Радиолярии Polycystina из донных отложений Мирового океана как биоиндикаторы изменения окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор геолого-минералогических наук Кругликова, Светлана Борисовна

  • Кругликова, Светлана Борисовна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 266
Кругликова, Светлана Борисовна. Радиолярии Polycystina из донных отложений Мирового океана как биоиндикаторы изменения окружающей среды: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.28 - Океанология. Москва. 2011. 266 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Кругликова, Светлана Борисовна

Введение.

Глава 1. Материал и методика.

Глава 2. Общая характеристика Polycystina.

2.1.Морфологи я.

2.2.Физиологи я.

2.3. Таксономия.

Глава 3. Количественное распространение Polycystin. в зависимости от условий внешней среды

3.1. Климатическая зональность.

3.2. Вертикальная зональность.

3.3. Циркумконтинентальная зональность

Глава 4. Таксономический состав Polycystina, ареалы и. сообщества в бассейнах разного типа и климатической приуроченности , 4.1. Таксономический состав.

4.2. Географическое распространение и ареалы.

4.2.1.Фауна полицистин различных районов океана и бассейнов разного типа

4.2.2.Миграции

4.2.3 .Эндемизм фауны полицистин

4.3. Сообщества полицистин, их структура и экологоэволюционные изменения.

4.3.1.Сообщества Арктического бассейна

4.3.2.0собенности структуры сообществ полузамкнутых бассейнов

4.3.2.1 .Сообщества Гренландско-Исландско-Норвежского бассейна

4.3.2.2.Сообщества дальневосточных морей

4.3.2.3.Особенности древней фауны некоторых полузамкнутых бассейнов

4.3.3.Сообщества Северной Пацифики

4.3.4.Сообщества Антарктики

4.3.5.Сообщества тропических районов 4.4.Современноевидообразование, экстремальные. обстановки и их возможное влияние на сообщества полицистин

4.4.1 .Современное (четвертичное) видообразование, и предполагаемые центры видообразования полицистин

4.4.2.Уровень доминирования и разнообразие

4.4.3.Инверсии магнитного поля Земли и их совпадения с изменениями биоты

Глава 5.Таксоны Ро1усу8<:та высокого ранга как.18® показатели изменений внешней среды

5.1.Современное географическое распространение таксонов высокого ранга

5.2. Ассоциации таксонов высокого ранга в бассейнах разного типа и климатической приуроченности

5.3. Количественные соотношения между таксонами. высокого ранга в связи с изменениями условий среды

5.4. Исследование таксонов высокого ранга полицистин. как новый методологический подход к биоиндикации условий среды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиолярии Polycystina из донных отложений Мирового океана как биоиндикаторы изменения окружающей среды»

Радиолярии — одна из групп микрозоопланктона, чрезвычайно широко: распространенная во времени и пространстве, ныне; населяющая все океаны и большинство морей от Арктики до Антарктики. В настоящей работе Polycystina Ehrenberg, 1838 рассматриваются как надотряд подкласса Radiolaria Muller, 1958. Полицистины представлены; одноклеточными одиночными либо колониальными организмами. Из трех существующих групп радиолярий - Acantharia, Phaeodaria и Polycystina -только радиолярии-полицистины, имеющие скелеты; состоящие из опала; после отмирания опускаются; на дно, и значительная часть их, начиная с Кембрия, достаточно хорошо сохраняются в морских донных отложениях. Они имеют важное осадкообразующее значение. Именно полицистины играют значительную роль в круговороте кремния и накоплении; кремнистых осадков в высокопродуктивных областях океана. Преимущественно их раковинками представлены; глубоководные радиоляриевые илы в экваториальных районах океана.

Polycystina - одна из наиболее чувствительных к изменениям среды групп микропланктона [Кеннетт, 1987]; Сведения о них важны для решения ряда вопросов* океанского седиментогенеза, биоиндикации условий среды, определения возраста и биостратиграфии отложений, корреляции донных отложений, в том числе нефтегазоносных толщ. Это группа микрофоссилий, широко используемая ныне для палеоокеанологических реконструкций. Особенно важны сведения о них при исследовании полярных и субполярных областей, где известковые микрофоссилии часто отсутствуют либо представлены незначительным числом видов. В тропических районах фауна полицистин также служит иногда единственным источником информации о стратиграфии и фациальных условиях накопления глубоководных отложений Мирового океана: На глубинах, превышающих критическую глубину карбонатонакоплени я (КГК) (более 4-4.5 тыс. м), карбонатные составляющие донных осадков растворяются.

Впервые полицистины были описаны в начале XIX века. В течение Х1Х-начала XX вв. им было посвящено несколько выдающихся, очень крупных исследований, до сих пор не потерявших своего? значения как таксономические [Ehrenberg, 1854, 1872; Haeckel, 1862, 1887; Popofsky, 1908, 1912, 1913; 1917 и др.]. Фактически изучение радиолярий было начато; Христианом Эренбергом [Ehrenberg,. 1854], однако широкую; известность им принесли работы Эрнеста Геккеля. В 1887 г вышла в свет уникальная работа Э. Геккеля, в которой по материалам экспедиции «Челленджера» впервые было описано много сотен новых видов полицистин, сопровождавшихся тысячами великолепных- рисунков. Однако, к сожалению в работе фактически отсутствуют данные об их биогеографии и экологии

Из-за микроскопических размеров большинства полицистин (50-250 мкм), их малочисленности в планктоне и низкой биомассы, трудности получения планктонного материала радиолярии на многие годы практически выпали из стандартных биологических исследований. Их экология, биогеография, распределение в водной толще исследованы в очень незначительной степени

Только в итоге широко развернувшегося освоения Мирового океана в 50-60-е годы XX столетия интерес к радиоляриям резко возрос в морской геологии. В результате широкомасштабных исследований осадочного чехла Мирового океана, отбора тысяч колонок четвертичных и современных донных осадков морей и океанов и особенно глубоководного бурения стало возможным получение массового материала по разным группам микрофоссилий, в том числе полицистин, что положило начало их интенсивному изучению. Имеющиеся ныне сведения о таксономии, биогеографии и экологии радиолярий получены в основном в результате исследования их сообществ из донных отложений Мирового океана, однако и эти сведения во многом недостаточно полны.

По мнению многих авторов, значительная часть полицистин при опускании на дно растворяется (прежде всего, это касается ювенильных и тонкоокремнённых форм), другая часть переносится глубинными течениями на значительное расстояние от места прижизненного обитания полицистин, в результате чего танатоценоз является до некоторой степени искаженным отражением биоценоза. Другое мнение говорит о том, что основная масса полицистин осаждается на дно в составе фекальных пеллет [МсМШеп, 1977]. Осаждение происходит за небольшой'отрезок времени и отклонение течениями от географической точки прижизненного распространения незначительно, поэтому по видовому составу танатоценоз в основном соответствует сообществу, обитающему в том же районе. Более того, по мнению автора, исследование танатоценозов более адекватно отражает круглогодичный состав локального планктонного сообщества, чем одномоментно полученные планктонные пробы. Состав этих проб достаточно случаен, так как зависит как от глубины лова, сезона, так и от времени суток получения проб и редкой возможности повторного получения материала в одном и том же месте.

Таксономический состав и количественное распространение полицистин в донных отложениях различных районов Мирового океана, зависимость состава и структуры сообществ от особенностей гидродинамического режима бассейна, изменения полицистин и их сообществ в пространстве, времени и в связи с изменениями климата, — проблемы, находящиеся на стыке наук: зоологии, биогеографии, экологии, палеонтологии, стратиграфии, палеоклиматологии, палеоокеанологии. Донные осадки содержат в себе сумму сведений из различных наук.

В конце 50-х - начале 60-х годов XX столетия начали исследования радиолярий Мирового океана практически одновременно американские, советские и японские ученые: В.А. Догель, В.В.Решетняк, А.А.Стрелков, М.Г.Петрушевская, (ЗИН РАН), W.Riedel, К. Nakaseko, A. Sanfilippo, J.Hays, C.Nigrini, автор диссертации (ИО РАН) и др.

К сожалению в настоящее время не только в России, но и в Мире исследованием четвертичных, а тем более современных, полицистин занимается очень. небольшое число ученых. Работы большинства зарубежных биологов и микропалеонтологов чаще всего касаются отдельных регионов и посвящены в большинстве случаев проблемам биостратиграфии или палеоокеанологии этих регионов. Среди крупных исследований, связанных с проблемами экологии, таксономии, биогеографии различных районов Мирового океана следует назвать работы У.Ридела, А.Санфилиппо, .Г.Петрушевской, А.Нигрини, Дж. Хейса, Ж.-П.Кале, С.Клинга, Дж. Ренц, Н.Сванберга, Д.Болтовского, А.Абельман, К.Бьерклунда, Т.Мура, Дж. Морли, К.Такахаши, , А.Нишимура, А.Мацуока, А.Г.Матуля [W.Riedel,A. Sanfilippo, M.Petrushevskaya, C.Nigrini, J.Hays, J-P.Caulet, S.Kling, Renz, A.Abelmann, D.Boltovskoy, К. Bjorklund, T.Moore, G.Morley N. Swanberg, K.Takahashi, A.Nishimura, A.Matsuoka, A. Matul] и др.

Хотя за последние 10-15 лет появилось достаточно много публикаций [Abelmann А., 1992; Abelmann, A. and Gowing, М.М., 1997; Bernstein, R.E., Betzer, P.R. and Takahashi, K., 1990; Boltovskoy, D., Alder, V.A., and Abelmann, A. 1993; D. Boltovskoy, H. Oberhansli, G. Wefer, 1996;

Boltovskoy, D., Uliana, E. and Wefer, G. 1996; Itaki, Т., 2003; Itaki, Т., Masashi, I., Hisashi, N., Naokazu, A., Hideo, S., 2003; Nimmergut, A-P., 2002; Okazaki, Y., Takahashi, K., Onodera, J. and Honda, M.C., 2005; Okazaki. Y., Takahashi, K. and Asahi, H., 2008; Renz, G. W., 1976; Swanberg, N.R., 1979; Swanberg, N.R. and Eide, L.K. 1992; Takahashi, К. and Honjo, S., 1981; Takahashi, K., 1991 etc.] с результатами исследований не только осадков, но и материалов планктонных ловов и седиментационных ловушек, установленных на длительный срок в разных районах Мирового океана, полицистины все еще - одна из наименее исследованных групп микрозоопланктона. Нет полной инвентаризации фауны полицистин, для основной массы ныне живущих видов полицистин не известно ни одного полного видового ареала, нет данных о глубинах их обитания и полного представления об ареалах таксонов высокого ранга - семейств, подотрядов и отрядов [Кругликова, 1981а, 1984; Boltovskoy et al., 2002 и др.]. До настоящего времени имеются районы Мирового океана, изучение фауны полицистин которых находится, по существу, на начальном этапе. Таким районом является, например, Арктика.

В последние десятилетия множество работ посвящено реконструкциям палеосреды по результатам изучения полицистин. Изредка использовались характеристики установленных в планктоне современных экологических группировок полицистин, которые экстраполировались на отдаленное геологическое прошлое. Вместе с тем недостаточность данных о биологии и биогеографии полицистин, недостаточно разработанные таксономия и систематика современных полицистин существенно снижают достоверность подобных прямых экстраполяций. Наиболее полными обобщающими работами о полицистинах Мирового океана по-прежнему остаются работы Р. Андерсона [Д.А.Апс1ег80п, 1983] и М.Г.Петрушевской [Петрушевская,1971, 1

1981, 1986].,

Многолетние исследования полицистин, начатые автором в Институте океанологии в 1960 году, все последующие годы были полностью посвящены изучению вышеперечисленных научных проблем и направлены на решение актуальной для палеоокеанологии научной задачи - использования полицистин из современных и четвертичных донных

I отложений как биоиндикаторов среды.

Сведения, приведенные в диссертационной работе, позволяют в определенной мере реконструировать условия среды и< процессы I геологического прошлого Мирового океана, используя сравнительно-исторический метод актуализма. Принцип Ч.Лайеля основывается на сопоставлении древних ассоциаций флоры или фауны с современными видовыми сообществами, на основополагающем представлении о связи биоты и ее изменений с изменениями среды. Этот сравнительно-исторический метод позволяет использовать результаты изучения

1 современных геологических процессов для того, чтобы судить об аналогичных процессах прошлого.

Цель и основные задачи исследований.

Целью настоящего исследования было выявление закономерностей количественного распространения и таксономического состава четвертичных и современных полицистин в Мировом океане как отражение условий окружающей среды.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучение количественного и таксономического состава полицистин из поверхностного слоя донных осадков и выяснение закономерностей их распределения в донных отложениях Мирового океана.

2. Географическое распространение массовых и характерных видов полицистин. Выделение биогеографических сообществ полицистин в . зависимости от климатической, циркумконтинентальной и вертикальной зональности океана и типа бассейна.

3. Выяснение возможности использования таксонов полицистин высокого ранга как показателей условий среды.

4. Использование полученных данных для биоиндикации условий среды, палеоэкологических и палеоокеанологических реконструкции

В соответствии с поставленными задачами и основными результатами на защиту выносятся следующие положения:

Защищаемые положения

1. Количественное распределение полицистин и их биогеографических сообществ в донных отложениях отражает климатическую и циркумконтинентальную зональности океана, особенности распространения основных водных масс, первичной продукции.

2. Сообщества полицистин из донных отложений океанов и полузамкнутых морских бассейнов одной и той же широтной зоны, как правило, близки по таксономическому составу, но существенно различаются по структуре ассоциаций.

3. Сообщество полицистин, мигрировавшее из Норвежского моря около 10 тыс. лет назад, адаптировалось к суровым условиям Арктики. За необычайно короткий срок в масштабах геологического времени сообщество полицистин приобрело сугубо специфическую («эндемичную») арктическую структуру. В сообществах полицистин Арктики наиболее резко выражен уровень доминирования, указывающий на близость их структуры морским, а не океаническим сообществам.

4. Фауна полицистин из современных донных отложений свидетельствует о современном интенсивном локальном процессе видообразования на примере представителей рода Асйпотта, доминирующего в Центральном арктическом бассейне

5. Количественные данные о таксонах высокого ранга полицистин (отрядов, подотрядов и семейств) и их соотношениях (структуре сообщества) свидетельствуют, что этот методологический подход значительно упрощает и убыстряет процесс исследования фауны полицистин. Таксоны высокого ранга по существу несут экспресс-информацию об изменениях среды.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Кругликова, Светлана Борисовна

Выводы:

1. Таксономический состав сообществ — критерий более стабильный, чем количественная структура; сообществ, которая более чутко реагирует на; изменения условий среды.

2. Полученные данные о количественной структуре сообществ полицистин на уровне таксонов высокого ранга в разных районах Мирового океана свидетельствуют о возможности использования этих данных для палеоэкологических и палеоокеанологических реконструкций достаточно большого интервала кайнозойского времени.

3. В настоящее время данным о количественной структуре сообществ на уровне таксонов высокого ранга придается серьезное значение, поскольку количественная структура является характерным признаком биоты внутренних водоемов. Эти данные ныне используется как « паспортные данные» отдельных внутренних водоемов.

Количественные данные о сообществах полицистин высоких таксонов, впервые, полученные автором, позволяют внести лепту в решение биологической проблемы: таксоны высокого ранга - семейства, подотряды и даже отряды свидетельствуют об их экологической обусловленности. Они несут экологическую информацию иногда более точную, чем сведения о сообществах на уровне низших таксонов.

4. Количественные данные о таксонах высокого ранга полицистин ранга разных уровней (отрядов, подотрядов, семейств) и их соотношениях хорошо описывают и характеризуют различные зоогеографические провинции, и могут быть использованы для биогеографического районирования и типизации биономических обстановок. Они позволяют выявить специфические особенности сообществ морских и океанических, неритических и открытых пелагических районов океана. Именно эти данные служат основой фациального анализа.

5. Полученные автором сведения позволяют утверждать, что соотношение по численности (степени доминирования) спумеллярий и насселлярий многократно колеблется и в водной толще и в донных осадках в зависимости от географического положения^ характера бассейна, близости к береговой'линии, наличия сильных течений и пр.

6. Исследованные нами полицистины из геологических; разрезов разных районов Мирового океана, разного возраста и . из различных климатических, зон? показали; что. изменения количественной структуры сообществ; на уровне: таксонов: высокого ранга? соответствуют времени существенных; флуктуаций палеосреды (изменениям климата или гидрологического, режима; усилением? вулканической активности и др.), установленным по литологическим данным» и характерным видовым комплексам.

7. Структ5фа сообществ Арктического бассейна и Норвежского моря на: уровне таксонов высокого ранга свидетельствует о значительных отличиях этих сообществ от типичных сообществ пелагических районов Мирового океана и о близости структуры сообществ полицистин Северного ледовитого океана структуре полузамкнутых морских бассейнов.

8. Приведенные в диссертации результаты позволяют утверждать, что количественные данные о надвидовых таксонах будучи экологически обусловленными неприменимы; для обоснования глобальных стратиграфических границ,, так как не содержат информации об эволюционных изменения: фауны. Однако они позволяют уточнять местные и региональные стратиграфические схемы.

Заключение

1. В результате изучения полицистин из кайнозойских донных отложений (эоцен-голоцен) разных районов Мирового океана впервые была описана фауна полицистин, распространенных, в. современных осадках северной половины Тихого океана; Охотского моря и Арктического бассейна; опубликованы списки и изображения. полицистин, распространенных в современных' осадках Центрального арктического бассейна и« арктических окраинных морей, , аркто-бореальной Пацифики, Охотского моря; составлена карта количественного распространения полицистин! в донных отложениях современного- Мирового океана. Исследование кернов бурения юго-восточной части Тихого океана позволило внести предложения об изменениях биостратиграфических схем расчленения, четвертичных отложений этой части Пацифики. Установлены стратиграфические уровни двух ранее неизвестных в северной , части Тихого океана видов из отложений позднего плейстоцена, широко распространенных в дальневосточных морях и имеющих важное стратиграфическое значение. Предложено выделение двух подзон. Описано 12 новых видов (3 из отложений среднего миоцена, остальные из отложений плейстоцена-голоцена).

2. Количественное распределение радиолярий в поверхностном слое осадков в основном соответствует климатической зональности океана, прижизненному распределению полицистин в водах океана и отражает особенности распространения основных водных^ масс, первичной продукции и зоопланктона в целом. Распространение полицистин соответствует климатической и циркумконтинентальной зональности океана. Вертикальная зональность планктона и донных отложений отражается» на составе сообществ полицистин в прибрежных районах и открытых областях пелагиали лишь, через вещественно-генетический и гранулометрический типы осадка и соответствующей им в этих районах численности.

3. Проблемы, растворения и разбавления танатоценозов полицистин в. донных отложениях в ряде случаев вносят достаточно много неопределенности в- выводы, полученные на основании количественных данных о полицистинах, особенно» в* случаях низких концентраций остатков полицистин в- донных отложениях. Таким образом, количественное распределение полицистин в донных отложениях может быть использовано, для фациального анализа и палеоокеанологических реконструкций чаще всего лишь в сочетании с таксономическими и климатическими данными.

4. Исследование ареалов массовых и наиболее характерных видов позволило выделить биогеографические сообщества полицистин Тихого океана, Охотского моря, Северного Ледовитого* океана, распространение которых связано с климатической зональностью и гидродинамическим режимом Океана. Впервые приведены данные, свидетельствующие о двойственной - биографо-экологической природе феномена биполярности.

Результаты изучения полицистин из разреза через район Перуанско

Чилийского апвеллиига, указывающие на то, что фауна полицистин не только отражает существование общей климатической зональности океана, но и чутко реагирует на особенности гидрологического режима в очень узком, локальном районе.

5. Установлена близость таксономического состава арктического сообщества и сообществ других холодноводных районов Мирового океана. Выяснено, что современная фауна полицистин Арктики по видовому составу является преимущественно дериватом североатлантической фауны, мигрировавшей в Арктику из Норвежского моря около 10 тыс. лет назад.

6. Сообщества полицистин Арктики свидетельствуют, о чрезвычайно быстрых процессах эколого-эволюционных преобразований фауны в экстремальных условиях Арктики. За необычайно краткий- в масштабах геологического времени срок Североатлантическая фауна адаптировалась к. суровым условиям Арктики. Резко* изменилась структура ее сообществ* не только на видовом уровне, но и особенно на уровне таксонов высокого ранга.

Присутствие в планктонных пробах в августе 2010 года более 40 тропических видов полицистин на разных стадиях формирования скелета и постоянное присутствие ювенильных форм полицистин в донных отложениях Арктики указывают на высокую экопластичность полицистин. Именно экопластичность полицистин позволяет использовать их как индикаторы климатических изменений и изменений гидрологического режима бассейна.

7. Фауна Арктики приобрела структуру сугубо специфического арктического сообщества, которое не встречается более ни в одном районе Мирового океана. Сообщества полицистин из донных отложений Арктики по структуре близки к сообществам полузамкнутых морей, характеризующихся высокой степенью доминирования как отдельных видов; так и таксонов высокого ранга - семейств и даже подотрядов и отрядов.

8. В сообществах полицистин Арктики отмечен феномен который; по-видимому, возможно трактовать как неотению у простейших, вызванную экстремальными условиями бассейна.

9. Изучение материалов по актиноммидам из отложений Центрального Арктического бассейна привело нас к исследованию, экологических факторов процессов микроэволюции и внутривидовой дифференциации полицистин р. АсНпотта. Полученные результаты позволяют предположить ведущую роль экстремальных или стрессовыхусловий в инициации быстрых эколого-эволюционных изменений арктической биоты.

10. Впервые установлено существование процесса современного симпатрического (локального) видообразования в Центральном Арктическом бассейне и возможность образования новых видов за необычайно короткий срок (менее 10 тыс. лет): описаны 2 новых эндемичных для Арктики вида и группа эндемичных промежуточных форм рода Асйпотта.

11. Высказано предположение о возможных центрах современного видообразования полицистин в северном полушарии. Исследования четвертичных отложений Галапагосской спрединговой зоны, Охотского моря и Высокой Арктики показали возможность интенсивных процессов четвертичного видообразования в специфических условиях названных районов.

12. Получены сведения о близости таксономического состава сообществ полицистин из донных отложений в пелагических условиях * океанов и полузамкнутых бассейнах (морях и фьордах) одноименной широтной зоны. Количественная структура, уровень доминирования отдельных видов и надвидовых таксонов и сами доминанты различны. Преобладание по обилию в различных бассейнах и различных районах океанов того или иного семейства, подотряда или даже отряда не всегда сопровождается преобладанием числа видов этой же группы.

Эти результаты позволили прийти к заключению о наличии специфических особенностей состава и количественной структуры морских и океанических сообществ, сообществ неритических районов и пелагиали. Таким образом, состав сообществ полицистин в донных отложениях позволяет судить об их фациальной приуроченности.

13. Впервые получены данные о количественном распространении таксонов высокого ранга полицистин (отрядов, подотрядов и ряда семейств) и соотношений между ними (структуре сообществ) в донных отложениях различных районов Мирового океана.

14. Изменение количественной структуры полицистин во времени (в геологическом разрезе) позволило автору прийти к заключению о том, что таксономический состав сообществ - категория более стабильная, менее подверженная климатическим изменениям. Таксономический состав сообществ в меньшей мере зависит от изменений экологической обстановки, чем структура сообществ на видовом уровне или на уровне' таксонов высокого ранга (отрядов, подотрядов и семейств).

15. Использование таксонов, высокого, ранга как индикаторов изменений палеосреды представляют собой новый методологический подход, предложенный автором, для решения- проблем экологии, биогеографии, биостратиграфии, фациального анализа и палеоокеанологии. Количественные данные о таксонах надвидового уровня позволяют устранять «шумы», связанные с использованием низших систематических категорий, т.е. с проблемами онтогенетической, географической и др. изменчивости и ошибками-таксономической'идентификации, обусловленной недостаточной степенью изученности.биологии Ро^суэйпа.

Новый методологический подход значительно упрощает и ускоряет процесс исследования сообществ полицистин, принося экспресс-информацию об изменениях палеосреды.

Полученные автором с коллегами данные позволяют прийти к заключению, что метод позволяет получить выводы, основанные на исследованиях целостных сообществ полицистин на уровне надвидовых таксонов. Они содержат заметно превосходящую в степени точности информацию об изменениях палеосреды (в частности температурного режима бассейнов), чем традиционно используемые методы, связанные с изучением части наиболее известных видов сообществ.

16. Исследованные автором полицистины из геологических разрезов разных районов Мирового океана, разного возраста (от эоцена до голоцена) и из различных климатических зон показали, что изменения количественной структуры сообществ на уровне таксонов высокого ранга соответствуют времени существенных изменений палеосреды (изменениям климата* или гидрологического режима, усилением вулканической^ активности и др.), установленным по литологическим данным и характерным видовым комплексам.

17 .Большинство таксонов ранга отрядов, подотрядов и семейств полицистин существуетч в течение огромного интервала геологического времени. Полученные данные о количественной структуре сообществ полицистин на уровне таксонов высокого ранга в разных районах Мирового океана свидетельствуют о возможности использования этих данных для палеоэкологических и палеоокеанологических выводов о палеосреде достаточно большого интервала кайнозойского времени.

18. Для разных районов Мирового океана характерна специфическая количественная структура надвидовых сообществ, свидетельствующая, таким образом, об их экологической обусловленности. Эти данные не содержат информации об эволюционных изменения фауны полицистин. Результаты изучения количественной структуры надвидовых сообществ полицистин неприменимы, как это часто встречается в геологической практике, для обоснования глобальных стратиграфических границ, однако они позволяют уточнять местные и региональные стратиграфические схемы. 19. Многолетние результаты исследования полицистин из донных отложений Мирового океана убедительно свидетельствуют о высокой чувстительности радиолярий- Ро^сувйпа к изменениям условий палеосреды и возможности использования полицистин как биоиндикаторов этих изменений.

БЛАГОДАРНОСТИ

Моя искренняя благодарность моим учителям, подарившим мне основы знаний и глубокой любви к моей работе: Ольге Ильиничне Чибисовой, светлой памяти Льву Александровичу Зенкевичу, Анастасии Пантелеймоновне Жузе и Александру Александровичу Стрелкову. Я благодарна моему Институту, в котором я работаю всю жизнь, и, прежде всего, моим коллегам по Лаборатории Палеоэкологии и биостратиграфии (ранее Отдела морской геологии) за дружескую, искренне товарищескую атмосферу, взаимопонимание и готовность в случае необходимости прийти на помощь.

Моя глубокая признательность моим коллегам - радиоляристам из разных институтов России и Зарубежья, с которыми меня связывали самые добрые отношения и понимание в течение моей жизни. Моя особая благодарность Э.О. Амону, М.Г. Петрушевской, K.P. Бьерклунду и О. Хаммеру (Университет Осло), Д. Болтовскому (Университет Буэнос-Айреса), А.Г.Матулю, B.C. Вишневской, М.С. Афанасьевой, Д.ИВитухину и светлой памяти Б.Б.Назарову.

Самую большую помощь, советы и поддержку в течение многих лет выполнения этой работы мне постоянно оказывали д.б.н. И.Н. Ильин, Н.Л. Галеркина и Д.Н. Засько, за что я искренне благодарна им.

Но прежде всего, моя бесконечная благодарность моей семье: моим покойным родителям Б.З. и Р.Н. Крутиковым и мужу Г.А. Чернявскому, моей сестре, моей дочери и внукам за их бесконечное терпение, исключительно уважительное отношение и постоянную поддержку моей работы, которая всегда была частью и их жизни.