Пути увеличения выхода маточных корнеплодов сахарной свеклы при формировании густоты насаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат сельскохозяйственных наук Лукина, Ирина Кимовна

  • Лукина, Ирина Кимовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 181
Лукина, Ирина Кимовна. Пути увеличения выхода маточных корнеплодов сахарной свеклы при формировании густоты насаждения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Воронеж. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лукина, Ирина Кимовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности агротехники маточной сахарной свеклы в

России на современном этапе.

1.2. Факторы, влияющие на увеличение выхода посадочных корнеплодов.

1.3. Равномерность распределения семян в борозде и всходов при пунктирном посеве.

1.4. Формирование густоты насаждения маточной сахарной свеклы.

1.5. Моделирование формирования густоты насаждения маточной сахарной свеклы как метод определения технологических параметров.

1.6. Выводы по разделу, задачи исследования и краткая характеристика работы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГУСТОТЫ НАСАЖДЕНИЯ МАТОЧНОЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

2.1. Математическое обоснование размещения семян в борозде при пунктирном посеве.

2.2. Обоснование числовых характеристик преобразования потока семян в поток растений.

2.3. Технологическая оценка полевой всхожести семян в зависимости от глубины заделки их в почву.

2.4. Влияние интервалов между растениями маточной сахарной свеклы на их сохранность в процессе вегетации.

2.5. Формирование густоты насаждения маточной сахарной свеклы ручным способом.

2.6. Определение массы корнеплода в зависимости от величины и формы площади питания.

2.7. Зависимость выхода семян от массы семенника при различных способах посадки.

Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Моделирование инверсии семян.

3.3. Методика моделирования полевой всхожести семян.

3.4. Методика формирования густоты насаждения.

3.5. Методика обоснования всхожести семян в зависимости от равномерности глубины заделки их в борозду.

3.6. Установление зависимости массы корнеплода от его диаметра.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Моделирование ряда семян с учетом инверсии.

4.2. Определение закономерности всхожести семян в зависимости от равномерности глубины заделки в борозду.

4.3. Обоснование массы корнеплода в зависимости от среднего максимального диаметра корнеплодов.

4.4. Зависимость массы корнеплода от сочетания интервалов между растениями.

5. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ГУСТОТЫ НАСАЖДЕНИЯ МАТОЧНОЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

5.1. Методика расчета качественных показателей оценки формирования густоты насаждения маточной сахарной свеклы. 102 5.2. Определение вероятности маточных корнеплодов по их размерным классам.

5.3. Определение количества корнеплодов по размерным классам.

5.4. Расчет урожайности семенников с одного га посева маточной сахарной свеклы.

5.5. Формирование густоты насаждения всходов маточной сахарной свеклы механическим прореживанием.

5.6. Формирование густоты насаждения всходов маточной сахарной свеклы ручным способом.

5.7. Моделирование процесса формирования густоты насаждения маточной сахарной свеклы.

5.8. Экономическая оценка загущенного посева маточной сахарной свеклы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути увеличения выхода маточных корнеплодов сахарной свеклы при формировании густоты насаждения»

Сахарная свекла в нашей стране является основным сырьем для получения сахара. Уровень производства сахарной свеклы прямо влияет на продовольственную безопасность страны.

За последние 15.20 лет в свеклосахарной отрасли посевные площади под посев сахарной свеклы сократились на 40 %, а сбор корнеплодов -почти на 60 %. Для достижения экономической самостоятельности страна должна выращивать ежегодно 55.60 млн. тонн сахарной свеклы и производить 6.7 млн. тонн сахара. Однако в последние годы производство сахарной свеклы и сахара сократилось, а производство семян практически прекратилось, вынудив государство к импорту около двух третей от общей потребности конечного продукта. Одновременно происходило существенное подорожание сахара, что привело к дальнейшему увеличению производства отечественного свеклосахарного производства, и в 2005 г. из сырья отечественной продукции произведено 2,5 млн. т сахара при потребности 5,6 млн. т [57, 88, 89, 98, 99, 124, 127]. При этом наибольшие потери в период реформирования отрасли АПК понесло семеноводство сахарной свеклы. Существенно возросло количество импортируемых семян, и в настоящее время около половина посевных площадей в стране засевается такими семенами. Причем качественные показатели импортных семян сахарной свеклы по сравнению с отечественными не имеют преимущества, а стоимость их в 6.7 раз больше [130, 135]. Стоимость одной посевной единицы импортных семян составляет 80. 100 долларов (1 п.е. соответствует 100 тыс. семян). Это в свою очередь привело к существенному сокращению посевных площадей под маточной сахарной свеклой и семенниками. Так, в период реформ площади под маточную свеклу в РФ сократились в 4,5 раза, а в отдельных областях (Липецкой, Орловской, Воронежской и др.) - в 7.10 раз [124,130].

Программой "Стабилизация развития свекловодства в Российской федерации на 2002.2005 гг." было предусмотрено увеличение площади посадки семенников сахарной свеклы до 14 тыс. га [89, 90]. Однако эта программа до сих пор не реализована.

Семеноводство сахарной свеклы остается одной из самых трудоемких и дорогих отраслей сельскохозяйственного производства. Основная причина - несовершенство отдельных элементов технологии выращивания и уборки маточной свеклы. Стоимость посадочного материала в общих затратах на выращивание свеклосемян составляет около 40.50 %, а в отдельные годы и более [98]. Тем не менее, произведенный 1 кг гибридных семян высадочным способом в России в 2,0.2,5 раза дешевле, чем в Италии и на юге Франции, полученных безвысадочным способом [93, 99, 130, 135].

Для вывода свеклосахарного комплекса России из кризиса и дальнейшего его развития большое значение имеет обеспечение свекловичных хозяйств высококачественными, дешевыми и конкурентоспособными семенами сахарной свеклы. Только такими семенами можно реализовать имеющийся высокий потенциал продуктивности новых отечественных сортов и гибридов, конкурировать с зарубежными гибридами этой культуры. В настоящее время уровень урожайности семян и в особенности их качество еще не полностью отвечают современным требованиям.

Определяющими факторами повышения коэффициента размножения семян (количества семян, полученных из одного клубочка) являются выход посадочных корнеплодов, урожайность семян, масса 1000 семян (клубочков), всхожесть, норма высева семян [48, 87, 114, 130, 134, 139, 142].

Известно, что в нашей климатической зоне семена получают из корнеплодов маточной сахарной свеклы высадочным способом. Даже в передовых хозяйствах нашей зоны выход посадочных корнеплодов в настоящее время не превышает 45 - 50 тыс.шт./га. Этого количества посадочных корнеплодов хватает только для посадки семенников всего лишь на 2,0 - 2,5 гектара с густотой 20,4 тыс. по схеме 70x70 см [49, 140]. При этом в большинстве семеноводческих хозяйств к моменту уборки семян густота насаждения семенников оказывается гораздо меньше (12. 15 тыс.шт./га), чем расчетная [140, 143, 148]. Использование в качестве семенников корнеплодов массой 300.800 г, рекомендованное наукой, практически воплощено в посадочных машинах. При недостатке семенников рекомендуемой массы могут быть использованы корнеплоды с массой 150 г и выше. Мелкие семенники массой до 300 г могут быть высажены по схеме 70x35 с густотой 40,8 тыс.шт./га. Исходя из этого, основная задача выращивания маточной сахарной свеклы сводится к получению с единицы площади максимального количества корнеплодов, пригодных для посадки.

В целом в производственных условиях трудно сформировать оптимальную густоту насаждения маточной свеклы на плантации с равномерно размещенными растениями в рядках. Существующие сеялки не в состоянии обеспечить равномерное распределение семян в рядке и по глубине посева, а значит и получение всходов, пригодных для механизированного формирования густоты насаждения. Применение ручного труда на этой операции повышает себестоимость посадочного материала, затягиваются сроки проведения работ, а сформированная густота насаждения не превышает 70.90 тыс./га. К уборке растений остается еще меньше из-за повреждения их болезнями и вредителями. При этом выпадение растений происходит хаотично, что приводит к ухудшению равномерности распределения растений в рядке. Выращенный же материал имеет большую пестроту по фракционному составу, отличается по массе на 10. 1000 г. При уборке мелкие корнеплоды теряются, а крупные (более 800 г) непригодны для посадки [34, 49, 58, 134, 145].

Анализ экспериментальных данных опытных станций России, Украины, Белоруссии позволяет сделать вывод, что для получения посадочных корнеплодов массой 150.800 г (средняя масса корнеплода составит

250. .300 г) число растений на гектаре должно быть равно 110. 120 тыс., а выход посадочного материала - 80.100 тыс./га [141, 144, 58, 145, 148]. При этом даже теоретически при сохранности всех растений коэффициент выхода (отношение количества маточных корнеплодов с одного га посева к количеству семенников, предполагаемых для посадки на одном га) не превысит 3,9. .5,9.

По данным А.В. Добротворцевой [48, 49], за рубежом (Голландия, Германия, Бельгия, Швеция, Австрия, Франция и др.) посадку производят малыми по массе корнеплодами (штеклинговым способом). Средняя масса составляет 15. .250 г. с коэффициентом выхода от 6 до 12.

Наиболее эффективным способом повышения коэффициента выхода посадочных корнеплодов и рационального использования пашни является загущенный посев маточной сахарной свеклы и использование на семенные цели как мелких, так и крупных корнеплодов [130, 141, 40].

С биологической точки зрения этот метод обосновывают тем, что при отсутствии прорывки на загущенных посевах происходит самоизрежи-вание всходов - в борьбе за свет, влагу, питание выживают наиболее сильные биотипы, а это, в свою очередь, способствует получению полноценных семян сахарной свеклы. Данный способ посадки позволяет увеличить в 2. .3 раза коэффициент выхода маточных корнеплодов при почти равном урожае семян и отрицательно не влияет на потомство. В связи с этим требуется обосновать рациональные способы формирования густоты насаждения для выращивания маточной свеклы загущенными посевами, обеспечивающими повышение коэффициента выхода посадочных корнеплодов.

Одной из проблем в свеклосеянии является повышение всхожести семян. При этом увеличивается равномерность распределения интервалов между растениями и существенно уменьшается норма высева [8, 9, 11, 20, 39, 67, 61, 63, 75, 79, 107, 132]. Для увеличения всхожести семян большое значение имеет посев семян на оптимальную глубину в зависимости от влажности почвы. В целом между исследователями нет споров по определению оптимальной глубины в зависимости от почвенно-климатических условий (0,02.0,05 м). При этом в зонах недостаточного увлажнения предлагают посев на глубину 0,03.0,04 м [8, 13, 37, 39, 48, 51, 95, 106, 129]. Однако до сих пор нет четкой установки границ допускаемых отклонений при различной оптимальной глубине заделки семян сахарной свеклы.

Один из факторов спада производства сахарной свеклы является предельный износ основных производственных фондов. Это приводит к увеличению нагрузки на машины более чем в 2 раза по сравнению с нормативной и нарушению агротехнических сроков проведения полевых работ, несмотря на сокращение посевных площадей сахарной свеклы. Поэтому при возделывании сахарной свеклы и ее семян приходится возвращаться к ручному труду [88]. Однако теоретические исследования обоснования применения ручного труда для посевов сахарной свеклы и тем более для семенников маточной сахарной свеклы отсутствуют.

В связи с изложенным данная работа является актуальной. Работа выполнена на кафедре технических культур и сельскохозяйственных машин Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки по комплексной теме "Разработка и внедрение экологически безопасных технологий возделывания сахароносных и масличных культур при сохранении плодородия почвы" № гос. регистрации 01.960015983 и "Совершенствование технологий и технических средств для производства продукции растениеводства и животноводства" № гос. регистрации 01.200.1003988.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Лукина, Ирина Кимовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ научных исследований по формированию густоты насаждения сахарной свеклы показал отсутствие теоретических основ возделывания загущенных посевов маточной сахарной свеклы.

2. Установлена взаимосвязь числовых характеристик интервального распределения семян от посева до получения корнеплодов в момент уборки:

- предложен метод учета первичной инверсии семян, позволяющий обосновать точность интервального перераспределения семян при посеве;

- установлены функциональные зависимости между числовыми характеристиками распределения интервалов между семенами в борозде и всходами вдоль рядка при различной полевой всхожести семян;

- установлено, что инверсия семян в целом улучшает точность распределения интервалов между семенами в борозде, при коэффициенте вариации более 33% и достигает 72% при исходной точности распределения интервалов между семенами 100%.

- предложена методика и математическая модель оценки полевой всхожести семян в зависимости от лабораторной, глубины и равномерности их заделки в борозду. Предложенный метод учета полевой всхожести семян в зависимости от глубины их заделки в борозду основан на законе нормального распределения по глубине, а прорастание семян в зависимости от глубины заделки по экспериментальным данным - законом Рэлея;

- установлено, что при изменении точности заделки семян по глубине с коэффициентом вариации V=0.100 % полевая всхожесть снижается со 100 до 55 % (чем больше лабораторная всхожесть семян, тем необходимо точнее заделывать семена по глубине, так, например, при Рлаб= 100% с изменением коэффициента вариации заделки семян V=0.70% полевая всхожесть снижается всего на 20%, а при V=70. 100 % - на 25 %);

- предложен метод учета гибели растений, отличающийся от других тем, что учитываются оба примыкающих к растению интервала.

3. Установлено, что относительная масса корнеплода зависит от равномерности его расположения по площади питания, при этом корнеплод эффективнее использует площадь в интервале вдоль рядка в пределах ± 0,4 м. У растений, расположенных в стесненных условиях, интенсивность роста снижается.

4. Предложен метод расчета урожайности семян, полученных от семенников с одного га маточного посева, основанный на зависимости массы маточного корнеплода от интервального распределения растений.

5. На основе математического и имитационного моделирования установлено преимущество загущенного посева с интервалом между семенами до 0,06 м по сравнению с распространенным на практике посевом 0,10.0,12 м. Например, при точности распределения интервалов между семенами У=80%, всхожести Р=60% и при среднем интервале между семенами 0,04 м получено количество маточных корнеплодов с 1 га массой 26.100, 101.300, >300 г соответственно 192, 49 и 0,6 тыс. шт.; коэффициент выхода составил 4,7, 1,19, 0,032; урожайность семян от семенников - 10,23, 3,74, 0,06 т, а при посеве с интервалом 0,1 м соответственно получено количество маточников 35,94, 33,61 и 46,85 тыс.шт.; коэффициент выхода 0,88, 0,82, 2,30; урожайность семян - 1,92, 2,58, 3,97 т/га. При этом урожай семян, полученный от семенников при загущенном посеве маточной свеклы, в 1,66 больше, чем при обычных посевах.

6. Установлено, что увеличение точности высева семян существенного влияния на урожайность семян не оказывает. Так, при интервале между семенами 0,03 м и всхожести семян 60% с изменением коэффициента вариации 20. .100 % урожайность семян от семенников с одного га маточных посева снижается с 17,88 до 17,29 т/га. Повышение полевой всхожести семян существенно влияет на повышение урожайности семян от семенников маточного посева. Так, например, при среднем интервале между семенами 0,03 м и коэффициенте вариации интервалов между семенами 80% и всхожести 20. 100% урожайность семян от семенников увеличивается с 12,2 до 19,08 т/га из расчета с одного га маточного посева.

7. Анализ данных механического прореживания показывает, что по значению выреза и букета при густоте насаждения всходов до 12 шт./м (266,7 тыс.шт./га) имеется возможность формировать густоту насаждения маточной сахарной свеклы механическими прореживателями. Для густоты всходов более 12 шт./га формирование маточной сахарной свеклы может быть проведено боронами.

8. Впервые предложена теория формирования густоты насаждения сахарной свеклы ручным способом. Установлено, что допустимый агротехнический минимальный интервал после ручного прореживания составит 0,04.0,05 м. При посеве с нормой высева 25 шт./м (ш=0,04 м), полевой всхожести Р=60% и коэффициенте вариации интервалов между семенами V=80 % количество маточных корнеплодов будет 213 тыс.шт./га, а количество удаленных - 63,7, коэффициент выхода - 5,25, а урожайность семян от семенников с одного га маточных посевов составил 17,72 т. При этом средний интервал между маточными корнеплодами после ручного прореживания равен 0,087 м. По количеству удаленных растений на загущенных посевах целесообразно использовать ручное прореживание при густоте насаждения до 18 шт./м.

9. Разработанная имитационная модель "Корнеплод" имеет возможность моделировать количество маточных корнеплодов по классам массой

142 через 50 г в пределах 50.800 г с учетом полевой всхожести семян, численных характеристик рядка и инверсии семян.

10. Экономический эффект от загущенного посева 25 растений на метр маточной сахарной свеклы составит 369,3 тыс.р. с одного га по сравнению с рекомендуемым на производстве посевом с густотой насаждения 11 шт./м.