Психолого-педагогические основы прогнозирования в спорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Баландин, Владимир Иванович

  • Баландин, Владимир Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 357
Баландин, Владимир Иванович. Психолого-педагогические основы прогнозирования в спорте: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2000. 357 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Баландин, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Состояние и перспективы развития проблемы.

1.1. Место и роль прогнозирования в системе подготовки спортсменов высокого класса.

1.2. Анализ понятий «прогноз», «прогнозирование», «интуитивное предвидение».

1.3. Методы прогнозов, условия и объекты прогнозирования.

1.4. Анализ основных элементов деятельности в единоборствах и спортивных играх.

1.5. Соревновательная надежность, готовность спортсменов и эффективность их соревновательной деятельности. 3g

1.6 Здоровье как модельная характеристика спортсмена.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Педагогические, медико-биологические, психологические и математические методы и методики диагностики спортсменов $$

2.2. Авторские методики исследования.

Глава 3. Оперативное прогнозирование в спорте.

3.1. Разработка оперативного прогнозирования по показателям функциональной готовности спортсменов.

3.2. Прогнозирование успешности выступления спортсменов-фехтовальщиков на первенстве мира среди юниоров.

3.3. Прогнозирование успешности выступления спортсменов-фехтовальщиков сборной национальной команды страны на чемпионате мира.

3.4. Обсуждение результатов исследования.

3.5. Выводы.

Глава 4. Краткосрочное прогнозирование в спорте.

4.1. Разработка методологии краткосрочного прогнозирования

4.2. Прогнозирование игровой успешности футбольных команд

4.3. Прогнозирование игровой успешности гандбольных команд 140 4.5. 4.4. Обсуждение результатов исследования.

4.5. Выводы.

Глава 5. Среднесрочное прогнозирование в спорте.

5.1. Разработка методологии среднесрочного прогнозирования

5.2. Прогнозирование успешности соревновательной деятельности кандидатов в молодежную команду страны по фехтованию

5.3. Прогнозирование успешности соревновательной деятельности членов молодежной команды страны по фехтованию

5.4. Обсуждение результатов исследования.

5.5. Выводы.

Глава 6. Долгосрочное прогнозирование в спорте.

6.1. Разработка методологии долгосрочного прогнозирования

6.2. Прогнозирование успешности совмещенной спортивной и учебной деятельности учащихся училищ олимпийского резерва

6.3. Обсуждение результатов исследования.

6.4. Выводы

Глава 7. Повышение надежности прогнозирования коррекцией функциональной готовности и соревновательной надежности спортсменов.

7.1. Функциональная готовность и соревновательная надежность спортсменов - важнейшие компоненты эффективности соревновательной деятельности.

7.2. Диагностика и коррекция функциональной готовности спортсменов.

7.3. Результаты исследования ментального тренинга на функциональную готовность.

7.4. Диагностика, коррекция и прогноз соревновательной надежности спортсменов.

7.5. Обсуждение результатов исследования.

7.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические основы прогнозирования в спорте»

Прогнозирование рассматривается как один из элементов системы подготовки спортсменов высокого класса, как одно из средств выработки стратегии управления этой подготовкой (В.В.Кузнецов, 1977; Г.П.Семенов, 1983; А.И.Колесов, 1997; В.К.Бальсевич, 1997 и др.). Считается, что планирование и прогнозирование - две важные функции управления, органически переплетающиеся друг с другом (В.Э.Шляпентох, 1975). Цель прогнозирования - мысленное предвосхищение желаемых результатов спортивной деятельности. Глобальные проблемы спортивного прогнозирования (соотношения сил на мировой арене, результаты вероятных победителей и т.п.) достаточно хорошо разработаны учеными ВНИИФК, ВИФК, ЛНИИФК и др. (В.И.Чудинов, 1975; Г.П.Семенов, Ю.М.Черкасов, 1980; Г.П.Семенов, 1980; А.А.Новиков, Г.П.Семенов, 1983 и др.). Значительно менее разработаны проблемы прогнозирования на уровне отдельных спортсменов и спортивных команд, особенно в единоборствах и спортивных играх (С.С.Грошенков, 1968; Р.Е.Мотылянская, 1979; Г.П.Семенов, 1980; В.А.Плахтиенко, 1980; С.В.Брянкин, Л.Н.Жданов, 1980; В.С.Фомин и др., 1984; В.И.Баландин, 1994 и др.). Сюда в первую очередь следует отнести проблемы прогнозирования состояний - функциональной и общей готовности, эффективности соревновательной деятельности, соревновательной надежности спортсменов и др. (Р.М.Найдиффер, 1979; А.А.Лалаян, 1980; В.А.Плахтиенко, Ю.М.Блудов, 1983; В.И.Баландин, 1987; С.Д.Неверкович, 1995; Б.Е.Лосин, 1998; В.Г.Игнатов, Г.Рыбаков, 1998; В.Мищенко, Е.Лысенко, 1998 и др.). Именно при решении этих задач (вопросов^ резко возрастает роль психических процессов и свойств личности спортсменов (В.А.Плахтиенко, 1980; Н.А.Худадов, 1998 и другие).

Теория и методика физического воспитания имеет довольно стройную систему спортивного отбора (Л.П.Матвеев, 1977;

B.В.Кузнецов, 1976, 1977; В.Н.Платонов, 1986; В.П.Филин, 1987;

A.Бабаян, 1998 и др.). Отечественные ученые рассматривают систему спортивного отбора как основное условие успешности спортивной деятельности (Н.Ж.Булгакова, 1978; В.М.Волков, 1979; М.С.Бриль, 1980; А.А.Гужаловский, 1980; В.П.Филин, Н.А.Фомин, 1980;

C.В.Брянкин, 1982; П.З.Сирис и др., 1983; В.М.Волков, В.П.Филин, 1983; В.Б.Шварц, С.В.Хрущев, 1984; В.А.Запоражанов, 1990 и др.). Однако ориентация в отборе на ранние спортивные достижения не всегда являются залогом достижения высшего мастерства в будущем (Н.Булгакова с соавт., 1998; В.И.Баландин с соавт., 1997; В.Лях, 1988;

B.Заворин, 1998). Особые трудности возникают при отборе в училища олимпийского резерва из-за несовершенства методологии отбора, так как учащимся приходится не только получать профессиональные знания, но и профессионально тренироваться, совершенствуя свое спортивное мастерство. Недоучет физических, психических и интеллектуальных потенциальных возможностей организма спортсменов приводит к значительному отсеву учащихся УОР как по причине остановки роста спортивных результатов, так и по неуспеваемости (В.Г.Бауэр, 1994, 1997; В.И.Баландин с соавт., 1997, 2000; М.И.Комарова, 1999 и ДР-)

На значение интеллектуальных возможностей спортсменов для достижения высоких спортивных результатов в различное время указывали известные отечественные и зарубежные специалисты (В.В.Кузнецов, 1977; Б.Дж.Кретти, 1978; Р.М.Найдиффер, 1979; А.В.Родионов, 1973, 1983, 1998; Д.Я.Богданова, Е.М.Брянц, 1994; Г.Горская, 1998; О.Насонкин, 1981; С.Неверкович, Г.Варданян, 1999; Н.А.Худадов, 1999; Л.К.Серова, 1999; Л.Уляева, 1999 и др.). Однако практически эта проблема далеко еще не решена.

Оценка общей готовности спортсменов к соревнованию является одним из важнейших компонентов успешности деятельности. Однако оценка функциональной готовности в основном только декларируется или подменяется определением функционального состояния одной из систем организма, что существенно снижает возможность объективного прогноза (Р.Д.Дибнер, 1985; В.И.Баландин, 1991; С.Е.Павлов, Т.Н.Кузнецова, 1998; А.Логинов, 1998 и др.).

Для повышения эффективности соревновательной деятельности используются различные методы и средства: гипербарическая оксиге-нация, фармакологические препараты, пребывание в среднегорье, специально направленные физические упражнения, аутогенная тренировка и другие средства психической регуляции (В.И.Баландин и др., 1984; В.И.Баландин, 1995; Н.Киршева, 1998; Т.Г.Селиванов, 1999; В.А.Троск, 1999; L.Pulos,1979; P.Parrell et al., 1980; L.Clejsen, 1992 и др.). В последние десятилетия за рубежом широко используется индивидуальный метод самостоятельной психологической подготовки так называемый ментальный тренинг. По мнению зарубежных специалистов (L.E.Unestahl, 1983, 1992; T.Orlic, 1991; T.Morris, S.Bull, 1992; W.F.Straub, 1992, 1995 и др.) ментальный тренинг рассматривается как процесс систематического воспитания и самовоспитания, как одно из средств достижения отличного выступления и развития позитивного отношения к соревнованиям. Одна из целей ментальной тренировки научить спортсменов максимально использовать резервы психики, управлять своим состоянием и поведением и дать возможность большему количеству спортсменов достичь или хотя бы приблизиться к состоянию идеального выступления.

Ментальный тренинг в России имеет свою историю и связан с разработкой методов самовнушения в спорте. Однако в современном виде ментальный тренинг в России еще делает только первые шаги и этому во многом способствовала разработанная в НИИ физической культуры Санкт-Петербурга в 1990-91 гг. русская версия шведской модели ментального тренинга (П.В.Бундзен и др., 1994).

Диссертация выполнена в соответствии со сводными планами НИР Госкомспорта СССР на 1981 - 1985 гг. (направление 2, тема 2.1.2), на 1986 - 1990 гг. (направление 2, тема 2.3.4) и согласуется с НИОКР КГФТ Российской Федерации для институтов физической культуры на 1996 - 2000 гг. (направление 2, тема 2.4.12. «Психологическое обеспечение спортивной деятельности»).

Цель исследования - теоретически обосновать, экспериментально и практически проверить психолого-педагогические основы прогнозирования в спорте на уровне отдельного спортсмена и спортивной команды.

Объектом исследования явились учащиеся образовательных школ, абитуриенты института физической культуры, спортсмены различных видов единоборств, спортивные игровые команды, спортсмены училищ олимпийского резерва, особенности их уровня функциональных возможностей, функциональной готовности и психологических основ соревновательной надежности.

Предметом исследования является: а) разработка концепции психолого-педагогических основ прогнозирования эффективности соревновательной деятельности спортсменов; б) обоснование структуры эффективности соревновательной деятельности как производного общей готовности и соревновательной надежности спортсмена; в) разработка структуры и методологии определения функциональной готовности и соревновательной надежности спортсменов; г) разработка и обоснование современной системы отбора в училища олимпийского резерва на основании определения специфических и неспецифических способностей абитуриентов. д) поиск нетрадиционных путей повышения функциональных возможностей организма спортсменов и их соревновательной надежности.

Гипотезы исследования. Предполагалось, что:

1. Разработка прогнозов по упреждению (оперативные или текущие, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные), по этапам и периодам подготовки спортсменов (на заключительных УТС к соревнованию года, перед спортивным игровым сезоном, на период перехода из молодежного состава сборной страны во взрослый, при отборе в УОР), по методикам оценки состояния спортсменов, верификация прогнозов позволит объективизировать процесс прогнозирования успешности соревновательной деятельности спортсменов.

2. Определение структуры функционального состояния организма и алгоритма определения функциональной готовности спортсменов выявит функциональные синдромы состояний и предупредит патологические состояния, которые могут развиться при интенсивной мышечной деятельности при подготовке к ответственным соревнованиям.

3. При прочих равных показателях готовности спортсменов побеждает тот, у которого лучше сбалансированы и выражены психические и психофизиологические процессы, лежащие в основе надежности деятельности в экстремальной ситуации, каковыми являются соревнования высокого ранга.

4. Обучение в училищах олимпийского резерва предъявляет к спортсмену повышенные требования не только к физическим кондициям, но и к его интеллектуальному уровню, так как учащимся Училищ олимпийского резерва (УОР) приходится получать профессиональное образование, сочетая его с профессиональным тренировочным процессом и большим отрывом от учебного процесса в связи с частыми учебно-тренировочными сборами (УТС) и участием в соревнованиях.

5. Использование ментального тренинга (индивидуального самостоятельного вида психологической подготовки) позволит спортсменам научиться максимально мобилизовать свои психические процессы, управлять своим состоянием и моделировать такое поведение, которое приведет к желательному результату и повысит надежность положительного прогноза.

6. Разработка методологии количественной оценки компонентов здоровья квалифицированных спортсменов позволит повысить биологическую надежность организма спортсмена.

Задачи исследования:

1. Разработать концепцию психолого-педагогического прогнозирования на уровне отдельного спортсмена и спортивной игровой команды с учетом интервала упреждения и апробировать методы и методические подходы для проведения оперативного, краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогноза.

2. Обосновать и апробировать систему отбора в Училища олимпийского резерва как разновидность долгосрочного прогнозирования, на основе учета специфических и неспецифических способностей абитуриентов, обеспечивающих успешность совмещенной учебной и спортивной деятельности.

3. Определить структуру эффективности соревновательной деятельности спортсменов, вклад ее составляющих в общий успех деятельности. Подобрать математический аппарат для их оценки.

4. Рассмотреть структуру соревновательной надежности, функционального состояния организма и алгоритм определения функциональной готовности спортсмена.

5. Выявить компоненты состояния здоровья квалифицированных спортсменов, разработать систему их количественной оценки, определить взаимосвязь с эффективностью соревновательной деятельности.

6. Подобрать и экспериментально проверить эффективность нетрадиционного метода повышения функциональных возможностей и соревновательной надежности спортсменов как фактора, повышающего вероятность прогнозного решения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:

- на теоретическом, экспериментальном и практическом уровнях обоснована концепция психолого-педагогических основ прогнозирования в спорте (на уровне отдельного спортсмена и спортивной команды);

- предложена классификация прогнозов по упреждению, с адекватными методами прогнозирования и алгоритмом принятия прогнозного решения;

- дана структура эффективности соревновательной деятельности как производное общей готовности спортсмена к соревнованию и его соревновательной надежности, где общая готовность - резервный потенциал спортсмена, а соревновательная надежность - механизм мобилизации потенциала;

- определена структура функционального состояния организма, подобрана батарея тестов для оценки вегетативной, соматической и психологической сфер организма. Дан алгоритм оценки 9 синдромов функциональной готовности спортсменов, позволяющий предупреждать патологические состояния спортсмена, которые могут возникнуть в процессе подготовки к ответственным соревнованиям;

- представлена структура соревновательной надежности, методы ее диагностики, коррекции и повышения; разработан аудио-курс ментального тренинга для повышения соревновательной надежности спортсменов, состоящий из шести аудио-программ;

- выявлена структура неспецифических способностей спортсменов к соревновательной деятельности, предложены апробированные методики оценки ее составляющих;

- предложена система отбора в Училища олимпийского резерва, базирующаяся на выявлении специфических и неспецифических способностей спортсменов к профессиональной спортивной деятельности, совмещенной с получением профессионального образования;

- показано значение интеллектуальных возможностей спортсмена (определенных комплексно) для достижения успеха в спорте и жизни, особенно для учащихся УОР. Дано экспериментально доказанное объективное разделение абитуриентов УОР по четырем категориям отбора;

- дана методика количественной оценки компонентов здоровья квалифицированных спортсменов.

Методологической основой исследования явились:

- теория функциональных систем и доминантного реагирования (А.А.Ухтомский, П.К.Анохин, А.Р.Лурия и другие); общепсихологическая модель деятельности человека (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и другие);

- теория функциональных резервов организма (М.П.Бресткин, В.П.Загрядский, А.С.Мозжухин, Д.Н.Давиденко и другие);

- психофизиологический анализ деятельности специалистов (Б.Ф.Ломов, В.И.Медведев и другие);

- теория многоуровневого построения психической деятельности человека (Д.Н.Узнадзе, К.К.Платонов и другие);

- гуманистические идеи отечественной теории физического воспитания и спорта, спортивной педагогики (А.Д.Новиков, Л.П.Матвеев, Н.И.Пономарев, В.М.Выдрин и другие); система подготовки спортсменов высокого класса (В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, Б.Н.Шустин, В.Н.Платонов и другие);

- теория надежности деятельности (Вендрих, В.А.Плахтиенко, Н.М.Блудов, Н.А.Худадов и другие);

- теория спортивных способностей (К.К.Платонов, А.В.Родионов, Е.П.Ильин, Ю.Я.Киселев и другие).

Теоретическое значение работы заключается в разработке научно-обоснованной концепции психолого-педагогических основ прогнозирования в спорте, базирующейся на системном и деятельностном подходах и предусматривающей психофизиологический (спортографический) анализ спортивной деятельности, определение иерархии спортивно-значимых качеств, биологической надежности деятельности (достаточного уровня здоровья), определение психической надежности деятельности (достаточные мотивация и уровень притязаний, соответствие возможностей организма требованиям, предъявляемым видом деятельности^ Кроме этого важное значение для теоретического обоснования прогнозирования имеют определение специфических и неспецифических способностей к деятельности, соотношение субъективного и объективного в прогнозе, возможность коррекции спортивно-значимых качеств, верификация прогноза.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработаны научно-прикладные основы психолого-педагогичес-кого прогнозирования в спорте на уровне отдельного спортсмена и спортивной команды;

2. Определены пути построения прогнозных характеристик спортсменов с учетом концептуальных, методических и организационно-управленческих, психолого-педагогических основ прогнозирования.

3. Разработана вероятностная модель и модельные характеристики спортсменов для единоборств (на примере фехтования) и спортивных игр (на примере футбола).

4. Разработана и экспериментально апробирована методика диагностики функциональных возможностей организма и функциональной готовности спортсменов к ответственным соревнованиям.

5. Выявлена структура потенциальной ценности спортсмена с количественной оценкой ее составляющих подструктур.

6. Предложена схема прогнозирования потенциальных возможностей достижения высокого уровня спортивного мастерства в единоборствах (на примере спортсменов фехтовальщиков).

7. Доказана прогностическая ценность количественной оценки компонентов здоровья квалифицированных спортсменов.

8. Разработана методология отбора в Училища олимпийского резерва с акцентом на наиболее значимые психологические и психофизиологические свойства и качества личности, входящие в состав неспецифических способностей спортсменов.

9. Показана возможность комплексного определения интеллектуальных особенностей спортсменов. Выявлена их взаимосвязь с эффективностью соревновательной деятельности.

10. Даны показания к проведению коррегирующей ментальной тренировки. Разработаны аудио-программы для повышения соревновательной надежности спортсменов. Показан положительный эффект влияния курса ментальной тренировки на функциональные возможности организма спортсменов и их соревновательную надежность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция психолого-педагогического прогнозирования в спорте базируется на системном и деятельностном подходах и учитывает время упреждения прогнозов, адекватные методы прогнозирования в зависимости от цели прогнозирования, уровень общей готовности, соревновательной надежности и эффективность соревновательной деятельности спортсменов.

2. Эффективность соревновательной деятельности (ЭСД) спортсмена представляет собой производное его общей готовности (ОГ) к соревнованию и соревновательной надежности (СН). При этом ОГ -это потенциал спортсмена, заложенный тренировочным процессом, а СН - мобилизационный механизм утилизации этого потенциала. Каждый из составляющих ЭСД определяется по формуле, учитывающей весовые коэффициенты каждого показателя общей готовности и соревновательной надежности, а также нормативные оценки этих показателей:

ЭСД = ОГ-СН (1) (2)

-1

СН = ±Ь(у, (3)

-1 где at, bt - весовые коэффициенты каждого показателя готовности (а,) или соревновательной надежности (&,); у, - нормативные оценки показателей готовности (*,) или соревновательной надежности (у,).

3. Функциональное состояние организма - текущий уровень показателей физиологических функций и психофизиологических качеств, обеспечивающий эффективное выполнение спортсменом тренировочной и соревновательной деятельности. Функциональное состояние организма проявляется через вегетативную (энергетический, или обеспечивающий, уровень функционирования), соматическую, или мышечную (исполнительский уровень функционирования), и психофизиологическую (управляющий уровень функционирования) сферы функционирования. Указанные сферы функционирования имеют высокую корреляционную связь с эффективностью соревновательной деятельности. Функциональная готовность спортсмена - это определяемое в динамике оптимальное соотношение трех сфер функционирования организма. Данный подход позволяет диагностировать девять синдромов функциональной готовности и предупредить возможные патологические состояния.

4. Соревновательная надежность спортсмена - это совокупность тесно связанных с эффективностью соревновательной деятельности медико-биологических и психологических показателей, позволяющая спортсмену стабильно и эффективно выступать в ответственных соревнованиях на протяжении определенного времени: Она может быть повышена методом специально разработанной ментальной тренировки.

5. Разработанная методика оценки специфических и неспецифических способностей спортсменов-абитуриентов Училища олимпийского резерва и их соответствующего распределения по четырем категориям позволяет объективно провести отбор спортсменов, успешно осваивающих учебную программу училища и достигающих высоких спортивных результатов.

Личный вклад автора состоит в разработке, теоретическом и экспериментальном обосновании новых организационно-методических подходов к концепции психолого-педагогических основ прогнозирования в спорте на уровне отдельного спортсмена и спортивной команды, внедрению в практику научно-методических рекомендаций по спортивному отбору, по определению общей и функциональной готовности спортсменов к соревнованию. Автором разработаны новые методические подходы к диагностике, коррекции и прогнозированию соревновательной надежности высококвалифицированных спортсменов.

Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано более ста работ, основные из которых представлены в автореферате. Монография «Прогнозирование в спорте» в 1987 году во Всесоюзном конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу в области физической культуры и спорта была удостоена почетной грамотой Спорткомитета СССР (соавторы Ю.М.Блудов, В.А.Плахтиенко). По материалам исследований подготовлены и изданы учебники «Физиология физической подготовки и военного труда» (ответственный редактор и автор 8 глав), «Теория и практика физической подготовки и спорта в С А и ВМФ (соавтор главы), а также 15 методических пособий.

Материалы диссертации доложены на 10-ти международных и 20-ти всесоюзных и всероссийских конгрессах и конференциях, опубликовано более 100 печатных работ, имеется 30 актов внедрения (от Спорткомитета СССР, федерации фехтования, Училищ олимпийского резерва Санкт-Петербурга № 1 и 2, диспансера ЦСКА и др.), 20 рационализаторских предложений.

Автор руководил или являлся ответственным исполнителем десяти тем НИР, выполненных в Военном институте физической культуры и Санкт-Петербургском НИИ ФК, в том числе хоздоговорная тема НИР со спорткомитетом СССР (1984 - 1987 гг., шифр «Ориентир» -Разработка системы отбора в фехтовании). Автором разработан читаемый с 1995 года в УОР-2 специальный курс «Технология спортивного успеха».

С 1978 по 1990 гг. курировал, организовывал и лично принимал участие в обследовании спортивных игровых команд по футболу (ЦСКА, «Зенит», «Динамо» Санкт-Петербург), гандболу (ЦСКА, «Нева»), хоккею с шайбой (СКА) и другие. С 1974 по 1995 гг. руководил КНГ сборной команды Ленинграда по фехтованию, а с 1980 по 1992 гг. возглавлял КНГ молодежной команды СССР, с 1988 по 1992 гг. - КНГ национальной команды СССР (в 1991 г. сборная команда страны по фехтованию на чемпионате мира в г. Будапеште заняла первое общекомандное место и после пятилетнего перерыва вернула себе Приз Наций).

Автор на протяжении двух лет осуществлял и руководил психофизиологическим отбором абитуриентов в Военный институт физической культуры и в течение пяти лет (1995 - 1999 гг.) - отбором в Училище олимпийского резерва № 2 Санкт-Петербурга.

За разработку вопросов восстановления работоспособности спортсменов автор награжден медалью ВДНХ, за оказание научно-методической помощи ленинградским спортсменам трижды возглавлял список десяти ведущих специалистов Ленинграда; в 1998 году за вклад в развитие олимпийского спорта России награжден дипломом Спорткомитета России.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Баландин, Владимир Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ научной литературы и практика спорта, учитывающая цикличность спортивной подготовки, время пребывания спортсмена в сборных командах страны, календарь ответственных соревнований и олимпийского цикла, достижение званий мс и мсмк начинающими спортсменами, позволяют предложить следующие временные диапазоны прогнозов в спорте:

- оперативные (текущие) - от 1 недели до 2-х месяцев;

- краткосрочные - от 3-х месяцев до 1 года;

- среднесрочные - от 2-3 лет - один олимпийский цикл;

- долгосрочные - 5-10 лет и более.

2. Оперативное (текущее) прогнозирование рассчитано на промежуток времени в течение которого не ожидается ни количественных, ни качественных изменений. Наиболее характерной разновидностью оперативного прогнозирования является прогноз функциональной готовности к ответственному соревнованию на заключительном учебно-тренировочном сборе.

Наиболее приемлемые методы прогнозирования - экстраполяция и аналогия по умозаключению. Верификация выявила совпадение прогнозных решений с реальными результатами в 81 - 83% случаев.

Краткосрочные прогнозы (от 3-х месяцев до 1 года) рассчитаны на перспективу только количественных изменений. Разновидностью краткосрочного прогнозирования является прогноз на успешность спортивной игровой команды в предстоящем спортивном сезоне. Прогноз базируется на определении потенциальной ценности, резервных возможностей, состояния здоровья и соревновательной надежности каждого игрока, а также на определении социально-психологических характеристик коллектива (социометрия, преемственность, психологический климат и др.). Наиболее приемлемые методы прогнозирования - экспертные оценки, моделирование и умозаключение по аналогии. Верификация прогноза выявила достаточную тесноту связи между прогнозной моделью успешности игрока с реальной его игровой эффективностью в течение спортивного сезона (г = 0.722 - 0.657, р <0.01).

4. Среднесрочные прогнозы (на 1-3 года - олимпийский цикл) рассчитаны на перспективу с преобладанием ожидаемых количественных изменений над качественными. Разновидность среднесрочного прогнозирования - прогноз успешности соревновательной деятельности кандидатов в молодежную команду страны и членов молодежной команды страны на перспективу (на примере фехтования). Прогноз базируется на оценке показателей потенциальной ценности и неспецифических способностей с учетом экспертных оценок, моделирования как отдельных сторон спортивного мастерства, так и соответствия текущей модели спортсмена эталонной. Верификация прогноза показала, что только 35% спортсменов, прошедших через систему подготовки в молодежной команде страны становятся членами сборной национальной команды. При этом спортсмены с высоким функциональным потенциалом достигают этого в 84%, со средним - в 21%, а спортсменам с невысоким потенциалом выйти во взрослую команду страны не удается.

5. Долгосрочное прогнозирование (5-10 лет и более) - это прогнозирование на перспективу, осуществляется при отборе детей для начального обучения и спортивного совершенствования, отборе в училища олимпийского резерва. Данные прогнозы рассчитаны на изменение как количественных, так и качественных изменений и базируются на определении специфических и неспецифических способностей к спортивной деятельности. Метод прогнозирования комплексный с учетом экспертных оценок, экстраполяции и моделирования.

Система отбора в училища олимпийского резерва базируется кроме определения специфических и неспецифических способностей абитуриентов, на разделении контингента на четыре категории отбора, определении интеллектуальных особенностей спортсменов как основы для успешной совмещенной учебной деятельности и профессиональной спортивной подготовки, выявлении факторов, лимитирующих достижение высоких спортивных достижений, разработке персонифицированных рекомендаций по коррекции недостаточно выраженных спортивно-значимых качеств и прогнозе успешности учебной и спортивной деятельности. Верификация прогноза с реальной успешностью учебной и спортивной деятельности показала достаточную целесообразность и эффективность разработанной методологии отбора.

6. Эффективность соревновательной деятельности (ЭСД) представляет собой производное общей готовности (ОГ) спортсмена к соревнованию и его соревновательной надежности (СН), где ОГ - потенциал спортсмена, заложенный в тренировочном процессе, который должен быть реализован в соревновании, а СН - механизм утилизации этого потенциала.

Прогноз ЭСД основан на логике определения математического ожидания спортивного эффекта (результата) по формуле: эсд=ог-сн

1-1 п сн = ^ь,У1, где с | s - знак суммирования; а,, Ъг весовые коэффициенты каждого показателя; у, - нормативные оценки показателей готовности (технической, тактической, физической, психологической, функциональной и др.) и соревновательной надежности.

7. Функциональное состояние организманинтегральный комплекс показателей физиологических функций и психологических качеств, обеспечивающий эффективное выполнение спортсменом тренировочной и соревновательной деятельности. Функциональное состояние организма проявляется через вегетативную (энергетический или обеспечивающий уровень функционирования), соматическую, т.е. мышечную (исполнительский уровень функционирования) и психофизиологическую (управляющий уровень функционирования) сферы функционирования.

Функциональная готовность спортсмена - это определяемое в динамике оптимальное соотношение сфер функционирования организма: вегетативная (энергетическая), объективная психофизиологическая и субъективный психофизиологический статус. Динамика сфер функционирования (каждый показатель сферы оценивается по 9-ти балльной шкале) позволяла диагносцировать девять синдромов функциональной готовности (от оптимального состояния до состояния общей перетренированности), предупредить возможные патологические состояния и подвести спортсмена к пику спортивной формы (по функциональным показателям).

8. Соревновательная надежность спортсмена характеризуется спортивными результатами показанными на ответственных соревнованиях. Кроме динамики и стабильности спортивных результатов соревновательную надежность характеризуют медико-биологические, особенно психологические показатели: тип нервной системы и темперамент, уровень тревожности, эмоциональной устойчивости и фруст-рационной толерантности, состояние нервно-психической адаптации, притязательность, мотивация достижения успеха и др. Показатель соревновательной надежности взаимосвязи с эффективностью соревновательной деятельности (ЭСД). Так, в серии исследований, выполненных на спортсменах училища олимпийского резерва (п = 31 чел.), коэффициент корреляции соревновательной надежности и ЭСД составил 0.410 (р < 0.01), в группе спортсменов Центра олимпийской подготовки (п = 40) - 0.331 (р < 0.05), а в группе членов молодежной команды страны по фехтованию на рапирах (п - 30) - 0.818.

9. Разработана система количественной оценки компонентов здоровья квалифицированных спортсменов. С этой целью выявлено 15 компонентов, составляющих здоровье (острые и хронические заболевания и травмы, жалобы, показатели лабораторных и инструментальных исследований, приспособляемость к нагрузкам, САН (самочувствие, активность, настроение), астенизация ЦНС и ВНД, наличие аномалий органов и систем, вредные привычки, применение фармакологических средств для повышения работоспособности и ускоренного восстановления, предрасположенность к перенапряжениям и перетренировкам, общее заключение), и для каждого из них разработана девяти балльная шкала оценок. Количественный показатель состояния здоровья находится в диапазоне 15 * 135 баллов и с определенной степенью достоверности связан с эффективностью соревновательной деятельности.

Так, для футбольной команды высшей лиги (ЦСКА) количественный показатель здоровья футболистов с их игровой успешностью (п = 31) составил 0.570 (р < 0.01).

10. Для повышения функциональных возможностей и соревновательной надежности спортсменов в интересах увеличения вероятности потенциальных прогнозных решений разработан курс ментальной тренировки в виде шести аудио-программ (мышечной и психической релаксации, идеомоторной тренировки, концентрации внимания, борьбы со страхом и выработки психологии победителя), записанных на одной аудиокассете с приложением к курсу методического пособия, «Ментальный тренинг для повышения соревновательной надежности спортсменов». Экспериментальные исследования и акты внедрения подтверждают эффективность разработанного подхода, существенно повышающего вероятность положительного прогноза эффективности соревновательной деятельности спортсмена.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прогнозирование в спорте рассматривается как важнейший элемент системы подготовки квалифицированных спортсменов (В.В.Кузнецов, 1980), как одно из средств выработки стратегии управления этой подготовки (Г.П.Семенов, 1983; А.И.Колесов, 1997 и другие). При этом прогноз рассматривается не только как способ предвидения, но и как важнейшая функция управления. Прогноз представляет вероятную оценку наступления события и является предпосылкой для составления плана. Планирование и прогнозирование - две важные функции управления, органически переплетающиеся друг с другом (В.Э.Шляпентох, 1975).

Прогноз предшествует планированию. Спортивные прогнозы составляются в первую очередь для того, чтобы органы и лица, отвечающие за развитие спорта в стране, тренеры, руководители спортивных команд могли их учитывать при разработке организационных мероприятий, ставили перед собой реально достижимые цели, реальные задачи с учетом перспективы, принимали не только тактические и оперативные решения, но и решения стратегические.

Глобальные проблемы спортивного прогнозирования (соотношения сил на мировой арене, результаты вероятных победителей и другие) достаточно хорошо разработаны и успешно решаются учеными ВНИИ ФК. Что касается проблемы прогнозирования на уровне отдельных спортсменов и спортивных команд, то есть индивидуального прогнозирования, основанного на физиологических, биологических и психологических закономерностях развития спортивного мастерства, то она требует специальных обобщений (Г.П.Семенов, 1983).

Сложность прогнозирования на уровне отдельного спортсмена или спортивной команды объясняется разнообразием задач прогнозирования. Это и необходимость прогнозирования успешности деятельности при подготовке спортсменов к ответственному соревнованию, при подготовке спортивной команды к спортивному игровому сезону, при включении молодых спортсменов в кандидаты и основной состав взрослой национальной команды. Это конечно, и все виды долгосрочного отбора с перспективой как для начального занятия спортом и спортивного совершенствования, так и подготовка олимпийского резерва в училищах олимпийского резерва.

Недостаточная методическая и организационная разработанность многих вопросов индивидуального прогнозирования, особенно в единоборствах, спортивных играх, при отборе в училища олимпийского резерва и др. затрудняет разработку прогнозов и снижает их объективность и достоверность. Именно решению актуальных вопросов индивидуального прогнозирования посвящено диссертационное исследование.

При общей целевой постановке проблемы - психолого-педагогические основы прогнозирования в спорте были поставлены конкретные задачи:

1. Разработать концепцию психолого-педагогическОго прогнозирования на уровне отдельного спортсмена и спортивной игровой команды с учетом интервала упреждения и апробировать методы и методические подходы для проведения оперативного, краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогноза.

2. Обосновать и апробировать систему отбора в Училища олимпийского резерва как разновидность долгосрочного прогнозирования, на основе учета специфических и неспецифических способностей абитуриентов, обеспечивающих успешность совмещенной учебной и спортивной деятельности.

3. Определить структуру эффективности соревновательной деятельности спортсменов, вклад ее составляющих в общий успех деятельности. Подобрать математический аппарат для их оценки.

4. Рассмотреть структуру соревновательной надежности, функ-# ционального состояния организма и алгоритм определения функциональной готовности спортсмена.

5. Выявить компоненты состояния здоровья квалифицированных спортсменов, разработать систему их количественной оценки, определить взаимосвязь с эффективностью соревновательной деятельности.

6. Подобрать и экспериментально проверить эффективность нетрадиционного метода повышения функциональных возможностей и соревновательной надежности спортсменов как фактора, повышающего вероятность прогнозного решения.

В результате многолетних исследований при работе в сборных командах страны (фехтование), игровых командах высшей лиги (футбол, гандбол, хоккей с шайбой), при пяти летнем обследовании абитуриентов УОР-2, при выполнении ряда НИР был собран экспериментальный материал, разработан ряд методических пособий по основным проблемам прогнозирования и решены поставленные задачи.

В заключение необходимо добавить, что разрабатываемые нами психолого-педагогические основы прогнозирования дают определенные результаты по повышению успешности соревновательной деятельности спортсменов. Верификация прогнозов подтверждает их обосно ванность и объективность. Но задача прогнозирования заключается не в том, чтобы подтвердились положительные, а особенно отрицательные прогнозы, а в том, чтобы были сделаны должные выводы спортсменами, спортивными руководителями, тренерами, врачами, работающими со спортсменами, в необходимости реализации рекомендаций по коррекции отрицательных прогнозов. И не беда, если в этом случае отрицательные прогнозы не подтвердятся.