Психолого-акмеологические особенности профессионально-этического развития будущих учителей музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Виноградова, Инна Евгеньевна

  • Виноградова, Инна Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 248
Виноградова, Инна Евгеньевна. Психолого-акмеологические особенности профессионально-этического развития будущих учителей музыки: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Кострома. 2009. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Виноградова, Инна Евгеньевна

Введение.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ

1.1. Сущность и специфика профессиональной этики учителя музыки.

1.2. Акмеологическая составляющая профессиональной этики учителя музыки.

1.3. Студент как субъект профессионально-этического образования и саморазвития.

1.4. Психолого-акмеологическое сопровождение как технология организации профессионально-этического развития будущих учителей музыки.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ

2.1. Организация и методы эмпирического исследования.

2.2. Изучение особенностей профессионально-этической подготовки и саморазвития учителей музыки во взаимосвязи с продуктивностью решения задач нравственного образования школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические особенности профессионально-этического развития будущих учителей музыки»

Актуальность исследования. В условиях трансформации Российского общества заметно возросла значимость профессионально-этического развития специалистов. Вместе с тем, среди проблем профессионального образования, этический аспект еще недостаточно изучен и требует его активной разработки. Лишь в рамках акмеологии он исследуется как один из базовых в развитии личности до уровня профессионала. В глубокой взаимосвязи с философией, психологией, этикой данный аспект разрабатывается ведущими акмеологами: К.А.Абульхановой-Славской,

A.A. Деркачом, Н.В. Кузьминой, A.A. Бодалевым, Е.А. Климовым,

B.Г. Зазыкиным, E.H. Богдановым, H.A. Коваль, В.Н. Маркиным и другими учеными. В акмеологии «личность» выступает неотъемлемой стороной понятия «профессионализм», поскольку определяет цели и внутренние смыслы деятельности. Показателями личностной зрелости акмеологи рассматривают систему нравственных ценностей, норм, эталонов, профессиональный менталитет (А.К. Маркова). Таким образом, акмеологические представления ставят перед высшей школой задачу личностного развития специалистов и актуализируют в нем роль этического образования.

На то, что этика должна быть помещена в программу профессиональной специализации студентов, и осмыслена, как важное средство профессионально-личностного развития будущих специалистов указывают ученые европейских стран (L. Arñn, R. Carrol, Т. Gilese, М. Lennon, P. Merser, H. Murray, M. Robinson). Ситуация в российских вузах, свидетельствующая о снижении статуса этических дисциплин и, в целом, о неудовлетворительном качестве современного этического образования стала основанием для его реформирования. В этой связи сектором этики Института философии РАН и центром прикладной профессиональной этики (2004 г.) были разработаны актуальные требования, согласно которым этическое образование должно стать педагогически современным, открытым моральным вызовам времени и оснащенным новейшими образовательными технологиями. Этика должна быть адаптирована к профилю вуза и специализации студентов, быть практически и профессионально ориентированной, основываться на современных методах интерактивной работы в аудитории, направленных на развитие аналитических и творческих способностей студентов. Она должна учить размышлять и анализировать этические, социальные, политические, профессиональные, жизненные и другие проблемы. Данные требования актуализируют применение акмеологических принципов к организации профессионально-этического образования будущих специалистов и содержат в себе предпосылки обновления традиционной системы этического образования в акме-ориентированный учебно-развивающий процесс. В таком инновационном качестве этическое образование может внести свой действенный вклад в становление высоко компетентных специалистов, обладающих личностной зрелостью, способностью преодолевать неблагоприятные обстоятельства быстроменяющегося мира, ориентированных на саморазвитие, личностное и профессиональное достоинство, социально ответственных и нацеленных на совершенствование общества.

Акме-ориентированное этическое образование, создающее основу для последующего непрерывного саморазвития и творчески-продуктивной самореализации специалиста как личности и профессионала должно войти и в подготовку будущего учителя музыки. Высокий уровень личностного развития учителя музыки, его этико-профессиональный статус приобретает сегодня особое значение в условиях недостаточного престижа профессии в государстве и обществе, распространенного потребительского отношения к музыкальному искусству, снижения значимости урока -музыки до второстепенной роли в образовании школьников, а также в связи с неудовлетворительными экономическими условиями профессиональной деятельности учителя. С личностным становлением будущих специалистов непосредственно связаны перспективы развития и совершенствования самой профессии: «Личность учителя во многом определяет судьбу музыки как учебного предмета в школе». Теоретические предпосылки для осуществления профессионально-этического развития личности будущего учителя музыки заложены в работах музыковедов, теоретиков и практиков музыкальной педагогики и психологии. Это работы Э.Б. Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, Б.В. Асафьева, В.В. Медушевского, JI.JL Надировой, Г.Г. Нейгауза, В.И. Петрушина, Б.М. Теплова, H.A. Терентьевой, В.Н. Холоповой, Б.М. Целковникова, Г.М. Цыпина, А.И. Щербаковой и других. А также в исследованиях, посвященных проблемам профессионально-личностного развития учителя музыки, среди которых работы О.Ф. Асатрян, Б.А. Ахмешева, Н.В. Баженовой, О.В. Бочкаревой, A.B. Лысенко, A.C. Петелина, Г.В. Рева, З.В. Румянцевой, Е.Г. Царьковой, Е.П. Шевченко. При этом в теории и практике музыкально-педагогического образования пока не предложена концептуальная модель профессионально-этического развития будущих учителей музыки, имеющая содержательную, теоретико-методологическую и технологическую базу, основанную на новейших достижениях акмеологии, а также включающая четкие, диагностируемые цели профессионально-этического развития специалистов в условиях их вузовской подготовки.

В целом, актуальность исследования обусловлена наличием следующих противоречий: между усилением потребности в этическом образовании будущих специалистов и профессиональной подготовкой, слабо ориентированной на данное содержание образования; между наличием научно-теоретических предпосылок для осуществления профессионально-этического развития будущих учителей музыки и отсутствием психолого-акмеологического обеспечения данного процесса. В связи с чем, актуальным является изучение темы: «Психолого-акмеологические особенности профессионально-этического развития будущих учителей музыки».

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в необходимости обоснования сущности и специфики профессиональной этики учителя музыки, а также разработке психолого-акмеологической модели профессионально-этического развития будущих специалистов в условиях вузовской подготовки.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей музыки.

Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности профессионально-этического развития будущих учителей музыки.

Цель исследования: разработать и апробировать психолого-акмеологическую модель профессионально-этического развития будущих учителей музыки.

Основная гипотеза исследования: профессионально-этическое развитие является профессионально-значимым качеством учителя музыки и обусловлено комплексом психолого-акмеологических параметров, определяющих деятельностную эффективность специалиста. Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

1. Профессионально-этическое развитие имеет многоуровневую динамику в процессе подготовки будущих учителей музыки;

2. Психолого-акмеологические особенности профессионально-этического развития будущих учителей музыки могут быть актуализированы и представлены в виде иерархичной модели данного процесса;

3. Психолого-акмеологическое сопровождение профессионально-этического развития будущих учителей музыки является действенным условием совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей музыки.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ и обосновать психолого-акмеологическую сущность и специфику профессиональной этики учителя музыки, определить ее структуру и содержательные компоненты;

2. Выявить психолого-акмеологические особенности организации процесса профессионально-этического развития будущих специалистов в условиях вузовской подготовки;

3. Определить критерии и уровни профессионально-этического развития будущих учителей музыки;

4. Научно обосновать психолого-акмеологическую модель профессионально-этического развития будущих учителей музыки;

5. Операционализировать и апробировать модель профессионально-этического развития будущих учителей музыки и обобщить полученные результаты.

В качестве методологии исследования выступает ряд специализированных подходов, позволяющих целостно подойти к изучению поставленной проблемы. Это личностно-ориентированный, субъектно-деятельностный, компетентностный, системно-синергетический, праксиологический подходы.

Теоретической основой исследования являются: акмеологические концепции развития профессионала (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, E.H. Богданов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.), теория личности как субъекта жизненного пути (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская), общие представления об этических основах профессии учителя и специфических этико-педагогических аспектах личностно-профессионального развития учителя музыки (Э.Б. Абдуллин, Б.В. Асафьев, Л.Г. Арчажникова, Ю.Р. Бьёркволл, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский, В.Н. Наумчик Г.Г. Нейгауз, В.И. Петрушин, В.И. Писаренко, И.Я. Писаренко, Е.А. Савченко, Б.М. Целковников, В.Н. Холопова, В.Д. Шадриков, Л.Л. Шевченко, А.И. Щербакова и др.), психологическая концепция развития учителя (Л.М. Митина), представления о преобразующей роли профессионального мышления учителя (Вилькеев Д.В, Карпов A.B., Кашапов М.М.), концептуальные подходы к современному этическому образованию (Р.Г. Апресян, E.H. Викторук, A.A. Гусейнов, И.Л. Зеленкова, А.И. Иванов, В.А. Канке и др.), психологическая теория развития морального сознания (Л. Кольберг), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), психологическая и философская теории общения (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, A.A. Бодалев, С.Л. Братченко, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, М.С. Каган и др.), и профессионального общения (Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, И.И. Рыданова, М.И. Станкин и др.), теория акмеологического воздействия (A.B. Кириченко), концепции психолого-акмеологического сопровождения (М.Р. Битянова, A.C. Гусева,

A.A. Деркач, B.A. Горянина, JI.M. Митина, B.C. Мухина, А.Б. Орлов, Е.В. Селезнева, А.П. Ситников, Ю.В. Слюсарев и др.), психолого-педагогического сопровождения, поддержки и индивидуальной помощи (Б.З. Вульфов, О.С. Газман, A.B. Мудрик М.С. Полянский, М.И. Рожков и

ДР-)

Методы - исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки его гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяемых методов:

- анализ и обобщение литературы по методологии научного познания, акмеологии, этике, педагогической психологии, теории и методике преподавания музыки в школе, а также учебных программ, образовательных документов, научно-исследовательских работ;

- эмпирические методы (анкетирование, тестирование, экспертная оценка, эксперимент, наблюдение, контент-анализ, беседа, анализ продуктов творческой деятельности студентов). В целях проверки итоговых результатов исследования применялись методы математической обработки психолого-педагогических измерений:, ф*-критерий (угловое преобразование Фишера), критерий х2 К. Пирсона, критерий и - Манна-Уитни.

Опытно-экспериментальная база и этапы исследования. В экспериментальном исследовании принимали участие студенты 3, 4, 5 курсов музыкально-педагогических и музыкальных факультетов (очной и заочной формы обучения) Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ), Смоленского государственного института искусств (СГИИ), Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова (КГУ), всего 260 человек; учителя музыки средних общеобразовательных и детских музыкальных школ г. Кострома и Костромской области — 48 человек, учащиеся костромских школ №8, №12, №25, №30, №33, №41, костромского технологического техникума и технологического университета -218 человек.

На первом этапе (2002 - 2004гг.) шло изучение информационного поля проблемы исследования. Проводился констатирующий эксперимент, позволяющий определить потребности современных учителей музыки в профессионально-этическом образовании, выявить «слабые» стороны профессионально-этической подготовки учителей музыки в условиях вузовского образования, обнаружить взаимосвязь между уровнем профессионально-этического развития личности учителя музыки и наличием объективной продуктивности его деятельности и субъектной удовлетворенности ее результатами. А также в связи с полученными данными определить цели, задачи и методы последующих этапов исследования.

На втором этапе (2004 - 2006гг.) научно обосновывалась и разрабатывалась психолого-акмеологическая модель профессионально-этического развития будущих учителей музыки.

На третьем этапе (2006 - 2008гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого в процесс профессиональной подготовки будущих учителей музыки интегрировалась программа психолого-акмеологического сопровождения профессионально-этического развития специалистов, как эмпирическая составляющая модели. Обрабатывались и обобщались результаты исследования, было завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- обосновано и раскрыто психолого-акмеологическое содержание профессиональной этики учителя музыки в контексте акмеологической концепции развития профессионала;

- создана идеализированная психолого-акмеологическая модель профессионально-этического развития будущих учителей музыки;

- разработана квалиметрическая методика оценки профессионально-этической компетентности специалистов;

- определены критерии и уровни профессионально-этического развития будущего учителя музыки;

Практическое значение исследования состоит в том, что разработанная и апробированная модель профессионально-этического развития будущих учителей музыки позволяет целенаправленно совершенствовать процесс профессиональной подготовки специалистов и может быть применима в практике работы музыкально-педагогических и музыкальных факультетов вузов. На основе изложенных в исследовании материалов и составленных практических рекомендаций могут создаваться учебные пособия, разрабатываться научно-практические семинары для учителей музыки.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечивается исходной методологической и теоретической базой исследования, совокупностью методов изучения проблемы, адекватных выдвинутым цели, гипотезе и задачам исследования, репрезентативностью выборки.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме публикаций и научных докладов. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации были представлены автором на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, в частности: на научно-практической конференции «Преемственность традиций классического музыкального образования молодежи - в XXI век», г. Кострома (23 апреля 2002 г.); международной учебно-методической конференции «Актуальные проблемы высшего профессионального образования», КГСХА г. Кострома (17- 19 мая 2003г.); международном психологическом конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений», Москва-Кострома (23 - 24 октября, 2003г.); межвузовской научной конференции-семинаре студентов, аспирантов и молодых ученых «Музыкальное образование: научный поиск в решении актуальных проблем учебно-воспитательного процесса», Москва (23 - 30 апреля, 2004г.); всероссийской научно-практической конференции «Традиции и опыт духовно-нравственного воспитания молодежи средствами классического музыкального искусства», Кострома (19 апреля 2004 г.); межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы высшего профессионального образования», Кострома (25 мая, 2006г.); международном психологическом симпозиуме посвященном 85-летию со дня рождения Л.И. Уманского «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» Москва-Кострома (27 - 28 октября, 2006г.), а также на заседаниях кафедры истории и теории музыки и кафедры общей психологии КГУ им. H.A. Некрасова (20032009гг.). Итоги исследования опубликованы в научно-методическом журнале «Вестник» КГУ им. Н.А.Некрасова, т.12 (№3, №12), 2006г., 2008 г. и авторской монографии «Проблема этизации профессиональной подготовки учителя музыки», Кострома 2007.

На защиту выносятся положения:

1. Профессионально-этическое развитие учителей музыки характеризуется многоуровневой динамической направленностью;

2. Психолого-акмеологическая модель профессионально-этического развития будущих учителей музыки может использоваться в качестве системного принципа организации профессионально-этической подготовки специалистов и при анализе ее результатов;

3. Профессионально-этическую компетентность будущего учителя музыки следует рассматривать как акмеологический критерий его готовности к продуктивной деятельности и саморазвитию;

4. Референтными компонентами профессионально-этической компетентности будущих учителей музыки могут выступать: когнитивный — знания по профессиональной этике, оценочно-рефлексивный — адекватная оценка собственного уровня профессионально-этического развития, нравственная оценка своей подготовки к профессиональной деятельности и ее результатов, позиционный — субъективная значимость этико-профессиональной подготовки и саморазвития, мотивационный — ценностное отношение, нравственный интерес к профессиональной деятельности, стремление к самореализации и достижениям.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 11 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 175 страницах, включая 22 рисунка, 29 таблиц. Список литературы содержит 301 наименование источников, из них 7 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Виноградова, Инна Евгеньевна

Выводы по третьей главе: l.Ha поисковом этапе эксперимента разработана программа психолого-акмеологического сопровождения профессионально-этического развития будущих учителей музыки с учетом «слабых» сторон предшествующей этической подготовки специалистов исследуемого профиля и современных требований к уровню этического образования в высшей школе. Таким образом, психолого-акмеологическая модель процесса профессионально-этического развития будущих учителей музыки получила свое операциональное содержание и прошла дальнейшую проверку в ходе формирующего эксперимента.

2. В ходе формирующего эксперимента выявлен постепенный рост профессионально-этических знаний у будущих учителей музыки в процессе реализации специализированной программы их профессионально-этического развития на базе музыкально-педагогического факультета Костромского университета им. H.A. Некрасова. Динамика по когнитивным показателям профессионально-этической компетентности студентов — участников программы является статистически значимой. Так до изучения спецкурса разница между самооценкой собственных знаний и оценкой знаний экспертами имела существенные отличия (х2=444,8, при р<0,000). После изучения спецкурса эта разница значительно сократилась (% =38,4, при р<0,003). Сопоставление результатов диагностики студентов экспериментальной группы до начала программы и контрольной группы показало, что студенты ЭГ по уровню их профессионально-этических представлений значительно не отличались от студентов КГ (%2=32,3, при р<0,000)). Тогда как при повторной диагностике в ЭГ возросло число студентов, показавших высокие результаты (4-5 баллов) сформированности у них профессионально-этических представлений, отличающихся когнитивной сложностью, развернутостью, систематичностью {% =255,9234, при р<0,000). У студентов ЭГ также отмечен более адекватный подход к самооценке собственного уровня профессионально-этического развития, установлено увеличение интереса к профессионально-этической тематике, развитие ценностного отношения к профессии.

3. Формирующий этап эксперимента убедительно показал успешность реализации программы психолого-акмеологического сопровождения профессионально-этического развития будущих специалистов. Технология сопровождения позволила реализовать актуальные принципы гуманистического взаимодействия и в целом эффективно осуществлять целенаправленное влияние на интеллектуальную, эмоциональную, волевую, мотивационную сферы личности будущего специалиста с учетом ее возрастных, типологических и индивидуальных особенностей.

Заключение:

Представленное диссертационное исследование было посвящено изучению проблемы профессионально-этического развития будущих учителей музыки, находящейся в актуальной связи с насущными потребностями науки и практики. Междисциплинарный характер исследования был обусловлен содержательной стороной проблемы, которая посредством интеграции и осмысления научных сведений из психологии, акмеологии, педагогики, этики нашла свое теоретико-методологическое обоснование и экспериментально-практическое решение.

Основные итоги исследования:

1. На основе проведенного теоретического анализа исследуемой проблемы и ее эмпирического обоснования составлена психолого-акмеологическая модель профессионально-этического развития будущих учителей музыки. Посредством изучения психологических особенностей будущих специалистов как потенциальных субъектов профессионально-этического образования были выявлены стартовый (докомпетентностный) и целевой (компетентностный) уровни развития, а также способ целенаправленной организации данного процесса в условиях вузовской подготовки, которым является технология «психолого-акмеологического сопровождения», максимально отвечающая особенностям процесса профессионально-этического развития студентов.

2. Разработанное в исследовании содержание профессиональной этики учителя музыки одновременно представляет собой ядро программы становления профессионально-этической компетентности будущих специалистов. Ценностное содержание профессиональной этики учителя музыки — это те нравственные инварианты, которые опережают процесс развития, опосредуя тем самым его цель, определенные действия и поступки личности, во многом высвобождая ее от непосредственного влияния ситуационных факторов. Таким образом, данное содержание призвано выполнить «опережающую функцию», ориентирующую личность будущего учителя музыки на отдаленный результат, цели, вынесенные за пределы наличной ситуации. Профессионально-этические ценности, нормы, эталоны призваны в последствии заменить целенаправленное педагогическое влияние на личность будущего специалиста, осуществляемое в условиях этического образования. Ставшие личностным достоянием они могут составить фундамент для формирования важнейших качеств, профессионально-нравственного «иммунитета» специалиста, стать детерминационнным фоном его целенаправленного акме-ориентированного саморазвития и самосовершенствования.

3. По итогам экспериментальной работы определено, что технология психолого-акмеологического сопровождения способствует достижению количественных и качественных результатов учебно-развивающей деятельности студентов и в целом групповой и индивидуальной динамики в их развитии. Данная технология, сочетающая в себе актуальные научные подходы и принципы управления социально-психологическими процессами, позволяет индивидуально и дифференцированно подойти к профессионально-этическому развитию будущих специалистов: изучать психологические установки, потребности, способности студентов, их профессиональную направленность, идентичность, пригодность; контролировать уровень их самосознания, способствовать становлению адекватной самооценки; активизировать процессы самопознания, самоопределения, саморазвития. При этом реализация сопровождения исходит из наличия субъектной позиции студентов, как важнейшего условия саморазвития и самосовершенствования личности и именно на этой основе позволяет устанавливать оптимальный характер и уровень межличностных отношений преподавателя с группой и оказывать ненасильственное влияние на потребностно-мотивационную сферу личности будущего специалиста, эффективно управлять его поведением и деятельностью в целях профессионально-этического развития.

4. На основании полученных в исследовании результатов можно заключить, что поставленные в нем задачи нашли свое теоретическое и практическое решение, была экспериментально подтверждена гипотеза исследования. Исследование имеет научную новизну, состоящую в применении психолого-акмеологических подходов к осмыслению сущности и специфики профессионально-этического развития личности учителя музыки и разработке на данной основе учебно-образовательной программы, включающей теоретико-методологическую базу с содержательным, организационно-методическим и технологическим обеспечением процесса профессионально-этического развития будущих специалистов. Содержание диссертации позволяет охарактеризовать ее теоретическую значимость как вклад в разработку такого актуального научного направления как «личность и профессия», активно развиваемого в ряде гуманитарных и общественных дисциплин. Следует также отметить практический вклад исследования в совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей музыки. Изложенный в работе концептуальный подход и предложенная модель также могут найти применение в профессиональной подготовке специалистов различных областей искусства как в сфере вузовского, так и среднего профессионального образования.

5. В дальнейших исследованиях целесообразно обратиться к вопросам совершенствования и расширения содержательной части программы профессионально-этического образования специалистов исследуемого профиля; изучать возможности ее реализации в качестве образовательного маршрута, имеющего акмеологическую направленность и охватывающего все этапы профессиональной подготовки специалистов.