Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Скворцова, Елена Викторовна

  • Скворцова, Елена Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 168
Скворцова, Елена Викторовна. Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Скворцова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психологическая характеристика профессионального становления сотрудника милиции.

1.1. Анализ профессионализации с позиции категории развития.

1.2. Психологическая характеристика ситуации профессионального развития личности сотрудника милиции.

1.3. Признаки профессиональной деформации сотрудников милиции.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Теоретические основы построения модели психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции.

2.1. Актуальные вопросы теории и практики психологического консультирования.

2.2. Современное состояние проблемы психологической помощи сотрудникам милиции в ситуации профессиональной деформации.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Основные пути и методы психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности.

3.1. Обоснование структуры и методов эмпирического исследования.

3.2. Анализ результатов эмпирического исследования особенностей психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности»

Реформирование системы органов внутренних дел оказало существенное влияние на изменение кадровой политики, принципов воспитания и профессиональной подготовки личного состава. Главной целью воспитательной работы в настоящее время определяется формирование всесторонне развитой, профессионально-подготовленной, морально и психологически устойчивой личности сотрудника. Созданные в отделах по кадровой и воспитательной работе психологические службы активно развиваются. Они помогают справиться с проблемами профессионального отбора кадров, способствуют выявлению "групп риска". Однако проблема количественного сохранения кадров имеет глубокое психологическое основание и оборачивается проблемой их качественного сохранения. Необходимая для эффективной деятельности ОВД линия движения кадров от профессиональной адаптации через развитие к мастерству часто сопровождается профессиональными деформациями сотрудников. Понимание сущности воспитательной деятельности как создания психолого-педагогических условий для развития и самосовершенствования личности сотрудника способствует признанию наиболее актуальной в работе психолога задачи обеспечения моральной и психологической устойчивости сотрудников, профилактики и преодоления проявлений профессиональной деформации.

Несмотря на повышенный интерес к проблеме профессиональной деформации сотрудников милиции, во многом обусловленный обострением социальных проблем в современном обществе и, как следствие, необходимостью повышения эффективности деятельности ОВД, она остается недостаточно изученной и объясненной. При очевидной актуальности эта проблема в целом не имеет пока ни глубокой теоретической проработки, ни развернутого экспериментально-прикладного изучения.

Вопросы, касающиеся взаимного влияния профессиональной деятельности и личностных особенностей специалиста, активно разрабатываются гуманитарными науками: социологией, психологией, педагогикой, акмеологией. В психологии существует ряд концепций профессионального становления личности (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, Л.Б.Шнейдер). Анализ отечественных психологических исследований показывает непрерывное увеличение интереса к изучению человека как субъекта труда. Однако в меньшей степени разрабатываются вопросы нарушений процесса профессионализации, появления негативных качеств личности под влиянием специфики конкретных профессий. Работы ряда исследователей, посвященные проблеме профессиональной деформации (А.П.Безносов, А.В.Буданов, В.А.Лазарева, В.С.Медведев, Б.Д.Новиков, Э.Э.Сыманюк и др.), оставляют открытыми вопросы о причинах ее возникновения, о соотношении рассматриваемого феномена с процессами профессиональной адаптации и социально-психологической дезадаптации. Недостаточно разработаны инструментарий психодиагностики профессиональной деформации и способы ее психолого-педагогического преодоления.

В настоящее время только начинается теоретическое осмысление и практическая разработка модели психолого-педагогической реабилитации сотрудников органов внутренних дел. Исследования психологов в этом направлении имеют фрагментарный характер, поэтому в данной диссертации сделана попытка на основе анализа особенностей профессиональных деформаций сотрудников милиции определить сущность, содержание, структуру психолого-педагогической реабилитации этой категории служащих, что и явилось целью данной работы.

Объект исследования - профессиональная деформация сотрудников милиции.

Предмет исследования - психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции.

Гипотеза исследования: профессиональная деформация связана с негативными изменениями отношений сотрудника милиции к себе, к закону и окружающему миру в процессе профессионализации. Психолого-педагогическая реабилитация способствует формированию позитивных ценностных отношений сотрудника милиции к профессиональной деятельности и к себе как ответственному субъекту этой деятельности путем воздействий социальной, психологической и воспитательной направленности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы профессиональной деформации сотрудников милиции, и на его основе реконструировать современные представления о данном явлении.

• Описать социально-психологическую ситуацию профессионализации сотрудника милиции, раскрыть ее особенности.

• Классифицировать проявления профессиональной деформации сотрудников милиции и выделить ее основные критерии.

2. Выявить тенденции в использовании теоретических моделей, методов и техник психологической помощи сотрудникам милиции по разрешению проблемных ситуаций в служебной деятельности.

3. Разработать методику исследования профессиональной деформации сотрудников милиции.

4. Определить содержание и методы психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции с целью минимизации негативных социально-психологических последствий профессиональной деформации, создания условий для личностного и профессионального развития.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных ученых, которые сформулировали основные принципы науки: принцип психологического детерминизма, развития и системности, целостного деятельностного подхода к исследованию психического (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн). В исследовании использованы работы о профессиональном развитии личности (Л.И.Анциферовой, С.П.Безносова, Е.А.Климова,

А.К.Марковой, Ю.П.Поваренкова, В.Д.Шадрикова). Конкретно-научные методологические ориентиры исследования определили: концепция отношений личности В.Н.Мясищева, гуманистический подход (К.Роджерс, А.Маслоу), когнитивно-поведенческий подход (Дж.Келли), ролевой подход Я.Л.Морено, концепция психологической реабилитации А.Ф.Шадуры.

Методы исследования. Для решения теоретических и прикладных задач при проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ и систематизация научно-психологической литературы по проблеме исследования, включенное наблюдение, контент-анализ, экспертное оценивание, самооценивание, клиническая беседа, ролевая игра, метод изучения отдельных случаев, статистическая обработка данных эмпирического исследования.

В процессе исследования для получения и анализа данных о сотруднике как субъекте профессиональной деятельности, о его личных переживаниях и представлениях в разных жизненных обстоятельствах применялся модифицированный тематический апперцептивный тест Г.Мюррея, который был направлен на восстановление предметно-профессиональных и социокультурных контекстов жизнедеятельности конкретного человека, выявление особенностей отношения сотрудника милиции к различным аспектам своей профессиональной и личной жизни. Дополнительное значение имело использование методики «Личностный дифференциал» (вариант, адаптированный в НИИ им.В.М.Бехтерева).

Положения, выносимые на защиту: 1. Основными характеристиками ситуации профессионального развития сотрудника милиции выступают особенности профессиональной деятельности и профессионального общения, которые в своем единстве создают специфическое пространство социальных отношений. Формирование значимых ценностных отношений сотрудника милиции происходит через взаимодействие с материальным и социальным миром и обусловлено спецификой профессии.

2. Сущностью профессиональной деформации сотрудника милиции являются отрицательные изменения его значимых отношений (к предмету деятельности, к закону и к себе), в которых структурированы негативные переживания и представления сотрудника как субъекта профессиональной деятельности.

3. Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации понимается как социальное, психологическое и воспитательное восстановление способности дисгармонично развитой личности к нормальной жизнедеятельности.

4. Процесс и результат психолого-педагогической реабилитации заключается в расширении системы представлений сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни путем воздействий социальной, психологической и воспитательной направленности. Психолого-педагогическая реабилитация дает ему возможность выйти за рамки профессиональной деятельности и почувствовать свою включенность в единую систему общественных отношений, осознанно реализовать свой потенциал как неповторимой и уникальной личности.

5. Единство реализации диагностической, реконструктивной и формирующей функций в работе психолога-консультанта в значительной мере определяет эффективность психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции.

Научная новизна исследования:

• Определены профессиональные деформации сотрудников правоохранительных органов как рассогласования и искажения профессиональной деятельности в предметной, целевой и нормативных областях;

• Установлено, что профессиональные деформации сотрудников милиции проявляются в снижении эффективности профессиональной деятельности и сопровождаются высокой стереотипией восприятия, реагирования, отношений, эмоциональными, личностными и коммуникативными проблемами;

• Выявлено, что признаками профессиональной деформации сотрудника милиции являются искажения отношений к другому человеку как к предмету профессиональной деятельности, к закону, и к себе как субъекту профессиональной деятельности.

• Выявлены уровни психологического здоровья (креативный, адаптивный, дезадаптивный, профессиональная деградация) сотрудников милиции;

• Определены эмпирические критерии (эгоистическая направленность труда, произвольно-субъективная интерпретация норм деятельности, объектное отношение к Другому, ролевой конфликт, конфликтный способ взаимодействия, отрицательное отношение к себе и службе) кризисного периода профессионального становления сотрудника милиции;

• Установлено, что использование методов психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции по разрешению проблемных ситуаций способствует существенному улучшению объективных показателей профессиональной деятельности: возрастают тенденции, связанные с социальной кооперацией, активностью, увеличивается коммуникативный потенциал.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: профессиональная деформация сотрудника милиции рассматривается как результат негативных изменений значимых отношений к себе и окружающему миру в процессе профессионализации; впервые теоретически обоснован особый подход к процессу и результатам психологической помощи сотрудникам милиции как психолого-педагогической реабилитации личности; показано, что в процессе общения с психологом происходит актуализация и осознание значимых отношений сотрудника; позитивные результаты психолого-педагогической реабилитации обусловлены расширением системы переживаний и представлений сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни.

Практическая значимость исследования. Разработанная нами модификация тематического апперцептивного теста Г.Мюррея является эффективным инструментом для оперативной ориентации практического психолога в конкретных ситуациях психологического консультирования сотрудников милиции. Теоретические положения и результаты экспериментального исследования могут быть использованы при организации работы по преодолению отклонений профессионального развития сотрудников милиции в практике оказания специализированной психологической помощи.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: "Проблемы воспитания и развития личности на рубеже XX -XXI веков: теория и практика" в ГНИИСиВ РАО и Минтруда РФ в 2000г., «Социокультурные аспекты воспитания в современном мире» в ГНИИСиВ РАО и Минтруда РФ в 2001г.; на всероссийской конференции «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России» в 2001г.; на заседаниях лаборатории социально-психологической реабилитации личности Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания РАО (Москва, 1999-2001г.); на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского психолого-социального института в 2007г.

Результаты исследования проверены и уточнены в процессе опытно-экспериментальной работы автора в подразделениях УВД ЮЗАО г.Москвы (1998-2006г.) и используются в системе воспитания и профессиональной подготовки сотрудников ИЦ УВД ЮЗАО г.Москвы, ОВД Академического района ЮЗАО г.Москвы, отделения по району «Коньково» УФМС России по г.Москве.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Скворцова, Елена Викторовна

Выводы по третьей главе

Материалы экспериментального исследования по оказанию практической помощи сотрудникам милиции подтверждают эффективность ранее обоснованной модели психолого-педагогической реабилитации в ситуации профессиональной деформации, основанной на следующих положениях:

• Реабилитация осуществляется только на основе психолого-педагогического анализа внутренних и внешних условий профессионализации сотрудника милиции.

• Позволяет работать с сотрудником одновременно в двух аспектах: как с субъектом межличностных отношений, и как с индивидуальностью, акценти-руясь на внутренних преобразованиях (изменении системы переживаний и представлений сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни).

• Деятельностный принцип осуществления реабилитации основан на признании того, что именно активная деятельность самого сотрудника является ведущей при разрешении проблемных ситуаций в служебной деятельности. Задача психолога в ситуации взаимодействия состоит в создании психолого-педагогических условий, обеспечивающих психологическое восстановление, профессиональный и личностный рост.

• Деятельность консультанта по психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции имеет несколько функций: а) воспитательная, предполагающая восстановление положительных качеств сотрудника, развитие способностей рефлексии и самопознания; б) стимулирующая, направленная на совершенствование сотрудником социально-полезной профессиональной деятельности, которая позволила бы ему реализовать свои возможности, способности, потребность в самоутверждении; в) корректирующая, связанная с преодолением отклонений в профессиональном развитии сотрудника в эмоциональной, мотивационной, поведенческой сферах.

• Основным и главным эффектом психолого-педагогической реабилитации является личностное развитие (восстановление) сотрудника милиции.

Заключение

1. Установленный в исследовании приоритет социального характера профессионализации позволяет выделить основные (предметные, нормативные, целевые, коммуникативные) характеристики ситуации профессионального развития сотрудника милиции.

2. Необходимость психолого-педагогической реабилитации возникает тогда, когда в процессе профессионализации наблюдаются изменения системы отношений сотрудника милиции, ведущие к дисгармонии его профессионального становления. Профессиональная деформация личности сотрудника может возникать в тех случаях, когда существующие обстоятельства профессиональной деятельности затрагивают обобщенные, особо значимые, эмоционально насыщенные отношения сотрудника, занимающие центральное место в системе его отношений к действительности. Профессиональная деформация личности сотрудника милиции проявляется не только в искажении основных профессионально значимых качеств; к наиболее негативным проявлениям можно отнести перенос сотрудником профессиональной роли в нетрудовые сферы для своего самоопределения в них.

3. Система ценностных отношений сотрудника милиции к себе и окружающей профессиональной действительности является предметом психолого-педагогической реабилитации. Результаты психолого-педагогической реабилитации обусловлены расширением системы переживаний и представлений сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни.

4. При построении процесса психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции целесообразно применение средств и методов индивидуального психологического консультирования с учетом феноменологической многоплановости явления профессиональной деформации, исходя из уникальности индивидуально-личностных особенностей каждого трудящегося человека, неповторимости ситуации его профессионального развития.

5. Применение в консультативной практике модификации тематического апперцептивного теста позволило выделить эмпирические критерии, свидетельствующие об успешности профессионального развития сотрудника милиции (общественная направленность труда, субъект-субъектное отношение к Другому, продуктивный способом взаимодействия, положительное отношение к службе) и критерии кризисного периода профессионального становления сотрудника милиции (эгоистическая направленность труда, произвольно-субъективная интерпретация норм деятельности, объектное отношение к Другому, ролевой конфликт, конфликтный способ взаимодействия, отрицательное отношение к себе и службе).

6. Процесс психологического консультирования сотрудника ОВД, испытывающего проблемы в профессиональной деятельности, направлен на выявление значимых отношений служащего, их актуализацию, осознание и переструктурирование путем воздействий социальной, психологической и воспитательной направленности. Использование в консультативном процессе модификации тематического апперцептивного теста способствует объединению диагностической, реконструктивной и формирующей функций в работе консультанта.

7. В ходе эмпирического исследования выявлено, что разработанная система методов психолого-педагогической реабилитации влияет на формирование всех компонентов отношения сотрудника милиции к себе как субъекту профессиональной деятельности: когнитивного - через уточнение, конкретизацию и расширение системы знаний о себе, о своих характеристиках как личности и профессионала; эмоционального - посредством выработки позитивного отношения к себе, повышения адекватности оценивания своих личных и профессиональных качеств, возможностей и потенциалов; операционного - через развитие и закрепление профессионального «Я - образа» в конкретных ситуациях профессиональной деятельности и общения и отработку навыков саморегуляции.