Радиационно-химическое загрязнение окружающей среды как фактор снижения показателей здоровья подростков: на примере Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Жукова, Лариса Викторовна

  • Жукова, Лариса Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 172
Жукова, Лариса Викторовна. Радиационно-химическое загрязнение окружающей среды как фактор снижения показателей здоровья подростков: на примере Брянской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Брянск. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жукова, Лариса Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние нейроиммунологического гомеостаза подростков в условиях современной техногенной среды.

1.2 Влияние техногенных антропогенных экологических факторов окружающей среды на здоровье подростков.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Комплексный анализ факторов, влияющих на организм обследованных подростков.

3.2 Характер распределения подростков из экологически различных районов по группам здоровья и физкультурным группам.

3.3 Влияние различных видов техногенного загрязнения окружающей * среды в районах проживания на структуру и уровень заболеваемости подростков.

3.4 Изучение показателей уровня здоровья и работоспособности подростков как способ оценки устойчивости организма к внешним воздействиям.

3.5 Влияние радиоактивного, химического и сочетанного радиационно-химического загрязнения окружающей среды на показатели иммунологической резистентности организма подростков.

3.6 Влияние радиационно-химических загрязнителей окружающей среды на показатели рефлекторной деятельности организма подростков.

3.7 Оценка общего у томления подростков как индикатора качества окружающей среды.

3.8 Систематические дозированные физические нагрузки как способ снижения негативного воздействия техногенного загрязнения окружающей среды.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-химическое загрязнение окружающей среды как фактор снижения показателей здоровья подростков: на примере Брянской области»

Актуальность темы. Многочисленные исследования показывают, что техногенное загрязнение окружающей среды оказывает негативное влияние на состояние здоровья подростков, для организма которых характерна незавершенность процессов формирования большинства функциональных систем организма и напряжение его адаптационных механизмов (Баранов А.А., 2000; Онищенко Г.Г., 2005; Поляков А .Я. и др., 2007).

Загрязнение окружающей среды приводит к подавлению защитных сил организма, снижению иммунного статуса, способствует повышению частоты инфекционных и аллергических заболеваний, увеличению риска развития хронической соматической, патологии подростков, что, в свою очередь, наносит удар по трудовым ресурсам страны, экономическому и политическому благополучию в целом (Нагорный С.В. и др., 2002; Пагава Е.К. и др., 2006; Даутов Ф.Ф. и др., 2007; Дубовой И.И., 2009).

Во всех регионах России наблюдается ухудшение показателей здоровья молодого поколения, что в значительной мере обусловлено влиянием экологических факторов, среди которых, наряду с РЗ, одно из ведущих мест занимает ХЗ атмосферы типичными загрязнителями городской среды (Золотникова Г.П. и др., 2001; Михалев В.П., 2001; Косарев В.В. и др., 2002; Мешков Н.А. и др, 2007; Суржиков Д.В. и др., 2007).

Актуальным вопросом является оценка последствий воздействия РЗ, ХЗ, а также сочетанного РХЗ окружающей среды на молодой организм. Проблема оценки функционального состояния детей и подростков, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды, имеет большое значение, ее решение позволит изучить закономерности адаптации человека к неблагоприятным экологическим воздействиям и создать систему профилактических мер по снижению экологического давления на растущий организм.

Вышеизложенное определило направление настоящих исследований.

Цель работы - изучить влияние радиационно-химического загрязнения окружающей среды на показатели физического здоровья, специфической и неспецифической резистентности и функционального состояния организма подростков.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1 Провести комплексный анализ факторов, влияющих на организм подростков, проживающих в экологически различных районах.

2 Провести комплексное исследование показателей физического здоровья и работоспособности, специфической и неспецифической резистентности организма подростков в сопоставлении с видом и уровнем техногенного загрязнения окружающей среды в районах проживания.

3 Изучить показатели рефлекторной деятельности * организма подростков, проживающих в районах с разными видами и уровнем техногенного загрязнения окружающей среды.

4 Провести диагностику утомления зрительного анализатора подростков из экологически различных районов.

5 Определить характер воздействия систематических дозированных физических нагрузок на организм подростков, проживающих в условиях РЗ окружающей среды.

6 Научно обосновать комплекс мероприятий, направленных на повышение резистентности организма подростков к воздействию повышенных техногенных нагрузок окружающей среды.

Научная новизна.

1 Установлено сопряженное с увеличением степени загрязнения атмосферы окислами азота и окисью углерода ухудшение показателей рефлекторной деятельности, гуморального звена иммуногенеза, снижение работоспособности и развитие утомления организма у подростков, что указывает на общее нарушение гомеостаза организма.

2 Обнаружено нарушение показателей рефлекторной деятельности и адаптации подросiков в прямой корреляционной зависимости от уровня радиоактивного загрязнения окружающей среды.

3 Выявлена дозозависимость показателей гуморального звена иммуногенеза от уровня РЗ окружающей среды.

4 Доказано существенное положительное влияние систематических дозированных физических нагрузок на общую работоспособность, специфическую и неспецифическую резистентность, рефлекюрную деятельность организма подростков в условиях как относительного экологического благополучия, так и РЗ окружающей среды различной степени.

Практическая ценность.

Научно обоснован, разработан и внедрен в практику комплекс методик, позволяющих диагностировать ранние донозологические нарушения показателей физического здоровья, рефлекторной деятельности и функционального состояния организма подростков, проживающих на территориях с разным уровнем РХЗ окружающей среды.

Разработано методическое пособие «Методы массовой скрининговой диагностики и профилактики возникновения предпатологических сосюяний у подростков в условиях техногенного загрязнения окружающей среды».

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций основывается на 3-летних исследованиях автора, использовании разнообразных методов исследования и математического анализа данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1 Сопоставимый по эффекту негативный вклад в показатели здоровья подростков как радиационного, так и химического компонента загрязнения окружающей среды.

2 Нарушение нейроиммунологического гомеостаза, сопряженное с повышением уровня РЗ и ХЗ окружающей среды в районах проживания.

3 Методы массовой скрининговой диагностики донозологических изменений показателей здоровья подростков из техногенно загрязненных районов и комплекс профилактических мероприятий по его сохранению.

Рекомендации об использовании. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Брянского государственного университета имени И.Г.Петровского, Брянского филиала Национального государственного университета имени П.Ф. Лесгафта, Брянского колледжа физической культуры, ряда школ города и области.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на конференциях: «Актуальные проблемы науки и образования» (г.Новозыбков, Брянская область, 25-26 апреля 2006 года), «Здоровье ребенка и пути его формирования и> защиты» (г.Липецк, 2006 год), «Современные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения» (г. Санкт-Петербург, 4-7 декабря 2006 года), «Национальный проект «Здоровье»: медико-социальные и психолого-педагогические аспекты сохранения здоровья, детей, подростков и юношества» (г.Орёл, 5-7 апреля 2007 года), «Актуальные проблемы науки и образования в посткатастрофный период» (г.Новозыбков, Брянская область. 25-26 апреля 2007 года), «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» (г.Брянск, 4-6 октября 2007 года), «Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация)» (г.Сочи, 3-9 мая 2008 года), «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (г.Брянск, 24-26 сентября 2008 года).

Апробация выводов и рекомендаций проведена на межфакулыетском заседании кафедр БГУ протокол № 2 от 05.11.08 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных научных работ, в том числе 3 работы в изданиях перечня ВАК РФ.

Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе результатов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.

Заключение диссертации по теме «Экология», Жукова, Лариса Викторовна

ВЫВОДЫ

1 Доказано существенное снижение уровня физического здоровья, работоспособности и адаптации к физической нагрузке подростков, проживающих в районах с повышенным уровнем химического загрязнения основными фоновыми загрязнителями городской среды, а также средним и высоким уровнем радиоактивного загрязнения.

2 Установлено существенное снижение показателей специфической и неспецифической резистентности организма подростков в прямой корреляционной зависимости высокой степени от уровня загрязнения окружающей среды окислами азота и окисыо углерода, а также уровня радиоактивного загрязнения.

3 Выявлено достоверное увеличение времени латентных периодов сенсомоторных реакций, особенно на сложный дифференцированный стимул у подростков, проживающих в районах с химическим загрязнением разных типов, а также радиоактивным и радиационно-химическим загрязнением окружающей среды, отражающее нарушения рефлекторной деятельности.

4 Установлено, что утомление зрительного анализатора подростков является индикатором экологического неблагополучия, в частности химического загрязнения окружающей среды окислами азота и окисыо углерода.

5 Доказано, что систематические организованные занятия спортом подростков снижают риск развития дезадаптивных состояний, способствуют укреплению здоровья подростков в условиях как радиоактивного, так и радиационно-химического загрязнения.

6 Научно обоснован и разработан комплекс профилактических мер по сохранению здоровья учащихся подростков, проживающих в районах техногенного загрязнения окружающей среды.