Психолого-педагогическая поддержка становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мартынова, Татьяна Николаевна

  • Мартынова, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Мартынова, Татьяна Николаевна. Психолого-педагогическая поддержка становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 1999. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартынова, Татьяна Николаевна

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические проблемы становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза

1.1. Проблемы становления и развития личности в отечественной и зарубежной педагогике и психологии

1.2. Психолого-педагогические особенности становления и развития личности студента в современных социально-экономических условиях

1.3. Зарубежный опыт организации и функционирования психологической службы вуза

1.4. Современное состояние и тенденции развития психологической службы вуза в России

Выводы по первой главе

Глава 2. Психолого-педагогические условия деятельности психологической службы вуза по становлению и развитию личности студента

2.1. Педагогическая модель психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза

2.2. Изучение становления и развития личности студента в условиях вузовского образования

2.3. Индивидуальные и групповые формы и методы работы по психолого-педагогической поддержке становления и развития личности студента

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая поддержка становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза»

Современная направленность Российского государства к демократизации общества, рыночным отношениям, поворот к соблюдению прав и свобод граждан существенно изменили все стороны жизни общества и обусловили необходимость преобразования деятельности и реформирования всех общественных структур, в том числе и высшей школы.

В качестве основного принципа реформы высшей школы был выдвинут принцип гуманизации высшего образования, предполагающий, прежде всего, стратегию приоритетного внимания к развитию личности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса - как студента, так и преподавателя, на базе современной культуры и широких знаний, высокого трудового и социально-психологического профессионализма. Следовательно, сама высшая школа предстает как система условий, обеспечивающих становление и развитие личности во всех ее проявлениях - субъекта труда, субъекта познания и субъекта общения.

Основная стратегия гуманизации высшего образования - приоритетная ориентация на развитие личности, индивидуально-творческий подход к профессиональной подготовке студента - могла быть выдвинута и реализована только в демократических социальных условиях.

Достаточно настойчивые попытки решить эту задачу предпринимались в условиях традиционной системы высшего образования, однако видимого успеха это не приносило, т.к. во-первых, не было благоприятных социально-экономических условий для этого, во-вторых, при жестком авторитарном государственном управлении высшей школой сама глобальная задача свободного развития и саморазвития личности студента реально просто не ставилась. В центре внимания всегда оказывались задачи учебной деятельности студентов в вузе, тогда как сама личность с ее жизненными и профессиональными проблемами чаще всего игнорировалась.

Подобная организация воспитательно-образовательного процесса в вузе по сути исключала необходимость и возможность выбора и построения студентом программы профессионального образования и самообразования, снимала с него личную ответственность за процесс и результат профессиональной подготовки, способствовала возникновению психологического конформизма и социального иждивенчества студентов, не позволяла реализовать себя в полной мере как личность.

Современная социально-экономическая ситуация такова, что требует от будущего специалиста социальной ответственности, высокого профессионализма и профессиональной мобильности, развития творческих способностей, психологической готовности самореализоваться в условиях жесткой конкуренции.

Поиск и определение основных направлений собственного развития, выбор и самостоятельное конструирование индивидуальной и профессиональной среды развития, успешное разрешение проблем становления и развития личности -чрезвычайно сложные задачи для студента вуза.

В сложившейся ситуации для педагогической науки и практики исключительно важное значение приобретает задача научного исследования и совершенствования знаний о студенческой молодежи, выявления особенностей и закономерностей личностного и профессионального становления и развития студента, освоения новых возможностей и нахождения дополнительных ресурсов в организации воспитательно-образовательной работы со студентами.

Как показал анализ литературы и психолого-педагогической практики, в вузах нашей страны и за рубежом ведется активный поиск наиболее эффективных форм и методов работы, способных разрешить поставленные задачи адекватно потребностям общества и конкретным особенностям личности современного студента. Однако очевиден и целый ряд противоречий, которые мешают решению этой проблемы:

- между потребностями развития отдельной личности студента и условиями массовой высшей школы;

- между возрастающими требованиями к профессиональной подготовке будущих специалистов и формами, методами и технологиями обучения, не обеспечивающими необходимого уровня развития профессиональных качеств у выпускников вуза;

- между потребностью студентов подготовиться к требованиям современного рынка труда и профессий и теми реальными возможностями, которые предоставляет им рынок труда в динамично меняющихся социально-экономических условиях и т.д.

Данные противоречия могут быть разрешены средствами педагогической науки и практики, путем психологической поддержки обеспечения педагогических новаций и качественного совершенствования методов обучения, воспитания и развития личности на содержательном, структурным и технологическом уровне.

Решению этой задачи способствует деятельность психологической службы вуза, которая осуществляет психолого-педагог^ескую поддержку становления и развития личности студента, строит свою работу с учетом новых социально-экономических реалий, современных тенденций развития высшего образования, зарубежного и отечественного опыта функционирования психологических служб вуза, а также собственных исследований и разработок.

Научными предпосылками создания и развития психологической службы вуза явились фундаментальные положения зарубежной и отечественной психологии и педагогики о закономерностях психического развития и становления личности и индивидуальности в онтогенезе.

В зарубежной литературе освещаются различные теорий личности (А.Адлер, А.Маслоу, К.Роджерс, К.Хорни, З.Фрейд, Э.Эриксон, К.-Г.Юнг и др.), которые расходятся в признании относительной роли внешних и внутренних детерминант развития личности, предлагают различные стадийные модели для понимания фаз роста и развития человека, раскрывают специфику развития различных аспектов личности и различаются по критериям продуктивности и функциональной значимости.

Проблемам юношеского возраста, связанным с социальным становлением личности, а также особенностям становления и развития современного студенчества посвящены исследования Я.Мусека, Э.Нонана, Х.Ремшмидта, М. Скилбе-ка, Э.Эриксбна, К.Штарке и др.

Общетеоретические и методологические аспекты развития личности, проблемы целостного восприятия процесса развития, учета индивидуальных особенностей человека при руководстве его всесторонним развитием раскрываются в трудах отечественных ученых Б.Г.Ананьева, Л.И.Анциферовой, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др.

Глубокую разработку в психолого-педагогической литературе получили отдельные аспекты этой проблемы: возрастная периодизация развития личности (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин и др.); развитие личности и сформированностъ ее самосознания (В.А.Алексеев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, ЕБ.Шорохова и др.); социальное становления личности человека (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн и др.); особенности становления и развития личности на юношеском этапе (И.С.Кон, В.Т.Лисовский, Л.М.Митина, Д.И.Фельдштейн и др. ); личностное и профессиональное становление и развитие студенческой молодежи в новых социально-экономических условиях России (Н.Э.Касаткина, Б.Б.Коссов, А.А.Крылов, Б.П.Невзоров, НС.Пряжников, С.Н.Чистякова и др.).

Благоприятным фактором для создания и развития психологической службы вуза послужило обобщение отечественного опыта в области организации и функционирования психологической службы в системе образования (К.А.Абульханова-Славская, М.Р.Битянова, И.В.Дубровина, Ю.М.Забродин, Е.А.Климов, Б.Б.Коссов, А.И.Крупнова, Л.М.Митина, Н.Н.Обозов, А.М.Прихожан, Н.М.Пейсахов, Н.С.Пряжников, Н.И.Рейнвальд и др.), на промышленных предприятиях (Г.М.Андреева, Л.Я.Гозман, ЛЛ.Дергачев, ЮВ.Микадзе и др.) и т.д.

Анализу организации деятельности психологических служб, профессионального руководства и консультирования студентов в зарубежных высших учебных заведениях посвящены работы И.М.Кондакова, П. Купки и Э. Хартман-на, А.Пожар, М.Рутик, П.Саутуарской, А.В.Сухарева, Ю.В.Укке и др.

В работах зарубежных и отечественных авторов обобщается и анализируется опыт в области индивидуального психологического консультирования и психотерапевтической помощи (Г.С.Абрамова, Ю.Е.Алеишна, А.Е.Айви, М.Б.Айви, Р.Р.Гринсон, С.А.Капустин, Б.Д.Карвасарский, Р.Мэй, В.Ю.Меновщиков,

К.Роджерс, Л.Саймек-Даунинг, Л.Ф.Шеховцова и др.); психолого-педагогические аспекты профконсультирования (С.С.Бубнова, Н.Ф.Гейжан, С.СГриншпун, С.П.Зуева, Е.А.Климов, Н. С.Пряжников, А.В.Юпитов и др.).

В научных публикациях К.А.Абульхановой-Славской, Д.Б.Богоявленской, М.Д.Дворяшиной, Б.Б.Коссова, А.И.Крупнова и Н.И.Рейнвальд и др. ставятся проблемы психолого-педагогического сопровождения, руководства и поддержки личностного и профессионального становления и развития студентов вуза в деятельности психологической службы.

Анализ научной литературы и существующей практики позволили сделать вывод о том, что большинство исследований, посвященных вопросам деятельности психологической службы вуза, связаны с традиционной системой вузовского образования, в то время как недостаточно разработанными остаются вопросы ее деятельности в условиях реформирования высшего образования.

Требуют своего разрешения вопросы преемственности и взаимообусловленности развития личностного и профессионального потенциала студентов на последовательных этапах непрерывного образования (школа, вуз, профессиональная адаптация); вопросы комплексного, целостного, интегративного осуществления психолого-педагогической поддержки студентов в едином воспитательно-образовательном процессе вуза.

Недостаточная теоретическая разработанность вопросов деятельности психологической службы вуза по психолого-педагогической поддержке становления и развития личности студента в условиях реформирования высшего образования, потребности практики, связанные с необходимостью освоения новых возможностей и нахождения дополнительных ресурсов в организации деятельности психологической службы вуза определили выбор темы нашего исследования: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ВУЗА.

Цель исследования: выявить и проверить на практике психолого-педагогические условия деятельности психологической службы вуза, способствующие становлению и развитию личности студента.

Объект исследования: деятельность психологической службы вуза.

Предмет исследования: становление и развитие личности студента в деятельности психологической службы вуза.

Изучение опыта работы психологической службы в Кемеровском государственном университете, других вузах Российской федерации, анализ зарубежной и отечественной педагогической, психологической, социологической и др. литературы, предварительное исследование позволили определить гипотезу исследования.

Психолого-педагогическая поддержка становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза будет эффективной, если:

- рассматривать ее как неотъемлемую часть воспитательно-образовательного процесса вуза, систему психолого-педагогических условий становления и развития, саморазвития, самоактуализации и самореализации личности студента;

- будет разработана педагогическая модель психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента;

- будут выявлены психолого-педагогические условия деятельности психологической службы вуза, способствующие становлению и развитию личности студента на разных этапах воспитательно-образовательного процессе вуза;

- будет обеспечена интеграция и координация деятельности психологической службы с основными субъектами воспитательно-образовательной среды вуза.

Цели исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

- проанализировать отечественную и зарубежную педагогическую, психологическую, социологическую и др. литературу, касающуюся проблем становления и развития личности студента, опыта организации и функционирования зарубежной и отечественной психологической службы вуза;

- выявить психолого-педагогические особенности становления и развития личности студента вуза в современных социально-экономических условиях;

- разработать педагогическую модель психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза;

- экспериментально проверить психолого-педагогические условия деятельности психологической службы вуза, способствующие становлению и развитию личности студента на разных этапах воспитательно-образовательного процессе вуза;

- разработать научно-практические рекомендации по психолого-педагогической поддержке становления и развития личности студента в воспитательно-образовательном процессе вуза и проверить их на практике.

Методологической основой исследования являются фундаментальные теоретические и методологические положения: философские, общенаучные, педагогические и психологические подходы, теории и концепции развития личности. Исследование опирается на общепсихологическую теорию деятельности, концепцию личностно-развивающего высшего образования; принципы комплексного, системного и деятельностного подходов и т.д.

Методы исследования. Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы, программно-методической документации, материалов и публикаций в педагогической и психологической периодической печати; изучение опыта организации и функционирования психологической службы вуза. Общенаучными методами исследования являлись: наблюдение, педагогический эксперимент, моделирование. Частные эмпирические методы: опрос (интервьюирование, анкетирование); тестирование; индивидуальное и групповое консультирование студентов, преподавателей и др.; психопрофилактические и психогигиенические, развивающие и психикоррекционные методы работа со студентами и т.д.; методы математической статистики.

Базой исследования служил Кемеровский государственный университет. Исследовательская работа проводилась в три взаимосвязанных этапа с 1993 по 1999 годы.

I этап (1993 - 1996 гг.) - этап теоретического исследования проблемы (поисковый), включал в себя изучение литературных источников и организационно-методических материалов по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; разработку гипотезы и программы экспериментальных исследований, формирование блока методик сбора эмпирического материала.

II этап (1996-1998 гг.) - этап экспериментальной проверки выдвинутых теоретических положений, разработка и внедрение в практику полученных результатов.

III этап (1998 -1999 гг.) - этап обобщения и оформления результатов исследования, оформление диссертации.

В качестве материалов исследования были использованы результаты, полученные при анкетировании и тестировании студентов (всего 536 чел.) юридического, физического и социально-психологического факультетов, материалы индивидуальных и групповых психологических и профессиональных консультаций (790 чел), проводимых со студентами всех факультетов университета в период с 1993 по 1999 гг.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены психолого-педагогические особенности становления и развития студента вуза в современных социально-экономических условиях;

- выявлены психолого-педагогические условия деятельности психологической службы, способствующие поэтапному становлению и развитию личности студента;

- разработана педагогическая модель психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза.

Практическая значимость исследования. На основе проведенного исследования:

- обеспечена интеграция и координация деятельности психологической службы вуза с основными субъектами воспитательно-образовательной среды вуза по становлению и развитию личности студента;

- разработаны и проверены на практике наиболее эффективные формы и методы индивидуальной и групповой работы психологической службы вуза по становлению и развития личности студента;

- разработаны научно-практические рекомендации по психолого-педагогической поддержке становления и развития личности студента в условиях психологической службы вуза.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Психолого-педагогическая поддержка становления и развития личности студента в деятельности психологической службы является неотъемлемой частью воспитательно-образовательного процесса вуза и представляет собой систему психолого-педагогических условий, способствующих становлению и развитию, саморазвитию и самореализации личности студента.

2. Психолого-педагогическими особенностями становления и развития личности студента в современных социально-экономических условиях являются: задержка социального становления, проблема свободы личностного и профессионального выбора; перестройка в структуре и динамике мотивов выбора профессии, в системе жизненных ценностей, кризис бесперспективности и нереализованное™ т.д.

3. Педагогическая модель психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза включает: принципы организации деятельности; условия деятельности, обеспечивающие ее эффективность; компоненты психолого-педагогической поддержки (цели, функции, этапы, формы, методы, средства, направления деятельности, критерии эффективности) и их содержательное наполнение.

4. Наиболее эффективные формы и методы индивидуальной и групповой работы психологической службы вуза со студентами и преподавателями (психопрофилактические и психогигиенические, диагностические, консультационные, развивающие и коррекционные и т.д.), способствующие становлению и развитию, саморазвитию, самоактуализации и самореализации личности студента вуза.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием фундаментальных общенаучных, педагогических и психологических теорий, концепций, гипотез, положений и подходов; разнообразными источниками педагогической, психологической, социологической, демографической и экономической информации; сочетанием и единством эмпирических и теоретических методов исследования и анализа как основного научно-методологического принципа; целенаправленным анализом реальной психолого-педагогической практики и оценкой положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; комплексным характером и непротиворечивостью использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных независимых методов исследования, репрезентативностью полученных данных и использованием статистических методов анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на Российской научно-практической конференции (Кемерово, 1997); на областной научно-практической конференции (Кемерово, 1994); на научно-практических и научно-методических конференциях (Кемерово, 1998, 1999); на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, научно-методического Совета КемГУ, Совете кураторов КемГУ, на семинарах преподавателей и кураторов КемГУ; на занятиях в Областном институте усовершенствования учителей и ФППК КемГУ.

Основные положения выдвинутой нами гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли свое отражение в публикациях автора.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мартынова, Татьяна Николаевна

Результаты исследования подтвердили справедливость гипотезы о возможности и необходимости психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза.

Проблема психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента на всех этапах воспитательно-образовательного процесса вуза сложна и многогранна. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. В дальнейшем исследовании нуждаются как положительно, так и отрицательно влияющие на становление и развитие личности студента факторы. К положительным факторам относятся: разработка и совершенствование программ психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза и т.д. К отрицательным: трудности психологической и социально-профессиональной адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях, требующих высокого профессионализма и профессиональной мобильности, психологической готовности самореализоваться в условиях жесткой конкуренции и т.д.

При дальнейшей разработке проблемы важно обратить внимание на дальнейшее совершенствование работы по интеграции и координации деятельности субъектов воспитательно-образовательной среды вуза; на дальнейшее совершенствование работы со студентами, имеющими проблемы в личностном и профессиональном становлении и развитии; на работу со студентами, имеющими высокий творческий и профессиональный потенциал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объективные условия новой социально-экономической реальности российского общества, характеризующиеся высокой степенью динамизма происходящих в стране изменений, качественными изменениями в содержании и характере трудовой деятельности обнаруживают несоответствие между реальным процессом становления и развития личности студента и нивелирующими его условиями системы высшего образования; между возрастающими требованиями к профессиональной подготовке и недостаточным уровнем развития личностных и профессиональных качеств, необходимых в условиях жесткой конкуренции и высоких требований к профессионализму.

Поскольку личностное и профессиональное становление и развитие современной студенческой молодежи происходит в сложных условиях социально-экономических перемен, перед нами стояла задача дальнейшего научного исследования и совершенствования знаний о студенческой молодежи, выявления особенностей и закономерностей становления и развития личности студента в современной социально-экономической ситуации, создания в вузе таких условий, которые бы позволили с большей эффективностью содействовать этим процессам, а также освоение новых возможностей и нахождения дополнительных ресурсов в организации воспитательно-образовательной работы со студентами.

Неотъемлемой частью воспитательно-образовательного процесса вуза является психолого-педагогическая поддержка становления и развития личности студента, а одним из важнейших условий эффективности психолого-педагогической поддержки - деятельность психологической службы вуза, которая строит свою работу с учетом новых социально-экономических тенденций развития высшего образования, региональных особенностей, зарубежного и отечественного опыта функционирования служб вуза, а также собственных исследований и разработок.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Личностное развитие рассматривается нами как прогрессивно направленный социально обусловленный процесс развертывания человеческой сущности, а становление личности - как процесс социальной и профессиональной зрелости, где становление выступает как интегральная линия онтогенеза.

Психолого-педагогическая поддержка становления и развития личности студента в деятельности психологической службы является неотъемлемой частью воспитательно-образовательного процесса вуза.

Психолого-педагогическая поддержка определяется нами как комплекс взаимосвязанных организационных, психодиагностических, профилактических и развивающе-коррекционных, психопедагогических видов деятельности психологической службы вуза, осуществляемых в целях успешного решение задач личностного и профессионального становления и развития студента вуза.

В более широком смысле психолого-педагогическая поддержка - это создание системы условий для свободного, гармоничного становления и развития, саморазвития и самореализации личности молодого человека вообще и будущего профессионала в частности.

Исследование показало, что личностное развитие на юношеском этапе - это становлении свойств и качеств личности в сложной системе ее функциональных связей и отношений на этапе взросления. При работе со студентами важным является не только содержательные и результативные моменты развития личности, но и раскрытие структур и механизмов процесса развития личности, обеспечивающих преобразование совокупности элементов психических новообразований, приобретаемых на разных возрастных этапах, в интегрированные свойства и качества личности.

В результате исследования выявлено, что личностное и профессиональное становление и развитие студента вуза проходит в сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений.

Нами выделены специфические особенности личностного и профессионального становления и развития студента вуза: - задержка социального становления и развития; - проблема свободы личностного и профессионального выбора; - перестройка в структуре и динамике мотивов профессионального выбора и получения высшего образования; - значительное усиление в системе ценностных ориентаций веса индивидуалистических ценностей в противовес общественным; - переход студенчества от патерналистских ориентаций к личной ответственности и активности и т.д.

Изучение зарубежного опыта организации и функционирования психологической службы вуза, проведенного нами, позволило констатировать, что психологические службы вуза используют: - различные формы поддержки и консультирования студентов; - различные модели деятельности психологических служб; - преемственность в оказании психологической помощи на этапах обучения в начальной, средней и высшей школе; -совершенствование форм и методов работы; - интеграцию деятельности на международном, государственном и региональном уровнях.

Разработана педагогическая модель психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза, которая представляет собой совокупность последовательных целесообразных взаимодействий сотрудников психологической службы и других субъектов воспитательно-образовательной среды вуза (психолога и студента, педагога и студента, преподавателя и психолога и т.д.), направленных на осознание студентом необходимости собственной активной позиции в решении жизненно важных задач личностного и профессионального развития и достижения прогнозируемого результата.

Сопоставление результатов теоретического анализа проблемы и материалов экспериментальной проверки позволило:

- определить пути и средства эффективного использования возможностей психологической службы вуза в воспитательно-образовательном процессе вуза;

- выявить психолого-педагогические условия, способствующие становлению и развитию личности студента вуза на этапе вузовского обучения;

- обеспечить преемственность и перспективность форм и методов работы психологической службы со студентами, позволяющих им избежать трудности адаптационного периода, стимулирующих у студентов активно-творческое начало в учебной деятельности и профессиональной подготовке в вузе.

Установлено, что приоритетными направлениями деятельности психологической службы вуза являются: - ориентация на создание условий, обеспечивающих становление и развитие, саморазвитие и самореализацию личности студента; - построение деятельности с учетом личностно-развивающей концепции высшего образования; - изменение позиции и роли психологической службы в воспитательно-образовательном процессе вуза; - расширение и усложнение задач деятельности вузовской психологической службы за счет смены приоритетов в направлениях деятельности и усиления полифункционализма внутри каждого направления.

Реализация педагогической модели психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза обеспечила:

- формирование у студентов вуза ответственного отношения за максимально полную реализацию своего личностного потенциала, активность и инициативу в процессах построения и реализации жизненных и профессиональных планов и намерений;

- преемственность и взаимообусловленность развития личностного и профессионального потенциала студентов на последовательных этапах непрерывного образования (школа, вуз, производственная адаптация);

- интеграцию субъектов воспитательно-образовательной среды вуза, способствующих становлению и развитию личности студентов вуза (педагоги, психологи, социологи, медицинские работники и др.).

Особенностью нашего подхода к психолого-педагогической поддержке становления и развития личности студента вуза являлось то, что мы не стремились навязывать студентам те или иные варианты решения проблем и преодоления кризисных ситуаций, а способствовали формированию у них потребности в самопознании, саморазвитии и самореализации во всех сферах жизнедеятельности, актуализации дополнительных личностных ресурсов.