Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации учащихся в системе профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Безюлева, Галина Валентиновна

  • Безюлева, Галина Валентиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 232
Безюлева, Галина Валентиновна. Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации учащихся в системе профессионального образования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2006. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Безюлева, Галина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. Теоретические основы профессиональной адаптации учащихся подросткового и юношеского возрастов в системе профессионального образования

1.1. Теоретический анализ понятия «профессиональная адаптация» в психологической науке и исследованиях. 14

1.2. Профессиональная адаптация как этап и составная часть профессионального самоопределения учащихся учреждений профессионального образования. 35

1.3. Формирование готовности выпускников учреждений профессионального образования к профессионально компетентной деятельности. 51

1.4. Формы и методы психолого-педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся. 68

Выводы по I главе. 84

ГЛАВА II. Модель психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях профессионального образования

2.1. Теоретическая разработка экспериментальной работы, результаты констатирующего эксперимента. 87

2.2. Этапы и направления психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования. 105

2.3. Комплекс организационных и психолого-педагогических условий профессиональной адаптации учащихся. 120

Выводы по II главе. 142

ГЛАВА III. Экспериментальное изучение влияния психолого-педагогического сопровождения на профессиональную адаптацию учащихся

3.1. Результаты формирующего эксперимента по профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования.144

3.2. Результаты констатирующего и формирующего экспериментов по повышению профессиональной компетентности педагогических работников.164

Выводы по III главе.179

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации учащихся в системе профессионального образования»

Актуальность исследования. Проблема профессиональной адаптации молодежи всегда была актуальна, но не стояла так остро, как в настоящее время. В последние годы количество выпускников учреждений всех уровней профессионального образования, трудоустраивающихся по специальности, неизменно уменьшается. К психологическим трудностям юношеского возраста добавляется неясность перспектив профессионального развития, связанных с социально-экономическими переменами, что приводит к профессиональной неустойчивости молодежи, снижению уровня адаптации и закрепляемости на рабочих местах.

Актуальность проблемы профессиональной адаптации обучающихся учреждений профессионального образования обусловлена потребностью общества в профессионально компетентных специалистах, обладающих мобильностью, активностью, умением ориентироваться в сложных профессиональных ситуациях, готовностью к профессиональному становлению и повышению квалификации, что, в свою очередь, требует создания непрерывно функционирующей системы психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации обучающихся. Результаты констатирующего эксперимента показали, что усилия педагогических работников, направленные на обеспечение профессиональной адаптации учащихся, в основном носят эпизодический, нецеленаправленный характер, формирование норм профессиональной деятельности и поведения, как правило, не рассматривается в качестве целей профессионального обучения и воспитания.

Подготовка подростков, юношей (девушек) к профессиональному самоопределению, выбору профессии и образовательного учреждения, адаптации требует существенного переосмысления практики организации адаптационной работы, в которой отражалась бы возможность управляемого перевода учащихся с одного уровня профессионального развития на другой на основе преемственности при переходе из школы в учреждения профессионального образования и самостоятельную трудовую деятельность.

Анализ научной литературы по современным направлениям формирования адаптивности личности, состояние разработанности проблемы и результаты многолетних исследований автора в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования позволили выделить противоречия между: запросами общества и работодателей на подготовку профессионально компетентных и конкурентоспособных специалистов и недостаточной мотивацией молодежи на профессиональное обучение, дальнейшую деятельность по выбранной специальности; потребностью в организации непрерывного психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации учащихся и неготовностью практических работников учреждений профессионального образования к ее реализации; необходимостью создания оптимальных организационных и психолого-педагогических условий для профессионального самоопределения и адаптации учащихся и недостаточным методическим обеспечением адаптационной работы на разных уровнях профессионального образования.

Указанные противоречия определили проблему исследования: выявление оптимальных условий для осуществления психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования.

Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования.

Объект исследования: процесс профессиональной адаптации обучающихся учреждений профессионального образования.

Предмет исследования: психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации учащихся в системе профессионального образования разных уровней.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной адаптации учащихся в учреждениях профессионального образования будет эффективным, если: - выявлена сущность понятия «психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации», определены особенности, этапы, направления и содержание адаптационной работы;

- разработана и апробирована модель психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации, используются формы и методы адаптационной работы, способствующие включению учащихся в разнообразную профессиональную, проектно-производственную, творческую, социально полезную деятельность, направленную на оптимальную реализацию их индивидуально-личностных и возрастных потребностей при условии обеспечения личностно-ориентированного подхода в организации адаптационной работы с учетом профиля и специализации подготовки учащихся;

- реализован комплекс организационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающий успешность процесса профессиональной адаптации учащихся; проводится психолого-педагогический мониторинг профессиональной адаптивности учащихся, построенный на критериальной основе; осуществляется повышение профессиональной (психологической) компетентности педагогических работников для реализации работы по профессиональной адаптации учащихся в условиях образовательного пространства.

Задачи исследования:

1. Раскрыть понятие «психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации» учащихся и проанализировать состояние проблемы адаптации в психологической теории и практике.

2. Разработать и апробировать модель психолого-педагогического сопровождения процесса профессиональной адаптации учащихся, включающую этапы, направления, принципы, условия, формы и методы, обеспечивающие формирование готовности к профессиональной адаптации, дальнейшему профессиональному самоопределению и становлению.

3. Выявить и обосновать комплекс организационных и психолого-педагогических условий формирования профессиональной адаптации учащихся в условиях профессионального образования разных уровней.

4. Разработать критерии и показатели профессиональной адаптивности учащихся учреждений профессионального образования, провести мониторинг профессиональной адаптации на всех этапах обучения.

5. Разработать программу повышения квалификации педагогических работников, построенную на модульно-компетентностной основе и направленную на реализацию работы по профессиональной адаптации и развитию учащихся с учетом уровня профессионального образования, особенностей обучающихся (включая «группу риска» - сирот, инвалидов, мигрантов) и профиля обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения о социально-деятельностной сущности личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), теории развития личности в подростковом и юношеском возрастах (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн), гуманистические парадигмы психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, А.А.Леонтьев, В.И.Слободчиков,

B.Д.Шадриков), теории личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, И.С.Якиманская) и развивающего подходов в обучении (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин);

- теоретические работы по профессиональному самоопределению личности (М.Р.Гинзбург, Е.А.Климов, В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, Е.Ю. Пряжникова,

C.Н.Чистякова, В.Д.Шадриков), профессиональному становлению (А.А.Бодалев,

A.А.Деркач, Ю.М.Забродин, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, Л.М.Митина), социальной и профессиональной адаптации личности (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, С.К.Бондырева, А.В.Петровский, Л.М.Растова), аспектах профессиональной адаптации (В.Г.Асеев, М.П.Будякина, Т.Н.Вершинина, Я.Г.Гальперин, О.И.Жданов, И.К.Кряжева, В.А.Самойлова, Е.В.Таранов, Г.И.Шинакова, М.А.Кузнецов, О.И.Зотова, Е.А.Михалычев, М.Ф.Стрельников, З.Х.Мадрахимова), формированию готовности к оптимально быстрому освоению профессии на основе развития личностной и социальной зрелости (К.Г.Кязимов,

B.С.Леднев, В.А.Поляков), умений выявлять и оценивать собственные возможности и ресурсы (А.Г.Асмолов, П.Р.Атутов, Э.Н.Гусинский, А.М.Новиков), взаимосвязи адаптационных процессов с мотивационнопотребностной сферой человека, его профессиональной и жизненной ориентацией (Б.С.Братусь, О.В.Лишин, А.В.Мудрик, Ю.М.Орлов, Л.И.Уманский), адекватностью восприятия человеком себя и своих социальных связей, искаженное или недостаточное развитие которых приводит к проявлениям дезадаптации (Н.Г.Лусканова, Г.Н.Сердюкова); профессиональной компетентности специалиста (Э.Ф.Зеер, В.А.Наперов, Л.П.Панина, Е.Г.Сафонова, А.В.Смирнов, В.Ф.Спиридонов, Э.Э.Сыманюк, О.А.Шахматова), профессиональной идентичности (Л.Б.Шнейдер), включению человека в систему производственных отношений, привыкании к требованиям профессии (Б.И.Адаскин, А.А.Ахапкин, Е.А.Михалычев), формированию индивидуального стиля деятельности, раскрытию способностей и склонностей учащихся (А.А.Реан), являющихся основой для овладения профессией и самореализации специалистов (Л.А.Коростылева, И.Г.Чевтаева).

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его задачами применялись следующие методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме, методы прогнозирования, моделирования, обобщения и интерпретации полученных данных); констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты, лонгитюд, собеседование, метод экспертной оценки, изучение документации, проведение тренингов и групповых занятий в форме деловых игр; диагностические (анкетирование, тестирование, рейтинг); математические методы обработки результатов (методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей с применением графического представления данных математической статистики).

Научная новизна исследования заключается в том, что: разработана и апробирована модель психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования, представленная тремя взаимосвязанными этапами: переход из школы в систему профессионального образования разных уровней, обучение в учреждении профессионального образования, окончание обучения и вхождение в трудовую деятельность; выделены общие и специфические требования к функционированию психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования разных уровней (начального, среднего, высшего); проведена оценка основных факторов, влияющих на процесс профессиональной адаптации учащихся к условиям обучения и трудовой деятельности, включающая первичную адаптацию (усвоение действующих в образовательном учреждении норм поведения, требований, форм и видов деятельности), индивидуализацию (реализация индивидуальных особенностей, способностей, интересов), интеграцию (воспитание посредством групповых отношений и совместной деятельности), идентификацию (осознание групповых норм и ценностей как собственных); определен комплекс условий профессиональной адаптации учащихся, включая организационные (повышение профессиональной (психологической) компетентности педагогических работников, организация и функционирование психолого-педагогической службы, ученического самоуправления, построение учебного плана с учетом факультативов, спецкурсов, ориентированных на психологическую подготовку учащихся к адаптации и проектированию профессионального будущего) и психолого-педагогические (создание вариативных педагогически организованных видов деятельности для реализации внутренней активности учащихся в различных видах деятельности, реализация программ профессиональной адаптации учащихся на трех этапах адаптивной модели, реализация специализированных программ адаптации для учащихся «группы риска» (сирот, инвалидов, мигрантов), психолого-педагогический мониторинг адаптационной динамики учащихся, рефлексия деятельности и коррекция форм и методов профессиональной адаптации учащихся); определены критерии профессиональной адаптации учащихся: уровень осознанности профессионального самоопределения (включая соответствие ожиданий поступающих и абитуриентов реальным условиям обучения и профессиональной деятельности), уровень проявления активности в учебной и внеучебной профессиональной деятельности; уровень эмоционального удовлетворения учебной (трудовой) деятельностью и общением; уровень волевого самоконтроля; определены и систематизированы показатели профессиональной адаптивности учащихся по направленности на профессию и труд; работу в группе, коллективе; на себя как личность.

Теоретическая значимость исследования. Выявлена сущность понятия «психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации учащихся» учреждений профессионального образования. Сформулированные в исследовании положения теоретически и методически обеспечивают решение на практике актуальной проблемы повышения профессиональной готовности учащихся к трудовой деятельности по выбранной специальности, влияющей на формирование профессиональной адаптации и компетентности выпускников, которые могут служить основой разработки комплексного научно-методического обеспечения адаптационной работы в учреждениях профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и апробирована трехэтапная модель психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования, разработана и апробирована программа подготовки педагогических работников на модульно-компетентностной основе, которая используется в практике институтов повышения квалификации руководящих, педагогических работников, психологов и социальных педагогов системы профессионального образования, а также в процессе организации занятий в педагогических коллективах образовательных учреждений.

Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации учащихся позволяет реализовывать групповые, индивидуальные и специализированные адаптационные программы, которые используются психологами и социальными педагогами учреждений профессионального образования. Даны методические рекомендации по организации адаптационной работы на основе преемственности общего и профессионального образования, интеграции учебных дисциплин и оптимизации структурных связей внутри учебно-производственного процесса с учетом показателей профессиональной адаптивности, актуальные в условиях реформирования системы профессионального образования.

Разработана программа факультативных занятий «Профессиональное становление и саморазвитие личности», состоящая из трех последовательных курсов «Психология учебной деятельности», «Психология личности и межличностного общения», «Проектирование карьеры». Подготовлены методические рекомендации для преподавателей по проведению занятий, способствующих формированию готовности учащихся к профессиональной адаптации, вхождению в производственную деятельность, апробированные в учреждениях начального и среднего профессионального образования, на курсах повышения квалификации работников образования.

Разработано комплексное обеспечение деятельности психолого-педагогической службы учреждений профессионального образования (методическое, кадровое, функциональное, информационное, организационно-техническое, правовое), позволяющее эффективно осуществлять сопровождение учащихся в процессе обучения и адаптации к трудовой деятельности.

Разработаны структура и функции ученического самоуправления (соуправления), способствующие развитию умений и навыков самоорганизации, планирования и реализации профессиональных намерений обучающихся, ответственности за принятие решения.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1998-2000 гг.) - организационно-подготовительный. Изучались и анализировались психологическая литература и исследования, обобщался отечественный и зарубежный опыт по профессиональной адаптации учащихся, опыт работы учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования РФ по профессиональной адаптации учащихся, определялись цели, объект, предмет, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы, проводилось обоснование принципов и выделение критериев адаптационной работы, разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов, определялись подходы к построению модели профессиональной адаптации учащихся к условиям профессионального обучения.

Второй этап (2001-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Поэтапно апробировалась модель психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации учащихся, разрабатывалась и внедрялась психолого-педагогическая служба в учреждения профессионального образования, проводился формирующий эксперимент, лонгитюдное исследование, подготовка методических материалов.

Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводилось теоретическое обобщение результатов, анализ и уточнение выводов формирующего и сравнительного экспериментов, подготовка научно-методических рекомендаций по организации адаптационной работы в образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, теоретико-методологической позицией, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы, анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводимой в течение девяти лет, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего экспериментов. Всего в эксперименте приняло участие 2093 человека, из них: 1436 учащихся, 657 педагогических работников учреждений профобразования.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в учреждениях профессионального образования разного уровня в г. Москве и регионах РФ:

- начальное и среднее - Техникум управления и информационных технологий (Колледж предпринимательства №11) г. Москвы (1998-2005 гг.), Профессиональный художественно-промышленный лицей №10 г. Калининграда (1999-2005 гг.), Полиграфический колледж №56 г. Москвы (2003-2006 гг.), Медицинское училище №2 г. Москвы (2002-2005 гг.), Профессиональный лицей №12 г. Советска Калининградской области (1998-2006 гг.), Московский технический колледж (Политехнический колледж № 19) г. Москвы (1998-2004 гг.), Строительный колледж №38 г. Москвы (1997-2003гг.);

- высшее - Московский психолого-социальный институт (2004-2006 гг.), Институт управления и права (2003-2005 гг.);

- послевузовское - Институт развития профессионального образования (1998-2006 гг.), Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2004-2006 гг.), Московский институт открытого образования (1998-2005 гг.).

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе практической работы конференции «Новые воспитательные технологии» (2000 г.), в авторской школе «Адаптация учащихся в системе НПО и СПО» (2001 г.), «Самосовершенствование и саморазвитие личности учащегося» (2002 г.), на областном методическом семинаре «Инновационные технологии в производственном обучении» (Калининград, 2003 г.) и др.; научно-практических конференциях педагогических работников школ, учреждений начального и среднего профессионального образования административных округов г. Москвы (2003-2004 г.), в ходе выступлений на семинарах для управленческих и педагогических работников в МИОО (2002-2004 г.), проведения занятий со слушателями факультета повышения квалификации ИРПО по проблеме «Проблема социально-профессиональной адаптации учащихся в условиях модернизации системы образования в России» (2004-2006 гг.), «Психологическая служба в системе профессионального образования» (2003-2006 гг.), в процессе работы III съезда практических психологов (2003 г.), Первой Международной конференции практических психологов системы образования (2004 г.), секциях педагогов-психологов профессионального образования г. Москвы, работе жюри конкурса «Учитель года»; опубликованных учебных и методических пособиях, статьях.

На защиту выносятся:

1. Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования представляет непрерывную систему содействия молодежи со стороны психологических и педагогических работников (с привлечением к ней социальных партнеров), которая реализуется на трех взаимосвязанных этапах: на этапе перехода из школы в систему профессионального образования разных уровней, этапе обучения в учреждении профессионального образования, этапе завершения обучения и вхождения в самостоятельную трудовую деятельность на производстве.

2. Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации учащихся представляет комплекс условий, способствующих формированию готовности учащихся к профессиональной адаптации, дальнейшему профессиональному самоопределению и становлению, состоящий из организационных условий (повышения профессиональной компетентности педагогических работников, организации и функционирования психолого-педагогической службы, ученического самоуправления, построение учебного плана с учетом факультативов, спецкурсов, ориентированных на психологическую подготовку учащихся к адаптации и проектированию профессионального будущего) и психолого-педагогических условий (создания вариативных педагогически организованных видов деятельности, реализации общих программ профессиональной адаптации учащихся на трех этапах и специализированных программ для учащихся «группы риска», психолого-педагогического мониторинга адаптации учащихся, рефлексии деятельности, коррекции форм и методов профессиональной адаптации учащихся).

3. Критериями для определения уровней профессиональной адаптации учащихся служат: осознанность профессионального самоопределения (включая соответствие индивидуальных возможностей, способностей, интересов абитуриентов требованиям профессии, ожиданий поступающих реальным условиям обучения и профессиональной деятельности), уровень проявления внутренней активности в учебной и внеучебной профессиональной деятельности; уровень эмоционального удовлетворения учебно-производственной деятельностью и общением; уровень волевого самоконтроля; показателем профессиональной адаптивности учащихся служит направленность на профессию и труд; работу в группе, коллективе; на себя как личность.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Безюлева, Галина Валентиновна

Выводы по главе III

В ходе исследования доказано, что процесс профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования протекает более эффективно, благодаря реализации психолого-педагогического сопровождения на всех этапах обучения.

Показана необходимость разработки целенаправленной системы адаптационной работы для реализации трехэтапной модели профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования.

Обосновано и подтверждено экспериментальной работой, что значительную роль в успешности процесса профессиональной адаптации играет подготовленный к данной деятельности педагогический коллектив, объединенный едиными целями, принципами взаимодействия в образовательной среде. С учетом этого разработана и апробирована программа повышения профессиональной компетентности на модульной основе.

В исследовании проведена оценка основных факторов, влияющих на процесс профессиональной адаптации учащихся при переходе из школы в учреждения начального и среднего профессионального образования, в условиях профессионального обучения; выявлены затруднения учащихся при профессиональном самоопределении, вхождении в новую образовательную среду, адаптации в условиях производственной практики и начале самостоятельной трудовой деятельности на производстве.

В исследовании выделены принципы педагогического сопровождения профессиональной адаптации учащихся: партнерство - вовлечение учащихся в адаптационный процесс; разноплановость усилий - направленность адаптационного процесса на различные сферы жизнедеятельности учащихся (личную, социальную и трудовую); комплексность воздействия - согласованность действий педагогов, классных руководителей, кураторов групп, руководителей кружков, психологов, социальных работников и социальных партнеров; непрерывность - создание этапов, «переходов» адаптационной работы от школы к профессиональному образовательному учреждению и трудовой деятельности на производстве; педагогического оптимизма, основанного на гуманистическом мировоззрении, признании права каждого молодого человека вне зависимости от его индивидуальных особенностей и адаптивных затруднений быть включенным в образовательный процесс и трудовую деятельность.

На основе теоретического анализа и опыта практической работы нами выявлены критерии профессиональной адаптации учащихся: уровень осознанности профессионального самоопределения; уровень проявления активности в учебной и внеучебной деятельности; уровень эмоционального удовлетворения учебной (трудовой) деятельностью и общением; уровень волевого самоконтроля.

Уточнено понятие «психолого-педагогическое сопровождение» профессиональной адаптации учащихся, под которым нами понимается непрерывная система содействия молодежи со стороны психологических и педагогических работников с привлечением к ней социальных партнеров, направленная на создание условий для успешного профессионального самоопределения (в соответствии с индивидуальными возможностями, способностями, интересами), адаптации к условиям и требованиям обучения и профессиональной деятельности, формирование профессионально важных качеств, установление деловых отношений с коллегами, вхождение в трудовую деятельность и закрепляемость выпускников в условиях производства.

Заключение

В заключении обобщены основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследований, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы.

Теоретический анализ понятия «адаптация» с позиций педагогической психологии подтвердил его сложность и многоаспектность, необходимость применения системного подхода к определению сущности и содержания профессиональной адаптации учащихся. Мы базировались на выводе, что адаптация не просто приспособление, а сложный процесс, направленный на включение личности в социальную и профессиональную среду и отношения, на освоение людьми новых социальных ролей, формирование мотивационной сферы, восприятие учащимися себя, своего окружения, на снятие травмирующего воздействия внешней среды. Причем учащийся не просто включается в новую среду, он изменяется сам в этой среде (перестраивается система поведения и деятельность), изменяется в свою очередь и среда, в результате чего между ними устанавливаются отношения адаптированности.

Целенаправленная психолого-педагогическая работа по адаптации учащихся оказывает влияние на развитие профессиональной активности и получение эмоционального удовлетворения от процесса общения и совместной деятельности.

Определены и экспериментально проверены основные направления психолого-педагогического исследования адаптации учащихся, включая мониторинг (по критериальным основаниям) уровня осознанности профессионального самоопределения, проявления активности в учебном процессе и внеучебной деятельности; эмоционального удовлетворения учебной (трудовой) деятельностью и общением; волевого самоконтроля. Психолого-педагогический мониторинг проводился на всех этапах адаптационной работы и включал использование диагностических процедур и методов психолого-педагогического наблюдения за групповой и индивидуально-личностной адаптацией обучающихся.

В процессе и по результатам эксперимента подтвердилась гипотеза, что важнейшим условием, обеспечивающим эффективность работы по профессиональной адаптации учащихся, является координация действий всех субъектов образовательного процесса. Выявлена взаимосвязь адаптационного процесса с методами организации учебной и воспитательной деятельности по формированию личностной мотивации, профессионального самоопределения.

Экспериментально определено, что успешная социальная и профессиональная адаптация учащихся обеспечивается созданием единой организационной системы управления всеми структурами и подразделениями образовательного учреждения (включая психолого-педагогическую службу и ученическое самоуправление) путем интеграции учебных, воспитательных, производственных, проектно-предпринимательских и общественно значимых направлений деятельности.

Обоснована взаимосвязь специализированных адаптационных программ для каждого курса обучения, включающих организацию познавательной деятельности, усвоение учащимися знаний, умений и навыков профессионального труда, ценностей социальной и профессиональной деятельности, норм поведения и ролевых позиций в коллективе, с учебным и воспитательным процессами и комплексом средств, обеспечивающих формирование готовности учащихся к профессиональной адаптации и становлению на производстве.

Определено, что условием успешного процесса профессиональной адаптации учащихся юношеского возраста является наличие необходимого уровня социализации, сформированных ключевых компетенций, позволяющих адаптироваться человеку к новой ситуации. Процесс социальной адаптации создает условия для изменения (коррекции) одних свойств личности и возникновения новых в процессе осуществления разнообразной деятельности и активных методов социально-психологического обучения и является предпосылкой профессиональной адаптации обучающихся.

Выявлены затруднения педагогов учреждений профессионального образования при работе с дезадаптированными учащимися, разработана и апробирована программа повышения их профессиональной компетентности.

Обобщив сказанное, следует выделить следующие аспекты проведенного исследования:

1. Экспериментально подтверждено, что успешная профессиональная адаптация учащихся обеспечивается реализацией комплекса организационных и психолого-педагогических условий на всех этапах учебно-производственной деятельности посредством интеграции учебных, воспитательных, производственных, проектно-предпринимательских, социально значимых и психологических направлений деятельности на основе единых принципов взаимодействия субъектов образовательного пространства.

2. Выявлено повышение от подросткового к юношескому возрасту избирательности референтного общения и видов деятельности, что требует создания вариативных возможностей учреждения образования для самореализации учащихся по всем направлениям деятельности с постепенным смещением к старшим курсам в сторону профессиональной.

3. Определены содержание и этапы психолого-педагогического сопровождения процесса профессиональной адаптации учащихся. Экспериментально подтверждена эффективность реализации программ повышения профессиональной (психологической) компетентности педагогических работников для осуществления адаптационной работы с учащимися, включая овладение специализированными программами работы с учащимися «группы риска» (сиротами, инвалидами, мигрантами).

4. Выявлены затруднения выпускников школ при вхождении в новую образовательную среду профессиональных учреждений, установлена динамика качественных изменений в профессионально-трудовой, социальной и индивидуально-личностной сферах обучающихся, на основе которых определены и систематизированы критерии и показатели профессиональной адаптации.

5. Определены и экспериментально проверены основные направления психолого-педагогического мониторинга профессиональной адаптации учащихся, построенного на использовании диагностических процедур, методов включенного психолого-педагогического наблюдения за групповой и индивидуальной динамиками адаптации обучающихся по критериальным основаниям.

6. Выявлено позитивное влияние формирования профессиональной адаптации учащихся на закрепляемость трудоустроившихся выпускников и взаимосвязь комплексной психолого-педагогической адаптационной работы с привлечением всех субъектов образовательного процесса и социальных партнеров и эффективностью вхождения учащихся в трудовую деятельность. Показатель закрепляемости от 100% трудоустроившихся выпускников экспериментальных групп составил 32% и 41% (в контрольных группах от 3% до 11%).

Исследование, проведенное с использованием разработанной модели, выявило проблемные зоны подготовки специалистов в практике образовательных учреждений: работа по профессиональному самоопределению и адаптации осуществляется лишь на первом этапе (доучебный период), в процессе профессионального обучения подобная работа осуществляется фрагментарно.

Перспективы дальнейшего исследования могут состоять в разработке психологического инструментария по комплексной оценке уровня профессиональной адаптации выпускников, выделении ключевых и профессиональных компетенций, влияющих на характер профессионального становления молодого специалиста в условиях производства.