Психолого-педагогические условия становления индивидуальности будущих педагогов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Декина, Елена Викторовна

  • Декина, Елена Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Тула
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 211
Декина, Елена Викторовна. Психолого-педагогические условия становления индивидуальности будущих педагогов-психологов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Тула. 2008. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Декина, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения индивидуальности в психологии '

1.1. Проблема индивидуальности в психологических исследованиях

1.2. Психологические исследования условий становления и развития индивидуальности .:.

1.3. Социально-возрастные аспекты развития индивидуальности:.

Глава 2. Психолого-педагогическая проблема становления индивидуальности будущих педагогов-психологов 2.Г. Психология и педагогика развития как теоретическая основа становления индивидуальности будущих педагогов-психологов

2.2. Организация опытно-экспериментального исследования психологот педагогических условий становления индивидуальности.

2.3. Психолого-педагогическая программа.поддержки становления индивидуальности будущих педагогов-психологов.

Глава 3. Количественный и качественный анализ экспериментальных данных

3.1. Анализ представлений студентов об индивидуальности.

3.2. Сравнительный анализ вариантов становления индивидуальности студентов педагогического вуза.

3.3: Анализ опыта реализации психолого-педагогической программы поддержки становления индивидуальности будущих педагогов-психологов.

3.4. Психологический анализ условий становления индивидуальности будущих педагогов-психологов -.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия становления индивидуальности будущих педагогов-психологов»

Актуальность исследования. Современное российское общество востребовало индивидов, способных к инициативному и самостоятельному действию, активному участию в- общественной жизни, к самобытному, творчески неповторимому способу организации^ своей жизнедеятельности. Индивидуальность, самобытность, уникальность личности приобретают •статус ведущей ценности для современного человека. Ценности развития личности и индивидуальности детей, подростков, юношей и. девушек определены в качестве приоритетных целей современного образования.

Развитие личности и индивидуальности школьников — задача всех участников образовательного процесса школы. Особая- роль в ее решении отводится школьному психологу, призванному создать условия для максимального выявления и развития субъектных способностей каждого ученика, становления- индивидуального стиля учебной деятельности, для воспитания потребности в самопознании' и саморазвитии. Для педагога-психолога ценность индивидуальности своих воспитанников и своей собственной становится важнейшим профессиональным требованием. Выявление путей и средств становления индивидуальности педагогов-психологов на этапе профессионального образования является актуальной проблемой психологической науки.

Проблема индивидуальности интенсивно* разрабатывается в современной психологии. К ее анализу обращались К.А. Абульханова

Славская, F.C. Абрамова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, И.С. Кон, 1

А.Н. Леонтьев, Б.Ф^ Ломов, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, И.И>. Резвицкий,

С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Собчик, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.Д.

Шадриков и другие. В-исследование-психологии индивидуальности серьезный вклад внесли зарубежные ученые А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм,

К. Юнг и другие. В психолого-педагогических исследованиях анализируются феномены индивидуальности, структура индивидуальности, механизмы становления, закономерности развития индивидуальности человека в онтогенезе, методики изучения индивидуальности.

В современных периодизациях психического развития (В .И. Слободчиков, Э. Эриксон) становление индивидуальности человека сопряжено с его профессиональным становлением. Вместе с тем, в психологической науке становление индивидуальности на- этапе овладения профессией исследовано недостаточно. Остается неизученной проблема особенностей и условий становления индивидуальности в профессиональном образовании. При этом актуальным является определение содержания» и форм образования, способствующих выстраиванию будущими специалистами своей индивидуальности, использованию ими приобретенного опыта в развитии индивидуальности другого.

Практическая актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточная научная разработка обусловили выбор, темы исследования: «Психолого-педагогические условия становления индивидуальности ч будущих педагогов-психологов».

Цель исследования: выявить особенности организации образовательного процесса в педагогическом вузе, способствующие становлению индивидуальности будущих специалистов психологической службы образования.

Объект исследования: становление индивидуальности личности в образовательном пространстве вуза.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия становления индивидуальности будущих-педагогов-психологов.

Гипотеза исследования:

Становление индивидуальности будущих педагогов-психологов будет эффективным при последовательной реализации в профессиональном педагогическом образовании двух групп условий:

1) актуализация у студентов процессов профессионального самопознания и самопроектирования, развитие их субъектной активности на начальном этапе вузовского образования;

2) проектирование учебно-воспитательного процесса вуза в единстве содержания, форм и методов образования, обеспечивающих выявление и развитие индивидуальных способов учебно-профессиональной деятельности, выбор и разработку студентами индивидуальных программ образования и самообразования.

Задачи исследования:

1. Выявить основные подходы к исследованию индивидуальности человека и ее становлению в онтогенезе.

2. Выявить и систематизировать, представления студентов педвуза об индивидуальности, описать - варианты, становления индивидуальности в< образовательном процессе вуза.

3. Обосновать психолого-педагогическую программу- поддержки становления индивидуальности будущих педагогов-психологов.

4. Изучить становление, характеристик индивидуальности будущего педагога-психолога.

5. Разработать теоретическую-модель становления индивидуальности в высшем профессиональном образовании и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе!

Теоретико-методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Фельдштейн и другие), субъектный подход (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская,

B.А. Петровский и другие), антропологический подход. (В.И: Слободчиков, Е.И. Исаев, Б.С. Братусь), теории профессионального образования и подготовки педагогов, педагогов-психологов (Г.С. Абрамова, АА. Вербицкий,

C.А. Гильманов, Е.А. Климов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.А.

Орлов, Н.А. Шайденко и другие), теоретические положения, педагогики; поддержки (О.С. Газман, Н'.Н. Михайлова, G.M., Юсфин и другие), гуманистические концепции развития-человека (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и другие);

В исследовании использовались следующие методы:, теоретический анализ психолого-педагогической литературы, ; тестирование, . включенное наблюдение, опрос, анализ продуктов деятельности студентов, формирующий эксперимент, методы математической статистики. На разных этапах; опытно-экспериментального исследования применялись следующие методики:: авторские анкеты для изучения: представлений;' студентов' педвузов' об индивидуальности,, сфер проявления индивидуальности! студентов,, особенностей: становления индивидуальности студентов - представителей; студенческого актива; модифицированный вариант методики «Кто Я?» (М. Кун, Т. Макпартлэнд); опросник личностной; ориентации» в адаптации? А.А. Рукавишникова, индивидуально-типологический опросник; Л.Н. Собчик, факторный личностныш опросник Р. Кетелла, тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича.

Опытно-экспериментальная работа, проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого в период с 1998 по 2006 гг. В констатирующем этапе эксперимента приняли участие 1269 студентов 1-5 курсов; в, формирующем; эксперименте- - 171 студент 1-5 курсов и 14 кураторов студенческих групп факультета психологии.

Научная? новизна исследования заключается в обосновании необходимости актуализации процессов; индивидуализации в организации учебно-воспитательного5процесса* в вузе, проектирования;содержания и; форм становления индивидуальности будущих педагогов-психологов.

В' диссертационном исследовании обоснована модель становления индивидуальности будущих педагогов-психологов, представляющая собой совокупность цели, критериев и показателей,, результата процесса индивидуализации, условий и форм организации психолого-педагогической поддержки становления индивидуальности будущего педагога-психолога.

Выявлены и описаны типы индивидуальности студентов* педвуза: социальная индивидуальность, основанная на выделении индивидных особенностей человека; деятельностная индивидуальность, подчеркивающая своеобразие человека как субъекта деятельности- и общения; индивидуальность в сознании и самосознании, выражающая личностную проекцию человека.

В диссертации обоснована совокупность условий < становления индивидуальности будущих педагогов-психологов: содержательно-дидактические условия, ориентированные на выявление ценности, содержания индивидуальности человека и путей ее развития; организационно-дидактические условия, нацеленные на развитие субъектной активности студентов, на их включение в построение и реализацию учебно-воспитательного процесса вуза; психолого-педагогические условия, проявляющиеся, в выстраивании диалогового общения преподавателей и студентов, студентов друг с другом.

Теоретическаяt значимость работы состоит в уточнении- понятия «индивидуальность», в выявлении сущности и< специфики процесса индивидуализации на этапе освоения профессии, в разработке модели становления индивидуальности студентов в процессе профессионального педагогического образования. Результаты исследования- могут служить теоретической' базой для разработки технологий психолого-педагогической поддержки становления индивидуальности будущих профессионалов. Практическая значимость исследования состоит в следующем: - полученные опытно-экспериментальные данные и разработанную психолого-педагогическую программу поддержки становления индивидуальности можно использовать при организации, учебно 8 воспитательной работы; со студентами педагогических вузов, в деятельности кураторов студенческих групп, в работе психологической службы вуза;

- психолого-педагогическая программа поддержки становления индивидуальности составила основу курса по выбору «Индивидуальность будущего педагога-психолога», реализуемого в педагогическом вузе; теоретические и эмпирические: результаты, исследования могут быть использованы,при разработке психолого-педагогических программшоддержки индивидуальности студентов- учебных учреждений высшего и среднего профессионального образования, в системе повышения квалификации.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выделение индивидуальности человека как культурной ценности и ценности образования определяет необходимость специальной» работы по выявлению и культивированию индивидуальности будущих педагогов-психологов; как потребности и способности к профессиональному самопознанию и самовыражению;, профессиональному целеполаганию и целереализации.

2. Становление индивидуальности будущих педагогов-психологов проходит три последовательные стадии: социальной, индивидуальности как внешней выделенности среди других; деятельностной индивидуальности как их отличия в одной из сфер жизнедеятельности вуза (учеба, спорт, искусство и т.д.); индивидуальности в сознании и самосознании как осознании своего профессионально-личностного назначения, своей уникальности и самобытности.

3. Модель становления индивидуальности будущего, педагога-психолога представляет собой .взаимосвязь цели, критериев и показателей, результата процесса индивидуализации, условий и форм организации психолого-педагогической поддержки становления индивидуальности.

4. Становление индивидуальности будущего педагога-психолога в профессиональном образовании происходит при реализации содержательнодидактических, организационно-дидактических, психолого-педагогических условий. Содержательно-дидактические условия ориентированы на актуализацию ценности и содержания индивидуальности человека, на выявление материала и средств развития индивидуальности в образовании. Организационно-дидактические условия связаны с выявлением и развитием индивидуальных способов деятельности, расширением опыта общения и взаимодействия в самостоятельно выбранных и построенных формах учебно-воспитательной - работы. Психолого-педагогические условия связаны с поддержкой преподавателями вузов проявлений индивидуальности будущих педагогов-психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе факультета психологии Тульского государственного педагогического университета им. JT.H. Толстого. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии образования, кафедры практической психологии и. педагогики ТГПУ им. JT.H. Толстого, кафедры- психологии Московского педагогического государственного университета, на международных, межвузовских, внутривузовских научных и научно-практических конференциях. Основное содержание диссертации отражено в 33 публикациях и 5 учебно-методических пособиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами; объем основного текста 192 страницы, приложения - 19 страниц. Библиография включает 210 наименований.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Декина, Елена Викторовна

Выводы по главе 31.

1. Спецификой начального этапа обучения; в; вузе является необходимость понять самого; себя; свою индивидуальность. Большинство первокурсников определяют индивидуальность, как отличие людей друг от друга; что демонстрирует индивидную индивидуальность. Эмпирический1 материал, полученный в ходе исследования; показал, что-становление индивидуальности' студентов . естественным' образом; происходит с большими трудностями (большинство студентов; отмечают ее проявление только на старших курсах или вообще затрудняются в ответе на данный вопрос).

2. Анализ вариантов развития индивидуальности студентов педагогического вуза позволил выделить,следующие типы, индивидуальности: социальная индивидуальность, деятельностная индивидуальность, индивидуальность в сознании и самосознании.

3. Опытно-экспериментальная работа показала эффективность психолого-педагогической' программы поддержки становления; индивидуальности будущих педагогов-психологов; Работа по вовлечению студентов в процесс профессионального становления с учетом их индивидуальности показала свою актуальность и значимость при организации учебной и внеучебной работы, различных видов практик.

4. Кластерный анализ свидетельствует о большей однородности экспериментальных групп, в то время как студенты контрольной группы, имеют больше отклонений по показателям тестов.

5. По результатам факторного анализа в экспериментальной группе 1 курса было выделено 6 факторов: «принятие себя», «поиск смысла», «независимость», «активно-деятельное отношение к окружающей действительности и самому себе», «стремление к индивидуализации», «рефлексивность». В контрольной группе 1 курса было выделено 4 фактора: «зависимость», «поиск смысла», «поиск себя», «потребность в самоутверждении». В экспериментальной группе 5 курса было выделено - 6 факторов: «индивидуальное саморазвитие», «самоподдержка», «индивидуальная траектория жизни», «индивидуальная самореализация и самоотдача», «индивидуализированное отношение к условиям своей жизнедеятельности», «собственная позиция»; в контрольной группе 5 курса 4 фактора: ««извне направляемая» личность», «зависимость», «обычность», «подозрительность».

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование психолого-педагогических условий становления индивидуальности в профессиональном образовании выявило сложность и многогранность поставленной проблемы, и одновременно ее актуальность для участников образовательного процесса вуза: студентов, преподавателей, кураторов групп, администрации.

Анализ теоретических исследований проблемы индивидуальности показал, что индивидуальность человека рассматривается в психологии как особая форма его бытия как уникальной личности, обладающей внутренней целостностью и относительной самостоятельностью; уникальным в индивидуальности выступает способ жизни, самобытные формы жизнедеятельности. Индивидуальность - становящееся (возрастающее) качество душевной жизни, осуществляющееся в процессе индивидуализации (индивидуации) личности, приводящем к ее уникальности и неповторимости. Индивидуализация человеком своего бытия - это высшая форма его самоопределения в мире, это самобытная форма включенности личности в систему значимых отношений с миром, другими людьми, самим собой. Понятие индивидуальности указывает на то, что человек из всего многообразия связей и отношений с миром выделяет свое, собственное и делает его ценностным содержанием своей жизни. Индивидуальность предполагает рефлексию своей жизни, внутренний диалог с самим собой, выработку критического отношения к основному способу своей жизни.

Анализ психологических исследований условий развития индивидуальности позволил выделить показатели процесса индивидуализации и охарактеризовать их применительно к студенческому периоду жизни. Студенческий период жизни в психологии развития понимается как период начала становления подлинного авторства в определении и реализации собственного взгляда на жизнь и индивидуального способа жизни. В исследовании было показано, что индивидуализация является одной и важнейших задач студенческого периода жизни. Появление индивидуальной линии жизни означает появление у молодых людей стратегии ее построения. Обеспечить процесс индивидуализации, создать условия для определения индивидуальной траектории1 профессионального самообразования 'и саморазвития призвана психолого-педагогическая поддержка.

В диссертационном исследовании показана необходимость специальной* работы по выявлению и культивированию индивидуальности* будущих педагогов-психологов, как потребности и способности к профессиональному самопознанию и самовыражению, профессиональному целеполаганию и целе-реализации. Данные положения легли в основу разработанной модели становления индивидуальности будущих педагогов-психологов.

Констатирующий этап исследования показал необходимость психолого-педагогической поддержки становления индивидуальности студентов. Исследование включало в себя анкетирование и тестирование 1254 студентов 1 курса и лонгитюдное исследование 15 студентов 1-5 курсов. Нами были получены, данные, позволившие описать индивидуально-психологические характеристики студентов по годам обучения. Составленные нами< портреты индивидуальности студентов 1-5 курсов в традиционных условиях обучения и воспитания в педвузе были сведены к трем'типам индивидуальности: социальной индивидуальности, деятельностной индивидуальности, индивидуальности в сознании и самосознании. Данные типы индивидуальности имеют генетическую преемственность, в тоже время, становление индивидуальности в сознании и самосознании в традиционных условиях проблематично.

Программа психолого-педагогической поддержки разрабатывалась на основе вывода о важности начального этапа обучения студента в вузе, как этапа «запуска» процесса индивидуализации; актуализации проблемы профессиональной индивидуальности будущего педагога-психолога на всем протяжении обучения студента в вузе. Программа осуществлялась в процессе преподавания' учебных дисциплин, организации внеучебной работы, различных видов практик. При этом выделены особенности становления индивидуальности на проектно-проблемном семинаре, во внеучебной работе, на психолого-педагогической практике.

Формирующий эксперимент включал в себя-работу с экспериментальными группами студентов 1-5 курсов. В формирующем эксперименте приняли участие 171 студент 1-5 курсов и 14 кураторов студенческих групп факультета психологии, на 1 и 5 курсах были использованы контрольные группы.

Контрольный этап исследования показал эффективность предложенной психолого-педагогической программы поддержки становления индивидуальности будущих педагогов-психологов. Индивидуальность студентов-первокурсников экспериментальных групп характеризуется принятием себя, независимостью, активностью, творческой самореализацией, рефлексивностью; в контрольной группе - соблюдением норм и правил, принятых в обществе, зависимостью от группы. Индивидуальность студентов-выпускников ■ экспериментальной группы представлена целостно, гармонично дополняющими сущностными характеристиками индивидуальности; в контрольной группе - опорой на других, зависимостью, обычностью. Результаты исследования демонстрируют разную степень готовности выпускников экспериментальной и контрольной групп к самостоятельной профессионально-творческой деятельности.

Организация опытно-экспериментальной работы показала, что становление индивидуальности будущих педагогов-психологов на основе предложенной модели способствует актуализации самопознания, проблемы становления индивидуальности; субъектной- активности, активному включению студентов в построение и реализацию учебно-воспитательного процесса; поиску и проявлению новых способов самореализации в социуме. Вместе с тем, остались неисследованными вопросы влияния на становление индивидуальности будущих педагогов-психологов познавательного потенциала, с которым они приходят в вузе, их мировоззренческой позиции. Специального исследования требуют вопросы изучения психолого-педагогических условий становления индивидуальности у студентов других направлений и специальностей образования. Все это может составить перспективу дальнейших исследований по проблеме.