Психотерапия обсессивно-компульсивных расстройств с учетом клинических и личностно-психологических характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат медицинских наук Клементьева, Ирина Сергеевна

  • Клементьева, Ирина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 155
Клементьева, Ирина Сергеевна. Психотерапия обсессивно-компульсивных расстройств с учетом клинических и личностно-психологических характеристик: дис. кандидат медицинских наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клементьева, Ирина Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. J.Общее изучение вопроса. 1.2.Диагностика и терапия ОКР 1.3. Применение психотерапевтических методов влечении ОКР. 1.4. Механизмы психологической защиты и их роль в психотерапии ОКР.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ СТРУКТУРА. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования. 2.2. Дизайн исследования 2.3. Характеристика методов.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ОКР

3.1. Преморбидные особенности характера больных ОКР с результатами психологического тестирования опросником СМОЛ. 3.2 Основные психопатологические варианты ОКР 3.3. Результаты психологического личностного тестирования больных ОКР опросником невротизации. 3.4 Результаты кластерного анализа результатов опросника невротизации

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ БОЛЬНЫХ ОКР

4.1. Психологические защитные механизмы у больных с обсессивно-компулъсивными расстройствами в сравнении со здоровыми

4.2. Психологические защитные механизмы у больных с обсессивно-компулъсивными расстройствами в рамках невротического и эндогенного регистров

4.3.Корреляционные связи между шкалами опросника невротизации и теста

4.3.Корреляционные связи между шкалами опросника СМОЛ и теста LSI

4.4.Факторный анализ показателей шкал опросника невротизации, теста СМОЛ и методики LSI, для больных ОКР

ГЛАВА 5. ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ

БОЛЬНЫХ ОКР.

6.1. Обоснование использования выбранных методов психотерапии.

6.1.1 Эриксоновская гипнотерапия.

6.1.3. Нейролингвистическое программирование.

6.2. Психотерапевтическая работа с дезадаптивными МПЗ б.ЗХарактеристика психотерапевтических групп и психотерапевтической программы. бЛРезультаты психотерапевтического лечения в динамике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психотерапия обсессивно-компульсивных расстройств с учетом клинических и личностно-психологических характеристик»

Проблема обсессивно-компульсивных расстройств (ОКР) в настоящее время достаточно актуальна. Несмотря на проводимые исследования и разработку новых методов психофармакотерапии, лечение больных данной категории остается сложной задачей. Кросскультуральные исследования показали, что данным расстройством страдаю 3% популяции (Д.С. Джекобсон, 2005), так как оно может возникнуть в любом возрасте, но чаще в молодом. Манифестация клинически выраженных проявлений ОКР приходится на возрастной интервал от 10 до 24 лет (Rasmssen S., Eisen J.L., 1991). В данном возрасте заболевание может резко ограничить, пациента в социальном плане - затруднить обучение, приобретение социальных связей и навыков, снизить или потерять возможность овладеть высококвалифицированными навыками и др.

Так, среди пациентов врачей общей практики частота ОКР составляет 11,9% (Sherbourne C.D., Jackson С. A., Meredith L. S.,1996), причем речь идет о тяжелых их формах. Такая высокая распространенность этого вида психической патологии определяет актуальность оптимальной терапии. Тяжелые формы ОКР могут протекать длительное время (до 20 лет) и быть резистентными к терапии. При медикаментозном лечении улучшения удается достичь в 66% случаев, но уже на протяжении 3 последующих лет данный показатель снижается на 15% (Тиганов А.С., 1999). Важную роль в адаптации к стрессорам играют характерологические и фрустрационные особенности личности больного. Именно личность определяет преимущественные формы эмоционального реагирования и тем самым повторяемость физиологических изменений в организме. В этой связи все большее внимание ученых и практиков привлекает психологическое состояние больных с ОКР. Психотерапевтическая коррекция психологической защиты на различных уровнях способствует снижению дезадаптивной защитной деятельности пациента, восстановлению нарушенных отношений личности, осознанию и разрешению конфликтов. Анализ взаимосвязи личностных характеристик, особенностей ОКР и механизмов психологической защиты (МПЗ) необходим для дифференцированной и адекватной терапии таких больных, которая позволит значительно улучшить их психическое состояние, уменьшить клинические проявления заболевания, а также повысить эффективность лечебного воздействия биологического характера.

II. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка психотерапевтических программ для больных с ОКР на основе изучения взаимосвязи психических нарушений с МПЗ и особенностями личности.

III. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить особенности ОКР у больных при различных нозологических формах.

2. Исследовать МПЗ у лиц с ОКР при различных нозологических формах.

3. Изучить корреляцию выраженности МПЗ, личностных особенностей с психическими расстройствами у данного контингента.

4. Разработать дифференцированную психотерапию психических нарушений у больных с ОКР с учетом особенностей психопатологических нарушений, личностных особенностей и вариантов психологической защиты в комплексном лечении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведен сравнительный анализ МПЗ у больных с ОКР при различных нозологических формах и представлен сравнительный анализ особенностей защитных механизмов у лиц с ОКР при эндогенных и невротических расстройствах. Разработана дифференцированная психотерапия с учетом вида нозологии, личностных особенностей и вариантов психологической защиты. Рассмотрена взаимосвязь МПЗ с психическими расстройствами и личностными особенностями у больных

ОКР различных нозологических групп.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В результате проведенного исследования определена роль и изучена структура МПЗ в сравнении с таковыми у здоровых лиц и у больных ОКР при невротических и эндогенных расстройствах. Возможность применения полученных данных в терапевтических целях способствует редукции обсессивно-компульсивной симптоматики, позволяет значительно улучшить результаты терапии и ее стойкость, снизить дозировки психотропных препаратов, а также дает возможность смягчить течение ОКР.

Разработанная дифференцированная психотерапия психических нарушений с учетом личностных особенностей и вариантов психологической защиты позволила улучшить качество жизни больных ОКР.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных ОКР при невротических и эндогенных расстройствах имеют место дезадаптивные психологические защитные механизмы.

2. Эффективность лечения ОКР достигается комплексным подходом к терапевтическим мероприятиям, включающим психотерапевтическую коррекцию.

3 .Включение коррекции МПЗ в интегративно-дифференцированную психотерапию у больных с ОКР улучшает эффект психотерапии и делает его более стойким.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы представлены на научно-практических конференциях молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (2005 г., 2006 г., 2008 г.). Основные положения диссертации были доложены на заседаниях кафедры психиатрии, наркологии психотерапии МГМСУ.

ПУБЛИКАЦИИ

Материалы диссертации достаточно полно отражены в 6 опубликованных работах, в том числе в журнале «Обозрение психиатрии и медицинской психологии» имени В.М. Бехтерева, рекомендованном ВАК.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Результаты исследования внедрены в практическую деятельность медицинского центра «Доктор» г. Казани, учебный процесс кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка использованной литературы (118 наименований, из них 72 отечественных и 46 иностранных авторов), а также приложений. Цифровой материал представлен в 26 таблицах и проиллюстрирован 5 рисунками

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Клементьева, Ирина Сергеевна

выводы

1.Определены особенности ОКР при невротических и эндогенных расстройствах.

1.1.Выделены клинические формы обсессивно-компульсивных расстройств: «навязчивые действия и мыслительные операции», «навязчивые размышления», «навязчивые опасения и страхи».

1.2.В результате анализа преморбидных черт характера пациенты были отнесены к трем группам: тревожно-мнительные (с ОКР в структуре эндогенного заболевания - 46%, с невротическим расстройством — 54 %), гармоничные или социально адаптированные (в группе с эндогенными расстройствами - 13%, с невротическими расстройствами - 21%), шизоидные (25% в группе с невротическими расстройствами, в группе с эндогенным регистром - 41 %)

2. Сравнительная характеристика МПЗ у больных ОКР при невротических и эндогенных расстройствах, показала наличие дезадаптивного сочетания МПЗ и повышение общего уровня напряженности у больных с ОКР обеих групп, а также достоверно большую частоту представленности отрицания у больных ОКР в рамках эндогенного регистра и компенсации и проекции у пациентов с невротическими расстройствами.

2.1.Достоверное преобладание у больных ОКР обеих групп по сравнению со здоровыми лицами имелось по шкалам реактивного образования, компенсации, замещения. Превалирование отрицания обнаружилось у больных ОКР в рамках эндогенного расстройства

3.У больных ОКР различных нозологических групп были выявлены различные корреляции между психическими расстройствами, чертами характера и МПЗ.

3.1.Психологическая защита у больных ОКР эндогенного регистра коррелировала со значениями шкал опросника невротизации (тревога, обсессии, вегетативные расстройства). У больных ОКР невротического регистра выявлена корреляция между защитным механизмом компенсация и уровнем депрессии и тревоги.

3.2 Анализ корреляций между шкалами опросника СМОЛ и LSI у больных невротического регистра показал наличие связи между реактивным образованием и пессимистичностью, отрицанием и эмоциональной лабильностью, интеллектуализацией и импульсивностью, замещением и тревожностью, интеллектуализацией и тревожностью, интеллектуализацией и индивидуалистичностью. У больных ОКР в рамках эндогенного расстройства установлена взаимосвязь между отрицанием и импульсивностью, отрицанием и ригидностью, регрессией и ригидностью, интеллектуализацией и ригидностью, проекцией и оптимистичностью, компенсацией и импульсивностью.

4.Использование в комплексной терапии больных ОКР интегративного дифференцированного психотерапевтического подхода с коррекцией МПЗ позволяет увеличить эффективность психотерапии у пациентов с ОКР эндогенного и невротического регистров.

5. Интегративный дифференцированный психотерапевтический подход с коррекцией МПЗ позволяет сделать эффект психотерапии у пациентов с ОКР эндогенного и невротического регистров более стойким.

6. При анализе работы с клинической формой «Навязчивые страхи и опасения» достоверных различий в эффективности психотерапевтической коррекции с проработкой МПЗ и без нее достоверных различий выявлено не было, что делает нецелесообразным коррекцию МПЗ у больных данной группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема ОКР в настоящее время является достаточно актуальной, так как лечение больных с обсессивно-компулъсивными расстройствами остается сложной и трудоемкой задачей, несмотря на разработку новых методов психофармакотерапии. Психотерапевтическая коррекция. МПЗ на различных уровнях способствует снижению дезадаптивной защитной деятельности пациента, восстановлению нарушенных отношений личности, осознанию и разрешению конфликтов. Анализ взаимосвязи личностных характеристик, особенностей ОКР и МПЗ необходим для дифференцированной и адекватной терапии больных, что позволит значительно улучшить их психическое состояние, уменьшить клинические проявления заболевания, а также повысить эффективность лечебного воздействия биологического характера.

Целью исследования являлась. Разработка психотерапевтических программ для больных с ОКР на основе изучения взаимосвязи психических нарушений с МПЗ и особенностями личности. Для достижения поставленной цели были использованы клинико-психопатологический, клинико-психологический и статистический методы. Клинико-психологическое исследование проводилось по многопрофильному личностному опроснику (СМОЛ), методикам «Индекс жизненного стиля», клиническому опроснику невротизации (Яхин К.К., Менделевич Д.М., 1978). Эффективность психотерапии оценивали по клинической' шкале с четырьмя градациями: значительное улучшение состояния, улучшение, незначительное улучшение, отсутствие улучшения (Тукаев Р1Д.).

Обработку первичных данных осуществляли- с помощью компьютерного пакета статистических программ Statistika 5,0 for Windows набором соответствующих статистико-математических процедур, позволяющих выстроить систему доказательств основных положений диссертационной работы.

Реализация доказательств положений, выносимых на защиту, привела к определенным выводам.

Анализ структуры преморбидных особенностей больных ОКР позволил выделить три основных варианта. В преморбиде часть пациентов -27 (46 %) человек первой группы и 35 (54 %) во второй группе - являлись тревожно мнительными, 8 (13%) из первой - и 14 (21%) из второй группы -как гармоничными, социально адаптированными, 25 (41%) из первой и 16 (25%) из второй группы - шизоидными. В наблюдениях по преобладающей клинической симптоматике были выделены основные психопатологические варианты ОКР навязчивые действия и мыслительные операции, навязчивые размышления, навязчивые опасения и страхи. Для первого варианта - 22 (33,8%) из первой группы и 19 (31,7%) из второй - были характерны произвольно совершаемые пациентами действия и мыслительные операции для редукции тревоги и эмоционального напряжения. Тревога была аморфной или связанной с абстрактными опасениями по поводу возможных неприятностей с пациентом или его родными или с конкретными событиями, в частности вероятной болезнью кого-либо из родственников. Совершаемые навязчивые действия или мыслительные последовательности, имеют статус защиты и служат для предотвращения мнимой опасности. Сам пациент оценивает данную защиту как нелогичную, нелепую, и пытается ей противостоять. Однако эмоциональный дискомфорт не только не уменьшается, но в ряде случаев значительно усиливается до совершения больным навязчивого действия.

По МКБ-10 данные пациенты попадают как в раздел « Преимущественно навязчивые мысли и размышления», так и в «Преимущественно компульсивные действия» и «Смешанные обсессивные мысли и действия». Больных с навязчивыми размышлениями и образами было 16 (24,6 %) человек в первой группе и 26 (43,3 %) из второй. К этой группе были отнесены лица с навязчивостью контрастного и нелепого содержания. Появление их в сознании больного сопровождалось интенсивным отрицательным переживанием. Контрастные навязчивости — навязчивое чувство антипатии, хульные мысли — возникали непроизвольно, и их содержание резко контрастировало с истинными чувствами и поведением больных. Чувство страха было тесно связано с боязнью реализации данных представлений, а чувство вины - с ощущением собственной моральной неполноценности и уродства. По МКБ-10 навязчивые размышления и образы соответствуют в основном к разделу «Преимущественно навязчивые мысли и размышления», а также подвиду «Смешанные обсессивные мысли и действия». Данная группа отличалась выраженностью в преморбиде вегетативных расстройств, в частности пароксизмальных, протекающих со страхом смерти. . Особенностью симптоматики были явления психической и физической астении, которая являлась благоприятной почвой для развития обсессий, тревоги. Навязчивые опасения и страхи являются по своей природе фобическими образованиями (собственно фобиями). Больные, у которых в картине болезни преобладали навязчивые опасения и страхи - 27 (41,5%) человек первой группы и 15 (25%) из второй группы - были отнесены к третьей группе. Они отличались * такими чертами характера, как обязательность, исполнительность, тревожно-беспокойное отношение к заданиям. Наиболее типичными для них были боязливость, робость, склонность к преувеличению трудностей, часто возникающие сомнения и опасения. В обыденной жизни поведение таких лиц сопровождалось излишними опасениями и даже элементами ритуальности. В сознании больного присутствовали интенсивные тревожные страхи и твердое понимание их абсурдности. В отличие от сверхценных идей, при навязчивых страхах отсутствует полная уверенность в истинности патологических суждений, пациент воспринимает их как «нечто болезненное», стремиться с ними бороться. При этих расстройствах пациент уверен в том, что содержание его страха бессмысленно, и в то же время допускает возможность, что тревога имеет смысл. В таких случаях больной не может прийти к одному мнению, что пролонгирует тревогу. По МКБ-10 данные расстройства могут определяться критериями группы «Преимущественно навязчивые мысли или размышления», а также «Навязчивые мысли и действия» если предпринимаются попытки действий для защиты и блокирования тревоги путем ограждения себя от фобического стимула.

Кроме того, у больных первой группы все вышеописанные клинические формы отличались большей выраженностью симптоматики. Данные, полученные при помощи клинико-психопатологического метода, были дополнены результатами использования клинического опросника для выяснения уровня невротизации. Выявлены высокодостоверные различия в степени нарушений. Самые выраженные ДК (меньше -1,28)> обнаружились по шкалам тревоги, депрессии, обсессивно-фобических нарушений и вегетативных расстройств у больных, страдающих ОКР в рамках эндогенного регистра, обсессии, тревога и вегетативные расстройства — у больных с ОКР в рамках невротического регистра. Для четкого представления о внутренней структуре психических расстройств был проведен факторный анализ показателей шкал опросника у лиц первой группы. Первый фактор охарактеризован как обсессивно-тревожный, для клинической картины которого типичны проявления навязчивостей на фоне выраженной тревоги, и показана роль тревоги в формировании обсессий у больных эндогенного регистра. Второму фактору свойственна высокая факторная нагрузка по шкалам астении и вегетативных расстройств с выраженными вегетативными симптомами: побледнением или покраснением кожных покровов, холодным потом, тахи- и брадикардией, ощущением нехватки воздуха, сухостью во рту, усиленной перистальтикой кишечника, полиурией, головокружениями и ощущением дурноты на фоне астении.

Первый фактор характеризуется высокими нагрузками (0,89;0,77 и 0,89) по шкалам тревоги, депрессии и обсессивно-фобических нарушений. В клинике этот фактор проявляется депрессией, протекающей с тревогой и обсессивно-фобическими расстройствами. Второй фактор астеновегетативный и совпадает с таковым для больных ОКР эндогенного регистра. Таким образом, результаты факторного анализа позволяют раскрыть структурные особенности ОКР у больных различных нозологических принадлежностей. Неожиданной находкой была более сложная структура первого фактора у больных невротического регистра, акцентирующая большую значимость депрессивных расстройств на фоне тревоги и обсессий по сравнению с больными эндогенного регистра. Идентичность второго фактора показывает облигатность астении и вегетативных нарушений для- ОКР независимо от нозологической формы. Полученные в результате факторного анализа данные объясняют до 80 % дисперсии симптомов у этих больных.

Изучение характеристики МПЗ у больных ОКР при* невротических и эндогенных расстройствах, сравнение их выраженности по группам и со здоровыми лицами позволило выявить роль МПЗ у больных с ОКР.

При исследовании МПЗ было установлено, что общий уровень напряженности (суммарная оценка по всем шкалам) у больных с ОКР обеих групп достоверно выше, чем в популяции здоровых (58,74% у больных эндогенного регистра, 54,11% - невротического и 39,19% здоровых; р < 0,05).

При сравнении МПЗ у пациентов больных ОКР невротического и эндогенного регистров обнаружились статистически достоверные различия (р<0,05) по шкалам отрицания, компенсации, проекции. У пациентов с ОКР в рамках эндогенного заболевания достоверно преобладает защитный механизм отрицания, у пациентов с невротическими расстройствами. — компенсация и проекция (р<0,05) .

Достоверное преобладание у больных ОКР обеих групп по сравнению со здоровыми имели место по шкалам реактивного образования, компенсации, замещения. Превалирование отрицания обнаружилось у больных ОКР в рамках эндогенного расстройства

Изучена взаимосвязь выраженности МПЗ, личностных особенностей с психическими расстройствами.

МПЗ у больных ОКР эндогенного регистра коррелировали со значениями ДК шкал опросника невротизации: тревоги (г=-0,73; р<0,05), обсессии (г=-0,51; р<0,05), вегетативными расстройствами (г=0,59; Р<0,05). У больных ОКР невротического регистра выявлена корреляция между защитным механизмом компенсация, уровнем депрессии (г=-0,69; р<0,05) и тревоги (г=-0,78; р<0,05).

Анализ корреляций между шкалами опросника CMOJI и LSI у больных невротического регистра показал взаимосвязь между реактивным образованием и пессимистичностью (г=0,5б; р<0,05), отрицанием и эмоциональной лабильностью и (г=0,59; р<0,05), между интеллектуализацией и импульсивностью (г=0,75; р<0,05), между замещением и тревожностью (г=0,70; р<0,05), интеллектуализацией и тревожностью (г=0,71; р<0,05), интеллектуализацией и индивидуалистичностью (г=0,69, р<0,05),

У больных ОКР в рамках эндогенного расстройства определялась корреляция между отрицанием и импульсивностью (г=0,57; р<0,05), отрицанием и ригидностью (г=0,59; р<0,05), регрессией и ригидностью (г=0,52; р<0,05), интеллектуализацией и ригидностью (г=0,50; р<0,05), проекцией и оптимистичностью(г=0,69, р<0,05);компенсацией и импульсивностью (г=0,69, р<0,05),

Таким образом, у больных ОКР различных нозологических форм присутствовали различные корреляции между чертами характера и МПЗ.

Для проведения собственного исследования было сформировано шесть групп: 1-я (23 чел.) - больные с ОКР в структуре эндогенного расстройства на фоне фармакологической терапии, проходившие интегративную дифференцированную психотерапию (с учетом личностных особенностей, включавшую психотерапевтическую коррекцию неадаптивных МПЗ), 2-я (22) - больные, получавшие фармакологическую терапию и симптоматическую психотерапевтическую коррекцию, ориентированную непосредственно на устранение или ослабление симптоматики заболевания, улучшение общего состояния. В 1-ю контрольную группу входили 15 больных, которым назначалась только фармакологическая терапия; в 3-ю (25 чел.) — больные с ОКР в структуре невротического расстройства на фоне фармакологической терапии, получавшие интегративную дифференцированную психотерапию (с учетом личностных особенностей и с психотерапевтической коррекцией неадаптивных МПЗ), в 4-ю (25) - больные, у которых использовалась фармакологическая терапия и симптоматическая психотерапевтическая коррекция (ориентированная непосредственно на устранение или ослабление симптоматики заболевания, улучшение общего состояния). Во 2-ю контрольную группу входили 15 больных, которым также назначалась только фармакологическая терапия.

Больные ОКР психотерапевтических групп по своим основным биологическим и социально-демографическим параметрам не отличались от лиц контрольной группы (р>0,05).

Эффективность психотерапевтической программы определялась по результатам сравнения шести групп: 1 ,3-й - с симптоматической психотерапией, 2 ,4-й - с проработкой неадаптивных МПЗ и двух контрольных. Пациенты, участвовавшие в исследовании, получали психофармакотерапию. Психотерапевтическая работа осуществлялась в специально оборудованном кабинете 2 раза в неделю с длительностью занятий от 50 до 80 минут и основывалась на принципах индивидуального интегративного недирективного подхода. Активизация ресурсов пациента, обучение умению саморегуляции, проводились на всех этапах психотерапии. В рамках рациональной психотерапии разъяснялись смысл и значение исследования, результаты тестирования, механизмов развития ОКР, важность фармакологического лечения.

В задачи первого этапа входило установление психотерапевтического контакта путем нейролингвистического программирования и с учетом характерологических особенностей больных ОКР. На втором этапе создавалась мотивация и активизировались ресурсы личности с изменением системы представлений пациентов, формированием ответственности. Использовались техники краткосрочной позитивной психотерапии. Форма проведения — работа в группе из 9 - 12 человек в течение 3-5 недель. На третьем этапе психотерапии определяющими были воздействие на психологическую составляющую заболевания, потенцирование эффекта терапии. Использовались рациональная, психотерапия и техники эриксоновской гипнотерапии. Групповая гипнотерапия проводилась 2 раза в неделю с длительностью занятий до 50 минут. В задачи четвертого этапа входили коррекция внутренней картины болезни, психотерапевтическая работа с вторичными выгодами заболевания; выработка адекватного отношения к комплексному поддерживающему лечению, коррекция сопутствующих нервно-психических нарушений.

Программа психотерапевтического воздействия в 1ПТ,ЗПТ группах включала использование рациональной психотерапии, эриксоновского гипноза, техники визуализации, терапевтической метафоры, нейролингвистического программирования, техники краткосрочной позитивной психотерапии. Во 2ПТ,4ПТ группах, кроме перечисленного выше, проводилась психотерапевтическая работа с МПЗ (выявление, опознание и наработка приемов по их преодолению в условиях групповой динамической психотерапии), причем как индивидуально, так и в группе в течение 3-8 недель 2 раза в неделю.- Результаты оценивались после психотерапевтического лечения. Различия между психотерапевтическими группами и контролем были достоверны (р < 0,01).

Редукция клинических психопатологических симптомов сопровождалась положительной динамикой психодиагностических тестов. Результаты оценивались после окончания психотерапевтического лечения и через 12 месяцев после завершения лечения.

В 1ПТ группе (23 чел.) эффект расценен как значительное улучшение состояния у 2 (8,69%) больных, улучшение состояния у 9' (39,13%), незначительное улучшение состояния у 12 (56,52%). Не было зарегистрировано ни одного случая отсутствие улучшения состояния.

В 3 ПТ группе (25 чел.) имело место значительное улучшение состояния у 4 (16%) больных, улучшение состояния у 10 (40%), незначительное улучшение состояния у 11 (44%). Случаев отсутствие улучшения состояния не было.

Во 2ПТ группе (22 чел.), в которой психотерапия включала работу с МПЗ, результаты были следующими: значительное улучшение состояния у 2(9,09%), улучшение состояния у 14 (63,63%), незначительное улучшение у 5 (22,72%). Случаев отсутствие улучшения состояния также не наблюдалось.

В 4ПТ группе (25 чел.), в которой также было использована работа с МПЗ, значительное улучшение состояния было достигнуто у 4 (16%) больных, улучшение состояния - у 16 (64%), незначительное улучшение состояния - у 5 (20%). Случаев отсутствие улучшения состояния не было.

Результаты психотерапии больных ОКР без проработки МПЗ независимо от нозологической формы показали значительное улучшение состояния, улучшение и незначительное улучшение соответственно у 12,5%, 39,59% и 47,91% при проработке МПЗ - соответственно у 12,76%, 65,96% и 21,28%.

В группе больных ОКР эндогенного регистра в зависимости от психотерапевтической программы (без коррекции МПЗ и с таковой) были выявлены достоверно лучшие результаты при наличии работы с МПЗ. При анализе суммарной доли лиц со значительным улучшением и улучшением состояния в сравнении с контрольной группой таковых оказалось соответственно 8,69%+39,13% и 0%+20% (р<0,05), т.е. результаты использования в лечении больных ОКР фармако- и психотерапии были достоверно эффективнее. В группе больных ОКР невротического регистра в зависимости от психотерапевтической программы (без коррекции МПЗ и с таковой) были также выявлены при суммарном анализе достоверно лучшие результаты при наличии работы с МПЗ: лиц со значительным улучшением и улучшения состояния в группах сравнения оказалось соответственно 16%+40% и 0% +33,33% (р<0,05).

Катамнестическое исследование через 12 месяцев показало устойчивость эффекта терапии только у 10- (40%) из 25 человек со значительным улучшением и улучшением состояния в 1ПТ и в ЗПТ группах (р<0,05). Во 2 ПТ и 4ПТ группах сохранение эффекта терапии имело место у 23 (63,89%) из 36 человек со значительным улучшением и улучшением состояния (р<0,05).

В контрольных группах 1ГС и 2ГС результаты лечения сохранялись соответственно в 0% и 13,33% случаев, что достоверно хуже, чем в группах с использованием психотерапевтической коррекции (1, 2, 3, 4 ПТ).

Результаты непосредственно после лечения (р<0,05) по итогам катамнестического исследования (р<0,05), а также между психотерапевтическими группами и группами сравнения достоверны (р< 0,01).

Показатели опросника невротизации при значительном улучшении состояния приблизились к показателям здоровых лиц по всем шкалам, при улучшении состояния достоверно снизились также практически по всем шкалам, кроме астении. Показатели вегетативных нарушений нормализовались и приблизились к таковым здоровых лиц.

Таким образом, исследования эффективности комплексного лечения больных ОКР обнаружили высокую эффективность дифференцированной интегративной психотерапевтической- методики и показали необходимость коррекции неадаптивных форм МПЗ. Включение в программу комплексной терапии больных ОКР, психотерапевтической работы с МПЗ положительно влияет на результаты и: приводит к стойкому улучшению состояния, снижению выраженности симптомов и к большей адаптированности больных с ОКР.