Радиальный прирост хвойных в лесотундре и северной тайге Средней Сибири. Роль факторов внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Кирдянов, Александр Викторович

  • Кирдянов, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 284
Кирдянов, Александр Викторович. Радиальный прирост хвойных в лесотундре и северной тайге Средней Сибири. Роль факторов внешней среды: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Красноярск. 2017. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирдянов, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 7 Глава 1. ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА

РАДИАЛЬНЫЙ ПРИРОСТ ДЕРЕВЬЕВ И ЕГО СТРУКТУРУ

1.1. Введение к Главе

1.2. Физико-географические факторы

1.3. Почвенные факторы

1.4. Погодные факторы

1.5. Исследования древесных колец на севере Средней Сибири

1.5.1. Зона притундровых лесов

1.5.2. Исследования древесных колец в подзоне северной тайги Средней Сибири

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Описание мест сбора образцов и используемого материала

2.2. Измерение и анализ параметров древесных колец хвойных

2.2.1. Методика измерения параметров древесных колец

2.2.2. Статистические параметры хронологий и методы анализа

2.2.3. Дендроклиматический анализ, климатические данные 57 Глава 3. КЛИМАТИЧЕСКИЙ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПАРАМЕТРОВ ДРЕВЕСНЫХ КОЛЕЦ ХВОЙНЫХ НА СЕВЕРЕ СИБИРИ

3.1. Введение к Главе 3

3.2. Статистические параметры хронологий по ширине и максимальной плотности древесных колец лиственницы и ели

на севере Средней Сибири

3.2.1. Ширина древесных колец в лесотундре Средней Сибири

3.2.2. Ширина древесных колец в подзоне северной тайги

Средней Сибири

3.2.3. Максимальная плотность поздней древесины древесных

колец в лесотундре и подзоне северной тайги Средней Сибири

3.3. Сравнительный анализ обобщенных хронологий хвойных

на севере Средней Сибири

3.4. Дендроклиматический анализ хронологий по ширине и максимальной плотности древесных колец лиственницы и ели

на севере Средней Сибири

3.4.1. Западный сектор лесотундры Средней Сибири

3.4.2. Восточный сектор изучаемого региона лесотундры Средней Сибири

3.4.3. Подзона северной тайги Средней Сибири

3.4.4. Связь увеличения согласованности радиального прироста хвойных на севере Средней Сибири с трендами в климатическом отклике ширины древесных колец деревьев

3.5. Многопараметрический анализ с использованием данных

по изотопному составу древесных колец

3.5.1. Участки с подзоне северной тайги Средней Сибири

3.5.2. Анализ данных для участка в Восточной Сибири 102 Глава 4. РОЛЬ РАННЕЛЕТНЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ И ДАТЫ

СХОДА СНЕЖНОГО ПОКРОВА ДЛЯ РОСТА И

ФОРМИРОВАНИЯ ГОДИЧНЫХ КОЛЕЦ ДЕРЕВЬЕВ

4.1. Введение к Главе 4

4.2. Используемый материал и методы

4.2.1. Древесно-кольцевые хронологии и климатические данные

4.2.2. Используемые методы

4.3. Зависимость параметров древесных колец от изменчивости температуры

4.3.1. Роль раннелетней температуры (расчеты для пятидневок с фиксированными календарными датами)

4.3.2. Значение даты схода снежного покрова

4.4. Климатические тренды

4.5. Обсуждение полученных результатов

4.5.1. Зависимость величины радиального прироста и структуры древесных колец от раннелетней температуры и даты схода снежного покрова

4.5.2. Роль пределов лимитирующего фактора и комбинированный эффект нескольких факторов среды,

влияющих на рост и структуру древесных колец

4.5.3. Дендроклиматический анализ и феномен потери чувствительности роста деревьев к изменениям температуры

4.6. Текущие изменения в растительных сообществах субарктики Евразии и их связь с климатическими изменениями

Глава 5. РАЗДЕЛЕНИЕ КЛИМАТИЧЕСКОГО СИГНАЛА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В ИЗМЕНЧИВОСТИ ШИРИНЫ И ПЛОТНОСТИ ГОДИЧНЫХ КОЛЕЦ ДЕРЕВЬЕВ

5.1. Введение к главе 5

5.2. Район исследования, материалы и методика работы

5.2.1. Регион исследования и используемые хронологии

5.2.2. Два вида стандартизации дендрохронологических данных

5.2.3. Статистические параметры хронологий, материалы и методика расчета климатического отклика параметров колец

5.3. Сравнительный анализ статистических параметров хронологий

5.4. Сравнительный анализ обобщенных хронологий

5.5. Дендроклиматический анализ обобщенных хронологий 150 5.5.1. Климатический отклик параметров колец для общего

периода

5.5.2. Климатический отклик параметров колец для всего периода

с имеющимися ежедневными данными

5.5.3. Корреляционные связи хронологий с раннелетней и позднелетней температурой

5.6. Обсуждение полученных результатов

5.6.1. Связи параметров колец с температурой и внутрисезонная динамика формирования древесных колец

5.6.2. Пространственные особенности климатического отклика древесно-кольцевых параметров

5.6.3. Возможности использования тесно связанных параметров годичных колец деревьев

Глава 6. РОЛЬ ГИДРОТЕРМИЧЕСКОГО РЕЖИМА МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОЧВ

6.1. Введение к Главе 6

6.2. Сравнительный анализ хронологий для участков с различным гидротермическим режимом почв

6.2.1. Материалы и методы сравнительного анализа

6.2.2. Сравнительный анализ параметров древостоя и хронологий ширины древесных колец

6.2.3. Дендроклиматичесий анализ

6.2.4. Гидротермический режим почв, как фактор влияющий на динамику радиального прироста лиственницы

6.2.5. Связь радиального прироста лиственницы с глубиной деятельного слоя почвы

6.3. Особенности водного режима лиственницы на многолетнемерзлых почвах

6.3.1. Значение данных по изотопному составу кислорода воды и органического материала растений для изучения динамики роста древесных растений

6.3.2. Материалы и методы

6.3.3. Климатические условия на участках

6.3.4. Соотношение изотопов кислорода

6.3.5. Сравнительный анализ изотопного состава воды в почве и

корнях

6.3.6. Значение водного режима лиственницы на

многолетнемерзлых почвах 200 Глава 7. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ЭМИССИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ НОРИЛЬСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА НА РАДИАЛЬНЫЙ ПРИРОСТ И УСЫХАНИЕ

ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ И ЕЛИ СИБИРСКОЙ

7.1. Введение к Главе 7

7.2. Используемые материалы и методы

7.2.1. Исследуемые участки

7.2.2. Методика сбора образцов, получения и обработки данных

7.3. Динамика гибели древостоев

7.4. Радиальный прирост деревьев

7.5. Элементный состав древесных колец лиственницы Гмелина

на востоке Таймыра

7.6. Заключение к Главе 7 229 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 232 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 234 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 236 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 237 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Характеристика мест сбора дендрохронологических образцов в лесотундре и подзоне северной

тайги Средней Сибири, используемых в работе в Главе 3 270 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Фотоиллюстрации участков сбора древесных

образцов в лесотундре и подзоне северной тайги Средней Сибири

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиальный прирост хвойных в лесотундре и северной тайге Средней Сибири. Роль факторов внешней среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние десятилетия существенно возросло количество научных публикаций, в которых фиксируются текущие изменения климата и окружающей среды на территории всего земного шара. Показано, что за период с 1880 по 2012 гг. наблюдается рост глобально усредненной температуры поверхности суши и океана, рассчитанной на основе линейного тренда, на 0.85°С (0,65-1,06°С) (МГЭИК, 2014). Помимо этого, произошло сокращение запасов снега и льда, а уровень моря повысился (МГЭИК, 2014). Отмечается, что темпы изменений климата, наблюдаемые на протяжении последних десятилетий, не имеют аналогов для временных интервалов до нескольких тысячелетий (Stocker et al., 2013).

В настоящее время изменения климата уже привели к значительным трансформациям в составе и динамике растительных сообществ (Gottfried et al., 2012; Vellend et al., 2017), а также сдвигам границ ареалов различных видов растений (Grabherr et al., 1994; Dobbertin et al., 2005), включая продвижение северной и высотной границ их распространения (Харук и др., 2004, 2006; Моисеев 2011; Payette, 2007; Esper, Schweingruber, 2004; Holtmeier, Broll, 2007; Devi et al., 2008; Hagedorn et al., 2014). Указанные изменения в наибольшей степени проявляются в регионах, где экосистемы чувствительны к влиянию тех или иных климатических факторов и сами климатические изменения наиболее выражены. Одним из таких регионов является северо-восток Евразии (северные регионы Сибири), где рост растительности лимитируется температурой, и для которого в течение последних десятилетий отмечается наибольшая скорость роста температуры (Груза и др., 2014, 2015). Кроме того, поскольку именно для высоких широт северного полушария прогнозируется наиболее высокие темпы потепления (МГЭИК, 2014; IPCC, 2013), то это предполагает значительную ответную реакцию всех компонентов экосистем, в том числе древесной растительности. Соответственно, территория северной Сибири, находящаяся в зоне сплошного распространения многолетней мерзлоты (Brown et al, 2001;

Kotlyakov, Khromova, 2002), является одним из ключевых регионов для изучения влияния факторов внешней среды и климатических изменений на рост и продуктивность лесных экосистем.

Среди наиболее действенных методов оценки темпов изменений в экосистемах является мониторинг их состояния на длительных промежутках времени. Древесная растительность выступает в качестве надежного источника информации об условиях среды и природных процессов в прошлом, поскольку эта информация регистрируется в изменчивости целого набора параметров годичных колец деревьев и может сохраняться достаточно длительное время (Шиятов, 1986; Ваганов и др., 1996; Fritts, 1976; Schweingruber, 1988, 1996; Dendroclimatology ..., 2011).

Работы по получению и анализу древесно-кольцевых хронологий на севере Средней Сибири были начаты в середине XX-го столетия (Ловелиус, 1970; Галазий, 1981), и к настоящему времени накоплен огромный фактический материал для большого числа участков в зоне притундровых лесов и подзоны северной тайги региона (Ваганов и др., 1996; Панюшкина и др., 1997; Schweingruber et al., 1996; Sidorova et al., 2009, 2010; Esper et al., 2010; Hellmann et al., 2016 и др.). Для имеющихся древесно-кольцевых хронологий проведена определенная работа по изучению реакции радиального прироста на воздействие различных факторов внешней среды. Однако до недавнего времени большинство из этих работ было сконцентрировано, в основном, на дендроклиматическом аспекте. Например, была проведена реконструкция температурных условий за периоды от несколько сотен лет до нескольких тысяч лет (Ваганов и др., 1996; Наурзбаев, Ваганов, 1999; Naurzbaev et al., 2002). Исследования с использованием нескольких параметров древесных колец расширили границы дендроклиматического анализа (Sidorova et al., 2010; Byrukhanova et al., 2015), но были проведены лишь для отдельных участков этого региона. Таким образом, до настоящего времени отсутствует целостная картина, позволяющая выявить наиболее важные факторы внешней среды, определяющие прирост стволовой

биомассы для огромной территории зоны притундровых лесов и подзоны северной тайги Средней Сибири.

Цели и задачи работы. Целью работы являлось выявление факторов внешней среды, определяющих изменчивость параметров структуры древесных колец и их изотопного состава у хвойных в лесотундре и северной тайге Средней Сибири.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Обновить и расширить сеть дендроклиматического и дендроэкологического мониторинга для лесотундры и подзоны северной тайги Средней Сибири посредством построения древесно-кольцевых серий для новых участков и получения данных для характеристик структуры годичных колец хвойных.

2. Провести сравнительный анализ изменчивости параметров годичных колец деревьев для различных дендрохронологических участков, выявить пространственно-временные тренды в согласованности роста деревьев и особенности климатического отклика параметров древесных колец для разных участков и районов Средней Сибири.

3. Рассмотреть возможность получения дополнительной информации об изменчивости климата и роста деревьев с использованием многопараметрического подхода к анализу структуры древесных колец и методов стандартизации древесно-кольцевых хронологий.

4. Оценить роль гидротермического режима почв для роста и формирования древесных колец лиственницы в зоне сплошного распространения многолетнемерзлых грунтов в Сибири.

5. Оценить степень влияния техногенных выбросов предприятий Норильского промышленного района на радиальный прирост хвойных и динамику гибели древостоев в условиях, близких к экстремальным по температурному режиму для роста деревьев.

Защищаемые положения.

1. В условиях севера Евразии дата схода снежного покрова, зависящая от количества выпавших твердых осадков и температуры весенне-раннелетнего периода, является одним из важнейших факторов, определяющих изменчивость радиального прироста и параметров структуры древесных колец лиственницы.

2. Разделение климатического сигнала, содержащегося в изменчивости характеристик древесных колец (ширина и максимальная плотность годичных колец), позволяет получить новые данные о влиянии температуры воздуха в отдельные промежутки сезона на рост годичных колец у хвойных на севере Евразии.

3. Анализ соотношения стабильных изотопов кислорода в основных пулах воды, вовлечённых в процесс водного обеспечения деревьев, позволяет выявить особенности этого процесса в зоне сплошного распространения многолетней мерзлоты и определить его звенья, наиболее подверженные влиянию при уменьшении доступности воды из почвы.

4. С использованием хронологий ширины годичных колец деревьев в зоне влияния выбросов предприятий Норильского промышленного района восстановлена динамика отмирания древостоев и показаны различия в устойчивости к загрязнению двуокисью серы для лиственницы сибирской и ели сибирской.

5. Многопараметрический подход к анализу древесных колец с использованием численных характеристик профиля плотностной и клеточной структуры годичных колец деревьев, а также их изотопного состава, существенно расширяет возможности дендроклиматического и дендроэкологического мониторинга северных регионов Евразии.

Научная новизна и теоретическая значимость. В представленной работе обобщены результаты комплексного исследования влияния различных факторов внешней среды на рост и формирование древесных колец для обширного и

труднодоступного региона северной Евразии. Впервые для территории Сибири на основе многопараметрического подхода проведен анализ изменчивости структуры и изотопного состава древесных колец, а также отклика различных параметров колец на изменения экзогенных факторов.

Благодаря предложенной методике разделения климатического сигнала, содержащегося в изменчивости ширины и максимальной плотности древесных колец, были получены новые данные о влиянии температурного режима отдельных интервалов вегетационного периода на радиальный рост древесных растений на севере Евразии.

Разработан и осуществлен эксперимент по определению источника водного питания лиственницы, произрастающей в зоне сплошного распространения многолетней мерзлоты на севере Средней Сибири, результаты которого имеют важное значение при прогнозировании отклика роста деревьев в условиях деградации мерзлоты.

Показана роль даты схода снежного покрова для роста и формирования древесных колец хвойных на севере Евразии. Выявлены основные тенденции в изменении растительных сообществ северных территорий Евразии в связи с изменениями летней температуры и высоты снежного покрова.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Данная работа выполнена с использованием обширного фактического материала, репрезентативного на пространственных шкалах от отдельного древостоя до региона. Для получения первичных данных использовалось современное, в том числе уникальное оборудование ряда российских и зарубежных научных центров. При обработке и анализе данных были применены либо стандартные, либо уникальные, но уже апробированные методики, подходы и программное обеспечение. Результаты исследования были представлены в ряде статьей в ведущих, а также специализированных международных журналах, которые обеспечивают критическое рассмотрение и рецензирование публикуемых работ научной общественностью. Все вышеперечисленное, безусловно, является

подтверждением обоснованности и достоверности полученных в работе результатов и сделанных выводов.

Практическая значимость. В ходе выполнения представленной работы проведено обновление и расширение сети дендроклиматического и дендроэкологического мониторинга для северных регионов Средней Сибири, которая широко используется для реконструкции климатических условий в прошлом. Предложена и апробирована методика разделения климатического сигнала, содержащегося в изменчивости ширины и плотности древесных колец. Эта методика может быть использована не только для получения дополнительной информации об изменчивости климатических переменных, но и выявлении особенностей формирования древесных колец (накопления стволовой биомассы) хвойных. Показана возможность использования методов дендрохронологии для определения степени воздействия техногенных эмиссий на лесные экосистемы северных регионов Сибири.

Личный вклад автора. Представленная работа является обобщением исследований роста и структуры древесных колец хвойных на севере Евразии, проводимых автором в течение более 20 последних лет (с 1993 года), в результате чего сформировались представления автора о влиянии факторов внешней среды на радиальный рост древесных растений в зоне сплошного распространения многолетней мерзлоты на севере Сибири. Сбор большей части дендрохронологического материала, его измерение, датировка и анализ проведены либо автором, либо при его непосредственном участии. Используемые в работе измерения изотопного состава проведены совместно с д.б.н. А.Н. Николаевым, к.б.н. О.В. Сидоровой и к.б.н. А.А. Кнорре. Денситометрические измерения для материала, собранного с середины 1990-ых, выполнены автором. Определение целей и задач данного исследования, подбор материала, его обработка и интерпретация полученных результатов автором выполнены самостоятельно.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены и обсуждались на 4 всероссийских научных конференциях: "Реакция растений на глобальные и региональные изменения природной среды" (Иркутск, 2000); "Дендрохронология: достижения и перспективы" (Красноярск, 2003); "Новые методы в дендроэкологии" (Иркутск, 2007); «Эколого-географические аспекты лесообразовательного процесса» (Красноярск, 2009).

Также результаты были представлены на 18 международных конференциях: "Modelling of Tree-Ring Development - Cell Structure and Environment" (Freiburg, Germany, 1994); "Эколого-физиологические аспекты ксилогенеза хвойных" (Красноярск, 1996); First IGBP PAGES Open Science Meeting "Past Global Changes and their Significance for the Future" (London, UK, 1998); IUFRO Interdivisional Symposium "Larix-98: World Resources for Breeding, Resistance and Utilization" (Krasnoyarsk, 1998); XXI IUFRO World Congress "Forests and Society: The Role of Research" (Kuala Lumpur, Malaysia, 2000); 6th International Conference on Dendrochronology "Tree Rings and People" (Davos, Switzerland, 2001); "Climate change and their impact on boreal and temperate forests" (Ekaterinburg, Russia, 2006); 7th International Conference on Dendrochronology "Cultural Diversity, Environmental Variability" (Beijing, China, 2006); "Tree Rings in Archaeology, Climatology and Ecology" (Freiburg, Germany, 2010); 8th International Conference on Dendrochronology (Rovaniemi, Finland, 2010); IBFRA conference "Boreal Forests in a Changing World: Challenges and Needs for Actions" (Krasnoyarsk, Russia, 2011); DENDROSYMPOSIUM 2012 "TRACE: Tree Rings in Archaeology, Climatology and Ecology" (Potsdam and Eberswalde, Germany, 2012); "The impact of climate change on forests and agricultural ecosystems and adaptation strategies" (Krasnoyarsk, Russia, 2012); International ZOTTO workshop on "The response of northern Euarasian ecosystems to global climate change: from observations to forecasting" (Krasnoyarsk, Russia, 2013); International Symposium on Wood Structure in Plant Biology and Ecology (WSE) (Naples, Italy, 2013); Международная дендрохронологическая конференция «РусДендро-2014» (Иссык-Куль, Кыргызстан, 2014); International

Scientific Conference on Dendrochronology EURODENDRO2015 (Antalya, Turkey, 2015); 16th International Multidisciplinary Scientific GeoConference SGEM2016 (Albena, Bulgaria, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, из которых 29 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций. Две работы представляют собой главы в коллективных монографиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 284 страницах и иллюстрирован 25 таблицами и 75 рисунками. Список использованной литературы содержит 332 источника, из которых 231 работа на иностранных языках.

Благодарности. Всемерная помощь и содействие работе на всех ее этапах были оказаны академиком РАН Е.А. Вагановым, благодаря ценным советам и замечаниям которого стало возможным провести эти исследования.

Особую признательность автор выражает коллегам и соавторам к.б.н. А.А. Кнорре, к.б.н. А.С. Прокушкину, к.б.н. М.В. Брюхановой, к.б.н. О.В. Чураковой (Сидоровой), д.т.н. В.В. Шишову, д.б.н. П.П. Силкину, к.б.н. И.П. Панюшкиной, д.б.н. А.Н. Николаеву, проф. M. Hughes за помощь в сборе материалов и его обработке, а также за помощь в интерпретации полученных результатов. Картографический материал предоставил к.т.н. А.М. Корец. Часть денситометрических данных, используемых в работе, стала доступна благодаря проф. F.H. Schweingruber (WSL, Швейцария). Измерения соотношения изотопного состава были проведены благодаря поддержке Dr. R. Siegwolf и Dr. M. Saurer из института Пауля Шеррера (PSI, Швейцария).

За помощь в проведении полевых работах автор выражает благодарность сотрудникам Эвенкийского опорно-экспедиционного пункта ИЛ СО РАН (пос. Тура) В.М. Боровикову, С.П. Тенишеву, Н.В. Михалеву.

Работа проведена при финансовой поддержке проектов РФФИ (96-0448258, 07-04-00293, 11-04-91153-ГФЕН, 12-04-00542), РФФИ-ККФН (05-0497706 «Енисей»), РНФ (14-14-00295 и 14-14-00219), Швейцарского научного фонда (SNSF SCOPES), а также поддержана в рамках государственного задания "Наука будущего" (проект № 5.3508.2017/4.6).

Глава 1. ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА РАДИАЛЬНЫЙ ПРИРОСТ ДЕРЕВЬЕВ И ЕГО СТРУКТУРУ

1.1. Введение к Главе

Годичные кольца древесных растений являются одним из наиболее широко используемых регистраторов изменений параметров внешней среды. Подобно тому, как происходит образование слоев на регистрирующих структурах других организмов, формирование древесных колец у растений является результатом сезонной периодичности ростовых процессов (Мина, Клевезаль, 1970). В ходе роста происходит увеличение массы и объема всего растения (или его отдельных частей) за счет образования новых клеток и увеличения их размеров (Реймерс, 1991). Сезонная периодичность биологических процессов у древесных растений обусловлена повторяющейся цикличностью внешних условий из года в год. При этом, условия вегетационного периода каждого года накладывают свой отпечаток на рост и структуру древесных колец. Спектр факторов, которые могут оказывать влияние на радиальный прирост древесных растений, очень широк (см. подробнее: Битвинскас, 1974; Ловелиус, 1979; Антанайтис, Загреев, 1981; Шиятов, 1986; Ваганов и др, 1985, 1996; Ваганов, Шашкин 2000; Fritts, 1976; Schweingruber, 1988, 1996; Larson, 1994; Vaganov et al., 2006). Безусловно, степень влияния каждого из факторов на изменчивость прироста, структуры и химического состава годичных колец деревьев для разных условий их произрастания совершенно различна. В данной работе основное внимание будет уделено влиянию внешних факторов. Поэтому рассмотрим некоторые из них, роль которых проявляется в наибольшей степени в тех или иных условиях.

1.2. Физико-географические факторы

Среди физико-географических факторов необходимо выделить климат и рельеф местности поскольку именно они оказывают наибольшее влияние на рост и структуру годичных колец деревьев (Fritts, 1976; Vaganov et al., 2006). Неравномерность распределения падающей солнечной радиации на земную

поверхность в течение года обусловливает существенное меридиональное различие в распределении тепла и влаги. В качестве примера можно привести распределение средней температуры и суммы осадков за летний и зимний периоды, а также за год вдоль, например, Енисейского меридиана. В соответствии с этими изменениями макроклиматических характеристик с юга на север уменьшается длительность сезона формирования годичных колец древесных растений от 95-105 суток в зоне лесостепи (51-54° с.ш.) до 35-40 суток для северной границы леса (около 71-72° с.ш.) (Vaganov et al., 2006). Гораздо большая продолжительность периода сезонного роста деревьев отмечается для субтропической зоны - до 150-160 суток (Ваганов, Пак, 1995). В условиях тропиков рост деревьев становиться непрерывным в течение года, что обусловлено небольшой амплитудой сезонных колебаниях температуры, которые находятся в зоне оптимума для роста деревьев, и достаточным увлажнением.

В пределах одного и того же физико-географического района сроки начала, окончания и, следовательно, продолжительность сезона роста древесных растений могут существенно различаться, что в первую очередь связано с различиями в расположении мест произрастания по высоте над уровнем моря (Лобжанидзе, 1961; Moser et al., 2010). Данная тенденция хорошо проявляется в горных районах. Например, в работе о сезонной динамике радиального роста лиственницы европейской (Larix decidua Mill.) на трех высотных уровнях в горах Тироля, Австрия (Tranquillini, 1979) показано, что для разных высот над уровнем моря наблюдаются различия в сроках начала пробуждения боковой меристемы и начала клеточных делений. Задержка в сроках начала роста между нижней частью гор (самый конец апреля) и высотой на уровне 1950 м н.у.м. (вторая половина июня) составляет более полутора месяцев. В недавней работе (Moser et al., 2010) проводилось исследование сезонного роста для лиственницы европейской для семи участков в швейцарских Альпах, расположенных на высотах от 1350 до 2150 м н.у.м. В 2007 году, когда проводились наблюдения, развертывание хвои на всех высотных уровнях в среднем происходило на 3-4 недели раньше даты начала радиального прироста стволов (Рисунок 1.1). Длительность сезона роста

уменьшалась с ростом высоты над уровнем моря от 137 дней до 101 дня. Была выявлена сдвижка для даты начала роста на 3-4 дня на каждые 100 м при увеличении высоты над уровнем моря, что в пересчете соответствовало запаздыванию в семь дней на каждый градус Цельсия.

Рисунок 1.1. Даты и продолжительность сезонного роста в 2007 году, полученные для ствола (сплошная линия) и дерева (пунктирная линия). Черная (серая) линия указывают на температуру почвы (ствола), серая заштрихованная область соответствует температуре ствола выше 5°С Суммарная дневная температура выше порога в 5^ (GDD), рассчитанная до даты развертывания хвои и начала роста древесных колец приведена для каждого высотного уровня.

Результаты обоих экспериментов свидетельствуют, что сроки окончания сезона радиального роста на всех исследуемых высотных уровнях существенно не различаются. В итоге, из-за различий в сроках и продолжительности сезона радиального роста абсолютный прирост лиственницы на большей высоте над уровнем моря оказывается меньшим по величине по сравнению с приростом на

более низких высотных уровнях. Таким образом, полученные результаты показывают, насколько важной является дата начала сезона роста для конечного интегрального результата (величины ежегодного удлинения побегов или сезонного радиального прироста древесины). Именно в первой половине сезона наблюдается наибольшая интенсивность роста и делений в меристемах для большинства хвойных (Larson, 1994), что обусловлено активной продукцией гормонов роста и высокой концентрацией ассимилятов (Судачкова, 1977). Хвойные, произрастающие в верхнем поясе гор, могут частично компенсировать сокращение продолжительности сезонного роста за счет сохранения хвои прошлых лет, повышая тем самым продуктивность.

Рельеф местности определяет различия в количестве достигающей поверхности солнечной радиации, и как следствие, различия теплового режима (Gates, 1980). Обычно склоны восточной и южной экспозиции получают больше солнечной энергии, чем склоны западные и северные. Режим инсоляции определяет формирование экосистем и древостоев, характеризующихся различиями в ходе сезонного роста, а также продуктивности древесных растений (Рисунок 1.2) (Машуков, Бенькова, 2014; Бенькова и др., 2015).

Рисунок 1.2. Динамика роста деревьев лиственницы Гмелина в высоту: а - за единицу принята средняя высота модельных деревьев на склоне южной экспозиции (1); б - по диаметру на высоте 1,3 м на склоне южной (1) и северной (2) экспозиции. Рисунок из статьи Машуков, Бенькова, 2014.

0 20 40 60 80 100 120

0 20 40 60 80 100 120

Возраст деревьев, лет а

Возраст деревьев, лет б

1.3. Почвенные факторы

В данном разделе будут рассмотрены лишь основные почвенные факторы, которые могут оказывать влияние на рост деревьев и формирование годичных колец. Среди таких факторов прежде всего следует указать температурный и водный режим почвы (гидротермический режим), ее состав (механический, химический, органолептический и др.), содержание доступных элементов питания.

Температурный режим почв оказывают непосредственное влияние на рост древесных растений, которое проявляется на физиологическом и морфологическом уровнях. Температура почвы влияет на рост и обменные процессы во всех частях дерева. T. Дэй с соавторами. (Day et al., 1991) показали, что снижение температуры почвы до 7°С привело к снижению общей продуктивности фотосинтеза у сосны ладанной (Pinus taeda L.) на 50%, и это снижение по мнению авторов связано со снижением устьичной проводимости. Установлено, что низкие температуры почвы весной (<5°С) приводят к снижению темпов роста корней, снижают проницаемость межклеточных мембран, что определяет снижение эффективности поглощения воды и питательных веществ корнями. Безусловно, это ограничивает уровень фотосинтеза и тем самым снижает доступность продуктов фотосинтеза для роста корней. При повышении температуры почвы могут происходить структурные и функциональные изменения в мембранах клеток корней и, как следствие, - изменение эффективности газообмена и роста сеянцев сосны (Ryyppö et al., 1998). В своей работе Д. Хеинричс с соавторами (Heinrichs et al., 2007) также указывает на связь сезонного роста годичных колец деревьев в провинции Квебек (зона бореальных лесов в Канаде) с температурой почвы.

В осенний период у саженцев лиственницы западной (Larix occidentalis) в условиях искусственного подогрева почвы на 3°С снижение содержания хлорофилла в хвое наступало на 10 дней позднее, а снижение нормы интенсивности ассимиляции СО2 происходило на 5 дней позднее по сравнению с естественными условиями (Rosenthal, Camm, 1997). В другом эксперименте

(Domisch et al., 2001) установлено, что для саженцев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) при постоянной температуре почвы 5, 9, 13 и 17°С наблюдается наименьший прирост корней и надземных побегов по высоте при самой низкой из рассматриваемых температуре (5°С). Именно для саженцев, произраставших в этих условиях, отмечается наименьшая биомасса к концу эксперимента.

Динамика температуры приземного слоя атмосферы непосредственно определяет динамику температуры верхних слоев почвы (Рассел, 1955; Поздняков, 1986). Однако постепенное увеличение напочвенного слоя (растительности и подстилки) со временем все в большей степени препятствует теплообмену между почвой и атмосферой, и разница между температурой воздуха и почвы возрастает. Роль термического режима почвы для роста древесных растений наиболее четко можно наблюдать в зоне сплошного распространения многолетнемерзлых грунтов. В этих условиях формируемый торфяно-моховой слой препятствует теплообмену между атмосферой и почвой, что приводит к уменьшению сезонно-талого слоя, вследствие чего многолетняя мерзлота подступает к поверхности почвы и подавляет рост как корневой системы деревьев, так и рост остальных частей растения (Поздняков, 1986; Прокушкин и др. 2006; Кнорре и др. 2009; Исаев, 2011). Если происходит нарушение напочвенного покрова (зачастую вследствие лесного пожара), то прогрев верхних слоев почвы в течение сезона роста и глубина сезонно-талого слоя увеличиваются, и рост древесных растений активизируется.

Сезонный прогрев почвы также существенно зависит и от ее механического состава, и тяжелые глинистые почвы прогреваются медленнее и на меньшую глубину, чем легкие песчаные почвы. Помимо этого, механический состав в значительной степени влияет на подвижность влаги в почве (Рассел, 1955).