Работа железнодорожников Юга России в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.: По материалам Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Русанова, Татьяна Валентиновна

  • Русанова, Татьяна Валентиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 272
Русанова, Татьяна Валентиновна. Работа железнодорожников Юга России в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.: По материалам Курской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2002. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Русанова, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ 3

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 26

ГЛАВА 1. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ МАГИСТРАЛИ ЮГА РОССИИ 28-92 В ПЕРВЫЙ ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (ИЮНЬ 1941 - НОЯБРЬ 1942 гг.)

1.1. Работа железнодорожников Юга России в начале Великой 28-47 Отечественной войны (июнь-сентябрь 1941 г.)

1.2. Участие железнодорожников Юга России в мероприятиях по 47-65 укреплению боеспособности частей Красной армии (1941-1942 гг.)

1.3. Магистрали Юга России в период битвы за Москву 65-78 (сентябрь 1941 - апрель 1942 гг.)

1.4. Обеспечение эвакуационных перевозок в Центрально- 78-92 Черноземном районе РСФСР (1941-1942 гг.)

ГЛАВА 2. БОРЬБА ЖЕЛЕЗНО ДОРОЖНИКОВ МАГИСТРАЛЕЙ ЮГА РОССИИ ЗА ПОДЪЕМ ТРАНСПОРТА В ПЕРИОД КОРЕННОГО ПЕРЕЛОМА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

НОЯБРЬ 1942-ДЕКАБРЬ 1943 гг.) 93

2.1. Специальные формирования Народного комиссариата путей 93 106 сообщения дорог Юга России в транспортном обеспечении Сталинградской битвы (1942-1943 гг.)

2.2. Восстановительные работы на железнодорожных участках 106-124 Курского выступа (февраль-апрель 1943 г.). Введение военного положения на железных дорогах.

2.3. Железнодорожники магистралей Юга России в ходе 125-152 подготовки и проведения Курской битвы (апрель-август 1943 г.)

ГЛАВА 3. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ЮГА РОССИИ НА 153

ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (ЯНВАРЬ 1944 - МАЙ 1945 гг.).

3.1. Восстановительные работы второй и третьей очереди на железных 153-164 дорогах Юга России (1944 г.)

3.2. Трудовые достижения работников магистралей Юга России 165-178 на заключительном этапе войны (1944-1945 гг.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Работа железнодорожников Юга России в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.: По материалам Курской области»

Актуальность темы исследования, определяется тем, что сегодня российское общество воспринимает историю как путеводитель в будущее. Воссоздавая прошлое, историки используют широкий круг разнообразных источников: архивы, материалы прессы, публикации коллег, письма, мемуары. «Если исследователь действительно стремится к достижению подлинной исторической правды, то он должен четко и непредвзято пользоваться имеющимися в его распоряжении фактами, не подгоняя их под ранее принятые схемы. Его долг не рассматривать эти данные изолированно, а тщательно анализировать их, перепроверять и сопоставлять с другими сведениями»1.

Вместе с тем, начальник Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации доктор исторических наук профессор, член РАЕН генерал-майор В.А. Золотарев подчеркивает, что «нужна достоверная научная история войны, которая помогла бы сделать выводы из прошлого опыта и помочь без трагических ошибок решать сложнейшие проблемы сегодняшнего дня. Без знания полной исторической правды, какой бы горькой она ни была, без осмысления и усвоения уроков минувшего успех преобразований в нашей стране невозможен»2.

В годы Великой Отечественной войны весомый вклад в победу над фашизмом внесли работники железных дорог СССР. Война показала решающее значение железнодорожного транспорта как главного связующего звена между фронтом и тылом, имевшего первостепенное значение для выполнения боевых операций и снабжения Красной армии.

Изучение процесса работы советских железнодорожников в годы войны представляет важный научный и практический интерес. Несмотря на утверждение доктора исторических наук В.Т. Луценко о том, что «работа железнодорожных войск, спецформирований, органов военных сообщений в значительной степени изучена военными историками»3, недостаточное внимание ученых-историков, социологов, органов государственной власти СССР и РФ в 90-е годы XX века привело к цепи ошибок, лежавших в основе затянувшегося признания военных железнодорожников в правах и льготах участников войны.

Историки недостаточно исследовали региональный аспект проблемы вклада работников стальных магистралей в достижение победы. На основе анализа рассекреченных материалов в объективной оценке нуждается деятельность железнодорожников прифронтовых Московско-Курской (им. Ф.Э. Дзержинского), Московско-Донбасской, Московско-Киевской и Южной дорог, участки которых были расположены на территории Курской области.

I'

В качестве объекта исследования выступает деятельность железнодорожников магистралей Юга России, выполнявших различные задачи по обеспечению фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Предметом исследования стали территориальные железнодорожные организации дорог Южного направления, расположенные в границах Курской области.

Хронологические рамки диссертации охватывают три периода Великой Отечественной войны с июня 1941 по май 1945 гг., когда деятельность железнодорожников Курской области была наиболее активной. I

Территориальные границы исследования охватывают Курскую область в пределах ее административно-территориального деления (1937-1945 гг.). К началу 1941 г. в состав Курской области входило 70 районов:66 сельских и 4 городских, 30 из которых были переданы в 1944 и 1954 гг. Орловской, Белгородской и Липецкой областям.

В довоенных границах-по территории Курской области находились участки железных дорог им. Ф.Э. Дзержинского (Курское отделение), Московско-Киевской (Льговское отделение), Московско-Донбасской (Касторенское и Ва-луйское отделения), Северо-Донецкой (Купянекое отделение), Южной (ГотнянI ское и Белгородское отделения) общей протяженностью более 1600 километров. Эти магистрали относились к структуре Управления дорог Южного направления, организованного постановлением Совнаркома СССР от 10 сентября

I1

1940 г. «Об организационной структуре НКПС» .

Методологической основой исследования является материалистическое понимание исторического процесса, в основе которого лежат закономерности общественного развития и теория системного подхода к анализу исторической действительности. Использованы общефилософские, исторические методы (проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, синхронный, ретроспективный) и общенаучные: статистический, структурно-системный, метод анализа и классификации структурных элементов содержания.

Историография проблемы исследования. Анализ изученности проблемы с показывает, что несмотря на отражение отдельных ее аспектов в исторических, краеведческих, экономических трудах, она не стала еще предметом специального изучения историков.

В отечественной историографии, посвященной деятельности железнодорожного транспорта в годы Великой Отечественной войны, можно выделить четыре основных периода. К первому относится литература военного времени и первого послевоенного десятилетия; ко второму - исследования конца 50-Х-60-х годов. Третий период включает историческую литературу 70-х - начала 90-х годов. Исследования последних лет (конец 90-х годов XX века - начала XXI века) отражают четвертый период историографии по теме исследования. В имеющейся исторической литературе существует явная диспропорция в изученности двух периодов деятельности железнодорожников Курской области -1941-1942 и 1943-1945 гг. Именно второй период наиболее подробно освещен в представленных исследованиях.

Незначительное внимание в литературе по военной тематике уделено деятельности работников прифронтовых железных дорог. Большая часть трудов, содержащих анализ работы железнодорожного транспорта в годы войны, посвящена проблемам тыловых магистралей.

В 1941-1944 гг. вышел ряд брошюр и статей, имевших целью популяризацию боевых и трудовых достижений железнодорожников. Авторами публикаций были руководящие работники Наркомата путей сообщения, железных с дорог, Главного управления военно-восстановительных работ (ГУВВР), передовые рабочие железнодорожного транспорта и ученые5.

Данные журнальные и газетные публикации, естественно, не носили характера исторических исследований, а потому не могли претендовать на объективный анализ работы предприятий и дорог в военное время. Написанные в условиях строжайшей секретности, предъявляемой цензорами к изданиям военных лет, эти работы часто не содержат информации относительно наименований станций, места и сроков происходивших событий. Среди публикаций первых военных лет заслуживают внимания книги академика В.Н. Образцова и Г журналиста С.Н. Новикова . Так, в книге В.Н. Образцова представлены факты героизма курских железнодорожников, проявленного в боях на Брянском фронте в 1941-1942 гг. В работах С.Н. Новикова рассказано о работе колонн особого резерва НКПС под Сталинградом, в том числе ОРКП-Ю, сформированной из железнодорожников Южной дороги7. В статье начальника железной дороги им. Дзержинского А.П. Молчанова, опубликованной в журнале «Железнодорожный транспорт», отражены факты работы курских железнодорожников весной

1942 г. на станции Мармыжи .

После победы над фашистской Германией перед историками и руководящими работниками железных дорог встала задача осмысления деятельности военных железнодорожников, всесторонней научной разработки данной проблемы. К сожалению, этого не получилось. В полном объеме не был выполнен приказ Народного комиссара путей сообщения СССР (№ 136/Ц от 3.02.1945 г.), в котором были изложены задачи, поставленные перед руководителями железных дорог, территориальными организациями по сбору фактов и изучению деятельности железнодорожников в годы войны. Журнал «Железнодорожный транспорт» прекратил публикацию материалов по военно-исторической проблематике. Следует отметить, что А. Третьяков и Г. Литвин признавали необходимость «глубокого обобщения опыта и популяризации трудовых и боевых 9 подвигов железнодорожников» .

В первое послевоенное десятилетие не было издано ни одной специальной работы, раскрывавшей вопросы обеспечения железнодорожниками боевых i действий, участия их в восстановлении железных дорог. Анализ общесоюзной литературы первого периода осуществлен в ряде историографических публика- ю ции .

Анализируя военную литературу, мы пришли к выводу, что проблема деятельности железнодорожников по обеспечению победы не получила глубокого изучения и многие ее стороны были представлены в практической плоскости. Специальные исследования по дорогам Центрально-Черноземного региона в военной и послевоенной историографии вообще отсутствуют. Лишь небольшие аспекты многогранной деятельности фронтовых железнодорожников на1 шли отражение в мемуарных трудах работников железнодорожного транспорта, написанных в указанный период.

К числу таких публикаций относятся воспоминания старшего машиниста паровозного депо Курск Московско-Курской дороги A.B. Киселева, вышедшие в свет в 1950 г. Старший машинист бронепоезда № 14 62-го отдельного дивизиона, как непосредственный участник боев попытался представить примеры героизма и мужества боевых товарищей в трудные месяцы Великой Отечественной войны (октябрь 1941 - июль 1942 гг.). К сожалению, мемуары A.B. Киселева содержат много неточностей, в значительной мере страдают субъектиi визмом, что снижает их ценность для исследователей-историков. К числу первых региональных научно-популярных работ, посвященных истории курского края периода Великой Отечественной войны, необходимо отнести статью методиста Курского областного института усовершенствования учителей C.B. Курдяева «Дни Великой Отечественной войны в Курской области», изданную в 1946 г. и сборник «Город меняет лицо: Курск в новой пятилетке / Сост.

И.А. Ахун, С.И. Лузан и др. Но эти издания страдают отсутствием указаний на архивные источники, в их подготовке использованы отдельные газетные публикации. Имеется много фактических ошибок, неточностей в упоминающихся фамилиях и фактах из истории области 1941-1945 гг. В них мы находим отдельные сообщения о героическом труде курских железнодорожников в военное время".

В 1948, 1951, 1955 год^х авторскими коллективами Центрального Управления Военных сообщений (ЦУП ВОСО) Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР были подготовлены три книги о воинских железнодорожных перевозках в битвах за Сталинград, на Курской дуге, в Берлинской операции Авторы использовали материалы Генерального Штаба и документальные свидетельства офицеров военных сообщений, принимавших участие в обеспечении стратегических операций Красной армии. Названные очерки также содержат ряд неточностей, но сыграли, тем не менее, определенную роль в изучении вопроса о совместной работе прифронтовых дорог (Московско-Курской, Южной и др.) и органов ВОСО в крупнейших сражениях Великой Отечественной войны, в том числе в битве на Курской дуге летом 1943 г.

Краткие сведения о работе железнодорожников Курского узла весной-летом 1943 г. содержатся в работе кандидата экономических наук А.Г. Напорко

13

Очерки развития железнодорожного транспорта СССР» . Автор здесь впервые ввел в научный оборот новые цифровые и фактические данные, попытался представить общую картину работы железнодорожного транспорта в 1941-1945 гг.

Отсутствие фундаментальных исследований по истории Великой Отечественной войны в начале 50-х годов было результатом искусственного ограничения доступа историков и исследователей к документам государственных и ведомственных архивов. Лишь к середине 50-х годов историки получили возможность для исследования ряда архивных фондов14. Расширение источнико-вой базы позволило им существенно разнообразить тематику и проблематику исследований. 12 сентября 1957 г. военными и гражданскими историками страны была развернута работа по изданию шеститомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945гг.». В исторических журналах, сборниках, «Ученых записках» стали появляться публикации о боевом и трудовом вкладе железнодорожников в достижение победы.

Выдающийся русский литературный критик В.Г. Белинский замечал, что «первые действователи на любом поприще никогда не должны забываться, ибо

15 они - лица исторические» .

Анализируя публикации по исследуемой нами проблеме конца 50-х - начала 60-х годов XX века хочется выделить работы курского историка В.М. Плотникова. В период подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук «Роль Курской областной партийной организации в мобилизации трудящихся масс на помощь фронту накануне и в период битвы под Курском (февраль - август 1943 г.)16, автором в местной литературе была опубликована серия работ, раскрывающих вклад населения прифронтовых районов области в достижение победы в боях на Курской дуге летом

1 7

1943 г. Первым из курских историков В.М. Плотников привлек значительный пласт архивных источников (в том числе центральных архивов ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС, ЦА МО СССР и др.), которые позволили отметить роль партийных организаций области в мобилизации населения на оборонное строительство, восстановление разрушенной промышленности и железнодорожного транспорта. В.М. Плотников указал на примеры героического труда рабочих Курского и Льговского железнодорожных узлов весной-летом 1943 г., назвал многие имена тружеников стальных магистралей. Однако избранные исследователем хронологические рамки (февраль - август 1943 г.) не позволяют получить полного представления о деятельности железнодорожников Курской области на протяжении всей войны (1941-1945 гг.). Кроме того, в исследованиях В.М. Плотникова, раскрывающих вопросы работы железнодорожного транспорта в 1943 г., имеются значительные фактические ошибки (в наименовании станций, в приводимых автором фамилиях, именах, отчествах железнодорожников), неверные оценки и трактовки, высказанные без анализа первичных документов по личному составу, протоколов собраний партийных организаций транспорта.

Проанализировав публикации В.М. Плотникова, включая его последнюю

18 монографию «Роль тыла в Победе на Курской дуге», мы имеем все основания согласиться с оценкой этих трудов, высказанной кандидатом исторических наук доцентом К.В. Яценко, о том, что у В.М. Плотникова «многие вопросы не получили должного освещения, ему не удалось избежать односторонности, лакировки, показа событий только через призму успехов и достижений»19.

Писатель-фронтовик К. Симонов в газете «Комсомольская правда» в октябре 1975 г. отмечал, что «люди смертны (а память будет бессмертной), поэтому нужно записывать рассказы, воспоминания, снимать это на пленку - оставлять человеческие документы войны. Чем их больше будет накоплено - тем лучше». Одной из первых мемуарных публикаций стал очерк начальника станции Курск Героя Социалистического Труда П.А. Шубина о героических делах

20 курян-железнодорожников, работавших в составе ВЭО-14 летом 1943 года. О военно-хозяйственной деятельности железных дорог, спецформирований

НКПС рассказал также бывший Нарком путей сообщения и начальник тыла

21

Красной армии генерал армии A.B. Хрулев .

В 1963 году Академией наук СССР была издана монография Г.А. Куманева «Советские железнодорожники в годы Великой Отечетсвенной войны 1941-1945 гг.». Г. А. Куманев, успешно защитивший в 1971 г. диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук, стал первым фундаментальным исследователем в СССР деятельности советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. Основное внимание в его монографии было уделено работе прифронтовых и тыловых магистралей по бесперебойному обеспечению нужд фронта. К созданию книги автор привлек большое количество архивных документов из Центрального архива МПС СССР.

Лишь в итоге ряда специальных исследований, объединив творческие г усилия гражданских и военных историков, привлекая непосредственных участников борьбы железнодорожников за обеспечение нужд фронта и тыла, можно полно и всесторонне отобразить героическую деятельность советских железно

22 дорожников в годы войны», - указывал Г.А. Куманев .

Позднее историография проблемы железнодорожного транспорта в военное время обогащалась новыми научными трудами и публикациями. К ним относятся статьи Г.А. Куманева, C.B. Хвощева, П.А. Кабанова, В.Т. Луценко J. Был издан и ряд работ, авторы которых исследовали аспекты деятельности некоторых специальных формирований НКПС в различных регионах. В 1970 году

I' в Воронеже был издан сборник очерков о героизме земляков ЦентральноЧерноземного региона. В разделе «Герои тыла» интерес в плане исследуемой нами проблемы представляет публикация воспоминаний «На стальных магистралях» начальника паровозной колонны № 10 Ф.Я. Эстиса24.

В период Великой Отечественной войны предприятия железнодорожного транспорта и его специальный формирования выполняли важнейшие задания по воинским перевозкам, обеспечивали своевременный подвоз фронту необходимых грузов. Эта сторона деятельности железных дорог представлена рядом интересных публикаций. К ним относятся: два историко-мемуарных сборника 1

Военные сообщения за 50 лет» и «Уходили на фронт эшелоны», посвященные деятельности органов военных сообщений (ВОСО), воинов железнодорожных войск и военных железнодорожников; книга генерал-лейтенанта H.A. Антипенко «На главном направлении», а также труды бывшего Наркома путей сообщения и члена Транспортного комитета при ГКО И.В. Ковалева о роли транспорта в оборонительных и наступательных операциях минувшей войны23. Ярким свидетельством одного из видных руководителей транспорта, является книга генерал-лейтенанта технических войск И.В. Ковалева «Транспорт в Великой Отечественной войне», содержащая богатый материал и ценные выводы о работе со

26 ветского транспорта в военных условиях .

В 70-е - начале 80-х годов были опубликованы работы, посвященные деятельности железнодорожных войск, восстановлению транспортного хозяйства, же

I 27 лезнодорожному строительству на магистралях Юга России . Это, прежде всего, мемуары генерал-полковника П.А. Кабанова. В них нашли отражение вопросы взаимодействия железнодорожников прифронтовых дорог, железнодорожных войск и спецформирований НКПС в Курской области в 1941-1943 гг. Частично освещена исследуемая тема в отдельных разделах 4-12 томов «Истории второй мировой войны. 1,939-1945 гг.» (подготовленных под руководством доктора исторических наук Г.А. Куманева), в книге «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», монографиях Г.А. Куманева, «На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гг.», В.Т. Луценко «Деятельность КПСС по обеспечению работы железнодорожного транспорта в период

28

Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» . Однако информация, касающаяся деятельности железнодорожников Центрального Черноземья, представлена в них весьма отрывочно.

В период подготовки к,40-летию и 45-летию Победы в Великой Отечественной войне (1985 и 1990 гг.) были опубликованы новые научные труды, вышли сборники, статьи, авторы которых затронули процесс участия тружеников прифронтовых дорог в Великой Отечественной войне. В 1985 г. был издан научно-популярный труд «Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (под редакцией министра путей сообщения СССР Н.С. Конарева). Многочисленный коллектив авторов (90 человек) под руководством Г.К. Головачева и Г.А. Литвина, опираясь на ранее изданную литературу, архивные документы, воспоминания ветеранов войны и труда, смогли существенно дополнить сведения о подвигах военных железнодорожников. С вниманием встреченная многочисленными читателями, книга «Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» была издана второй раз в 1987 году.

В 1985-1990 гг. Отделением истории Академии наук СССР была подготовлена серия книг «Борьба народов против фашизма и агрессии» (под руководством академика A.M. Самсонова).

Работа Г.А. Куманева «Война и железнодорожный транспорт СССР г

1941-1945 гг.» вышла в свет в 1976 г. под названием «На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гг.» При подготовке второго издания в разделы о боевой деятельности железнодорожников автор внес уточнения, используя книгу

29

Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» .

Таким образом, наиболее полно деятельность советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны представлена в трудах Г.А. Куманева. Его работы значительно обогатили историографию проблемы, являются обобщающими и в методологическом плане важными для настоящего исследо

I' вания. В них детально отражены роль и значение железнодорожного транспорта в процессе достижения победы.

В 1988 году в Харькове вышел сборник воспоминаний «На рельсах Огненной дуги»30. Его составитель Н.В. Рыльцов собрал воспоминания ветеранов спецформирований НКПС: начальника паровозной колонны № 10 Ф.Я. Эстиса, машиниста ОРКП-Ю A.M. Маклакова и других. Центральное место в книге заняли рассказы о мужестве железнодорожников, проявленном в битве на Курской дуге, о строительстве железнодорожной ветки Старый Оскол - Ржава.

В 1989 году был издан труд научного сотрудника Института истории г

Министерства обороны РФ A.C. Доманка «Тыл Огненной дуги», посвященный работе фронтового тыла в дни Курской битвы. В этой работе нашла отражение деятельность ряда специальных формирований НКПС в ходе боев на Курской

31 дуге .

В годы Великой Отечественной войны особая миссия была возложена на подразделения железнодорожного транспорта, которые служили связующим звеном между фронтом и тылом. Их бойцы не ходили в атаки, не отражали натиск вражеских войск. Назывались эти подразделения колоннами паровозов особого резерва НКПС. В 1990 году вышла книга, которая так и называется: «Колонны паровозов особого резерва НКПС», где впервые было рассказано о создании колонн паровозов особого резерва, о героизме железнодорожников, осуществлявших массовые перевозки людей, техники, боеприпасов, горючего, стратегических грузов на фронтовых железных дорогах" . В ряде разделов книги нашли отражение факты участия железнодорожников Курской области в создании паровозных колонн особого резерва НКПС (№ № 8 - 10), в воинских перевозках под Сталинградом, в битве на Курской дуге, на магистралях Украины, Белоруссии, Польши, Германии.

В 1988-1995 гг. по проблемам взаимодействия железнодорожных войск и спецформирований НКПС при восстановлении разрушенных фронтовых участков железных дорог были изданы следующие труды: «Призванные строить и защищать (Очерк истории железнодорожных войск Советской Армии. 19181988 гг.)», исследования ветерана железнодорожный войск H.A. Зензинова, книга «Железнодорожные войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (под редакцией генерала Г.И. Когатько) .

Четвертый период историографического анализа исследуемой проблемы связан с научными публикациями, вышедшими из печати в период с 1995 по 2001 гг.

В 1997 г. вышла книга «Московская железная дорога. Через годы, через расстояния.»'54. В главе «Великая Отечественная: фронт и тыл едины» указанной книги доцентом А.Д. Марченко приводятся факты участия железнодорожников, в том числе и курских в спецформированиях НКПС при обороне столицы. К сожалению, раскрывая процесс создания паровозных колонн особого резерва НКПС начиная с 1942 г., автор не избежал фактических ошибок, в основе которых - трафареты, кочующие из одной книги, посвященной военной истории железнодорожников, в другую.

В рамках исследуемой проблемы интерес представляет «История железнодорожного транспорта России и Советского Союза» (Том второй: 1917-1945 гг.), подготовленная коллективом авторов Санкт-Петербургского университета путей сообщения. В ней нашла отражение деятельность спецформирований НКПС в ходе обороны Сталинграда, в битве на Курской дуге .

В канун подготовки к 55-летию Курской битвы в Курске был издан ряд трудов, в которые были включены воспоминания П.А. Шубина, А.И. Мисяка, Ю.В. Князькова и других исследователей, раскрывающие новые факты относительно участия курских железнодорожников в битве на Курской дуге' . В книге «Герои стальных магистралей (1941-1945 гг.)», изданной Министерством путей сообщения РФ представлены очерки о Героях Социалистического Труда К.И. Даниленко, Н.Я. Епанчине, H.H. Певцове, П.А. Шубине, работавших в го

37 ды войны на магистралях Юга России .

В монографиях Г.А. Куманева «Рядом со Сталиным: откровенные свидетельства», «Подвиг и подлог. Страницы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» приводятся новые архивные материалы, мемуарные свидетельства руководителей железнодорожного транспорта СССР JIM. Кагановича, генерала армии A.B. Хрулева,'что существенно дополнило наши представления по исследуемой теме. В объективизации оценок начального периода Великой Отечественной войны, той роли которую сыграли органы военных сообщений для достижения стратегического успеха важное место имеют исследования, вышедшие из печати в канун 60-летия победы под Москвой (декабрь 2001 г.). Это две книги из серии «Война и мы» - «Человеческий фактор» и «Военная мысль в СССР и в Германии»; «Битва под Москвой. Хроника. Факты. Люди.»

3 8

Кн. 1-2 и другие исследования военных историков/

Следует обратиться и к исследованиям краеведческого характера, опубликованным в 90-е годы XX века. Ряд интересных документальных находок ввел в научный оборот в своих публикациях курский историк И.Г. Гришков . Новую оценку в трудах этого историка получила деятельность тружеников стальных магистралей Курской области в 1942-1943 гг. (особенно в дни Курской битвы). В учебном побобии «Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», вышедшем во втором издании в 1999 г. и используя работы курских краеведов, И.Г. Гришков смог устранить ряд досадных ошибок, встречавшихся в местных исторических изданиях относительно работы курских железнодорожников летом 1943 г.

В период с 1995 по 2000 г. вышла серия работ, посвященных изучению региональных проблем Великой Отечественной войны. В них опубликован ряд статей, мемуаров железнодорожников военных лет, где раскрываются новые страницы в истории о деятельности тружеников стальных магистралей Курской области в 1941-1945 гг.40 1

К 50-летию победы в Великой Отечественной войне была проведена большая поисково-исследовательская работа по изданию Книг Памяти павших в годы войны, где содержатся не только списки погибших, но и военно-исторические обзоры. Содержание обобщающих статей о деятельности железнодорожников в военные годы в сводном томе Всесоюзной и обзорном томе Всероссийской Книги Памяти не вносит принципиальных изменений в традиционное для историографии 70-80-х годов раскрытие темы. Военно-исторические очерки районных разделов Курской областной книги Памяти (Льговский, Советский, Кас^горенский и др.), напротив, содержат интересные сведения и дополнения к изучаемой нами проблеме. Однако частое отсутствие ссылок на архивные источники и научные публикации не позволяет историку достоверно оценить приводимые авторами факты41.

В кандидатской диссертации А.Н. Манжосова «Специальные формирования Народного комиссариата путей сообщения (НКПС) в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)», его монографиях «Этапы большого пути: Курские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Будем помнить эти перегоны.», публикациях в научно-историческом

42 журнале «Курский край», материалах научно-исторических конференций , дан анализ участия железнодорожников дорог Южного направления в военно-мобилизационной деятельности в 1941-1942 гг., в обеспечении боевых действий бронепоездов, сообщается о работе специальных формирований НКПС в восстановлении разрушенного войной железнодорожного хозяйства (1942-1945 гг.). В трудах А.Н. Манжосова использовано значительное количество архивных источников, рассекреченных к началу 90-х годов XX века. Однако работы А.Н. Манжосова не смогли отразить все аспекты исследованной нами проблемы. Во-первых, труды А.Н. Манжосова, изданные в период не критического подхода историков к проблемам войны, не содержат сведений о массовом соревновании на железных дорогах в 1942-1945 гг., служившем, по мнению видных историков транспорта Г.А. Куманева и В.Т. Луценко, важным рычагом в подъеме деятельности железнодорожного транспорта СССР, замалчивается работа партийных и профсоюзных организаций транспорта по мобилизации трудящихся на выполнение важнейших задач, стоявших перед ними в военное время. Во-вторых, работы А.Н. Манжосова не охватывают всех территориальных рамок, обозначенных в тематике его исследования. В них отсутствует показ деятельности железнодорожников Южной, Московско-Донбасской магистралей, внимание сосредоточено лишь на работе железнодорожников Курского и Льговского узлов. В трудах А.Н. Манжосова значительно меньше места уделено военно-восстановительным работам, нежели военно-эксплуатационной деятельности железнодорожников. Практически не нашла отражения партийно-политическая и организационная деятельность по пополнению квалифицированными кадрами предприятий железнодорожного транспорта. Труды А.Н. Манжосова не лишены технических погрешностей, ошибок в географических наименованиях, фамилиях, что потребовало дополнительной проверки по данным местных архивов.

По проблеме деятельности железнодорожников в период Великой Отечественной войны на территории СССР защищено 16 диссертаций (14 кандидатских и 2 докторские)43. В большинстве работ исследователи освещали локальные темы по материалам отдельных железных дорог, не затрагивая территории исследуемого нами региона. Как и другие публикации, вышедшие до середины 90-х годов XX века, они несут отпечаток эпохи со всеми присущими этим исследованиям недостатками, в том числе и методологического плана. Несмотря на то, что диссертациях, защищенных в 60-70-е годы, многое не потеряло научной ценности (особенно привлечение фактического материала), они, тем не менее, страдают идеологической заданностью.

Проведенный историографический анализ свидетельствует о том, что исследуемая тема уже привлекала внимание ученых и практиков. Но несмотря на это, ряд вопросов, касающихся деятельности железнодорожников в годы войны, в настоящее время характеризуется недостаточной изученностью. Так, обобщающих работ по истории деятельности железных дорог Центра и Юга России в годы Великой Отечественной войны нет. Это подтверждает актуальность нашего исследования и позволяет автору предпринять попытку комплексного исследования указанной темы.

Цель исследования: дать объективный анализ многопрофильной деятельности железнодорожников магистралей Юга России, проходивших по территории Курской области в плане проведения ими военно-мобилизационных, эвакуационных, военно-эксплуатационных и восстановительных работ в годы Великой Отечественной войны.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: 1. Показать процесс перевода железных дорог Юга России (в рамках территории Курской области) на военный режим работы в первые месяцы Великой Отечественной войны (июнь-сентябрь 1941 г.).

2. Раскрыть систему многоплановой деятельности железнодорожников по проведению воинских, оперативных и снабженческих перевозок в дни Московской, Сталинградской и Курской битв.

3. Проанализировать формы участия рабочих и служащих железных дорог Юга России в укрепленйи боеспособности частей Красной армии, строительстве и эксплуатации бронепоездов в боевых условиях.

4. Охарактеризовать массовые эвакуационные перевозки с территории Центрально-Черноземного района РСФСР в 1941-1942 гг., которые обеспечивались железнодорожниками.

5. Рассмотреть участие железнодорожников Юга России совместно со специальными формированиями НКПС в военно-восстановительных работах (1941-1944 гг.).

6. Представить формы трудового героизма и соревнования, проводившихся на железнодорожных Магистралях Курской области в годы войны.

Источниковая база исследования. Настоящая работа выполнена с привлечением широкого круга архивных и печатных материалов. Основными источниками для данного диссертационного исследования послужили документы, г хранящиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центральных архивов Министерства обороны и Министерства путей сообщения РФ (ЦА МО РФ и ЦА МПС РФ), архивов Управлений Московской, Куйбышевской, Южной железных дорог, Центра документации новейшей истории Курской области (ЦДНИ КО), Государственного архива Курской области (ГАКО), архивов УВД и ФСБ по Курской области (АУВД по КО и АУФСБ по КО), объединенных архивов Орловско-Курского и бывшего Калужского отделений Московской железной дороги (ОАОКО и ОАКО). Наибольг шую значимость для исследования представляет комплекс рассекреченных документов Государственного Комитета Обороны (ГКО), хранящихся в фонде № 644 РГАСПИ. Постановления и распоряжения этого высшего чрезвычайного органа власти страны определяли все стороны развития железнодорожного

I' транспорта, перестройку его на «военные рельсы». Перечисленные документы позволяют не только составить представление об участии ГКО в управлении транспортом, но и проследить роль высших эшелонов власти в постановке задач для коллективов железнодорожных магистралей в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Важную роль в раскрытии темы сыграло изучение архивных источников РГАЭ. Имеющиеся в фонде Наркомата путей сообщения СССР (Ф. 1884) архивные материалы можно выделить в две группы. К первой группе относятся директивные указания (приказы, приказания, циркуляры наркома путей сообщения и его заместителей, переписка НКПС с ГКО, НКО, государственными структурами по вопросам руководства транспортом). Они отражают многоплановую деятельность секретариата наркома, главных управлений движения, паровозного хозяйства, руководства железных дорог в военные годы. Вторая группа документов содержит информацию, отчеты о деятельности военно-восстановительных и военно.-эксплуатационных формирований НКПС, сформированных из железнодорожников магистралей Юга России.

В документах ЦАМО РФ отражена деятельность железнодорожников Юга России по мобилизации в ряды РККА, по обеспечению боевых действий бронепоездов, формирований) полков народного ополчения и истребительных батальонов. Существенная информация по проблеме исследования содержится в наградных документах Главного управления кадров МО СССР (Ф. 33). Из фондов полевых управлений Воронежского и Центрального фронтов (Ф. 203 и 226) извлечены документы, раскрывающие процесс взаимодействия органов фронтового тыла с железнодррожниками Дзержинской и Южной магистралей при обеспечении перевозок в ходе Курской битвы в 1943 г.

В Центральном архиве МПС РФ (Ф. 1) хранятся многие приказы наркома путей сообщения СССР по военно-хозяйственной деятельности железных дорог, наградные приказы, отражающие примеры стойкости и мужества военных железнодорожников. В настоящем исследовании впервые приводятся исторические свидетельства, почерпнутые из личных дел ответственных работников НКПС, руководителей железных дорог Южного направления (Ф. 1. Оп. 18

ЛД).

В архивах Управлений Московской и Куйбышевской железных дорог были изучены документы паровозных колонн особого резерва НКПС № 8, № 9; ВЭО-14, 18, 30, сформированных на Московско-Курской и Южной железных дорогах (ФФ. 149, 219, 293). В архиве Московской дороги исследованы личные дела руководителей предприятий Курского железнодорожного узла (Ф. 10).

В фондах Центра документации новейшей истории Курской области (Курского обкома ВКП(б) (Ф. П-1), Курского горкома ВКП(б) (Ф. П-2878), обкома ВЛКСМ (Ф. П-131), Кировского РК ВКП(б) г. Курска (Ф. П-2160), исследован ряд постановлений партийных и комсомольских органов, информационные записки, докладные, донесения политорганов транспорта, свидетельствующие о различных формах деятельности, трудовой активности транспортников Курской области в 1941-1945 гг. Материалы местных партийных органов дают исследователю объективное представление о тех трудностях, которые приходилось преодолевать в военное время в интересах действующей армии.

Важные дополнения к материалам ЦДНИКО содержатся в документах исполнительного комитета Курского областного Совета депутатов трудящихся (Ф. Р-3322), областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории Курской области в 1941-1943 гг. (Ф. Р-3605), Курского областного радиокомитета (Ф. Р-3705), хранящихся в фондах Госархива Курской области (ГАКО).

Фонды объединенного архива Орловско-Курского отделения (ОАОКО) Московской железной дороги содержат различные материалы: приказы по личному составу предприятий, служебные записки, личные дела сотрудников, данные о поощрении и награждении, финансовые документы Курского и Льговского отделений Московско-Курской и Московско-Киевской железных дорог за

1941, 1943-1945 гг. Большинство из использованных документов, хранящихся в государственных и ведомственных железнодорожных архивах вводятся автором настоящего исследования в научный оборот впервые после их рассекречивания в середине 90-х годов XX века.

В диссертационной работе широко использованы и печатные источники: г газетно-журнальная периодика, справочно-библиографические и информационные материалы. Многие сведения почерпнуты из следующих сборников документов: «Железнодорожный транспорт СССР в документах Коммунистической партии и советского правительства. 1917-1957 гг.» (М., 1957), «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» (М., 1968), «Работа партийных организаций в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (В 2-х томах). - (М., 1982); из региональных сборников документов, посвященных периоду Великой Отечественной войны: «Курская область в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Т. 1-2, (Курск, 1960, 1962); «Из истории Курской областной комсомольской организации 1918-1970 гг.», - (Курск, 1972); «Подвиг народный». Участие трудящихся Курской области в Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) - (Курск, 1978), «В суровую пору». (Бел-городчина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) - (Воронеж, 1978), Москва военная. 1941-1945. - (М., 1995); Москва прифронтовая. 19411945. (М., 2001 г), и других. В раскрытии темы нам существенно помогли документы Центрального архива МО РФ, опубликованные в сборниках «Русский архив: Великая Отечественная»44. В настоящей работе широко представлены материалы из газет «Правда», «Красная звезда», «Гудок», «Ударник Дзержинской», «Московско-Курская магистраль», «Большевик Южной», «Курская правда», «Курский железнодорожник», «Сигнал» опубликованные в военное время. Помещенные в периодике материалы отличаются уникальностью и в других вариантах не сохранились. Работа над этой группой источников сопровождалась рядом трудностей: большинство из железнодорожных газет даже в центральных библиотекохранилищах страны представлено фрагментарно, что, несомненно, затрудняло работу с документальным материалом. Поэтому не все аспекты изучаемой проблемы были исследованы в равной мере.

Весьма ценные сведения содержатся в литературе мемуарного характера. Следует отметить, например;, мемуары полководцев Великой Отечественной войны И.Х. Баграмяна, К.К. Рокоссовского, А.Х. Бабаджаняна, руководителей НКПС JIM. Кагановича, A.B. Хрулева, И.В. Ковалева, работников Курского железнодорожного узла П.А. Шубина, В.П. Ховалкина, И.Н. Букреева, Г.И. Гусева. В них содержится ценная информация (однако далеко не бесспорная, поскольку авторы субъективно оценивают происходившие события). Поэтому при работе с мемуарными источниками требуется критический и взвешенный подход.

Весь комплекс источников, исследованных нами при разработке темы диссертации, содержит различную по полноте и достоверности информацию. Рассмотренная источниковая база позволяет, по мнению автора, существенно раскрыть все стороны рассматриваемой проблемы, обеспечить достаточно полный подход к решению задач, поставленных в диссертационном исследовании. Он отличается разнообразием, возможностью сопоставления и перепроверки информации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка всесторонне исследовать проблемы военной мобилизации железнодорожников, обеспечения ими воинских перевозок, работы специальных формирований НКПС, организаций, военно-восстановительных работ, хода соревнования на железных дорогах Юга России.

В результате введения в научный оборот широкого круга ранее неизвестных архивных и печатных источников, содержащих большое количество долгое время являвшейся секретной информацией, удалось внести существенные изменения в традиционное представление о многогранной деятельности работников стальных магистралей, о задачах, с которыми пришлось столкнуться работникам железных дорог Юга России в годы войны.

Автором впервые анализируется многоплановое участие железнодорожников Курской области в военно-мобилизационных мероприятиях лета 1941 г., перестройка предприятий железнодорожного транспорта на военные рельсы, участие коллективов дорог им. Дзержинского, Московско-Киевской, Московско-Донбасской, Южной в воинских перевозках в ходе Московской, Сталинградской и Курской битв (1941-1943 гг.). В работе впервые отражено взаимодействие железнодорожников области с железнодорожными войсками, спецформированиями НКПС, органами военных сообщений Красной армии по решению задач, стоявших пере^ работниками транспорта страны в военное время.

Найдены новые подходы к освещению роли курских железнодорожников в ходе военно-восстановительных работ на территории региона весной-осенью 1943 г., в обеспечении воинских и народнохозяйственных перевозок на заключительном этапе войны (1944-1945 гг.), существенно отличающиеся от стереотипных изложений данной проблемы в имеющейся историко-краеведческой литературе. Важную научную ценность имеют сделанные автором выводы относительно степени вклада территориальных железнодорожных органов Центрального Черноземья в обеспечение стратегических задач, поставленных перед железнодорожным транспортом в период Великой Отечественной войны.

Научная новизна работы также определяется введением в научный оборот архивных документов, материалов периодической печати, ставших основой для изучения темы. Работа по выявлению различных источников позволила заложить библиографические основы изучения деятельности советских железнодорожников, в частности магистралей Юга России. Это нашло обобщение в приводимом указателе источников и использованной литературы.

Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть использованы в подготовке трудов по военной истории России, в региональных исследованиях, посвященных военно-исторической проблематике, в г учебных пособиях по краеведению. Исследованные в центральных архивах страны документы предоставлены автором диссертации в качестве дополнений к сборнику документов «Курская область в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Том 3), подготавливаемого к изданию главным архивным управлением Курской области.

Апробация работы. Основные положения работы отражены диссертантом в 3 публикациях общим объемом 2,1 листов авторского текста. Полученные в ходе исследования результаты докладывались на Третьих научно-краеведческих чтениях, посвященных памяти доцента Л.А. Медведской (Курск, декабрь 2000 г.), научно-исторических чтениях «Архивная находка» (Курск, февраль 2002 г.).

Структура диссертационного исследования. Оно включает в себя введение с обоснованием темы, целей и задач исследования, первую главу: «Железнодорожные магистрали Юга России в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941- ноябрь 1942 гг.)», в которой дается характеристика участия железнодорожников Курской области в военно-мобилизационной деятельности в первые месяцы войны, а также в Московской битве; вторую главу: «Борьба железнодорожников магистралей Юга России за подъем транспорта в период коренного перелома в Великой Отечественной войне (ноябрь 1942 - декабрь 1943 гг.)», раскрывающую участие железнодорожников в битве под Сталинградом и в разгроме немецко-фашистских войск на Курской дуге, третью главу: «Железнодорожники Юга России на завершающем этапе Великой Отечествен

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Русанова, Татьяна Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершенное исследование позволяет нам сделать ряд заключений и выводов.

Огромная заслуга в развертывании военной экономики принадлежит железнодорожникам. Четкая работа железнодорожного транспорта явилась важнейшим фактором связи фронта с тылом, укрепления военного хозяйства страны.

В первый период войны (1941-1942 гг.) в условиях большой подвижности фронта, материальных потерь и разрушений железнодорожники обеспечили мобилизационные перевозки, стратегическое развертывание Красной армии и переброску военной техники. Одновременно работники транспорта выполнили задания по перебазированию из зоны военных действий в восточные районы страны важнейших промышленных предприятий и населения. За кратчайшие сроки на восток было эвакуировано около полутора миллионов вагонов, или 30 тыс. поездов с людьми, сырьем и оборудованием.

Работники железных дорог Юга России в первые месяцы войны осуществили важнейшие мероприятия по перестройке транспорта на военный лад. Была реализована система мер, направленных на продвижение встречных потоков грузов: организовывалась действенная помощь загруженным узлам, практиковалось сдваивание составов, осуществлялся пропуск поездов через перегруженные станции, проводился ряд других организационно-технических мероприятий.

Эти задачи часто приходилось решать в обстановке массированных налетов вражеской авиации, которая стремилась разрушить железнодорожные линии, узлы, станции, мосты, парализовать деятельность прифронтовых и тыловых дорог. Фашистские самолеты в начальный период войны сбросили на важнейшие железнодорожные узлы СССР свыше 400 тыс. бомб. За 1941-1944 гг. вражеская авиация произвела на железнодорожные объекты СССР 19 863 налета, из них 11 326 налетов (56,9%) причинили разрушения и 3949 налетов

19,8%) вызвали перерыв в движении поездов. (См. таблицы № 15 и № 16). Однако работа узлов и станций даже после самых ожесточенных бомбардировок не прекращалась надолго. i

Большим испытанием для железнодорожного транспорта явилась Московская битва (октябрь 1941 - апрель 1942 гг.). Применяя смелые маневры, железнодорожники в сложной обстановке обеспечили быстрый подвоз необходимых воинских и снабженческих грузов для героических защитников столицы. В достижение победы Красной армии в битве под Москвой немалый вклад внесли работники Московско-Киевской, Московско-Донбасской, им. Ф.Э. Дзержинского железных дорог - основных магистралей Юга России. По участкам этих дорог в кратчайшие сроки была осуществлена переброска к рубежам обороны советской столицы частей 2-го кавалерийского корпуса генерала П.А. Белова, 7-й гвардейской стрелковой дивизии полковника A.C. Грязнова, 1-й гвардейской мотострелковой дивизии полковника А.И. Лизюкова, 133-й отдельной танковой бригады полковника В.М. Полякова.

Скоростная переброска важнейших оперативно-стратегических резервов позволила добиться необходимой стабильности при обороне Москвы, обеспечить возможность перехода частей Красной армии в решительное контрнаступление в декабре 1941 г. В ходе битвы под Москвой железнодорожники не только осуществляли оперативные, снабженческие перевозки, они осуществляли также целый ряд мероприятий по укреплению рядов Красной армии. В октябре 1941 г. железнодорожники Курского узла железной дороги им. Дзержинского построили и передали частям 13-й армии два бронепоезда. В состав их экипажей добровольно влились строители и лучшие машинисты, помощники, кочегары, поездные вагонные мастера. Вскоре курские бронепоезда №14 и №15 вошли в состав 62-го отдельного дивизиона бронепоездов Юго-Западного фронта. Бронепоезда, вводимые в бой курскими железнодорожниками, участвовали в обороне Ельца, в боях на Брянском фронте зимой - весной 1942 г., в обороне Воронежа в июле 1942 г.

Десятки железнодорожников, бойцов бронепоездов военным командованием были отмечены боевыми наградами.

Разрабатывая планы «молниеносной войны», гитлеровские стратеги исходили из того, что железнодорожники не смогут поддержать оборонительные и наступательные операции Красной армии. Одна из немецких газет писала: «С начала военных действий на Восточном фронте германская авиация нанесла сильный ущерб большому количеству железнодорожных линий и подвижных составов. Она продолжает громить пути, ведущие к фронту, и уничтожать составы. Таким образом, положение советских железных дорог, очень ненадежное до 1941 года, скоро станет совершенно безвыходным».

Большие трудности выпали на долю железнодорожного транспорта в 1942 г., когда из-за сокращения действовавших магистралей, больших потерь рабочего парка, неравномерного распределения на сети паровозов и вагонов, нехватки квалифицированных кадров, недостатка топлива произошло снижение I эксплутационных показателей железных дорог. Тем не менее в этот период железнодорожники выполнили значительный объем военно-хозяйственных перевозок.

В 1942 г. на железнодорожном транспорте развернулось всесоюзное соревнование, направленное на усиление помощи фронту. В нем проявился патриотический подъем железнодорожников, охваченных стремлением как можно больше сделать для фронта. Значение соревнования на транспорте заключалась в том, что оно способствовало улучшению работы отстающих предприятий дорог. В ходе соревнования железнодорожники пересматривали г планы и возможности работы, нормы использования сырья и материалов, вносили серьезные коррективы в расстановку рабочей силы. Ежемесячное присуждение лучшим коллективам переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны, ВЦСПС, НКПС, начавшееся после издания постановления ГКО № 1750 от 14 мая 1942 г., явилось высокой оценкой труда железнодорожников. Широко развернувшееся соревнование открыло возможности для дальнейшего роста производительности труда среди железнодорожников.

1942 год ознаменовался активной работой военно-восстановительных и военно-эксплутационных формирований НКПС. Создаваемые для обеспечения прифронтовых участков, эти формирования сыграли огромную роль в восстановительных работах. Личный состав специальных формирований НКПС по постановлению ГКО № 1095 от 3 января 1942 г. был переведен «на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии». Несмотря на бомбежки, артиллерийские обстрелы, железнодорожники проявили подлинное мужество работать во фронтовых условиях, позволившее вдвое увеличить размеры перевозок.

В ходе битвы на берегах Волги впервые широкое применение получили военно-эксплуатационные формирования НКПС - паровозные колонны особого резерва (ОРКП) и военно-эксплуатационные отделения (ВЭО). Весной 1942 г. первые паровозные колонны создавались на Московском железнодорожном узле. В составе ОРКП №№ 8, 9, 10, 12 на прифронтовых I участках работали сотни эвакуированных работников из Курска, Белгорода, Валуек, Касторной и других депо магистралей Юга России. В дни обороны Сталинграда работники ОРКП проявили мужество, стойкость, выдержку. За «отличное выполнение специальных заданий НКПС по воинским перевозкам» в районе Сталинграда 30 железнодорожников Курской области были награждены знаками «Почетному железнодорожнику».

1942 год завершился контрнаступлением советских войск на Нижней Волге, в результате которого оказалась окруженной, а затем разгромленной мощная группировка противника. Как и в период сражения под Москвой, в ходе битвы на Волге, железные дороги вовремя доставляли на фронт необходимые военно-хозяйственные грузы. Личный состав ОРКП, паровозоремонтных поездов военно-эксплуатационных отделений (ВЭО), участвовавший в воинских перевозках, проявлял подлинное мастерство, помноженное на стойкость и мужество.

Это даже признавали гитлеровские стратеги. В работе полковника Г. Теске «Военное значение транспорта» говорится: «Русское командование. постоянно опиралось на железные дороги при отступлении, в обороне и наступлении, благодаря чему русские часто проявляли поразительное мастерство, быстро перебрасывая крупные боевые соединения на самые ответственные участки фронта.». Генерал Ганс Дерр в книге «Поход на Сталинград», посвященный событиям на Южном фронте с июня 1942 г. по февраль 1943 г., признает, что железные дороги, снабжавшие южные фронты, «очень эффективно эксплуатировались русскими». «Те, кто утверждает обратное, - добавляет он, - заблуждаются».

Железнодорожники оказали большую помощь Красной армии в период зимнего наступления 1942-1943 г. в операциях на Курской дуге, осуществив грандиозные перевозки при сосредоточении боевой техники, вооружения и боеприпасов. С марта по август 1943 г. в район Курского выступа было доставлено 467255 вагонов с людскими резервами, воинскими грузами, боеприпасами, продовольствием.

Росту железнодорожных перевозок весной 1943 г. способствовала и успешная подготовка и воспитание кадров, перевод железнодорожных дорог СССР на военное положение. Этим актом руководство государства юридически оформило сложившееся положение железнодорожного транспорта как неразрывной части военного механизма страны. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 апреля 1943 г. сыграл огромную роль в укреплении дисциплины, повышении слаженности в деятельности всех железных дорог.

В период подготовки и проведения операций на Курской дуге (апрель-август 1943 г.) большую роль играл коллектив военно-эксплуатационного отделения № 14 (ВЭО-14), сформированного из курских железнодорожников. За четыре летних месяца 1943 г. станция Курск приняла и отправила 5245 воинских эшелонов. Железйодорожники станций Курск, Льгов, Касторная, Мармыжи, Валуйки работали круглосуточно в условиях частых налетов вражеской авиации. Почти 30% бомб, сброшенных весной-летом 1943 г. на прифронтовые линии, приходились на участки Московско-Донбасской, г

Московско-Киевской, им. Ф.Э. Дзержинского железных дорог.

Осенью 1943 года на предприятиях железнодорожного транспорта был выполнен значительный объем восстановительных работ. Напряженный героический труд военных железнодорожников, работников спецформирований НКПС и транспортников Курской области в сжатые сроки позволили восстановить паровозное, Путейское, энергетическое хозяйства, средства водоснабжения и связи, увеличить пропускную способность железнодорожных участков проходивших по территории области.

В 1943 г. по сравнению с 1942 г. темпы восстановления транспортного хозяйства значительно возросли: железнодорожного полотна - на 15 % и, мостов - от 50 до 75 %.

На завершающем этапе Великой Отечественной войны (январь 1944 -май 1945 гг.) труженики железнодорожного транспорта активно наращивали темпы воинских и народнохозяйственных перевозок. Заключительные операции по разгрому врага' требовали быстрейшего подвоза колоссального количества техники и боеприпасов. В 1944 г. фронту было доставлено грузов уже вдвое больше, чем за первый год войны, и на 40 % больше по сравнению с 1942 г. Если погрузку воинских грузов и эшелонов в 1942 г. принять за 100 %,

I' то в 1943 г. она уже составила 111,8 %, а в 1944 г. - 139,5 %. Всего за годы Великой Отечественной войны перевозки воинских грузов составили свыше 19 млн. вагонов, в том числе только боеприпасов - 1500 тыс. вагонов.

За годы Великой Отечественной войны силами личного состава частей Главного управления военно-восстановительных работ и других организаций НКПС было восстановлено' 83 800 километров главных путей, 24 400 километров станционных путей, 190 паровозных депо, 61700 стрелочных переводов, 2300 пунктов водоснабжения, свыше 719 тысяч километров линий связи и т.п. Действительно, в истории не было примеров, чтобы после неисчислимых потерь и разрушений железнодорожный транспорт быстро наращивал мощь, интенсивность и размеры перевозок. Только за последний год войны железнодорожники увеличили перевозки для народного хозяйства на 22 %.

Таким образом, железнодорожный транспорт, несмотря на сокращение действовавших магистралей, более чем на 40% по сравнению с довоенным периодом, огромные потери и разрушения железнодорожного хозяйства, оказался способным не только выдержать колоссальное напряжение, но и усилить в ходе Великой Отечественной войны темпы работы, обеспечивая фронт и тыл всем необходимым. В решающий период борьбы советского народа с гитлеровскими захватчиками железнодорожники, в том числе и работники магистралей Юга России доставили защитникам Родины столько грузов, сколько понадобилось, чтобы остановить врага, сорвать его планы и перейти в решительное , контрнаступление, завершившееся разгромом гитлеровской Германии и ее союзников в мае 1945 г.