Рак щитовидной железы у взрослого населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (особенности эпидемиологии, клиники, диагностики и лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Коренев, Сергей Владимирович

  • Коренев, Сергей Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 355
Коренев, Сергей Владимирович. Рак щитовидной железы у взрослого населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (особенности эпидемиологии, клиники, диагностики и лечения): дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2005. 355 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Коренев, Сергей Владимирович

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Эпидемиологические аспекты, диагностика и лечение рака щитовидной железы в условиях воздействия радиационного фактора (обзор литературы).

1.1. Историческая справка и эпидемиологические аспекты проблемы.

1.2. Возможности современной диагностики рака щитовидной железы.

1.3. Возможности лечения и факторы прогноза рака щитовидной железы

ГЛАВА 2. Общая характеристика обследуемых больных и объем выполненных исследований (материалы и методы).

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы обследования пациентов и общий объем выполненных исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Эпидемиологические аспекты и факторы риска в развитии рака щитовидной железы у жителей Брянской и Смоленской, областей.

3.1. Радиационная обстановка на территориях Брянской и Смоленской областей после аварии на ЧАЭС.

3.2. Заболеваемость раком щитовидной железы на территории Брянской области в зависимости от зоны проживания больных.

3.3. Динамика тиреоидной патологии в постчернобыльский период на территориях Брянской и Смоленской областей.

3.4. Динамика и структура онкологической заболеваемости в-постчернобыльский период в Брянской области.

3.4.1.Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями в Брянской, Смоленской областях, РФ и ЦФО.

3.4.2.Изменение структуры злокачественных новообразований Брянской области в до- и постчернобыльский период.

3.5. Динамика заболеваемости раком щитовидной железы в постчернобыльский период на территории Брянской области.

3.5.1.Удельный вес и ранговое место рака щитовидной железы в структуре онкологической заболеваемости Брянской области.

3.5.2.Динамика заболеваемости раком щитовидной железы мужского и женского населения Брянской области в постчернобыльский период

3.6. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями и раком щитовидной железы в постчернобыльский период на территории Брянской и

Смоленской областей, РФ, ЦФО в зависимости от пола и возраста.

ГЛАВА 4. Клинико-морфологическая характеристика рака щитовидной железы у взрослых на загрязненных радионуклидами и «чистых» территориях.

4.1. Роль скрининга в выявлении рака щитовидной железы.

4.2. Клиническая картина у' больных раком щитовидной железы на радиаци-онно-загрязненных и «чистых» территориях.

4.3. Особенности клинической картины мультицентричного рака щитовидной железы.

4.4. Сочетание рака щитовидной железы с другими злокачественными опухолями

4.5. Динамика морфологической картины рака щьтовидной железы

ГЛАВА 5. Оценка эффективности методов диагностики рака щитовидной железы у больных, проживающих на радиационно загрязненных территориях.

5.1 .Общеклиническое обследование.

5.1.1. Возраст пациентов на момент аварии на ЧАЭС и постановки диагноза рака щитовидной железы.

5.1.2. Анамнестические данные.

5.1.3. Пальпация щитовидной железы.

5.1.4. Исследование групп крови и резус-фактора. .1.

5.2. Специальные инструментальные методы исследования.

5.2.1. Ультразвуковое исследование.

5.2.2. Возможности применения тонкоигольной аспирационной пункци-онной биопсии (ТАПБ).

5.2.3. Радиоизотопное исследование.

5.2.4. Лабораторные исследования.

5.2.5. Гистологическое исследование.

ГЛАВА 6. Лечение взрослого контингента больных раком щитовидной железы, проживающих на загрязненных радионуклидами и «чистых» территориях.

6.1. Общая характеристика проводимого лечения.

6.2. Хирургические вмешательства на регионарных лимфоколлекторах.

6.3. Ближайшие результаты и осложнения хирургического лечения.

6.3.1. Гипотиреоз.

6.3.2. Гипопаратиреоз.

6.3.3. Парезы и параличи возвратного нерва.

6.4. Динамическое наблюдение за больными раком щитовидной железы в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде

6.5. Отдаленные результаты радикального лечения рака щитовидной железы.

6.6. Повторные операции при раке щитовидной железы.

6.7. Отдаленные результаты выживаемости больных раком щитовидной железы после паллиативного или симптоматического лечения.

6.8. Факторы прогноза рака щитовидной железы у взрослого контингента больных на радиационно-загрязненных и «чистых» территориях после радикального лечения.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рак щитовидной железы у взрослого населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (особенности эпидемиологии, клиники, диагностики и лечения)»

История человеческой цивилизации за последние столетия обогатилась многими выдающимися открытиями. Вместе с тем, обратной стороной некоторых из этих достижений явился рост техногенных аварий и катастроф. Наиболее ярким примером этого явилась авария на ЧАЭС 26 апреля 1986 г., которая отнесена к числу глобальных катастроф в мировой истории. По данным ВОЗ, в результате аварии в окружающую среду было выброшено в 200 раз больше радиоактивных продуктов, чем при взрыве атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки [117].

Чернобыльская катастрофа не только создала реальную угрозу здоровью людей, участвовавших в работах по ликвидации последствий аварии, но и миллионам жителей Беларуси, России и Украины, проживающих на территориях, загрязненных радионуклидами. Самая крупная по своим масштабам и последствиям техногенная авария стала общенациональной трагедией, продемонстрировала незащищенность государственных структур и общества перед подобными катастрофами в мирное время.

Наиболее пострадавшей в России оказалась Брянская область, общая площадь загрязнения которой составила 11 442 км2, с числом проживающих 484,5 тысяч человек. Загрязнение Брянской области радиоактивными продуктами чернобыльской аварии началось с 28 апреля 1986 года, когда вследствие изменившегося ветра и интенсивного выпадения дождей, на стыке Гомельской, Могилевской и Брянской областей образовалось обширное Брянско-Белорусское пятно. С момента начала радиоактивных выпадений население подвергалось внешнему и внутреннему облучению смесью многих радионуклидов, среди которых наиболее значимыми являлись радиоизотопы йода, цезия, стронция и плутония [85]. Средняя накопленная эффективная доза облучения всего тела за 9,7 лет проживания населения составила 23,5+7-19,2 мЗв, а

35 тысяч жителей области получили дозу облучения более 50 мЗв [50, 71, 117]. Максимальная ее величина превышает 170 мЗв. В настоящее время очевидно, что основное загрязнение территории области произошло за счет короткожи

131т 132т 135т\ вущих и долгоживущих изотопов иода ( 1, 1, 1) и радиоактивных изотопов цезия (l34Cs,137Cs). Доза облучения ЩЖ у населения, подвергшегося лучевому воздействию после катастрофы на ЧАЭС, более чем на 60% была сформирова

131 на за счет I [154]. Неравномерное загрязнение Брянской области привело к тому, что основной удар радионуклидов приняли на себя юго-западные районы. В меньшей степени это коснулось южных, северных и восточных районов области [72, 85, 117]. В силу сложившейся ситуации после аварии на Чернобыльской АЭС, Брянская область явилась своеобразным полигоном для изучения влияния малых доз радионуклидов йода на развитие тиреоидной патологии, в том числе и РЩЖ.

Несмотря на то, что Чернобыльская катастрофа произошла почти 20 лет назад, она не утратила актуальности как основа для возникновения большого спектра общесоматических и онкологических заболеваний, а также как источник негативных переживаний для пострадавшего населения.

Наиболее актуальной медицинской проблемой, возникшей вследствие аварии на ЧАЭС, является стремительный рост случаев первичного РЩЖ на территориях РФ, Беларуси и Украины, загрязненных радионуклидами.

За прошедшие годы детально изучены клинико-морфологические аспекты постчернобыльского РЩЖ у детей и подростков, что нашло свое отражение в многочисленных статьях, монографиях и диссертациях. Наиболее значимыми достижениями явились исследование динамики роста заболевания у детей и подростков в постчернобыльский период с определением роли и места скрининга в этом вопросе, установление минимального латентного периода заболевания, изучение наиболее характерных морфологических и молекулярно-биологических аспектов особенностей постчернобыльского РЩЖ [27, 40, 60, 98, 99]. Основным клиническим признаком данной патологии является агрессивное течение РЩЖ у детей и подростков на загрязненных радионуклидами территориях, что проявляется в высокоинвазивном росте опухоли с прорастанием капсулы ЩЖ (81,0%), частом регионарном (67,0%) и отдаленном метаста-зировании в легкие (15,0%)[21, 98, 435]. Достаточно подробно изучены риски заболевания, а также соотношение доза-эффект у детей, подростков и ликвидаторов аварии [40, 119].

Таким образом, если решение базисных вопросов постчернобыльского РЩЖ у детей и подростков успешно изучается [1, 27, 83, 84, 99, 435 и многие другие], то в популяции взрослого населения, проживающего на.загрязненных радионуклидами территориях, они остаются малоисследованными и противоречивыми [1]. В настоящее время отсутствуют фундаментальные обобщающие работы, анализирующие состояние данной проблемы и определяющие стратегические пути ее решения. Нет единой точки зрения по эпидемиологическим, клинико-диагностическим, морфологическим и лечебным аспектам, не определены сроки возникновения радиоиндуцированного РЩЖ у взрослого контингента больных. Требуют детального изучения возможные клинические особенности РЩЖ у взрослых больных, влияние района проживания пациентов, степень агрессивности процесса по сравнению с детским и подростковым контингентом.

Наряду с этим, требуется объективная оценка адекватности проводимых диагностических мероприятий у больных РЩЖ в связи с тем, что актуальность проблемы воздействия^ ионизирующего излучения на1 здоровье человека непрерывно растет. Это связано с увеличивающимся количеством медицинских, промышленных и военных источников радиации, а также из-за сохранения высокого риска техногенных катастроф.

Неуклонный рост заболеваемости РЩЖ у лиц, проживающих на загрязненных вследствие аварии на ЧАЭС, территориях России, послужил определяющим фактором в выборе объекта настоящего исследования.

Длительный срок, прошедший после аварии на Чернобыльской АЭС, позволяет окончательно решить многочисленные противоречивые и нерешенные вопросы по особенностям выявления заболевания, клинической картины, эффективности имеющейся диагностической и. лечебной тактики.

Отсутствие единого методического подхода-к изучению РЩЖ у взрослых больных, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, диктует необходимость проведения < комплексного анализа» накопленного опыта за весь поставарийный период, поиска и выработки, на его основе, оптимальной диагностической и лечебной тактики.

Решению этих вопросов посвящена данная диссертация.

Работа была выполнена по инициативной тематике. j

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВ АНИЯ

На основании комплексного клинико-эпидемиологического исследования и обобщения опыта работ, проведенных в постчернобыльский период на территории Брянской, области, разработать, оптимальную лечебно-диагностическую тактику у больных РЩЖ в популяции взрослого населения, проживающего- на загрязненных радионуклидами территориях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести сравнительный анализ динамики, и структуры впервые выявленной-онкологической заболеваемости у населения Брянской области (загрязненная, радионуклидами территория), Смоленской области (контрольная «чистая» территория), Центрального Федерального округа и Российской Федерации за 5 лет до аварии на Чернобыльской АЭС (1981-1985 гг.) и в постчернобыльский период (1986-2002 гг.).

2. На основе накопленного опыта работы за, постчернобыльский период, изучить основные закономерности роста* и развития РЩЖ у населения Брянской и

Смоленской областей, Центрального Федерального «округа и Российской Федерации в целом.

3. Установить возможные клинико — морфологические особенности РЩЖ у взрослых больных в пострадавшем от аварии на Чернобыльской АЭС регионе по сравнению с контрольной Смоленской областью.

4. Оценить эффективность многолетнего опыта применения различных методов, используемых для ранней диагностики РЩЖ на загрязненной радионуклидами территории Брянской области.

5. Определить оптимальный объем радикального лечения взрослого контингента больных РЩЖ, проживающего в радиационно-загрязненном регионе; на основе анализа ближайших и отдаленных результатов.

6. Установить основные факторы прогноза* при радикальном лечении взрослых больных РЩЖ, проживающих на загрязненных радионуклидами и «чистых» территориях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Работа является первым обобщающим трудом; посвященным комплексному исследованию проблемы РЩЖ у взрослого населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях.

Впервые проведен сравнительный, анализ общей онкологической заболеваемости и РЩЖ взрослого населения1 загрязненной радионуклидами Брянской области с аналогичными показателями «чистой» Смоленской области, Центрального Федерального округа и России в целом, за 5 лет (1981-1985 гг.) до аварии на ЧАЭС и в «постчернобыльский период (1986-2002 гг.). В результате проведенного исследования, установлен целый ряд закономерностей развития онкологической патологии в постчернобыльский период, характерный для всех изучаемых территорий, в том числе, у населения, длительное время» проживающего в условиях повышенного радиационного фона. Установлено, что авария на Чернобыльской АЭС не изменила структуру онкологической заболеваемости в Брянской области по сравнению с другими анализируемыми территориями.

Вместе с тем, общая онкологическая заболеваемость, и особенно заболеваемость РЩЖ, у мужчин и женщин Брянской области в постчернобыльский период статистически выше, чем в контрольных регионах.

Впервые обобщен опыт работы многочисленных научных коллективов, занимающихся изучением проблемы роста злокачественных новообразований ЩЖ и воздействия малых доз радиации на здоровье населения Брянской области, наиболее пострадавшей в России после аварии на Чернобыльской АЭС. Основное внимание было сосредоточено на анализе особенностей роста и развития РЩЖ у взрослого населения по сравнению с хорошо изученной детской и подростковой тиреоидной онкопатологией. Проведен комплексный анализ, включающий оценку радиационной обстановки в области в постчернобыльский период, эпидемиологическое исследование состояния общей онкозаболеваемо-сти и роста РЩЖ.

Впервые на большом клиническом материале (1185 взрослых больных с

I * морфологически верифицированным диагнозом РЩЖ) проведен комплексный анализ оценки проводимых мероприятий, в загрязненном радионуклидами регионе, ПО' ранней диагностике и лечению онкологической тиреоидной патологии в ЛПУ различного профиля. Показано, что рост числа выявленных случаев РЩЖ, как одного из основных медицинских последствий Чернобыльской катастрофы, связан, в основном, с воздействием радионуклидов йода на ткань ЩЖ, а также со стратегией активного выявления, проводимой в области и с применением современных методов диагностики заболевания. Проанализированы клинико-морфологические особенности РЩЖ у взрослого контингента больных, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях.

Проведенный анализ показал, что разработанный и применяющийся в Брянской области комплекс мероприятий по активному выявлению заболевания, позволяет в 86,1% наблюдений диагностировать РЩЖ на стадии pTi2N()Mo, в то время как в Смоленской области, за последние годы, данный показатель не превышает 50,5%.

Впервые проведенный комплексный анализ эффективности многолетнего применения диагностических мероприятий у взрослого контингента больных, i проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, установил наиболее информативные методы ранней и уточняющей диагностики РЩЖ. Определены особенности клинического течения РЩЖ с учетом тактики выявления заболевания и региона проживания больного. Установлено, что РЩЖ на загрязненных радионуклидами территориях протекает на фоне многообразной диффузной и узловой патологии ЩЖ, которая «маскирует» основное заболевание.

Впервые установлено, что постчернобыльский РЩЖ у взрослого населения имеет качественные особенности, подтверждающие действие радиогенного фактора в развитии заболевания.

Определен объем оптимального лечения РЩЖ, в зависимости от распространенности процесса и морфологической картины заболевания. Проанализированный опыт работы за 17 послеаварийных лет (1986-2002 гг.), показал возможность широкого применения органосохранного хирургического лечения РЩЖ у взрослых больных, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях. Установлено, что оптимальным объемом хирургического лечения РЩЖ pTV2NoMo у взрослых является гемитиреоидэктомия с истмусэктомией, а при pT3.4N0Mo — тотальная тиреоидэктомия. Обосновано применение превентивной лимфаденэктомии у детей и подростков и нецелесообразность ее у взрослого населения Брянской области.

На основании результатов проведенного исследования, разработан оптимальный лечебно-диагностический алгоритм РЩЖ у взрослого населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях.

Впервые показано, что основными прогностическими факторами РЩЖ у взрослого контингента больных, проживающих на радиационно-загрязненных территориях, являются наличие метастазов в регионарные лимфатические узлы, малодифференцированных гистологических типов (медуллярный и недифференцированный), а также возраст больного старше 60 лет на момент постановки диагноза. Пол больного, прорастание капсулы ЩЖ и наличие мультицентрич-ности рака не имеют статистически достоверного прогностического значения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные результаты комплексного анализа развития и течения РЩЖ на территории Брянской области позволяют оптимизировать диагностическую и лечебную тактику в зависимости от пола, возраста, морфологической формы опухоли, распространенности опухолевого процесса, сопутствующей тиреоид-ной патологии и имеющихся прогностических факторов. С учетом того, что у большинства больных, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, РЩЖ развивается на фоне диффузных или узловых заболеваний ЩЖ, врачам первичного приема целесообразно иметь повышенную онкологическую настороженность к пациентам с любой тиреоидной патологией. Особое внимание практических врачей должно быть направлено на больных, имеющих «малые тиреоидные признаки», которые могут быть симптомами мультицентрич-ного РЩЖ.

Обязательным в ранней диагностике РЩЖ должно быть использование УЗИ и УЗ-ТАПБ. Результаты работы позволяют отказаться от широкого использования дорогостоящих, но малоэффективных методов первичной диагностики РЩЖ (исследование тиреоидных гормонов, микросомальных антител и антител к тиреоглобулину, тиреоглобулина, сцинтиграфия), что важно в условиях недостаточного финансирования учреждений практического здравоохранения. Данные методы целесообразно применять строго по показаниям.

Основой благоприятных отдаленных результатов радикального лечения РЩЖ является обнаружение заболевания на ранних стадиях. Это, в свою очередь, делает обоснованным тактику активного выявления заболевания, проводимую в Брянской области. Определение оптимального объема радикального лечения устанавливает дифференцированный подход к больным, а широкое применение органосохранных операций у больных РЩЖ позволит улучшить ближайшие и отдаленные результаты общей и безрецидивной выживаемости, а также качество жизни после проведенного радикального лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Чернобыльская катастрофа не повлияла на структуру и динамику общей заболеваемости злокачественными новообразованиями. Вместе с тем, темпы прироста отдельных нозологических форм, в том числе РЩЖ, выше общероссийских показателей и данных Смоленской области.

2. На территории Брянской области имеется рост заболеваемости РЩЖ в большинстве возрастных группах, а не только у детей и подростков, как считалось ранее.

3. Причинами роста заболеваемости РЩЖ у населения Брянской области являются, в основном, проживание на загрязненных радионуклидами территориях, а также стратегия на активное выявление и применение современных диагностических методов.

4. Рак щитовидной железы развивается, в основном, на фоне диффузной и узловой патологии, что усложняет своевременную диагностику заболевания. Основой ранней диагностики является активная тактика выявления с обязательным включением УЗИ и УЗ-ТАПБ.

5. У больных РЩЖ, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, имеются качественные клинико-морфологические особенности.

6. Оптимальным объемом хирургического лечения РЩЖ pTi.2N0M0 у взрослых является гемитиреоидэктомия с истмусэктомией, а при pT3.4NoM0 — тотальная тиреоидэктомия. В отличие от РЩЖ у детей и подростков, превентивная лимфаденэктомия нецелесообразна вследствие низкого процента ме-тастазирования в регионарные лимфатические >злы.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Коренев, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Основные тенденции в динамике и структуре впервые выявленной заболеваемости злокачественными новообразованиями в 1981-2002 гг. у населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, аналогичны таковым в Российской Федерации, Центральном Федеральном округе и Смоленской области. Вместе с тем, темпы прироста заболеваемости злокачественными новообразованиями в Брянской области за исследуемый период как у мужчин (+5,6%), так и у женщин (+22,3%) статистически достоверно выше общероссийских показателей.

2. В постчернобыльский период (1986-2002 гг.) на территории Брянской области отмечается высокий прирост заболеваемости РЩЖ, превышающий аналогичные общероссийские показатели у мужчин в 4,4 раза и у женщин в 1,6 раза, при отсутствии тенденции роста заболеваемости РЩЖ в Смоленской области.

3. На территории Брянской области рост заболеваемости РЩЖ отмечается во всех возрастных группах от'10 до 70 лет, как у мужчин, так и у женщин. Наиболее высокие темпы прироста заболеваемости отмечаются в возрастных группах 10-19 лет (мужчины +432,9%, женщины +378,1%) и 50-59 лет (мужчины +261,0%), женщины +206,1%). Аналогичные тенденции темпов прироста РЩЖ отмечаются и у лиц обоего пола в РФ, где также максимальные приросты заболеваемости за 1989-2002 гг. зарегистрированы в возрасте 10-19 лет (мужчины +106,7%, женщины +127,3%) и 50-59 лет (мужчины +67,4%), женщины +148,6%).

4. Основными причинами роста заболеваемости РЩЖ на территории Брянской области являются воздействие радионуклидов йода на ткань щитовидной железы, происходящее на фоне йоддефицита легкой и умеренной тяжести, стратегия на активное выявление заболевания, проводимая в

Брянской области (удельный вес в 1998-2002 гг. — 75,9%), расширение применения современных диагностических методов (удельный вес УЗИ при выявлении РЩЖ в 1998-2002 гг. — 41,2%).

5. Основными качественными отличиями постчернобыльского РЩЖ у взрослых больных Брянской области являются увеличение удельного веса папиллярного гистологического типа (1986-1991 гг. — 65,0%, 19972002 гг.— 89,0%>) и мультицентричной формы заболевания (1986-1991 гг. — 8,6%, 1997-2002 гг.— 20,9%), происходящие на фоне роста удельного веса РЩЖ в структуре узловой патологии ЩЖ (1984-1986 гг. — 8,6%, 1997-2002 гг.— 29,5%).'

6. Преобладающим в клинической симптоматике мультицентричного РЩЖ у взрослого контингента больных Брянской области является «симпто-мокомплекс малых тиреоидных признаков» (56,5%>), проявляющийся в' слабости, повышенной утомляемости, снижении трудоспособности и-сонливости.

7. Латентный период РЩЖ у взрослых больных, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, составляет 11-12 лет.

8. Рак щитовидной железы в 68,7% наблюдений развивается на фоне диффузной или узловой патологии, что значительно усложняет возможности ранней диагностики. Наиболее информативным методом первичной диагностики РЩЖ у взрослого контингента больных, проживающего на ра-диационно-загрязненных территориях, является ультразвуковое исследование, а уточняющей диагностики — УЗ-ТАПБ.

9. Оптимальным объемом хирургического лечения РЩЖ взрослого контингента больных, проживающего' на радиационно-загрязненных территориях, является гемитиреоидэктомия с истмусэктомией при распространенности процесса Ti.2N0M0 и тотальная тиреоидэктомия при распространенности T34N0Mo.

10.Применение в послеоперационном периоде радиойодтерапии полностью исключает вероятность возникновения локального рецидива и минимизирует до 0,8% вероятность регионарного рецидива и метастазов в отдаленные органы.

11 .Превентивная лимфаденэктомия при лечении РЩЖ у взрослых больных, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, нецелесообразна. Лимфаденэктомия выполняется при морфологическом подтверждении метастатического поражения регионарных лимфатических узлов.

12.Основными неблагоприятными факторами прогноза РЩЖ у взрослого контингента больных, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, являются наличие метастазов в регионарные лимфатические узлы, малодифференцированные (медуллярный или анапластический) гистологические типы опухоли и возраст старше 60 лет на момент постановки диагноза. Пол больного, прорастание капсулы щитовидной железы и наличие мультицентричности рака не имеют статистически достоверного прогностического значения. i t

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основой ранней диагностики, а соответственно, и благоприятных отдаленных результатов радикального лечения РЩЖ, является активная тактика выявления, применяемая на территории Брянской области.

2. Рак щитовидной железы на загрязненных радионуклидами территориях протекает на фоне многообразной диффузной и узловой патологии, что скрывает ранние стадии заболевания. В связи с этим, все больные с наличием любой диффузной или узловой патологии ЩЖ должны входить в группу «повышенного риска» и подвергаться регулярному диспансерному обследованию. С учетом высоких темпов прироста заболеваемости, особое внимание должно уделяться больным в возрасте от 50 до 59 лет.

3. Мультицентричная форма РЩЖ на загрязненных радионуклидами территориях характерна для папиллярного и фолликулярного гистологических типов и имеет своеобразную клиническую симптоматику в виде слабости, повышенной утомляемости, снижении трудоспособности и сонливости.

4. Наиболее информативным методом первичной диагностики РЩЖ у взрослого контингента больных, проживающего на радиационно-загрязненных территориях, является ультразвуковое исследование, а уточняющей диагностики — УЗ-ТАПБ.

5. Высокий удельный вес больных с мультицентричной формой РЩЖ в сочетании с многообразной сопутствующей узловой патологией приводит к необходимости производить УЗ-ТАПБ всех узловых образований ЩЖ.

6. Широкое применение на этапе первичной диагностики пальпации ЩЖ, сцинтиграфии, МАТ, АТТГ, Тг нецелесообразно ввиду их низкой диагностической эффективности на ранних стадиях.

7. У взрослого контингента больных, проживающего на радиационно-загрязненных территориях, правомочно применение органосохранных операций (гемитиреоидэктомия с истмусэктомией) при распространенности РЩЖ T,.2NoM0.

8. Резекция доли ЩЖ не является адекватным объемом хирургического лечения РЩЖ в связи с высоким риском локального и регионарного рецидива, а также низкими показателями общей выживаемости.

9. Сочетание тотальной тиреоидэктомии с радиойодтерапией позволяет оптимизировать отдаленные результаты лечения, но сопровождается большим количеством осложнений.

10.При метастатическом поражении регионарных лимфатических узлов целесообразно сочетанное применение лимфаденэктомии и радиойодтерапии. Использование ДГТ в таких ситуациях неэффективно.

11.Применение паллиативных операций у больных РЩЖ, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, неэффективно.

12.Применение ДГТ, в целом, не улучшает отдаленные результаты радикального и паллиативного лечения РЩЖ.

13.Наиболее информативными методами диспансерного наблюдения за больными РЩЖ после проведенного радикального лечения являются УЗИ, изучение уровня Тг и радиосцинтиграфия с 99тТс-пертехнетатом (после ТТЭ). Исследования уровней антител к Тг и микросомальным антигенам являются малоинформативными методами и не могут быть рекомендованы для контроля за данным контингентом больных.

14.При возникших подозрениях на рецидив ЗНО, гистологически подтвержденный рецидив РЩЖ диагностируется лишь в 36,9% наблюдений, а повторные операции сопровождаются большим количеством осложнений. В связи с этим, необходимо тщательное обследование больных

РЩЖ с подозрением на рецидив заболевания, включающее обязательное применение УЗ-ТАПБ (при необходимости — неоднократное) и исследование Тг.