Радионуклидные методы диагностики сторожевых лимфатических узлов у больных раком гортани и гортаноглотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Гольдберг Алексей Викторович

  • Гольдберг Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 121
Гольдберг Алексей Викторович. Радионуклидные методы диагностики сторожевых лимфатических узлов у больных раком гортани и гортаноглотки: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2020. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гольдберг Алексей Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТРЫ

1.1. Эпидемиология, распространённость, заболеваемость и смертность от онкологических заболеваний в мире и Российской Федерации

1.2. Анатомо-топографические особенности лимфатической системы гортани

1.3. Классификация лимфатических узлов шеи

1.4. Сторожевой лимфатический узел. Концепция сторожевого лимфатического узла

1.5. Исторические аспекты развития учения о лимфодиссекцях

1.6. Современные методы диагностики состояния регионарных лимфатических узлов и зон регионарного метастазирования при раке гортани и гортаноглотки

1.7. Методы диагностики сторожевых лимфатических узлов (СЛУ)

1.8. Радиофармпрепараты (РФП) применяемые для диагностики СЛУ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Спиральная компьютерная томография с болюсным контрастированием у больных раком гортани и гортаноглотки

3.2. Возможности СКТ в визуализации региональных лимфатических узлов у больных раком гортани и гортаноглотки

3.3. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография для визуализации СЛУ

3.3.1. Характеристика РФП, используемых для выявления СЛУ

3.3.2. Детекция сторожевых лимфатических узлов с использованием меченного технецием-99т гамма-оксида алюминия при ОФЭКТ

3.3.3. Интраоперационная детекция СЛУ

3.4. Результаты ОФЭКТ с 99тТс-фитатным коллоидом для выявления СЛУ

3.4.1. Интраоперационная детекция СЛУ

3.5. Сравнительный анализ результатов комплексного радионуклидного исследования различных РФП (99тТс-АЬОз и 99тТс-фитатного коллоида), используемых для выявления СЛУ у больных раком гортани и гортаноглотки

3.6. Ближайшие и отдалённые результаты лечения больных раком гортани и гортаноглотки в

зависимости от состояния СЛУ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Гр - грей

ЛУ - лимфатический узел

НАХТ - неоадьювантная химиотерапия

ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография СКТ - спиральная компьютерная томография СОД - суммарная очаговая доза

РФП - радиофармпрепарат СЛУ - сторожевой лимфатический узел УЗИ - ультразвуковое исследование CPS - количество импульсов в секунду Р - статистическая значимость различий

99тТс-А12Оз - меченный технецием-99т гамма-оксид алюминия

ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радионуклидные методы диагностики сторожевых лимфатических узлов у больных раком гортани и гортаноглотки»

Актуальность проблемы

Рак гортани занимает первое место среди злокачественных заболеваний головы и шеи, составляя 1,8-5,6% в общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями человека, рак гортаноглотки - от 0,4 до 1,3% [5, 59], считаются неблагоприятно протекающими онкологическими процессами, что обусловлено сложностью анатомотопографического строения, инфильтративным характером роста, ранним появлением лимфогенных метастазов, низкой эффективностью консервативной терапии и калечащим характером хирургических вмешательств. При этом выбор адекватной тактики лечения, показатели выживаемости и прогноз при раке гортани и гортаноглотки в значительной мере зависят от точности диагностики, как первичной опухоли, так и регионарной распространенности процесса [38,85].

На настоящий момент не существует метода, способного с полной достоверностью выявлять регионарные метастазы на доклиническом этапе их развития. Наличие клинически нереализованных микрометастазов одна из главных причин прогрессирования заболевания. По данным ряда исследователей "скрытые" или микрометастазы при опухолях головы и шеи встречаются у 53% больных при клинической оценке регионарных лимфатических узлов как N0. С другой стороны, увеличение лимфатических узлов не всегда является признаком метастатического поражения [107,109].

Современные методы исследования (эхография, компьютерная и магнитно-резонансная томографии, радионуклидная диагностика и др.) не могут дать точного ответа о наличии или отсутствии метастазов в лимфатических узлах. Единственным достоверным методом определения микрометастазов в лимфатических узлах является морфологическое исследование удалённого препарата [21, 31, 151, 201, 203].

В последнее десятилетие для диагностики состояния регионарного лимфатического аппарата была выдвинута концепция сторожевых лимфатических узлов.

Первое сообщение о биопсии сторожевого лимфатического узла (СЛУ) при раке головы и шеи появилось в 1959 г. На сегодняшний день концепция так называемого сторожевого узла основывается на предположении, что распространение лимфогенных метастазов злокачественного процесса происходит через первый дренирующий лимфатический узел, расположенный в области первичной опухоли (его и называют сторожевым узлом), который, фильтруя лимфу, оттекающую от опухоли становится «капканом» для злокачественных клеток, и что именно оттуда происходит дальнейшее лимфогенное распространение метастазов. Таким образом, на раннем этапе лимфогенного метастатического распространения первый метастаз появляется именно в этом лимфатическом узле, обозначенном как сторожевой [73,71, 170].

Биопсия СЛУ является объективным диагностическим критерием распространения злокачественного процесса. Если сторожевой лимфатический узел не поражен метастазом, то все остальные регионарные лимфоузлы интактны [48, 214].

При этом появляется анатомически и клинически обоснованный выход на проведение, так называемых, селективных шейных лимфодиссекций, в том числе, профилактических, при выявлении сторожевого лимфатического узла в лимфатическом коллекторе шеи.

По-прежнему нет единой точки зрения о целесообразности профилактической фасциально-футлярной лимфодиссекции при отсутствии клинических проявлений. Состояние сторожевых лимфатических узлов с высокой точностью отражает состояние соответствующего лимфатического коллектора. Поэтому при отсутствии метастазов в сторожевых лимфатических узлах профилактическая лимфодиссекция нецелесообразна, как не имеющая преимуществ перед динамическим наблюдением [78].

Нерешенной остается проблема выбора оптимального радиофармпрепарата обладающего высокими диагностическими показателями для визуализации сторожевых лимфатических узлов у пациентов раком гортани и гортаноглотки.

В мировой ядерной медицине существует ряд радиофармпрепаратов (РФП) для выявления СЛУ. Основными недостатками некоторых РФП являются невысокий уровень аккумуляции в СЛУ (1,5-2% от введенной дозы) и перераспределение в лимфатические узлы 2 и 3 порядков, что снижает специфичность исследования [124]. Поэтому изучение возможностей использования для этих целей новых РФП позволит рационально планировать объём оперативного вмешательства, обеспечивающий оптимальные функциональные и отдаленные результаты лечения [7, 81, 206].

Таким образом, актуальность ранней диагностики метастатического поражения регионарных лимфатических узлов у больных злокачественными опухолями гортани и гортаноглотки представляется чрезвычайно важной. Все вышеизложенное и определило цель настоящего исследования

Степень разработанности темы

Вопрос приоритетного метастазирования в лимфатические узлы шеи в настоящее время тема весьма актуальная, так как, в первую очередь определяет возможности прогнозирования регионарного метастазирования в хирургии злокачественных опухолей гортани и гортаноглотки в целом, и позволяет выявить наличие микрометастазов в единичном лимфатическом узле шеи у каждого конкретного больного, в частности. При этом возникает возможность обоснованного выхода на проведение селективных шейных лимфодиссекций, в том числе, профилактических.

Большая группа авторов настаивает на так называемых профилактических операциях удаления клетчатки с лимфатическими узлами шеи на стороне локализации первичной опухоли в гортани [Ольшанский В.О. и др., 2001г., Амиралиев Н.М. и др., 2010г., Марголин Г. И др., 2018г.]. Другая группа авторов считают эти операции абсолютно недопустимыми, мотивируя свою позицию необходимостью сохранения лимфатического барьера для профилактики генерализации опухолевого процесса. Дискуссия о необходимости проведения лимфадиссекции продолжается уже в течение многих десятилетий, начиная с 1880г.

Исследования последних лет показали, что выявление и изучение состояния СЛУ является важным диагностическим методом оценки регионарного метаста-зирования и определения показаний к расширенной лимфодиссекции. Нет единой точки зрения о целесообразности профилактической фасциально-футлярной лимфодиссекции при отсутствии клинических проявлений.

Проблеме поиска методов определения сторожевых лимфатических узлов, использования различных РФП посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых, однако предложенные ими способы и препараты для выявления сторожевых узлов в ряде случаев обладают существенными недостатками, такими как дорогостоящее производство и низкие показатели чувствительности и специфичности [Варламова Н.В., и др., 2015г., Lennox G.K. et al., 2017г.].

Все вышеизложенное позволяет говорить о том, что необходимо проводить дальнейшие исследования по выявлению СЛУ с использованием различных методик и новых РФП, обладающих хорошими диагностическими характеристиками.

Цель исследования

Оценить диагностические возможности комплексного радионуклидного исследования с различными радиофармпрепаратами для выявления сторожевых лимфатических узлов у больных раком гортани и гортаноглотки.

Задачи

1. Разработать и клинически апробировать методику определения сторожевых лимфатических узлов при использовании однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с новым отечественным радиофармпрепаратом - меченным технецием-99m гамма-оксидом алюминия и интрао-перационной индикации у больных раком гортани и гортаноглотки.

2. Выполнить сравнительный анализ результатов однофотонной эмиссионной компьютерной томографии и интраоперационной индикации при использовании меченных технецием-99m гамма-оксида алюминия и фи-

татного коллоида для определения сторожевых лимфатических узлов у больных раком гортани и гортаноглотки.

3. Выявить особенности локализации сторожевых лимфатических узлов в зависимости от опухолевого поражения различных анатомических отделов гортани и гортаноглотки по данным спиральной компьютерной томографии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, а также их пространственно-совмещенных изображений у больных раком гортани и гортаноглотки.

4. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных раком гортани и гортаноглотки в зависимости от состояния сторожевых лимфатических узлов.

Научная новизна

Впервые проведена клиническая апробация нового радиофармпрепарата -меченного технецием-99m гамма-оксида алюминия для выявления сторожевых лимфатических узлов у больных раком гортани и гортаноглотки T2-4N0M0 стадии.

Доказано, что комплексная радионуклидная методика выявления СЛУ, заключающаяся в выполнении на дооперационном этапе однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) с меченным технецием-99m гамма-оксидом алюминия (99тТс-А1203) и интраоперационной детекции СЛУ с использованием гамма-зонда позволяет выявлять сторожевые лимфатические узлы с чувствительностью 89,3%.

Установлено, что наиболее часто СЛУ у больных раком гортани и гортано-глотки локализуются в проекции III и VA уровней лимфатических узлов шеи -41,2% и 32,3%, соответственно, реже сторожевые лимфатические узлы были выявлены в проекции IIA и IIB уровней лимфатических узлов шеи - 14,7% и 11,8%, соответственно.

Показано, что при опухолевом поражении складочного отдела гортани СЛУ выявляются в проекции III и VA уровней лимфатических узлов шеи (32,4% случа-

ев). При локализации злокачественной опухоли в надскладочном отделе гортани СЛУ визуализируются в проекции IIA и IIB уровней (50% случаев).

Доказано, что для выявления СЛУ у больных раком гортани и гортаноглот-ки оптимальным РФП является меченный технецием-99m гамма-оксид алюминия, который активнее накапливается в сторожевых лимфатических узлах, по сравнению с "^Гс-фитатным коллоидом (медиана аккумуляции 9,3% и 7,9%, соответственно), что способствует их лучшей визуализации при комплексном радио-нуклидном исследовании.

Проведен сравнительный анализ дооперационной локализации СЛУ по данным ОФЭКТ/СКТ и интраоперационной детекции с использованием гамма-зонда. Показано, что локализация СЛУ, выявленная на дооперационном этапе с использованием мультимодальной методики, заключающейся в программном совмещении результатов ОФЭКТ и СКТ, полностью соответствует их интраоперационной локализации при радиометрии гамма-зондом.

Доказано, что радионуклидное детектирование сторожевых лимфатических узлов и их гистологическое исследование позволяет определить объем оперативного вмешательства у больных раком гортани и гортаноглотки с выполнением шейной лимфодиссекции при метастатическом поражении СЛУ.

Теоритическая и практическая значимость работы

Проведенная клиническая апрабация использования нового отечественного радиофармпрепарата 99mТс-Al2Oз для выявления СЛУ показала, что указанный РФП позволяет с чувствительностью 89,3% визуализировать сторожевые лимфатические узлы в проекции основных мест их локализации лимфатических узлов шеи при хирургическом лечении больных раком гортани и гортаноглотки.

Показано, что использование мультимодальной методики, заключающейся в программном совмещении результатов ОФЭКТ и СКТ на дооперационном этапе, позволяет объективизировать интраоперационный поиск СЛУ, учитывая их локализацию в проекции уровней лимфатических узлов шеи.

На основании данных о безрецидивной выживаемости больных раком гортани и гортаноглотки с интактными СЛУ при дальнейшем наблюдении в течение 5 лет доказано, что выявление и морфологическое исследование СЛУ позволяет отказаться от профилактической лимфодиссекции на первом этапе.

Методология и методы исследования

В основе методологии диссертационной работы — современные практические и теоретические представления о лимфогенном метастазировании, методах выявления сторожевых лимфатических узлов при злокачественных новообразованиях, использовании различных РФП.

Диссертация выполнялась в несколько этапов. Пациентам был осушествлен комплекс инструментальных, морфологических и лабораторных исследований для определения их общего состояния и для визуализации первичной опухоли гортани и гортаноглотки. Всем пациентам была выполнена спиральная компьютерная томография для оценки состояния первичной опухоли и регионарных л/у. Так же всем пациентам для выявления сторожевых лимфатических узлов проводилась однофотонная эмиссионная компьютерная томография и интраоперацион-ная радиометрическая индикация с последующей прямой радиометрией. В основной группе для выявления СЛУ применялся 99тТс-А1203, в группе сравнения 99тТс-фитатный коллоид. После проведенных радионуклидных исследований у 50 пациентов метастатическое поражение сторожевых лимфатических узлов было выявлено у 5 больных. Все больные наблюдались в течение пяти лет для оценки показателей 5-летней безрецидивной и безметастатической выживаемости. Полученные результаты были проанализированы и обработаны корректными методами статистического анализа. Работа выполнена при поддержке Фонда содействия инновациям: грант № 13175ГУ/2018 «Разработка инновационного радиофармпрепарата (РФП) на основе гамма-оксида алюминия для определения сторожевых лимфатических узлов.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексное радионуклидное исследование с использованием доопера-ционной однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с новым отечественным радиофармпрепаратом - меченным технецием-99m гамма-оксидом алюминия и интраоперационной радиометрии гамма-зондом позволяет с высокой эффективностью визуализировать сторожевые лимфатические узлы у больных раком гортани и гортаноглотки.

2. Сравнительный анализ результатов комплексного радионуклидного исследования с различными радиофармпрепаратами: меченных технецием-99m гамма-оксидом алюминия и Тс-99m фитатного коллоида, позволяет отметить высокую точность меченного технецием-99m гамма-оксида алюминия в выявлении сторожевых лимфатических узлов, указанный РФП активно накапливается и не перераспределяется в СЛУ второго и третьего порядка.

Степень достоверности результатов

Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается выполнением работы на достаточном клиническом материале, с использованием современных высокоинформативных клинических, диагностических и патоморфо-логических методов, позволивших получать планируемые результаты. Обоснованность полученных результатов подтверждается корректной статистической обработкой материала с помощью современных методов доказательной медицины.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на конгрессах Европейского общества ядерной медицины: Барселона, 2016г., Вена 2017г., III Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи», 2017г., конкурсе молодых ученых-онкологов имени Н.В. Васильева, Томск, 2018г.

Внедрение результатов исследования в практику

Методика определения сторожевых лимфатических узлов при хирургическом лечении больных раком гортани и гортаноглотки с помощью однофотонной эмиссионной компьютерной томографии и интраоперационной радиометрической индикации с использованием нового отечественного РФП 99тТс-А1203 внедрена в клиническую практику НИИ онкологии Томского НИМЦ РАН.

Публикации

По теме опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, имеется 1 база данных.

Личный вклад автора

Личный вклад соискателя состоит в изучении и анализе литературы по теме диссертационного исследования. Соискатель самостоятельно проводил исследования на компьютерном томографе и интраоперационные радиометрические исследования у пациентов, вошедших в данное исследование. Соискателем лично разработан дизайн исследования, определена методологии исследования, анализ и обобщение полученных данных, выполнена статистическая обработка материала, интерпретация результатов, создана электронная база данных, подготовлены научные публикации и оформлена диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и указателя литературы, включающего 151 источник, из них 94 отечественных и 57 иностранных. Работа содержит 6 таблиц и 31 рисунков.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология, распространённость, заболеваемость и смертность от

рака гортани и гортаноглотки

По распространенности в мире злокачественные новообразования головы и шеи занимают шестое место. Рак гортани составляет 2,6 % в общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями человека. [33, 58]. Распространенность рака гортани среди злокачественных новообразований верхних дыхательных путей достигает 50-70 %. Стандартизованные показатели заболеваемости раком гортани в РФ в 2015 году среди мужчин составила 6,69 на 100 тыс. населения, среди женщин 0,33 на 100 тыс. населения. [4, 33].

В 2018 году согласно общемировым данным абсолютное число впервые выявленных случаев рака гортаноглотки составило 80 608 (в РФ - 2 467), из них 67 496 (в РФ - 2219) случаев у мужчин и 13 112 (в РФ - 248) случаев у женщин. Стандартизованные показатели заболеваемости раком гортаноглотки в мире в 2018 году среди мужчин составили 1,6 (в РФ - 2,3) на 100 тыс. населения, среди женщин - 0,29 (в РФ - 0,19) на 100 тыс. населения [34].

Рак гортани диагностируется преимущественно у мужчин 40-60 лет, составляющих 80-95 % больных (в 5 раз чаще, чем у женщин). В структуре онкологической заболеваемости мужского населения РФ рак гортани составляет 2,8 %, женского - 0,16 % [34].

Наиболее часто опухоль локализуется в вестибулярном отделе гортани. У большинства больных выявляют III стадию опухолевого процесса (в 63 % случаев). Запущенный рак гортани (IV стадия) выявляется у 16 % больных, впервые обратившихся за медицинской помощью [56,67,127].

Летальность на протяжении года с момента установления диагноза рака гортани в России в 2017 году составила 23,0%, по данным ВОЗ в 2015 году -32,8 %, что связано не только с поздней диагностикой, но и с отказом больных от ларингэктомии, приводящей к потере голосовой функции [35,134].

В группу риска при злокачественных новообразований гортани в первую очередь попадают пациенты, у которых наблюдаются предраковые заболевания: патологические образования эпителия (папилломатоз, лейкоплакия гортани и т.д.). Спровоцировать предраковое заболевание либо усугубить его течение может курение, злоупотребление алкоголем, хронические воспалительные процессы гортани, полученные травмы или работа в условиях повышенной запылённости и высокой температуры. Особое значение имеет пыль, содержащая радиоактивные или вредные химические вещества, металлическая пыль. В промышленных городах рак гортани отмечают в 1,5-2 раза чаше, чем в сельской местности. У курильщиков риск заболеть раком гортани во много раз больше, чем у некурящих. При сочетании курения с выраженным употреблением алкоголя риск становится еще выше. Существует предположение, что мужчины значительно чаще страдают от рака гортани именно вследствие более массового злоупотребления алкоголем и сигаретами [44,58,64].

Таким образом, гортань и гортаноглотка по частоте поражения являются основными локализациями среди органов головы и шеи. Их объединяет анатомическое соседство, одинаковые пути регионарного метастазирования, общие принципы лечения и подходы к реабилитации. [56].

Рак гортани и гортаноглотки считаются тяжёлыми, неблагоприятно протекающими онкологическими процессами, что обусловлено сложностью анатомического строения данных областей, быстрым местным ростом неоплазии, ранним появлением лимфогенных метастазов, низкой эффективностью консервативной терапии и калечащим характером хирургических вмешательств [4,33,47,109].

Среди злокачественных опухолей гортани и гортаноглотки в 98% случаев рак представлен неороговевающим или ороговевающим плоскоклеточным эпителием (плоскоклеточный рак составляет основную группу), причем около 50% приходится на высокодифференцированные формы, но в тоже время в сравнении с другими отделами глотки повышается частота низкодифференцированных форм, что объясняет более злокачественное течение рака гортаноглотки. Злокачественные неэпителиальные опухоли гортани встречаются в 0,5-2,2% случаев: ре-

же диагностируется аденокарцинома, в крайне редких случаях (0,4%) - саркома [37,56]. Соединительнотканные злокачественные опухоли встречаются примерно у 1,2 % больных. [47]. Внутриэпидермальный рак гортани обычно развивается на фоне атипичных папиллом или пахидермии, при этом четких морфологических признаков перехода этих процессов в рак in situ часто не обнаруживается.

Ввиду скрытого клинического течения, сложности анатомо-топографического строения, инфильтративного характера роста, трудностей диагностики и позднего обращения пациентов, онкологи чаще встречаются с запущенными стадиями [57, 58,133]. При этом выбор адекватной тактики лечения и показатели выживаемости при раке гортани и гортаноглотки в значительной мере зависят от точности диагностики, как первичной опухоли, так и регионарной распространенности процесса [5,10,38,58,93,99,107,113,132].

1.2. Анатомо-топографические особенности лимфатической системы гортани.

Одним из критериев распространенности опухолевого процесса является состояние регионарных зон лимфооттока [24,49]. Среди многих причин, обусловливающих различную частоту метастазов в регионарные лимфатические узлы (кроме локализации опухолевого процесса, возраста больных, степени злокачественности, формы роста), несомненное значение имеют топографо-анатомические особенности лимфатической системы гортани (Рисунок 1).

Регионарными для гортани являются цервикальные лимфатические узлы, среди которых наибольшее клиническое значение имеет состояние яремных (югу-лярных) узлов [49,56].

Рисунок 1 - Лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы гортани (вид спереди)

V. jugularis interna dextra

Обычно поражаются лимфатические узлы верхней и средней группы глубокой шейной лимфатической сети. Метастазы в нижних группах лимфатических узлов, в предгортанных и предтрахеальных узлах наблюдаются несколько реже. Возможно метастазирование в шейные лимфатические узлы с противоположной стороны по отношению к первичному очагу порожения в гортани. Отмечено и ретроградное метастазирование, которое возникает в результате блокирования регионарных лимфатических узлов клетками опухоли [1,2,41].

По данным Е.Г. Матякина и др. отмечается значительное превалирование частоты регионарного метастазирования больных раком надскладочного отдела гортани (35,8 % случаев). При иной локализации: в складочном отделе - 11,2 % и в подскладочном - 11,8 % [49].

Опухолевый процесс в вестибулярном (надскладочном) отделе характеризуется ранним и обширным метастазированием, что обусловливается наличием развитой сети лимфатической сосудов, где поверхностная и глубокая сети образуют широкие связи с окружающими органами и тканями. При данной локализации опухолевый процесс имеет самое злокачественное течение. При поражении фиксированного отдела надгортанника регионарные метастазы встречаются в 50-60 %, при поражении желудочков гортани в 40%, черпаловидных хрящей в 70-75 % случаев. В основном метастазы поражают верхнюю и среднюю группу лимфоузлов, находящихся в глубокой яремной цепи - 50-60% случаев. Отмечается наиболее частое регионарное метастазирование (36-62 %) на стороне новообразования, однако довольно часто наблюдается (до 15-18 %) и двустороннее метаста-зирование, в 6,3% - контрлатерально [3,8,70].

В среднем (складочном) отделе гортани регионарные метастазы встречаются в 11,2 % случаев и локализуются в узлах средней и нижней глубокой яремной цепи, а также в малых узлах по ходу n. recurrens и верхнего средостения. Благодаря скудному лимфообращению, лимфатические сосуды голосовых складок представлены тонкопетлистой сетью, просветы узкие - метастазы отмечаются здесь редко. Причем метастазирование из передней и средней трети голосовой складки

возникает в 0,6-0,8 %, а из задней трети в 4-9,9 % случаев. Самый благоприятный прогноз - если поражён складочный отдел [4,8,24,58,66,111].

При наличии злокачественного новообразования в подскладочном отделе частота метастазирования уступает по частоте раку вестибулярного отдела и примерно такие же как при срединной локализацией рака в гортани. Отток лимфы от подскладочного отдела гортани происходит через претрахеальные и предгортан-ные лимфатические узлы и нижнюю глубокую группу ярёмных лимфатических узлов. Регионарное метастазирование при раке подскладочного отдела гортани отмечается в 11,8 % случаев и обнаруживаются в предгортанных, предтрахеаль-ных, нижних ярёмных лимфоузлах и в верхнем средостении [1,3,49,65,129].

Существенное влияние на частоту регионарного метастазирования при раке гортани оказывает степень дифференцировки первичной опухоли. Высокодиффе-ренцированные опухоли, как правило, поражают небольшое количество регионарных лимфоузлов. Так, при высокой степени дифференцировки плоскоклеточного рака гортани регионарные метастазы встречаются в 18,1 %, умеренной - 31,5 %. В отличие от них, низкодифференцированные опухоли поражают множество лимфоузлов, т.е. большую часть зоны регионарного лимфооттока, регионарные метастазы встречаются в 50,8 % случаев [2,7,24,49,130].