Пути повышения эффективности терапии антагонистами кальция у больных артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Лохина, Татьяна Викторовна

  • Лохина, Татьяна Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 289
Лохина, Татьяна Викторовна. Пути повышения эффективности терапии антагонистами кальция у больных артериальной гипертензией: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Пенза. 2010. 289 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лохина, Татьяна Викторовна

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о структуре трансмембранных кальциевых каналов и механизмах действия антагонистов кальция.

1.2. Антагонисты кальция: от различий в фармакологии к различиям в терапевтической эффективности.:.

1.3. Терапевтическая эффективность антагонистов кальция у больных артериальной гипертензией, основанная на доказательствах.

1.4. Взаимосвязи артериальной гипертензии и кальциевого обмена. Физиологические механизмы регуляции кальциевого обмена.

1.5. Патогенетические предпосылки гипотензивного эффекта антагонистов кальция. Кальций-зависимая артериальная ги-пертензия.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Протокол клинического исследования.

2.3. Методы инструментальных и лабораторных исследований.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. ОЦЕНКА КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ АМЛОДИПИНА И ВЕРАПАМИЛА РЕТАРД И ИХ КОМБИНАЦИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

ЗЛ.Кардиогемодинамические эффекты амлодипина и вера-памила ретард и их комбинации в зависимости от гемодина-мического профиля артериальной гипертензии.

3.2. Сравнение эффективности амлодипина и верапамила ретард при монотерапии и их комбинации при различных типах диастолической дисфункции левого желудочка.

3.3. Оценка кардиогемодинамических эффектов амлодипина и верапамила ретард при монотерапии и их комбинации с учетом структурно-геометрического типа левого желудочка.

Глава 4. АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫЙ ЭФФЕКТ АМЛОДИПИ-НА И ВЕРАПАМИЛА РЕТАРД И ИХ КОМБИНАЦИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И НАЛИЧИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА.

4.1. Сравнение эффективности амлодипина и верапамила ре-тард и их комбинации при различных типах суточного профиля артериального давления.

4.2. Динамика показателей суточного профиля артериального давления при терапии амлодипином и верапамилом ре-тард у больных артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями.

Глава 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАРДИОПРОТЕКТИВ-НЫХ И ВАЗОПРОТЕКТИВНЫХ ЭФФЕКТОВ АМЛОДИПИНА, ВЕРАПАМИЛА РЕТАРД И ИХ КОМБИНАЦИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

5.1. Влияние комбинированной терапии амлодипином и верапамилом ретард на структурно-функциональное состояние сердца.

5.2. Электрофизиологические эффекты амлодипина, верапамила ретард и их комбинации у больных артериальной гипертензией.

5.3. Влияние комбинированной терапии амлодипином и верапамилом ретард на структурно-функциональное состояние общей сонной и плечевой артерии.

Глава 6. ПРОТИВОИШЕМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ АМЛОДИПИНОМ И ВЕРАПАМИЛОМ РЕТАРД ПРИ СОЧЕТАНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИИ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

6.1 .Сравнительная противоишемическая эффективность комбинированной терапии амлодипином и верапамилом ретард при различных типах суточного профиля артериального давления.

6.2. Противоишемическая эффективность комбинированной терапии амлодипином и верапамилом ретард при различных вариантах ремоделирования левого желудочка.

6.3. Противоишемическая эффективность комбинированной терапии верапамилом ретард и амлодипином в зависимости от степени антигипертензивного действия.

6.4. Сравнительная оценка частоты и характера побочных действий амлодипина и верапамила ретард при моно- и комбинированной терапии.

Глава 7. РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ СЕРДЦА И СОСУДОВ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ К АЛЬЦИИ - РЕГУЛИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ПА

РАЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ.

7Л. Кальций-регулирующая, функция паращитовидных желез и ремоделирование сердца.

7.2. Корреляция диастолической функции левого желудочка и кальций-регулирующей функции паращитовидных желез.

7.3. Связь ремоделирования сосудистой стенки с кальций-регулирующей функцией паращитовидных желез.

7.4. Взаимосвязь кальций-регулирующей функции паращитовидных желез и суточного профиля артериального давления.

Глава 8. АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫЙ И КАРДИОВАСКУЛЯР-НЫЙ ПРОТЕКТИВНЫЙ ЭФФЕКТЫ АНТАГОНИСТОВ КАЛЬЦИЯ С УЧЕТОМ КАЛЬЦИЙ-РЕГУЛИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ПАРАЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ.

8.1. Антигипертензивный эффект амлодипина и верапамила ретард и уровень паратиреоидного гормона в крови.

8.2. Влияние амлодипина и верапамила ретард на структурно-функциональное ремоделирование сердца с учетом каль- ' ций-регулирующей функции паращитовидных желез.

8.3. Влияние амлодипина и верапамила ретард на ремоделирование плечевой артерии с учетом кальций-регулирующей функции паращитовидных желез.

8.4. Влияние терапии антагонистами кальция на кальций-регулирующую функцию паращитовидных желез.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности терапии антагонистами кальция у больных артериальной гипертензией»

Как известно, артериальная гипертензия (АГ) является наиболее частым и мощным фактором риска развития ишемической болезни сердца; ассоциируется нередко с цереброваскулярной болезнью мозга, кардиореналь-ным синдромом, а также метаболическими нарушениями. Огромная медико-социальная значимость проблемы АГ связана с пандемическим характером распространения, высокой частотой сердечно-сосудистых и мозговых осложнений, способствующих инвалидизации и смертности взрослого населения во всем мире [Чазов Е. И., 2005; Ощепкова Е. В., 2009; Gifford R. V. et al., 2000; Chobanian A. V. et al., 2003]. Несмотря на достигнутые в последние два десятилетия успехи в области выявления, диагностики и лечения АГ в мире, по-прежнему проблема АГ остается актуальной [Марцевич G. Ю., 2007; Пого-сова Г. В. с соавт., 2007; Conroy R. М. et al., 2003; Banegas J. R., 2007].

Существующие в настоящее время рекомендации по диагностике и лечению АГ базируются на результатах многоцентровых рандомизированных клинических исследований, составляющих доказательную базу оценки эффективности различных схем лечения у разных категорий гипертоников, которые периодически совершенствуются [The Task Force . , P. 11051187; Baguet J. P. et al., 2007]. Современная тактика антигипертензивной терапии предполагает широкое применение комбинаций различных классов антигипертензивных препаратов, что позволяет добиться быстрого и оптимального снижения артериального давления [Кобалава Ж. Д., 2009; Frishman W. Н. et al., 2006]. Несмотря на большой арсенал лекарственных препаратов, остается актуальным поиск принципиально новых и рациональных комбинаций антигипертензивных препаратов. Такая потребность также продиктована необходимостью широкого применения комбинированной терапии, частота которой составляет более 80% [Маколкин В. И., 2007; Danhlof В., 2005].

Класс антагонистов кальция является одним из наиболее перспективных лекарственных препаратов, применяемых в лечении кардиологических больных [Карпов Ю. А., 2007; Agabiti-Rosei Е., 2005]. По результатам большого количества многоцентровых клинических исследований (ASCOT—BPLA, 2005 г.; INSIGHT, 2000 г.; VALUE, 2004 г.; PREVENT, 2000 г.; ACTION, 2004 г.; ALLHAT, 2002 г.; CONVINCE, 2003 г.), подтверждена высокая клиническая эффективность антагонистов кальция, в том числе в лечении больных АГ. Так, в крупном многоцентровом клиническом исследовании ALLHAT с участием более 33 тыс. больных АГ антагонисты кальция достоверно уменьшали риск сердечно-сосудистых осложнений на 28%, инсульта — на 39% и сердечно-сосудистой смертности - на 28%, что сопоставимо с результатами клинических исследований бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ.

Известно, что кардиоваскулярные эффекты антагонистов кальция связаны с блокированием медленных потенциал-зависимых кальциевых каналов L-типа, расположенных в мембранах гладкомышечных клеток сосудистой стенки и кардиомиоцитов [Преображенский Д. В. с соавт, 2000; Angeli F. et al., 2004]. Необходимо отметить, что антагонисты кальция являются гетерогенной группой лекарств не только по их химической структуре, а также по терапевтическим эффектам - дигидропиридиновые и недигидропиридиновые производные значительно различаются [Шилов А. М. с соавт., 2007; Baranda А. В. et al., 2005], что определяется кардио- и вазоселективностью этих препаратов и разными механизмами гипотензивного действия [Кукес В. Г. с соавт., 2006; Black Н. R. et. al., 2003]. Поэтому показания и противопоказания к применению, характер побочных действий разных производных антагонистов кальция принципиально отличаются [Лукина Ю. В. с соавт., 2008; Grossman Е. et al., 2004].

Эти обстоятельства позволяют рассматривать возможность и целесообразность комбинации дигидропиридиновых и недигидропиридиновых производных с целью потенцирования терапевтического эффекта и улучшения переносимости лечения; комбинация данных групп препаратов впервые предложена в качестве возможно рациональных двухкомпонентных комбинаций ан-тигипертензивных препаратов в рекомендациях «Диагностика и лечение артериальной гипертензии» (ВНОК, 2008).

В то же время, многоцентровых клинических исследований, посвященных изучению эффективности и безопасности различных комбинаций дигид-ропиридиновых и недигидропиридиновых антагонистов кальция, не проводилось. В литературе имеются1 данные о единичных исследованиях, носивших пилотный характер, которые были посвящены изучению в основном гипотензивной эффективности и безопасности комбинации различных препаратов антагонистов кальция. Данные исследования характеризуются малой выборкой обследованных, небольшой продолжительностью лечения, а также различиями использованных критериев эффективности, режимов дозировки препаратов ^категориями гипертоников [Сидоренко Б. А. с соавт., 1999].

Кроме того, комбинированная антигипертензивная терапия обладает * выраженным органопротективным эффектом, отличается хорошей переносимостью и выгодными фармакоэкономическими характеристиками, что способствует повышению1 приверженности больных к лечению [Маколкин В. И., 2007; Сидоренкова Н1 Б. с соавт., 2007; Воего Я. еЬ а1., 2003]. Эти эффекты свойственны, в. первую очередь, для рациональных комбинаций препаратов, имеющих высокую терапевтическую эффективность и минимальные побочные действия компонентов [НаэеЬе 2005; Ыпс^геп Р. е1 а1., 2008].

Выше перечисленные обстоятельства стали основанием для проведения данного диссертационного исследования.

Цель исследования: клиническое обоснование возможности комбинированного применения дигидропиридиновых и недигидропиридиновых антагонистов кальция в лечении больных артериальной гипертензией, а также оптимизация их эффективности с учетом типа кровообращения, цир-кадного ритма артериального давления и кальций-регулирующей функции паращитовидных желез.

Для реализации цели исследования в работе решались следующие задачи:

1) провести сравнительную оценку кардиогемодинамических эффектов амлодипина и верапамила ретард и их комбинации в зависимости от типов кровообращения и структурно-геометрического ремоделирования левого желудочка;

2) изучить влияние амлодипина и верапамила ретард и их комбинации на показатели трансмитрального диастолического потока при различных типах диастолической дисфункции левого желудочка;

3) определить антигипертензивный эффект амлодипина и верапамила ретард и их комбинации в зависимости от типов суточного профиля артериального давления;

4) изучить кардиопротективные и электрофизиологические эффекты амлодипина и верапамила ретард и их комбинации у больных артериальной гипертензией;

5) определить противоишемическую эффективность комбинации амлодипина и верапамила ретард при различных типах ремоделирования левого желудочка, суточного профиля АД с учетом достигнутого антиги-пертензивного эффекта;

6) провести сравнительную оценку частоты и характера нежелательных побочных действий' верапамила ретард и амлодипина при- моно- и комбинированной терапии;

7) оценить корреляционные связи кальций-регулирующей функции паращитовидных желез со. структурным ремоделированием' и диастолической дисфункцией левого желудочка, суточным профилем АД;

8) определить антигипертензивную, кардио- и вазопротективную эффективность комбинации амлодипина и верапамила ретард с учетом уровня паратиреоидного гормона в крови, а также влияние антагонистов кальция на кальций-регулирующую функцию паращитовидных желез.

Научная новизна

Доказано, что комбинация верапамила ретард и амлодипина обладает потенцирующим антигипертензивным эффектом независимо от гемодина-мического профиля артериальной гипертензии, типа ремоделирования сердца и суточного профиля АД. На фоне комбинированной терапии ответная реакция на лечение составила 100 %, нормализация АД в различных группах - 85,6-94,5 %.

Установлено^ что верапамил ретард по сравнению с амлодипином является; наиболее эффективным антигипертензивным препаратом при патологических типах суточного профиля АД нон-диппер и найт-пикер, достоверно увеличивает степень ночного снижения АД и снижает величину утреннего повышения АД. Комбинированная:; терапия амлодипином и ве-рапамилом ретард в 82,4 % случаев нормализует патологический циркад-ный ритм АД и надежно контролирует нормальный уровень АД в течение суток (индекс t/p составляет 76-83 %).

Показано, что комбинированная! терапия амлодипином и верапами-лом ретард обладает выраженным противоишемическим эффектом при болевой и безболевой> ишемии миокарда. Суммарная продолжительность 11 максимальная депрессия сегмента ST прямо коррелируют с индексом массы миокарда левого желудочка и индексом времени нагрузки;: гипертензи-ей, обратно — с показателями степени ночного снижения • АД и эндотелий-зависимой вазодилатацией :

Выявлено, что комбинация амлодипина И: верапамила ретард у больных гипертензивной гипертрофией левого желудочка; способствует оптимизации электрической стабильности сердца - достоверно уменьшает длительность и дисперсию интервала QT, увеличивает вариабельность сердечного ритма. Кроме того, комбинированная терапия в эффективных и переносимых дозах препаратов не вызывает аритмогенных эффектов — угнетения синоатриального, атриовентрикулярного и внутрижелудочкового проведения.

Выявлена достоверная корреляционная связь уровня паратиреоидно-го гормона (ПТГ) в. крови с показателями структурно-функционального ремоделирования левого желудочка и плечевой артерии. Ири субклинической гиперфункции паращитовидных желез индекс массы миокарда левого желудочка достоверно выше и величина эндотелийзависимой вазодилата-ции, наоборот, достоверно ниже, чем при нижней границе нормы ПТГ. Показано, что антигипертензивный эффект и кардиоваскулярная протекция комбинированной терапии амлодипином и верапамилом ретард прямо коррелируют с содержанием ПТГ в крови.

Практическая значимость

Показана важность выбора дифференцированной тактики» терапии антагонистами кальция» с учетом различий фармакодинамических механизмов амлодипина и верапамила ретард у больных АГ. Амлодипин обладает наиболее выраженным терапевтическим эффектом при гипо- и эу-кинетическом типах кровообращения, псевдонормальной и рестриктив-ной диастолической дисфункции левого желудочка. Верапамил ретард имеет преобладающий-клинический эффект при гиперкинетическом типе кровообращения^ диастолической дисфункции, вызванной аномальной релаксацией левого желудочка, и циркадном ритме АД типа нон-диппер и найт-пикер.

Комбинация верапамила ретард и амлодипина по сравнению с монотерапией этими препаратами обладает выраженным противоишемическим эффектом у больных АГ в сочетании со стабильной стенокардией напря жения, что объясняется сочетанием блокады нейрогуморальной регуляции сердечно-сосудистой системы и коронарной вазодилатации. Комбинированная терапия амлодипином и верапамилом ретард одинаково эффективна как при болевой ишемии миокарда (антиангинальный эффект), так и безболевой ишемии (противоишемический эффект).

Выявлено, что уровень ПТГ в крови прямо коррелирует с выраженностью диастолической дисфункции левого желудочка и эндотелиальной дисфункции сосудистой стенки, а также патологическими типами суточного профиля АД. При наличии субклинической гиперфункции паращито-видных желез антигипертензивный, кардио- и вазопротективный эффекты антагонистов кальция наиболее выражены.

Возможность раздельного титрования доз амлодипина и верапамила ретард позволяет добиться потенцирования терапевтического эффекта при использовании субоптимальных доз компонентов терапии, что способствует уменьшению частоты различных побочных действий в 2-4 раза по сравнению с монотерапией этими препаратами.

Научные положения, выносимые на защиту

Комбинация амлодипина и верапамила ретард благодаря различиям их кардио- и гемодинамических механизмов обладает потенцирующим ан-тигипертензивным эффектом независимо от типов кровообращения и суточного профиля АД.

Комбинация амлодипина и верапамила ретард оптимизирует показатели трансмитрального диастолического потока при различных типах диастолической дисфункции левого желудочка независимо от наличия ги-пертензивной гипертрофии миокарда.

За счет взаимодополняющих кардиоваскулярных эффектов амлодипина и верапамила ретард их комбинация обладает выраженным проти-воишемическим действием при сопутствующей ишемической болезни сердца, который прямо коррелирует с выраженностью антигипертензивно-го эффекта и регрессом гипертрофии левого желудочка.

Комбинация амлодипина и верапамила ретард в разных дозировках компонентов, особенно у больных с ремоделированием левого желудочка, вызывает достоверное уменьшение длительности и дисперсии интервала С>Т и повышение вариабельности сердечного ритма (8Б>Ш).

Антигипертензивный эффект и кардиоваскулярная протекция комбинированной терапии амлодипином и верапамилом ретард прямо коррелируют с уровнем паратиреоидного гормона в крови. Комбинации амлодипина и верапамила ретард в индивидуально подобранных дозах уменьшают частоту различных нежелательных побочных эффектов, характерных для компонентов терапии, в 2-4 раза.

Внедрение результатов исследования в практику

Практические рекомендации^ составленньле на основании собственных исследований, внедрены-в. практическую/деятельность Ульяновского областного кардиологического диспансера и кардиологических отделений лечебно-профилактических учреждений г. Пензы — МУЗ «Городская- клиническая больница скорой? медицинской помощи им. Г. А. Захарьина»; МУЗ «Пензенская городская клиническая больница № 4»;; Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть № 59» Федерального медико-биологического агентства России; НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Пенза» ОАО <<РЖД».

Результаты исследования внедрены в учебный процесс, последипломного, образования врачей на кафедре терапии, кардиологии и функциональной диагностики ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены: на национальном Конгрессе кардиологов России (Москва, 2006); I Приволжском кардиологическом форуме (Пенза, 2007); XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции «Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии» (Москва, 2008); Ежегодной научной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2008); VIII научно-практической конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2009); научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей (Пенза, 2009) и Всероссийском научно-образовательном форуме «Профилактическая кардиология 2010» (Москва, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 52 научные работы, в том числе 1 учебное пособие для врачей, 13 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 289 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, шести глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 356 источников, из них 181 — отечественных и 175 — зарубежных. Диссертация содержит 76 таблиц и 39 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Лохина, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Комбинированная терапия верапамилом ретард и амлодипином-обладает выраженным антигипертензивным эффектом независимо« от типов кровообращения, структурно-геометрического ремоделирования сердца и суточного профиля артериального давления: Индивидуальный режим дозирования-препаратов обеспечивает ответную реакцию на лечение в 100 % случаев, в том числе нормализацию артериального давления— в 85,6—94,5 %. В 60,8 % случаев оптимальной схемой терапии, является комбинация верапамила ретард в дозе 240 мг/сут и амлодипина 10 мг/сут.

2. Верапамил ретард максимально- эффективен при- диастолической дисфункции, вызванной нарушением-активной релаксации1 левого желудочка, а амлодипин имеет преобладающий терапевтический эффект при псевдонормальном и рестриктивном типах. Комбинированная терапия независимо от типов диастолической дисфункции^ левого желудочка способствует оптимизации трансмитрального диастолического потока и его нормализации в 33,9 % случаев.

3. Комбинированная терапия амлодипином и верапамилом ретард в 82,4 % случаев нормализует суточный профиль артериального давления, контролирует оптимальный уровень артериального давления в течение суток (индекс t/p составляет 76-83 %), а также достоверно снижает вариабельность систолического и диастолического артериального давления, индекс времени нагрузки давлением и величину утреннего подъема артериального давления.

4. Комбинированная терапия амлодипином и верапамилом ретард не вызывает патологических изменений показателей синоатриального, атрио- и интра-вентрикулярного проведения. Кроме того, уменьшает длительность и дисперсию интервала QT, увеличивает вариабельность сердечного ритма и, тем самым, повышает электрическую стабильность сердца. Между массой миокарда левого желудочка и величиной дисперсии интервала QT существует достоверная прямая корреляция.

5. У больных артериальной гипертензией и сопутствующей стенокардией напряжения комбинированная' терапия по сравнению с монотерапией ам-лодипином и верапамилом ретард обладает более выраженным противоише-мическим эффектом, проявляющимся достоверным уменьшением частоты и продолжительности болевой и безболевой ишемии миокарда, максимальной депрессии сегмента 8Т, особенно при гипертрофии левого желудочка и нарушениях циркадного ритма артериального давления.

6. У 20,0 % больных с гипертонической болезнью выявляется субклиническая гиперфункция паращитовидных желез. Частота и* выраженность ремо-делирования левого желудочка прямо коррелирует с содержанием парати-реоидного гормона в крови, уровень которого при наличии гипертрофии-левого желудочка в 2 раза выше, чем при нормальной геометрии. Индекс массы миокарда левого желудочка.прямо коррелирует с содержанием паратиреоид-ного гормона в-крови.

7. Диастолическая дисфункция левого желудочка ассоциируется с повышенным уровнем паратиреоидного гормона в крови, который» в 2,5 раза выше, чем у больных с нормальной диастолической функцией. Уровень па ратиреоидного гормона прямо и статистически, значимо-коррелирует с максимальной скоростью медленного диастолического- наполнения^ и временем изоволюметрического расслабления миокарда,, обратно - с показателями Уе/Уа и максимальной скоростью быстрого наполнения.

8. Уровень паратиреоидного гормона в крови у больных с артериальной гипертензией имеет прямую достоверную корреляцию с толщиной комплекса интима-медиа и обратную — с диаметром просвета плечевой артерии и величиной эндотелийзависимой вазодилатации. Субклиническая гиперфункция паращитовидных желез в 89,5 % случаев сочетается с патологическими типами суточного профиля артериального давления — нон-диппер и найт-пикер.

9. Антигипертензивный, кардио- и вазопротективные эффекты комбинированной терапии амлодипином и верапамилом ретард коррелируют с уровнем паратиреоидного гормона в крови. У больных с субклинической гиперфункцией паращитовидных желез терапия антагонистами кальция способствует снижению уровня паратиреоидного гормона в крови и суточного кальцийуреза.

10. По сравнению с монотерапией при комбинированном применении амлодипина и верапамила ретард частота различных побочных эффектов, связанных с избыточной периферической вазодилатацией и хронотропным действием, уменьшается в 2-4 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая различия фармакологических механизмов и терапевтических эффектов.производных антагонистов'кальция, а также многообразие клинических аспектов артериальной гипертензии, рекомендуется дифференцированный подход к применению препаратов данного класса.

У больных с гиперкинетическим типом* кровообращения; патологическими циркадными»ритмами АД типа нон-диппер и найт-пикер, а также при диастолической дисфункции левого желудочка, вызванной нарушением активной релаксации, целесообразно использовать^ верапамил ретард. Амлоди-пин предпочтителен при» наличии эу- и гипокинетического типов кровообращения, псевдонормальной и рестриктивной диастолической- дисфункции, а такжеэндотелиальной дисфункции.

Комбинированная терапия амлодипином и верапамилом ретард по сравнению с монотерапией обладает выраженной терапевтической эффективностью и хорошей переносимостью независимо'от особенностей сердечно-сосудистого ремоделирования, суточного профиля АД.

Для оптимизации клинической эффективности антагонистов кальция у больных АГ рекомендуется определение содержания паратиреоидного гормона и общего кальция в плазме крови, суточного кальцийуреза. При АГ, ассоциированной с субклинической гиперфункцией паращитовидных желез, антагонисты кальция обладают наиболее выраженным антигипертензивным, кардио- и вазопротективным эффектами.

Сочетание дигидропиридиновых и недигидропиридиновых антагонистов кальция у больных артериальной гипертонией расширяет диапазон их терапевтического применения и тем самым минимизирует ограничения к использованию данного класса препаратов. Преимущественными показаниями для данной комбинации препаратов можно считать наличие АГ в сочетании с атеросклеротическим поражением артерий, сахарным диабетом, хронической обструктивной болезнью легких и метаболическим синдромом, а также с противопоказаниями для бета-адреноблокаторов.