«Радиотерапевтические факторы риска местного рецидива для режима лучевой терапии с предписанной дозой 3 Гр при глиомах высокой степени злокачественности» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Герасимов Вячеслав Алексеевич

  • Герасимов Вячеслав Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 115
Герасимов Вячеслав Алексеевич. «Радиотерапевтические факторы риска местного рецидива для режима лучевой терапии с предписанной дозой 3 Гр при глиомах высокой степени злокачественности»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимов Вячеслав Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОГО И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЛИОМ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологии

1.2. Морфология глиом высокой степени злокачественности

1.3. Общие принципы лечения глиом высокой степени злокачественности

1.4. Эволюция хирургического этапа глиом высокой степени злокачественности

1.5. Эволюция лучевой терапии глиом высокой степени злокачественности

1.6. Линейно-квадратичная модель и оптимальные уровни а/р

при глиомах высокой степени злокачественности

1.7. Гипофракционные режимы лучевой терапии при глиомах высокой степени злокачественности

1.8. Толерантные дозы и радионекрозы при глиомах высокой степени злокачественности

1.9. Рецидивы и повторные курсы лучевой терапии при глиомах высокой степени злокачественности

1.10. Химиотерапия при глиомах высокой степени злокачественности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика материала

2.2. Степень резекции после микрохирургического удаления опухоли

2.3. Химиотерапия 1 и 2 линии при глиомах высокой степени злокачественности

2.4. Лучевая терапия при глиомах высокой степени злокачественности

2.4.1. Необходимые обследования до проведения лучевой терапии

2.4.2. Проведение топометрического исследования

2.4.2. Проведение топометрического исследования

2.4.4. Планирование облучения, режимы фракционирования и дозы

2.4.5. Индивидуальные радиотерапевтические параметры

2.4.6. Допустимые дозовые нагрузки на критические структуры

2.4.7. Особенности наблюдения в постлучевом периоде

2.5. Дополнительная контрольная группа

2.6. Методы статистического анализа в медицине

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ ПО КРИТЕРИЮ РЕЦИДИВА

В ГРАНИЦАХ GTV-CTV

3.1. Структура местных рецидивов

3.2. Число фракций с предписанной дозой 3 Гр

3.3. Охват CTV предписанной дозой 3 Гр ^100с^) и индекс гомогенности (Н1)

3.4. Средняя доза и ее отношение к предписанной дозе

(3 Гр)

3.5. Индивидуальный расчет изоэффективной дозы при а/р=8

для выделения групп с высоким и низким уровнем дозы

3.6. Глиомы высокой степени злокачественности в возрастной группе

до 55 лет

3.7. Глиомы высокой степени злокачественности в возрасте 55 лет

и старше

3.8. Уровни а/р и расчет изоэффективных доз при глиобластоме

3.9. Клинические иллюстрации рецидивов в границах GTV-CTV

ГЛАВА 4. ОБЩАЯ ВЫЖИВАЕМОСТЬ ПРИ ГЛИОМАХ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ

4.1. Структура летальных исходов

4.2. Основные предикторы общей выживаемости

4.3. Выживаемость для групп с высоким и низким уровнем

дозы

4.4 Уровни а/в и расчет изоэффективных доз при глиобластоме

4.5. Относительные противопоказания против эскалации

дозы

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ С ПРЕДПИСАННОЙ ДОЗОЙ

3 Гр ПРИ ГЛИОМАХ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ

Шаг 1. Сроки после микрохирургического вмешательства

Шаг 2. Функциональное состояние перед началом лучевой терапии

Шаг 3. Возраст и индивидуальные параметры лучевой терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Радиотерапевтические факторы риска местного рецидива для режима лучевой терапии с предписанной дозой 3 Гр при глиомах высокой степени злокачественности»»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Анализ зависимости доза-эффект при лучевой терапии злокачественных глиом был проведен Brain Tumor Study Group в протоколах BTSG 66-01, BTSG 69-01, BTSG 72-01. Зафиксирован достоверный прирост средней продолжительности жизни в группе с дозой 60 Гр, подведенной за 30 фракций, по сравнению с более низкими уровнями суммарных доз с 13,5 до 42 недель [155]. Публикация European Organization for Research and Treatment of Cancer (EORTC) и National Cancer Institute of Canada в 2005 году установила роль лучевой терапии на фоне темозоломида с последующей адьювантной терапией TMZ в качестве стандарта лечения больных с глиобластомой [131].

Отсутствие долгосрочного эффекта после лучевой терапии у больных злокачественными глиомами побудило ученых разных стран пойти по пути совершенствования туморицидного воздействия ионизирующего излучения. Тотальное облучение головного мозга, дополненное локальным воздействием на первичный очаг [121], эскалация дозы с использованием стандартного режима фракционирования [26], брахитерапия с использованием имплантатов йода-125 [120], дополнительное радиохирургическое пособие на визуализируемые остатки опухоли от 15 до 24 Гр [153] и гиперфракционные курсы [39] не привели к увеличению медианы выживаемости.

Благодаря применению трехмерного планирования и стереотаксических вариантов лучевой терапии стало возможным использование гипофракционных режимов лучевой терапии, медиана выживаемости в ряде пилотных исследований впервые превысила 20 месяцев [59, 123].

Как ни странно, методика лучевой терапии с предписанной дозой 3 Гр не часто используется при лечении глиом высокой степени злокачественности. Из доступной литературы, мы нашли только семь, заслуживающих серьезного внимания зарубежных источников. При этом, в четырех наиболее значимых, лучевая терапия проводилась по методике, описанной Sultanem [137], в последней

публикации 2017 года медиана выживаемости составила 22,3 месяца [123]. По методике Sultanem K. акцент в эскалации дозы (60 Гр за 20 фракций по 95-100% изодозе) делался на центральную зону (GTV), при этом границы PTV включались только в 65-70% изодозу (40 Гр).

В нашем исследовании изоэффективный уровень дозы рассчитывался по формуле LQED2 (Withers H.R., 1992). Значение а/р=8,5 мы выбрали с учетом литературных данных, в которых 95% доверительный интервал а/р находился в диапазоне от 5,0 до 10,8 Гр [107]. Для программы с предписанной дозой 3 Гр при а/р=8,5 уровень изоэффективный дозы <60Гр> находится в диапазоне между 18 и 19 фракциями соответственно. Акцент в эскалации дозы нами делался на зону CTV (GTV + 2 см), как потенциальную область риска продолженного роста.

В России ранее применялись программы с паллиативным, по нашему мнению, уровнем доз, рассчитываемым с учетом модели ВДФ [1]. Стандартный гипофракционный курс, проведенный за 17 фракций до суммарной дозы 51 Гр, при а/р=3 (нормальная ткань мозга) имеет изоэффективную дозу 62 Гр, при этом для а/р=8.5 ее уровень значительно ниже - 55,8 Гр.

Запланированное исследование с увеличением количества фракций делает актуальным изучение ряда радиологических параметров, позволяющих сделать методику с предписанной дозой 3 Гр, как эффективной, так и безопасной.

Основным критерием эффективности лучевой терапии остаются сроки возникновения очагов продолженного роста в ранее облученном объеме. Ни в одном из встретившихся нам исследований не рассматривалось влияние радиотерапевтических предикторов на возникновение рецидива в границах GTV-CTV. Указывалась лишь частота и локализация рецидивов, среди причин продолженного роста рассматривалась клеточная радиорезистентность, роль классов RTOG, возраста, индекса Карновского и ряда прочих общих факторов.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

> требуется совершенствование методик лучевой терапии с учетом изучения

предикторов развития местного рецидива;

> Для гипофракционного режима с предписанной дозой 3 Гр не изучен

оптимальный уровень суммарной дозы.

Учитывая вышесказанное, данное проспективное исследование актуально как в научном, так и практическом плане и имеет существенное значение для нейрорадиологии. Одним из вариантов усиления степени повреждения опухоли является увеличение разовой очаговой дозы.

Цель исследования - улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения пациентов с глиомами высокой степени злокачественности путем поиска объективных критериев местного рецидива при режиме лучевой терапии с предписанной дозой 3 Гр.

Задачи исследования

1. Определить оптимальный диапазон средней дозы и выделить наиболее информативные радиотерапевтические параметры, влияющие на сроки возникновения рецидива в границах CTV для режима лучевой терапии с предписанной дозой 3 Гр.

2. Изучить целесообразность эскалации программы лучевой терапии с помощью увеличения числа фракций до 19 при использовании режима лучевой терапии с РОД 3 Гр.

3. По критерию местного рецидива определить оптимальный уровень изоэффективный дозы для курса с предписанной дозой 3 Гр при а/р=8,5.

4. В зависимости от уровня изоэффективной дозы изучить показатели общей и безрецидивной выживаемости, а так же реакции и осложнения.

5. Разработать алгоритм лечения пациентов с первичными глиальными опухолями высокой степени злокачественности при использовании РОД 3 Гр.

Научная новизна

Впервые показана целесообразность расчёта изоэффективной дозы для гипофракционного режима с предписанной дозой 3 Гр по индивидуальному для каждого пациента показателю средней дозы.

По данным монофакторного и многомерного анализа важнейшим параметром, влияющим на сроки возникновения местного рецидива, является уровень изоэффективный дозы. Интенсификация программы лучевой терапии удлиняет медиану первого прогрессирования.

Данное исследование, направленное на поиск объективных критериев развития местного рецидива при глиомах высокой степени злокачественности, по научной новизне и методологическим решениям не имеет аналогов.

Практическая значимость

Любой курс лучевой терапии, проведенный за 19 фракций и средней дозой более 2.91 Гр, имеет изоэффективной дозу выше 60 Гр при а/р=8,5. Для практического здравоохранения этого достаточно при планировании лечения с предписанной дозой 3 Гр.

Правильные методологические подходы способствуют увеличению срока до первого рецидива. Однако длительность первой ремиссии остается непредсказуемым фактором, и, к сожалению, интенсификация лечебных программ не всегда приводят к удлинению времени продолженного роста. Поэтому ведущим предиктором для общей выживаемости остается назначение авастина в качестве лекарственного препарата 2 линии.

В работе убедительно показано, что для создания лучших условий при проведении лучевой терапии и улучшения функционального статуса пациента, в ряде случаев перед началом лучевой терапии целесообразно проведение нескольких курсов химиотерапии 1 линии с ТМ7. Подобный подход позволяет провести радикальный курс лучевой терапии большему числу пациентов.

Разработанный алгоритм лучевой терапии позволяет оптимизировать программу лучевой терапии с РОД 3 Гр и делает гипофракционный курс конкурентным со стандартной программой лучевой терапии с предписанной дозой 2 Гр, подведенной за 30 фракций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень изоэффективной дозы следует рассчитывать по индивидуальному для каждого пациента показателю средней дозы, и он должен быть выше 60 Гр при а/р=8,5.

2. Отношение средней к предписанной дозе должно превышать уровень 0,97, а значение средней дозы не должно быть меньше 2.91 Гр при использовании РОД 3 Гр.

3. Ведущими предикторами общей выживаемости стали срок возникновения первого рецидива и факт использования бевацизумаба (авастина) в качестве лекарственной терапии 2 линии.

Апробация работы:

Основные положения работы доложены в устных докладах и материалах следующих конференций и конгрессов:

- Доклад на II Конгрессе "Открывая новые горизонты в лечении опухолей головы и шеи " 31 марта - 1 апреля 2016. Альтернативные режимы стереотаксической лучевой терапии при глиомах высокой степени злокачественности.

- Доклад на конференции I Всероссийский конгресс РАТРО "Новые технологии в лучевой терапии и ядерной медицине. Перспективы развития" 27-28 апреля 2017, Сочи. Бевацизумаб и стереотаксическая лучевая терапия в лечении первого рецидива глиобластомы.

- Доклад на XII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов РАДИОЛОГИЯ-2018, 22-24 мая 2018. Современный подход к лучевой терапии глиом высокой степени злокачественности.

- Доклады на школе онкологов и радиологов в июле и октябре 2020 Методические аспекты гипофракционной лучевой терапии при глиомах высокой степени злокачественности.

Апробация диссертации состоялась 07 декабря 2021 г. на заседании Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена - филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Работа рекомендована к защите по двум специальностям: 14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия и 14.00.12 - онкология.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы отдела лучевой терапии «МНИОИ им. П.А. Герцена» - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии».

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них все в рецензируемых научно-практических журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя (159 источников: 5 отечественных и 154 зарубежных). Работа иллюстрирована 27 рисунками и 8 таблиц.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ

ГЛИАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология

Согласно официальной статистике наиболее высоки уровни заболеваемости опухолями ЦНС в развитых индустриальных странах [22, 31, 40, 73, 145]. По данным центрального регистра опухолей головного мозга США (СВТКШ) 20092013 гг. среди лиц старше 40 лет средняя стандартизованная заболеваемость злокачественными и доброкачественными опухолями ЦНС составляла 40,10 на 100 000 и 10,71 на 100 000 в возрастной категории 15-39 лет. Средняя годовая смертность в возрасте старше 40 лет достигает 8,89 на 100 000, 15-39 лет - 0,95 на 100 000 соответственно [22].

Наиболее часто из глиальных опухолей в развитых странах встречаются глиобластомы ^ВМ). Заболеваемость GBM (4 степень гистопатологической дифференцировки ВОЗ) в Америке, Европе и Великобритании варьирует в пределах 3,2-3,4 на 100 тыс. населения [22, 31, 145].

В США удельный вес GBM составляет 46,6%, прочие астроцитомы и GBM в совокупности - 74,9% всех глиом. Частота GBM около 3,20 на 100 000 населения, далее следует диффузная астроцитома - 0,51 на 100 000 и лимфома - 0,43 на 100 000 соответственно [22]. Другие опухоли, такие как пилоцитарная астроцитома, инвазивная астроцитома, олигодендроглиома - встречаются значительно реже [18, 22, 102]. Согласно доступным литературным источникам, в 1980-90 гг. наблюдалось ежегодное повышение уровней заболеваемости на 1-2% в год [94].

Данные о заболеваемости и смертности от первичных опухолей ЦНС в России представлены в проекте МАИР и ВОЗ - GLOBOCAN 2008. При этом в базе данных имеется только общая статистика новообразований ЦНС (С70-72) без разграничения по разделам МКБ и, тем более, по отдельным гистологическим нозологиям. Согласно этим данным в 2008 году в России заболеваемость первичными опухолями ЦНС (грубый показатель) составила 4,63 на 100 000

населения (общее число случаев 3342) и 2014 году - 5,55 на 100 000 населения, а стандартизованный по возрасту коэффициент заболеваемости равнялся 3,9 на 100 000 населения. Для мужчин показатель заболеваемости был несколько выше, чем для женщин - 5,09 против 4,24 на 100 000 населения, а в 2014 году 5,79 и 5,34, соответственно. Показатели смертности равнялись 4,9 и 4,0, стандартизованные -по 2,9 на 100 000 населения для мужчин и женщин, соответственно, а в 2014 году 5,39 и 4,79, соответственно. Данные по заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в России представлены на основании данных департамента международного сотрудничества министерства здравоохранения РФ [40].

1.2. Морфология глиом высокой степени злокачественности

Разнообразие первичных опухолей головного мозга [157] описано в ряде

международных классификаций [44, 66, 79]. Последний пересмотр гистологической классификации был сделан в 2007 г. в Лионе (Франция) на конференции Международной ассоциации по исследованию рака. В настоящее время описано 87 морфологических вариантов первичных опухолей. Наряду с традиционной оценкой по степени злокачественности ВОЗ (Ь^ степени) в обновленной гистологической классификации внедрена шкала активности от 0 до 3 (доброкачественные, пограничные, неопределённые и злокачественные) [79].

Степень злокачественности по данной шкале определяется ретроспективным анализом значимых предикторов аналогичных по строению опухолей, а не отдельно взятой опухоли.

• I степень (низкой степени) - опухоль растет медленно, имеет клетки, которые очень похожи на нормальные клетки, и редко распространяется на близлежащие ткани.

• II степень - опухоль растет медленно, но может распространиться на близлежащие ткани и может рецидивировать. Некоторые опухоли могут перейти в более высокий класс.

• III степень - опухоль растет быстро, это может привести к распространению в близлежащие ткани, опухолевые клетки значительно отличаться от нормальных клеток.

• IV степень - опухоль растет и распространяется очень быстро, клетки не похожи на нормальные клетки.

Наиболее часто встречаются астроцитарные глиомы высокой степени злокачественности (HGG), в первую очередь глиобластома, анапластическая астроцитома, олигоастроцитома и олигодендроглиома, при этом в ряде случаев анапластическая астроцитома имеет высокую вероятность перерождения в GBM [151]. Высокий уровень Ki-67 или МШ-1позволяет отличить анапластические астроцитомы от астроцитом Grade II.

Глиобластома, как наиболее распространенная злокачественная опухоль головного мозга у взрослых, лучше всего изучена и имеет множество молекулярно-генетических маркеров [77]. Последние данные подтвердили значимость мутаций или амплификации в генах IDH1, EGFR, PTEN, RB1 и PIK3CA и показали высокую частоту мутаций в генах TP53, NF1, ERBB2 и PIK3R1 [77, 78, 101, 105, 141].

Метилирование промоторной области гена MGMT приводит к инактивации этого гена и повышению чувствительности опухоли к алкилирующим агентам (темозоломид) [54]. Однако имеются данные, что наличие метилирования гена MGMT не всегда является адекватным параметром для выбора терапии [114]. Устойчивость к алкилирующим агентам при проведении химиотерапии связана с инактивацией гена MSH6, кодирующего фермент, ответственный за репарацию ДНК, что может приводить к опасности гиперметилированного фенотипа опухоли [20]. Молекулярные исследования профиля экспрессии генов являются мощными потенциальными средствами для дифференциальной диагностики злокачественных глиом и уточнения правильной тактики лечения при разных формах заболевания [150].

1.3. Общие принципы лечения глиом высокой степени злокачественности

С введением современных нейрохирургических технологий, прецизионной стереотаксической лучевой терапии, широким внедрением адьювантной химиотерапии 1-летняя выживаемость больных с первичными опухолями головного мозга увеличилась до 50-60% [23, 62]. Медиана выживаемости при глиобластомах по данным на 2011 год находится между 9 и 12 месяцами [7].

На сегодняшний день, стандарт лечения злокачественных глиом, в первую очередь GBM, включает применение на первом этапе микрохирургического вмешательства с последующим проведением курса радиотерапии на фоне TMZ и дальнейшей курсовой химиотерапии до 6-12 месяцев.

1.4. Эволюция хирургического этапа глиом высокой степени злокачественности

Хирургическая резекция при HGG используется для морфологического подтверждения и создания благоприятных условий для последующего адьювантного лечения. Основной целью хирургического лечения является максимально возможное удаление опухоли и уменьшение масс-эффекта, не приводящее к стойкой инвалидизации больного. Степень резекции опухоли, которая должна быть предпринята у пациентов с GBM, долгие года оставалась спорной. Первая попытка строгой количественной оценки при микрохирургической резекции была произведена нейрохирургической группой Cancer Center MD Anderson в 2001 году. Lacroix M et al опубликовал данные о крупном исследовании 416 пациентов с GBM, целью которого было изучение влияния степени резекции опухоли на общую выживаемость. Авторы ретроспективно проанализировали материалы с июня 1993 года по июнь 1999 года. Были определены пять независимых предикторов выживаемости: возраст, шкала оценки индекса Карновского (KPS), степень резекции (EOR) и степень некроза, повышенное контрастное усиление предоперационных МР-исследований. Резекция 98 и более процентов объема опухоли привела к 13-месячной медиане выживаемости (p<0.0001) по сравнению с 8,8 месяцами для

резекций менее 98% [69]. Внедренный Lacroix M и его коллегами подход «все или ничего», основанный на доказательной базе, стал основополагающим в нейрохирургии на долгие годы. В методологии исследования были некоторые недостатки, осталась не ясной роль промежуточной резекции опухоли (менее 98%) и получали ли пациенты какую-либо выгоду от данного вида вмешательства? [99]. Многие нейрохирурги использовали это исследование для оправдания хирургической техники, когда считалось, что 98% EOR является достижимой.

Позже Sanai N (2011) в исследовании 500 пациентов с GBM сообщил о достаточности субтотального удаления с 78% EOR, и о дальнейшем ступенчатом улучшении результатов при диапазонах 95%-100% EOR (MS - 16 месяцев). Субтотальная EOR с медианой выживаемости 12,2 месяцев делает целесообразным данный вид хирургического вмешательства для тех пациентов, у которых полная резекция невозможна [118]. На самом деле даже в собственном многомерном анализе Sanai N и его коллеги показали, что возраст и балльная оценка KPS, по-видимому, являются лучшими предикторами общей выживаемости (p<0,0001 и p=0,001 соответственно) по сравнению с EOR (p=0,004) [99]. Эта серия, с его относительно большим и однородным набором пациентов, доказала, что циторедуктивный порог для последующей выживаемости может быть ниже, чем считалось ранее [159].

По данным Gulati et al частота операционных осложнений и приобретенных неврологических дефицитов не зависит от степени резекции. Авторы высказывают обоснованное предостережение относительно роли субтотальных резекций при GBM, поскольку только тотальные резекции (GTR) были связаны с улучшением показателей выживаемости. Независимыми факторами, связанными с 12-месячной послеоперационной выживаемостью, стали GTR (p=0.035), периоперационные осложнения (p=0.008), лучевая терапия (p<0.001) и химиотерапия (p=0.045) [49].

В 2014 году высказана точка зрения, что новый порог EOR для GBM составляет 70% и, скорее всего, максимальная безопасная резекция все же

должна быть предпочтительней для большинства пациентов [126]. EOR независимо ассоциировался с выживаемостью (p=0,008) и возникновением рецидива (p=0,005). Минимальный порог EOR для общей выживаемости составил 70% (p=0,0006). Остаточная опухоль (RV) также была связана с последующей выживаемостью (p=0,004), при этом максимальный порог RV составил 5 см3 [25].

Улучшенные методы визуализации, интраоперационное

нейрофизиологическое картирование (ISM), усовершенствованное понимание корковой и подкорковой анатомии и современные интраоперационные методы для определения опухоли, включая оптические вспомогательные средства, внесли свой вклад в достижение максимальной резекции опухоли, сохраняя при этом хирургически индуцированный дефицит на приемлемом уровне. По данным 90 отчетов, опубликованных в период между 1990 и 2010 годами, для 8091 взрослых пациентов с глиомами неврологический дефицит наблюдался у 3.4% пациентов (95% CI, 2.3%-4.8%) после резекции с ISM против 8.2% (95% CI, 5.7%-11.4%) без ISM [33]. Несколько ранее была продемонстрирована отрицательная роль приобретенного послеоперационного неврологического дефицита при GBM (n=306). У пациентов с развившимся дефицитом после резекции медиана выживаемости (MS) составила только 9 месяцев по сравнению с 12.8 месяцами при отсутствии неврологических осложнений [86].

Кроме того, остаточное микроскопическое заболевание, даже в самых, казалось бы, резектабельных зонах поражения, неизменно приводит к прогрессированию заболевания в ближайшие месяцы [133], что, возможно, делает целесообразным более консервативный подход, особенно у пожилых пациентов с плохим функциональным статусом.

Новым направлением должна стать максимально безопасная методика резекции при GBM, поскольку существуют противоречия в хирургической стратегии между жесткими порогами EOR и ожидаемой медианой выживаемости [82]. Вероятностный подход к моделированию выживаемости обеспечивает более точное представление о взаимосвязи между многочисленными предикторами,

влияющими на выживаемость, по сравнению с тем, что было достигнуто ранее при подходе «все или ничего» [70].

Чтобы разработать оптимальный баланс между максимальной хирургической циторедукцией и минимизацией операционного риска, нейрохирург должен оценить предоперационный прогноз пациента и местоположение опухоли для выбора для выбора EOR. В случае поражения функционально незначимых зон показано агрессивное удаление опухоли. При вовлечении критических областей, методом выбора является субтотальная резекция или биопсия ткани из-за потенциального риска возникновения хирургически приобретенного дефицита. В целом, для разработки рациональной оперативной стратегии необходимо тщательно выяснить взаимосвязь между EOR, резектабельностью опухоли и хирургическим риском [147].

Тем не менее, в последние годы кажется, что хирургия не относится к исследовательским целям отдельных авторов или совместных групп. Испытания, которые конкретно касаются лучевой терапии, хирургии, визуализации и других терапевтических или диагностических методов, по-видимому, встречаются редко. Современные исследования GBM в основном проводятся или спонсируются промышленностью, академическими медицинскими онкологами и нейроонкологами, причем большинство из них посвящено оценке системной терапии [30].

1.5. Эволюция лучевой терапии глиом высокой степени злокачественности

Еще в 1978 году Walker MD сообщал, что прогноз пациентов с GBM остается плохим, отмечаются только единичный случаи долгосрочной выживаемости [154]. Одной из первых разведочных работ для оценки различных вариантов фракционирования стало исследование Medical Research Council [13]. В общей сложности были рандомизированы 474 взрослых пациента с HGG. В исследовании MRC (BR2) сравнивали вариант радиотерапии с дозой 45 Гр, подведённой за 20 фракций, с режимом 60 Гр за 30 фракций. Курс радиотерапии за 30 фракций (60 Гр) привел к умеренному повышению показателей

выживаемости, MS составила 9 месяцев в группе 45 Гр против 12 месяцев в группе 60 Гр (p=0,007).

Анализ зависимости доза-эффект при лучевой терапии злокачественных глиом был проведен Brain Tumor Study Group в протоколах BTSG 66-01, BTSG 69-01, BTSG 72-01 [155], зафиксирован достоверный рост средней продолжительности жизни в группах < 45, 50, 55 и 60 Гр соответственно от 13,5 до 42 недель. После этого СОД 60 Гр стала стандартной методикой при GBM и отправной точкой для дальнейших исследований в этой области [134].

Тем не менее, результат лечения с длительными сроками облучения может быть поставлен под угрозу из-за репопуляции опухолевых клеток с быстрым временем ее удвоения при GBM [17]. Удлинение сроков проведения лучевой терапии более 50 дней в сравнении с планируемыми 45-47 днями облучения также значительно ухудшает прогноз заболевания, что было показано в исследованиях RTOG [75]. Доклинические исследования в клеточных линиях GBM предположили, что опухоли, несущие мутации в гене опухоли р53 могут вести себя подобно запоздавшим реагирующим тканям с устойчивостью к традиционному фракционному облучению [51, 52].

Отсутствие долгосрочного эффекта от стандартной лучевой терапии при злокачественных глиомах побудило ученых разных стран пойти по пути совершенствования туморицидного воздействия ионизирующего излучения.

Тотальное облучение головного мозга, дополненное локальным воздействием на первичный очаг и, в ряде случаев, химиотерапией, внедренное в клиническую практику с конца 60-х годов увеличило однолетнюю выживаемость больных с глиомами высокой степени злокачественности, в целом на 7% [57]. В рандомизированном исследование трех схем химиотерапии, включавших BCNU (Brain Tumor Cooperative Group Trial 8001) у 571 взрослого пациента изучено два режима лучевой терапии при лечении злокачественных глиом. Пациенты, пролеченные в 1980 и 1981 годах, получили 60,2 Гр с помощью стандартного фракционирования на весь объем головного мозга одновременно с первым курсом химиотерапии. В 1982 и 1983 годах после подведения на весь объем 43 Гр

использовался буст с отступом 2 см от видимых границ мишени до 17,2 Гр по 90% изодозе. Различия в выживаемости между группами лучевой терапии были небольшими и статистически незначимыми. Медиана выживаемости для трех групп химиотерапии варьировалось от 11,3 до 13,8 месяцев [121].