Психолого-педагогические основания реализации здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Кузнецова, Ирина Владимировна

  • Кузнецова, Ирина Владимировна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 415
Кузнецова, Ирина Владимировна. Психолого-педагогические основания реализации здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2003. 415 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Кузнецова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ.

Параграф 1. Анализ понятия здоровья.

Параграф 2. Психология здоровья.

Параграф 3. Психологическая составляющая здоровья.

Параграф 4. Здоровье как жизненная и общественная ценность.

Параграф 5. Взаимосвязь психологической составляющей здоровья с понятием нормы и нормируемость здоровья.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

Параграф 1. Проблема сохранности и укрепления здоровья ребенка в образовательных учреждениях.

Параграф 2. Определение и классификация здоровьесберегающих образовательных технологий.

Параграф 3. Роль ценности «здоровье» руководителя образовательного учреждения в эффективном управлении реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.

Параграф 4. Критерии оценки здоровьесберегающих образовательных технологий.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ».

Параграф 1. Психолого-педагогические основания авторской концепции здоровьесберегающей образовательной технологии.

Параграф 2. Концепция здоровьесберегающей образовательной технологии «Школа здоровья».

Раздел 1. Авторское понимание понятия здоровья детей. Здоровье и образование.

Раздел 2. Направления развития здоровья детей и взаимодействие между направлениями технологии «Школа здоровья».

Раздел 3. Взаимодействие направлений.

Раздел 4. Протокол согласованных действий участников образовательного процесса.

Подраздел 4.1. Условия реализации Протокола согласованных действий.

Подраздел 4.2. Общее описание протокола согласованных действий.

Подраздел 4.3. Взаимное просвещение педагога, психолога и медика в школе.

Подраздел 4.4. Функциональные взаимодействия на внепротокольном уровне.

Подраздел 4.5. Деятельность медика, психолога и педагога в соответствии с Протоколом согласованных действий.

Раздел 5. Содержание работы психолога в соответствии с

Протоколом согласованных действий технологии «Школа здоровья».

Параграф 3. Условия и алгоритм внедрения и реализации здоровьесберегающей образовательной технологии «школа здоровья». .182 Раздел L Условия внедрения и реализации здоровьесберегающей образовательной технологии «Школа здоровья».

Раздел 2. Алгоритм внедрения и реализации здоровьесберегающей образовательной технологии «Школа здоровья».

Параграф 4. Технологии работы с руководителями и учителями образовательных учреждений по повышению значимости ценности здоровья:.

Параграф 5. Особенности содержания направлений концепции технологии «Школа здоровья» при реализации в учреждениях для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Раздел 1. Особенности детей, находящихся в учреждениях для детей сирот.

Раздел 2. Особенности организации учреждений для детей сирот. 204 Раздел 3. Особенности деятельности и взаимодействия специалистов в учреждениях для детей сирот.

Раздел 4. Особенности взаимодействия и деятельности специалистов, работающих с детьми-сиротами.

Раздел 5. Взаимодействие направлений.

ГЛАВА 4. ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА, ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И МЕТОДЫ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Параграф 1. Эмпирическая база, основные этапы и методы исследования.

Раздел 1. Эмпирическая база и основные этапы исследования.

Раздел 2. Методы исследования.

Подраздел 2.1. Опросник Т. Ахенбаха.

Подраздел 2.2. Методы скринигового исследования вегетативной нервной системы детей.

Подраздел 2.3. Статистические методы.

Параграф 2. Экспериментальные данные.

Раздел 1. Нормирование показателей здоровья.

Раздел 2. Анализ благополучия (здоровья) и отношения к ценности здоровья у школьников.

Раздел 3. Анализ благополучия (здоровья) и отношения к ценности здоровья у педагогов.

Раздел 4. Анализ благополучия и жизненных ценностей руководителей образовательных учреждений.

Раздел 3. Оценка здоровъесберегающей образовательной технологии

Школа здоровья».

Подраздел 1. Отношение к другим здоровьесберегающим образовательным технологиям;.

Подраздел 2. Оценка деятельности и согласованности действий участников образовательного процесса;.

Параграф 3. Изменения особенностей личности участников образовательного процесса.

Параграф 4. Динамика состояния здоровья детей, педагогов, руководителей образовательных учреждений, работающих по технологии

Школа здоровья».

Параграф 3. Перспективы реализации здоровьесберегающей образовательной технологии «школа здоровья».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические основания реализации здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях»

Современное состояние экономики, экологии, условий развития детей во всем мире неблагоприятно отражается на их здоровье. Растет число детей, которым необходима специализированная медицинская и психологическая помощь, щадящая организация образовательного процесса. Многочисленные исследования показывают, что в течение последних 10 лет наблюдается устойчивая тенденция ухудшения здоровья российских детей. По данным всеобщей диспансеризации школьников, проведенной в 2002 году, в Российской Федерации из 6 миллионов подростков, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% зарегистрированы различные заболевания. Лишь 14 % выпускников школ «практически» здоровы. При этом треть зарегистрированных у школьников заболеваний ограничивают выбор будущей профессии.

Поскольку дети с 3 до 18 лет проводят в образовательных учреждениях фактически 80% активного времени, неизбежен вывод, что в ряду причин ухудшения здоровья детей организация образования является важнейшей. Поэтому решение проблемы детского здоровья нуждается в новых подходах, прежде всего, в реали- * зации здоровьесберегающего образовательного процесса.

Многоаспектность выделенной проблемы не позволяет рассмотреть ее в рамках как одной науки, так и в одном психологическом измерении. Наиболее эффективно решение проблемы укрепления здоровья детей в образовательной среде возможно в контексте междисциплинарного акмеологического подхода (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.Н.Кузьмина, В.Г. Зазыкин, О.И.Жданов, Е.А.Яблокова и др.), позволяющего проанализировать проблему с точек зрения философии, психологии развития, педагогики, школоведения, медицины, физиологии и др.

Проблема укрепления здоровья детей в образовательных учреждениях не может оставаться вне внимания психологии, поскольку и*менно здоровье человека выступает в качестве индикатора устойчивого развития нации, а с психологической точки зрения - фактором саморазвития общества. Образовательное учреждение сегодня должно и может стать важнейшим звеном в формировании и укреплении здоровья учащихся.

Большое количество психолого-педагогических методов и технологий, разработанных как нашей отечественной, так и зарубежной педагогической психологией, позволяют, в той или иной мере, достоверно определить способность ребенка учиться, осваивать учебный материал. Технологий же, позволяющих осуществить прогноз возможностей ребенка учиться без ущерба для его психического и соматического здоровья, организовать здоровьесберегающий учебно-воспитательный процесс на сегодняшний день, явно недостаточно. Одним из эффективных направлений создания оптимальных для развития и здоровья детей условий воспитания и обучения выступает реализация деятельностного подхода к обучению и воспитанию (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.), личностно-ориентированного подхода в образовании (В.В. Рубцов, Л.Ф. Обухова, И.С. Якиманская и др.).

На современном этапе развития образования не выделены психологические : основания образовательной среды, оптимальной для сохранения и укрепления здоровья, не разработаны психологическая модель здоровьесохраняющей образовательной среды и система психологических критериев эффективности деятельности образовательных учреждений, использующих образовательные технологии, сохраняющие и укрепляющие здоровье детей.

Создание оптимальных для развития и здоровья условий воспитания и обучения невозможно без учета и понимания психологической компоненты здоровья и психологических оснований здоровьесберегающей образовательной среды.

Вышесказанное определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в определении психологических оснований реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.

Объект исследования — образовательная среда в контексте сохранения и укрепления здоровья детей.

Предмет исследования - здоровьесберегающие технологии в образовательной среде.

Гипотезы исследования.

Учитывая многогранность понимания здоровья мы предполагаем, что:

1) Психологическая составляющая является одной из существенных характеристик целостного здоровья человека. На каждом возрастном этапе эта составляющая здоровья человека имеет свои нормативные характеристики.

2) Здоровье детей в образовательных учреждениях в значительной степени . зависит от того, насколько используемая образовательная технология является здоровьесберегающей.

3) Психологическими основаниями реализации здоровьесберегающих образовательных технологий является система представлений о цели, структуре, средствах и условиях формирования здоровьесберегающей образовательной среды. *

4) Образовательная среда является здоровьесберегающей в том случае, если: а) понятие здоровья является в ней системообразующей ценностью и критерием эффективности образования; б) определяется как совокупность теоретических и практических образовательных ресурсов, ориентированных на рост благополучия, обогащения возможностей и предотвращения проблем у всех участников образовательного процесса; в) включает в себя три основных взаимосвязанных направления деятельности участников образовательного процесса: педагогическое, психологическое, физиологическое; г) ее психологическими основаниями являются: формирование ориентированной на здоровье структуры жизненных ценностей, организация комфортного 8 взаимодействия и деятельности, обеспечение адекватности, адаптивности, психологической устойчивости и психологической грамотности участников образовательного процесса, использование развивающей предметной среды.

5) Психологическими критериями оценки образовательной среды, оптимальной для сохранения pi укрепления здоровья участников образовательного процесса, являются: особенности их личности, такие как толерантность, эмоциональное приятие, психологическая грамотность; ценность здоровья как системообразующая в структуре жизненных ценностей; комфортное оптимальное взаимодействие и сотрудничество; развивающая предметная среда.

Проверка гипотезы исследования предполагает решение следующих задач:

1. Теоретический анализ исследования проблемы здоровья и его психологической составляющей;

2. Изучение психологических оснований здоровьесберегающих технологий и их реализации в образовательной среде;

3. Разработка и апробация междисциплинарной концепции и психологической модели здоровьесберегающей образовательной технологии, ее реализации в образовательной среде; %

4. Разработка психологических критериев оценки здоровьесберегающих образовательных технологий;

5. Исследование здоровья участников образовательного процесса в контексте используемой авторской здоровьесберегающей технологии.

Методологические основы исследования. Подходы к решению проблемы определены в соответствии с культурно-исторической теорией (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин и др.). Теоретическую основу исследования также составили принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, деятельностно-го опосредования психического развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, В.В. Да9 выдов, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, P.JI. Кричевский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Б.Д. Парыгин, Б.Ф. Поршнев, С.Л. Рубинштейн и др., деятельност-ной технологии обучения (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.) личностно-ориентированного подхода к развитию личности (В.В. Рубцов, Л.Ф. Обухова, И.С. Якиманская, и др.) и взаимозависимости всех структурных элементов ценностно-ориентационной сферы М. Рокича; психологические концепции ценностей и ценностных ориентации, разрабатываемых отечественными (М.И. Бобнева, Е.А. Борковская, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.И. Головаха, А.И. Донцов, Б.И. Додонов, И.И. Непомнящая, Е.А. Подольская, Е.В. Субботский, В.А. Ядов и др.) и зарубежными учеными (Е.Шпрангер, С.Моррис, С.Швартц и В.Билски, М.Рокич, Р. Инг-лехарт, X. Ютагес, Е. Олдемейер и др.).

Организация и методы исследования. Основная работа над темой исследования охватывает почти десятилетний период. Экспериментальная работа проходила в 1993-1996, 1996-1999, 1999-2002 годах с охватом испытуемых, в количестве 10239 человек в возрасте от 6 до 68 лет: учащиеся школ (1919 человек учащихся 1 и 5 классов в 1997 году, 3110 человек - учащихся 7-10 классов в 19981999 годах, 637 человек - учащихся 7 и 10 классов в 2002 году), учителя (1730 че-* ловек), руководители учреждений образования (254 человека), родители (1919 человек в 1997 году, 270 человек в 1998-1999 годах) (жители Республики Мордовия, Калужской, Орловской, Брянской, Тульской, Воронежской, Ульяновской, Тамбовской, Ленинградской, Липецкой, Курской, Белгородской областей, г. Москвы), а также студенты педагогических университетов и слушатели различных курсов повышения квалификации (400 человек) (жители Калужской, Орловской, Ульяновской областей).

В числе методов исследования применялись теоретические - генетический, исторический и ретроспективный анализ, эмпирические - наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности, обобщение независимых характеристик, проективные и тестовые методики, методы игротехники

Шкала тревожности» К.Кондаша, методика исследования ценностных ориентации М.Рокича и др.). В экспериментах в основном использовались скрининговые методики (опросник Т.Ахенбаха и специально разработанные анкеты с открытыми и закрытыми вопросами для школьников, педагогов, руководителей образовательных учреждений, родителей).

При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных: корреляционный и факторный анализ, анализ нейронных сетей Маркова, бейсовский дискриминантный анализ, статистические тесты для оценки качества распознавания с учетом объема выборки.

Теоретическая значимость исследования и научная новизна.

Установлено, что образовательные технологии являются здоровьесберегаю-щими тогда, когда приводят к позитивному изменению как системы в целом (в данном случае образовательной среды), так и ее отдельных субъектов (участников образовательного процесса); используют как точку приложения усилий укрепление физического психического, социального и духовного здоровья; ставят общей целью обогащение возможностей индивида и позитивные социально-психологические изменения личности за счет совокупности теоретических и практических образовательных ресурсов; ориентированы на совместную работу; включают в себя три основные взаимосвязанные направления деятельности: педагогическое, психологическое, физиологическое.

Установлено, что психологическую составляющую здоровьесберегающей образовательной среды определяют: организация деятельности и взаимодействия участников образовательного процесса на основе сотрудничества и помощи; личностные особенности участников образовательного процесса, в том числе жизненные ценности, установки, мотивы; наличие здоровьеориентированной корпоративной культуры; развивающая предметная среда.

Установлено, что предметная среда является развивающей только тогда, когда помимо развивающих когнитивно-эмоциональных компонент включает развивающую духовную составляющую: архетипы среды «дома» (несущей образ уюта и защищенности), «мастерской» (несущей образ места самоосуществления и труда), «храма» (несущий образ инициации - причастия к родовой, племенной памяти, истории и культуре человечества).

Показано, что психологическая составляющая здоровьесберегающей образовательной среды включает: психологическую адекватность, адаптацию и устойчивость к условиям среды участников образовательного процесса; организацию деятельности и взаимодействия всех участников образовательного процесса; психологические характеристики профессионального и личностного потенциала человека, в том числе систему жизненных ценностей, включающую как основную ценность здоровье; установку, потребность вести здоровый образ жизни; состояние общего душевного комфорта; формирование постоянно меняющейся разнообразной развивающей предметной среды.

Выявлена взаимосвязь между ценностью здоровья в структуре ценностных ориентаций руководителя образовательного учреждения, субъективной моделью эффективности образовательного процесса, управленческой концепцией и реальными характеристиками управленческой деятельности.

Показано, что использование здоровьесберегающих образовательных технологий влияет на личностные характеристики 1) учителя: ценность здоровья становится системообразующей, побуждающей вести здоровый образ жизни, любить ребенка и в целом гармонизировать образовательный процесс; 2) ученика: самооценка, оценка самочувствия, удовлетворенность успехами, критичность по отношению к себе становятся адекватными объективной реальности; ученики таких школ более «жизнестойки», активны и инициативны, им комфортнее в школьном коллективе, улучшаются отношения учеников между собой, с педагогами.

Выявлено, что рейтинг ценности здоровья у школьников выше, чем у учителей и руководителей образовательных учреждений.

Разработана и апробирована в реальной практике авторская концепция здоровьесберегающей образовательной технологии «Школа здоровья».

Разработаны критерии оценки здоровьесберегающей образовательной технологии.

Определено, что психологическая составляющая здоровьесберегающей образовательной среды оказывает существенное влияние на успешность учения, адаптацию в обществе, систему жизненных ценностей, установок, организацию деятельности, толерантность и приятие жизненных ценностей других людей.

Выявлено, что состояние здоровья школьников, обучающихся с использованием здоровьесберегающих образовательных технологий, по психологической составляющей здоровья значительно улучшается по сравнению с состоянием здоровья школьников, обучающихся без их применения.

Практическая значимость исследования.

Полученные в исследовании данные позволили разработать здоровьесбере-гающую образовательную технологию «Школа здоровья», серию просветительских программ («Здоровье и мир», «Режим дня с папой и мамой», «Культура здорового образа жизни» и др.), которые могут быть использованы в практике работы учреждений образования различного типа.

Разработанный и адаптированный психодиагностический инструментарий, авторские диагностические методики могут быть применены в образовательной практике при психологической диагностике учеников и учителей и оценке эффективности деятельности руководителей образовательных учреждений. Предложенные технологии изменения места и роли ценности здоровья в системе жизненных ценностей могут быть широко использованы в системе переподготовки кадров и повышении квалификации работников образования.

Материалы диссертации могут составить основу цикла лекций, спецкурсов и спецпрактикумов для студентов психологических и педагогических факультетов высших и средних специальных учебных заведений.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных, сочетанием теоретического анализа с экспериментально-прикладным, которые в ходе исследования сменяли, дополняли и корректировали друг друга.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по нескольким направлениям в течение практически 10-ти лет реальной научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы и получили отражение в монографиях, методических пособиях, серии научных статей, просветительских программах, выступлениях на научно-практических конференциях.

Разработанные в ходе исследования психологическая модель, концепция здоровьесберегающей образовательной среды и программа ее внедрения в сово-, купности с методами взаимодействия и профессиональной деятельности специалистов образовательных учреждений легли в основу здоровьесберегающей образовательной технологии «Школа здоровья», которая была успешно внедрена в практику работы более 100 образовательных учреждений России в 19 субъектах Российской Федерации. На базе образовательных учреждений под научным руководством автора организован постоянно действующий семинар «Психологические основания образовательной технологии «Школа здоровья», прошли 3 межрегиональных научно-практических конференции специалистов образовательных учреждений, реализующих образовательную технологию «Школа здоровья» (52 региона России в 2001 году (г. Тула), 64 - в 2002 году (г. Калуга), 44 - в 2003 году (г. Владимир), по материалам последней конференции автором подготовлены сбор

14 ники научных статей, программ и методик, обобщающих опыт внедрения указанной технологии.

Данные проводимого исследования постоянно обсуждались на методологическом семинаре при кафедре педагогики и психологии АПК и ПРО (1999, 2001, 2003гг.), на кафедре педагогики и психологии АПК и ПРО, кафедры психологии Орловского государственного университета (1998-2002гг.), а также на различных научно-практических конференциях (Москва, 1999-2001; Казань, 2000, Рязань 2001 и др.).

Материалы проведенной работы легли в основу выступления на коллегии Министерства образования Российской Федерации (май, 2001 г.), парламентских слушаниях по сохранению здоровья детей в сфере образования (декабрь, 2002), государственного доклада о неотложных мерах по укреплению здоровья детей (июнь, 2002 года).

По теме диссертации автором опубликовано 40 работ общим объемом 133 п.л., личный авторский вклад 57 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая составляющая здоровья имеет свои особенности и является системообразующей в здоровье человека на любом этапе онтогенеза.

2. Образовательные технологии являются здоровьесберегающими, когда приводят к позитивному изменению как образовательной среды в целом, так и ее субъектов (участников образовательного процесса); направлены на укрепление физического психического, социального и духовного здоровья - обогащение возможностей индивида и позитивные социально-психологические изменения личности за счет совокупности теоретических и практических образовательных ресурсов; ориентированы на совместную работу в трех основных взаимосвязанных направлениях деятельности: педагогическом, психологическом, физиологическом.

3. Здоровьесберегающая образовательная среда включает развитую психологическую составляющую, которая определяется особенностями организации обра

15 зовательного процесса, в том числе организации деятельности и взаимодействия участников процесса; личностными особенностями, жизненными ценностями, установками, мотивами участников; развивающей предметной средой, включающей ее различные архетипы; наличием здоровьеориентированной корпоративной культуры.

4. Психологическая составляющая здоровьесберегающей образовательной среды оказывает существенное влияние на успешность учения, адаптацию в обществе, систему жизненных ценностей, установок, организацию деятельности, толерантность и приятие жизненных ценностей других людей.

5. Использование здоровьесберегающих образовательных технологий приводит к социально-психологическому благополучию школьников: самооценка, оценка самочувствия, удовлетворенность успехами, критичность по отношению к себе становятся адекватными объективной реальности; ученики таких школ более «жизнестойки», активны и инициативны, им комфортнее в школьном коллективе, улучшаются отношения учеников между собой и с педагогами.

6. Существует тесная взаимосвязь ценности здоровья в структуре ценностных ориентаций у руководителя образовательного учреждения и субъективной модели эффективности образовательного процесса, управленческой концепции и реальных характеристик управленческой деятельности. Низкая реальная значимость ценности здоровья у руководителей образовательных учреждений затрудняет внедрение здоровьесберегающих образовательных технологий и, тем самым, формирование здоровьесберегающей образовательной среды.

7. Психологическими критериями здоровьесберегающей образовательной среды являются особенности личности участников образовательного процесса: ценность здоровья как системообразующая в структуре жизненных ценностей, толерантность, эмоциональное приятие, психологическая грамотность; комфортное оптимальное взаимодействие и сотрудничество; развивающая предметная среда.

8. Здоровьесберегающая образовательная технология должна:

• иметь следующие принципы: 1) «здоровье - критерий образования»; 2) «образование - процесс формирования сообразности человека природе, обществу, самому себе, т.е. здоровью»; 3) образовательное учреждение должно быть источником здоровья и только в этом случае имеет право на существование;

• определять образовательную среду как совокупность теоретических и практических, включая организационные, образовательные ресурсы, обеспечивающие рост благополучия, обогащение возможностей, формирование личности и ее направленное развитие, а также предотвращение проблем у всех участников образовательного процесса;

• опираться на общие закономерности возрастного и индивидуального развития школьников;

• ориентироваться на всех участников образовательного процесса, прежде. всего здоровых;

• воплощаться в трех направлениях деятельности: психологическом, педагогическом, физиологическом;

• использовать четко регламентированное взаимодействие участников образовательного процесса, основанное на сотрудничестве и помощи; 4

• формировать развивающую предметную среду.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, 19 параграфов, заключения и 2 приложений. Рукопись содержит 415 страниц, 29 таблиц, 23 диаграммы. В списке использованной литературы 450 наименований работ отечественных и зарубежных авторов

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кузнецова, Ирина Владимировна

Выводы

1. Сравнительный анализ использования различных здоровьесберегающих технологий в учреждениях образования показывает, что наиболее эффективными являются здоровьесберегающие образовательные технологии, основанные на социо-культурном подходе.

2. Определена психологическая сущность понятия здоровья, как совокупность сообразностей природе, обществу и самому себе в настоящем и в будущем. Основными критериями здоровья являются адекватность - эффективный ответ на средовые воздействия и адаптивность — эффективное существование и развитие в изменяющихся условиях среды, определяющаяся соответствие*м целей и результатов развивающейся системы.

3. Психологическая составляющая здоровья имеет свои особенности и является системообразующей на любом этапе онтогенеза. Она позволяет выделить собственно психологический аспект проблемы психического здоровья в отличие от медицинского, социального, философского и других аспектов, относящихся к личности в целом. Исследование показало, что, являясь системообразующей, она взаимодействует со всеми компонентами целостного здоровья человека.

4. Данные исследования показали, что понятия нормы как психологического здоровья существуют, но они условны и могут рассматриваться лишь в контексте региональных, половых и возрастных особенностей индивида.

5.В исследовании обнаружено несоответствие понимания здоровья как ценности реализации такого понимания в собственном поведении и профессиональной деятельности педагогов и руководителей образовательных учреждений. Понимание ценности здоровья, без личностного присвоения, затрудняет реализацию здоровьесберегающих образовательных технологий.

6. Обнаружено, что у современных школьников ценность здоровья более значима, чем у педагогов (в отличие от школьников 80-90 годов, для которых ценность здоровья гораздо менее значима).

7. Полученные данные позволили выделить комплекс здоровьесберегающих образовательных технологий, которые легли в основу научно-практической программы «Школа здоровья», обеспечивающей формирование здоровьесберегающей образовательной среды.

8. Широкое внедрение программы «Школа здоровья» в образовательных учреждениях различных регионов Российской Федерации показало ее высокую эффективность. Снижается уровень заболеваемости школьников и педагогов, улучшается психологический климат в школе, отношение к школе становится более позитивным, ученики и учителя таких школ более «жизнестойки», активны и инициативны и др.

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило получить ряд новых научных данных. Комплексное теоретико-экспериментальное исследование процесса развития ребенка в условиях здо-ровьесберегающего учебно-воспитательного процесса, организованное в рамках концепции «Школа здоровья», позволило выявить ряд индивидуально-психологических особенностей, влияющих на формирование здоровья:

• индивидуальный ритм развития ребенка;

• несовпадение биологического и социального возрастов и шкалы здоровья;

• наличие специальных условий реализации здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса;

• необходимость особой подготовки педагогов к реализации здоровьесберегающего процесса;

• присутствие целевой мотивационно обозначенной установки руководителей образовательных учреждений на его организацию.

Эти особенности были учтены при организации эксперимента, который позволил описать образовательное и развивающее пространство образовательного учреждения как совокупность организационных, психолого-педагогических и нравственно-гуманистических компонентов, обеспечивающих формирование личности и направленное ее развитие и способствующих сохранению ее физического и психического здоровья. На базе полученных

312 данных разработана технология внедрения идей, изложенной в концепции «Школа здоровья» в практику образовательных учреждений и описаны ее психолого-педагогические характеристики: ориентированность на здоровый образ жизни, здоровье как основную жизненную ценность человека, составляющая общую культуру личности; вариативность и гибкость разработанных технологи й, методик (для возможной корректировки); открытость для инноваций и развиваемость предложенных технологий; возможность педагога максимально использовать свой личностный потенциал в развивающей деятельности, умение выйти из круга педагогических стереотипов на новую систему оценки результатов свой деятельности и самосовершенствование в профессиональной деятельности; использование индивидуального подхода к личности; сочетание индивидуального подхода с групповой гармонией; ориентация на осуществление права на выбор; сочетание требований педагога и желаний ребенка.

Проведенный в настоящей диссертации анализ основных направлений реализации концепции «Школа здоровья» в образовательных учреждениях позволил выявить ряд закономерностей и особенностей развития школьника в здоровьесберегающем учебно-воспитательном процессе, зафиксировать эффективность предложенной концепции и разработать пути ее внедрения в образовательную практику России.

Настоящим исследованием выделены и проанализированы различия в проявлении динамики развития школьников, обучающихся в условиях здоровь-есберегающего и традиционного учебно-воспитательного процесса, показано, что здоровьесберегающий учебно-воспитательный процесс «Школ здоровья» позволяет более чем на треть снизить заболеваемость школьников в учебном году по ряду показателей.

Полученные в исследовании результаты показали значительную роль руководителя образовательного учреждения в реализации идеи сохранности и укрепления здоровья в школьные годы, позволили выявить взаимосвязь между местом ценности здоровья в общей системе ценностных ориентации руководителя его управленческой концепцией, субъективной моделью эффективности

313 образовательного процесса и реальными характеристиками управленческой деятельности с позиций ее направленности на формирование здорового образа жизни, здоровьеориентированной корпоративной культуры образовательного учреждения и результатами деятельности «Школ здоровья», что указывает на необходимость систематической специальной целенаправленной работы с руководителями по:

• формированию культуры здорового образа жизни;

• формированию установок на здоровье как основу длительной и продуктивной профессиональной деятельности;

• применению в их собственной жизни конкретных здоровьесберегающих немедикаментозных технологий и др.

Полученные данные позволили проанализировать личностно-профессиональные отличия, характеризующие педагога, реализующего здо-ровьесберегающий учебно-воспитательный процесс, которые заключаются в наличии у такого педагога следующих качеств: ориентация на здоровый образ жизни (84,2%), любовь к ребенку (58,6%), стремление к организации индивидуально направленного учебного процесса (38,8%) и др.

В тексте диссертации подробно изложены общие научные результаты, сформулированы перспективные направления реализации защищаемой концепции «Школа здоровья».

Результаты проведенного исследования подтвердили правильность высказываемых его автором идей, результативность предложенной технологии и наметили дальнейшие перспективы разработки проблемы и научного поиска в логике формирования нового направления методологических, фундаментальных и прикладных основ развития здоровой личности, дальнейшего развития концепции «Школа здоровья», усиления ее нравственно-гуманистической ценности, исследования проблемы формирования установок на здоровье как основу длительной и продуктивной профессиональной деятельности; разработка новых здоровьесберегающих немедикаментозных технологий и др.