Психозы шизофреничекого спектра, ассоциированные со стрессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор медицинских наук Шмилович, Андрей Аркадьевич

  • Шмилович, Андрей Аркадьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 390
Шмилович, Андрей Аркадьевич. Психозы шизофреничекого спектра, ассоциированные со стрессом: дис. доктор медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2013. 390 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шмилович, Андрей Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.3 стр.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.13 стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.15 стр.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.79 стр.

ГЛАВА 3. ПРЕДПОСЫЛКИ (ФАКТОРЫ РИСКА) РАЗВИТИЯ ПСИХОЗОВ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА В УСЛОВИЯХ ПСИХОТРАВМИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.102 стр.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОТРАВМИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ МАНИФЕСТАЦИИ И РЕЦИДИВИРОВАНИЮ ПСИХОЗОВ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА.125 стр.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПСИХОГЕННО-СПРОВОЦИРОВАННЫХ ПСИХОЗОВ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА .147 стр.

ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ ПСИХОГЕННО

СПРОВОЦИРОВАННЫХ ПСИХОЗОВ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО

СПЕКТРА.210 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психозы шизофреничекого спектра, ассоциированные со стрессом»

Актуальность исследования

Несмотря на множество исследований, посвященных изучению этио-патогенеза, клиники и динамики психозов шизофренического спектра (В.А. Гиляровский, 1936; Е.К. Краснушкин, 1932; О.В. Кербиков, 1962; С.Г. Жислин, 1965; A.B. Снежневский, 1972; М.Е. Вартанян, 1969; А.Г. Амбрумова, 1969; A.C. Титанов, 1999; N.C. Andreasen, 1982; T.G. Crow, 1980; Н. Sass, 1989; С. Corcoran, 2002; T.G. Dinan, 2004), вопрос об участии психогенных факторов в манифестации и дальнейшем развитии этих состояний остается малоизученным. Классики мировой клинической психиатрии расходились в этом вопросе, начиная со времен появления первых систематизированных описаний шизофрении. В частности, Е. Kraepelin и W. Mayer-Gross в своих работах указывают на незначительную зависимость процессуальных болезней от стрессовых ситуаций, тогда как Е. Bleuler, К. Jaspers и С. Jung напротив, предполагают значительную роль психогенных факторов в формировании шизофрении.

Актуальность исследований в этой области обусловлена клиническим патоморфозом острых психотических расстройств шизофренической и шизофреноформной структуры. В частности, все большее место в структуре таких психозов занимают сложные, клинически неоднородные, атипичные аффективные нарушения, ассоциированные с актуальной для больного психотравмирующей ситуацией. Одновременно с этим галлюцинаторно-бредовая симптоматика становится все более «размытой» и синдромально неоформленной (B.L. Kennedy, N. Dhaliwal, L. Pedley, С. Sahner, R. Greenberg, M.S. Manshadi, 2002). Полиморфные, клинически и нозологически неопределенные формы шизофреноформных психозов, развивающихся непосредственно после столкновения с психотравмирующими ситуациями, представляют в настоящее время серьезную диагностическую и терапевтическую проблему.

После выделения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) в самостоятельную нозологическую рубрику, появилось множество исследований, указывающих на высокую коморбидность ПТСР и психозов шизофренического спектра (S.G. Resnick, G.R. Bond, К.Т. Mueser, 2003). Однако, четких дифференциально-диагностических критериев психогенно-спровоцированных нарушений, по клинической картине напоминающих как острое реактивное состояние, так и психоз шизофренического спектра в настоящее время нет.

В Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) психогенно-спровоцированным психозам шизофренического спектра определено место в рубрике F23 «Острые и преходящие психотические расстройства». Пятым знаком в этой рубрике предписано кодировать параметр «ассоциированности психоза со стрессом». Составители классификации при этом всячески подчеркивают неоднородность и гетерогенность этой группы, указывая на то, что «.номенклатура этих острых состояний столь же неопределенна, сколь и их нозологическое положение».

В большинстве исследований, посвященных изучению влияния психотравм на манифестацию и развитие эндогенных заболеваний, преимущественно изучается роль психогенных факторов в возникновении рецидивов приступообразной шизофрении (Х.А.Алимов, 1961; А.Б. Александровский, 1964; Нгуг Данг Зунг, 1975; Т.М. Сиряченко, 1982; Б.И. Куденок, 1988; И.Л. Аграневский, 1991). Другие формы течения шизофрении позиционируются как относительно независимые от средовых факторов. На современном этапе развития психиатрии этот тезис представляется крайне спорным. Кроме этого, в подобных исследованиях весьма противоречивы данные о возможности возникновения истинных реактивных образований на шизофренически измененной «почве».

Как в отношении шизоаффективных психозов, так и в отношении обострений параноидной шизофрении большинство авторов сходятся во мнении о том, что различные психосоциальные стрессы могут выступать при определенных стечениях обстоятельств в качестве провоцирующих факторов (К.Л. Иммерман, 1982; С.П. Елкин, 2001; S.A. Halsband, 2002; T.G. Dinan, 2004; N. Muller, 2004). Разночтения начинаются тогда, когда речь заходит о синдромообразующем, патодинамическом, патопластическом и прогностическом действии психотравм на психозы шизофренического спектра. В этом отношении актуальность настоящего исследования заключается, прежде всего, в том, чтобы определить механизмы взаимосвязи психогенных факторов и эндогенной «почвы» в тех случаях, когда процессуальное заболевание имеет связь с психотравмирующими воздействиями.

Достаточно противоречивыми в настоящее время остаются данные различных исследований относительно прогностической роли психотравмирующих обстоятельств для больных эндогенными психозами. В этом отношении сторонники концепции «реактивной шизофрении», впервые описанной в 1929 году J. Berze (Д.Е. Мелехов и соавт., 1936; Г.П. Пантелеева, К.Е. Борисова, 1982; F. Labhardt, 1963; N. Ritterstoll, 1978), отмечают, что проявления эндогенного процесса в подобных случаях атипичны, чаще транзиторны и не сопровождаются формированием грубых негативных расстройств. Такая «упругость» (resilience) к повреждающему воздействию тяжелого психического заболевания некоторыми современными авторами (L. King и соавт., 1998; J. Rolf, 1999) выделяется в качестве отличительной характеристики «реактивной шизофрении» (N. Garmezy, 1991). Вместе с тем, как показывает клиническая практика, в определенном числе случаев манифестные психотические нарушения, развившиеся после столкновения с психической травмой, оказываются крайне резистентными к терапии, затяжными и малокурабельными. Нередко в таких случаях уже после манифестного приступа остаются грубые и необратимые процессуальные дефицитарные нарушения.

До сих пор остается открытым вопрос о том, какие психогенные факторы обостряют психотические состояния при шизофрении, а какие приводят к редукции психопатологии. Особенно актуален и практически значим ответ на этот вопрос для больных параноидной шизофренией, сталкивающихся в своей жизни с огромным количеством разнообразных стрессовых воздействий, нередко порождаемых самой болезнью или отношением общества к душевно больным. Достаточно упомянуть лишь о феномене «стигматизации», имеющем место у большинства таких больных и определяющим их хроническое пребывание в ситуации тяжелого психоэмоционального стресса.

В отечественной литературе изучение ассоциированных со стрессом психозов шизофренической структуры проводилось преимущественно на судебно-психиатрическом материале (Ю.А. Ильинский, К.Л. Иммерман, Н.Д. Фелинская, А.И. Черняев, В.Н. Шумаков, В.В. Горинов, Г.И. Завидовская, Т.П. Кадина (1973-1988 г.г.). Между тем, в последнее время особенно актуальной становится оценка патогенного влияния средовых факторов не имеющих отношения к судебно-следственной ситуации. Макросоциальные, этно-культуральные, экономические и политические преобразования, произошедшие в Российской Федерации за последние десятилетия, значительно преломили профиль актуальности психотравмирующих обстоятельств. Существенно возросла значимость психотравм, связанных с материальным ущербом, тогда как степень травматизации конфликтогенных стрессоров снизилась. Психотравмы чрезвычайной силы, связанные с угрозой жизни, приобрели особую значимость в связи с ростом числа техногенных катастроф и террористических актов. Эти и другие изменения стрессогенности средовых факторов не могли не сказаться на патоморфозе психических расстройств. Значительно видоизменилась картина реактивных психических заболеваний, возрос удельный вес аффективных нарушений, расширилась представленность психосоматической патологии. Многие классические формы эндогенных психозов все больше приобретают характер атипичных «микстовых» состояний с развитием в клинической картине сложных полиморфных эндореактивных синдромов, не укладывающихся в диагностические рамки современных нозологических классификаций.

До сих пор остается крайне дискутабельным вопрос об уязвимости больных шизофренией к различным психотравмирующим обстоятельствам. Общепризнанной считается точка зрения о том, что больные шизофренией в связи с дефицитарностью в аффективной сфере обладают высокой толерантностью к средовым стрессорам, что проявляется в меньшей выраженности ситуационно-обусловленных депрессивных и сомато-вегетативных реакций. Вместе с тем, существует полярная гипотеза, согласно которой больные шизофренией обладают особой реактивной лабильностью, с чем связывают высокую частоту обострений эндогенных заболеваний в условиях психотравмирующего воздействия. В этом отношении представляется актуальным решение вопроса о терапевтической целесообразности проведения психотерапевтических мероприятий больным с психогенно-спровоцированными психозами шизофренического спектра.

Цель исследования

Разработка диагностических и прогностических критериев психозов шизофренического спектра, ассоциированных со стрессом, на основе комплексного изучения клинико-психопатологических и патокинетических особенностей взаимодействия психогенных и эндогенных психических расстройств у этой категории больных.

Задачи исследования

1. Феноменологическое описание и вненозологическая квалификация психогенных и эндогенных синдромов при психозах шизофренического спектра, ассоциированных со стрессом

2. Выделение поэтапных патокинетических вариантов динамики эндогенных и психогенных нарушений при формировании психозов шизофренического спектра в условиях психотравмирующего воздействия

3. Определение нозологических различий шизоаффективного психоза и параноидной шизофрении на основании клинической дифференциации этих психозов, развившихся в психотравмирующей ситуации

4. Обоснование возможности возникновения психогенных расстройств у больных шизоаффективным психозом и параноидной шизофренией

5. Определение степени толерантности и уязвимости к различным психогенным влияниям у больных шизофреническими психозами

6. Выявление предпосылок к психогенно-спровоцированному развитию шизофренических психозов на основе анализа факторов наследственной отягощенности, патологии беременности, родов и первого года жизни, преморбидных когнитивных нарушений, особенностей психического развития, личностного и психопатологического преморбида

7. Определение прогностического значения психотравмирующих факторов при шизоаффективном психозе и параноидной шизофрении

Научная новизна исследования

Установлена нозологическая гетерогенность шизоаффективных психозов и параноидной шизофрении на основании выявления принципиальных различий путей клинического становления этих двух форм психотической патологии в условиях психотравмирующего воздействия. Определено, что психогения выявляет предпочтительность расстройств в изученных клинических группах, что демонстрирует принципиальные нозологические различия параноидной шизофрении и шизоаффективного психоза. Одновременно показано психопатологическое единство расстройств шизофренического спектра, благодаря выделению немногочисленной группы больных, у которых сосуществовали два гетерогенных состояния -параноидный непрерывный процесс и психогенно-спровоцированный шизоаффективный психоз. Впервые описана особая форма психоза шизофренического спектра, ассоциированного со стрессом -шизоаффективный психоз при параноидной шизофрении. Этот «микстовый» вариант психоза шизофренического спектра подтверждает концепцию единства патологической почвы различных эндогенных заболеваний (концепция шизофренического спектра Б. Кейу).

Выявлены группы психогенных факторов, к которым наиболее уязвимы и/или толерантны больные шизоаффективным психозом и параноидной шизофренией. Определение наследственных, конституциональных, биологических и клинических предпосылок к психотическому синдромообразованию в стрессовой ситуации позволило выявить определенную предрасположенность к патологическим реакциям на психогенные воздействия у больных с психотической шизофренией -патология беременности, родов и раннего развития, когнитивные расстройства, склонность в процессе жизни к невротическим, психопатическим реакциям и аффективным колебаниям. Выявлены три этапа в развитии психогенно-спровоцированных шизофренических психозов: при шизоаффективном психозе - начало с аффективных расстройств, затем этап полиморфных эндореактивных нарушений, в дальнейшем - клинически завершенный шизоаффективный психоз; при параноидной шизофрении -начало с обсессивно-компульсивных и паранойяльных расстройств, затем этап усложнения галлюцинаторно-бредовой продукции за счет включения психогенных нарушений, в дальнейшем - клинически завершенный параноидный психоз. Показана гетерогенность и клинический полиморфизм психотических расстройств, развившихся после психоэмоционального стресса, выделены нозологически и синдромально самостоятельные формы психогенно обусловленных психопатологических образований (эндореактивные синдромы), находящихся в различной степени коморбидности с симптоматикой процессуального заболевания. Описаны «микстовые» психогенно-процессуальные синдромы - эндореактивная дистимия и эндореактивная паранойя, характерные для переходных состояний ассоциированных со стрессом шизоаффективных психозов и параноидной шизофрении соответственно. Клинически доказана возможность развития нозологически самостоятельных психогенных заболеваний у больных, страдающих психотическими формами шизофрении. Выделены прогностические факторы шизофренических психозов, ассоциированных со стрессом.

Практическая значимость исследования

Выделение группы психогенных факторов, к которым наиболее уязвимы больные шизоаффективными психозами и параноидной шизофренией, позволит своевременно проводить с ними мероприятия по вторичной психопрофилактике. Применение системы вторичных психопрофилактических мероприятий на ранних этапах развития психогенно-спровоцированного шизофренического психоза позволит уменьшить количество тяжелых, малокурабельных рецидивов, требующих длительного и дорогостоящего лечения в психиатрическом стационаре. Учет клинико-динамических характеристик психозов шизофренического спектра, развившихся в условиях психоэмоционального стресса, даст возможность более точной прогностической оценки этих состояний и оптимизации терапевтического воздействия. Своевременная диагностика переходных эндореактивных состояний (эндореактивной дистимии и паранойи) позволит усовершенствовать дифференцированные подходы к терапии этих состояний.

Использование в лечении больных психозами шизофренического спектра, развившимися в условиях психоэмоционального стресса, комплексного дифференцированного подхода с применением соответствующей психофармакотерапии и эффективных психотерапевтических и психокоррекционных методов, уменьшит продолжительность острого периода заболевания, что будет способствовать скорейшей социо-профессиональной реадаптации этих пациентов, улучшению их качества жизни, снижению суммарных показателей койко-дней в психиатрическом стационаре со значительным экономическим эффектом.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты исследования используются в практической работе ПКБ №1 им. H.A. Алексеева, ПКБ №2, ПКБ №5, ПКБ №10, ПКБ №14, ПКБ №16, ПНД №1, ПНД №13 г. Москвы. Результаты исследования применимы в практической работе врачей психиатров психоневрологических диспансеров, психиатрических больниц, дневных стационаров. Внедрение полученных результатов в практическую психиатрию будет способствовать своевременной диагностике и адекватному лечению больных с психозами шизофренического спектра, ассоциированных со стрессом.

Публикации и апробация работы

Основные результаты исследования изложены в 32 научных публикациях, в том числе 11 - в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследования доложены на Всероссийских научно-практических конференциях «Аффективные и шизоаффективные расстройства» (Москва, 2003), «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2005), «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2005), «Современные принципы терапии и реабилитации психически больных» (Москва, 2006), «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии» (Москва,

2007), «Экология психического здоровья: взаимодействие образования, науки и практики в современной психиатрии» (Архангельск, 2008), «О классификации психических и поведенческих расстройств» (Москва, 2008), «Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине» (Москва, 2008), «Медико-социальные приоритеты сохранения психического здоровья населения России» (Петрозаводск, 2009), «Актуальные проблемы военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2011), «Алгоритмы лечения психических расстройств» (Москва, 2012), а также на XIV съезде психиатров России (Москва, 2005), второй научно-практической конференции психиатров и наркологов Южного Федерального округа (Ростов на Дону, 2006), юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире», посвященной 100-летию НИПНИ им. В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург, 2007), XVI и XVII научных Кербиковских чтениях (Москва, 2009, 2010) и на постоянно действующем при НЦПЗ РАМН семинаре «Современные аспекты клинической, экспертной и социальной проблем подростково-юношеской психиатрии» (Москва, 2010, 2011).

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Шмилович, Андрей Аркадьевич

ВЫВОДЫ

1. Психозы шизофренического спектра, ассоциированные со стрессом, развиваются в три этапа: продромальный этап, этап эндореактивных психических расстройств и этап развернутого эндогенного психоза

1.1. Продромальный этап представлен психогенными симптомокомплексами различной структуры, интенсивности и продолжительности. В продроме шизоаффективного психоза преобладали невротические аффективные и истерические нарушения, а в продроме параноидной шизофрении - идеаторные психогенные расстройства: ситуационные паранойяльные реакции, тревожно-фобический и обсессивно-компульсивный невротические синдромы

1.2. На этапе эндореактивных расстройств развиваются сложные полиморфные «микстовые» психотические и субпсихотические состояния, имеющие общие черты как с психогенным (реактивным) психозом, так и с эндогенным психотическим приступом. В случае развития шизоаффективного психоза имеют место эндореактивные депрессии и истероформные психозы. Эндореактивная паранойя (параноид) и обсессивно-бредовые психозы развиваются при психогенно-спровоцированных манифестациях/рецидивах параноидной шизофрении

1.3. На этапе развернутого эндогенного психоза психогенные расстройства полностью перекрываются психотическими нарушениями шизофренического спектра, однако проявления психозов продолжают нести в себе «отпечаток» психотравмы (патопластический уровень межнозологического взаимодействия) в виде ее «звучания» в аффективных, галлюцинаторных, бредовых или онейроидных переживаниях

2. Развитие симптомов в процессе клинического становления психозов шизофренического спектра в условиях психотравмирующего воздействия психопатологически преемственно, то есть разным синдромальным вариантам эндогенных психозов предшествуют соответствующие клинические «аналоги» психогенных синдромов

3. Психогенная провокация эндогенных психозов делает более четкими клинико-нозологические различия между шизоаффективным психозом и параноидной шизофренией, что указывает на принципиальную разность патогенетической основы этих психозов, позволяя отнести шизоаффективный психоз к группе эндогенных аффективных (биполярных) психозов и противопоставить его группе шизофрений.

4. Подтверждением этиологического единства шизоаффективных психозов и параноидной шизофрении являются относительно редкие случаи психогенно-спровоцированного развития шизоаффективного психоза у больных параноидной шизофренией. После редукции спровоцированного психотравмой шизоаффективного психоза в психический статус «возвращается» привычная для больного параноидной шизофренией хроническая галлюцинаторно-бредовая симптоматика

5. У больных шизоаффективным психозом и параноидной шизофренией возможно возникновение собственно психогенных расстройств не только на доманифестном этапе, но и при текущем эндогенном процессе

6. При разных формах шизофренического процесса имеется различная толерантность к стрессовым воздействиям в зависимости от их содержания, продолжительности и неожиданности, а также механизмов возникновения. Шизоаффективный психоз преимущественно провоцируют хронические конфликтные ситуации, параноидные психозы провоцируются чрезвычайными ситуациями или эмоциональным лишением (потерей близкого)

7. Развитию психозов шизофренического спектра в условиях психотравмирующего воздействия предрасполагают ряд биологических, конституциональных, психопатологических и социально-психологических факторов. К ним относятся: наследственная отягощенность, поражение ЦНС в перинатальном периоде, задержки или асинхронии развития, приводящие в последствии к когнитивным расстройствам 8. Прогноз психогенно-спровоцированных психозов шизофренического спектра значительно хуже, чем в случаях автономного рецидивирования аналогичных состояний. Психогенная провокация увеличивает продолжительность эндогенных психозов, способствует повышению риска совершения суицидальных, ауто- и гетероагрессивных действий и укорачивает продолжительность последующей ремиссии. Наиболее прогностически неблагоприятными для больных психозами шизофренического спектра являются психотравмы, связанные с эмоциональным лишением (чаще смерть близкого), а также психотравмирующие обстоятельства, порожденные самой болезнью (чаще возникавшие как результат неправильного поведения измененной личности).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика психозов шизофренического спектра должна основываться не только на психопатологическом выявлении формальных критериев МКБ-10, но и с учетом целостной динамической оценки этапов становления психоза с выявлением тех экзогенных факторов (в первую очередь - психотравм), которые могут быть причиной ряда психопатологических составляющих психического статуса, определять его атипию и создавать препятствия для эффективной терапии

2. С целью реализации мероприятий по вторичной и третичной психопрофилактике психозов шизофренического спектра, ассоциированных со стрессом, необходимо выявлять стресс-уязвимость больных к тем или иным психотравмирующим воздействиям. С этой целью требуется учитывать личностную конституцию пациентов

3. Психопрофилактические мероприятия больным психозами шизофренического спектра, ассоциированным со стрессом, должны проводиться широким кругом специалистов, в который, помимо психиатров, должны входить психотерапевты, клинические психологи, специалисты в области реабилитации психически больных, специалисты по социальной работе

4. Для обеспечения более точной прогностической оценки и оптимизации терапевтического воздействия на психогенно-спровоцированные психозы шизофренического спектра необходимо учитывать клинико-динамические характеристики таких психозов, в особенности наличие в психических статусе сопутствующих психогенных или эндореактивных расстройств

5. Выбор той или иной терапевтической тактики крайне вариабелен и индивидуален и во многом должен зависеть от синдромальной структуры психотического состояния, продолжительности болезни, наличия сопутствующих сомато-неврологических расстройств, информации об эффективности тех или иных методов лечения в прошлом и множества других факторов.

6. Для повышения эффективности терапии больным психозами шизофренического спектра, ассоциированным со стрессом, уменьшения продолжительности острого периода заболевания, восстановления социо-профессиональной адаптации пациентов, улучшения их качества жизни необходим переход от «обезличенных», стандартизированных, шаблонных и узких схем терапии к комплексному дифференцированному подходу с применением синдромально (а не нозологически) ориентированной психофармакотерапии и эффективных психотерапевтических и психокоррекционных методов, а также обязательным использованием современных реабилитационных технологий

7. Учитывая особую уязвимость эндогенных больных (в особенности -больных параноидной шизофренией) к ситуациям эмоционального лишения, возникающим после потери близкого, в этих случаях необходимо активное вовлечение больных в программы социально-досуговой и профессиональной реабилитации в условиях дневных стационаров и лечебно-производственных мастерских с применением современных реабилитационных технологий.