Пути формирования и развития лексики говоров Гиляна в сравнительном отношении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Хосейн, Омиди Рад

  • Хосейн, Омиди Рад
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 176
Хосейн, Омиди Рад. Пути формирования и развития лексики говоров Гиляна в сравнительном отношении: дис. кандидат наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Душанбе. 2015. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хосейн, Омиди Рад

Гилян

ГЛАВА II. Словообразование говоров Гиляна

2.1. Префиксальное словообразование говоров Гиляна

2.2. Суффиксальное словообразование говоров Гиляна

2.2.1. Простые суффиксы говоров Гиляна

2.2.2. Сложные суффиксы говоров Гиляна

ГЛАВА III. Анализ заимствованной лексики говоров Гиляна

3.1. Лексические заимствования в языках и говорах

3.2. Заимствования из авестийского, пехлевийского и современного персидского языков

3.3. Заимствования из арабского языка

3.4.3аимствования из тюркских языков

3.5. Заимствования из русского, французского и английского языков

ГЛАВА IV. Сравнительный анализ способов словообразования восточного и западного говоров Гиляна

4.1. Анализ простых слов восточного и западного говоровГиляна

4.2. Анализ составных слов восточного и западного говоровГиляна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути формирования и развития лексики говоров Гиляна в сравнительном отношении»

Введение

Актуальность темы исследования. Современный этап развития иранской диалектологии характеризуется большим количеством исследований, посвященных изучению иранских диалектов.

Стремительное развитие науки и техники, миграция населения, урбанизация и активизация деятельности средств массовой информации, приводят к тому, что диалекты находятся под влиянием официального языка и претерпевают значительные изменения, способствующие их исчезновению. В связи с этим необходимы меры по изучению, сохранению родного языка и его диалектов, как свидетельства национальной и культурной особенности.

Исследование диалектов позволяет изучить взаимоотношения иранцев с другими народами и взаимовлияние их языков и культур, так как территориальное расположение и образ жизни их представителей отличаются друг от друга. Поэтому лексические единицы, наблюдаемые в одних диалектах, отсутствуют в других.

Помимо этого изучение диалектов поможет осветить грамматический строй иранских языков, определить количество иранских слов,, отсутствующих в древних персидских источниках письменности.

Гилянские говоры, как и другие иранские языки и говоры, является составной частью иранской культуры [РогкЬасН 2008:14]. В отличие от других говоров гилянские говоры из-за географического расположения оказались менее подвержены влиянию языка других народов, им удалось сохранить многочисленные образцы памятников древнеиранского языка. Тем не менее, до сих пор не проводилось анализ пути формирования и развития лексики говоров Гиляна, в силу чего избранная тема представляется актуальной для иранской диалектологии. Исследование говоров Гиляна поможет осветить формирование лексико-грамматических особенностей, позволит выявить богатый по составу лексический пласт и грамматический строй одного из говоров западноиранских языков на территории Ирана.

Актуальность диссертационного исследования состоит в том, что впервые анализируются особенности формированияи развития лексики двухговоров(восточного и западного) Гилянав сопоставительном плане.

Степень разработанности научной проблемы. История исследования гилянского языка в целом и гилянских говоров насчитывает долгую историю. Впервые гилянский язык упоминается в книге Александра Хутзеко «Namonahaye seriammiyanaye Iran», в которой автор приводит гилянские напевы.

В 1930 году датским иранистом Артуром Кристенсеном была издана работа, в которой был рассмотрен грамматический строй и глагольные формы рештского говора гилянского языка, а также приведен список гилянских диалектизмов с переводом на персидский язык. В 1995 году книга выщла в свет в издательстве «Суруш» под названием «Гуйише гилакие Рашт» (Перевод Джафара Хомамизаде).

В 1953 году гилянский язык был исследован советскими иранистами Завьяловой В., В.Соколовой и Т. Н. Пахалиным с точки зрения современной лингвистики. В этом же году Ассоциацией иранистов Ирана был издан «Фарханге гилаки».

В 1973 году Расторгуевой В. С. и другими советскими учеными была издана работа «Гилянский язык», где гилянский язык представлен как самостоятельный язык.

В 1987 году иранским исследователем Махмодом Паяндаи Лангероди был опубликован «Фарханге Гил ва Дейлам» (Словарь Гила и Дейлем).

В 1980 году при содействии АН СССР был издан «Гилянско-русский словарь», состоящий из 3 глав, одним из недостатков которого является то, что в нем не были учтены отличия говоров Гиляна от других говоров. В первой главе представлены сведения о гилянском языке, во второй - перевод гилянских диалектизмов на русский язык, в третьей главе - перевод русских слов на гилянский.

В 1993 году Джахангиром Сартиппор выпущена в свет монография «Решаёбии важа^ае гилакй» («Этимология гилянских диалектизмов»), в которой при помощи «Словаря древнего Ирана» и 6-томного Персидского словаря Моина определена этимология 537 лексических единиц.

Перечисленные работы носят в основном лексикографический характер и не затрагивают особенностиформирования и развития лексики говоров Гиляна в сравнительном отношении. Этим объясняется причину выбора темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и степени изученности данной проблемы, основной целью диссертации является исследование особенностей формирования и развития лексики западного и восточного говоров Гиляна.

Для достижения указанной цели определены и выдвинуты следующие, задачи:

- научно-теоретическое обоснование проблемы исследования диалектов, в частности говоров Гиляна;

- сбор, систематизация, анализ лексического материала говоров Гиляна;

- определение взаимосвязи говоров Гилянас современным персидским, языком и другими диалектами;

- определения степени продуктивности аффиксальных морфем в западном и восточном говоров Гиляна;

- классификация заимствованной лексики говоров Гилянапо их генетическому происхождению;

- сравнительный анализ лексических и грамматических свойств западного и восточного говоров Гиляна.

Объектом данного исследования являются лексические единицы восточного и западного говоров Гиляна.

Предметом исследования являются способы формирования и развития лексики западного и восточного говоров Гиляна.

)

Теоретическую базу исследования составляют труды известных востоковедов Расторгуевой B.C., Оранского Н. М., Пейсикова J1. С., Розенфельд А. 3., Молчановой Е. К., Рубинчика Ю. А., Чхеидзе Т. Д., Фрай Р., Бортольд В., Колесникова О. Е., Диконова А. М., Христиане А., а также работы таджикских и иранских ученых: Моин М., Бахар М., Амид Н., Ханлари П. Н., Машкор Ч,., Имадафшар X., Калбаси А., Абулкасими X., Анваи X., Ахмади Г. В., Батини М., Деххода А., Сотода М., Порхади М., Маъсуми Н., Джураев Г., Махмудов М., Камолиддинов Б., Косимова М., Саймиддинов Д., Амонова Ф. Р., Рустамов Ш., Касимов О. и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые с применением единого исследовательского подхода осуществлен комплексный лексико-грамматический и этимологический анализ лексики северного и западного говоров Гиляна; определены способы словообразования и наиболее продуктивные аффиксы говоровГиляна. Работа является первым опытом научного исследования лексики говоровГиляна не только в плане территориальной локализации, в ней проведена этимологизация заимствованной лексики.

Научную ценность работы представляет список лексем исследуемыхговоров, который может быть использован специалистами данной области в дальнейших исследованиях.

Материалы для исследования были собраны при помощи анкетирования, бесед и опроса носителей говоровГиляна, а также путем сплошной выборки из словарей по этим говорам. В целом было отобрано и проанализировано более 1200 лексических единиц.

Основными методами исследованияявляются: 1) описательный, полевой (описание морфологических особенностей гилянских диалектизмов; 2) метод сопоставительного анализа (исторический, синхронный и диахронный); 3) приём количественных подсчетов. В процессе сбора данных были использованы анкетирование, методы опроса, бесед и наблюдения.

•я-

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях лексики и грамматики не только говоров, но и таджикского и персидского языков в целом. Диссертационное исследование и его результаты могут послужить одним из новых источников при изучении исторического развития иранских языков, сопоставительного изучения различных диалектов персидского языка. Результаты исследования могут быть использованы при разработке теоретических вопросов иранской диалектологии, рассматривающих проблемы классификации говоров, их родства и расхождения.

Практическая значимость исследования состоит в применении его результатов при создании исторической грамматики, исторической и описательной диалектологии и лексикологии персидского языка, в решении актуальных вопросов иранистики, в частности, в области диалектологии. Собранный материал может быть использован при составлении атласа диалектов персидского языка, историко-этимологических и диалектологических словарей, а также для чтение спецкурсов на филологических факультетах высших учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ГоворыГилянаявляются частью культуры народа Ирана и их сбор и сохранение является важной задачей иранистики.

2. ГоворыГилянаявляются показателем исторического развития иранских языков. Исследование лексических единиц говоровможет оказать помощь при реконструкции общего корня исчезнувших слов.

3. Некоторые диалектизмы используются параллельно с литературными аналогами, отдельная группа диалектизмов встречается лишь в речи некоторой части носителей говоров.

4. Помимо исконных диалектизмов лексику говоровГилянасоставляют также заимствования авестийского, пехлевийского и современного персидского языков, а также из русского, французского, английского и арабского языков.

5. По своей структуре лексические единицы гилянских говоров подразделяются на простые, производные, сложные и составные.

Источники и материалы исследования. Исследование базируется на языковом материале, собранном в течение 4 лет: 598 лексических единиц собраны в восточной части и 603 единицы - в западной части Гиляна. Первоначальный сбор языкового материала производился в процессе наблюдения и записи живой непринуждённой речи носителей говоровГиляна (коренных жителей старшего поколения). Наряду с фактическим материалом, в диссертации использованы диалектологические работы исследователей-иранистов.

Апробация результатов исследования. Опубликованоб работ, в том числе 1 монография и 5 статей по теме исследования в научных журналах, включённых в Перечень ВАК Российской Федерации, список которых прилагается в конце автореферата; некоторые теоретические положения апробированы на научно-теоретических конференциях преподавателей Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни (2011-2013 гг.) и Таджикского национального университета (2013). Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры Иранской филологии Таджикского национального университета (протокол № 5 от 2013 г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

ГЛАВА I

ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГИЛЯНА И ЕГО ГОВОРОВ

Остан Гилян, один из северных останов Ирана, находится на юго-западном побережье Каспийского моря. Площадь остана составляет 14 тыс. км2, где проживает около 2 500 ООО человек. Гилян с юга граничит с останами Зенджан и Казвин, с запада - с Ардабилом и с востока - с Мазендараном. Основное население по национальному признаку составляют гилянцы, талыши, курды и азербайджанцы.

Согласно подсчетам М. Мохаммади [МоЬаттасН 2002: 98], остан Гилян включает в себя 2948 селений. Из них в 1699 селениях используется гилянский язык, в 491 селении - талышский, в 28 селениях - татский, в 21 селении - курдский, в 3-х - лурский и в 692-х - другие языки и диалекты.

«Гилянский диалект восходит к древним иранским диалектам, бытовавшим на территории Мидии и Парфии, т.е. в северной и северозападной части Иранского нагорья, и достаточное количество слов, существующих в данном диалекте, отсутствуют в современном персидском языке» [Оранский 1988:323].

Современные иранские языки и диалекты разделены на 3 группы: Северо-западная группа; Юго-западная группа; Восточная группа. «Язык гиляков — гилеки, или, как его чаще называют, гилянский, — относится к прикаспийской группе иранских языков. Гилеки распадается на несколько говоров, из которых выделяется говор галешей. В средние века было сделано несколько попыток создать на гилеки литературные произведения»'.

Гилянский язык относится к северо-западным иранским языкам и имеет много общего с талышским, татским и курдскими языками,

1 Этнографический блог о народах и странах мира их истории и культуре. URL:

http://lib7.com/aziatyya/388-giljak-iran.html. Дата обращения: 11.05.13.

имеет несколько говоров, отличающихся с точки зрения фонетики, лексики, иногда и грамматики [РогкЬасП, 2009:14].

К наиболее распространённым говорам гилянского языка относятся западный и восточный говор.

Как отмечает М. Порхади, в Гиляне также распространены другие языки и диалекты: талышский язык (Талыш, Астара, Шафт,Фуман); татский язык (юг Гиляна, окрестности г.Родбар); курдский и лурский языки (Рахматабад); армянский язык (среди армян-жителей Гиляна);тюрский язык (Астара, Анзали, Манджил и Лошан [Порхади, 2009: 15].

1.1. История изучения иранских языков и связь говоров Гиляна с другими иранскими языками

Изучение иранских языков имеет многовековую историю. Развитие дипломатических и торговых отношений Ирана, Индии, Средней Азии с европейскими странами давало толчок изучению иранских языков в Западной Европе. В XVII — 1-й половине XVIII вв. появились первые переводы произведений иранских классиков, переводы исторических памятников, грамматики. Первый перевод «Авесты» на французском языке был опубликован французским учёным и путешественником А. Анкетиль-Дюперрон, исследователями Г.Ф. Гротефендом (Германия) и Г. Роулинсоном (Англия) была произведена расшифровка образцов древнеперсидской клинописи, востоковедами Э. Бюрнуфом (Франция), Р. Раском (Дания), У. Джонсом (Англия) и др. были исследованы труды по классической поэзии и древнеиранским языкам, издания переводов и текстов с персидского языка (фарси) способствовали глубокому изучению иранской группы языков. В середине XIX в. благодаря трудам исследователей из Англии, Франции, Германии в мировую литературу вошли лучшие произведения персидской классики. Огромную роль в

вопросе изучения сравнительного языкознания сыграли труды, посвященные древнеиранским языкам, большинство из которых были написаны на основе лингвистического анализа и сравнительно-исторического метода. Значительный вклад в описание истории Ирана внесли Дж. Малькольм, Ж. А. Гобино (Франция), Р. Уотсон (Великобритания). Во 2-ой половине XIX - начале XX вв. диапазон иранистических исследований получил расширение, повысилось число исследуемых языков (согдийский, хотано-сакский, парфянский, бактрийский, хорезмийский) и различных диалектов; была разработана историческая география, этнография, новая история, были опубликованы каталоги рукописей. Наибольший вклад в исследование иранских языков, иранской литературы, культуры персоязычных народов внесли учёные X. Бартоломе, Ф. Андреас, X. Эте, Ф. Юсти, П. Хорн, Ф. Зарре, М. Маркварт, Э. Вест, Э. Браун, Р. Николсон, Дж. Пицци, Дж. Дармстетер, К. Юар, Ж. де Морган, К. Барбье де Мейнар, В. Томашек и мн.др., результаты работ которых внесены в энциклопедический труд «Основы иранской филологии», в различных статьях.

Социально-экономические и современные проблемы Ирана, а также Иран в средневековье рассмотрены в трудах учёных из США, Германии, Великобритании, Франции, Швеции, Норвегии, Бельгии, Дании и др.

В Иране изучение иранских языков начиналось с исторических хроник и тезкире, которые составлялись вплоть до XIX в. С XX в. в иранской историографии и филологии, начиная с М. Казвини, применяются современные методы исследования. Иранскими специалистами X. Пирния, И. Пур-Давуд, А. Сами, С. Кийа, А. Таги-заде, Ф. Бади аз-Заман, С. Нафиси, Парвиз Натель Ханлари, М. Минови, А. Зарренкуб, Р. Хомаюн-Фаррох были изданы исторические памятники, рассмотрены вопросы текстологии, политической истории;

11

опубликованы каталоги М. Данеш-Пежух, Т. Тафаззоли и др., словари (А. Деххода, М. Моина и др.), библиографии иранистов (Э. Яр Шатер, И. Афшар, Ш. Шефа и др.). В 1968 году в Иране был организован конгресс по искусству и археологии Ирана, а в 1970 году — первый национальный конгресспо иранистике.

Вопросами иранистики занимались ученые Индии, Пакистана, Турции, Египта, Японии, Ирака.

В России вопросами иранистики в XIX в. занимались О.И. Сенковский, A.B. Болдырев, А.И. Ходзько. Русские дипломаты и военные чиновники, а также представители торгово-промышленных кругов (Н.В. Ханыков, Н. Зарудный и др.) также внесли свой вклад в описание Ирана. При разработке истории Ирана значительный вклад внесли В.В. Бартольд, А.Е. Крымский, К.А. Иностранцев, В.Р. Розен, Л.Ф. Тигранов, А.Г. Туманский и др.

Наибольших успехов в изучении истории Ирана было достигнуто во второй половине XX столетия. Древнюю историю Ирана изучали В.В. Струве, И.Г. Алиев, М.М. и И.М. Дьяконовы, М.А. Дандамаев, В.Г. Луконин; эпоху средневековья — Б.Г. Гафуров, А.Ю. Якубовский, Н.В. Пигулевская, Б.Н. Заходер, И.П. Петрушевский, A.A. Али-заде, М.А. Беленицкий, С.А. Азимджанова, А.Д. Папазян и Др.

Вопросами иранской филологии занимались М.С. Андреев, A.A. Фрейман, И.И. Зарубин, Г.С. Ахвледиани, Б.В. Миллер, М.Н. Боголюбов, B.C. Расторгуева, Л. С. Пейсиков, И.М. Оранский, В. А. Лившиц и др.), литературоведения и текстологии - И.С. Брагинский, Е.Э. Бертельс, С. Айни, А.Н. Болдырев, Д.С. Комиссаров, А. М. Мирзоев и др. Советскими и иранскими учёными была проведена работа по изданию в Иране критических текстов персидской литературы, изданы каталоги иранских рукописей книгохранилищ Душанбе, Ташкента, Баку, Ленинграда.

12

Вопросы , ' иранистики рассматривались в Институте востоковедения, в институтах философии, этнографии, международных отношений, мировой экономики и мировой литературы АН СССР, в Институтах востоковедения Азербайджана, Армении, Грузии, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении, в Институте стран Азии и Африки при МГУ, на восточном факультете ЛГУ, в некоторых журналах и других изданиях.

В Иране вопросами иранистики занимается Высший научный совет, Академия языка и литературы (Фархангестан), исследовательский фонд культуры Ирана (Бонйад-е фарханге Иран) и др. научные учреждения в восточных странах, а также в Англии Франции, Германии, Италии, Италии, Норвегии, США.

В настоящее время в иранской диалектологии проводится большое количество исследований, которые, вносят вклад в историческое описание развития персидского языка и его различных диалектов. Персидский язык и его диалекты были неоднократно исследованы иранскими и зарубежными лингвистами: Фаридун Джунайди, М. Сугуде, Мухаммад Таги Фазели, Хамид Изадпанах, Алии Хасуриб, М. Аламдари, X. Хаджатпур, Хабиб Сафарзаде, Курбанали Ибрахими, Анита Алдаги, Мухаммадхасан Хатами и др., среди русских ученых - B.C. Расторгуева, Д.И. Эдельман, JI.C. Пейсиков, В.А. Жуковский,Л.П. Смирнова, И.М. Оранский, B.C. Соколова, Ю.А. Рубинчик, А.К. Ламбтон, Ж. Лазар, а также Г. Джураев, Д. Саймиддинов, Махмудов М., Хоркашев С. и другие.

Иранские языки - группа языков индоевропейской семьи, насчитывающая более 50 языков, входит в индоиранскую ветвь данной семьи. Иранские языки распространены на территориях Ирана, Афганистана, Таджикистана, на северо-востоке Ирака (Курдистан), в восточной части Турции, в России и Грузии. Ираноязычные районы существуют в Азербайджане, Туркмении, Киргизии, Узбекистане,

13

Китае, Индии, Омане, Пакистане, ОАЭ, Сирии, Израиле. На иранских языках говорят около 120 млн. человек.

История иранских языков включает три периода: древний (начало II тысячелетия до н.э. - IV-III вв. н.э.), средний (IV—III вв. до н.э. - VIII-IX вв. н.э.) и 3) и новый (VIII-IX вв. н.э.).

Иранские языки подразделяются на восточную и западную ветви. Восточная берет начало с иранских диалектов Средней Азии и близлежащих областей, сюда входят юго-восточная и северовосточная подгруппы. В западную входят древнеперсидский язык, среднеперсидский (пехлеви), персидский, дари, таджикский, татский, а также мидийский, парфянский, белуджский, гилянский, мазандеранский, курдский, семнанский, талышский.

В книге «Иранские языки» Шмидт писал, что языки и диалекты побережья Каспийского моря распространены от Дагестана в северовосточной части Кавказа до остана Хорасан в Иране [Шмидт 2009: 489].

К северо-восточным относятся скифский, аланский, хорезмийский, согдийский, ягнобский и осетинский. К юго-восточным — сакские языки, хотанский, бактрийский, тумшукский, пушту (афганский), памирские языки (ваханский, шугнано-рушанская группа, язгулямский, мунджанский, ишкашимский йидга).

Первыми памятниками, составленными на авестийском языке, были клинописные надписи (VI век до н.э.). Передававшиеся изустно авестийские гимны были записаны в IV в. н.э. специальной графикой на основе среднеперсидского языка. Памятники среднеперсидского (И—III вв. н.э.), парфянского (I в. до н.э.), согдийского (IV в. н.э.) и частично хорезмийского (III в. до н.э.) языков были написаны арамейским алфавитом (некоторые хорезмийские тексты дошли на арабском алфавите в текстах арабоязычных сочинений XII—XIII вв.). Хотаносакским языком (VII в. н.э.) была использована разновидность

14

греческого алфавита. Персидским, афганским, дари, белуджским используются разновидности арабского алфавита; бухарско-еврейский, таджикский, татский, осетинский используют кириллицу, горско-еврейский пользуется и русским, и еврейским алфавитами. Курдами бывшего Советского Союза используется русская графика, курдами Сирии и Ирака — латинская, остальными — арабская. Другие иранские языки считаются бесписьменными.

Гилянский языкпринадлежит к северо-западной группе иранских языков, называемых в ирановедческой литературе, языками прикаспийского региона. В ее состав, помимо гилянского, входят мазандеранский, семнанский и талышскиеязыки. Как известно, гилянский язык ориентирован на рештский диалект, и, следовательно, он наиболее хорошо описан [Расторгуева 1999: 113].

Гилянский язык по существу является бесписьменным. Вследствие широкого развития двуязычия у гилянцев, он подвержен сильному влиянию персидского языка, особенно в лексике и в фонетике.

Первые сведения о гилянском языке были получены во второй половине XVIII века благодаря русскому ученому-натуралисту и этнографу академику С. Г. Гмелину, который посетил Гилян во время своего путешествия по Кавказу и по южному берегу Каспийского моря. В третьей части своей книги «Путешествия по России», изданной 1775 году, он поместил некоторое количество гилянских слов (названия животных, растений и т.п.).

И лишь 60 лет спустя русским иранистом А. Ходзько, прожившем в Иране около 11 лет, были опубликованы материалы, посвященные Гиляну, которым было собраны материалы по целому ряду иранских языков. В книге «SpecimensofthepopularpoetryofPersia» он поместил список гилянских слов, переводы нескольких гилянских песен, а также сведения о районе распространения данного языка.

Первый грамматический очерк говоров Гиляна был составлен профессором казанского университета И. Н. Березиным, побывавшим в Иране в 1842-1845 гг., и помещен в книге «КесЬегсНезэшМезсПа^езрегБапз». В ней содержатся разговорные тексты на гилянском языкеи 25 гилянских песен. Помимо собственных материалов он также использовал сведения, почерпнутые из работ С. Г. Гмелина и А. Ходзько. В 1860-1861 гг. южный берег Каспийского моря посетил один крупнейших русских иранистов, академик Б. А. Дорн. На территории Гиляна он вел записи и наблюдения в Реште, Лахиджане, Фумене. Им были записаны несколько стихотворений, перевод нескольких персидских рассказов на гилянский язык, составлен персидско-гилянский глоссарий и грамматический очерк гилянского языка. Впоследствии материалы по прикаспийским диалектам и в том числе и по гилянскому, Б. А. Дорном, были переданы немецкому иранисту Гейгеру, который использовал их при составлении соответствующего раздела в

«GrundrissderIranischenPhilologie».

Работа В. Гейгера сыграла важную роль в истории изучения прикаспийских диалектов. Но сегодня она в значительной степени устарела и не может удовлетворить исследователей. Наиболее слабая часть - фонетика (особенно вокализм), поскольку запись материалов, которыми пользовался автор, не фонологическая, да к тому же вообще не отличающаяся большой точностью.

Следующей работой, посвященной гилянскому языку, была работа датского ученого А. Кристенсена, которая помещена в его книге «Соп1пЬи1:юпа1асНа1ес1^1е1гашеппе». В ней также запись текстов не фонологическая, а потому звуковой состав представлен не совсем верно. Впоследствии книга была переведена на персидский язык Джафаром Хумомизаде и в 1995 году была издана издательством

«Суруш»|под названием «Гуйиши гилакии Рашт» («Гилянский диалект Решта»).:

В 1953 году гилянский язык изучали советские ученые В. С. Завьялова, В. С. Соколова и Т. Н. Пахалина. Главное достижение заключаётся в том, что они впервые последовательно применили к

гилянскому языку фонологический принцип и установили его

1

фонологический состав. В. И. Завьялова дала описание гласных и согласных морфем гилянского языка на уровне современных требований науки с применением методов экспериментальной фонетики. В. С. Соколова и Т. Н. Пахалина внесли некоторые дополнения и уточнения в описании морфологии.

В 1953 году Ассоциацией иранистов Ирана был издан «Farhang-еОПакл» («Словарь гилянских диалектизмов»), состоящий из 275 страниц.

В 1987 году Махмуд Пояндаи Лангеруди опубликовал «РагЬап§-еОПуаВеу1ат» (Словарь Гила и Дейлем) объемом в 786 страниц.

В 1993 году Джахонгиром Сартиппур выпущена в свет монография «Reseyabiyevazhahayegilaki» («Этимология гилянских диалектизмов»), в которой при помощи «Словаря древнего Ирана» и «Словаря Муина» дана этимология 537 лексических единиц.

Говоры гилянского языка. В гилянском языке существуют два говора: западный и восточный. Западный говор распространён в городах Решт, Фуман, Шафт, восточный говор - в городах Астана, Лахиджан и Лангеруд и Рудсар [Ез1аЬ АгЬат 2002: 507].