Радиочастотные и оптические методы и устройства измерения вибраций турбинных лопаток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Буй Нгок Ми

  • Буй Нгок Ми
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 172
Буй Нгок Ми. Радиочастотные и оптические методы и устройства измерения вибраций турбинных лопаток: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Санкт-Петербург. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Буй Нгок Ми

Перечень сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭЛЕКТРОННЫЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ.

1.1 Электрические и магнитные датчики положения вращающихся объектов.

1.1.1 Индукционные датчики.

1.1.2 Датчик Холла.

1.1.3 Пьезоэлектрические датчики.

1.2 Радиоволновые датчики характеристик движения объектов.

1.2.1 Измерение линейной скорости.

1.2.2 Измерение частоты вращения.

1.2.3 Измерение вибраций.

1.3 Проблемы точности измерения параметров движения не механическими способами.

1.3.1 Источники и виды погрешностей.

1.3.2 Погрешности нелинейностей характеристик.

1.3.3 Погрешность, вызванная влиянием температуры.

1.4 Оптоэлектронные системы для измерения радиочастотных характеристик и их использование в измерительных системах для уменьшения влияния электрических и магнитных наводок . 38 Выводы по главе

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАБОТЫ СВЧ АНТЕНН, РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ КОЛЕСА ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ. РАЗРАБОТКА РАДИОВОЛНОВЫХ ДАТЧИКОВ ВИБРАЦИЙ И БИЕНИЙ.

2.1 Моделирование и анализ работы широкополосной СВЧ антенны, расположенной вблизи колеса паровой турбины.

2.2 Моделирование и анализ характеристик резонансной СВЧ антенны, расположенной вблизи рабочего колеса турбины.

2.2.1 Основные результаты моделирования антенны при перемещении лопатки паровой турбины вдоль оси X {имитация осевых биений)

2.2.2 Основные результаты моделирования антенны при перемещении лопатки паровой турбины вдоль оси Z (имитация радиальных биений).

2.2.3 Основные результаты моделирования антенны при перемещении лопатки паровой турбины вдоль оси Y (имитация вращения колеса перпендикулярно плоскости антенны).

2.3 Моделирование и анализ характеристик нескольких резонансных СВЧ антенн, расположенных вблизи рабочего колеса турбины

2.3.1 Основные результаты моделирования работы двух резонансных антенн, расположенных вблизи рабочего колеса турбины.

2.3.2 Основные результаты моделирования работы пяти резонансных антенн, расположенных вблизи рабочего колеса турбины.

2.4 Радиоволновые измерители вибраций лопаток и биений рабочих колес паровой турбины.

2.4.1 Применение остронаправленного СВЧ излучения для динамического контроля положения лопаток турбины.

2.4.2 Датчик контроля положения турбинных лопаток на основе СВЧ замедляющей системы.

Выводы по главе 2.

3. ПРЕДЕЛЬНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ МОДУЛИРУЮЩИХ СВЕТОВЫХ ЯЧЕЕК. РАЗРАБОТКА ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИЙ.

3.1 Потенциальные частотные и энергетические характеристики модулирующих ячеек на основе полевых эффектов с согласующими цепями фильтрового типа.

3.2 Разработка оптоэлектронных измерителей параметров отражений от входов антенн в системах измерения биений лопаток рабочих колес турбины.

3.2.1 Устройство для измерения сигнала, отраженного от входа СВЧ антенны для радиоинтерференционных измерителей вибраций

3.2.2 Измерители параметров сигнала, отраженного от входа СВЧ антенны с несколькими оптическими каналами для систем измерения вибраций.

3.3 Лазерный прецизионный гетеродинный измеритель деформации лопаток мощных турбин.

Выводы по главе 3.

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕЧАТНЫХ АНТЕНН ДЛЯ РАДИОВОЛНОВЫХ И ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ ДАТЧИКОВ ВИБРАЦИЙ ЛОПАТОК РАБОЧИХ КОЛЕС ПАРОВЫХ ТУРБИН.

4.1 Моделирование печатной антенны на основе кольцевого резонатора на частоту 2.6ГГц.

4.2 Экспериментальные исследования печатной антенны на основе кольцевого резонатора на частоту 2.6ГТц.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиочастотные и оптические методы и устройства измерения вибраций турбинных лопаток»

Лопатки паровых и газовых турбин являются одними из наиболее нагруженных элементов этих агрегатов. Получение информации о состоянии и вибрациях лопаток, осевых и радиальных биениях рабочих колес турбины в процессе работы турбин представляет собой первоочередную задачу как при разработке новых агрегатов, так и при эксплуатации, разработанных и произведенных ранее. Сопутствующими факторами, затрудняющими разработку и реализацию датчиков вибраций лопаток, являются, как правило, сложные условия их работы с точки зрения окружающей среды: агрессивные среды, высокие температуры в газовых турбинах, влажность и малая прозрачность в паровых турбинах, высокие уровни электрических и магнитных помех в силовых агрегатах.

В связи с этим исследование методов измерения вибраций лопаток, уровней осевых и радиальных биений рабочих колес турбины заслуживают самого пристального внимания как специалистов в области турбин, так и измерительной техники.

Существующие методы и приборы для измерения параметров вибраций лопаток, радиальных и осевых биений колес турбин основаны на самых различных физических принципах. Для измерений используются электрические и магнитные датчики различной конструкции и физических принципов действия, пьезоэлектрические датчики, фотоэлектрические датчики, оптические топографические датчики, а в последнее время начинают применяться радиоволновые датчики. В основе последних лежит взаимодействие электромагнитных волн сверхвысокочастотного диапазона частот (СВЧ) с контролируемыми объектами - лопатками колес паровых и газовых турбин.

В настоящее время имеется большое число научных работ, посвященных вопросам теории и практических применений радиоволновых методов и средств для контроля технологических параметров и их изменений в ходе технологических процессов. Однако среди этих работ практически отсутствуют работы, посвященные исследованиям и разработке устройств для определения типов вибраций лопаток турбин и их параметров: амплитуд, частот и т.д. В то же время разработка новых агрегатов, отличающихся высоким КПД, приводит к тому, что линейная скорость лопаток в выходных колесах даже силовых паровых турбин из-за их больших диаметров превышает скорость звука более чем в полтора раза при частоте вращения ротора 50ГЦ и, особенно, 60ГЦ. Столь быстро протекающие процессы могут быть надежно зарегистрированы лишь с помощью СВЧ или оптических колебаний. В частности использование радиоинтерференционных методов позволяет выявить весь спектр вибраций лопаток с высокой точностью, представить картину изменения формы лопаток турбины во времени. Этот большой объем информации крайне необходим разработчикам новых агрегатов и материалов для них. Еще большие возможности имеют радиоголографические методы. Исследование радиоинтерференционных и радиоголографических методов измерения параметров вибраций и биений рабочих колес турбин, а также разработка датчиков, основанных на этих принципах, представляют собой сложную научно-техническую задачу, многие аспекты которой не исследованы вплоть до настоящего времени.

Таким образом, исследовательскую работу, посвященную разработке методов определения параметров вибраций и биений рабочих колес паровых и газовых турбин и конкретных устройств для их практической реализации, можно несомненно считать актуальной.

Цель и задачи работы.

Целью настоящей диссертационной работы являлось исследование возможности измерения параметров движения лопаток рабочих колес турбинного колеса СВЧ радиоинтерференционными методами, использующими в качестве датчиков малогабаритные СВЧ антенны, расположенные перед плоскостью рабочего колеса турбины; разработка устройства для измерения параметров сигналов, отраженных от входов антенн, наименее подверженных влиянию внешней агрессивной среды и электрических и магнитных помех.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

1.Выполнено математическое моделирование одной и нескольких СВЧ антенн, расположенных вблизи рабочего колеса турбины, и определено изменение их импедансных характеристик в зависимости от положения и деформаций лопаток колеса. Показана возможность определении радиальных и осевых биений колеса турбины, а также определения спектра вибраций лопаток радиоинтерферометрическим методом при использовании нескольких идентичных антенн.

2.Математическим моделированием выявлены диапазоны изменения измеряемых параметров отраженных сигналов антенн при возникновении вибраций лопаток и биения рабочего колеса турбины.

3.Для построения оптоэлектронных интерферометрических датчиков определены предельные характеристики и эффективные параметры электрооптических модулирующих ячеек, содержащих направляющую систему с Т-волной.

4.Предложены, защищенные патентами, два оптоэлектронных устройства для регистрации отраженного сигнала от входа антенны, предназначенные для работы в составе интерферометрических датчиков.

5.Выполнена разработка и экспериментальные исследования кольцевых антенн бегущей волны, предназначенных для работы в составе интерферометрических датчиков.

Методы исследовании.

В основу выполненных в диссертационной работе исследований положены методы математического моделирования, теории матриц, методы теории цепей и теории потенциала, численные методы.

Подтверждение результатов теоретических исследований получено с помощью компьютерного моделирования и экспериментальных исследований.

Научная новизна.

В диссертации разработан один из подходов к построению радиоинтерферометров для измерения вибраций лопаток паровых и газовых турбин, радиальных и осевых биений рабочих колес турбины, которые могли бы использоваться на стендах для отработки новых конструкций турбин.

Основные новые научные результаты работы заключаются в следующем:

-математическим моделированием показано, что использование радиочастотного датчика с несколькими идентичными СВЧ антеннами, одна из которых является излучающей, а остальные приемными, расположенного вблизи рабочего колеса в кожухе турбины, позволяет измерять деформации и вибрации лопатки в сечении установки датчика. Установка нескольких подобных датчиков по радиусу турбины позволяет получить полную информацию о деформациях, спектрах вибраций лопаток, осевых и радиальных биениях рабочего колеса;

-определены предельные ограничения, связывающие частотные и энергетические свойства и конструктивные характеристики электрооптических модулирующих ячеек, которые могут быть интегрированы с антеннами радиочастотного датчика для переноса сигналов, несущих информацию о вибрациях и деформациях лопаток турбин в оптическую область спектра, чтобы уменьшить влияние сильных электрических и магнитных наводок от силовых агрегатов;

-на основе выполненных исследований предложены защищенные патентами схемы оптоэлектронных измерителей параметров отраженных от антенн радиоинтерферометра сигналов, пригодные для использования в системах контроля вибраций и биений лопаток рабочих колес паровых и газовых турбин;

-предложены схемы оптических гетеродинных датчиков вибраций и выполнена оценка их точностных характеристик, показана возможность использования их в качестве прецизионных устройств на испытательных стендах для проверки остальных типов датчиков.

Практическая значимость результатов работы.

Ряд результатов диссертации как теоретического, так и экспериментального характера получены в процессе выполнения госбюджетных НИР на кафедре радиоэлектронных средств Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) в 2002-2005 годах, где выполнялась работа.

Результаты математического моделирования работы СВЧ антенн, расположенных вблизи рабочего колеса турбины, предложенные в работе интегрированные с антеннами оптоэлектронные измерители параметров антенн, будут использованы при разработке радиоинтерферометра для измерения спектра вибраций лопаток и биений рабочих колес турбин на испытательном стенде.

Предельные ограничения, связывающие частотные и энергетические свойства и конструктивные характеристики электрооптических модулирующих ячеек, могут быть полезны разработчикам оптических каналов связи и оптических локаторов.

Результаты работы могут быть использованы и в других смежных областях, например, в измерительно-информационных комплексах для автоматического контроля и диагностики судовых двигателей.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция "Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций". Самара. 2004; 14-я Международная Крымская конференция " СВЧ- техника и телекоммуникационные технологии Севастополь, Крым, Украина. 13-17 сентября 2004г.; Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и современные проблемы радиотехники". Севастополь, Украина.

24-29 апреля 2005 г.

Материалы работы в 2003-2006 годах докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ (ЛЭТИ).

Публикации по теме работы.

Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, в числе которых 2 статей (в журнале Известия ГЭТУ «ЛЭТИ» за 2004 г; в журнале Известия ГЭТУ «ЛЭТИ» за 2006 г), 2 работы в материалах международной и всероссийской конференций, 2 патента РФ на полезную модель.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, включающего 94 наименований и двух приложений. Основная часть . работы изложена на 125 страницах машинописного текста. Работа содержит 84 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Буй Нгок Ми

Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1.Доказана возможность измерения параметров деформаций лопаток, вибраций и биений рабочего колеса паровой турбины радиоволновыми методами в СВЧ диапазоне при размещении в кожухе турбины излучающей и приемных антенн.

2.Выполнено моделирование и оценка характеристик различных типов и количеств СВЧ антенн при работе их в кожухе вблизи рабочего колеса турбины и имитации вращения колеса и вибраций лопаток турбины.

3.Показано, что параметры деформаций и вибраций лопаток, биений рабочего колеса по всем осям могут быть полностью определены радиоинтерференционным методом при использовании одной излучающей и четырех приемных антенн, расположенных крестом попарно ортогонально. Определены оптимальные частота и характеристики антенны для радиоволнового датчика вибраций.

4.Предложен метод и реализующее его радиоинтерференционное устройство на основе пяти антенн, одна из которых является излучающей, а остальные четыре приемными, позволяющий измерять параметры вибраций лопаток и биений рабочих колес паровых турбин по всем осям.

5.Предложен метод и реализующее его устройство, на основе замедляющей системы, позволяющее измерять параметры вибраций концов лопаток паровых турбин.

6. Показано, что при измерении параметров сигналов на выходе антенн в радиоинтерференционных устройствах измерения вибраций целесообразно переносить измерительный сигнал в оптический диапазон для уменьшения наводок от электрических и магнитных полей.

7.0пределены предельные энергетические характеристики модулирующих электрооптических ячеек в виде электрооптического кристалла с нанесенными на боковые грани электродами при различной конфигурации электродов, удобных для перенесения измерительного сигнала в оптический диапазон в радиоинтерференционных устройствах измерения вибраций лопаток турбин.

Эти результаты имеют и самостоятельное значение и могут быть использованы в оптической связи, оптической локации и других смежных областях.

8.Предложены две, защищенные патентами РФ, схемы оптоэлектронных измерителей параметров сигнала на входе СВЧ антенны для использования их в радиоинтерференционных измерителях вибраций лопаток рабочих колес паровых турбин.

9.Предложены две схемы лазерных прецизионных гетеродинных измерителей вибраций лопаток рабочих колес паровых турбин, способных работать в парогазовой среде внутри кожуха рабочего колеса турбины и выполнена оценка их точности.

Ю.Выполнено моделирование и оптимизация геометрических размеров печатной антенны с кольцевым резонатором на подложке с органическим диэлектриком. Проведены экспериментальные исследования макета антенны с кольцевым резонатором, подтвердившие исходные предпосылки.

11.Получены необходимые данные для проектирования антенны на электрически плотной подложке, например из ниобата лития для интегрирования антенны с оптоэлектронным измерителем параметров отраженного сигнала.