Радиоиндикаторный метод контроля износа керамики и органических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Соковиков, Владимир Васильевич

  • Соковиков, Владимир Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 144
Соковиков, Владимир Васильевич. Радиоиндикаторный метод контроля износа керамики и органических материалов: дис. кандидат технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Обнинск. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соковиков, Владимир Васильевич

Введение.

Глава 1. Метод поверхностной активации.

1.1. Принципы метода.

1.2. Физические основы метода радиоиндикаторов.

1.2.1. Пробег заряженных частиц в веществе.

1.2.2. Характеристики ядерных реакций.

1.3. Обзор развития и современного состояния МПА.

1.4. Современные тенденции развития метода радиоиндикаторов.

Глава 2. Поверхностная активация износоустойчивых керамических материалов.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Выбор ядерных реакций.

2.3. Проведение активации керамических втулок и образцов.

2.4. Получение градуировочных кривых.

2.5. Испытания керамических подшипников и их результаты.

2.6. Исследование влияния облучения на физические свойства керамики.

Глава 3. Поверхностная активация осколками деления.

3.1. Характеристики реакции деления 235U тепловыми нейтронами.

3.2. Пробеги осколков деления в веществе.

3.3. Измерение флюенса нейтронов методом активации.

3.4. Методика имплантации осколков деления.

3.5. Выбор осколка-радиоидикатора.

3.6. Распределение осколков по глубине образца.

3.7. Измерение износа резиновой ленты транспортера зарядов электростатического ускорителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиоиндикаторный метод контроля износа керамики и органических материалов»

Широко известен громадный ущерб, причиняемый различным техническим объектам процессами износа и коррозии. Важным этапом в борьбе с этим явлениями разрушения поверхности является определение оперативных неразрушающих способов контроля указанных процессов. Арсенал этих способов контроля достаточно обширен.

Из наиболее известных следует отметить: а) интегральные методы определения износа, основанные на изменении служебных свойств и определенных параметров механизмов или аппаратов; б) физико-механические методы, предполагающие измерения веса, объема и формы с использованием разнообразных контактных и бесконтактных измерительных приборов и инструментов (микрометров, микровесов и т. п.); в) локально-механические методы, основанные на использовании искусственных баз (отпечаток, лунок, канавок), которые подлежат исследованию после действия процесса износа; г) лубрикационные методы, основанные на принципе определения износа механизмов по измерению концентрации продуктов износа в смазочных материалах.

Все указанные выше методы испытывают, как правило, общие трудности, связанные с отсутствием неразрушающего дифференциального контроля отдельных деталей и участков оборудования с достаточно высокой чувствительностью и точностью. К тому же все количественные исследования обычно проводятся на образцах в лабораторных условиях, а натурные испытания заключаются лишь в регулярном наблюдении за изменением рабочих параметров установки или состоянием отдельных поверхностей деталей.

Эти проблемы в значительной мере преодолеваются в методе радиоиндикаторов в его различных модификациях. Он заключается в том, что в материале образца или изделия создается радиоактивная, распределенная по некоторому объему, метка. Дистанционная регистрация изменения интенсивности излучения самой метки или продуктов ее разрушения позволяет получить необходимые характеристики этого процесса.

На сегодняшний день существует множество разновидностей метода радиоактивных индикаторов. Их можно классифицировать:

1) по объекту контроля (измерение роста активности продуктов износа или убыли активности контролируемого изделия, авторадиография поверхности);

2) по способу установки радиоактивной метки в контролируемое изделие (активация всего изделия, его части или сопряженной к нему поверхности);

3) по способу внесения или наведения радиоактивности в материале изделия (объемные или поверхностные).

Процессы износа и коррозии имеют чисто поверхностный характер. Поэтому в настоящее время чаще всего используются поверхностные способы нанесения радиоактивной метки (метод поверхностной активации -МПА). К ним относятся:

- поверхностная адсорбция радионуклида;

- газотермическое или плазменное напыление;

- гальваническое нанесение;

- электроискровая обработка поверхности радиоактивным электродом;

- термодиффузионное внедрение;

- имплантация радиоактивных ядер;

- внедрение методом ядер отдачи;

- внедрение радиоактивных осколков деления;

- облучение ускоренными ионами.

Для большинства конкретных задач с диапазоном контролируемых толщин снятого слоя 10 -г 1000 мкм наибольшее распространение получил метод облучения ускоренными ионами. В задачах контроля больших величин разрушения, превышающих 1 мм, обычно используется метод вставок, как способ установки радиоактивной метки в изделии.

Метод поверхностной активизации (МПА) представляется перспективным для проведения испытаний и контроля непосредственно в натурных условиях в следующих основных задачах:

- изучение коррозионной и износостойкости новых конструкционных материалов в производственных условиях;

- получение уникальной информации о кратковременных колебаниях скорости разрушения и их корреляции с колебаниями всех технологических параметров процесса;

- контроль за эффективностью применяемых смазочных масел, топлива, ингибиторов и других сред, органически связанных с процессом;

- контроль за состоянием слабых зон и участков, в частности, сварных швов.

Наибольшее распространение метод поверхностной активации получил в диагностике разрушения металлов и сплавов. Довольно высокие электропроводность, теплопроводность и радиационная стойкость позволяют этим веществам не изменять заметно своих свойств под воздействием доз облучения, применяемых в МПА.

Применение в промышленности новых материалов таких, как керамика, композитные материалы, пластмассы, обладающих низкой электропроводностью и теплопроводностью и являющихся, как правило, чувствительными к воздействию ионизирующей радиации, требует дальнейшего развития МПА, а также изучения изменения свойств поверхности материала, подверженного активации.

Целью настоящей работы являлась разработка методов поверхностной активации керамики и органических материалов для целей диагностики и контроля износа поверхности.

Актуальность работы определяется как текущими потребностями практики в надежных средствах контроля износа деталей машин и механизмов, изготовленных из керамики и органических материалов, так и прогрессом материаловедения, в результате чего неметаллические материалы все шире и шире используются вместо металлов. Достоверное, проводимое в реальном режиме работы, измерение износа и коррозии может способствовать существенной экономии времени и средств при разработке деталей и узлов машин, смазочных масел, а также неподвижных частей оборудования, подверженных коррозии. Следует отметить, что оперативная информация об износе может минимизировать непредвиденные остановки и сбои в работе механизмов и позволяет с одной стороны предотвратить серьезные поломки и аварии, а с другой - продлить ресурс работы машин, причем обе проблемы являются в настоящее время чрезвычайно актуальными в условиях высокой изношенности основных фондов в машиностроении и на транспорте, вызванных политико-экономическими причинами. Исследования с целью определения износостойкости являются, также, совершенно необходимыми при разработке новых материалов.

Настоящая диссертация состоит из трех глав.

Первая глава посвящена описанию основных принципов МПА и обзору развития МПА как в России, так и за рубежом. Проведен краткий анализ мирового опыта применения МПА в науке и технике, а также указаны тенденции его развития на современном этапе. Здесь же рассмотрены существующие методы создания радиоактивных меток, не связанные с прямым воздействием ускоренного пучка на исследуемую поверхность.

Вторая глава посвящена исследованию и применению метода поверхностной активации к износоустойчивым керамическим материалам. В ней описана установка по облучению протонами керамических подшипников на основе нитрида кремния и оксида циркония, рассмотрена процедура построения тарировочной кривой распределения радионуклидов в поверхности деталей, приведены кривые зависимости величины износа поверхности подшипников от времени. Проведен, также, анализ изменения физических свойств керамики (микротвердости, сопротивления на излом, фазового состава, стехиометрии) в зависимости от флюенса облучения протонным пучком. Для решения этой задачи применялись: измерения на микротвердометре, рентгено-флоуресцентный и рентгено-фазовый анализ, метод сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) с применением локального микрорентгеноспектрального анализа (МРСА), а также ИК анализ.

В третьей главе описан разработанный метод активации поверхности осколками вынужденного деления и приведен пример его применения для изучения износа органических материалов. Здесь изложены принципы метода и описана установка на базе электростатического ускорителя ЭГ-2,5 по имплантации радиоактивных осколков и в исследуемые органические поверхности. На основе указанной установки проведены исследования по износу резиновых образцов ленточного транспортера зарядов электростатического ускорителя.

Новизна работы состоит в распространении метода поверхностной активации ускоренным ионным пучком на новый класс материалов -керамику и в разработке нового метода создания поверхностного радиоиндикатора для органических материалов путем имплантации осколков вынужденного деления.

Практическая значимость работы определяется высокой востребованностью методов контроля и диагностики износа поверхности деталей изготовленных из новых прогрессивных материалов. Разработанные по инициативе и с участием автора ГОСТ Р 52028-2003 и «Санитарные правила» обеспечивают возможность широкого внедрения метода поверхностной активации в практику.

Личный вклад автора состоял в непосредственной разработке методик, представленных в диссертационной работе, их обосновании и участии в практической реализации.

Материалы, представленные в диссертации докладывались автором на: XII Международной конференции по электростатическим ускорителям (Обнинск, 25-28 ноября 1997 г.), Международной конференции "Энергодиагностика и мониторинг износа оборудования", (Москва, 12-16 октября 1998 г.), Всероссийской конференции "50 лет производства и применении изотопов в России", (Обнинск, 20-22 октября 1998 г.), Региональной научно-практической конференции, посвященной Дню науки. (Обнинск, 16 апреля 1998 г.), XIII Международной конференции по электростатическим ускорителям. (Обнинск, 25-29 мая 1999 года), 6-ой Европейской конференции по использованию ускорителей в прикладных исследованиях и технологиях (ЕСААЯТ-б, Дрезден, Германия, 26-30 июля

1999 г.), Научно-практической конференции "Проблемы развития атомной энергетики на Дону", (г. Ростов -на -Дону, НИИ физики РГУ, 28-29 февраля

2000 г.), XIV Международной конференции по электростатическим ускорителям и пучковым технологиям. (Обнинск, 6-9 июня 2001 года), 2-ом Международном трибологическом конгрессе (Вена 03-07 сентября 2001 г.), 5-ом научно- техническом семинаре «Аналитика, диагностика, средства и системы автоматизации» (Москва, ВНИИТФА, 18-21 мая 2003 г.), 6-ом научно- техническом семинаре «Аналитика, диагностика, средства и системы автоматизации» (Москва, ВНИИТФА, 20-23 мая 2004 г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в открытой печати в отечественных и иностранных журналах и в материалах конференций [204,205,212,224-230]

Наряду с указанными работами, автор принимал участие в разработке ГОСТ Р 52028-2003 (Приложение 1) и Санитарных норм радиационной безопасности (Приложение 2) на применение МПА. Автор защищает:

• Распространение метода поверхностной активации на исследование износа керамических изделий на основе нитрида кремния и оксида циркония: - выбор радиоиндикатора и режима создания радиоактивной метки;

- обоснование возможности прямой активации поверхности керамики ускоренным протонным пучком на основании результатов исследования физических характеристик образцов после облучения;

- результаты, полученные при изучении скорости износа керамических подшипников погружных насосов.

• Разработанный метод поверхностной активации при помощи имплантации радиоактивных осколков деления:

- выбор радиоиндикатора и режима создания радиоактивной метки;

- методику имплантации осколков деления в поверхность исследуемых деталей;

- результаты исследования скорости износа резиновых образцов ленточного транспортера зарядов электростатического ускорителя.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Соковиков, Владимир Васильевич

Выводы:

Имплантация осколков вынужденного деления оказалась удобным инструментом для создания тонких радиоактивных меток вблизи поверхности образцов, которые не могут быть активированы прямым ускоренным пучком ионов. Обширное разнообразие радиоактивных ядер, образующихся при делении, позволяет найти нужный радиоиндикатор с подходящим периодом полураспада и энергией гамма- квантов. Разработанный метод базируется на широко распространенных электростатических ускорителях и довольно прост в реализации. Радиоактивность, наведенная в образцах при исследовании чрезвычайно мала и, поэтому испытание на износ может быть сделано без опасности для окружающей среды и обслуживающего персонала.

Заключение

Анализ опубликованных работ показывает, что на сегодняшний день основной интерес в применении метода поверхностной активации (МПА) представляют работы, связанные с изучением износа и коррозии радиационно-чувствительных материалов, в частности таких, как керамика и органические соединения. Принципиальной задачей исследователей является способ создания радиоактивной метки. Если для некоторых видов керамики допустимы традиционные способы активации поверхности с помощью заряженных частиц, то для органических и композиционных материалов использование прямых пучков ускоренных ионов недопустимо в силу их разрушительного действия. В таких случаях приходится прибегать к различным видам имплантации радиоактивных ядер.

В результате выполненной работы [204,205,212,224-230] метод поверхностной активации ускоренным ионным пучком распространен на керамику на основе нитрида кремния и оксида циркония. На основе анализа состава керамики и возможных реакций, приводящих к образованию радионуклидов, подходящих для создания метки, найдены оптимальные условия для активации. Показано, что при дозах облучения, характерных для МПА, физические свойства керамики не изменяются, что делает результаты исследования износа изделий, изготовленных из изученных видов керамики, репрезентативными. Возможности МПА в применении к керамике продемонстрированы на примере изучения износа керамических подшипников погружных насосов.

Для активации поверхности материалов, не подлежащих воздействию прямого пучка ускоренных частиц, разработан метод имплантации осколков вынужденного деления 235и тепловыми нейтронами. На основе анализа распадных характеристик осколков найдены те из них, которые наилучшим образом подходят для создания радиоизотопной метки. Достоинства метода продемонстрированы на примере изучения износа резиновой поверхности транспортера зарядов электростатического ускорителя.

Благодарности

Прежде всего, автор особо хотел бы отметить, что данная работа была задумана и осуществлялась на первом этапе под руководством Игоря Олеговича Константинова, ныне покойного, являвшегося признанным авторитетом в области МПА в стране и за рубежом.

Автор выражает благодарность:

- д. ф-м. н. Гурбичу А.Ф. за постоянное внимание к работе и научное руководство;

- д. ф-т. н. Романову В.А. за содействие в проведении научно-исследовательских работ;

- научным сотрудникам ГНЦ РФ «Физико-энергетический институт» Спирину В.И., Минко Ю.В., Самылину Б.Ф. за помощь в работе;

- сотруднику РНЦ "Курчатовский институт" Новикову В.И. за помощь в проведении экспериментов;

- к. т. н. Шкарупе И.Л. за плодотворное сотрудничество;

- коллективу ускорителя ЭГ-2,5 ФЭИ за обеспечение требуемых режимов работы;

- Авериной A.B. за участие в подготовке и утверждении ГОСТа по применению метода поверхностной активации в производственных условиях.