Психолого-акмеологические условия и факторы эффективного развития профессиональной культуры госслужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Кузьминов, Николай Николаевич

  • Кузьминов, Николай Николаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 178
Кузьминов, Николай Николаевич. Психолого-акмеологические условия и факторы эффективного развития профессиональной культуры госслужащих: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1999. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кузьминов, Николай Николаевич

Введение.

Глава

Глава

Глава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические условия и факторы эффективного развития профессиональной культуры госслужащих»

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена рядом факторов:

•становлением демократического, гуманистически ориентированного, правового общества с устойчивой экономикой и политической стабильностью, требующего подготовки грамотных и компетентных кадров, в том числе, служащих таможни, обладающих высокой квалификацией и соответствующей профессиональной культурой. Становится все более очевидным, что без профессиональной культуры, без ее связи с общей и специальной культурой невозможно эффективно решать профессиональные задачи в любой сфере государственной службы, в том числе, в таможенной;

•логикой развития науки, в частности, акмеологии и психологии развития. В акмеологическом плане решение данной проблемы направлено на выделение психолого-акмеологических факторов и условий, способствующих эффективному развитию профессиональной культуры таможенников. Полученные результаты исследований помогут выделить интегральные акмеологические инварианты, разработать стратегии, обеспечить акмеологи-ческую поддержку и развитие профессиональной культуры в таможенной деятельности. Между тем, до сих пор сохраняется явное несоответствие между значимостью проблемы развития профессиональной культуры таможенных кадров и ее научной разработанностью. В плане психологии развития решение проблемы психолого-акмеологических аспектов профессиональной культуры направлено на исследование динамики, закономерностей развития зрелой личности профессионала-служащего таможни. Возросшее внимание к проблеме профессионального развития специалиста высшей квалификации, обладающего компетентностью, креативностью, коммуникативностью вызвано, в первую очередь, объективной потребностью всестороннего изучения развития человека в процессе осуществления им профессиональной таможенной деятельности;

•общественной практикой. Анализ практики профессиональной деятельности в системе госслужбы показал, что у специалистов этой системы порой недостаточно развита такая ценность, как профессиональная культура, а система повышения квалификации не предусматривает культурно ориентированную подготовку, так как отсутствуют соответствующим образом подготовленные педагогические кадры и учебные программы. В то же время в системе культуры и образования в России уже сложилась традиция практики моделирования культурнозначимых форм организации мыслительного поиска, способствующая развитию компетентности, коммуникативности, рефлексивности, креативности и других профессионально важных качеств, составляющих базис для формирования профессионализма, который развивается в игровом моделировании, в организационно-деятельностных играх, рефлепрактикумах. Актуальность нашего исследования определяется тем, что изучение проблемы развития профессиональной культуры госслужащего таможенной системы связано с разработкой способов совершенствования субъекта профессиональной деятельности и имеет важное социальное значение (служит социально важным фактором профессиональной деятельности) и научное значение (служит средством познания профессиональных возможностей госслужащих).

Таким образом, все вышеизложенное обосновывает формулирование в качестве темы нашей работы исследование психолого-акмеологических факторов и условий эффективного развития профессиональной культуры госслужащих таможенной системы.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Психолого-акмеологическое изучение госслужащих таможенной службы и их профессиональной деятельности ведется в различных направлениях (А А. Деркач, И.Н. Колобова, В.Ф. Родин, С.И. Съедин и др.). В их работах изучены различные элементы профессиональной культуры таможенников, однако в целом ее исследование специально пока еще не проведено. Разработка психолого-акмеологических условий и факторов эффективного развития профессиональной культуры характеризуется решением разноплановых прикладных задач философии, психологии, акмеологии, педагогики. Исследования по проблеме профессиональной культуры можно объединить в четыре группы.

К первой группе относятся работы по общеметодологическим проблемам психологии и акмеологии (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, О.С.

Анисимов, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, ВМ. Герасимов, А.А. Деркач, РЛ. Кричевский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.А. Понамаренко, СЛ. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.Д. Шадриков, Е.А. Яблокова и др.).

Ко второй группе относятся работы, где исследуются культура и ее различные аспекты (С.А. Анисимов, А.И. Арнольдов, Е.Н. Богданов, B.C. Библер, АЛ. Гуревич, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, М.С. Каган, Л.Н. Коган, В.И. Купцов, Д.С. Лихачев, Э.С. Маркарян, В.А. Сласгенин и др.).

Третью группу объединяют исследования проблем специфики профессиональных ориентации, профессионализма в различных социально-профессиональных сферах (Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, З.А. Малькова, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Н.Т. Селезнева, С.И. Съедин и др.).

Четвертая группа исследований рассматривает активные методы обучения, инновационно-гуманитарные, психолого-акмеологические технологии развития профессионализма, профессиональной культуры (О.С. Анисимов, АА. Деркач, А.С. Гусева, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, С.Ю. Степанов и др.).

К зарубежным авторам, изучающим проблему профессиональной культуры, относятся А. Бандура, У. Джемс, Дж. Келли, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, К. Юнг и др.

Анализ исследований методологических подходов по проблеме психолого-акмеологических условий и факторов эффективного развития профессиональной культуры госслужащих таможенной системы, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, показывает, что в целом комплексно и целенаправленно эта проблема изучена пока недостаточно. В частности, следует отметить неразработанность специфики профессиональной культуры госслужащих таможенной системы. При этом частные и, в основном, культурологические теории профессиональной культуры слабо до сих пор синтезированы с психологическими и акмеологическими концепциями. В связи с этим профессиональная культура может быть изучена как целое, особое новообразование, регулирующее и прогнозирующее саморазвитие личностно и профессионально значимых качеств работников таможни.

ЦЕЛЬ исследования заключается в изучении психолого-акмеологических условий и факторов эффективного развития профессиональной культуры госслужащих таможни.

ОБЪЕКТОМ является профессиональная культура госслужащих таможенной системы.

ПРЕДМЕТОМ исследования выступают психолого-акмеологические условия и факторы развития профессиональной культуры госслужащих таможенной системы.

ГИПОТЕЗА исследования основывается на предположении о том, что процесс развития профессиональной культуры таможенников станет более эффективным, если будут:

•определены психолого-акмеологические условия объективного и субъективного характера, от которых зависит процесс развития и саморазвития профессиональной культуры таможенников средствами психолого-акмеологических технологий;

•разработаны акмеологические технологии, позволяющие оптимально определить пути саморазвития и целенаправленного развития таможенников в профессиональной деятельности;

•обеспечены технологическими знаниями, адекватными средствами самодиагностики, самооценки, саморазвития кадры таможенной службы.

В результате будет иметь место своевременное рефлексивное осмысление и продуктивное порождение эффективной деятельности по активной перестройке профессионального самосознания госслужащих таможни для формирования собственной профессиональной культуры. ЗАДАЧИ исследования:

1. Проанализировать логику развития проблемы, вскрьггь основные черты ее современного состояния, определить.особенности профессиональной культуры как предмета конкретного психолого-акмеологического исследования;

2.Разработать концептуальную модель изучения и развития профессиональной культуры госслужащих таможни, выявить функции, критерии, показатели и уровни ее развития;

3.Исследовать и охарактеризовать психолого-акмеологические аспекты профессиональной культуры таможенников, факторы и условия, обеспечивающие эффективность ее развития;

4.0писатъ психолого-акмеологические технологии развития профессиональной культуры госслужащих таможни;

5.Проанализировать и систематизировать полученные данные в ходе исследования психолого-акмеологических условий и факторов с точки зрения эффективности развития профессиональной культуры госслужащих таможни и, опираясь на результаты, разработать соответствующие методические рекомендации.

НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составляют философские положения о взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о социальной сущности и творческой направленности личности, выступающей объектом исторического процесса и развития материальной и духовной культуры. Методологической основой исследования являются методологические принципы: развития, системности, целостности, оптимальности, субъекта ости, саморегуляции и самореализации личности в деятельности и общении; социальной детерминированности психических процессов; концепции непрерывного образования и развивающего обучения. Ведущим методологическим принципом исследования является психолого-акмеологический подход, реализующий единство личности, деятельности и культуры, единство теоретического и эмпирического в исследовании проблем профессиональной культуры. Теоретическая база исследования образована понятийным аппаратом, основу которого составляют категории: "культура", "профессиональная культура", "развитие", "саморазвитие", "личность", "деятельность". МЕТОДЫ исследования. В изучении условий и факторов развития профессиональной культуры госслужащих таможни применялись традиционные для психологии методы, модифицированные в соответствии с особенностями изучаемой проблемы: логико-исторический, биографический анализ, методы моделирования; эмпирические методы: анкетирование, тест Кетгелла; тест MMPI, экспертные оценки, обобщение самоанализа, анализ продуктов деятельности, социометрия, методики: изучения черт характера, темперамента, ценностно-смысловых ориентации, удовлетворенности, самоконтроля, самоактуализации, направленности на таможенную деятельность и саморазвитие, а также беседа, прямое наблюдение, обобщение независимых характеристик. В исследовании использованы методы интерпретации, качественной и количественной, статистической обработки материалов исследования. Применяемые нами методы исследования составили комплекс взаимодополняющих друг друга теоретических, логических и эмпирических приемов и средств получения новых знаний об изучаемом предмете.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На первом этапе (1996-1997г.) параллельно с генезисом вопроса изучались в профессиональной деятельности противоречия и недостатки в подготовке и повышении квалификации таможенных работников.

На втором этапе (1997-1998г.) исследовались совокупность и функциональные компоненты профессиональной культуры таможенников, производилась диагностика актуального уровня развития их профессиональной культуры и параллельно разрабатывалась концептуальная модель развития профессиональной культуры посредством психолого-акмеологических и гуманитарных технологий.

На третьем этапе (1998-1999г.) исследовались тенденции, факторы и условия развития профессиональной культуры таможенников в целях обеспечения ее эффективности; разрабатывались принципы и технологии для модернизации системы профессиональной подготовки таможенников с целью развития профессиональной культуры, в основу которой заложен психоло г о - акмео ло гический подход к становлению профессионала.

На четвертом этапе (1999г.) обобщались результаты проведенного исследования и разрабатывалась система психолого-акмеологических, педагогических воздействий на развитие профессиональной культуры таможенников; определялись рекомендации по мотивации их к стремлению профессионального роста и развития профессиональной культуры; осуществлялась апробация системы развития профессиональной культуры в условиях профессиональной деятельности во Внуковской таможне. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЛИЧНО СОИСКАТЕЛЕМ, И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Уточнено понятие "профессиональная культура госслужащих таможенной службы", которое сущностно раскрывает необходимые для ее исследования аспекты, обосновано концептуальное представление о технологической возможности развития профессиональной культуры посредством воздействия на ее профессионально-личностные аспекты с учетом ряда психолого- акмеологических условий и факторов.

2. Разработана концептуальная модель развитая профессиональной культуры, реализация которой обеспечила развитие у таможенников стремления к профессиональному совершенствованию и достижению ими акме в своей профессиональной деятельности. На основе принципов психолого-акмеологического подхода была осуществлена диагностика и развитие профессиональной культуры с учетом факторов и условий, которые определяют ее эффективное развитие.

3. Выявлены группы психолого-акмеологических условий и факторов по различным основаниям: личностные, психологические, организационные, методические, материальные, социально-демографические, рефлексивные, объективные, субъективные и другие.

4. Установлено, что основными аспектами исследования профессиональной культуры выступают профессионально важные качества (ответственность, порядочность, работоспособность, коммуникабельность, компетентность, умение самостоятельно конструировать процесс развития профессиональной культуры) и функции (гносеологические, адаптивные, нормативные). Выделены уровни, критерии, показатели развития профессиональной культуры госслужащих таможни, показано, что акмеологическим уровнем может служить мера психологической готовности к самоизучению, саморазвитию.

5. Подобран диагностический комплекс для мониторинга развития профессиональной культуры госслужащих таможни, разработаны методические рекомендации и приемы для развития профессиональной культуры в соответствии со спецификой профессиональной деятельности и особенностей госслужащих таможни; личностно-интеллектуальных, половозрастных, индивидуально-типологических особенностей. Эффективность психолого-акмеологических рекомендаций, приемов и технологий апробирована в профессиональной деятельности процесса оптимизации госслужащих таможенной системы и в их профессиональном обучении и повышении квалификации.

Теоретическая значимость заключается в том, что сформулированные положения позволяют расширить и углубить психолого-акмеологические представления о сущности профессиональной культуры. Теоретические положения и выводы позволят на современном этапе осмыслить тенденции развития профессиональной культуры таможенников. Содержание материалов исследования может быть использовано в качестве научно-методической основы совершенствования профессиональной, творческой деятельности таможенников, что предусматривает целеполагание, интерпретацию эмпирических данных, моделирование алгоритма совершенствования профессиональной деятельности и саморазвития. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования. Полученный в ходе эмпирической работы по исследованию профессиональной культуры таможенников опьгг акмеологического сопровождения может быть использован в целях непрерывного совершенствования профессионально значимых качеств и поведения личности в соответствии с идеальным, высшим акме-уровнем профессиональной культуры таможенника. Предложена эмпирически апробированная система мероприятий и методика работы по организации опросной сети, анкетирования. Предложена образовательная программа спецкурса для таможенников и управленческого корпуса, по развитию профессиональной культуры таможенников. Выводы и практические материалы могут быть использованы в организации психологической службы во Внуковской и других таможнях, при составлении образовательных программ. Материалы исследований могут бьггь предложены для использования в других государственных структурах. Результаты исследования составляют научно-методическую основу спецкурсов (спецсеминаров) по соответствующей проблематике, содействуют более полной разработке лекционных курсов по акмеологии и психологии таможенной деятельности в высших психологических и таможенных учебных заведениях. ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования обеспечена методологической и науковедческой оснащенностью исходных положений и методов исследования, связанных с личностно-деятельносгным и культурологическим подходами, его представительной источниковедческой базой. Базовой основой диссертации стали теория и практика отечественной и зарубежной психологии и акмеологии. Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; методами познания, применением апробированного инструментария, проведения психологических, психолого-акмеологических, психодиагностических исследований, подтвердивших правомерность выдвинутых гипотез; репрезентативной выборкой, в которую вошли таможенники различных уровней таможенной системы (мужчины и женщины в возрасте от 22 до 55 лет, со стажем работы до 17 лет).

ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составили госслужащие Внуковской таможни и других таможен Российского таможенного комитета. Общая численность таможенников, принявших участие в исследовании, составила 240 сотрудников Внуковской таможни и других таможен. Общее количество собранных и обработанных протоколов, анкет, личностных опросников, тестов и другого раздаточного материала составило 2363 экземпляра. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования. Основные результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Выводы отражены в 9 публикациях и 5 выступлениях на научно-практических конференциях. Результаты исследования докладывались на отчетных семинарах в Психологической лаборатории ГТК РФ. Данные исследований представлялись на оперативных совещаниях и в таможенных средствах печати. Комплексная программа организации мониторинга развития профессиональной культуры апробирована и внедрена во Внуковской таможне. По заказам психологических служб таможенной системы автором подготовлены аналитические записки по различным аспектам развития профессиональной культуры таможенников. Результаты исследования апробированы и могут быть успешно использованы при разработке научно-методического обеспечения подготовки таможенников, могут стать акмеологическим сопровождением процесса персонализации с учетом факторов и условий эффективного развития профессиональной культуры.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Формирование и развитие профессиональной культуры госслужащих таможни рассматривается как процесс, как система развития и как проявление ее в деятельности и представляет собой согласованное взаимодействие, взаимопроникновение профессиональных (целей, знаний, умений, навыков) и культурных (ценностей, норм, традиций, опыта, информации), характеристик личности, которое реализуется в ее способности рефлексировать профессиональную деятельность сквозь призму культуры, соотнося ее с эталонами и традициями. Качественное состояние профессиональной культуры определяется следующими критериями: философскими (гуманистические ценности, мировоззренческая позиция), психологическими (содержание и уровень мотивации, направленность личности, социальная установка личности, особенности самооценки в системе отношений ее к различным аспектам действительности), акмеологическими (профессиональная ориентация, стремление к профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию, профессиональная активность). Показателями развития профессиональной культуры госслужащих таможни являются: динамика личностного, профессионального и культурного изменения; активная жизненная позиция в саморазвитии как индивидуально-личностная особенность, основная функция которой - формирование ценности культурного саморазвития, осознанной потребности следовать этому; и психологическая и специфически профессиональная готовность к личностному и профессиональному росту. Структура профессиональной культуры госслужащего таможни включает в себя синтез следующих основных компонентов: мотивационного (положительное отношение к таможенной деятельности, профессиональные установки, интересы); когнитивного (знания о профессиональной этике, культурных нормах и требованиях), гностического (владение способами и приемами, необходимыми для понимания смысла культурных норм и требований), эмоционально-волевого (способность к сопереживанию, способность чувствовать удовлетворенность от работы, инициативность, произвольность, ответственность); рефлексивно-оценочного (самооценка себя как способного к саморазвитию), содержательного (предметно-познавательного) и деятельносгного ( нормативно-операционального).

2.Формирование и развитие профессиональной культуры обусловлено рядом факторов (социальных, экономических, политических и психолого-акмеологических), проявляющихся на субъективной и объективной основе и предполагающих в качестве результата их взаимодействие, профессионально активную личность, включенную в профессиональную деятельность на уровне воспроизводства в ней многогранной системы отношений к действительности. Только в этом случае возможно достижение акме профессиональной культуры. Динамика развития профессиональной культуры таможенников зависит от противоречий микросреды и личности, от психологической готовности осуществлять профессиональную деятельность, от условий, которые как снижают эффективность, так и обеспечивают оптимизацию данного процесса.

3.Концептуальная модель развития профессиональной культуры госслужащих таможни включает в себя приемы продуктивного решения профессиональных задач посредством следующего алгоритма:

• развитие потребности в личностном и профессиональном самопознании, создание установки на самопознание таможенником себя как личности и как профессионала;

• самодиагностика актуального профессионального и личностного уровня профессиональной культуры;

• формирование установки на ценностное отношение к самосовершенствованию и развитию профессиональной культуры, овладение основами профессиональных знаний в единстве с присвоением ценностных отношений к профессии;

• развитие гностических умений по саморазвитию профессиональной культуры:

• включение в реальный профессиональный процесс технологий и приемов развития профессиональной культуры таможенников с целью формирования профессионального опыта в виде умений и навыков;

• рефлексия профессиональной деятельности и включение в рефлепрак-тическую деятельность через гуманитарно-развивающие технологии;

• формирование потребности в профессиональном самосовершенствовании и развитие психологической готовности к креативной профессиональной деятельности, саморазвитию себя, своей профессиональной культуры.

4,Основными психолого-акмеологическими технологиями развития профессиональной культуры госслужащих таможенной системы являются: активные методы, конструирование модели развития профессиональной культуры; психотехника саморегуляции психических состояний, рефлетренинг способностей. Применение данных психотехнологий предполагает, что в результате система знаний о себе интегрируется с акмеолого-гуманитарными технологиями для развития профессиональной культуры.

5.0пределяющими факторами развития профессиональной культуры являются субъективные, объективные, субъективно-объективные психолого-акмеологические факторы. Исторический процесс развития теории и практики формирования профессиональной культуры свидетельствует, что он всегда определяется рядом факторов:

• конкретной социально-политической ситуацией и менталитетом общества, демократическим или тоталитарным его устройством, состоянием культурного развития, квалификацией кадров;

• уровнем развития психолого-акмеологической науки, преобладающей в ней парадигмы, которая определяет основу и практических исследований, и прикладных разработок. Оба эти фактора могут вступать в определенные противоречия, а иногда один из них может быть ведущим. б.Результаты осуществленного исследования дают основания утверждать, что во многом, (а в иных случаях - в решающей степени) тот или иной фактор действительно влияет на эффективность развития профессиональной культуры. Исследование подтверждает известный вывод психологов-акмеологов о том, что факторы (в частности, психолого-акмеологические) влияют не только на процесс развития, но и на процесс саморазвития профессионала.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа общим объемом 159 страниц состоит из введения, трех глав, вьюодов и заключения, списка используемой литературы (215 литературных источников, в том числе на иностранном языке). По теме диссертации автором опубликовано 9 работ общим объемом 2,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Кузьминов, Николай Николаевич

Заключение.

В заключении диссертации изложены обобщенные результаты исследования, сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования и изучения проблемы. Теоретическое и эмпирическое исследование психолого-акмеологических аспектов профессиональной культуры госслужащих таможни позволило сформулировать систему принципов, обеспечивающих ее развитие посредством вовлечения таможенников в активное творческое саморазвитие в ситуации социально-профессиональной деятельности.

Профессиональная культура госслужащих таможни является важнейшей качественной характеристикой уровня развития личности таможенника способом и мерой реализации его сущностных сил и способностей.

Составной частью общей культуры таможенника является его профессиональная культура как специфическое содержание их общей культуры. Профессиональная культура представляет собой определенную степень овладения профессиональным опытом таможенной деятельности, степень профессионального совершенства и достигнутый уровень развитости самого таможенника как профессионала. Синтезируя в себе различные элементы сознания и практической деятельности, профессиональная культура содержит в своей основе интеллектуальную, психологическую, специализированную, эмоциональную, гуманистическую стороны культуры, профессионально-важные качества.

Наличие в общей культуре госслужащего таможни такой стороны (компоненты), как профессиональная культура, дает основание утверждать, что культура - явление целостное и реализует она себя соответствующим образом. Своими элементами она формируется в процессе обучения, в таможенной деятельности, в профессиональном общении, в самообразовании, самосовершенствовании и т. д. Профессиональная культура представляет собой базовое начало социально-культурологического и психолого-акмеологического бытия индивида. Профессиональная культура госслужащих таможни рассматривается нами как качественное, системное и динамичное образование личности, характеризующееся определенным уровнем развития, осознанием способов достижения этого уровня и проявляющаяся в разнообразных видах и формах таможенной деятельности, побуждаемой потребностно-мотивационной сферой. Профессиональная культура - являясь частью общей культуры личности - представляет собой открытую динамическую систему и служит особым механизмом становления и развития личности госслужащего таможни.

Из существующего многообразия функций профессиональной культуры, с учетом личностных особенностей таможенника нами выделены следующие ее функции, обращенные к человеку и человекотворчесгву - гностическая, регулятивная, коммуникативная, информационная, обучающая, развивающая, нормативная, гуманистическая, а также организационная и информационная. Благодаря, прежде всего, этим функциям, госслужащий таможни может вести творческий поиск профессиональных ориентиров и ценностей. Эти функции дают возможность приобщиться к профессиональным ценностям, войти в систему культуры общества, определять меру потребностей и способностей к профессиональной деятельности.

Критериями сформированности и характеристиками уровней профессиональной культуры госслужащих таможни для мониторинга развитости профессиональной культуры таможенников могут служить:

• мера психологической готовности таможенников действовать на основе ценностей общества;

• степень овладения профессиональными умениями;

• результативность деятельности таможенников в качестве профессионального наставника.

В ходе исследования определены три уровня сформированности профессиональной культуры госслужащих таможни:

• уровень критический;

• уровень допустимый;

• уровень желаемый.

Достигнутый уровень развития современной цивилизации характеризуется заметно нарастающей потребностью всех социальных субъектов (отдельный человек, малые или большие общности людей) к наиболее полному познанию и выражению своей сущностной природы через стремление к самореализации и самосовершенству.

Оправдал себя в эмпирической части исследования психолого-акмеологический комплекс личносшо-профессиональных качеств, выступивший системообразующим фактором развития профессиональной культуры таможенных кадров и призванный обеспечить успешное решение задач по их профессиональному совершенствованию. Основными составляющими профессиональной культуры выступили профессиональные умения: умения формировать себя через личностный пример, умение применять материал цикла гуманитарных, психолого-акмеологических технологий дисциплин для формирования профессиональной культуры, умение использовать события профессиональной деятельности для профессионального взросления.

Проведенное исследование подтвердило, что включение таможенных кадров в овладение ценностями профессиональной культуры и их интегрирование, создает социокультурную среду, в условиях которой обеспечивается повышение эффективности учебно-профессиональной деятельность, оздоровления ее условий, сохранения устойчивой работоспособности, профессионального и психологического здоровья, проявление организованности, дисциплинированности, рационального использования рабочего времени. При этом связи и отношения таможенника с целостным развитием носят причинно-детерминированный характер, обеспечивая ему широкие возможности для саморазвития, самовыражения, самоутверждения и самореализации в профессиональной деятельности.

Реализация разработанной нами психолого-акмеологической модели процесса развития профессиональной культуры таможенников, обеспечила развитие у таможенных кадров стремления и потребности в профессиональной культуре, становления их профессионального самосознания и формирования профессиональных умений.

Проведенный психолого-акмеологический анализ развитости профессиональной культуры выявил общий невысокий уровень профессиональной культуры таможенников. Самое важное, нельзя утверждать, что в обществе уже сформировались соответствующие новому времени ценности или же что произошла корректировка старых. Зачастую старые ценности сменяются депрофессионализмом.

Генезис профессиональной культуры в обществе, в том числе и в таможенных органах может быть понят лишь при использовании общеисторического подхода к анализу культуры в сочетании с изучением конкретно-исторических и социально-экономических условий и факторов жизни общества. При этом, в качестве основных путей развития профессиональной культуры кадров таможни можно выделить освоение исторических профессиональных ценностей, включая дореволюционный и советских периоды. Важной специфической чертой развития и особенностью проявления профессиональной культуры таможенника выступает его способ активно, творчески влиять на развитие собственно профессиональной культуры посредством самосовершенствования, самообразования, саморазвития.

Определенные в исследовании структура и функции, критерии и уровни развитости профессиональной культуры таможенников позволяют разработать методические и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности развития этого профессионального новообразования. Наиболее эффективными путями развития профессиональной культуры у таможенников являются:

• расширение информированности о специфике развития профессиональной культуры;

• ориентация таможенника на развитие профессиональной культуры в ходе занятий по профилирующим гуманитарным и психолого-акмеологическим дисциплинам;

• овладение таможенниками приемами и технологиями саморазвития своей профессиональной культуры посредством решения профессиональных задач на основе модульных программ в процессе профессиональной и образовательной деятельности;

• оценка и рефлексия применения накопленного опыта в практической деятельности.

На основе проведенного исследования можно также сформулировать следующие рекомендации организационно-методического характера:

• требуется разработка федеральных, региональных и локальных программ развития профессиональной культуры таможенных кадров с учетом выделенных его объективных и субъективных факторов;

• необходимо обогащение содержания профессионального образования таможенников психолого-акмеологическими и культурологическими идеями;

• в таможенной академии, университетах, в вузах во всех образовательных учреждениях, где идет подготовка, или переподготовка таможенных кадров, следует устанавливать тесные межкафедральные и междисциплинарные связи в развитии психологического и общекультурного развития таможенников;

• назрела коренная переориентация образовательных институтов подготовки таможенников, согласно которой учебная деятельность должна отвечать задачам развития их профессиональной культуры используя принципы психологизации и риторизации образовательного процесса;

• целесообразно отражение в учебных пособиях для студентов идей, принципов, знаний и методических подходов, связанных с развитием профессиональной культуры таможенников, самопознания, тренингов личностного и профессионального роста;

• требуется существенное повышение психолого- акмеологической подготовки преподавателей на курсах профпереподготовки таможенников, что необходимо для успешной реализации программ развития профессиональной культуры.

Настоящее исследование предполагает дальнейшую разработку емкой и сложной проблемы развития профессиональной культуры таможенников в процессе профессиональной деятельности.

Еще ждут своего теоретического и прикладного изучения такие важные проблемы, как: гуманизация образовательного процесса в центрах повышения квалификации таможенников; преемственность профессиональной деятельности, профессионального становления, и акмеологической подготовки таможенников; взаимосвязь профессиональной культуры с психологической, коммуникативной, этической, правовой культурами.

Выполненное исследование не исчерпывает и других аспектов изучения профессиональной культуры таможенных кадров. В ходе его установлено, что ряд сторон этой сложной проблемы предполагает дальнейшую разработку. Заслуживают внимания вопросы влияния на развитие профессиональной культуры социальных факторов, которые в данной работе пока еще не достаточно освещены. Так необходима дальнейшая более концептуально-технологическая проработка тренингов и деловых игр, способствующих развитию общей культуры таможенников.

По данным нашего исследования ядром профессиональной культуры личности государственного служащего таможни являются перечисленные профессионально-важные качества, знания и умения, а также активность, направленность, индивидуально-типологические особенности, индивидуальный стиль деятельности, ценностные отношения, способность к творческой деятельности, , профессионализм, риск. Дальнейшего рассмотрения требует становление потребносгно-мотивационного компонента профессиональной культуры, а также исследование творческой деятельности таможенников обладающих высоким уровнем сформированносги профессиональной культуры. Глубокой проработки требует диалектика связи профессиональной и психологической культуры.

Опыт исследования в области определения психолого-акмеологических факторов способствующих развитию профессиональной культуры современного таможенника дает возможность сформулировать и другие важные направления дальнейшей разработай данной проблемы: дальнейшее изучение влияния индивидуально-психологических особенностей таможенных кадров на успешность процесса развития профессиональной культуры. (При исследовании данной проблемы наибольшую важность приобретают вопросы влияния социально- психологических, национально-психологических и других особенностей таможенных кадров на успешность процесса развития их профессиональной культуры.

Результатом этих исследований должно стать создание психолого-акмеологической модели взаимодействия индивидуально-психологических особенностей таможенников и наставников, выработка на этой основе практических рекомендаций по учету особенностей таможенной аудитории в процессе реализации программы развития профессиональной культуры, а также критериев оценки вероятности успешности развитости профессиональной культуры в каждом конкретном случае.

Исходя из этого, представляется важным продолжить исследования в области разработки и совершенствования методик изучения профессиональной культуры таможенников в интересах повышения эффективности процесса его профессионального роста.)

Разработка методологии и методики применения специфических методов развития профессиональной культуры таможенников. (Такие методы профессионального роста долгое время считались чем-то второстепенным, мало эффективным, неперспективным. Некое табу на данные методики привело к тому, что в области психолого-акмеологического обеспечения таможенного дела почти нет глубоких теоретических разработок по данной проблеме. Хотя изменившиеся психолого- акмеологические условия неизбежно приведут к увеличению доли применения специфических методов в данной области прикладного акмеологического знания.

Результатом исследований в этой области должны стать точные критерии эффективности применения данных методов в зависимости от типологических особенностей таможенных кадров, сложившейся ситуации, профессионального опыта и его индивидуально-психологических особенностей, а также от конкретных приемов профессионального саморазвития).

Представляется весьма перспективной дальнейшая разработка на базе персональных компьютеров и возможностей систем дистантного образования, а также экспертной системы, моделирующей взаимодействие между таможенниками, учетом их индивидуально-психологических особенностей и профессионального опыта. (Разрабатываемая экспертная система должна позволять не только прогнозировать и констатировать наиболее вероятный исход профессиональной деятельности, но и помогать таможенникам выбирать наиболее эффективные пути профессионального общения, дать возможность таможенникам планировать свою работу, осуществлять выбор наиболее эффективных приемов и способов установления и развития доверительных отношений в зависимости от индивидуально- психологических особенностей таможенных кадров. В конечном итоге каждый таможенник должен иметь индивидуально-настроенную экспертную систему и ее компьютерные варианты). Одним из основных направлений дальнейших научных исследований в области психолого-акмеологического обеспечения государственной службы таможни должно стать теоретическое обоснование и практическая разработка методики психолого-педагогического сопровождения процесса развития профессиональной культуры таможенников.

Вместе с тем, в целом психологическое сопровождение развития профессиональной культуры таможенников невозможно решить без профессиональной психологической службы в таможне. Только полноценная широкомасштабная психологическая служба позволит не только осуществлять развитие профессиональной культуры таможенников, но в целом, существенно повысить эффективность всего процесса подготовки таможенников.