Публичная политика в коммуникативном пространстве современной России 1991-2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Курбет, Александр Андреевич

  • Курбет, Александр Андреевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 260
Курбет, Александр Андреевич. Публичная политика в коммуникативном пространстве современной России 1991-2008 гг.: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2013. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Курбет, Александр Андреевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и генезис российской публичной политики.

1.1 Определение границ предметного поля исследования.

1.2. Интерпретации публичной политики, характеристики и признаки.

1.3 Теоретические основания дискурсного подхода к публичной политике.

2. Генезис современной российской публичной политики: характерные черты и особенности.

2.1. Процесс вырастания сферы политического из публичной сферы.

2.2. Российское общество 1990-х и возникновение общественной потребности участия в политике.

2.3 Механизмы включения в политику и процесс формирования сферы политического из публичной сферы.

2.4 Основные черты «демократического транзита» в сфере российской публичной политики.

2.5 Проблема партийного участия.

Глава 2. Институциональные аспекты российской публичной политики.

1. Институциональный дизайн российской политической коммуникации.

1.1 Механизмы принятия политических решений в современной России.

1.2 Механизмы рекрутирования российской политической элиты.

2. Анализ степени вовлеченности российского гражданского общества в политическую коммуникацию.

2.1 Профиль современной российской политической культуры.

2.2 Феномен лидерства в современной России: неоинституциональный и культорологический аспекты.

2.3 Основные паттерны институционального политического участия.

2.4. Модели взаимодействия государства и гражданского общества.

3.Роль российских бизнес-центров в публичной коммуникации.

Глава 3.Российский публичный политический дискурс.

1 .Характерные черты современного российского публичного политического дискурса.

2. Коммуникативный менеджмент российской публичной политики.

2.1. Структура и каналы политической коммуникации.

2.1.1. «Среда» политической коммуникации.

2.1.2. Личность политика.

2.1.3.Аудитория и принципы декодирования информации.

2.1.4. Каналы передачи политической информации.

2.1.4.1. Печатные и электронные средства массовой коммуникации.

2.1.4.2 Интернет-среда.

2.3 Репрезентация участников публичной политики: создание иллюзии открытости, интерактивности и диалогизма.

3. Коммуникация в сфере публичной политики в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Публичная политика в коммуникативном пространстве современной России 1991-2008 гг.»

Содержание научной проблемы и ее актуальность

Актуальность данной темы исследования определяется тем, что политика, как вид человеческой деятельности, по своей природе коммуникативна. В последние десятилетия сложился подход к изучению политики как особого вида социальной коммуникации, в центре которого оказываются социально значимые интересы и цели, связанные с развитием общества, оптимизации старых и поиска новых основ и механизмов взаимодействия, однако функциональный диапазон публичной политики как социокультурного феномена остается в России практически неисследованным.

Еще одной важнейшей чертой современности является увеличение скорости изменений во взаимоотношениях систем и внутри них. Б. Г. Капустин, выдвинул идею, что современность сама по себе может быть рассмотрена как особого рода проблема, заключающаяся в утрате социальностью стабильности, в принципиальной неустойчивости бытия общества, когда «современность, как сила негативного, подрывает любые нормативные основания, на которых зиждется общественный порядок» 1 . Таким образом, современность актуализировала проблему общественных коммуникаций в целом, и публичных политических коммуникаций в частности. Возникает не только необходимость понимать и моделировать коммуникацию, но и оптимизировать механизмы взаимодействия с учетом, стоящих перед Россией вызовов.

Публичная политика, являясь синтезом нескольких аспектов традиционной политики, представляет собой систему, открытую для влияния целого ряда факторов и акторов, и находящуюся в постоянной динамике, основанной на коммуникативном взаимодействии. Являясь частью сферы политического, в рамках которой решаются многие комплексные задачи , публичная сфера политической коммуникации оказывается подчиненной основным иерархическим приоритетам, имея вместе с тем потенциал для решения проблем

1 Капустин Б Г Современность как предмет политической теории М РОССПЭН, 1988 С 17

2 Кривогуз И М О предмете политологии // Общественные науки и современность 1994 №4 С 142 и преодолевая ограничения узкотехнологических управленческих действий административно-правовой системы.

Следует также отметить, что в отечественной науке отсутствует четкое понимание содержания, предмета и задач публичной политики. Один из наиболее известных российских специалистов в России, Н. Шматко справедливо отмечает, что сам термин «публичная политика» в отечественной науке не имеет пока выражения в социологических понятиях и представляет собой рыхлое, смутное представление, задействованное в политическом дискурсе3.

Историография проблемы Исследование публичной политики зарождается в рамках философско-ориентированной социологии. Многоуровневость самого этого понятия определяет М.Вебер в работе «Политика как призвание и профессия»4. Он отмечает, что это понятие по своей природе имеет чрезвычайно широкий смысл и охватывает все виды деятельности по саморегулированию общества. Для человека веберовского мироощущения было совершенно естественно, что это понятие применяется для описания как политики банков, так и к школьной политики и политике правления, руководящего корпорацией. Примечательно, что именно М.Вебер закладывает два основных направления исследования политики и в частности публичной политики, получившие свое развитие в будущем: он пишет, что политика является особым видом человеческой деятельности, представляя собой, с одной стороны, предприятие, аппарат легитимного господства, а с другой, специфическую профессиональную деятельность, пронизывающую всю общественную жизнь. Таким образом, хотя коммуникатология и исследования политической коммуникации как самостоятельные научные дисциплины возникают сравнительно недавно, заданность изучения политики как коммуникативного проекта прослеживается уже достаточно рано. Веберовская модель политики как определенной макросоциальной структуры, в которой всем гражданам задается то или иное

J Шматко НА. Феномен публичной политики // Социологические исследования. 2001 № 7. С. 108.

4 Вебер М. Политика как призвание и профессия/ Избранные произведения. - М., 1990. - С.644 - 707. место и роль во властных отношениях, повлияла на структурно-функциональный подход к интерпретации политики и, в частности, на системную концепцию Т. Парсонса5, для которого характерно рассмотрение общества как совокупности социальных действий всех людей, элементы которой обладают специфическими функциями и статусами. Политическая подсистема, таким образом, благодаря своей опоре на власть связана со способностью обеспечивать организацию людей для эффективного коллективного действия с тем, чтобы достигать общих целей. Таким образом, публичная политика становится площадкой, обеспечивающей это взаимодействие. Политическая сфера, по мнению исследователя, включает в себя, с одной стороны, социальный механизм, состоящий из: 1) определения коллективных целей, 2) принятия решений и 3) мобилизации необходимых ресурсов для достижения целей, а с другой стороны, обеспечивающую его институциональную структуру, разделяющуюся на три компонента: 1) институты лидерства, 2) органы власти и 3) нормы и правила регламентации, которые соединяются в единую систему политических действий. Политическая жизнь как подсистема общества - это весьма сложная совокупность воздействий лидеров на людей через органы власти в рамках регламента правовых правил политической игры, состоящая из определения целей, принятия решений и их реализации посредством мобилизации, если необходимо, всех ресурсов страны.

В соответствии с парсонсовской интерпретацией политической подсистемы общественной жизнедеятельности «место индивида, группы или института в социальной иерархии, с одной стороны, и выполняемые ими функции, с другой, определяют их поведенческие установки, ориентиры и цели деятельности в обществе. Изучение ролей и их изменений позволяет далее раскрыть процесс принятия решений, т. е. понять механизм функционирования власти в обществе» 6 . Впоследствии идеи Т. Парсонса о политике как относительно автономной подсистеме общественной жизни легли в основу

5Парсонс Т. Система современных обшеств/Пер, с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой. — М.: Аспект Пресс, 1998.-270с. системного анализа политической жизни и теории политической системы, принципы которых были разработаны в работах Д. Истона , создавшего научную традицию рассмотрения политики через «прямые» и «обратные» связи и взаимодействия политической системы с «внешней» социальной средой.

Марксистская теория политики, в своем ортодоксальном варианте, представляет собой весьма радикальную интерпретацию политической коммуникации, где концепция политической сферы (или «политической надстройки») характеризуется следующими чертами. Во-первых, из идеи «экономической редукции», то есть в основном из сведения базовых механизмов функционирования политики к ее экономическим детерминантам, например, к материальным интересам людей, участвующих в процессе производства и обмена. К. Маркс пишет о том, что политика это проявление экономического потенциала, поскольку в структуре общественной формации «способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и о духовные способы жизни вообще» , ставя таким образом, коммуникацию в полное подчинение ценностям производства и трудовых отношений.

Во-вторых, политика, согласно марксисткой доктрине, это борьба классов. По своей сути она связана с разрешением антагонистических противоречий между классами, имеющими прямо противоположные экономические интересы, что проявляется в форме классовой борьбы и социальных революций. За любым политическим действием, явлением политической жизни стоят те или иные «интересы» тех или иных «классов»: рабов и рабовладельцев, феодалов и крепостных крестьян, буржуа и пролетариев. Отсюда вытекают все возможные определения и типологизации институтов политической системы, как, к примеру, «государство это комитет по управлению долами буржуазии», «коммунистическая партия есть авангард рабочего класса» и т. д. И, наконец, в-третьих, важным компонентом марксистской интерпретации сферы

6 Парсонс Т. О структуре социального действия. — М.: Академический Проект, 2000. — 880 с.

7Easton D. Systems Analysis of Political Life, New York: Wiley, 1965. P.231. (Истон Д. Концептуальная структура для политического анализа. 1965.) политических отношений стало учение об организованном насилии и классовом господстве как основе всякой государственной власти и политики в условиях антагонистического общества.

Марксистское видение макромеханизмов социально-экономической детерминации, основных факторов политического процесса и некоторых мотивов политического поведения сформировало подход к выстраиванию и изучению политики на протяжении всего периода существования СССР9. Большинство критиков марксистской концепции политики сходятся на том, что хотя экономические отношения, несомненно, оказывают влияние на политические механизмы, но политика несводима к действию экономических факторов, поскольку обладает своей собственной органикой, имеющей специфические законы функционирования и развития10.

Появление работ бихевиористского направления Ч. Мерриэма, Г. Лассуэлла, Дж. Кэтлина и других, привнесло в исследования политических процессов понятие индуктивности. По их представлениям, она складывается из совокупности политических действий и взаимодействий отдельных индивидов, то есть из суммы векторов индивидуального политического поведения. Индивиды вступают в отношения власти, их индивидуальные установки составляют основу целостной динамики политической жизни, которая поэтому становится совокупным движением «политических атомов», соединяющихся и разъединяющихся, сталкивающихся и борющихся. Политическая сфера понимается в этом случае, прежде всего, как совокупная политическая активность индивидов, формирующаяся из отдельных действий и взаимодействий, то есть макрополитический срез общества есть интегральная «сумма» всех микрополитических манифестаций индивидов. В рамках этой методологической парадигмы были разработаны концепция обмена ресурсами на политическом рынке, игровая модель политики, опирающаяся на теорию игр,

8Маркс К., Наемный труд и капитал, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 6. Введение (Из экономической рукописи 1857—1858 годов). M., 1955.С.35.

9 Ойзерман Т. И., Формирование философии марксизма, 2 изд., М., 1974

10Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2 изд. М.: ИПЛ, т. 26, ч. 3, с. 81. и теория «рационального выбора». Во всех трех, довольно широко распространенных сегодня подходах, политика предстает как совокупность поведений и отношений между акторами (или агентами, субъектами), При этом данная целостность интерпретируется либо как политический рынок (П. Блау), где идет обмен контролируемыми ресурсами, либо как политическая игра (С. Брамс) или как рациональный выбор политических субъектов (Ф. Фиорина). Итак, политическая жизнь это совокупность индивидуальных политических жизней, «сумма» линий деятельности и векторов поведения политических акторов (индивидов и групп).

Новые подходы к исследованию публичной политики во многом явились продолжением уже описанных традиций изучения сферы политического, но вместе с тем инкорпорировали в себя целый ряд новых идей и парадигм, связанных с изменением характера вызовов и задач.

Со становлением в большинстве развитых стран системы демократических институтов меняется и сама основная парадигма видения мира политики: от «государственного моноцентризма» к «социальному полицентризму», появляется ресурс, делающий возможным участие во власти многих социальных групп. Меняются и теории государства от элитарной модели к политике участия, ставящей политические коммуникации на первый план в достижении успешности функционирования всей модели.

Разработанная М. Фуко генеалогия современных властных отношений явилась противопоставлением всем функционалистским моделям, определяя современную власть как «биовласть», определяя ее как заботу о жизни, когда порядок поддерживается не угрозами и наказаниями, а советами и рекомендациями о разнообразной, здоровой и длительной жизни. Французский исследователь Маркузе, в свою очередь, развивая эту концепцию называет современную власть инструментальной, говоря, что «современное общество обладает способностью сдерживать качественные социальные перемены, вследствие которых могли бы утвердиться качественно новые институты, новое направление продуктивного процесса и новые формы человеческого существования.

В этой ситуации усиливается внимание к теоретическим построениям, рассматривающие политическую сферу как мир коммуникаций и коммуникативных действий, связаны с разработками Ю. Хабермаса. Ю.

Хабермас отмечает, что политика отражается в системе коммуникативных действий, которые выступают в качестве цепочки опосредований, например, во взаимоотношениях между капитализмом и демократией, когда частная и публичная сферы общества сообщаются через такие механизмы этих каналов опосредования, как деньги и власть. Постмодернисты же пытаются выйти за рамки так называемой «рациональности модерна», строя новейшую модель политики, при которой как бы разрушаются такие системообразующие параметры политической жизни, как легитимность государственной власти и авторитет социального порядка, а также возрастает роль групповых ценностей по сравнению с традиционными общественными нормами. Вся политическая материя «декомпозируется» сквозь групповую призму восприятия политического мира, с точки зрения коллективных представлений так называемых «воображаемых сообществ» политически эмансипированных людей, стремящихся сделать свободный выбор и добиться, опираясь на коллективную солидарность, «эмоциональной власти». В свое время Аристотель дал определение политики как сферы регулирования человеческого общения, области, ответственной за поддержание социального порядка и управление общественными делами. В рамках постмодернизма это классическое понимание разрушается, поскольку в современном постмодернистском обществе релятивизируется сам смысл общественного порядка, ценностей и целей общества, а власть, институты и способы политического регулирования утрачивают четкость, ясность и определенность. Более чем двухтысячелетняя эволюция представлений о политике в постмодернистский период вступает в принципиально новую фазу: политика из формы принудительного общения и механизма властного регулирования общественными делами превращается в

10 способ эмансипации от власти, ухода от насилия политического модерна и обеспечения свободы выбора личности.

Значимые исследования по политической культуре масс проведены Г.

11 12 13 14

Алмондом , Ж. Бодрийяром , Г. Блумером , С. Верба, М. Дюверже , Г. Маркузе 15 , Ч. Р. Миллзом, и др., что тесно связано с исследованиями политического мышления и массового восприятия институтов публичной власти

16 17

Э.А. Баталова , В.Ю. Верещагина, К.С. Гаджиева , Д.В. Гудименко, В.Я.

Гельмана18, Н. Кейзерова, В.Н. Коновалова и др.

Специфика электорального поведения в условиях аномии продемонстрирована Т.В. Голосовым19, Г.Л. Кертман20, А.П. Мясниковым, Ю.Д.

21

Шевченко, с их взглядами связаны представления A.C. Автономовым , И.Н. Гавриловой, Г.В. Пушкаревой, В.П. Макаренко о кризисе политической социализации, негативной мотивации избирателей, их политико-правовой невежественности

Становление и развитие институтов публичной политики, снижающих уровень аномии и стимулирующих интерес граждан к непосредственному участию в политике, представлено в фундаментальной работе Д. Мэтьюза «Политика для народа», что послужило отправной точкой в выработке решений по поводу дальнейших путей демократизации обществ Аналогичные выводы о препятствиях, встающих перед обществами демократического транзита, получил А. Ильницкий, который выступил с призывом популяризировать среди россиян и

11 Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. 1992. № 4. С. 122-134

12 Бодрийар Ж. В тени молчаливого большинства, или конец социального. Екатеринбург, 2000, 342 с.

13 Блумер, Г. Коллективное поведение / Пер. Д. Водотынского // Американская социологическая мысль: Тексты / Сост. Е. И. Кравченко; под В. И. Добренькова. — М.: Изд-во МГУ, 1994. — С. 90-115

14Дюверже М. Политические партии Пер. с франц. — М.:Академический Проект, 2000 538 с. Серия «Концепции»

15 Маркузе Г. Одномерный человек. М., 1994.

16 Баталов, Э.Я. Советская политическая культура (к исследованию распадающейся парадигмы) [Текст] / Э.Я. Баталов // Общественные науки и современность. - 1995. - №3. - С. 60-68.

17 Гаджиев К. Политическая наука. - М., 1995, с.334-367

18 Гельман В. Учредительные выборы в условиях российской трансформации. ОНС. 1999. № 6. С. 46-75;

19 Голосов Т.В., Лихтенштейн A.B. «Партии власти» и российский институциональный дизайн: теоретический анализ//Полис. 2001. № 1. С. 13-14

20 Патрушев C.B., Айвазова С.Г., Кертман Г.Л. Доверие, гражданское действие, политика: опыт «старых» и «новых» демократий // Россия реформирующаяся. Ежегодник, Вып.7. — М.: Институт социологии РАН, 2008. - С. 518-540

21 Автономов A.C. Избирательная власть. М.,2002. активизировать деятельность институтов гражданской политики Исследованию проблем общественного участия во власти посвящены также работы H.A. 22

Шматко , Г. Овчинникова и др. Программу создания российских центров публичной политики и анализ современного положения вещей в сфере публичной политической коммуникации предложили В. J1. Римский, А.Ю.

23

Сунгуров , считая, что постсоветская Россия, начиная с перестройки М.С. Горбачева и вплоть до президентства В.В. Путина, накопила достаточный опыт в институционализации общественных политических интересов и утверждении ценностей демократии.

Объективная оценка проблем, препятствующих демократизации российского социума и усиливающих деструктивное влияние аномии, дана в исследованиях Б.Г. Капустина, И.К. Пантина, В.О. Рукавишникова24, которые отмечают отсутствие массового политического субъекта демократии, желающего проявлять свою политическую волю независимо от регулярности выборов. О необходимости стимулирования институтов демократии участия, преодолевающей аномию, отмечается в работах Н.С. Бондаря25, Т.В. Кашаниной,

Oft

А.И. Ковлера, И.Ю. Козлихина, Ю.А. Красина , В .Я. Любашица, B.C. Нерсесянца27 и др.

Объектом диссертационного исследования является генезис, эволюция и особенности функционирования публичной политики в современной России, предметом - система отношений, составляющих сферу публичной политической коммуникации, включающая в себя институты, ее основных акторов, средства и каналы коммуникации, а также современные стратегии и практики.

22Шматко H.A. Феномен публичной политики // Социологические исследования. 2001 № 7. С. 108.

23 Сунгуров А.Ю. Центры публичной политики и фабрики мысли. СПб: Стратегия, 2002.

24 Рукавишников В.О. и др, Политические культуры и социальные изменения, международные сравнения М., 1998

25 Бондарь Н.С. Гражданин и публичная власть: конституционное обеспечение прав и свобод в местном самоуправлении. Учебное пособие. - М.: Городец, 2004.

26 Красин Ю.А. Публичная сфера и публичная политика в российском измерении. Публичная политика в России: По итогам проекта «Университет Калгари - Горбачев-Фонд». - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005, 358 с.

27 История политических и правовых учений/Под ред. В.С.Нерсесянца. М., 1996.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что публичная политика, как особый вид политической коммуникации и коммуникативный проект, реализуется в России фрагментарно, вне включения ее в подлинно диалоговый формат взаимодействия с обществом. Основное контентное наполнение и динамику этой системы задает государственная власть, что предопределяет ее чисто инструментальное назначение.

Источники и историография проблемы

Эмпирическую базу диссертации составили репрезентативные прикладные социологические исследования лонгитюдного и разового характера, выполненные отечественными и зарубежными социологами. Эмпирическая база включает в себя использование вторичной информации из опубликованных источников, многие из которых впервые использованы для измерения показателей эффективности работы системы публичной политики.

Среди наиболее значимых отечественных лонгтитьюдных социологических исследований серии опросов ВЦИОМ, Левада-Центра и ФОМ, среди наиболее значимых иностранных исследований следует назвать International Social Survey Program Citizenship Study, делающий регулярные срезы информации, в которых принимают участие до 50 тыс. респондентов, а также Freedom House World Values Survey Association, занимающиеся выявлением сюжетов, связанных с социокультурными и политическими изменениями.

Исследование опирается на анализ материалов более 200 блогов и интернет-форумов. Автором были изучены материалы российского сектора информационного ресурса Живой Журнал, в особенности исследовательский интерес представляла его политическая секция.

В исследовании были использованы также источники следующих видов:

Источники законодательного характера, дающие возможность проследить генезис институционального аспекта российской публичной политики.

Интервью, материалы дискуссий, статьи и материалы ведущих российских политиков, делающие возможным глубинный анализ причинности и мотивационной стороны принятия определенных решений и выбора стратегий коммуникации. Экспертные мнения и комментарии к властным решениям.

Методология исследования

Диссертационное исследование написано на синтезе сразу нескольких теорий. Во-первых, это комплекс политологических теорий, позволяющих провести системный анализ сферы публичной политической коммуникации. Основой анализа является подход к изучению природы и механизмов публичной политики, выдвинутый Халом Коулбахом, который рассматривает власть прежде всего как основу участия, полагая что она является зависимой от экспертных действий, которые также составляют основу участия в коммуникации на уровне формулирования экспертных решений, формулировки политической повестки дня и т.п. таким образом, сфера политического реализуется как коллективная разработка политического курса - синтеза усилий нескольких акторов. Эти акторы даже могут не иметь формального значения, чтобы включить в них всех значимых для диалогового взаимодействия экспертов.

Важнейшие вопросы с точки зрения комплексного анализа публичной политики ставит Дейвид Кумбс: проблема поиска модели адаптации административной системы, связанна с тем, что концепт публичной политики абсолютно чужд административной системе, т.к. возникает риск невозможности показать эффективность деятельности властных институтов.

Целый ряд более узко сфокусированных теорий политической коммуникации позволяет найти необходимые подходы к пониманию микроуровня функционирования публичной политики в России. Теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса представляет публичность как особое поле деятельности, несогласованное по нормативному и эмпирическому содержанию3. Отметив взаимосвязь роста экономики и публичных изданий,

Хабермас выводит идеальный тип публичности, выделяет политическое резонерство (идея которого восходит к И. Канту и Г. Гегелю) как форму гражданской публичности, ставит вопрос о соотношении публичного и

14 приватного. Н. Луманн также сохраняет принцип разделения частной и публичной сфер, но, в отличие от X. Арендт, он имплицировал в разработку публичности собственную концепцию коммуникации, как и Ю. Хабермас, -коммуникативного действия. X. Аренд, Ю. Хабермас и Н. Луманн внесли большой вклад в разработку политической публичности и публичной политики как макросоциальных явлений составляющие публичную дискуссию и т.н. «обратную связь» в политике.

Новизна

Новизна диссертационного исследования состоит, во-первых, в анализе механизмов публичной сферы политики не как линейной репрезентации смыслов, генерируемых в рамках административно-правовой системы, а как постоянно изменяющемся поле коммуникации, где сталкиваются разновекторные интересы ассиметричных по своему силовому потенциалу участников, и коммуникативного проекта, менеджмент которого имеет многоакторную природу.

Во-вторых, в ходе исследования были выявлены и проанализированы основные черты российской публичной политики за два десятилетия, а также рассмотрены новые формы и практики публичной политической коммуникации.

Постановка проблемы

В настоящее время сфера публичной политической коммуникации существует в усеченном виде, не имея возможности и достаточно сильных механизмов саморегуляции, она в значительной степени опирается не только на административный ресурс, но и воспроизводит многие коммуникативные стратегии, характерные для российского политического истеблишмента. Эта коммуникация работает как закрытая система информационной поддержки деятельности государственной власти, не ставящая своей целью включение общества в диалоговую модель коммуникации. Сама система публичной политики сфокусирована на очень ограниченном количестве участников, имеющих доступ к административному ресурсу. Представляется, что и со стороны общества отсутствует проактивное отношение к политическим сюжетам

15 и волеизъявлению, а также четко прослеживается тенденция своего рода обмена политических прав и свобод граждан на невмешательство государственных органов в личное пространство на индивидуальном уровне. Таким образом, одним из основных вызовов эффективному функционированию системы публичной политики является создание диалогового пространства и поиска баланса в коммуникации внутри системы. Цели:

- анализ генезиса российской публичной политики, основных паттернов ее развития и эволюции со времени распада СССР;

- выявление основных характерных черт институционального дизайна современной публичной политики в России: механизмов рекрутирования, политической поддержки, политического участия и легитимации политических решений;

- проведение коммуникативного анализа российского политического публичного дискурса и анализ основных практик.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обоснование выбора методологии исследования;

- выявление особенностей системы публичной политики на этапе ее генезиса и современного функционирования;

- проанализировать особенности институционального дизайна российской публичной политики и системы политической коммуникации;

- изучить и выявить особенности коммуникации и паттерны взаимодействия в системы публичной политики;

- выявить факторы определяющие динамику системы и контентное наполнение политического дискурса современной России.

Положения на защиту:

- впервые публичная политика используется как большой манипулятивный механизм, создания причастности к единому пространству, используется для создания новой идентичности по принципу корпоративности

- формально модель уже создана, но не хватает запроса от общества, чтобы она стала работать

- это транзитная модель публичной политики и ее дальнейшая судьба зависит прежде всего от ответа общества. Она есть и создана под давлением внешних факторов и через желание самой власти упорядочить многое и создать цивилизованное лицо.

- цель современной модели - консолидация общества

- преодоление абсеинтеизма, изменение восприятия образа власти и т.п., снижение восприятия разрыва декларируемых и реальных правил, создание образа институтов как гарантов «правил игры» в системе.

- создание новой общенациональной идентичности через «включенность» и «воображаемое сообщество». Образец такого участия - Общественная палата

- основа базового консенсуса, форум и необходимость «вовлеченности» общественности для одобрения курса власти, но хотелось бы верить и не только.

В соответствии с парсонсовской интерпретацией политической подсистемы общественной жизнедеятельности «место индивида, группы или института в социальной иерархии, с одной стороны, и выполняемые ими функции, с другой, определяют их поведенческие установки, ориентиры и цели деятельности в обществе. Изучение ролей и их изменений позволяет далее раскрыть процесс принятия решений, т. е. понять механизм функционирования

28 власти в обществе» . Впоследствии идеи Т. Парсонса о политике как относительно автономной подсистеме общественной жизни легли в основу системного анализа политической жизни и теории политической системы, принципы которых были разработаны в работах Д. Истона , создавшего научную традицию рассмотрения политики через «прямые» и «обратные» связи и взаимодействия политической системы с «внешней» социальной средой.

Марксистская теория политики, в своем ортодоксальном варианте, представляет собой весьма радикальную интерпретацию политической

28

Парсонс Т. Система современных обществ/Пер, с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой. — М.: Аспект Пресс, 1998.-270с коммуникации, где концепция политической сферы (или «политической надстройки») характеризуется следующими чертами. Во-первых, из идеи «экономической редукции», то есть в основном из сведения базовых механизмов функционирования политики к ее экономическим детерминантам, например, к материальным интересам людей, участвующих в процессе производства и обмена. К. Маркс пишет о том, что политика это проявление экономического потенциала, поскольку в структуре общественной формации «способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовные способы жизни вообще»30, ставя таким образом, коммуникацию в полное подчинение ценностям производства и трудовых отношений.

Появление работ бихевиористского направления Ч. Мерриэма, Г. Лассуэлла, Дж. Кэтлина и других, привнесло в исследования политических процессов понятие индуктивности. По их представлениям, она складывается из совокупности политических действий и взаимодействий отдельных индивидов, то есть из суммы векторов индивидуального политического поведения.

Индивиды вступают в отношения власти, их индивидуальные установки составляют основу целостной динамики политической жизни, которая поэтому становится совокупным движением «политических атомов», соединяющихся и разъединяющихся, сталкивающихся и борющихся. Политическая сфера понимается в этом случае, прежде всего, как совокупная политическая активность индивидов, формирующаяся из отдельных действий и взаимодействий, то есть макрополитический срез общества есть интегральная «сумма» всех микрополитических манифестаций индивидов. В рамках этой методологической парадигмы были разработаны концепция обмена ресурсами на политическом рынке, игровая модель политики, опирающаяся на теорию игр, и теория «рационального выбора». Во всех трех, довольно широко распространенных сегодня подходах, политика предстает как совокупность поведений и отношений между акторами (или агентами, субъектами), При этом

29 Истон Д. Концептуальная структура для политического анализа. 1965

К. Маркс, «К критике политической экономии». К. Маркс, Ф. Энгельс, Собр. соч., изд. 2, т. 13, с. 7. данная целостность интерпретируется либо как политический рынок (П. Блау), где идет обмен контролируемыми ресурсами, либо как политическая игра (С. Брамс) или как рациональный выбор политических субъектов (Ф. Фиорина). Итак, политическая жизнь это совокупность индивидуальных политических жизней, «сумма» линий деятельности и векторов поведения политических акторов (индивидов и групп).

Новые подходы к исследованию публичной политики во многом явились продолжением уже описанных традиций изучения сферы политического, но вместе с тем инкорпорировали в себя целый ряд новых идей и парадигм, связанных с изменением характера вызовов и задач.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Курбет, Александр Андреевич

Выводы к главе

Российская информационная культура и публичная политическая коммуникация сегодня переживают качественно новый этап развития: активное использование Интернет-технологий как новой информационной среды и основного канала политической коммуникации, с одной стороны, стало ответом на жесткие условия существования современной журналистики и других форм политической активности, а с другой, использование технических возможностей интернет делает возможным перевод политической коммуникации в качественно иную информационную плоскость, где открытость информации, ее доступность и отсутствие информационного дефицита создают принципиально новые условия для взаимодействия основных акторов. Изменение стратегий управления информационными потоками, манипуляция имиджами политиков и создание нового типа политической идеологии, как части комплексной стратегии продвижения политических инициатив и ее основных деятелей, отражают качественные изменения политического дискурса.

Анализ современной публичной политического дискурса в России позволяет сделать выводы о характере его динамики:

1. Гражданское общество, воспринимается властью как целевая аудитория, характеризуемая использованием различных каналов коммуникации. Команда

Президента России, показательно ориентируется на активных Интернет

224 пользователей, решает задачи позиционирования исходя из этого, президент Владимир Путин работает на целевые группы, для которых актуальны федеральные телевизионные каналы и федеральная пресса. Тем не менее, несмотря на технические различия каналов коммуникации и перфомансный тип публичности, основные паттерны взаимодействия с аудиторией и информационный менеджмент остаются традиционными.

2. Российское пространство политической коммуникации представляет из себя высоко фрагментированное поле, что в полной мере отражается в интернет-среде. Информационная плотность политической коммуникации очень низкая и явно превалируют перфомансные тенденции по сравнению с реальными общественными и дискуссиями. Контентное наполнение политического пространства ориентировано на практически полное отсутствие аналитического подхода к информации со стороны целевой аудитории, что порождает большую заинтересованность в личностях самих политиков, чем в их реальных действиях. Интерактивность большинства властных инициатив и интернет-проектов явно недостаточна и сами политики, инициировавшие их, редко и поверхностно принимают участие в политических дискуссиях, а также редко реагируют на замечания своей аудитории по существу.

3. Российское пространство политической коммуникации отличает высокая степень изолированности, нехватка ресурсов на поддержание интернет сайтов и высокая степень специализации по отдельным отраслям. Один из наиболее продвинутых секторов политической коммуникации в современной России -объединения, сообщества сайты и блоги, целью которых является решение очень конкретно сформулированных задач, а политическая тематика популярна в первую очередь в контексте защиты прав граждан и требований к власти встать на защиту социальной справедливости жителей РФ.

4. Продолжается тенденция на сужение поля публичной политической коммуникации. Попытки создать иллюзию более тесного общения с аудиторией через блоги реализуются политиками неэффективно: обратная связь практически сведена к минимуму, что лишает политическую тематику

225 привлекательности, выводя на первый план ее перфомансно- развлекательную составляющую.

Таким образом, несмотря на активное включение в политический дискурс новых современных медийных технологий, степень политического участия и уровень развития гражданского общества в современной России не возрастает, а сохраняет свой ярко-выраженный протестный характер.

Заключение

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о значительных изменениях в сфере российской публичной политики, произошедших за последние десятилетия, проистекавших из системных изменений современной России. В настоящее время сфера публичной политической коммуникации существует в несколько усеченном виде, не имея возможности и достаточно сильных механизмов саморегуляции, она в значительной степени опирается не только на административный ресурс, но и воспроизводит многие коммуникативные стратегии, характерные для российского политического истеблишмента. Эта коммуникация реализуется во многом как закрытая система информационной поддержки деятельности государственной власти, не ставящей на данном этапе своей целью включение широких слоев общества в диалоговую модель публичной политической коммуникации.

Противоречивость институциональной структуры российской демократии создает деформации в паттернах политической коммуникации и фрагментированность поля публичной политики.

• На данный момент в России сохранился закрытый тип рекрутирования политической элиты; этот тип характеризует минимальная «вертикальная мобильность» системы, резко снижая конкурентность среды.

• Гибридный тип российской демократии, максимально адаптированный для решения задач в краткосрочной перспективе, не дает возможность закладывания новой архитектуры публичной сферы, в ситуации практически полного отсутствия рамок и традиций публичной политической коммуникации и институционального взаимодействия государственных, общественных и бизнес институтов.

• Диспропорциональность государственного аппарата по отношению к институтам гражданского общества и независимому бизнесу создает закрытость госаппарата и практически полное отсутствие обсуждения перспектив и интереса к политическому развитию в обществе, что закладывает целый ряд проблем долгосрочного характера.

• Российская публичная политика в институциональном плане слабо структурирована, зависима от «вертикали власти», рекрутирование политической элиты осуществляется вне ее каналов, что провоцирует еще большую ее информационную закрытость и отсутствие конкуренции.

• Низкая плотность или практическое отсутствие коммуникации внутри системы, однако в целом институциональные изменения последних десятилетий заставили граждан действовать намного более рационально в выборе политиков.

• Российское пространство политической коммуникации отличает высокая степень изолированности, нехватка ресурсов на поддержание диалогового характера интернет сайтов и высокая степень специализации по отдельным отраслям.

• Продолжается тенденция на сужение поля публичной политической коммуникации. Попытки создать иллюзию более тесного общения с аудиторией через блоги реализуются политиками неэффективно: обратная связь практически сведена к минимуму, что лишает политическую тематику привлекательности, выводя на первый план ее перфомансно-развлекательную составляющую.

• Таким образом, несмотря на активное включение в политический дискурс новых современных медийных технологий, степень политического участия и уровень развития гражданского общества в современной России не возрастает, а сохраняет свой ярко-выраженный протестный характер. Система публичной политики в настоящий момент сфокусирована на очень ограниченном количестве участников, имеющих доступ к административному ресурсу. По результатам исследования, представляется, что и со стороны общества отсутствует проактивное отношение к политическим сюжетам и волеизъявлению, а также четко прослеживается тенденция своего рода обмена политических прав и свобод граждан на невмешательство государственных органов в личное пространство на индивидуальном уровне.

Таким образом, одной из основных задач для обеспечения эффективного функционирования системы публичной политики является создание диалогового пространства и поиска баланса в коммуникации внутри системы.