Психолого-педагогические условия развития креативности учащихся начальных классов в вальдорфской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Васильева, Татьяна Петровна

  • Васильева, Татьяна Петровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 174
Васильева, Татьяна Петровна. Психолого-педагогические условия развития креативности учащихся начальных классов в вальдорфской школе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Васильева, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема креативности в психологии и возможности ее развития в учебно-воспитательном процессе

1.1. Исследование природы креативности в психологической науке

1.2. Проблема развития креативности учащихся в учебно-воспитательном процессе

1.3. Возможности вальдорфской педагогики в развитии креативности учащихся

1.4. Предмет, задачи, гипотеза исследования

ГЛАВА 2. Организация и методы эмпирического исследования

2.1. Методы и методики изучения психолого-педагогических условий ф развития креативности учащихся в вальдорфской школе

2.1.1. Методы и методики изучения методов и приемов вальдорфской педагогики

2.1.2. Методы и методики изучения психологического климата вальдорфской школы.

2.2. Методы и методики изучеция к^ёативнос'йн^

2.3. Математико-статистические методы исследования

2.4. Организация исследования

ГЛАВА 3. Психолого-педагогические условия развития креативности учащихся в вальдорфской школе

3.1. Психологический анализ методов и приемов обучения и воспитания как условия развития креативности учащихся

3.2. Анализ психологического климата как условия развития креативности учащихся

3.3. Характеристика креативности учащихся

ВЫВОДЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ ПО РАЗВИТИЮ КРЕАТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития креативности учащихся начальных классов в вальдорфской школе»

Актуальность исследования проблемы психолого-педагогических условий развития креативности школьников объясняется происходящими в последние годы в России социально-экономическими и идеологическими преобразованиями, вызывающими необходимость воспитания творческой личности, и переосмыслением сложившейся системы обучения и воспитания. Опубликован целый ряд работ, посвященных данному вопросу [1], [7], [108], [143], [183], [297] и др.

В то же время в связи с распространением в России вальдорфских школ, в последние годы в отечественной литературе появились публикации российских (Ю.П. Азаров [5], А. Арбатова [18], P.M. Асадуллин [20], Т. Горохова [77], Е.В. Иванов [113], А.А. Мелик-Пашаев [173], М. Певзнер [195], В. Пегов [196], А. Пинский [202], [203], Н.В. Шиян [273], Е.А. Ямбург [297] и др.) и зарубежных (И. Боккенкофф [31], И. Брохман [34], Т. Вейс [45], Э.М. Грюнелиус [82], Ф. Калгрен [121], Э.М. Краних [137], Б. Ливехуд [153.], К. Линденберг [154], М. Макензен [163], К. Слезак-Шиндлер [246] и др.) исследователей, рассматривающих различные аспекты учебно-воспитательного процесса вальдорфской школы [190], [191], [192].

Однако, несмотря на то, что в основе вальдорфской педагогики лежит учение Р. Штейнера [274]-[284], одним из главных принципов которого является развитие у ребенка способности творить, в ходе анализа литературы не было обнаружено ни теоретических, ни экспериментальных исследований развития креативности учащихся вальдорфской школы. Психолого-педагогический опыт вальдорфской школы исследован недостаточно, между тем в некоторых школах России учителя начинают внедрять вальдорфскую педагогику, не имея требуемого для этого уровня образования и знаний, не владея педагогической и психологической теорией.

Вальдорфская педагогика в нашей стране должна учитывать специфику российской социальной, культурной, педагогической ситуации, вступать в диалог с другими педагогическими направлениями [202] . В связи с этим необходимы научный анализ вальдорфской педагогики, переосмысление и использование передовых идей в отечественной практике образования.

Данная проблема представляется важной, так как сегодня в массовой российской школе все еще существует приоритет учебных программ над личностью школьника, тогда как передовые современные концепции образования основываются на гуманистической направленности деятельности педагога и имеют своей целью свободное, творческое развитие личности человека. Личность при этом рассматривается как сознательный субъект познания, который в процессе деятельности не только усваивает знания, умения и навыки, но и формирует свое восприятие, мышление, воображение, чувства, волю, творческие способности [143].

В зарубежной психологии для обозначения совокупности мыслительных и личностных качеств, способствующих становлению творчества, существует термин "креативность", не имеющий в русском языке адекватного перевода. В отечественной психологии, как правило, используется термин "творчество", обозначающий процесс, а не свойство личности. В переводе на русский язык "креативность" звучит как "творческость", что неблагозвучно. В психологическом словаре А. Ребера дается следующее определение: "Творческость - психический процесс, который приводит к уникальным и новым решениям, идеям, положениям, художественным формам, теориям или продуктам" (цитата по [295,13]). "Творческость" - не процесс, а свойство личности; процесс же обозначается словом "творчество" или «творение».

В психологии можно выделить несколько подходов к пониманию и изучению креативности: креативность как творческий процесс (О. Зельц [107], Е. Спирмен (по E.JI. Яковлевой [295]), У. Уайруэлл (по Н.Ф. Вишняковой [56]), М. Вертгеймер [52], К. Дункер [99], А. Матейко [166], В.А. Моляко [176]), как интеллектуальная или творческая способность (Дж. Гилфорд [73], Д.Б. Богоявленская [26]-[29], Л.Б. Ермолаева-Томина [103], Ю.Н. Кулюткин [144]), как творческий продукт (Мак Ферсон, К. Тейлор и др. (по E.JL Солдатовой [248]), как личностная категория (К. Роджерс [234], А. Маслоу (по Л.Хьеллу и Д. Зиг-леру [267]), Я.А. Пономарев [207]). В настоящее время креативность понимается как система интеллектуальных и личностных особенностей индивида, способствующих самостоятельному выдвижению проблем, нешаблонному их решению, генерированию большого количества оригинальных идей [56].

Принято считать, что креативность можно развивать путем специального обучения, поэтому в последнее время творческие способности являются объектом специального развития в процессе обучения ([25], [56], [59], [85], [110], [132], [161], [223]). Появлению исследовательских работ способствуют новые представления о психологических механизмах творчества и эксперименты по развитию творческих способностей, в основном, методами развивающего обучения (JI.B. Занков [105], Д.Б. Богоявленская [26]-[29], В.В. Давыдов [87], [88], А.З. Рахимов [225]-[228] и др.). Однако, в целом, в отечественной науке развитие креативности в учебном процессе изучено чрезвычайно мало, недостаточно исследованы факторы, оказывающие влияние на развитие креативности. Эксперименты свидетельствуют о том, что упражнения, ориентированные на развитие интеллектуальных функций без опоры на личность учащегося, оказываются мало продуктивными для формирования креативности [95], [248], [294], [295]. Вместе с тем в учебных программах основной акцент делается на формирование знаний, умений, навыков, а развитию творческого потенциала детей не уделяется достаточного внимания.

Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловлена следующим: во-первых, необходимостью критического и творческого подхода к зарубежному опыту обучения и воспитания (в том числе к опыту вальдорф-ских школ); во-вторых, появлением образовательных учреждений, использующих опыт вальдорфских школ и теоретической нерешенностью проблемы адаптации вальдорфской педагогики к социальным условиям России; в-третьих, недостаточной разработанностью в психологической науке проблемы развития креативности в учебном процессе и отсутствием специальных исследований развития креативности учащихся в вальдорфской школе.

Приведенные соображения свидетельствуют о необходимости и своевременности научно-психологического исследования работы вальдорфских школ в указанном аспекте.

Все отмеченное выше определило выбор темы диссертационного исследования - "Психолого-педагогические условия развития креативности учащихся начальных классов в вальдорфской школе".

Цель настоящего исследования - выявление и описание психологических условий развития креативности учащихся начальных классов в вальдорфской школе, что может позволить определить резервы повышения эффективности работы массовой общеобразовательной школы.

Объект исследования - учащиеся начальных классов вальдорфской школы, их учителя и родители.

Предмет исследования - развитие креативности учащихся начальных классов в рамках учебно-воспитательного процесса вальдорфской школы.

Гипотеза исследования заключается в том, что реализация психолого-педагогических условий целостного подхода вальдорфской педагогики, включающих специальные методы обучения и воспитания и благоприятный для участников учебно-воспитательного процесса психологический климат, обеспечивает эффективное развитие креативности учащихся начальных классов вальдорфской школы.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Дать психологический анализ методов обучения и воспитания вальдорфской школы.

2. Изучить особенности психологического климата вальдорфской школы.

3. Провести эмпирическое исследование креативности учащихся вальдорфской школы в сравнении с учащимися массовой общеобразовательной школы.

4. Разработать психолого-педагогические рекомендации для учителей и родителей по развитию креативности учащихся массовой общеобразовательной школы на основе вальдорфской педагогики.

Теоретической и методологической базой исследования выступили: системный подход к анализу психических явлений, основы которого даны в работах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова; личностно-ориентированный подход к целостному развитию когнитивной и эмоциональной сферы учащихся (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); теория психологии творчества (Я.А. Пономарев, А.В. Брушлинский), деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.В. Занков, В.В. Давыдов) и учение основоположника вальдорфской педагогики Р. Штейнера. В основу работы были положены идеи гуманистической педагогики и психологии (К. Роджерс, А. Маслоу и др.), положение о ведущей роли обучения в развитии (Л.С. Выготский).

База исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие учащиеся 3-их классов вальдорфской и массовой общеобразовательной школ, а также их родители и учителя. В качестве экспериментальной группы выступили учащиеся, их родители и учителя вальдорфских школ № 22 и № 658 г. Санкт-Петербурга, контрольную группу составили учащиеся, их родители и учителя массовой общеобразовательной школы № 655г. Санкт- Петербурга.

Для достижения цели диссертационного исследования и поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• целенаправленное психолого-педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом в действующих вальдорфских школах по специально разработанной программе;

• научно-теоретический психологический анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования;

• психологический анализ продуктов деятельности (сочинений и рисунков);

• психодиагностическое тестирование учащихся с помощью методики Е. Торренса, адаптированной Е.Е. Туник [261]; методики САН - самочувствие, активность, настроение (В. Доскин, А. Николаев [89,37]); теста-анкеты для выявления особенностей предпочтения школьниками специфических эмоций на основе методики Б.И. Додонова [93];

• анкетирование учащихся с помощью анкет "Отношение к школе" [89,39], "Почему ты учишься?" [89,40], "Оцени свою работу в школе" [89,40]; учителей - с помощью анкет "Самооценка учителями удовлетворенности работой в школе", "Школа будущего глазами учителя" [89,58]; и родителей - с помощью анкеты "Выбор пути" [89,60];

• математические методы обработки данных: статистический и корреляционный анализ данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Исследованы особенности подхода вальдорфской педагогики к пониманию и развитию креативности детей в сравнении с другими подходами.

2. Выделены и описаны методы обучения и воспитания вальдорфской школы, способствующие развитию креативности учащихся. К таковым относятся: метод образного преподавания, представленный соответствующими приемами (приемом создания образов через словесное рисование, приемом создания образов на основе аллегорий, метафор, приемом создания одностороннего образа, приемом создания пространственного образа, приемом обучения «вхождению» в образ драматизации, приемом мысленного преобразования образа), метод развития сенсорно-перцептивных умений и чувств, метод постановки проблемы, метод эмоционального переживания сути изучаемых явлений и др.

3. Изучены особенности психологического климата вальдорфской школы как условия развития креативности учащихся, которые создаются определенным эмоциональным самочувствием и взаимоотношениями участников учебно-воспитательного процесса.

4. Проведен сравнительный анализ развития креативности учащихся вальдорфской и традиционной школ, в ходе которого установлено своеобразие проявлений креативности у учащихся, обучающихся в различных дидактических системах.

Практическая значимость проведенного исследования:

1. Разработаны и апробированы конкретные рекомендации по применению в учебном процессе методов и приемов развития креативности детей для учителей вальдорфских школ и слушателей вальдорфских семинаров, а также родителей учащихся вальдорфских школ.

2. Составлен и апробирован спецкурс «Развитие творческого потенциала личности школьника в рамках вальдорфской педагогики» для студентов педагогических вузов.

3. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в рамках изучения курса педагогической психологии в педагогических вузах, университетах и средних специальных учебных заведениях.

4. Результаты проведенного исследования могут быть также использованы в дальнейшей разработке проблем развития креативности детей, а также перспектив адаптации вальдорфского движения в России.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические выводы работы излагались на республиканских и городских научно-практических конференциях и семинарах в Уфе (1996 - 1999 гг.), на второй Всероссийской научно-практической конференции в Барнауле (1998 г.), на Всероссийской научно-методической конференции в Уфе (7-9 февраля 1999 г.), на Международной научно-практической конференции в Уфе (20-21 мая 1999 г.), на Международной научной конференции Язык. Культура. Деятельность: Восток - Запад» в Набережных Челнах (24-26 августа 1999 г.), на региональной научно-практической конференции в Казани (1999 г.), на курсе Зимнего Методологического университета "Общественные науки в России и СНГ" 27января - 8 февраля 1998 года в Санкт-Петербурге, на Методологическом семинаре в Башкирском государственном педагогическом институте (1999 г.), на XXV Коллоквиуме Международного Форума "За свободу в образовании" в Санкт-Петербурге (10 - 15 мая 1997 г.), на заседании кафедры сравнительного образования Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства (1997 г.), на заседаниях кафедры психологии Башгоспединститута (1995 - 2000 гг.), на республиканских и городских семинарах в Уфе (1996 -1999 гг.), на Международном семинаре «Восточная и Западная Европа. Взаимодействие педагогических культур» в Санкт-Петербурге (4-7 октября 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «Акмеология и психодидактика высшей и средней школы» в Уфе (октябрь 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика и психология на рубеже веков: мифы и реальность» в Уфе (2000 г.).

Теоретические положения и практические рекомендации были апробированы на педагогических коллегиях и родительских собраниях в вальдорфских школах Санкт-Петербурга и Уфы (1995-1999 гг.), на лекциях в работе со студентами Башкирского государственного педагогического института (1997-2000 гг.). Материалы эмпирического исследования были использованы при подготовке концепции школы для участия во Всероссийских конкурсах "Красивая школа в 1997 и 1998 годах, в которых школа № 32 "Школа свободного развития» г. Уфы заняла II место.

В связи с вышеизложенным на защиту выносятся следующие положения:

1. Целенаправленное эффективное развитие креативности личности происходит при комплексном психолого-педагогическом воздействии на учащихся через создание специальных условий.

2. Целостный подход вальдорфской педагогики проявляется в психолого-педагогических условиях развития креативности, включающих в себя: 1) специальные методы и приемы; 2) психологический климат.

3. К методам вальдорфской педагогики, направленным на развитие креативности, относятся: метод образного преподавания, представленный соответствующими приемами, метод развития сенсорно-перцептивных умений и чувств, метод постановки проблемы, метод эмоционального переживания сути изучаемых явлений. 4. Психологический климат вальдорфской школы способствует развитию креативности учащихся, так как является благоприятным для всех участников учебно-воспитательного процесса, (учащихся, учителей, родителей). Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, заключения - объемом 156 страниц, списка литературы, включающего 302 наименования, 12 таблиц и 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Васильева, Татьяна Петровна

Результаты исследования мотивационной сферы учащихся. При изучении особенностей мотивационной сферы учащихся для выявления значимости различий между экспериментальной и контрольной группами в частоте встречаемости тех или иных ответов мы использовали метод углового преобразования Фишера. В таблице 3 отражены ответы школьников на вопросы анкеты, по которым обнаружены статистически значимые различия между группами. Ответы на вопросы анкеты, в которых значимой статистической разницы между экспериментальной и контрольной группами не обнаружено, здесь не приводятся.

Из таблицы 3 видно, что 66,6% испытуемых экспериментальной группы заявляют о своем желании ходить в школу и лишь 10,0% не хотели бы посещать школу. В контрольной группе детей, отрицательно воспринимающих школу, гораздо больше - 46,7%.

В экспериментальной группе учащиеся в основном положительно оценивают учебу, в целом школу, отмечают свое желание учиться, определяют учебу как личностно значимый вид деятельности. Они объясняют причину учебы интересом (30,0%), желанием много знать (43,3%), то есть у них преобладает внутренняя, процессуальная мотивация.