Пути оптимизации реабилитационных мероприятий у больных, перенесших ишемический инсульт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Галкин, Антон Сергеевич

  • Галкин, Антон Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 149
Галкин, Антон Сергеевич. Пути оптимизации реабилитационных мероприятий у больных, перенесших ишемический инсульт: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербур. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галкин, Антон Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИИ

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

ПУБЛИКАЦИИ

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология инсульта

1.2. Патогенетические и клинические особенности восстановительного периода ишемического инсульта

1.3. Клинические проявления инсульта, являющиеся причиной инвалидизации

1.3.1. Двигательные нарушения

1.3.2. Когнитивные нарушения

1.3.3. Синдром неглекта

1.4. Современные принципы восстановительного лечения пациентов после инсульта

1.5. Проведение отдельных видов комплексного восстановительного лечения пациентов, перенесших инсульт

1.5.1. Медикаментозная реабилитация

1.5.2. Лечебная физическая культура

1.5.3. Эрготерапия

1.5.4. Методы, направленные на устранение синдрома неглекта

1.6. Выводы по главе

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Критерии включения пациентов в исследование и исключения из него

2.4. Демографические, анамнестические и клинико-статистические характеристики больных

2.6. Статистические методы обработки данных

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПОСТИНСУЛЬНЫХ ПАЦИЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ НЕЙРОМЕТАБОЛИЧЕСКИХ И ВАЗОАКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Глава 4. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И ПСИХО-

ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОСТИНСУЛЬТНЫХ БОЛЬНЫХ с СИНДРОМОМ НЕГЛЕКТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИТИКОЛИНА И ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДАННЫМ

СИНДРОМОМ

Глава 5. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С СИНДРОМОМ НЕГЛЕКТА И КОГНИТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление

БОС - биологическая обратная связь

ВСА - внутренняя сонная артерия

ИИ - ишемический инсульт

ИГМ - инфаркт головного мозга

ИМТ - индекс массы тела

КТ - компьютерная томография

ЛФК - лечебная физическая культура

ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения

РФ - Российская Федерация

СМА - средняя мозговая артерия

СН - синдром неглекта

ФТЛ - физиотерапевтическое лечение

ESO - European Stroke Organisation (Европейская инсультная организация)

FAB - Frontal Assessment Battery (батарея лобной дисфункции) MMSE - Mini-Mental State Examination (краткая шкала оценки психического статуса)

NMDA - N-метил-В-аспартат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации реабилитационных мероприятий у больных, перенесших ишемический инсульт»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ

Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем современного общества (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2007; Епифанов В.А., 2007; Гусев Е.И., Мартынов М.Ю. Камчатов П.Р., 2013).

Мозговой инсульт способствует длительной дезадаптации пациентов и является основной причиной инвалидизации населения в России (Гехт А.Б. 2001; Епифанов В.А., Епифанов A.B., 2013). В нашей стране насчитывается свыше одного миллиона инвалидов после инсульта. В России уровень инвалидизации через год после перенесенного инсульта составляет 76%-85%, к трудовой деятельности возвращаются не более 20% постинсультных пациентов, а 20-30% остаются до конца жизни глубокими инвалидами (Скворцова В.И., Чазова И.Е., Стаховская Л.В., 2006 Гусев Е.И., Мартынов М.Ю., Камчатов П.Р., 2013). В год затраты бюджета Российской Федерации на одного пациента, перенесшего инсульт, составляют 127000 руб. (Маркин С.П., 2010, Остроумова О.Д., Фомина В.М., Гусева Т.Ф., 2013). Приведенные данные свидетельствуют о необходимости поиска путей совершенствования реабилитации пациентов, перенесших инсульт.

Безусловно, на восстановление различных функций пациентов после инсульта существенное влияние оказывает использование различных методов физической, нейропсихологической и социальной реабилитации, правильный уход с целью предупреждения возможных осложнений, а также мультидисциплинарный принцип ведения данной категории пациентов (Дамулин И.В 2002; Кадыков A.C., Шахпаронова Н.В., 2003; Епифанов В.А., Епифанов A.B., 2013). Однако, по мнению многих ученых, немаловажную роль в комплексном реабилитационном лечении больных после инсульта играет своевременное и адекватное применение медикаментозных препаратов (Бойко А.Н., Батышева Т.Т., Багирь Л.В., Костенко Е.В., 2006;

Ковальчук В.В., 2008; Афанасьев В.В., Лукьянова И.Ю., Баранцевич Е.Р., 2011).

Для улучшения результатов постинсультной реабилитации используют значительный арсенал лекарственных средств, как-то препараты, улучшающие метаболизм и пластичность нервной ткани, средства холинергического действия, препараты, нормализующие мышечный тонус, антиагреганты, вазоактивные и другие препараты (Гехт А.Б., 2001; Иванова Г.Е., Шкловский В.М., Петрова Е.А. и др., 2006; Суслина З.А., Варакин Ю.Я. Верещагин Н.В. 2009; Ковальчук В.В., 2013). При этом мнения ученых об эффективности многих лекарственных средств весьма противоречивы.

Одной из важнейших и при этом нерешенных проблем при проведении реабилитации пациентов после инсульта, является восстановление больных, страдающих синдромом неглекта (СН), который, по мнению C.P.Warlow, M.S. Dennis, J. van Gijn et al. (1997) и Е.А. Мишиной (2010) является одним из основных факторов, сдерживающих адекватное восстановление неврологических функций пациентов, перенесших инсульт.

Таким образом, несмотря на значительные усилия мирового сообщества, направленные на борьбу с инсультом и его последствиями, и имеющиеся существенные достижения в данной области, целый ряд вопросов относительно эффективности различных видов и методов физической, нейропсихологической, медикаментозной и социальной реабилитации и их сочетания до сих пор остается неясным и требует дальнейшего изучения (Скворцова В.И. и др., 2002; Епифанов В.А., Епифанов A.B., 2013). Перечисленные выше обстоятельства и послужили стимулом к выполнению настоящего исследования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В последние годы проблеме медикаментозной реабилитации при инсульте уделяют большое внимание как за рубежом, так и в нашей стране. При этом сравнительный анализ эффективности различных групп

лекарственных средств практически не проводился. В частности не сопоставлялась эффективность нейрометаболических и вазоактивных препаратов.

Исследований, посвященных тактике ведения больных инсультом с синдромом неглекта, в литературе описано крайне мало. Особенно скудно этот вопрос представлен в работах российских авторов. Отсутствуют выработанные общепринятые положения и рекомендации по ведению пациентов с синдромом неглекта, что делает разработку их крайне важной задачей современной неврологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование и повышение эффективности реабилитации пациентов после инсульта.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести сравнительный анализ эффективности различных нейрометаболических и вазоактивных препаратов в отношении повышения степени восстановления двигательных, чувствительных, координаторных, когнитивных функций, а также уровня бытовой адаптации пациентов, перенесших ишемический инсульт

2. Изучить влияние синдрома неглекта на степень восстановления неврологических функций, уровень бытовой адаптации и психоэмоциональное состояние пациентов после ишемического инсульта.

3. Определить степень зависимости реабилитационного потенциала постинсультных больных от состояния когнитивных функций.

4. Исследовать степень влияния соблюдения правил ведения пациентов с синдромом неглекта в сочетании с медикаментозной терапией на разрешение данного синдрома.

5. Оценить степень зависимости восстановления когнитивных функций от соблюдения правил ведения пациентов с односторонним неглектом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

В работе проведена детальная сравнительная характеристика эффективности препаратов нейрометаболической защиты головного мозга и вазоактивных препаратов в отношении восстановления двигательных, чувствительных, координаторных и когнитивных функций у перенесших инсульт пациентов.

Впервые представлены результаты исследования эффективности специально разработанной технологии комбинированного использования определенных видов и методов реабилитации больных, перенесших ишемический инсульт (ИИ), относительно восстановления пациентов с СН, который является одним из основных сдерживающих факторов эффективной реабилитации.

В работе впервые в РФ изучена феноменология СН при ИИ в сопоставлении с уровнем бытовой адаптации и показателями восстановления двигательных, когнитивных функций и психо-эмоционального состояния пациентов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработан и рекомендован для практического внедрения персонализированный подход к ведению пациентов в восстановительном периоде ишемического инсульта, включающий в себя эффективные методы физической, нейропсихологической, социальной и медикаментозной реабилитации. Проведенное исследование выявляет наиболее и наименее эффективные виды и методы реабилитации, особенности их применения и сочетания, что способствует осуществлению целенаправленного и высокоэффективного восстановительного лечения, а также обеспечивает более экономичный подход к различным методам реабилитации.

Решение затронутых в работе вопросов будет способствовать повышению эффективности лечения больных инсультом, несмотря на

наличие факторов, ухудшающих реабилитационный прогноз и снижающих реабилитационный потенциал.

Таким образом, результаты проведенной работы в значительной мере повысят эффективность реабилитации и, как следствие, повысят степень восстановления нарушенных функций постинсультных пациентов, уровень их социальной и бытовой адаптации и соответственно качество жизни, как самих пациентов, так и их родственников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Для повышения эффективности реабилитационного лечения пациентов, перенесших инсульт, необходим дифференцированный подход к назначению различных видов и методов лечения в зависимости от клинических проявлений ИИ.

Препараты с нейротрансмиттерным и нейромодуляторным действием достоверно эффективнее вазоактивных препаратов у пациентов после инсульта в отношении восстановления двигательных, чувствительных, когнитивных функций и уровня бытовой адаптации.

Когнитивные нарушения и СН затрудняют восстановление утраченных в результате инсульта функций и повседневной бытовой активности.

При полном устранении СН у пациентов перенесших ИИ улучшаются когнитивные функции и эмоциональный фон.

Медикаментозная реабилитация в случае дифференцированного подхода к ней и правильно организованная физическая, нейропсихологическая и социальная реабилитация достоверно уменьшают выраженность проявлений СН и когнитивных расстройств, а также способствуют более эффективному восстановлению неврологических функций и бытовых возможностей у постинсультных пациентов.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИИ

Все разделы работы выполнены лично автором. Автором сформулирована концепция работы, сформулирован план ее выполнения.

Лично автором за период с 2009 по 2014 гг. проведено обследование и лечение 320 пациентов, перенесших ИИ. Обследование включало неоднократное проведение неврологического осмотра, оценку по различным шкалам, назначение и контроль терапии. Анализ и статистическая обработка полученных данных, публикация результатов также осуществлена непосредственно автором.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные научные и практические результаты диссертации используются в клинической практике СПБ ГБУЗ «Городская больница № 38 им. H.A. Семашко, в работе центра реабилитации Санкт-Петербургского Дома-пансионата ветеранов науки РАН. Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс амбулаторной реабилитационной службы в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные результаты работы были представлены на национальных и международных конгрессах, конференциях и симпозиумах: на международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века. Передовые медицинские технологии» (СПб, 14-16 сентября 2011 г.), на IV российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (СПб, 26-28 октября 2011 г.), на X международной конференции «Медико-социальная реабилитация и эрготерапия» (СПб, 17-18 мая 2012 г.), на II научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы неврологии» (г. Алматы, Казахстан, 4-5 октября 2012 года), на VIII научно-практической конференции «Пушковские чтения и симпозиум. Полиморбидность в гериатрической практике: пожилой пациент в общеврачебной практике» (СПб, 19-21 ноября 2012 г.), на всероссийской с международным участием научно-практической конференция «Актуальные вопросы неврологии. Инновационные технологии и мультидисциплинарные

проблемы медицины на рубеже веков» (СПб, 27-28 сентября 2013 г.), на научно-практической конференции «Аспекты реабилитационного процесса после инсульта» (г. Омск, 10 октября 2013 г.), на научно-практической конференции неврологов Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы диагностики и терапии неврологической патологии» (г. Мурманск, 21 ноября 2013 г.), на научно-практической конференции «Бехтеревские чтения» (СПб, 18 марта 2014 г.), на всероссийской конференции с международным участием «Физиотерапия и комплементарные технологии в нейрореабилитации» (СПб, 12-13 ноября 2014 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них в журналах, рекомендованных ВАК, - 7.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, материалов и методов исследования, трех глав, отражающих результаты исследования с обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 19 таблиц, 22 рисунка, 8 приложений. Библиографический указатель включает 234 источника, из них

156 - на русском и 78 - на иностранных языках.

***

Выражаю признательность и благодарность коллективу кафедры неврологии ГОУВП «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова», администрации и коллективу СПб ГБУЗ «Городская больница №38 им. H.A. Семашко», сотрудники которых помогали в накоплении клинического опыта и в осуществлении настоящего исследования.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология инсульта

Нефатальный инсульт в большом проценте случаев оставляет после себя тяжелые последствия в виде двигательных, зрительных, речевых и психических нарушений, вызывая значительную дезадаптацию больных в обществе, поэтому проблема медицинской реабилитации и социальной приспособленности пациентов становится важной государственной задачей (Сорокоумов В.А., 2001; Одинак М.М., Михайленко A.A., Иванов Ю.С. и др., 2003; Батищева Е.И., 2012; Culebras А., 2007).

В России заболеваемость и смертность от инсульта остаются одними из самых высоких в мире (Парфенов В.А., 2009). Заболеваемость составляет 3,36 случаев на 1000 человек в год, а смертность - 1,23 случая на 1000 человек в год. К примеру, в экономически развитых странах Европы и Америки смертность составляет 0,37-0,47 на 1000 населения (Иванова Г.Е., Стаховская Л.В., 2010; Гусев Е.И., Мартынов, М.Ю. Камчатов П.Р., 2013).

Ежегодно в РФ инсульт развивается более чем у 450 тысяч человек (Скоромец A.A. и др., 2007; Маркин С.П., 2010; Гусев Е.И., Мартынов М.Ю., Камчатов П.Р., 2013), из которых умирает в остром периоде заболевания примерно 35%, а в течение года - каждый второй заболевший (Иванова Г.Е., Стаховская Л.В., 2010). В нашей стране после инсульта к трудовой деятельности возвращается лишь от 3% до 23% пациентов (Гусев Е.И., Гехт А.Б., Белоусов Ю.Б. и др., 2007; Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2007; Скворцова В.И., 2007; Смоленская О.Г., 2007), при этом до 56-81% выживших становятся инвалидами (Козловская И.Б., Павлов H.A., Галанов Д.В. и др., 2011; Мякотных B.C., Боровкова Т.А., Мякотных К.В., 2011). При этом в странах Западной Европы этот показатель составляет 20-30% (Kalra L., 1994; Hop J.W., Rinkel G.J.E., Algra A. et al., 1997; Warlow C.P., Dennis M.S., van Gijn J. et al., 1997).

Мозговой инсульт находится на первом месте среди причин стойкой инвалидизации (Евзельман М.А., 2006; Иванова Г.Е., Стаховская JI.B., 2010) и, несомненно, требует больших финансовых расходов. Так, прямые и косвенные затраты на инсульт в 2010 году в США составили 73,7 млрд. долларов (Hacke W., Kaste М., Bluhmki Е., et al. 2008), в Западной Европе на лечение и реабилитацию каждого постинсультного больного расходуется в среднем 33 тыс. евро в год (Бутиков В.Н., 2010). Потери бюджета РФ на стационарное лечение, медико-социальную реабилитацию и вторичную профилактику одного такого пациента составляют 127000 руб. в год (Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2009, Остроумова О.Д., Фомина В.М., Гусева Т.Ф., 2013).

1.2. Патогенетические и клинические особенности восстановительного

периода ишемического инсульта

Данные ряда авторов свидетельствуют о том, что первые шесть месяцев с момента развития инсульта являются основополагающими в отношении формирования окончательного неврологического дефицита, определяющего уровень функциональных и бытовых возможностей больного (Бойко А.Н., Батышева Т.Т., Багирь JLB., 2007; Маркин С.П., 2010). Не смотря на то, что к 3^4-ой неделе инсульта завершается формирование очага инфаркта, ряд процессов, запущенных в самом начале заболевания, прежде всего механизмы программированной клеточной смерти - апоптоза, проницаемости гематоэнцефалитического барьера, нарушения микроциркуляции сохраняют свою значимость (Burns M.S., 2008). В первые 2 месяца от начала инсульта происходят репаративно-регенеративные процессы, связанные с коллатеральным кровообращением в зоне повреждения, регрессом отека, абсорбцией некротизированных тканей. Описанные данные молекулярной биологии и патоморфологии свидетельствуют о целесообразности ограничения этого временного промежутка в течение ишемического инсульта (Гехт А.Б., 2001; Гусев Е.И.,

Скворцова В.И, 2001). В литературе представлено несколько классификаций клинических периодов ишемического инсульта, в каждой из которых выделяется ранний восстановительный период. Для данного временного интервала характерно максимальное восстановление утраченных функциональных возможностей. По мнению Т.Д. Демиденко (1989) данный период начинается на 14-е сутки заболевания и заканчивается на 60-е сутки. М.М. Одинак, И.А Возшок и JI.H. Анисимова (2006) также считают, что данный период заканчивается через два месяца, но конец острого и, соответственно, начало раннего восстановительного периода зависит от тяжести инсульта. При негрубом церебральном повреждении острый период заканчивается в конце второй недели, при среднетяжелом - в конце третьей, а при тяжелом инсульте в конце четвертой недели. Временной интервал от двух месяцев до года при ишемическом инсульте Т.Д. Демиденко назвал восстановительным периодом, а М.М. Одинак и соавторы - периодом формирования последствий. Для данного промежутка времени, по мнению авторов, характерно формирование резидуалыюго неврологического дефицита за счет продолжения наращивания функциональных возможностей, однако темп и объем этого прироста менее выражены, чем в раннем восстановительном периоде.

Наиболее общепринятой в Российской Федерации является классификация Е.И. Гусева и соавторов (1997). Авторы на основании морфологических, патофизиологических и клинических исследований указывают на целесообразность ограничение раннего восстановительного периода рамками от трех недель до шести месяцев (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская, 2007; Ёлкина Т.А., Осетров A.C., 2013). В эти сроки происходит компенсация нарушенных функций, основным механизмом которой являются функциональная перестройка, вовлечение в поврежденную систему новых структур головного мозга и формирование новых ассоциативных связей.

Согласно современным научным представлениям рассмотрение патогенеза инсульта и вопросов восстановления нарушенных функций проводятся с учетом процессов нейропластичности. Нейропластичность характеризуется способностью менять структурную и функциональную организацию под влиянием внешних и внутренних факторов (Гусев Е.И., Камчатнов П.Р., 2004; Иванова Г.Е., Шкловский В.М., Петрова Е.А. и др., 2006; Харченко Е.П., Клименко М.И., 2006; Семченко В.В., Степанов С.С., Боголепов H.H., 2008; Cao Y., D'Olhaberriague L.,Vikngstad E.M. et al., 1998). Репаративно-регенеративные процессы в зоне повреждения и компенсация нарушенных функций происходят за счет реорганизации центральной нервной системы (Боголепова А.Н., Чуканова Е.И., 2010).

Составляющей нейропластичности является синаптическая пластичность, являющаяся свойством синапсов отвечать на физиологические и патологические воздействия изменением эффективности транссинаптической передачи информации (Manto М., Oulad ben Taib N., Luft A.R., 2006). По данным B.B. Семченко, C.C. Степанова и H.H. Боголепова (2008) синаптическая пластичность мозга заключается в избирательном воздействии на ионные каналы, рецепторы, различные уровни внутриклеточной регуляторной системы (кальциевая, фосфоинозитидная, аденозин - и гуанозинмонофосфатная), способствуя повышению адаптивных возможностей межнейронной трансдукции. В результате изменения порога возбудимости потенциалзависимых мембранных каналов происходит потенцирование или подавление, регулирующее эффективность синаптической передачи. (Гехт А.Б., 2001; Дамулин И.В.,; Hallet М., 2001; Manto М., Oulad ben Taib N., Luft A.R., 2006).

В синапсе наряду с функциональными изменениями происходят и структурные преобразования. Микробиологические исследования свидетельствуют об изменении количества синапсов, протяженности и конфигурации их активных зон, изменении числа шипиков на отростках нейрона в результате аксонального или дендритного спрутинга (Дамулин

И.В., Кононенко Е.В., 2007; Infeld В., Davis S.M., Lihtensten M. et al., 1995). В исследованиях также доказано, что в реализации нейрональной пластичности немаловажное значение имеют изменения астроглии, а именно структурные изменения астроцитов, увеличение числа контактов синапсов и астроцитов (Яхно H.H., Дамулнн И.В., Вознесенская Т.Г., 2007; Pfrieger F., Barres В., 1996; Vernadakis А., 1996; Jones Т., Schallert Т., 1997).

Известно, что нейропластичность стимулирует повторное выполнение определенных движений, способствующее закреплению стереотипа функции и реорганизации коры головного мозга (Живолупов С.А., Самарцев И.Н., 2009; Seitz R.J., Azari N.P., 1999; Miyai I., Yagura H., Oda I., 2002). Согласно мнению JI.A. Черниковой (2007), для реализации нейропластичности большое значение имеет феномен долговременной потенциации, который заключается в длительной нейронной активации определенных структур после тетанизации ее афферентного входа. Благодаря данному феномену осуществляются процессы обучения и памяти.

Пластичность закрепляет изменения, возникающие в нервной системе при ее взаимодействии со средой, консолидирует формирующиеся новые связи, системы и межсистемные отношения (Гусев Е.И., Камчатнов П.Р., 2004; Иванова Г.Е., Шкловский В.М., Петрова Е.А. и др., 2006; Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2006; Боголепова А.Н., 2010).

В проводимых на животных экспериментах имеются доказательства зависимости эффективности восстановительного лечения от окружающей обстановки. В исследованиях К. Puurunen и J. Sivenius (2002) показано благоприятное воздействие достойной окружающей обстановки на повышение бытовой адаптации крыс вследствие повышения пластичности нейрональных синапсов и увеличения их числа. Аналогичные выводы сделаны и на основании результатов других исследований (Briones T.L., Suh Е., Jozsa L. et al., 2004, 2005). R.J. Nudo, G.W. и Miliken (1996) показали зависимость представительства двигательных клеток пораженной конечности обезьян от интенсивности тренировок.

Г.Е. Иванова, Б.А. Поляев и Я.Б. Гофман (1999) указывают, что реабилитация больных, перенесших инсульт, основывается на резервных возможностях мозга и реорганизации его структур в условиях патологического процесса. Данная реорганизация способствует двигательному переобучению пациента, что, в свою очередь, приводит либо к восстановлению, либо к компенсации нарушенных функций (Иванова Г.Е., Шкловский В.М., Петрова Е.А. и др., 2006; Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2006).

По мнению ряда авторов, локализация различных центров в головном мозге не является постоянной, а кортикальные связи в состоянии ремоделироваться, вовлекая в процесс даже неактивные на данный момент структуры (Johansson В.В., 2000; Yan Т., Hui-Chan C.W.Y, Li L.S.W., 2005, Богданов Э.И., Хузина Г.Р., 2012). По данным A.C. Кадыкова (1991) компенсаторные возможности пациента зависят от поражения функционально значимых зон, глубины и латерализации очага. Описан хороший регресс двигательных симптомов при очагах в корковой зоне моторной коры больших полушарий, тогда как более стойкий и выраженный двигательный дефект был при глубинной локализации очага (Buteflsch С.М., Netz J., Webling M. et al., 2003). Клинико-компыотерное сопоставление у больных, перенесших инсульт, выявило, что выраженность двигательных нарушений в большей степени определяется локализацией очага по отношению к функционально значимым зонам (пирамидный тракт, внутренняя капсула), и в меньшей степени - размером очага (Кадыков A.C., 1991).

По данным Л.Г. Столяровой, Г.Р. Ткачевой (1978) целесообразно выделять три уровня в процессе восстановительного лечения. Для первого уровня характерно истинное восстановление нарушенных функций до исходного состояния. Компенсация, являющаяся вторым уровнем, заключается в функциональном преобразовании непораженных систем мозга. Реадаптация является третьим уровнем восстановления, лежащим в основе

социальной реабилитации, направленной на приспособление к сформировавшемуся остаточному анатомо-функционалыюму дефициту.

Неоспорима необходимость стремления к истинному восстановлению функций пациентов после инсульта, при котором измененные функции полностью восстанавливаются или максимально приближаются к исходному уровню (Демиденко Т.Д, Ермакова Н.Г., 2004; Иванова Г.Е., Шкловский

B.М., Петрова Е.А. и др., 2006). Однако такое восстановление возможно тогда, когда патологический очаг состоит в основном из инактивированных элементов вследствие отека, гипоксии, изменения проводимости нервных импульсов, диашиза, то есть отсутствует полная гибель нейронов (Маркин

C.П., 2010; Рахматуллина Э.Ф., Ибрагимов М.Ф., 2012; Rossini P., Dal Forno G., 2004).

При более грубых церебральных повреждениях с некрозом нервной ткани восстановление функций и повышение уровня бытовой и социальной активности связано в большей степени с адаптативными изменениями, когда пациент учится компенсировать неврологические нарушения, а окружающая обстановка подвергается изменениям, приводящим к максимальной самостоятельности и независимости (Warlow С.Р., Dennis M.S., J. van Gijn et al. 1997). У некоторых лиц, несмотря на сохраняющийся неврологический дефицит, за счет реадаптации может наблюдаться восстановление способности выполнять действия, необходимые для повседневной жизнедеятельности (принимать пищу, одеваться, мыться, пользоваться туалетом). Реабилитация у таких пациентов направлена на формирование в головном мозге когнитивной стратегии поведения по максимальной компенсации имеющегося неврологического дефицита.

1.3. Клинические проявления инсульта, являющиеся причиной

инвалидизации

В резидуалыюм периоде инсульта ограничение жизнедеятельности может быть связано с нарушением двигательных, зрительных, высших мозговых и психических функций.

1.3.1. Двигательные нарушения

Двигательные расстройства в виде одностороннего геми- или монопареза различной степени выраженности, которые выявляются в 8090% случаев острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) и в большинстве случаев определяют степень инвалидизации, нарушения бытовой адаптации и утрату трудоспособности при инсульте (Дамулин И.В., 2002; Парфенов В.А., 2006; Брыжахина В.Г., Дамулин И.В., Яхно H.H., 2004). Снижение силы в конечностях при инсульте, как правило, обусловлено поражением моторной коры и пирамидного тракта (Абасова Г.В., Алауова Б.О., Диханбаева Г.А., 2012).