Публицистика в творчестве Курта Воннегута тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Иванова, Мария Константиновна

  • Иванова, Мария Константиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 173
Иванова, Мария Константиновна. Публицистика в творчестве Курта Воннегута: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иванова, Мария Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТВОРЧЕСТВО КУРТА ВОННЕГУТА: ПРОБЛЕМАТИКА И МИРОВОЗЗРЕНИЕ

1.1. Война как воплощение абсурда и жестокости

1.2. Этика и поведение ученого

1.3. Индивидуализм и разобщенность как главные проблемы американской нации

1.4. Место писателя в обществе

2. ПРИЕМЫ И ЖАНРЫ ПУБЛИЦИСТИКИ ВОННЕГУТА

2.1. Приемы воздействия на аудиторию

2.2. Жанровое своеобразие. Курт Воннегут и «новый журнализм»

3. ПУБЛИЦИСТИКА В РОМАНАХ ВОННЕГУТА

3.1. Автобиографические предисловия как форма публицистики

3.2. Значение образа автора и героев-протагонистов

3.3. Три варианта публицистического романа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Публицистика в творчестве Курта Воннегута»

ВВЕДЕНИЕ

Курт Воннегут (1922 - 2007) - одна из наиболее значительных фигур в американской литературе второй половины XX века. Автор пятнадцати романов (включая опубликованный посмертно «Basic Trainings» (2012)) и нескольких десятков рассказов, он пользовался большим доверием аудитории и вел активную журналистскую и публицистическую деятельность. Более сотни его эссе, очерков, репортажей, рецензий были опубликованы в таких авторитетных изданиях, как «Нью-Йорк Тайме» (The New York Times), «Эсквайр» (Esquire), «Нэйшн» (Nation) и т.д.; впоследствии они вошли в три персональных сборника: «Вампитеры, Фома и Гранфаллоны. Мнения» (Wampeters, Foma & Granfalloons. Opinions, 1974), «Вербное воскресенье» (Palm Sunday, 1981), «Судьбы хуже смерти» (Fates Worse Than Death, 1991). Воннегут пробовал себя и в качестве оратора: согласно его собственным подсчетам, он ежегодно получал как минимум дюжину приглашений выступить с речью перед студентами того или иного университета1.

Несмотря на то, что Воннегут оставил обширное публицистическое наследие, эта сторона его творчества практически не изучена. Отчасти это объясняется тем, что сам он неоднократно называл своей судьбой и призванием в первую очередь

писательский труд и не относил себя к сообществу публицистов. Из предисловия к сборнику статей «Вампитеры, Фома и Гранфаллоны. Мнения» складывается впечатление, будто Дж. Клинковиц и Дж. Сомер, настоявшие на издании книги, нанесли урон репутации писателя: «Они предоставили моему издателю отвратительно

1 Vonnegut К. Palm Sunday. - Delacorte Press, 1981. - P. 5.

2 Vonnegut K. Wampeters, Foma & Granfalloons (Opinions). - Delacorte Press, 1974. - P. XIV.

полную библиографию. Я не веду переписи своих работ, и был бы счастлив забыть о большинстве из них»3. Конечно, за этим пассажем скрывается свойственная Воннегуту склонность преуменьшать свои заслуги, которая, впрочем, ничуть не отменяет того, что в рамках своего творческого пути он воспринимал публицистику как явление побочное. И все равно продолжал писать статьи и выступать с речами.

До громкого успеха «Бойни номер пять» (Slaughterhouse Five, 1969), принесшего Воннегуту материальное благополучие, к публицистике и ораторству он относился как к способу заработка4. Создавая романы, он чувствовал себя творцом; работая над эссе, литературной рецензией или речью - ремесленником3. С другой стороны, после выхода «Бойни» ничто не мешало ему отказаться от занятия, которое, по всей видимости, не приносило ему большого удовольствия.

Само понятие «публицистика» применимо к работам Воннегута с рядом оговорок - даже несмотря на то, что до сих пор не существует однозначного определения этого термина. В отечественной науке бурная дискуссия о том, что следует считать публицистикой, пришлась на конец 1960-х - начало 1970-х годов. Одним из наиболее активных участников этой дискуссии стал Е.П. Прохоров, который настаивал на том, что публицистика сочетает в себе социологическое и художественное начала6. Ему возражал В.И. Здоровега, считавший, что в случае с публицистикой речь идет не о «художественном освоении мира», а о «конкретно-образном

3 Vonnegut К. Wampeters, Foma & Granfalloons (Opinions). - Delacorte Press, 1974. - P. XVI.

4 Klinkowitz J. Vonnegut in Fact: The Public Spokesmanship of Personal Fiction. - Columbia, South Carolina: University of South Carolina Press, 2009. - P. 43.

5 Vonnegut K. Wampeters, Foma & Granfalloons (Opinions). - Delacorte Press, 1974. - P. XIV.

6 Прохоров Е.П. Публицист и действительность. — М.: Издательство Моск. ун-та, 1973.

мышлении»7. И с ним был в целом солидарен М.С. Черепахов: «словесный образ <...> действительно весьма органичен и

о

внутренне необходим в публицистике» . В.В. У ненова утверждала, что публицистика является «подсистемой политики»9, а А.Г. Бочаров называл ее «областью журналистики»10. Однако, каких бы противоположных мнений ни придерживались вышеперечисленные авторы, все они сходились в одном: публицистика - это инструмент формирования общественного мнения11.

В англоязычном литературоведении термин «публицистика» отсутствует как таковой. Его отчасти заменяют понятия «social and political writing» (тексты на социально-политическую тематику) и «literary journalism» («литературная» журналистика). Американские исследователи активно используют термин «non-fiction» - то есть нехудожественная литература. Однако приравнять его к понятию «публицистика» нельзя, ведь под non-fiction подразумевают не только газетные и журнальные публикации, но и учебники, словари, биографии, путеводители, одним словом, все то, что можно считать

1 9

«литературой факта» , как называет ее И.Л. Новиченко в статье «Тяжкое бремя содержания».

Мы понимаем публицистику как публичное обсуждение значимых для общества проблем, которое осуществляется с помощью средств массовой информации. Мы солидарны с П.В. Балдицыным в том, что публицистика - это «словесная борьба, в

7 Здоровега В.И. У мастерски! публициста. - Льв1в, 1969. - С. 80.

8Черепахов М.С. Проблемы теории публицистики.-М., 1971.-С. 127.

9 Ученова В.В. Гносеологические проблемы публицистики. - М.: Издательство Моск. ун-та. - С. 35.

10 Бочаров А.Г. Не сотвори себе гомункулуса// Вестник Моск. ун-та. Серия X. Журналистика. -№5.-С. 45.

11 Прохоров Е.П. Публицистика в жизни общества. - М.: Издательство Моск. ун-та, 1968. - С. 42.

12 Новиченко Л.И. Тяжкое бремя содержания // Проблемы новейшей литературы США. Под ред. К. А. Шаховой. - Киев: Вища школа, 1981. - С. 126.

которой принимают участие люди самых разных занятий»13. Публицистика практически неизменно подразумевает полемику. Как пишет М.И. Стюфляева, «Полемические тенденции обнаруживаются в публицистических произведениях двояко. Автор-публицист может выступать против определенной системы взглядов, подвергать ее критике, ссылаясь на высказывания противника или приводя выдержки из его работ. Есть и другая форма <...>- авторская мысль утверждается в полемике-диалоге с читателем»14. Несмотря на то, что в публицистике Воннегута, безусловно, поднимаются общественно значимые проблемы, полемический компонент в ней выражен слабо. Вступить в некое подобие словесного противостояния его вынудило разве что решение школьного комитета города Дрейк, штат Северная Дакота, удалить из местной библиотеки «Бойню номер пять» - за использование автором бранных слов. Но даже в этом случае сложно говорить о полемике: инцидент с «Бойней» произошел в 1973 году, а письмо Чарльзу Маккарти, одному из членов комитета, было обнародовано лишь в 1981 году, в сборнике «Вербное воскресенье». Изначально Воннегут писал лично Маккарти и не собирался выносить конфликт на суд общественности15.

Публицист — почти всегда агитатор, который имеет четкую гражданскую позицию и пропагандирует определенную систему взглядов. Причем его позиция зачастую обусловлена принадлежностью к той или иной политической группе, движению, партии - или к оппозиционным силам. Как пишет В.В. Ученова, главный смысл публицистического типа общения заключается в

13 Балдицын П.В. Публицистика 20-х - 30-х гг. // История литературы США. Т. VI. - М.: ИМЛИ РАН. - В печати.

14 Стюфляева М.И. Поэтика публицистики. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та.

15 Vonnegut К. Palm Sunday. - Delacorte Press, 1981. - P. 5.

«воспитании сознания к политически осознанной деятельности» . Воннегут не примыкал открыто ни к одной из партий. В предисловии к роману «Рецидивист» (Jailbird, 1979) он обмолвился о

1 7

том, что в юности считал себя социалистом . Впрочем, объяснялось это не столько тем, что Воннегут безоговорочно разделял социалистические ценности, сколько его глубокой увлеченностью личностью Пауэрса Хэпгуда - одного из лидеров рабочего движения Индианы, который в 1932 году баллотировался на должность губернатора штата, но проиграл Полу В. Макнатту. Уже в двухтысячных, в книге «Человек без страны» (A Man Without А Country», 2005), Воннегут напишет о Хэпгуде: «Ему был свойственен идеализм, присущий столь многим в здешних краях. Хэпгуд <...> - выходец из среднего класса, считавший, что в этой стране могло быть больше социальной справедливости. Он хотел,

1 Я

чтобы страна стала лучше, вот и все» . В Хэпгуде Воннегута привлекало то же, что отвращало его от Никсона и Буша-старшего, -не конкретная политическая программа, а личностные качества. Одно это в юности могло заставить рассматривать свои убеждения как социалистические.

Практика Воннегута в качестве оратора также требует пояснений. Публичные выступления - традиция американского политического дискурса. Чтобы добиться успеха, политик должен был быть хорошим оратором, но от писателя этого никто не требовал. В XX веке художественная литература США была далека от риторики. Поколение Воннегута в целом не тяготело к публичным выступлениям: этот вид деятельности не практиковали

16 Ученова В.В. Гносеологические проблемы публицистики. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1971. - С. 42.

17 Воннегут К. Собрание сочинений в пяти томах. - М.: СП «Старт», 1992. - Т. 5 (1). - С. 11.

18 Воннегут К. Человек без страны, или Америка разБУШевалась. - М.: ACT: Екатеринбург: У-Фактория, 2010.-С. 27.

ни Джером Дэвид Сэлинджер, ни Джон Апдайк, ни Артур Миллер.

Американские писатели XX века зачастую предпочитали иной

способ общения с аудиторией - например, мастерские при

гуманитарных факультетах. Как пишет A.C. Мулярчик, «свою лепту

в дело радикализации сознания молодых американцев внесли и

писатели, быть может, вначале даже не столько собственным

творчеством, сколько своеобразным «посредничеством» - как

«просвещенные собеседники», хранящие и прилагающие к

современности наследие общечеловеческой духовности»19.

Признанные литераторы не только учили студентов писать

рассказы, но и делились с ними своими взглядами на

мироустройство. Роберт Пенн Уоррен, Сол Беллоу, Джойс-Кэрол

Оутс вели просветительскую деятельность не с трибун, а из

учительского кресла. Воннегут также не остался в стороне от

преподавания, однако, как следует из статьи «Обучать

необучаемому» (Teaching the Unteachable, New York Times Book

Review, August 6, 1967), первостепенное внимание он все же уделял

своим прямым обязанностям: пытался развить в студентах

20

природный талант к сочинительству .

Публичные выступления Воннегута отнюдь не тяготели к агитации. Воннегут-оратор начал пользоваться спросом после того, как стал известным писателем. Он выступал не перед возбужденной толпой, готовой выкрикивать предложенные им лозунги, а перед посетителями мирных мероприятий, для организаторов которых был ценен его статус и опыт. К примеру, в июне 1990 года в Национальном музее авиации и космонавтики в Вашингтоне он

19 Мулярчик A.C. Писатель и современная Америка // Американская литература и общественно-политическая борьба: 60-е - начало 70-х гг. XX века.: [Сборник статей] / АН СССР, Институт Соединенных Штатов Америки и Канады (Отв. ред. A.C. Мулярчик). - M.: Наука, 1977. - С. 21.

20 Vonnegut К. Wampeters, Foma & Granfalloons (Opinions). - Delacorte Press, 1974. - P. 29.

прочитал лекцию о стратегических бомбардировках и их жертвах -потому что сам в 1945 году чуть не погиб под огненным штормом, который обрушили на Дрезден объединенные силы США и Великобритании. Однако чаще всего аудиторией Воннегута становились студенты или выпускники университетов. Представители руководства ВУЗов знали, что их подопечные любят Воннегута и будут рады его видеть. Высокая степень доверия со стороны молодежи - важный момент, который резко выделяет Воннегута на фоне других писателей его эпохи. Неслучайно критик Чарльз Томас Сэмюэльс в статье «Эра Воннегута» (The Age of Vonnegut, 1971) назовет его книги мостом, соединяющим два поколения21. В этом смысле с ним мог сравниться, пожалуй, только Норман Мейлер, ставший одним из идеологов студенческого движения. Бунтарь и эксцентрик, Мейлер принимал участие в походе на Пентагон, баллотировался на пост мэра Нью-Йорка и сражался за демократические свободы бок-о-бок с теми, кто годился ему в сыновья. Он одновременно принадлежал и миру литературы, и миру публицистики, и миру политики. На его фоне Воннегут-публицист смотрится, прямо скажем, довольно блекло. Объясняется это в первую очередь весьма оригинальной позицией, которую занимает последний.

Во все времена публицист был не просто автором социально-значимых текстов, а еще и отчасти пророком. Он возвышался над толпой, готов был повести ее за собой и в одиночку встать на ее защиту. Фигура Воннегута, напротив, отнюдь не выглядит исполинской. Он - обычный представитель среднего класса. В сборнике публицистики «Вербное воскресенье» он скажет, что всегда предпочитал Чарли Чаплину комиков Лорела и Харди в силу

21 Samuels Ch. Т. Age of Vonnegut // The New Republic - 1971. - June 12.

того, что между Чаплином и аудиторией зияла бездонная пропасть: он был слишком очевидным гением . Образы же Лорела и Харди ни у кого не вызывали сомнений в том, что они - обычные люди. Воннегут-публицист и сам выступает в роли человека, уже много повидавшего на своем веку - и все равно вынужденного каждый день терпеть жестокие насмешки судьбы. Публицистика Воннегута - это публицистика простого человека, обеспокоенного теми проблемами, которые касаются непосредственного его самого или членов его семьи.

Если суммировать все вышеперечисленные факторы, картина складывается довольно противоречивая. Перед нами писатель, который неоднократно подчеркивал свою принадлежность к писательскому сообществу и, по всей видимости, не относился к своей деятельности в качестве публициста с должной серьезностью. Однако из-под его пера вышло более сотни эссе, очерков, рецензий, речей, статей. И хотя к его мнению прислушивались — особенно молодые люди, читатели его книг, - большого общественного резонанса публицистика Воннегута не получала. Она была весьма «негромкой»: за сорок лет ему так и не удалось написать ни одного публицистического шедевра, по силе произведенного эффекта сравнимого со «Сказкой бочки» (A Tale of a Tub, 1696-1697) Джонатана Свифта или «Я обвиняю» (J'accuse, 1898) Эмиля Золя. Количество написанного явно превосходило качество. Да и в целом заслуги Воннегута перед американской публицистикой нельзя сравнить с тем следом, который оставили в ней Марк Твен, Эптон Синклер, Норман Мейлер, Генри Менкен. Воннегут не принимал активного участия в общественно-политической борьбе, не примыкал ни к какому движению, а тем более партии, в основе его

22 Vonnegut К. Palm Sunday. - Dial Press Trade Paperbacks. - P. 104.

статей зачастую лежало намерение просто поделиться своим мнением, не призывая читателей к решительным действиям. Да и проблемы, которые он затрагивал, не всегда были близки аудитории и касались в первую очередь его личного опыта. Однако он, безусловно, рассчитывал привлечь к ним внимание. Все вышеперечисленные - весьма парадоксальные - обстоятельства и побудили нас посвятить данную диссертацию исследованию вопроса о том, какое место занимает публицистика в творчестве Курта Воннегута.

Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что изучение публицистики Курта Воннегута позволяет по-новому взглянуть на творчество писателя, чей авторитет в глазах американцев чрезвычайно велик по сей день. Его посмертно изданные работы пользуются не меньшей популярностью, чем прижизненные. Интерес к фигуре Воннегута не затухает ни на его родине, ни в России, где регулярно публикуются новые переводы его книг.

По статьям Воннегута также можно судить о том, каким тенденциям была подвержена американская публицистика во второй половине XX века - с точки зрения трансформации ключевых жанров и проблем. Эти данные важны для изучения современной журналистики США, формирование которой происходит под влиянием традиций, заложенных в прошлом веке. Наконец, Воннегут своей публицистикой внес вклад в представления об американском национальном сознании. Следовательно, его наблюдения не потеряли значимости до сих пор.

Степень разработанности проблемы. На данный момент не существует монографии на русском языке, автор которой ставил бы своей целью исследование прозы Воннегута. Имя писателя, как

правило, фигурирует в работах, посвященных литературе США второй половины XX века в целом. Научные статьи о нем писали М. Мендельсон, А. Зверев, Н. Губко, А. Астватцатуров. Однако в них его опыт в качестве публициста и оратора либо упомянут вскользь, либо не упомянут вовсе. Вопрос о том, что представлял собой Воннегут-публицист, был поверхностно затронут в диссертации на соискание степени кандидата филологических наук «Творчество К. Воннегута: социально-критические тенденции, жанр, поэтика», которая была защищена в Киеве в 1984 году В.В. Дмитруком. В.В. Дмитрук, впрочем, не ставил перед собой цели выявить, какую роль играла публицистика в творчестве Воннегута. К тому же с момента написания диссертации до смерти писателя прошло более двадцати лет. За это время Воннегут успел опубликовать несколько десятков статей и четыре романа. Кроме того, следует отметить диссертацию на соискание степени доктора наук C.B. Моташковой «Творчество Курта Воннегута в контексте диалога американской и мировой культуры», защищенную в 1996 году. В ней публицистике автора также не было уделено приоритетное внимание. В целом же вопрос о роли публицистики в творчестве Воннегута в отечественной науке разработан явно недостаточно глубоко.

В американском литературоведении мы вполне закономерно встречаем иную картину. В США проза Воннегута подвергалась всестороннему изучению. Ему посвящены десятки монографий и диссертаций, более сотни статей. Отдельного упоминания достойны работы Дж. Клинковица, П. Рида, Дж. Сомера, Г. Д. Самнера, Т. Ф. Дэвиса и др. Особенный интерес представляют исследования Дж. Клинковица и Г. Самнера, которые состояли с Воннегутом в приятельских отношениях и за ответом на тот или иной вопрос могли обратиться к нему лично. Однако даже в США, где Воннегута

хорошо знали и как писателя, и как публициста, о его публицистике была написана лишь одна книга - «Воннегут, какой он есть» (Vonnegut In Fact, 1998) Дж. Клинковица. Эта работа, как и другие монографии Дж. Клинковица о Воннегуте, в большей степени представляет собой биографическое, нежели филологическое исследование.

Главная цель исследования - понять, какое место занимает публицистика в творчестве Воннегута, а также выявить ее характерные черты. Достижение указанной цели автор считает возможным путем решения следующих задач:

определить, как проявляется мировоззренческая позиция

Курта Воннегута в его публицистике; очертить круг проблем, затронутых в его эссе, очерках и

речах и выявить, как они освещены в романах; уточнить жанровые особенности публицистики Воннегута;

перечислить приемы воздействия на аудиторию, используемые в публицистике Воннегута, и выяснить, прибегает ли писатель к аналогичным приемам в художественной прозе; понять, какую роль играют автобиографические предисловия к романам Воннегута и можно ли считать их своеобразной формой публицистики; проследить эволюцию образа автора в романах и

сопоставить его с образом Воннегута-публициста; выявить, присутствует ли публицистика в романах Воннегута, и определить, каким образом она внедряется в художественные произведения.

Объектом исследования служит творчество Воннегута, представленное публицистическими статьями и художественными произведениями. Предметом - структурные, жанровые, идейно-тематические особенности публицистики писателя.

Специфика, цели и задачи исследования определили выбор методов, с помощью которых оно было осуществлено. Автор использует метод исторического анализа, чтобы проследить становление Воннегута-публициста в непосредственной связи с развитием американской публицистики XX века. Сравнительно-сопоставительный анализ позволяет установить особенности проблематики публицистики Воннегута, а также обнаружить связь между его статьями и романами. Кроме того, автор прибегает к ряду формально-логических методов научного познания (индукция, конкретизация, синтез и т.п.).

Научная достоверность диссертации обеспечена обширной эмпирической базой, которую составили тексты романов, рассказов, эссе, очерков, рецензий, интервью Воннегута. Поскольку большинство публицистических текстов писателя не переведены на русский язык, перевод необходимых отрывков автор выполнил самостоятельно.

Теоретико-методологической базой исследования послужили:

работы, посвященные творчеству Курта Воннегута (Дж. Клинковица, П. Рида, Дж. Сомера, М.О. Мендельсона, A.M. Зверева и др.);

исследования по теории журналистики (Е.П. Прохорова, В.В. Ученовой, М.С. Черепахова, В.М. Горохова, A.A. Тертычного и др.);

труды по истории развития американской публицистики, журналистики и литературы (Я.Н. Засурского, Б.А. Гиленсона, А.С. Мулярчика, У. Аллена, Дж. Олдриджа, С. Финкелстайна и др.)

В качестве границ исследования выступают хронологические рамки 1945-2013 гг: от письма, которое было отправлено Воннегутом с фронта и в котором есть признаки публицистического текста, до настоящего момента.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым исследованием, которое затрагивает все аспекты публицистики Воннегута: начиная с проблематики и жанрового своеобразия и заканчивая ее внедрением в тексты романов. Автор дает характеристику образа Воннегута-публициста, сравнивая его опыт с опытом других писателей, публицистов, журналистов. В диссертации также приводится анализ художественных произведений Воннегута, которые еще не подвергались глубокому изучению, - например, рассказов из сборника «Армагеддон в ретроспективе» (Armageddon in Retrospect, 2008).

Рабочая гипотеза данной диссертации такова: роль публицистики в творчестве Курта Воннегута - велика, однако очевидной она становится только в том случае, если рассматривать его эссе, очерки и речи в непосредственной связи с романами. На защиту выносятся следующие положения: 1) Нехудожественная проза Воннегута служит прямым дополнением к художественной. Статьи и речи призваны разъяснить и обосновать позицию писателя, высказанную в романах или автором, или героем-протагонистом. Обращение к публицистике - это способ Воннегута поддерживать коммуникацию с читателем своих книг, получать ответную

реакцию, привлекать внимание к содержанию романов.

2) Позиция Воннегута-публициста - по-своему уникальна. Даже высказываясь на социально-значимые темы, он не претендует на активное участие в общественно-политической борьбе. Он выбирает позицию не пророка, не агитатора и не защитника, а обычного человека, чей взгляд на мир прагматичен и прост.

3) Романы Воннегута имеют публицистическое звучание - за счет поднятых в них проблем, внедрения в текст документа, использования приемов воздействия на аудиторию, а также схожести мировоззренческих позиций, характерных для образа автора, героев-протагонистов и самого Воннегута. Научно-практическая значимость данного исследования

состоит в возможности использования его результатов для дальнейшего изучения как творчества Курта Воннегута в частности, так и американской публицистики, журналистики и литературы второй половины XX века в целом. Проделанная нами работа может представлять интерес не только для филологов, но также для историков, социологов и политологов, поскольку содержание диссертации раскрывает некоторые аспекты развития американского общества.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XV, XVI, XVII, XVIII Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (в 2008, 2009, 2010 и 2011 годах соответственно), а также на XXXVI и XXXVII конференциях Общества по изучению культуры США: «Природа и культура: американский опыт сосуществования» (2010) и «Город и урбанизм в культуре США» (2011) соответственно.

Публикации

Опорные теоретические результаты диссертации отражены в 7 научных публикациях, 3 из которых напечатаны в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Исследование изложено на 169 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Иванова, Мария Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Публицистика Курта Воннегута - явление, казалось бы, не слишком заметное как в литературе, так и в журналистике США XX века. В рамках творчества писателя она занимает второстепенную позицию и служит скорее дополнением к романам, которые как раз и стоит считать инструментом формирования общественного мнения.

Ценность публицистики Воннегута обусловлена, во-первых, тем, что она дает нам важные сведения о развитии американского сознания во второй половине XX века. Из нее мы узнаем, какие проблемы в этот период волновали рядовых американцев, к которым настойчиво причислял себя Воннегут. Конечно, не каждая из этих проблем была актуальна для всех поголовно жителей США, и при выборе тем писатель исходил в первую очередь из собственных интересов. Тем не менее, публицистика Воннегута имеет непосредственное отношение к истории развития американского общества. В ней отражены тревоги и потребности простых людей. Из нее мы узнаем, что милитаристская пропаганда, ориентация на индивидуалистические ценности и поклонение идолу технологического прогресса сделали американцев несчастными и одинокими. И это, в свою очередь, послужило поводом к тому, что они начали сомневаться в правильности своих жизненных ориентиров.

Эссе, очерки и публичные выступления Курта Воннегута дают представление о развитии американской публицистики во второй половине XX столетия. Воннегут являет собой новый тип публициста, который, в отличие от, например, Нормана Мейлера, вовсе не считает себя выдающейся личностью, способной повести за собой народ. Он - мудрец из толпы. От рядовых американцев его отличает только то, что он наделен хорошо развитой интуицией и способен заглянуть чуть дальше в будущее, чем все остальные. Однако это отнюдь не подразумевает того, что он обладает неким превосходством над другими. Знание жизни не делает его более счастливым или успешным и не уберегает от трудностей и ударов судьбы. Напротив, именно многочисленные потери воспитали в нем умение смеяться сквозь слезы, искать удовольствие в простых вещах, ставить семейные ценности превыше всего. Его мудрость -не божественный дар и не свидетельство исключительности: она доступна каждому.

Наконец публицистика Курта Воннегута значительно обогащает содержание его романов. Она обосновывает, раскрывает или дополняет мнение писателя, прямо или косвенно озвученное им в романах. Художественная проза Воннегута ориентирована на проблемы как США, так и мира в целом - не всегда актуальные и злободневные, но, безусловно, общественно значимые. Даже если на первый взгляд может показаться, будто главенствующую роль в том или ином романе играет вымышленный сюжет, при ближайшем рассмотрении все равно окажется, что его идейный центр лежит в реальной плоскости. «Балаган» — это книга не о том, как в нормальной семье родились монстры, один из которых впоследствии стал президентом, а о разобщенности жителей США. Работая над «Бойней номер пять» Воннегут ставил перед собой цель рассказать об абсурдности войны, а не о чудаке Билли Пилигриме. В «Рецидивисте» Уолтер Ф. Старбек служит лишь инструментом, с помощью которого автор транслирует свои взгляды на политическую и экономическую ситуацию в стране. Отправляя в печать очередной роман, Воннегут однозначно хотел с его помощью привлечь внимание аудитории к той или иной проблеме.

Не следует забывать о том, что художественная литература подчиняется определенным правилам, которые далеко не всегда позволяют писателю открыто заявить на страницах книги о своей гражданской позиции. Конечно, он может ввести в структуру романа некоторое количество авторских отступлений. Однако даже они все равно будут принадлежать не реальному писателю, а созданному им образу автора. Чтобы решить эту проблему, Воннегут, прежде всего, пишет для некоторых романов автобиографические предисловия. С их помощью он создает в восприятии читателя максимально реальный образ автора, наделяет его весьма конкретным жизненным опытом, позволяет ему существовать не только над повествованием, но и как бы за его пределами. Фактически он призывает аудиторию приравнять образ автора к себе самому - настоящему Курту Воннегуту.

Однако в большинстве романов Воннегута нет как такового образа автора, и повествование ведется от лица героя-протагониста. И не каждый из них сопровожден предисловием. Если бы в творчестве писателя определенное место не было отведено публицистике, нам оставалось бы только догадываться о том, стоит ли считать Руди Вальца, Уолтера Ф. Старбека или Юджина Дебса-Хартке выразителями авторского мнения. Однако благодаря опубликованным эссе, очеркам и текстам выступлений мы имеем возможность выявить, какие именно высказывания протагонистов шли от самого Воннегута. Публицистика обосновывает, раскрывает или дополняет мнение писателя, прямо или косвенно озвученное им в романах.

И в романах, и в публицистике приоритетное внимание Воннегут уделяет определенному кругу проблем: жестокость и абсурдность войны, этика и поведение ученого, кризис американского индивидуализма. И реальный Курт Воннегут, и автор, и герои-протагонисты в его романах придерживаются аналогичной мировоззренческой позиции по поводу каждой из них. Что касается вопроса о месте писателя в обществе, то в художественной прозе Воннегут не касается его по понятным причинам: ответом на него служит само содержание книг писателя, заложенный в них публицистический заряд.

Романы Воннегута имеют публицистическое звучание не только за счет поднятых в них проблем и схожести мировоззрения писателя с мировоззрением образа автора и героев-протагонистов, но также за счет использования им ряда приемов аргументации, призванных оказать воздействие на аудиторию. Объясняя сложные понятия через простые аналогии, апеллируя к чьему-то авторитету, разбавляя повествование шутками-загадками, писатель рассчитывает вызвать у читателя реакцию, заставить его улыбнуться или, наоборот, заплакать, а возможно и пересмотреть свое отношение к той или иной проблеме - как личностного, так и общественного характера. Диалогичность художественной прозы Воннегута, ее нацеленность на аудиторию - вот еще один важный аргумент в пользу того, что в романы писатель вкладывал публицистический смысл.

Публицистическая и ораторская деятельность Воннегута - это его канал общения с аудиторией, способ дать ей возможность по-новому взглянуть на содержание его романов и, что самое главное, показать, что их написал человек, который имеет право судить о происходящих в мире событиях потому, что они напрямую касаются его самого. В письме Чарльзу Маккарти, по чьей инициативе «Бойня номер пять» была удалена из школьной библиотеки, Воннегут считает необходимым сперва вкратце рассказать о себе - и только потом перейти к обвинениям в некомпетентности: «. я высокий, сильный мужчина, мне пятьдесят один год, и в детстве я часто помогал по хозяйству и умел обращаться с рабочими инструментами. Я вырастил шестерых детей: троих родных и троих приемных. <.> Я бывший боевой пехотинец, ветеран Второй мировой войны, награжденный Пурпурным Сердцем. Все, что у

239 меня сейчас есть, я заработал тяжелым трудом» . В рамках творчества Воннегута в целом публицистика, по сути, выполняет ту же функцию, что и эта прелюдия к письму: показать, что «Колыбель для кошки», «Бойню номер пять», «Балаган» и другие романы принадлежат перу обычного человека, в жизни которого бывало всякое.

Автобиографическое начало воннегутовских романов - не совсем очевидное в первый период его творчества и подчеркнутое во все последующие - складывается не только из предисловий к ним. Именно из эссе, очерков и речей писателя мы узнаем о том, к каким обстоятельствам его собственной жизни отсылает то или иное событие, произошедшее с кем-то из персонажей его книг. Благодаря публицистике Воннегута мы понимаем: со страниц своих произведений он буквально кричит о том, что едва ли не за каждым описанным эпизодом, каким бы фантастическим он ни казался, стоит опыт настоящего, живого человека - самого автора, его родственников, друзей или исторических персоналий, которые по каким-то причинам вызывали у него симпатию и интерес.

Нет никаких сомнений в том, что в творчестве Воннегута романы занимают ключевое место, а публицистика -дополнительное. При этом его эссе, очерки и тексты публичных выступлений, безусловно, нуждаются в изучении, так как помогают понять, с одной стороны, особенности американской публицистики и развития национального сознания жителей США второй половины XX века, с другой - позицию Курта Воннегута не только как писателя, но и как представителя американского общества.