Пути миграции тяжелых металлов в почвах парковой зоны г. Оренбурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Примак, Олеся Владимировна

  • Примак, Олеся Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 156
Примак, Олеся Владимировна. Пути миграции тяжелых металлов в почвах парковой зоны г. Оренбурга: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Оренбург. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Примак, Олеся Владимировна

Содержание

Вве, цение

1 Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами (литературный обзор)

1.1 Источники поступления тяжелых металлов в почвы городских территорий

1.2 Тяжелые металлы в почвах и факторы, влияющие на их миграцию

1.3 Мониторинг загрязнения почвенного и растительного покровов тяжелыми металлами

1.4 Фиторемедиация почв, загрязненных тяжелыми металлами

2 Природные условия территории работ, объекты и методы исследования

2.1 Природные условия района исследования

2.2 Общая характеристика участков исследования

2.3 Методы исследования

3 Геохимические особенности атмосферных осадков в условиях городской среды

3.1 Динамика высоты снежного покрова и запасов воды

3.2 Влияние атмосферного загрязнения на некоторые химические показатели снежного покрова

3.3 Аккумуляция тяжелых металлов в снежном покрове парков г. Оренбурга

3.4 Интегральная оценка загрязнения снежного покрова

4 Эколого-геохимические особенности парковых почв г. Оренбурга

4.1 Гранулометрический состав почв парков города

4.2 Некоторые химические и водно-физические свойства почв участков исследования

4.3 Загрязнение почв парков подвижными и валовыми формами тяжелых металлов

4.4 Показатели экологического состояния почв участков исследования

4.5 Фитотоксичность почв парков города Оренбурга

5 Влияние городской среды на геохимические особенности зеленых насаждений

6 Особенности миграции тяжелых металлов в системе «атмосфера-почва—растение»

Зак: пючение

Спи [сок использованной литературы

Приложение А Динамика валовых выбросов по области

Приложение Б Перечень предприятий — основных источников загрязнения атмосферного воздуха с указанием объемов валовых выбросов загрязняющих веществ за 2010-2011 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути миграции тяжелых металлов в почвах парковой зоны г. Оренбурга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В процессе глобального преобразования педосферы Земли все более важное значение приобретает урбанизация. Возрастающий рост городов приводит к интенсивному воздействию человека на окружающую среду как самого мегаполиса, так и обширных пространств вокруг него. Это приводит к потере устойчивости территорий, увеличению абиотичности системы, повышению степени экологического риска для всех компонентов окружающей среды: воздуха, растительности, почвы, воды и грунтов.

Особую тревогу вызывает накопление тяжелых металлов (ТМ) в различных средах, в частности в почве и растениях. В макроколичествах большинство из тяжелых металлов необходимы для нормального функционирования живых организмов, в высоких же концентрациях и при суммарном воздействии они становятся опасными загрязнителями природной среды (Виноградов Б.В., 1964; Прохорова Н.В. и др., 2011; Талашкина В.Д., Чуков С.Н., 2000) [14, 113, 134].

В настоящее время для многих крупных городов мира установлено, что тяжелые металлы поступают в почву в основном из воздуха. На территории городов наибольшее внимание привлекает загрязнение такими элементами, как РЬ, Аб, Си, 7л\, Сс1, №. Уличная пыль служит носителем тяжелых металлов как техногенного {Ъп, РЬ, Си, №, Сё, Сг), так и терригенного происхождения (Бе, Мп). Некоторые из этих элементов могут быть токсичными, другие - являются физиологически необходимыми.

Техногенно рассеянные тяжелые металлы попадают на поверхность почвы, включаются в почвообразовательный процесс (Матвеев Н.М. и др., 1997, 2007; Прохорова Н.В. и др., 1998; Хазиев Ф.Х. и др., 2000), поглощаются растениями (Серегин И.В., Кожевникова А.Д. 2005; Гиниятуллин Р.Х., 1996; Коршиков И.И., 1996; Матвеев Н.М. и др., 1997, 2007; Кулагин А.Ю. и др., 2000; Кулагин А.А.,

2002; Титов А.Ф.и др, 2008) и поступают в пищевые цепи [89, 90, 114, 126, 143, 28, 69, 76, 77, 137].

В последние годы во многих крупных городах и промышленных центрах проводились биогеохимические и биоиндикационные исследования. Они имели самую различную направленность: изучалось содержание тяжелых металлов и других загрязняющих веществ в различных компонентах биосферы (Москаленко Н.Н., Смирнова P.C. 1989; Строганова М.Н., 1997; Бортник JI.H., Черванев А.И., 1996), апробировались различные методы индикации загрязнения (Скарлыгина-Уфимцева М.Д., 1980; Добровольский В.В., 2004, 2006; Столяренкова З.Н., Кукушкин C.B., 1988) и др. [93, 132, 10, 128, 47, 46, 130].

За последние годы на территории Южного Урала были выполнены исследования по изучению геохимического состояния естественных и техногенных ландшафтов, особенностей урбопедогенеза, трансформации растительного покрова в условиях городской среды и техногенного загрязнения (Боев В.М., Воляник М.Н., 1995; Блохин Е.В., 1997; Рябинина З.Н., 1999, 2003; Чибилев А.А., 2005; Русанов A.M., 2006; Климентьев А.И., Ложкин И.В., Трубин А.П. 2006 и др.) [8, 9, 27, 60, 117, 118, 120, 121]. Наша работа является продолжением комплексных исследований по изучению закономерностей аккумуляции ТМ в растительном и почвенном покрове Оренбургского Предуралья.

Цель работы - выявить закономерности миграции и аккумуляции тяжелых металлов в системе «атмосфера - почва - растение» на территории парков г. ° Оренбурга.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить особенности временной и пространственной динамики содержания ТМ (Zn, Си, РЬ и Cd) в снеговом покрове парковой зоны г. Оренбурга.

2. Оценить эколого-геохимическое состояние почв парков.

3. Исследовать особенности аккумуляции Zn, Си, РЬ и Cd представителями вида Populus nigra L. и провести оценку его фитомелиорирующих свойств.

4. Провести сравнительный анализ распределения и миграции тяжелых металлов в системе «атмосфера - почва - растение».

Научная новизна работы

Впервые для Оренбургской области и г. Оренбурга проведены комплексные исследования роли снежного покрова в загрязнении почв и растений тяжелыми металлами.

Проведено изучение биогеохимической миграции Zn, Си, РЬ и Cd в условиях г. Оренбурга; установлена тесная зависимость между содержанием ТМ в почве и количеством его, поступающим с атмосферными осадками; изучены особенности накопления Zn, Си, РЬ и Cd представителями вида Populus nigra L. и проведена оценка его способности к гипераккумуляции ТМ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существенным источником поступления токсичных элементов в почвы г. Оренбурга являются промышленные предприятия и автомобильный транспорт.

2. Почвы парков г. Оренбурга испытывают техногенное воздействие, проявляющееся в увеличении содержания в них меди, цинка, свинца и кадмия.

3. Зависимость между поступлением ТМ с атмосферными осадками и содержанием его в почвах и растениях парковой зоны.

4. Видовые особенности Populus nigra L. в накоплении тяжелых металлов.

5. Закономерности аккумуляции и миграции ТМ в снежном, растительном и почвенном покрове урбанизированных территорий.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенное научное исследование расширяет представления об особенностях миграции и аккумуляции ТМ в урбоэкосистемах, оно раскрывает особенности влияния городской среды на снежный, растительный и почвенный покровы.

Полученные результаты могут быть использованы для чтения лекций и проведения практических занятий в ВУЗах г. Оренбурга при преподавании дисциплин экологического профиля.

Данные о миграции ТМ в системе «атмосферные осадки - почва - растение» могут послужить основой для организации мониторинга городской среды. Исследование состава атмосферных осадков позволит прогнозировать изменение содержания токсичных элементов в почвенном покрове г. Оренбурга и его окрестностей.

В ходе исследований выявлено^ что фитомелиоративные свойства Populus nigra L. наиболее выражены по отношении к цинку. Рекомендуем использовать Populus nigra L. в качестве маркера почвенного загрязнения, а также в озеленении города для снижения содержания цинка в почвах и его воздействия на живые организмы.

Методология и методы исследования основаны на трудах отечественных и зарубежных ученых в области почвоведения и экологии. В основу диссертации были положены общепринятые в геохимии и почвоведении методы (ГОСТ 17.4.2.01-81, ГОСТ 17.4.3.01-83, ГОСТ 17.4.3.04-85, ГОСТ 17.4.3.05-86 и др.). Определение концентраций тяжелых металлов в надземных частях растений, образцах почв и снега поводили на атомно-абсорбционном спектрофотометре. Оценка результатов проводилась по «Перечню ПДК и ОДК химических веществ в почве» (№6229-91, 1991).

Совокупность использованных статистических данных обеспечивает достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов.

Апробация работы

Результаты работы были доложены на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. Будущее АПК» (Астрахань, 2011), на Всероссийской научной конференции XV Докучаевские молодежные чтения, посвященной 150-летию со дня рождения Р.Ф. Ризположенского «Почва как природная биогеомембрана» (Санкт-Петербург, 2012), на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные процессы в области химико-педагогического и естественно-научного образования» (Оренбург, 2012), на IX Всероссийской научной конференции с международным участием «Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель», Екатеринбург (2012) и др.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, том числе 3 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 156 страницах печатного текста. Список литературы включает 193 работы, из них 41 публикация на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Примак, Олеся Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Снеговая вода из изучаемых городских парков весь период исследований характеризовалась нейтральной (6,5) и слабощелочной реакцией (7,8), более высоким по сравнению с контролем содержанием сухого остатка и нейтральным или стимулирующим влиянием на прорастание семян и рост проростков растения-биоиндикатора.

2. Снеговой покров парков активно концентрировал тяжелые металлы техногенного происхождения (РЬ, Сё), на что указывают превышения ПДК по кадмию на территории всех изученных парков, а по свинцу - парков Тополя, Перовского, им. 50- лет СССР и Победы. Структура загрязнения талой воды представлена следующим рядом: РЬ (97,1%) > Ъъ (1,1%) > Си (0,8%) > Сё (1%). Весь период исследований максимальное полиметаллическое загрязнение снегового покрова было характерно для парков Тополя, Перовского и Победы.

3. Период исследования (2010-2012 гг.) характеризовался пространственной и временной динамикой агрохимических показателей почв (гранулометрического состава, рН, содержания гумуса и карбонатов). Значительная динамика была характерна для показателей содержания подвижных и валовых форм тяжелых металлов. Наибольший вклад в суммарное загрязнение почв парков вносят цинк и свинец, что связано с особенностями городской среды.

4. Среднее содержание тяжелых металлов в почвах парков составило 2,9 мг/кг для подвижных форм и 29,4 мг/кг для валовых. Превышающее среднее по паркам города значение содержания тяжелых металлов наблюдалось на территории парков Тополя и им. 50-летия ВЛКСМ для подвижных форм, им. Перовского - подвижных и валовых, и для парка им. 50-летия СССР только валовых. По содержанию подвижных форм тяжелых металлов парки города образуют следующий ряд: Фон <Парк Победы < Парк им. 50-летия СССР < Парк им. В. И. Ленина < Парк Тополя < Парк им. Перовского < Парк им. 50-летия ВЛКСМ. Аналогичный ряд по содержанию валовых форм тяжелых

металлов несколько отличается: Фон < Парк им. В. И. Ленина < Парк им. 50-летия ВЛКСМ< Парк Тополя < Парк Победы <Парк им. 50-летия СССР < Парк им. Перовского.

Максимальная способность представителей Populus nigra L. к аккумуляции ТМ проявилась на участке с наименьшим суммарным загрязнением почв. В условиях города Оренбурга для Populus nigra L. было отмечено повышенное поступление цинка, что вероятно связано с физиологическими особенностями вида и его способностью к аккумуляции металла.

5. Детальный корреляционный анализ всех изученных параметров позволил выявить взаимосвязь между степенью загрязнения снежного покрова, почв и растительности. Распределение элементов в компонентах природной среды зависят от таких факторов как естественное фоновое содержание тяжелых металлов, преобладающие аэральные потоки загрязняющих веществ (пыль, аэрозоли) и видовые особенности растений.