) как множество потенциальных вторичных образов, которые могут быть представлены в фокусе сознания человеческой психики вообще.

1.3. Исследование образной сферы значимо для решения таких теоретических проблем психологической науки, как целостность человеческой психики, онтологический статус психического образа, индивидуальное сознание и неосознаваемые сферы психики, формирование интегральной картины мира и социальных представлений.

1.4. Феноменологически-герменевтический подход, описывающий тонкости переживания и понимания человеком содержания "образного послания", является необходимым дополнением к объективистским методологическим установкам в изучении образной сферы.

1.5. Множество классов вторичных образов описывается кольцевой структурой, упорядоченной по условным уровням активации сознания.

• невозможность изъятия элементов данной систематики подтверждает целостность образной сферы;

• систематика демонстрирует связь вторичных образов с явлениями сознания и областями неосознаваемого психического.

• систематика соотносится с другими вариантами классификации, выступающими ее конкретизацией.

II. Исследование образной сферы в феноменологически-герменевтическом аспекте связано с понятием о ее трансляционной функции.

2.1. Трансляционная функция образной сферы углубляет знания о полифункциональности психического образа; она выражает глубинный контакт субъекта с наиболее скрытыми областями внутреннего мира, с реальностью человеческого бытия в единстве внешних и внутренних, реальных и идеальных его измерений (в том числе, неявных измерений окружающего мира и виртуальных реальностей).

2.2. Важным элементом механизма трансляционной функции образной сферы выступает переживание образов.

2.3. Трансляционная функция образной сферы выступает одним из высших уровней психической саморегуляции, обеспечивающих развитие духовно-нравственного потенциала человека, включая религиозный опыт.

III. Построение многомерного описания характеристик образной сферы является необходимым этапом системного анализа образной сферы.

3.1. Такое описания включает ряд этапов:

• Систематизация и расширение набора исходных характеристик, описывающих классы вторичных образов в связи с процедурами их измерения.

• Нахождение минимально достаточного набора характеристик инте-гралъныху способных нивелировать специфичность и разброс парциальных показателей и недостатки измерительных процедур. Таковыми являются показатели яркости-четкости (информационная характеристика), контролируемости (энергетическая характеристика) и живости (временная характеристика) вторичного образа (пространственный аспект выступает в роли "стержня", на который "нанизывается" триада интегральных характеристик).

• Изучение соотношения общих и парциальных характеристик относительно классов вторичных образов и образной сферы в целом. Интегральные показатели живости, контролируемости и яркости получаются путем усреднения оценок первичных оценок с учетом "весовых" коэффициентов, с которыми они в данный фактор входят.

3.2. Методы субъективного оценивания образа являются адекватным измерительным инструментарием исследования феноменологии образной сферы, с достаточной надежностью дающие систему ее основных характеристик в многомерном описании.

IV. Индивидуальные особенности являются необходимыми измерениями полифункциональности образной сферы.

4.1. Дифференциально-психологический подход к образной сфере предполагает определение вклада, который вносят определенные сочетания характеристик вторичных образов (различного класса) в адекватность психического отражения и регулирования.

•Высокая образная способность, определяемая сочетанием субъективных характеристик яркости-четкости и контролируемости вторичного образа определяет большую точность и скорость формирования пространственного образа на основе знаковой информации.

• Особенности образной сферы, влияя на индивидуализацию внутреннего мира личности, являются значимым фактором общения и взаимопонимания.

4.2. Личностные показатели являются неотъемлемым параметром образной способности, аспектом персонификации образной сферы.

• Актуальной задачей является создание многоуровневой трехмерно-многомерной модели "имажинативного пространства". В ее основу может быть положено пространство трех факторов: 1) невротически тревожная погруженность в фантазию, 2) конструктивное использование фантазии для решения жизненных проблем, саморегуляции и преднастройки к будущему, 3) адекватность фантазии "земным вещам"; каждый из факторов многомерен и включает характеристики самого образного процесса, и его корреляты.

• Созданный Опросник и Интервью "Образная сфера человека" дают основу для создания "имагограммы" - "паспорта" индивидуальных особенностей образной сферы человека.

V. Образная сфера является эффективным психологическим инструментом личностного развития, помогающим находить и раскрывать скрытые измерения внутреннего мира.

5.1. Важным фактором порождения и осознания образного опыта являются различные варианты взаимодействия содержания сознания и защитных механизмов, препятствующих выражению неосознаваемой информации.

• Необходимы дальнейшие исследования связи формы и содержания образного потока с прошлым опытом человека, в частности, с его эмоцио-нально-мотивационной сферой, с системой потребностей, индивидуальными, личностными особенностями.

• Это позволит прояснить двойственность функционирования психологических защит в формировании и понимании образов: их "положительно-охранительную" и "негативно-маскирующую" роль в этих процессах.

5.2. Необходимым моментом в осознании внутреннего опыта является интерпретация образов.

• Многоаспектность интерпретации сновидений подчеркивает необходимость усиления системного их рассмотрения.

• Целесообразно выделение следующих взаимодействующих блоки и уровни анализа проблемы. Блок I. Отражение в сновидении физической среды (внешней и внутренней). Блок II Многоуровневая личностная детерминация сновидений: 1) уровень временной детерминированности; 2) уровень проекции личностных показателей и индивидуального выражения экзистенциальных проблем; 3) уровень отражения неосознаваемого жизненного сценария и жизненного макропериода. Блок III Внеличностная детерминация сновидений: 1) групповым сознанием и национально-культурными особенностями; 2) коллективным бессознательным и архети-пической символикой. Блок IV. (гипотетический) "Внесенсорная " детерминированность сновидений.

5.3. Резервом эффективности имагопрактики является оптимизация ее методического плана.

• Комплексность и многоплановость имагопрактики включает следующие компоненты: а) определение целей и задач имагопрактики, б) создание адекватного задаче психо-физиологического состояния, в) настройка на формирование и прием образов, г) рефлексия опыта и его интерпретация.

• Для лучшей переработки получаемой информации и для защиты от деструктивных образов необходимо обращение человека к структурам своего "высшего я".

• В работе с образной сферой следует учитывать опасности сложных психофизиологических состояний, порождающих измененные состояния сознания.

5.4. Теоретические и практические аспекты имагопрактики следует изучать в контексте нравственно-духовного развития человека, в связи с особенностями переживания субъектом духовных измерений человеческого бытия.

• Имагопрактика на уровне образов измененных состояний сознания требует осторожности и специальных исследований ее последствий.

• Психологией недостаточно осмыслены психологические и нравственно-духовные последствия актуализации глубинных неосознаваемых сфер при эмоциональном отреагировании в измененных состояниях сознания. Необходимо более глубокое понимание того, что в этих сферах человек встречается с силами, способными принести вред за счет своеобразного подключения к неким еще не осмысленным наукой планам взаимодействия с реальностью.

• Выделено три многомерных плоскости рассмотрения роли образной сферы в личностном развитии: 1) Психокоррекционная плоскость. 2) Плоскость начального духовного поиска. 3) Плоскость требований конкретной духовной традиции.

5.5. Изучение трансляционной функции образной сферы углубляется историко-психологическими знаниями, междисциплинарными и культурологическими данными.

• Основными областями подобного знания являются: трансляционность воображения, философское осмысление духовно-нравственного и религиозного опыта, опыт религиозно-мистических традиций, данные трансперсональной психологии, православный аскетический духовный опыт.

• Православная святоотеческая традиция, в частности, раскрывает важные грани изучения когнитивных, эмоциональных и поведенческих искажений в нравственно-духовном развитии и религиозном опыте личности (в связи с понятием о духовном самообольщении - "прелесть").1 Теоретически значимым представляется постановка многих вопросов и формулирование перспективных задач исследования.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Многое из обозначенного в диссертационной работе - дело будущих исследований, как самого автора, так и других специалистов по психологии образной сферы человека, в том числе и из междисциплинарных областей. Охват проблемы, обобщение материала, сделанные выводы и другие результаты помогают исследовательскому интересу идти в любом направлении. Здесь следует еще раз отметить значение сделанной проблематизации конвенциального материала. В нашем исследовании было сформулировано много перспективных задач. Диссертационная работа проявила существование острых вопросов, областей потенциального психологического знания по проблеме образной сферы человека, осмысление, освоение, решение которых способно не только углубить понимание сущности и функционирования вторичного образа, но и способствовать развитию психологической науки. Важным результатом нашего исследования является формулирование ряда актуальных перспективных задач изучения образной сферы. К ним, прежде всего, относятся:

1. Необходимость включения образной сферы, взятой в исследовании пока преимущественно в ее феноменологическом аспекте, в более полную систему форм психического отражения-регулирования, причем не только в связи с механизмами и закономерностями перцептивных, мнемических, мыслительных и иных психических процессов и функций, но и в плане мировоззренческого охвата человеком окружающей его реальности. Можно выделить следующие условные уровни рассмотрения образной сферы как целого: а) обще-философский, б) социально-философский, (философско-социологический), в) социологический, г) социально-психологический (групповые образы; системы социальных представлений), д) общепсихологический, е) психофизиологический, - с выделением также и промежуточных уровней, например, личностного, расположенного между (г) и (д).

2. Особое значение поэтому имеет изучение роли образной сферы в социальном отражении, в частности, - анализ роли индивидуальных особенностей вторичных образов различного класса в формировании представлений о социальных явлениях. Социальные представления - это тоже вторичные образы, находящиеся, к тому же, под влиянием дополнительной системы факторов (большая опосредствованность социальными факторами). Актуальность изучения наглядно-образных референтов систем социальных представлений сегодня чрезвычайно возросла, в связи с поистине безпре-цендентным масштабом манипулирования сознанием людей визуальными средствами массовой информации. Мы считаем, что можно говорить о "войне образов", в которой с помощью воздействия на образную сферу человека образами определенного содержания (при соответствующей их подачи) размываются понятия добра и зла. "Демоническая семантика" образов с экранов (кино-, теле-, видео экранов, а также с экранов компьютеров) несет видеоряд, стимулирующий все низменное в человеке, и заслоняющий, "забивающий" духовно-нравственные порывы души человека.1

Изучение образов социального отражения предполагает:

• Анализ процесса опосредования формирования представлений о социальной реальности индивидуальными особенностями вторичных образов различного класса.

• Изучение индивидуализации картины "социального мира" под влиянием эмоциональных ретроспективных образов, фантазий, сновидений, образов измененного состояния сознания.

• Анализ влияния на индивидуальную систему социальных представлений: а) существующих коллективных представлений и культурных, социально-политических традиций, б) также ближайшего социального окружения (семья, школа, сверстники, "значимые другие"), в) осуществляемых видов социальной деятельности, г) представлений людей о своем месте в системе общественных отношений.

• Изучение мифологического сознания современного человека в российской культуре и проведения аналогий с подобными формами сознания в других культурах в контексте проблемы соотношения индивидуального и Образы, которые видела вся планета 11 сентября весьма близка, например, к системе образов, тиражируемых на весь мир Голливудом. Хотелось бы избежать аналогии с известной идеей Т.Шардена, согласно которой все человечество вынуждено выражать себя в европейских терминах, т.е. избежать перспективы выражения в образах, созданных на "мировой фабрике грез" (образов, создаваемых согласно архетипиче-ским сценариям и мифологемам, в частности, связанным с темами появления Героя американского мессианизма, конспирологическитй заговор против демократии со стороны "ультраправых", апокалипсис масштаба США - его крах, "компьютерные техноутопии" об участии техногенных чудес в "прогрессивном" развитии человечества). Поэтому можно уже ставить вопрос о том, что Голливуд (и другие информационные центры порождения массовой культуры) кодируют окружающую реальность, деструктивно влияя на исторический процесс. Образы приходят на смену логике, научному мышлению, здравому смыслу, духовным истинам. Это и является иллюстрацией "войны образов" за человеческие души. коллективного бессознательного (вопрос структуры планетарных и локальных архетипов). Ряд таких аспектов можно найти в книге автора [390].

3. Дальнейшее осмысление мировоззренческих, теоретических и практических проблем имагопрактики. Работа с образной сферой помогает осознать, что основная духовная потребность и обязанность человека, связана с постоянным внесением положительного вклада в мир. Чем правильнее человек использует образы для познания себя и окружающего его мира, тем эффективнее, глубже и всестороннее образная сфера, и как бы, сама включается в жизнь человека. И это является "исцеляющим вкладом" в больное "духовное поле цивилизации", ибо задаются чистые, духоносные и любвеобильные мыслеформы. В тоже время, данный момент не должен означать самоуспокоения людей относительно выхода на более глубокие аспекты духовного осмысления происходящего на планете. Чем дальше человек идет по духовному пути, тем серьезнее должно быть отношение к внутренней работе. Именно поэтому большое внимание было уделено святоотеческой традиции, 111 задающей те рамки "духовной безопасности", в которых человек может избежать попадания в иллюзии и искажения отражения духовных смыслов человеческого бытия. Для трансперсональной психологии, в частности, полезно более глубоко осознать, что в Православии можно найти вершины духовных достижений - как с точки зрения инвариантов духовного опыта человечества так и уникальные. Психоанализу же придется потесниться в своих претензиях на знание "глубин" человеческой природы. Православная аскеза, например, - это, пожалуй, самое мощное оружие в работе с завуалированными человеческими слабостями и пороками.