Психолого-акмеологическая коррекция деятельности государственных служащих в напряженных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Тетерин, Анатолий Анатольевич

  • Тетерин, Анатолий Анатольевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 166
Тетерин, Анатолий Анатольевич. Психолого-акмеологическая коррекция деятельности государственных служащих в напряженных ситуациях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тетерин, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ. п 1.1. Особенности профессиональной деятельности государственных служащих.

1.2. Психологические характеристики напряженных ситуаций в особых условиях деятельности.

1.3. Методологические и методические аспекты исследования деятельности государственных служащих в напряженных ситуациях.

Выводы по первой главе.

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО И ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Психолого-акмеологическая коррекция как сфера деятельности практического психолога.

2.2. Программно-целевой подход в психолого-акмеологической коррекции.

2.3. Условия и факторы, обеспечивающие эффективность психолого-акмеологической коррекции.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологическая коррекция деятельности государственных служащих в напряженных ситуациях»

Актуальность проблемы исследования. Эффективность социально-^ экономических преобразований в нашем государстве во многом зависит от стабильности, надежности и безопасности функционирования системы государственной власти. Это объективно вызывает повышение требований к психическим качествам руководителей государственной службы. К сожалению, на практике эти требования зачастую превышают возможности человека, что приводит к ошибкам в профессиональной деятельности, возникновению продолжительных негативных состояний у государственных служащих.

Возникновение напряженных ситуаций в деятельности по управлению людьми обусловлено спецификой самой управленческой деятельности: ее напряженным характером, ответственностью, наличием постоянной неопределенности, высокой вероятностью возникновения непредвиденных ситуаций, ограниченными возможностями психологической компенсации негативных условий и др.

Эффективным средством снижения влияния напряженных ситуаций на деятельность государственных служащих является психолого-акмео логическая коррекция. Разнообразие ее видов, многообразие методологических подходов, широкий спектр методик делают ее средством, позволяющим эффективно решать многие личностно-профессиональные проблемы государственных служащих.

Состояние проблемы исследования. Проблема «деятельность -личность - состояние» активно исследуется в социальной психологии, психологии труда, психологии управления и управленческой акмеологии. Большой вклад в становление и развитие данного научного направления внесли О.С. Анисимов, Ф. Генов, А.А. Деркач, A.J1. Журавлев, Е.С. Кузьмин, А.И. Китов, А.Г. Ковалев, В.Ф. Рубахин, В.М. Шепель, В.Г. Шорин, А.В. Филиппов и др. В рамках данного научного направления изучается деятельность руководителей изучалась в нормальных условиях, исследуются психологические характеристики руководителей, их умения, процессы принятия решения, управленческие функции, индивидуальные стили деятельности и пр.

Изучение деятельности руководителей в усложненных условиях и ситуациях ограничивается изучением управления кризисными организациями (Т.Ю. Базаров, В.А. Денисов, В.Н. Князев, О.В. Тарасов, А.В. Тышковский и др.), анализом управленческой деятельности при производственных стрессах (P.M. Загайнов, В.Г. Зазыкин, В.Н. Кузнецов и др.), управленческой деятельностью военных специалистов (П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, В.Н. Селезнев и др.). Активно проходит исследование деятельности специалистов в особых и экстремальных условиях (Г.Т. Береговой, Н.Д. Завалова, В.Г. Зазыкин, О.И. Жданов, В.И. Лебедев, И.В. Перминова и др.), однако их деятельность существенно отличается от управленческой.

К изучению функциональных состояний в управленческой деятельности отечественная психология обратилась лишь в самое последнее время, хотя такие исследования имеют давние традиции (Ф.Б. Березин, Л.Г. Дикая, О.И. Жданов, Л.А. Китаев-Смык, В.И. Лебедев, Н.И. Наенко, Т.А. Немчин, Ф.И. Фурдуй и др.). Основные усилия исследователей направлены на разработку методов устранения последствий экстремального воздействия (Р.А. Абдурахманов, В.И. Буянов, О.И. Жданов, Л.Б. Забелова, Г.И. Марасанов, О.В. Овчинников и др.).

Анализ состояния проблемы показывает, что назрела необходимость проведения психолого-акмеологических исследований деятельности государственных служащих в особых условиях.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы его цели, задачи, обоснованы объект и предмет.

Цель исследования — выявить условия и факторы, обеспечивающие продуктивность психолого-акмеологической коррекции деятельности государственных служащих в напряженных ситуациях.

Объект исследования - деятельность государственных служащих в~ напряженных ситуациях.

Предмет исследования - психолого-акмеологическая коррекция личности и деятельности государственных служащих в напряженных ситуациях.

Основные гипотезы исследования. Деятельность государственных служащих является сложно-совмещенной и связана с разрешением напряженных ситуаций, возникающих в процессе выполнения служебных обязанностей. Ослабление влияния напряженных ситуаций на деятельность государственных служащих зависит от индивидуального опыта преодоления подобных ситуаций. Оптимизировать деятельность государственных служащих в напряженных ситуациях позволяет внедрение технологии психолого-акмеологической коррекции.

Гипотеза и цель исследования определили его задачи:

1. Выявить общие и специфические особенности профессиональной деятельности государственных служащих.

2. Исследовать феномен напряженной ситуации.

3. Выявить факторы возникновения напряженных ситуаций в деятельности государственных служащих.

4. Разработать технологию психолого-акмеологической коррекции деятельности государственных служащих в напряженных ситуацях.

5. Разработать алгоритм психолого-акмеологической коррекции напряженных ситуаций на основе программно-целевого подхода.

6. Выявить условия и факторы, обеспечивающие повышение эффективности психокоррекционной работы в изучаемой проблеме.

Методологическую основу исследования составляют принципы системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин,

Б.Ф. Ломов); единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн); целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов); единства когнитивного, регулятивного и коммуникативного (Г.М. Андреева, ~ А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский). Использовались теоретические положения о деятельности в особых условиях и ситуациях, обусловленной воздействием экстремальных факторов (П.И. Будь, Ф.Е. Василюк, Б.А. Вяткин, А.Д. Ганюшкин, Л.П. Гримак, В.Г. Зазыкин, П.А. Корчемный, Б. Д. Карвасарский, В.И. Лебедев, В. Л. Марищук, В.Н. Мясищев, С.Б. Семичев, А.П. Чернышов и др.); психологической готовности к воздействию экстремальных факторов и преодолению их (В.Н. Абрамова, М.И. Дворецкий, P.M. Загайнов, В.М. Козубовский, А.П. Кочетков, А.С. Кузнецова, А.А. Лавров, Г.В. Ложкин, А.Б. Леонова, В.Т. Мышкина, А.С. Никитин, И.И. Поганов, А.Ю. Чинаев, 3. Фрейд и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме; системно-структурный анализ эмпирического материала экспериментальных исследований техническими средствами; развивающий психолого-педагогический эксперимент; сравнительно-сопоставительный анализ.

Сбор информации производился методами включенного наблюдения, анкетирования, опроса, интервьюирования, психодиагностических самоотчетов респондентов. В исследовании также использовался метод тестирования - шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч.Д. Спилберга и Ю.Л. Ханина. Для анализа использовались видеозаписи тренинговых и игровых занятий, самоотчеты участников профконсультаций, материалы консультаций с руководителями и коллегами, отчеты психотехнологов и экспертов-наблюдателей.

При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных (факторный и корреляционный анализ) с применением программы Microsoft Excel.

Эмпирическая база исследования. В анкетировании принимали участие 254 человека: руководители и заместители федеральных органов правительственной связи и информации, ряда региональных органов ФСБ и МВД РФ.

В формирующем эксперименте участвовало 30 человек (по 15 человек в контрольной и экспериментальной группах), что составляет более 4 % от генеральной совокупности. Выборка включает государственных служащих в возрасте от 35 до 43 лет, проходящих службу в федеральных органах правительственной связи и информации.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Выявлены особенности профессиональной деятельности государственного служащего: социотехнический характер; большое разнообразие видов деятельности; большое число коммуникативных связей; высокая психическая напряженность; субординация в отношениях с вышестоящим начальством; прогностическая природа принятия решений; обезличенный характер принятия решений. На основе проведенного анализа выявлены специфические особенности деятельности государственных служащих ФОПСИ в регионах: выполнение функций и задач, не свойственных государственным структурам, но необходимых для обеспечения их функционирования; результаты деятельности не являются самостоятельным продуктом; повышенные требования к надежности и устойчивости деятельности государственных служащих; конфиденциальность деятельности.

Это позволяет определить профессиональную деятельность государственных служащих как деятельность в особых условиях.

2. Исследован феномен напряженной ситуации, которая определяется как совокупность факторов, влияющих на психическое" состояние субъекта и затрудняющих выполнение им продуктивной деятельности в определенных условиях. Дана типология напряженных ситуаций. Осуществлен сопоставительный анализ профессиональной деятельности государственных служащих в напряженных ситуациях. Определены причины возникновения напряженных ситуаций: объективные (семантические, операциональные, временные, организационные), субъективные (морально-нравственные, профессиональные, физиологические, психологические) и объективно-субъективные (организация и условия труда).

3. Выявлены основные факторы, обусловливающие возникновение напряженных ситуаций в деятельности государственных служащих: высокая значимость предстоящих событий (ответственность за результат); ответственность за последствия; недостаточная подготовленность; наличие слабых характеристик личности; конфиденциальность; самочувствие; условия, в которых осуществляется ведущая деятельность (непостоянство действия экстремальных факторов или высокая осознаваемая вероятность их проявления; непредсказуемые колебания их интенсивности; отсутствие опасности при прогнозируемой вероятности ее появления; умеренная выраженность негативных функциональных состояний; включение в деятельность резервных возможностей компенсаторного типа).

4. Разработана технология психолого-акмеологической коррекции, которая представляет собой систему мероприятий по направленному психологическому воздействию на определенные психические структуры с целью полноценного развития и функционирования личности. Определены основные принципы, цели и задачи психолого-акмеологической коррекции, требования к психологу. Психокоррекционная технология включает в себя четыре основных блока: диагностический, установочный, коррекционный, блок оценки эффективности коррекционных воздействий. Оценка эффективности психокоррекционных мероприятий проводится с учетом разрешения реальных трудностей развития; постановки целей и задач коррекционной программы.

5. Разработан и практически апробирован алгоритм психолого-акмеологической коррекции деятельности напряженных ситуациях на основе программно-целевого подхода. Алгоритм включает взаимосвязанные подсистемы психодиагностистики, индивидуальной и групповой коррекции. Алгоритм как организационная основа психокоррекционной работы обладает такими психотехническими выгодами, как мобильность, пластичность, многовариантность конкретных корректирующих схем. Такой подход помогает государственному служащему сравнительно безболезненно менять привычные способы анализа своей деятельности, снижать жесткость его стереотипных представлений об имеющихся проблемах.

6. Выявлены основные условия и факторы повышения эффективности психолого-акмеологической коррекции напряженных ситуаций в деятельности государственных служащих. Среди условий выделяются: профессиональные возможности психолога; наличие системности во взаимосвязях между отдельными компонентами его работы; учет особенностей состояния психики клиента на момент начала коррекции и осознание клиентом или группой клиентов того, что возникновение напряженных ситуаций в его деятельности обусловлено рядом причин. Факторами повышения эффективности психолого-акмеологической коррекции являются: ожидания клиента; значение для клиента освобождения от имеющихся проблем; характер проблем клиента; готовность клиента к сотрудничеству; ожидания психолога, осуществляющего коррекционные мероприятия; специфическое воздействие конкретных методов психологической коррекции; непосредственные и отдаленные результаты психокоррекционного воздействия при личностно-ориентированном воздействии; уровень активности психолога при работе с группой, его объективное значение в зависимости от фазы развития группы. Учет условий и факторов позволяет в ходе психолого-акмеологической коррекции продуктивнее повышать психологическую устойчивость государственных служащих к воздействию экстремальных факторов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что апробированные методики и процедуры позволяют решать комплекс исследовательских и научно-практических психолого-акмеологических задач: диагностировать уровень психологической готовности государственных служащих к деятельности в напряженных ситуациях; отбирать наиболее эффективные приемы и способы преодоления напряженных ситуаций с учетом личностных, социально-психологических, акмеологических, деятельностных и ситуативных особенностей; оптимизировать процесс психолого-акмеологической коррекции напряженных ситуаций в деятельности государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Практическое использование результатов исследования осуществлялось путем подготовки публикаций, в которых изложены основные результаты исследования; проведения семинаров-практикумов, тренингов, психолого-акмеологических консультаций по психокоррекции психических состояний государственных служащих (Кабардино-Балкарская Республика, Республика Саха (Якутия), Ставропольский край, Саратовская, Смоленская, Ярославская, Калужская области).

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная деятельность государственного служащего представляет собой системный многопризнаковый объект, включающий в себя цель, средства, процесс, результат и свойства личности, функционально и важные для деятельности. Выявление ее психолого-акмеологических особенностей должно происходить на социологическом, социально-психологическом, психолого-акмеологическом и общепсихологическом уровнях. Изучение на первом уровне, с использованием данных статистики," покажет то общее, что характеризует государственных служащих как профессионалов со стороны их статуса в обществе, материальной обеспеченности, престижности и других подобных характеристик. На втором уровне -исследование социальных характеристик личности государственного служащего, которые существенно влияют на его деятельность (социальные установки, ценностные ориентации, отношения, убеждения).

2. Напряженные ситуации в деятельности государственных служащих возникают вследствие действия экстремальных факторов. Напряженные ситуации приводят к сбоям в работе, нарушению отлаженного ритма, возрастанию психической напряженности как функционального состояния субъектов управления, напряженности во взаимоотношениях, ухудшению морально-психологического климата, снижению мотивации, а в отдельных случаях - к опасности для жизни и здоровья государственного служащего. Напряженная ситуация понимается как совокупность факторов, влияющих на психическое состояние субъекта и затрудняющих выполнение им продуктивной деятельности в определенных условиях. По своему характеру деятельность в напряженных ситуациях относится к классу деятельности в особых условиях. Деятельность государственных служащих в напряженных ситуациях является сложно-совмещенной, состоящей из самостоятельных видов деятельности, координируемых в едином управленческом цикле: по управлению подразделением согласно целям и задачам; по решению проблем, вызванных действием экстремальных факторов; по организации профессиональных взаимодействий; по компенсации негативных функциональных состояний у субъекта управленческой деятельности.

3. Анализ воздействий, порождающих напряженные ситуации, показывает, что они возникают в результате действия как ситуационных характер стимула, его локализация, временные характеристики и т. д.), так и личностных факторов (интеллектуальные возможности субъекта, мотивация, прошлый опыт, предпочтение тех или иных защитных реакций, убеждения, удерживающие от некоторых решений, и т. д.).

4. Технология коррекции является составным компонентом целостной технологии психологического сопровождения труда и жизни государственных служащих и представляет собой систему мероприятий по направленному психологическому воздействию на определенные психические структуры личности с целью ее полноценного развития и функционирования.

5. Повышение эффективности психолого-акмеологической коррекции обусловлено использованием программно-целевого подхода. Разработанный на основе программно-целевого подхода алгоритм психолого-акмеологической коррекции позволяет: структурировать деятельность психолога по оказанию помощи клиенту; принимать обоснованное решение о применении тех или иных методов психологической коррекции; гибко реагировать на изменения происходящие у клиента; определять условия и факторы оптимизации работы психолога.

6. Учет условий и факторов повышения эффективности психолого-акмеологической коррекции деятельности государственных служащих в напряженных ситуациях обеспечивает целенаправленное изменение их творческого потенциала, результатов деятельности и жизненной комфортности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Тетерин, Анатолий Анатольевич

Результаты исследования профессиональной деятельности государственных служащих, проведенные в рамках данного диссертационного исследования, показали следующее: в деятельности государственных служащих 60% ситуаций отличаются повышенной напряженностью; оказываясь в них, субъекты деятельности испытывают потребность помощи извне; около 45% напряженных ситуаций связаны с высокой ответственностью деятельности; государственные служащие выделяют шесть основных факторов, влияющих на их психосоматическое состояние: высокую значимость предстоящих событий (ответственность за результат); ответственность за последствия; недостаточную подготовленность; наличие собственных «слабых мест»; внешние факторы; самочувствие, условия, в которых осуществлялась деятельность.

Анализ результатов опроса респондентов позволил определить основные причины развития у них психической напряженности. По своей роли в формировании психической напряженности все причины разделены на объективные, субъективные и объективно — субъективные (средовые).

Напряженные ситуации в управленческой деятельности, помимо изменения состояния личности и появления в связи с этим новых проблем, вызывают у субъекта труда - руководителя негативные функциональные состояния, существенно влияющие на регуляцию деятельности и снижающие ее эффективность. Следовательно, в напряженных ситуациях руководитель должен решать несколько типов задач: поддерживать свое функциональное состояние на требуемом уровне высокой работоспособности; осуществлять управление по заданному алгоритму или программе; решать проблемы оперативного характера, вызванные действием экстремальных факторов; вносить в управление необходимые коррективы в зависимости от ситуации. В результате этого деятельность руководителя в напряженных ситуациях становится сложно-совмещенной, то есть преследующей разные цели, хотя и скоординированные. Это существенно затрудняет саму деятельность руководителя, повышает ее психофизиологическую «цену».

Для решения задачи успешного преодоления напряженных ситуаций необходимо оказание практической помощи государственному служащему. На сегодняшний день в специальной литературе в основном рассматриваются два подхода:

- психотерапевтический (оказание индивиду помощи извне);

- психолого-акмеологический (личностный), направленный на вскрытие всех имеющихся резервов личности, например, поиск компенсаций, трансформация неконструктивных значимых переживаний в конструктивные и др- ''

В рамках психолого-акмеологического подхода разработаны методики, техники, приемы и т.п., являющиеся составными компонентами целостной технологии психологического сопровождения труда и жизни клиентов, обратившихся за помощью к психологу.

Одним из главных компонентов развивающей технологии выступает активная психолого-акмеологическая коррекция, которая понимается как система мероприятий по направленному психологическому воздействию на определенные психические структуры с целью полноценного развития и функционирования личности.

Психолого-акмеологической коррекции подлежат недостатки, не имеющие органической основы и не представляющие собой такие устойчивые качества, которые формируются довольно рано и в дальнейшем практически не изменяются.

Все психокоррекционные мероприятия можно условно разделить по характеру их направленности, содержанию, форме работы, наличию коррекционных программ, характеру управления корригирующими воздействиями, продолжительности и масштабу решаемых задач.

Основными принципами психолого-акмеологической коррекции являются: единство диагностики и коррекции; нормативности развития; коррекции «сверху вниз»; коррекции «снизу вверх»; деятельностный; системности развития психической деятельности.

Основными компонентами профессиональной готовности психолога к коррекционному воздействию являются теоретический, практический и личностная готовность.

Для оптимизации процесса психолого-акмеологической коррекции использованы положения программно-целевого подхода, который предполагает, кроме формулирования цели, построение программных, «стратегических» направлений, линий развития моделируемого процесса. Первым программным направлением развития коррекционного процесса будет совместное с клиентом построение образа его желаемого будущего состояния. Следующим программным направлением развития коррекционного процесса является конкретизация, инвентаризация и систематизация тех факторов воздействия на проблемное поле, которые зависят от деятельностной активности самого клиента, - ключевые факторы успеха. Третье направление заключается в переструктурировании всего поля проблем и трудностей клиента.

По своим сущностным характеристикам коррекционный процесс является системой трех взаимосвязанных видов деятельности психолога: психодиагностической, индивидуальной и групповой коррекции. На этой основе структурировано содержание коррекционного процесса в каждой подсистеме алгоритма психолого-акмеологической коррекции.

В ходе осуществления коррекционной работы по разработанному алгоритму у клиентов наблюдались следующие результаты: усиление внимания к собственным потребностям, переживаниям и мыслям; развитие способности к самопознанию и осознанию нового опыта; изменение отношения к себе и к окружающему миру; приобретение способности заботиться о себе, самостоятельно решать свои проблемы, делая выбор, принимая решения и неся за них ответственность; улучшение понимания проблемы, себя, окружающих и т.д.; изменение эмоционального состояния; способность принять решение; способность осуществить принятое решение; подтверждение своих мыслей, чувств, решений; получение поддержки; приспособление к ситуации, которую невозможно изменить; поиск и изучение альтернатив; получение практической помощи через прямые действия психолога или других специалистов, которых привлек психолог; развитие имеющихся умений и навыков, приобретение новых; получение информации; новое реагирование на действия других людей и ситуацию.

Проведенный эксперимент по использованию алгоритма психолого-акмеологической коррекции позволил сформулировать условия и факторы оптимизации работы психолога: профессиональные возможности психолога; наличие системности во взаимосвязях между отдельными компонентами его работы; учет особенностей состояния психики клиента на момент начала коррекции; осознание клиентом (или группой клиентов) того, что возникновение напряженных ситуаций в его деятельности обусловлено наличием ряда причин.

Кроме вышеназванных условий, на процесс оптимизации существенное влияние оказывает ряд немаловажных факторов: ожидания клиента; значение для клиента освобождения от имеющихся проблем; характер проблем клиента; готовность клиента к сотрудничеству; ожидания психолога, осуществляющего коррекционные мероприятия; специфическое воздействие конкретных методов психологической коррекции; непосредственные и отдаленные результаты психокоррекционного воздействия при личностно-ориентированном воздействии; уровень активности психолога при работе с группой, его объективное значение в зависимости от фазы развития группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, задачи исследования и теоретические положения, выносимые на защиту. Соответственно поставленным задачам можно отметить следующее.

Одной их специфических особенностей деятельности государственного служащего является многообразие и сложность решаемых им задач управления сложными социально-экономическими процессами в обществе. Деятельность, характеризующаяся напряженным характером, ответственностью, постоянным наличием неопределенности, высокой вероятностью возникновения непредвиденных, внезапных событий, работой с коллективом, ограниченными возможностями психологической компенсации негативных условий, высокой мотивированностью, потребностью в достижении, высокими профессионально-личностными стандартами, неизбежно связана с преодолением субъектом возникающих напряженных ситуаций.

Актуальность проблемы в прикладном плане подтверждается результатами анкетирования государственных служащих.

В процессе изучения специальной литературы выяснилось, что данная проблема актуальна и в теоретическом плане, что обусловлено недостаточной разработанностью вопросов, связанных с деятельностью субъектов в напряженных ситуациях, способов коррекции возникающих в таких случаях негативных психических состояний.

Напряженная ситуация понимается как совокупность факторов, влияющих на психическое состояние субъекта и затрудняющих выполнение им продуктивной деятельности в определенных условиях: под воздействием ряда внешних и внутренних факторов у субъекта деятельности возникает состояние психической напряженности, которая характеризуется понижением устойчивости психических и двигательных функций вплоть до дезинтеграции деятельности. Характер влияния на деятельность определяется как совокупностью факторов, так и особенностями личности, ее мотивацией и т.д.