Радиационный контроль и мониторинг сельскохозяйственной продукции в условиях глобальных и локальных радиоактивных выпадений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Калмыков, Михаил Викторович

  • Калмыков, Михаил Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 233
Калмыков, Михаил Викторович. Радиационный контроль и мониторинг сельскохозяйственной продукции в условиях глобальных и локальных радиоактивных выпадений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Москва. 2001. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калмыков, Михаил Викторович

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Радиоэкологические последствия выброса радиоактивных 12 веществ в окружающую среду

1.2. Радиоэкология 908г и 137Сб

1.2.1. Общие закономерности поведения и формы нахождения ра- 27 дионуклидов в почве

1.2.2. Основные пути поступления радионуклидов в растения

1.2.3. Поступление и обмен радионуклидов 908г и 137Сз в организ- 32 ме животных

1.3. Нормирование поступления радионуклидов в организм 39 сельскохозяйственных животных

1.4. Организация радиологического контроля и порядок оценки 42 радиационной ситуации

1.5. Законодательная и нормативная базы обеспечения радиоло- 49 гического контроля и мониторинга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационный контроль и мониторинг сельскохозяйственной продукции в условиях глобальных и локальных радиоактивных выпадений»

Актуальность темы.

Испытания ядерного оружия во всех средах, эксплуатация объектов ядерной промышленности в штатном режиме и аварийные ситуации на них привели к возникновению глобального и локальных загрязнений окружающей среды искусственными радионуклидами. Наличие радиоактивных загрязнений обусловило необходимость решения научных и практических задач, связанных с всесторонним изучением закономерностей распределения, миграции радионуклидов в объектах биосферы, влияния излучений на живые организмы и экосистемы, а также обеспечения ветеринарно-санитарного контроля и мониторинга радиоактивного загрязнения объектов, подлежащих ветеринарному надзору.

До аварии на Чернобыльской АЭС были выполнены фундаментальные исследования по изучению поведения искусственных радионуклидов в окружающей среде и в организме животных после глобальных и локальных выпадений радиоактивных веществ и при проведении затравочных опытов. Изучены основные закономерности миграции радионуклидов в биогеоценозах, критических пищевых и кормовых цепях, организме человека и сельскохозяйственных животных. (Алексахин P.M., 1968, 1971, 1982; Анненков Б.Н., 1964, 1968, 1977, 1980; Белов А.Д. с соавт. 1981, 1999; Киршин В.А. с соавт., 1986, 1990, 1999; Бударков В.А. с соавт. 1992; Булдаков Л.А., 1964; Буров Н.И., 1977, 1978; Воккен Г.Г., 1967, 1973; Портнов B.C., 1993; Гуля-кин И.В., Юдинцева Е.В., 1973; Карташов П.А. с соавт., 1978; Корнеев H.A. с соавт., 1977, 1987; Марей А.Н., Бархударов P.M., 1974; Павлоцкая Ф.И., 1973, 1974; Прохоров, 1981; Рассел Р., 1971; Сироткин А.Н. с соавт., 1978, 1980; Соколов В.Е. и др. 1989; Тихомиров Ф.А, 1972; Федоров Е.А., Романов Г.И., 1969; Platt R.B, 1963; Russell R., 1960; Sparrow A.H., 1966,1968,1973; Witherspoon I.P., 1965, 1970,1971; Woodwell G.M., 1962,1963,1967).

Авария на Чернобыльской АЭС, не имеющая аналогов по величине и продолжительности выброса, радионуклидному составу и физико-химическим формам выпадений, привела к крупномасштабному загрязнению сельскохозяйственных угодий, продукции сельского хозяйства и животных. Необходимость анализа сложившейся после аварии радиационной ситуации предопределила проведение дополнительных, всесторонних исследований, направленных на изучение степени и масштабов радиоактивного загрязнения территории Российской Федерации, поведения радионуклидов в различных природно-климатических условиях, токсикологии радионуклидов, влияния малых доз на сельскохозяйственных животных. При проведении комплекса мероприятий, направленного на оценку масштаба радиоактивного загрязнения, ликвидацию последствий аварии в сельском хозяйстве, возник ряд проблем, обусловивших необходимость уточнения данных об уровнях радиоактивного загрязнения отдельными радионуклидами кормов, рационов и продукции животного происхождения на территории Российской Федерации, закономерностях миграции радионуклидов по цепи корм - животное - продукция животноводства, методах нормирования содержания радиоактивных веществ в кормах и рационах, порядке контроля содержания радиоактивных веществ в сельскохозяйственной продукции, а также принципах разработки надёжной и достаточной системы организации ветеринарного радиологического контроля и мониторинга, новых правил и методов радиологического контроля, анализа и прогнозирования радиационной ситуации.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы являлось:

- изучение и анализ общих закономерностей формирования радиационной обстановки в сфере сельскохозяйственного производства на территории России и отдельных регионов страны;

- радиоэкологическое обоснование системы ветеринарного радиологического контроля, мониторинга, нормирования содержания радионуклидов в кормах и разработка допустимых уровней их содержания;

Основными задачами исследования являлись: изучение радиоактивного загрязнения объектов ветнадзора, возникшего в результате глобальных и локальных выпадений радионуклидов, и темпов снижения содержания Бг90 и 137Сз в них; анализ последствий аварии на Чернобыльской АЭС для скотоводства, изучение особенностей загрязнения кормов, рационов, продукции дл •» '¡у I' животноводства Бг и Сб в отдельных, наиболее пострадавших в результате этой аварии, субъектах Российской Федерации и на всей её территории; оценка вклада кормов в поступление радионуклидов с рационом, уточнение коэффициентов перехода Бг90 и 137Сб из рационов в продукцию животноводства за период хозяйственного использования животных в сложившихся условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды, существующем составе и структуре рационов кормления; изучение и уточнение методических аспектов нормирования содержания радионуклидов в кормах, разработка допустимых уровней содержания радиоактивных веществ в кормах и кормовых добавках; обоснование и разработка системы государственного ветеринарного радиологического контроля и надзора в Российской Федерации; разработка и усовершенствование ветеринарных правил, методов радиологического контроля, ветеринарно-санитарной экспертизы и отбора проб объектов ветеринарного надзора.

Теоретический вклад и научная новизна

Впервые изучена и дана комплексная оценка радиоактивного загряз

90 137 нения 8г и Сз кормов, рационов кормления и продукции животноводства на территории Российской Федерации за период с 1985 по 2000 год. йзуче

90 137ж-< на многолетняя динамика содержания Бг и Сб в основных компонентах рациона и продукции животноводства. Выявлены особенности перехода Бг90 и 137Сз по кормовой цепи при его поступлении в организм животных в течение срока, сопоставимого с продолжительностью жизни животного. Предложен порядок нормирования поступления радионуклидов с рационом через введение единых для всей территории страны норм их содержания в кормах и кормовых добавках. Впервые в 1994 году разработаны, утверждены и зарегистрированы Минюстом России единые для всей территории страны «Контрольные уровни содержания стронция-90 и цезия-134,-137 в кормах и кормовых добавках» (КУ-94). Научно обоснованы цели и задачи ветеринарного радиологического контроля и мониторинга в животноводстве. Предложено и обосновано определение понятия радиационный мониторинг. Установлены требования к точности радиологических исследований, проводимых государственными ветеринарными лабораториями при оценке радиационной безопасности и мониторинге радиоактивного загрязнения объектов ветнадзора. Впервые разработаны экспресс метод исследования радиационной безопасности пищевых продуктов, кормов на продовольственных рын

90 137 ках по содержанию Бг и Сб и порядок введения контрольных уровней содержания гамма-излучающих нуклидов путём установления карреляцион-ных отношений между гамма- и бета -излучающими нуклидами. Разработан новый подход к методу отбора проб кормов, пищевой продукции и сырья для радиологических исследований. Обоснован порядок и усовершенствована система государственного ветеринарного радиологического контроля и надзора, методы ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животноводства и растениеводства.

Практическая значимость результатов исследований

Результаты исследований являются экспериментальной и теоретической основой для оценки последствий радиоактивного загрязнения в животноводстве, прогноза развития радиационной ситуации, планирования защитных мероприятий в животноводстве, организации ветеринарного радиологического контроля и мониторинга, а также при организации работ по обеспечению получения продукции животноводства, отвечающей требованиям радиационной безопасности. Материалы исследований вошли в ежегодные аналитические справки и отчёты за 1986-2000 годы «О радиационной ситуации в животноводстве на территории Российской Федерации», «О работе радиологических отделов республиканских, краевых, областных ветеринарных лабораторий по контролю радиационной обстановки в животноводстве на территории Российской Федерации», а также при разработке следующих ветеринарных нормативно-методических документов:

Положения о системе государственного ветеринарного контроля радиоактивного загрязнения объектов ветеринарного надзора в Российской Федерации», 1998; «Контрольных уровней содержания стронция-90 и цезия-137 в кормах и кормовых добавках (КУ-94)», 1994; «Методических указаний по отбору проб объектов ветеринарного надзора для проведения радиологических исследований», 1997; «Методических указаний по методам контроля. МУК 2.6.1.717-98. Радиационный контроль. Стронций-90 и цезий-137. Пищевые продукты. Отбор проб, анализ и гигиеническая оценка», 1998; «Положения о государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках», 1998; «Ветеринарных правил обеспечения радиационной безопасности животных, и продукции животного происхождения. Общие положения», 1999; «Диспансеризация сельскохозяйственных животных на территории, загрязнённой радионуклидами», 1999; «Ветеринарно-санитарная экспертиза продукции животноводства, полученной на загрязнённой радионуклидами территории», 2000; «Радиационная экспертиза продукции животного и растительного происхождения лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках», 2000; «Организация государственного ветеринарного радиологического мониторинга объектов ветеринарного надзора в зоне воздействия радиационно-опасных объектов», 2000; «Ветеринарно-санитарные требования к радиационной безопасности кормов, кормовых добавок, сырья кормового. Допустимые уровни содержания стронция-90 и цезия-137», 2000; «Комплекта научно-технической документации, регламентирующей ведение сельскохозяйственного производства на радиоактивно загрязнённых территориях», 1999; Методических указаний «Организация государственного радиоэкологического мониторинга агроэкосистем в зоне воздействия радиационно-опасных объектов», 2000.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характеристика радиоактивного загрязнения объектов ветнадзора 908г и 137Сб на территории Российской Федерации и отдельных экономических районов в период с 1985 по 1999 годы.

ЛЛ 1 <э»7

2. Коэффициенты перехода радионуклидов Бг и Сб из рациона в продукцию животноводства за период жизни животных в сложившихся условиях кормления и радиоактивного загрязнения окружающей среды на территории Российской Федерации.

3. Единые для всей территории страны допустимые уровни содержания радионуклидов в кормах крупного рогатого скота, учитывающие зависимость от продуктивности, возраста животных и состава рационов.

4. Методический подход и обоснование системы и методов ветеринарного радиологического контроля и мониторинга, точности проводимых измерений при решении научно-исследовательских и производственных задач, оценке безопасности продовольствия и кормов, мониторинге радиоактивного загрязнения контролируемых объектов.

Апробация работы

Основные положения работы и результаты исследований докладывались на всероссийских и международных конференциях, совещаниях, в том числе: XV Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Обнинск, 1993); Международном семинаре «Влияние радиоактивности после Чернобыльской аварии на здоровье животных и качество животноводческой продукции» (Киев, 1998); Международной научно-практической конференции «Проблемы ведения агропромышленного производства на радиоактивно загрязнённых сельскохозяйственных землях в отдалённый после чернобыльской катастрофы период» (Брянск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Роль зооветобразования в профилактике болезней и лечении животных» (Москва, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и развитие единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации» (Обнинск 2001).

Разработанные автором или при его участии ветеринарные правила и нормы, иные нормативно-методические документы по организации и ведению государственного ветеринарного радиологического контроля и надзора, обеспечению радиационной безопасности животных и продукции животного происхождения внедрены в практическую деятельность государственной ветеринарной службы. Эти документы являются нормативно-методической базой, обеспечивающей деятельность ветеринарных радиологических подразделений при организации и проведении защитных мероприятий в животноводстве, организации радиационного контроля и мониторинга, а также используются разработчиками приборов, оборудования, программных средств и методик, предназначенных для применения в ветеринарии.

Публикация работ. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Условия выполнения работы

Работа выполнена в Государственном учреждении Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России в рамках следующих программ: «Федеральной целевой программы по защите населения Российской Федерации от воздействий последствий чернобыльской катастрофы на период до 2000 года»; Федеральной целевой программы «Создание Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации» на 1995-2000 годы; Федеральной целевой программы «Ядерная и радиационная безопасность России» на 2000-2006 годы; Комплексной программы НИР Госкомчернобыля РФ «Радиационно-экологический мониторинг агроэкосистем»; Франко-Германской инициативы «Радиоэкологические последствия Чернобыльской аварии», проект №2, подпроект 3 В «Переход радионуклидов в звене растения-животные».

Обоснование и определение целей исследований проводились совместно с руководителем работы. Определение задач исследований, выбор объектов, практическая работа (лабораторные исследования, анализ и обработка данных), теоретическое обобщение проводились лично автором. В основу диссертационной работы положены результаты собственных исследований за период с 1986 по 2000 годы, а также использованы данные о радиоактивном загрязнении объектов ветнадзора, представленные в отчётах радиологических отделов областных ветеринарных лабораторий за 1985-1999 гг.

Структура и объём работы

Диссертация представлена на 233 страницах и состоит из общей характеристики работы, 4 глав, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы (310 наименований) и приложений, включает 36 таблиц, 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Калмыков, Михаил Викторович

выводы

1. Радиационная обстановка в животноводстве, сложившаяся на территории Российской Федерации в результате глобальных выпадений и

ЛЛ 1 07 локального загрязнения объектов ветеринарного надзора Бг и Сб после аварии на ПО «Маяк» (1957), к 1986 году стабилизировалась и не требовала вмешательства с целью ограничения облучения населения и животных. Уровни загрязнения радионуклидами сельскохозяйственной продукции, за исключением лишайников, грибов, костей всех видов животных и мяса оленей, на всей территории страны были низкими, относительно равномерными по величине, отличаясь по регионам не более чем в 2-4 раза. Средняя удельная активность 908г и 137Сз в продукции растениеводства и животноводства не превышала в среднем по стране 3-6 Бк/кг. Колебания уровней содержания радионуклидов в контролируемых объектах определялись не только природно-климатическими условиями, но и во многом объемами использования естественных кормовых угодий и видовыми особенностями рационов животных. Более высокое, до 20-30 Бк/кг, содержание 90Бг в костной ткани свя

ЛЛ 147 зано с их способностью к его накоплению, а высокое содержание Бг и Сб в мышечной и костной ткани оленей связано со способностью лишайников и грибов, составляющих более 50% в их рационе, накапливать радионуклиды.

2. Радиоактивные выпадения после аварии на Чернобыльской АЭС были зарегистрированы ветеринарными лабораториями на территории всей страны. В первые недели после неё основным дозообразующим радионуклидом был 1311, содержание которого в травах, столовой зелени и молоке на территории Брянской области достигало 370000 Бк/кг. В результате распада 1311 к концу мая 1986 г. его активность в молоке составляла 18-30% от содержащихся в молоке 134'137Сз, а к концу июня была менее 1% от начального уровня. С этого момента уровень радиоактивного загрязнения объектов ветнадзора в основном определялся содержанием радионуклидов 134,137Сз и 908г.

В 1986 году их содержание в кормах, молоке и мясе на Европейской части страны возросло в сотни и тысячи раз, а в Сибирском и Дальневосточном регионах -в 1,5-50 раз.

3. Строение шерстного покрова и наличие жиропота, прочно удерживающих оседающую пыль, в том числе после её вторичного подъёма, позволяет использовать овец (овечью шерсть) в качестве биологического индикатора наличия и состава радиоактивных выпадений.

4. В динамике снижения содержания радионуклидов в сельскохозяйственной продукции выделяется два неравномерных периода, продолжительность каждого из которых изменяется в широких пределах:

1 -j'y

- первый период полуснижения - более короткий (для Cs в молоке от 8 месяцев до 4,8 лет), характеризуется наиболее интенсивным закреплением радионуклидов в почве и совпадает с наиболее широким применением защитных мероприятий, призванных обеспечить быстрое снижение радиоактивного загрязнения;

- второй период полуснижения - более продолжительный (для Cs в молоке от 2,5-11,7 лет), характеризуется падением скорости снижения содержания радионуклидов и сопровождается проведением защитных мероприятий в объёмах, достаточных для обеспечения сохранения достигнутого уровня.

5. Значительное влияние на темпы снижения содержания радионуклидов в кормах и животноводческой продукции оказывает не только ра-дионуклидный состав, физико-химическое состояние выпадений, естественные биогеохимические процессы, определяющие изменение биологической доступности радионуклидов для растений и животных, но и виды, объёмы, сроки начала и окончания проведения защитных мероприятий.

В Брянской области, где наиболее интенсивно и в полном объёме проводились мероприятия, средний период полуснижения цезия-137 в молоке составлял 1,6-2,3 года, а в Калужской, с меньшим объёмом мероприятий -2,3-4,8 года.

Средний период полуснижения Сб в молоке за 1987-1992 годы для наиболее пострадавших районов Брянской области, где более интенсивно и в полном объёме проводились защитные мероприятия, составил 1,6-2,3 года, а для Калужской области, где эти мероприятия проводились в меньшем масштабе - 2,3-4,8 года. На территории Новозыбковского и Красногорского районов Брянской области, где комплекс реабилитационных мероприятий проводился в полном объёме с 1986 года, первый период полуснижения радиоцезия в молоке составил 0,8-1,0 год, а второй - 2,6-4,2 года. Для Калужской области эти периоды составили соответственно 1,1-1,5 и 5,7-11,7 года.

6. На территории Российской Федерации средние величины коэф

90 137 фициентов перехода Бг и Се из суточного рациона в продукцию животноводства за период наблюдений, сопоставимый с продолжительностью жизни животных в сложившихся условиях содержания и кормления составляют:

- в литр молока 908г - 0,22+0,02 %, 137Сз - 0,52+0,03 %;

- в килограмм мышц 90Бг - 0,3+0,02 %, 137Сз -1,63+0,13 %;

- в килограмм костной ткани 908г - 42,0+3,0 %.

7. Рассчитаны, утверждены и введены в действие универсальные для всей территории страны допустимые уровни содержания радионуклидов стронция-90 и цезия-137 в кормах и кормовых добавках.

Введение единых норм содержания радионуклидов в кормах и кормовых добавках позволило обеспечить контроль радиационной безопасности на всех стадиях их обращения, а также обеспечило получение прогноза загрязнения продукции животноводства на стадии их заготовки.

8. Основой методологии определения задач ветеринарного радиационного контроля может быть принята концепция радиационной безопасности населения. Основными задачами ветеринарного радиационного контроля при использовании данного подхода являются:

- контроль радиационной безопасности объектов ветнадзора;

- мониторинг радиоактивного загрязнения;

- исследование особенностей распространения и поведения радионуклидов в объектах ветнадзора.

Радиационный мониторинг объектов ветнадзора - это установленный порядок систематических, длительных во времени измерений удельной активности техногенных радионуклидов, содержание каждого из которых в контролируемых объектах может обусловить вклад в значение годовой индивидуальной эффективной дозы для населения, превышающей уровень 10 мкЗв/год, осуществляемых с целью оценки вклада контролируемых радионуклидов в эффективную дозу от внутреннего облучения населения и животных, определения состояния сложившейся радиационной ситуации и прогноза её развития.

9. Целью ветеринарного радиационного контроля является: при определении радиационной безопасности объектов ветнадзора - выявление сельскохозяйственной продукции с содержанием нормируемых радионуклидов выше величин, установленных санитарными и ветеринарными правилами и нормами; при осуществлении мониторинга - оценка вклада контролируемых радионуклидов в эффективную дозу на население; при выполнении исследовательских задач - выявление содержащихся в объектах ветнадзора радионуклидов, которые могут обеспечить вклад в эффективную дозу на население более 10 мкЗв/год и, следовательно, должны будут определяться при осуществлении мониторинга, а также исследование особенностей распространения и поведения радионуклидов в объектах ветнадзора.

10. Значения удельной активности, которые необходимо измерять в рамках радиационного мониторинга, составляют 0,25 Бк/кг по 90Бг и 0,40

1 лп

Бк/кг Се. С учетом возможностей и точности аппаратурно-методического обеспечения, при времени экспозиции счётных образцов 1800 с, минимально

ОП 1 "37 измеряемая активность по 8г и Сб должна быть 0,11 и 0,18 Бк/кг соответственно.

11. Разработан порядок расчета коэффициента корреляции между реперным, долгоживущим, биологически значимым, гамма -излучающим радионуклидом (137Сз) и бета -излучающими нуклидами (908г или др.), который позволил установить такие контрольные уровни содержания радиоцезия, при которых содержание радиостронция или другого бета- излучающего изотопа не превысит значения, установленные санитарными и ветеринарными правилами и нормами:

- КУт=20Бк/кг - для всех видов продукции, в которых нормируемое санитарными, ветеринарными правилами и нормами содержание цезия-137 должно отвечать требованию Нс3-137<80Бк/кг;

- КУ? = 40 Бк/кг - для продукции, отвечающей по содержанию радиоцезия требованию 80 < Нсв-ш < 400 Бк/кг;

- КУз = 100 Бк/кг - для продукции, отвечающей по содержанию радиоцезия требованию: НСз-137 ^ 400 Бк/кг.

Разработаны ветеринарные правила экспресс оценки радиационной безопасности объектов ветнадзора на продовольственных рынках.

При оценке соответствия результатов исследований, полученных при проведении радиационного контроля продукции на продовольственном рынке на соответствие требованиям радиационной безопасности, результат измерения удельной активности радионуклидов с его доверительной абсолютной погрешностью (Оюм + ДС0 может принимать три значения, при которых продукция может быть признана: безусловно соответствующей требованиям, установленным нормам, такая продукция подлежит реализации без ограничений; безусловно не соответствующей требованиям санитарных и ветеринарных норм и должна быть утилизирована или уничтожена; возможно не соответствующей требованиям СанПиН. Эта продукция должна быть подвергнута исследованию в лаборатории радиационного контроля в полном соответствии с установленными требованиями.

12. При отборе проб сельскохозяйственной продукции с целью определения содержания радиоактивных веществ, объединённые и средние пробы должны характеризовать каждую включённую в выборку обособленную часть партии. Количество отбираемых объединённых и средних проб зависит от объема (массы) партии. Если результаты измерений удельной активности всех средних проб выборки не превышают значений, установленных действующими нормативами, то считают, что партия однородна и отвечает требованиям радиационной безопасности, а среднее значение всех полученных при измерении значений удельной активности характеризуют средний уровень радиоактивного загрязнения партии. Если при исследовании выявлен образец (образцы) с содержанием радиоактивных веществ выше установленных нормативов, то партию нельзя признать однородной и безопасной. В этом случае необходимо провести дополнительный отбор с целью детальной разбраковки партии по удельной активности.

Сведения о практическом использовании результатов исследования.

Материалы исследований нашли применение в практике организации и осуществления государственного ветеринарного контроля и надзора радиационной безопасности объектов ветнадзора на территории Российской Федерации, а также в проведении санитарных, агрохимических исследований и при сертификации сельскохозяйственной продукции. Используются разработчиками радиометрических приборов и программных средств, радиохимических, спектрометрических и иных методик, предназначенных для применения в практике ветеринарного и санитарного контроля.

Полученные результаты исследований позволили: научно обосновать цели и задачи государственного ветеринарного радиологического контроля, мониторинга и надзора; установить систему, порядок и методы радиационного контроля и надзора на всех стадиях обращения (производства, переработки, хранения, транспортировки, реализации или уничтожении) продукции животноводства и растениеводства, кормов в радиационной ситуации, сложившейся после аварии на ЧАЭС, глобальных и локальных выпадений радиоактивных веществ, а также в случае возникновения свежих выпадений.

Материалы исследований использованы в создании впервые разработанных и внедрённых в практику государственного ветеринарного контроля и надзора нормативных документов:

I. «Инструкция о радиологическом контроле качества кормов. Контрольные уровни содержания радионуклидов цезия-134,-137 и стронция-90 в кормах и кормовых добавках», утверждена Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 1 декабря 1994 г., зарегистрирована Министерством Юстиции Российской Федерации 14 апреля 1995 г.;

II. «Положение о системе государственного ветеринарного контроля радиоактивного загрязнения объектов ветеринарного надзора в Российской Федерации», согласовано начальником Департамента ветеринарии -Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 12 февраля 1998 г., утверждено Первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 20 февраля 1998 г.;

III. «Положение о государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках», утверждено Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 29 апреля 1998 г., согласовано заместителем Министра внутренних дел 25 апреля 1998 г.;

IV. Ветеринарные правила обеспечения радиационной безопасности животных и продукции животного происхождения:

1. «1. Общие положения. ВП 13.7.13-99.», утверждены Начальником Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России -Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 23 февраля 1999 г.;

2. «2. Диспансеризация сельскохозяйственных животных на территории, загрязнённой радионуклидами» ВП 13.7.13-99, утверждены Начальником Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации -Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 12 июля 1999 г.;

3. «5. Ветеринарно-санитарная экспертиза продукции животноводства, полученной на загрязнённой радионуклидами территории» ВП 13.73.13-00, утверждены Начальником Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации - Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 23 февраля 2000 г.;

4. «6. Радиационная экспертиза продукции животного и растительного происхождения лабораториями ветеринарной экспертизы на продовольственных рынках» ВП 13.5.13-00, согласованы Директором Центра метрологии ионизирующих излучений ГП Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений 17 мая 2000 г., утверждены Руководителем Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России - Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 25 мая 2000 г.;

5. «7. Организация государственного ветеринарного радиологического мониторинга объектов ветеринарного надзора в зоне воздействия радиационно-опасных объектов». ВП 13.5.13/03-00, утверждены заместителем руководителя Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России - заместителем Главного государственного ветеринарного инспектора Российской Федерации 25 мая 2000 г.;

6. «8. Ветеринарно-санитарные требования к радиационной безопасности кормов, кормовых добавок, сырья кормового. Допустимые уровни содержания стронция-90, цезия-137». ВП 13.5.13/09-00, согласованы Руководителем Департамента ветеринарии Минсельхоза России - Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 20 сентября 2000 г., утверждены заместителем Председателя Правительства Российской Федерации - Министром сельского хозяйства Российской Федерации 19 декабря 2000 г.

V. Методические указания:

1. «Методические указания по отбору проб ветеринарного надзора для проведения радиологических исследований», согласованы Начальником Департамента ветеринарии 26 сентября 1997 г., утверждены заместителем министра Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 30 сентября 1997 г.;

2. «Радиационный контроль. Стронций-90 и цезий-137. Пищевые продукты. Отбор проб, анализ и гигиеническая оценка.» Методические указания по методам контроля МУК 2.6.1.717-98, утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 8 октября 1998 г.;

3. «Организация государственного радиоэкологического мониторинга агроэкосистем в зоне воздействия радиационно-опасных объектов» Методические указания МУ 13.5.13-00, утверждены первым заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации 07 августа 2000 г.;

4. «Методика ускоренного радиохимического приготовления счётных образцов проб мяса и мясных продуктов для измерения активности P/H Sr-90, Y-90 на бета-спектрометре комплекса «Прогресс»», согласована Директором Центра метрологии ионизирующих излучений ГП Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений 18.06.1997 г., утверждена начальником Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России 10.10.1997 г.;

5. «Методика ускоренного радиохимического приготовления счётных образцов проб молока и молочных продуктов для измерения активности P/H Sr-90, Y-90 на бета-спектрометре комплекса «Прогресс»», утверждена Директором Центра метрологии ионизирующих излучений ГП Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений 05.04.1996 г., утверждена начальником Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России 07.05.1996 г.;

6. «Методика приготовления счётных образцов проб жиров животного и растительного происхождения для измерения активности P/H Sr-90, Y-90 на бета-спекгрометре комплекса «Прогресс»», утверждена Директором Центра метрологии ионизирующих излучений ГП Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений 05.04.1996 г., утверждена начальником Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России 07.05.1996 г.;

VI. «Комплект научно-технической документации, регламентирующей ведение сельскохозяйственного производства на радиоактивно загрязнённых территориях». 11435445.9/5.1.6-99.1 5 99, утверждён заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 10 ноября 1999 г.

Рекомендации по использованию научных выводов диссертационной работы

1. Результаты по оценке радиоактивного загрязнения объектов ветнадзора на территории Российской Федерации могут быть использованы в реконструкции дозовых нагрузок на население и животных, совершенствовании системы и порядка ветеринарного радиологического контроля.

2. Значения коэффициентов перехода - при разработке прогнозов радиоактивного загрязнения объектов ветнадзора.

3. Методология расчёта допустимых уровней содержания цезия-137 в кормах и кормовых добавках и корреляционных отношений при установлении контрольных уровней в продукции для расчёта нормативов по другим радионуклидам.

1.6. Заключение.

Данные, полученные при изучении последствий радиационных аварий, свидетельствуют о большом разнообразии их возможных последствий.

Последствия радиоактивного загрязнения окружающей среды зависят не только от объёма, состава, биологической доступности радионуклидов, но и наличия сельскохозяйственного производства в зоне выброса. При этом наиболее значимыми радионуклидами являются 90Бг и шСз, приводящие к долговременному характеру этих последствий.

В период до аварии на Чернобыльской АЭС был проведён большой объём фундаментальных исследований. Изучены биологическое действие, пути поступления радионуклидов в организм человека и животных, особенности их миграции по трофическим цепям, всасывания в желудочно-кишечном тракте, накопления и распределения в органах и тканях лабораторных и сельскохозяйственных животных, пути и эффективные периоды их полувыведения из организма. В острых и хронических (в основном до одного года) опытах были определены коэффициенты перехода 908г и 137Сб из рациона в организм животных и продукцию. Однако, уникальная по объёму, составу выброса, плотности выпадений, площади загрязнённых территорий авария на ЧАЭС резко изменила сложившуюся до неё радиационную ситуацию и выявила недостаточность и не полную адекватность полученных ранее результатов исследований, что не позволило в полной мере обеспечить эффективные ветеринарный радиационный контроль и противорадиационные мероприятия в животноводстве.

Анализ факторов, оказывающих существенное влияние на эффективность ветеринарных мероприятий, позволил нам выявить необходимость дополнительного изучения динамики изменений радиоактивного загрязнения объектов ветнадзора на территории страны, уточнения ранее полученных данных о поведении и параметрах миграции 908г и 137Сз в цепи корм -животное - продукция животноводства за период, сравнимый с продолжительностью хозяйственного использования животных в сложившихся условиях кормления и содержания. А также необходимость разработки унифицированных значений нормативов содержания 908г и 137Сз в кормах, научного обоснования и совершенствования нормативной базы системы и порядка ветеринарного радиологического надзора, контроля и мониторинга, методов отбора проб и ветеринарно-санитарной экспертизы объектов ветнадзора, ветеринарных правил обеспечения радиационной безопасности животных и продукции животноводства.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования.

Выбор материала и объекта исследований, места и порядка отбора проб, метода определения содержания радиоактивных веществ осуществлялся с учётом основных целей и задач каждого этапа настоящей работы.

Материалами исследований являлись сельскохозяйственные животные, находящиеся в традиционных для данной местности условиях содержания и кормления, корма и рационы, продукция животного и растительного происхождения, в том числе реализуемые на продовольственных рынках (далее объекты ветнадзора).

Материалы исследования отбирались в хозяйствах и на предприятиях, осуществляющих производство, переработку и хранение продукции животноводства и кормов, а также на продовольственных рынках.

Данные о виде и количестве отобранных проб и проведённых автором или при его участии исследований представлены в приложении 2.1.

При изучении радиационной ситуации в животноводстве на территории Российской Федерации, динамики её изменения, параметров миграции 00 1 радионуклидов Бг, Сб в цепи корм - животное - продукция животноводства сопряжённые пробы молока, мяса, костей и рационов отбирали в стационарных контрольных пунктах. При выполнении данной работы также были использованы данные о радиоактивном загрязнении объектов ветнадзора, представленные в годовых отчётах за 1985-1999 годы Государственного учреждения Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория (ГУ ЦНПВРЛ), отчётах радиологических отделов ветеринарных лабораторий всех субъектов Российской Федерации и результаты собственных исследований, полученные с 1986 года при участии в проведении сплошных и выборочных обследований, как наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС Брянской, Калужской, Тульской областей, так и других территорий страны, загрязнённых радиоактивными веществами при глобальных и локальных выпадениях.

При разработке методики отбора проб для радиологических исследований использованы материалы собственных исследований и результаты, полученные в ГУ ЦНПВРЛ с участием автора при проведении арбитражных исследований объектов ветнадзора на содержание радиоактивных веществ.

90 137

В работе по разработке норм содержания 8г и Сб в кормах использованы данные, представленные в перечисленных выше отчётах, материалы собственных исследований, литературные и фактические данные по правилам и нормам кормления, а также нормативно-правовые акты по обеспечению радиационной безопасности населения.

Разработка системы государственного ветеринарного радиологического контроля объектов ветнадзора в Российской Федерации и базы данных о радиоактивном загрязнении продукции животноводства и кормов потребовали использования всех перечисленных выше материалов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Отбор и подготовка проб для исследования.

В летний период при пастбищном содержании скота образцы травы отбирали с пастбищ перед выгоном животных и во время стравливания. Трава срезалась на высоту не ниже 5-10 см от поверхности почвы при стравливании крупному рогатому скоту и 1-5 см - мелкому рогатому скоту. Пробы концентрированных кормов отбирали из кормушки во время скармливания. При стойловом содержании в летний пастбищный и зимний стойловый периоды все корма отбирали из кормушек. Для изучения радиоактивного загрязнения рационов кормления и закономерностей перехода радионуклидов из рациона в продукцию отбирали все виды кормов, входящих в состав рациона, а также пробы молока и мяса. Пробы молока отбирали индивидуально от 5 коров стада контрольного пункта одновременно с отбором кормов, а пробы мяса - в день отбора компонентов рациона, а при невозможности, не позднее 10 дней в хозяйстве или на мясокомбинате.

При отборе травы пастбищной пользовались методом конверта, отбирая пробы растений по углам и в центре пастбища, отступая от края пастбища не менее чем на 15-20 м.

Масса проб, необходимая для исследования, устанавливалась с учётом предполагаемого метода анализа и составляла 0,2 - 3,0 кг в сыром весе.

Для отбора проб использовали ранее утверждённые [145, 146, 147, 148, 149] и вновь разработанные методики отбора проб [107, 229].

Порядок подготовки проб к исследованию на содержание радионуклидов зависел от предполагаемого метода исследования.

Для радиохимических исследований пробы объектов ветнадзора высушивали в сушильных шкафах при 100° С до воздушно - сухого веса, обугливали и озоляли в муфельных печах. Растительные пробы обугливали в металлическом баке с отверстиями в стенках для доступа воздуха и при закрытой крышке во избежание воспламенения материала. Пробы животного происхождения обугливали прокаливанием в фарфоровых чашках на электрических плитках под вытяжным шкафом. Обугливание заканчивали после прекращения вспучивания материала и образования дыма. Обугленные пробы переносили в фарфоровые тигли, в которых проводили озоление. При подготовке проб для исследования на содержание 908г озоление проводили в муфельной печи при температуре 500-600°С, а 137Сз при 400-450°С. Время озоления зависело от вида исследуемого материала и колебалось от 2-4 часов для растительности до 15-25 часов для молока, мяса, костей. После озоления пробы взвешивали и определяли коэффициент озоления:

К03 = т / М г/кг, где т - масса золы, грамм;

М - масса исходной сырой (нативной) пробы, кг.

Нативный материал в необходимых случаях измельчали в мельнице, мясорубке и др. В пробах мяса мышцы отделяли от костей, сухожилий и жира, а затем измельчали. Кости тщательно отчищали от мышц, сухожилий, хрящей. Пробы для измерений помещались в сосуд Маринелли объемом 1 литр и взвешивали. Для бета-спектрометрических исследований на содержание 908г навеску нативного материала брали такой, чтобы после концентрирования получилась проба массой не менее 4-15 г.

При первичной подготовке материала для спектрометрических исследований нами, помимо озоления, были использованы методики беззольной ускоренной радиохимической подготовки проб молока, молочных продуктов, мяса, мясных продуктов, жиров животного и растительного происхождения, которые были разработаны при участии ГУ ЦНПВРЛ и автора [131, 132, 133, 152].

2.2.2. Радиохимические исследования.

Радиохимические исследования проб объектов ветнадзора на содер

ОП 137 жание 8г и Се проводили при предполагаемой низкой концентрации радионуклидов в исследуемом объекте, то есть при невозможности определения их содержания без радиохимического выделения, а также в случае исследования проб, отобранных в контрольных пунктах.

В литературе описано большое количество различных радиохимических методов определения концентрации радионуклидов 90Бг и 137Сз в биологических объектах. Каждый описанный метод имеет определённые достоинства или недостатки, но все они отличаются высокой чувствительностью. Поэтому нами при проведении исследований были использованы методы и методики, рекомендованные ГУВ МСХ РФ для применения в ветеринарии.

С июля 1986 года по июль 1987 года при проведении радиохимических исследований использовали методы выделения этих радионуклидов из свежих продуктов ядерного деления [153]. До аварии на ЧАЭС и с июля

1987 года использовали методы, предназначенные для выделения радионуклидов из продуктов ядерного деления старше одного года [151, 154].

При этом радиохимическое определение 908г в продукции растениеводства проводили оксалатным методом, основанным на совместном осаждении оксалатов стронция с равновесным 90У, кальцием, редкоземельными элементами и дальнейшей очисткой 90У двукратным осаждением его гидроокиси и двойных сульфатов редкоземельных элементов. При определении 908г в молоке, костях, мышцах и органах использовали фосфатный метод, основанный на предварительном выделении равновесного 90У из раствора в виде фосфата по реакции: УС13 + Н3РО4 = УР04 + ЗНС1 с последующей радиохимической очисткой иттрия осаждением его гидроокиси и оксалата.

Контроль выделения радионуклида осуществляли по химическому выходу носителя взвешиванием выделенного препарата на аналитических весах. Чистоту выделения устанавливали по радиометрии препарата в течение трёх дней после его выделения с интервалом 24 часа и через 14 дней.

При определении Сб использовали метод, основанный на предварительном концентрировании изотопов цезия на ферроцианидах железа и никеля с последующей радиохимической очисткой в виде сурьмяноийодида

1 "XI цезия. При определении Сб в продуктах животноводства и корнеклубнеплодах при осаждении ферроцианидов в раствор вводили растворимую соль никеля, при анализе прочих растительных проб никель не вводили.

Радиометрию выделенных препаратов проводили на малофоновых радиометрах УМФ-1500, УМФ-2000.

2.2.3. Гамма-, бета-спектрометрические исследования и обработка результатов исследований.

Спектрометрическое определение содержания 137Сб и 908г в пробах растительного и животного происхождения проводили на у~р-спектрометрических установках «ГАММА ПЛЮС» и «Прогресс». При оп

1 'ХП ределении Сб использовали сцинтилляционные блоки детектирования с кристаллами величиной 40x40 и 63x63 мм, а также 100x150 мм с колодцем 100 см3. При определении 90Бг - низкофоновый Р-счетчик. Все блоки детектирования находились в свинцовой защите толщиной 50-100 мм. Измерения выполнялись в соответствии с утверждёнными методиками измерений гамма-, бета-излучающих нуклидов и испытаний проб продовольствия на соответствие требованиям критериев радиационной безопасности с использованием компьютеризированных спектрометрических комплексов [25,26,27,28,29,76] Спектрограммы обрабатывались на персональном компьютере с помощью пакетов прикладных программ "ПРОГРЕСС", разработанных в НПО "ВНИИФТРИ". Спектрометры ежегодно поверялись.

Для оценки количественных показателей перехода радионуклидов в цепи рацион - животное - продукция рассчитывали коэффициент перехода (КП) радионуклидов в 1 кг ткани животного в % от суточного поступления с рационом [3,151,153,213]:

Бк/кг ткани животного

КП =------------------------------------* 100

Бк в суточном рационе

Предел допустимого содержание радионуклидов в рационе животных (ПДС, Бк/сутки) рассчитывали по формуле [3]:

СДК * 100

ПДС =-, где

КП

СДК - средняя допустимая концентрация радионуклида в ткани животного (продукте), Бк/кг;

Статистическую обработку полученных результатов исследований проводили общепринятыми методами [88,130] на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ БТАТОКАР и с использованием программируемого микрокалькулятора «ЭлектроникаМК-61 [103].

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение и анализ динамики радиоактивного загрязнения объектов ветнадзора на территории Российской Федерации с 1985 по 1999 годы.

Разработка порядка и системы ведения сельскохозяйственного производства на загрязненных радиоактивными веществами территориях должна основываться на анализе радиологической обстановки в агропромышленном комплексе и определении тенденций в ее изменении. Такая оценка может быть сделана на основании данных об уровнях и масштабах загрязнения территорий, динамики загрязнения продукции растениеводства и животноводства. В свою очередь радиационная ситуация является основным фактором, определяющим порядок и систему радиологического контроля.

К настоящему времени выполнен ряд исследований [7,8,10], посвященных оценке радиационной ситуации, проведенных как до, так и после аварии на Чернобыльской АЭС. Однако эти работы основаны на довольно ограниченном объёме информации за короткий период времени, до 1-3 лет, и на ограниченных территориях, как правило, хозяйство, район или область. Уникальные данные, с этой точки зрения, может представлять анализ результатов радиационного контроля в животноводстве на всей территории Российской Федерации за период с 1985 года по 1999 год. Такой анализ может позволить сопоставить, уточнить и проверить существующие данные о миграции радионуклидов в цепи корм -животное - продукция, определить средневзвешенные коэффициенты переходов радионуклидов в продукцию животноводства за период, сравнимый с продолжительностью жизни животных, выявить закономерности снижения радиоактивного загрязнения сельскохозяйственной продукции, оценить эффективность, выявить недостатки существующих порядка и методов радиологического контроля, а также наметить пути их совершенствования.

3.1.1. Радиоактивное загрязнение кормов и продукции животноводства на территории страны и отдельных экономических районов

Радиоактивные продукты деления, выпадая из атмосферы на поверхность почвы, включаются в биогеохимические процессы, обусловливая загрязнение всех видов сельскохозяйственной продукции.

ПЛ 1 оо

Максимальные концентрации в кормах и продукции животноводства на территории России регистрировались в 1963-1964 годах после самой мощной серии воздушных испытаний, проведенных СССР и США. Среднее по России содержание 908г достигало в молоке 35-40 пКи/л (1,3-1,5 Бк/л), мясе 20-25 пКи/кг (0,7-0,9 Бк/кг), траве 1000-1500 пКи/кг (37,0-55,5 Бк/кг) и сене 2000-2500 пКи/кг (74,0-92,5 Бк/кг), а 137Сб - в молоке 150-200 пКи/л (5,6-7,4 Бк/л), мясе 300-350 пКи/кг (11,1-13,0 Бк/кг) [15,177,178,179].

После прекращения испытаний ядерного оружия во внешней среде, при отсутствии свежих глобальных выпадений и в результате физического распада радионуклидов, миграционных процессов, а также их более прочного связывания почвенно-поглощающим комплексом, уровни загрязнения

90 137 кормов и продукции животноводства 8г, Сб снизились к 1985 году в сравнении с 1964-1965 гг в 10-30 раз и составили, например, для молока величины 5,4 пКи/л (0,2 Бк/л) 137Сз и 3,7 пКи/л (0,14 Бк/л) 908г (табл. 3.2, 3.14). То есть, к этому времени радиационная обстановка в стране стабилизировалась. Ежегодный темп снижения содержания

908г, 137С8 в сельскохозяйственной продукции составлял 3-5% и был связан в основном с физическим распадом радионуклидов. Различия в уровнях радиоактивной загрязненности кормов и в соответствии с ними продукции животноводства были связаны в основном с особенностями почвенно-климатических условий различных регионов страны и структурой рационов кормления животных.

Авария на Чернобыльской АЭС, как было уже отмечено, коренным образом изменила радиационную обстановку. Последствия ее наблюдались на всей территории Российской Федерации от западных до восточных границ. Так, в 1986 году по сравнению с предыдущим, 1985 годом, в наиболее удалённом от ЧАЭС Приморском крае радиоактивное загрязнение 137Cs травы естественной достоверно увеличилось (р>95) в 1,5 раза, травы сеяной - в 1,6 раза [180, 181].

Плотность радиоактивного загрязнения территорий и сельскохозяйственной продукции в основном определялась формой и физико-химическим состоянием радионуклидов в выбросе, высотой подъёма радиоактивного облака, удалённостью от источника (радиационной аварии), направлением ветра, количеством осадков при прохождении радиоактивного облака и рельефом местности.

Загрязненность травы в близких к Чернобыльской АЭС районах практически соответствовала радионуклидному составу выброса (табл. З.1.). В дальнем следе (Брянская область, север Гомельской и юг Могилевской областей) преобладали легколетучие компоненты - 103'106Ru, 131I, 134jl37Cs. Обращает на себя внимание сравнительно сложный радионуклидный состав молока и мяса, в котором наряду с такими биогенными нуклидами, как 89'90Sr, 131I, 134'I37Cs присутствовали радионуклиды редкоземельных и редких элементов (91Y, 95Zr, 95Nb, 141Д44Се, 103'106Ru), обладающие в сотни раз меньшей резорбцией в ЖКТ (табл. 3.1) [181]. Однако, оценить величины коэффициентов перехода этих радионуклидов не представилось возможным, так как не проводился отбор проб рационов кормления.

На основании проведённых в СНИИП (г. Москва) гамма - спектрометрических исследований проб овечьей шерсти из 6 областей Украины нами установлено, что радионуклидный состав её загрязнений идентичен радионуклидному составу выпадений мест содержания овец (табл. 3.1). Таким образом, исследования радионуклидного состава загрязнений овечьей шерсти могут являться важным индикатором наличия и характера атмосферных радиоактивных выпадений.

Основным дозообразующим нуклидом для населения загрязненных районов России в первые 2-3 недели после аварии явился 1311. Концентрации его в молоке, луговых травах и столовой зелени достигали 370000 - 37000 Бк/кг (1 ,10"5 - 1 . 10"6 Ки/кг,л), в связи с чем в первые же дни на содержание 1311 в молоке был установлен норматив 3700 Бк/кг (1 . 10"7 Ки/л), позднее (6.05.86 г.) распространившийся на питьевую воду и другие продукты питания. Но 1311 являлся недолговременным фактором радиационного загрязнения. Если в первые две недели концентрации его в молоке были выше кон

1 344-1 37 центраций Сб, то уже к концу месяца его содержание в молоке составляло 18-30% от них. Далее содержание 1311 во всех кормах и продукции животноводства снижалось в соответствии с периодом его полураспада. К середине июня 1986 года в траве и других объектах окружающей среды Ш1 было менее 1% от начального уровня [181].

Другие продукты деления (95№>, 141'144Се, 106Яи) в заметных количествах присутствовали до конца года в тех кормах, которые могли загрязняться воздушным путем (трава, сено, солома и др.). Однако существенного вклада в радиоактивность продуктов животноводства они не вносили ввиду слабой миграции их в цепи почва -растительность -корм -молоко -мясо. Если на 17 мая активность этих радионуклидов в молоке достигала 24% от суммарной активности 1311 и 134Д37Сз, присутствовавших в молоке, то уже к 5 июня не превышала 4%.