Рабочие электролиты на основе гамма-бутиролактона для алюминиевых оксидно-электролитических конденсаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Волков, Сергей Владимирович

  • Волков, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 175
Волков, Сергей Владимирович. Рабочие электролиты на основе гамма-бутиролактона для алюминиевых оксидно-электролитических конденсаторов: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Иваново. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волков, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Конструкция и свойства электролитических конденсаторов.

1.1.1. Алюминиевый электролитический конденсатор.

1.1.2. Кинетика анодирования алюминия.

1.1.3. Потенциал алюминия в условиях правильно разомкнутой цепи.

1.1.4. Отрицательный дифференц-эффект на алюминии.

1.1.5. Химический состав оксида анодированного алюминия.

1.1.6. Кристаллическая структура анодного оксида алюминия.

1.1.7. Морфология пористых анодных оксидов алюминия.

1.2. Основные причины отказов алюминиевых оксидноэлектролитических конденсаторов.

1.3. Роль рабочего электролита в электролитическом конденсаторе и предъявляемые к ним требования.

1.4. Рабочие электролиты на основе этиленгликоля.

1.5. Рабочие электролиты на основе диметил формами да.

1.6. Рабочие электролиты на основе гамма бутиролактона.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследованные металлы и подготовка образцов для испытаний.

2.2. Методика измерения удельного сопротивления рабочих электролитов.

2.3. Методика определения напряжения искрения исследуемых рабочих электролитов.

2.4. Методика определения формующей способности исследуемых рабочих электролитов.

2.5. Методика определения вязкости исследуемых рабочих электролитов.

2.6. Методика определения рН исследуемых рабочих электролитов.

2.7. Методика оценки последовательности фазовых превращений исследуемых рабочих электролитов.

2.8. Методика определения концентрации воды в исследуемых рабочих электролитах.

2.9. Методика исследования электрохимических реакций, протекающих на границе раздела фаз электролит - фольга, методом получения поляризационных кривых (ПК).

2.10. Методика определения скорости коррозии алюминия в исследуемых рабочих электролитах.

2.11. Схема и принцип работы установки для измерения катодного потенциала и анодного оксидирования алюминия.

2.12. Методика измерения стационарного потенциала алюминия в электролитах с органическими ингибиторами.

2.13. Методика оксидирования алюминия и снятия катодной поляризационной кривой.

2.14. Методика исследования процесса газовыделения в конденсаторах.

2.15. Моделирование электрохимических процессов с помощью эквивалентной электрической схемы.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ

ПАРАМЕТРЫ РАБОЧИХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ

НАДЕЖНУЮ РАБОТУ КОНДЕНСАТОРА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Исследование влияния соотношения органических растворителей на температуру кипения и температуру замерзания.

3.2. Исследование влияния концентрации аминов, ионогенов на рабочие параметры электролита.

3.2.1. Исследования влияния аминов на электрические параметры бинарных систем.

3.2.2. Исследование природы и концентрации кислот на удельное сопротивление и формующую способность бинарных систем.

3.3. Исследование последовательности фазовых превращений электролитов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ИНГИБИТОРОВ НА ПОДАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССА КАТОДНОГО ВЫДЕЛЕНИЯ ВОДОРОДА.

4.1. Изучение влияния органических ингибиторов на величину ЭДС системы А1 - электролит - хлорсеребряный электрод.

4.2. Влияние добавок органических ингибиторов на параметры рабочих электролитов.

4.3. Изучение влияния добавок органических ингибиторов на характер кривых Е -1.

4.4. Изучение влияния добавок органических ингибиторов на газовыделение в модельных конденсаторах.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ РАБОЧИХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ НА ЭЛЕТРОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АЛЮМИНИЕВОЙ ФОЛЬГИ, ПРИМЕНЯЕМОЙ В ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРАХ.

5.1. Исследование физико-химических свойств рабочих электролитов в зависимости от температуры.

5.2. Исследование электрохимических процессов, протекающих на алюминиевой фольге.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ V.

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА ПРОЦЕСС ПАССИВАЦИИ АЛЮМИНИЯ В ЭЛЕКТРОЛИТАХ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКИХ

РАСТВОРИТЕЛЕЙ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ VI.

ГЛАВА VII. ВЛИЯНИЕ РАБОЧИХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ НА КОРРОЗИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ АЛЮМИНИЯ В ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРАХ.

7.1. Исследования коррозионного поведения алюминия в электролитах на основе этиленгликоля и гамма-бутиролактона.

7.2. Исследования кинетики электрохимических процессов, протекающих в системах на основе этиленгликоля и гамма-бутиролактона.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ VII.

ГЛАВА VIII. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СИНТЕЗУ РАБОЧИХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ, СПОСОБНЫХ ОБЕСПЕЧИТЬ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ АОЭК В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ

УСЛОВИЯХ.;.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ VIII.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рабочие электролиты на основе гамма-бутиролактона для алюминиевых оксидно-электролитических конденсаторов»

Конденсаторы являются одним из самых "древних" изделий электронной техники и электротехники. Первые конденсаторы, так называемые "лейденские банки", появились еще в середине 18 века, задолго до начала их практического применения.

Сегодня конденсаторы являются одними из самых массовых компонентов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), а мировое конденсаторостроение представляет .собой мощную индустрию с ежегодные приростом объема продаж около 30%. Одновременно с количественными изменениями в производстве конденсаторов происходят серьезные качественные изменения в их номенклатуре, связанные с внедрением новых материалов и технологий, новых конструктивных решений, отражающих современные требования.

Как накопитель электрического заряда и энергии конденсатор отличается от других систем тем, что накопление энергии в нем происходит в электрическом поле между электродами, при этом приращения заряда и напряжения описываются определенными функциональными зависимостями. Основные параметры конденсатора определяются свойствами материалов, в которых формируется электрическое поле.

Основная наиболее массовая часть современной номенклатуры конденсаторов для радиоэлектронной аппаратуры формируется на основе трех видов конденсаторов:

- керамические конденсаторы,

- конденсаторы с оксидным диэлектриком,

- конденсаторы с органическим диэлектриком.

Конденсаторы с оксидным диэлектриком, а именно алюминиевые оксидные электролитические конденсаторы (АОЭК) являются наиболее дешевыми и малогабаритными конденсаторами большой емкости для цепей постоянного тока при рабочих напряжениях, не превышающих 630 В. При их создании используют свойство пассивности алюминия, обусловленное образованием защитного оксидного слоя. Данное свойство делает этот металл одним из важнейших конструкционных материалов в электротехнике. Благодаря униполярной проводимости оксидной пленки при контакте с электролитом алюминий, наряду с другими металлами (Та, N1), Тл, Ъг), относится к группе вентильных металлов, а анодные пленки А120з нашли широкое применение в современной радиоэлектронике при производстве электролитических конденсаторов [1].

Благодаря особенностям конструкции АОЭК позволяют получить исключительно высокие значения удельной емкости и удельной энергии.

К АОЭК, которые являются неотъемлемой частью РЭА, предъявляются очень жесткие требования. Они должны работать в диапазоне температур от минус 60 до +105 (+125, +145, +155)°С в течение длительной наработки (до 110000 ч и более при Т = +85°С), обеспечивать необходимую стабильность параметров при сроке сохраняемости до 25 -35 лет, а также обеспечивать стойкость к взаимодействиям механических, климатических, биологических и специальных факторов. Известно, что определяющим условием для успешной работы конденсаторов в экстремальных условиях, является рабочий электролит. Рабочий электролит в АОЭК выполняет роль второй обкладки, от его физико-химических свойств зависят качественные характеристики АОЭК, в частности емкость, тангенс угла диэлектрических потерь, эквивалентное последовательное сопротивление, импеданс, как при хранении, так и при эксплуатации. Рабочий электролит практически полностью определяет температурный диапазон использования конденсаторов. Новые электролиты являются ключом к успешной работе АОЭК при высокой пульсации тока и расширенном диапазоне температур [2].

За последние два десятилетия в отечественной промышленности практически не уделялось внимания созданию новых рабочих электролитов и исследованию их физико-химических свойств. Отсутствует общая концепция создания новых рабочих электролитов, соответствующих современным требованиям радиоэлектроники.

Необходимость проведения исследований физико-химических свойств многокомпонентных систем для АОЭК, изучения свойств оксидированного алюминия в растворах этих систем, их коррозионной активности, обусловлена помимо научной новизны, и практической значимостью, поскольку эти исследования позволят сформулировать рекомендации по повышению коррозионной стойкости оксидных пленок на алюминии в процессе эксплуатации АОЭК, определить влияние компонентов, входящих в состав смесей, на их параметры, обеспечивающие надежную работу конденсатора в экстремальных условиях в течение длительного времени.

В качестве объектов исследования были выбраны растворы электролитов, представляющие собой многокомпонентные системы. Выбор состава электролита определяется характеристиками готового изделия, и в связи с этим растворы условно можно поделить на 2 типа: основой 1-й группы электролитов является гамма-бутиролактон, 2-й группы - этиленгликоль. К этим растворителям добавляют ряд вспомогательных веществ, таких как пироллидоны, амиды, амины и другие добавки, отвечающие за вязкость, электрическую проводимость и рН электролита [3,4]. Электроды изготавливали из алюминиевой фольги (99,99 % А1), на поверхности которой в промышленных условиях были сформированы слои оксидов по специальной технологии [5,6], что обеспечило получение прочных окисных пленок, рассчитанных на рабочие напряжения от 100 до 450 В [7,8].

Целью диссертационной работы является установление закономерностей электрохимического поведения алюминия в органических электропроводящих растворах и разработка электролитов, обеспечивающих длительную бесперебойную работу АОЭК в экстремальных условиях.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Определение причин отказов АОЭК при их эксплуатации в экстремальных условиях.

2. Разработка составов электролитов, обеспечивающих работоспособность АОЭК в интервале температур от минус 60 до +105 (+125)°С и изучение их физико-химических свойств.

3. Изучение электрохимического поведения алюминиевой фольги с нанесенным на нее оксидным слоем различной толщины и пористости, обеспечивающим требуемые характеристики емкости и рабочего напряжения конденсатора в разработанных электролитах.

4. Исследование коррозионной активности рабочих электролитов по отношению к компактному алюминию и алюминиевой фольге.

5. Изучение возможности торможения побочных процессов, протекающих в АОЭК, путем циклической вольтамперной тренировки.

6. Разработка технологических рекомендаций по синтезу рабочих электролитов, способных обеспечить работоспособность АОЭК в экстремальных условиях.

Научная новизна. Установлены закономерности влияния компонентов, входящих в состав рабочих электролитов для АОЭК, на их физико-химические свойства и электрические параметры конденсаторов.

Показано, что в качестве добавки, уменьшающей газовыделение в АОЭК при повышенной температуре эксплуатации, наиболее эффективен о-нитроанизол.

Впервые установлено, что в рабочем электролите на основе гамма-бутиролактона необходимо присутствие воды в количестве 1,5-2,5%. При меньшем содержании воды затрудняется процесс формовки при токовой тренировке. Повышение концентрации воды в рабочем электролите свыше 2,5 % способствует уменьшению перенапряжения реакции выделения водорода, что, в свою очередь, ускоряет сопряженный процесс анодного растворения алюминия.

Предложены новые составы рабочих электролитов для АОЭК, обеспечивающие высокие стабильные характеристики АОЭК для различных номинальных напряжений в интервале температур от -60 до +105°С.

Практическая значимость. Определены условия приготовления рабочих электролитов на основе гамма-бутиролактона, обеспечивающие стабильные характеристики АОЭК в процессе длительной эксплуатации в экстремальных условиях.

Даны рекомендации по приготовлению рабочих электролитов на основе гамма-бутиролактона, пропитке и изготовлению АОЭК. Разработанные электролиты испытаны и внедрены в производство АОЭК на номинальные напряжения 16 + 450 В, рабочий диапазон температур от -60 до +105°С в ОАО «Элеконд» (г. Сарапул). Рабочие электролиты для конденсаторов, способы их приготовления и алюминиевые электролитические конденсаторы с такими электролитами защищены патентами РФ № 2307417, № 2358348, № 2362229, № 2393569.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования физико-химических свойств рабочих электролитов (вязкость электролитов, удельная электрическая проводимость и ее зависимость от температуры, напряжение искрения и формовки, фазовые превращения электролитов при повышении температуры).

2. Результаты исследования электрохимических характеристик оксидированной алюминиевой фольги в растворах электролитов на основе гамма-бутиролактона и этиленгликоля.

3. Результаты исследования коррозии алюминия в электролитах на основе гамма-бутиролактона и этиленгликоля.

4. Результаты исследования пассивации алюминия в водно-органических растворах электролитов.

5. Технологические рекомендации по приготовлению рабочих электролитов для АОЭК, способных обеспечить работоспособность в экстремальных условиях.

Достоверность результатов работы обеспечивалась применением современных физико-химических методов исследований, воспроизводимостью экспериментальных данных в пределах заданной точности. Выводы, сделанные по результатам работы, являются достоверными, научные положения аргументированы и прошли апробацию на научных конференциях и в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Автором лично получены, обработаны и систематизированы экспериментальные данные, приведенные в данной работе. Постановка цели и задач исследования, анализ, обсуждение экспериментальных данных проведены совместно с научным руководителем. Подготовка публикаций и заявок на изобретение проведена с соавторами публикаций.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международной конференции памяти Г.В. Акимова «Фундаментальные аспекты коррозионного материаловедения и защиты металлов от коррозии», г. Москва, 2011, III Международной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии», г. Плес, Ивановская обл., 2011.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Волков, Сергей Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при работе алюминиевых оксидно -электролитических конденсаторов в экстремальных условиях основными причинами отказов АОЭК является увеличение тока утечки, сопровождающееся повышенным газовыделением, и развитие коррозионных процессов на анодной фольге и токоотводах. Взаимодействие органических электропроводящих растворов с оксидом алюминия, сформированным на поверхности фольги по специальной технологии, обеспечивает бесперебойную работу АОЭК в течение длительной наработки. Работоспособность АОЭК в широком температурном интервале обеспечивается применением рабочих электролитов на основе органических растворителей, имеющих низкую температуру замерзания и высокую температуру кипения.

2. Установлено, что использование многокомпонентных электролитов на основе этиленгликоля и гамма-бутиролактона позволяет создать конденсаторы на номинальные напряжения от 6,3 до 450 В с низким импедансом, работоспособные при низких, включая минус 60°С, и повышенных, включая 125°С, температурах в течение длительного срока службы. Показано, что помимо основного растворителя в состав электролитов должны входить сорастворители, амины, ионогены и различные добавки которые обеспечивают необходимые электрические параметры (удельное сопротивление при температуре +20 °С и минус 60 °С, напряжение искрения, формующую способность, остаточный ток, вязкость, рН), при сбалансированном соотношении которых обеспечивается бесперебойная работа АОЭК в экстремальных условиях.

3. Проведены электрохимические исследования влияния различных органических соединений на подавление процесса газовыделения, возникающего в процессе работы АОЭК при повышенной температуре среды. Установлено, что в качестве добавки, уменьшающей газовыделение, наиболее эффективен о-нитроанизол. о-Нитроанизол рекомендован для промышленного использования в качестве добавки в рабочие электролиты для АОЭК, применяемых в экстремальных условиях.

4. Установлено, что в рабочем электролите на основе гамма-бутиролактона оптимальным является содержание воды 1,5-2,5%. Малое количество воды (менее 1,2%) в электролите не позволяет происходить процессу формовки при токовой тренировке в нормальном режиме, что свидетельствует о необходимости присутствия воды в рабочем электролите. Повышение концентрации воды в рабочем электролите более 2,5 % повышает эффективность катодного деполяризующего процесса восстановления воды до газообразного водорода, что, в свою очередь, ускоряет сопряженный анодный процесс. Его протекание сопровождается уменьшением толщины анодной оксидной пленки и ухудшением электрических параметров конденсаторов. Показано, что скорость коррозии анодированной фольги в разработанных электролитах не превышает 1-10 • 10~5 мм/год.

5. Установлено, что в процессе циклирования алюминиевого электрода в электролитах на основе этиленгликоля и гамма-бутиролактона имеет место снижение как анодных, так и катодных токов вследствие упорядочения структуры оксидного слоя и повышения его электрического сопротивления. Это свидетельствует о возможности значительного торможения нежелательных процессов разложения компонентов рабочих электролитов путем циклической вольтамперной тренировки.

6. Разработаны технологические рекомендации по приготовлению рабочих электролитов для АОЭК, при соблюдении которых обеспечиваются электрические параметры, необходимые для бесперебойной работы конденсаторов в экстремальных условиях.

Результаты проведенных исследований позволили получить серию рабочих электролитов для АОЭК. Данные рабочие электролиты реализованы в производстве АОЭК серии К50-80, К50-81, К50-83, К50-84, К50-85, К50-76, К50-87, К50-88, К50-89, К50-92 на номинальные напряжения от 6,3 до 450 В с низким импедансом, работоспособные при низких, включая минус 60°С, и повышенных, включая +105 (125°С), температурах в течение длительного срока службы.