РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОЕ НАСЕЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА ПО ДАННЫМ АНТРОПОЛОГИИ (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ МОГИЛЬНИКА МАМИСОНДОН) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.02, кандидат наук Березина Наталия Яковлевна

  • Березина Наталия Яковлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.03.02
  • Количество страниц 265
Березина Наталия Яковлевна. РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОЕ НАСЕЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА ПО ДАННЫМ АНТРОПОЛОГИИ (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ МОГИЛЬНИКА МАМИСОНДОН): дис. кандидат наук: 03.03.02 - Антропология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Березина Наталия Яковлевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика исследованного материала

2.2. Программа исследования

2.2.1. Комплексная половозрастная диагностика с анализом демографических показателей

2.2.2. Программа исследования краниологических данных (анализ краниометрических и дискретно-варьирующих признаков) и ее статистическая обработка

2.2.3. Программа исследования остеологических данных (анализ остеометрических признаков, показателей асимметрии скелета и ширины медуллярного канала

плечевых костей) и ее статистическая обработка

2.2.4. Программа фиксации физиологического стресса, анализ травматических повреждений, выявление иных патологических состояний

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Анализ демографических показателей

3.1.1. Основные палеодемографические характеристики

в группе ОЧМ

3.1.2. Основные палеодемографические характеристики

в группе Холм

3.1.3. Основные палеодемографические характеристики объединенной выборки могильника Мамисондон

3.1.4. Палеодемографические характеристики группы могильника Клин-Яр

3.1.5. Палеодемографическая характеристика группы

могильника Верхний Джулат

3.1.6. Палеодемографическая характеристика группы катакомбного могильника Змейский

3.1.7. Палеодемографические характеристики групп могильников Дмитриевский и Маяцкий

3.2. Результаты краниологических исследований

3.2.1. Результаты краниологических исследований

группы ОЧМ

3.2.2. Результаты краниологических исследований

группы Холм

3.2.3. Результаты краниологических исследований объединенной выборки могильника Мамисондон

3.2.4. Результаты межгрупповых краниологических Исследований

3.3. Результаты остеологических исследований

3.3.1. Результаты остеометрических исследований

группы ОЧМ

3.3.2. Результаты остеометрических исследований

группы Холм

3.3.3. Результаты остеометрических исследований объединенной выборки могильника Мамисондон

3.3.4. Результаты межгрупповых остеометрических Исследований

3.3.5. Результаты исследования ширины медуллярного канала

3.3.6. Анализ асимметрии костей посткраниального скелета

3.4. Результаты исследования маркеров физиологического стресса,

анализа травматических повреждений и иных патологических состояний

3.4.1. Оценка последствий физиологического стресса

3.4.2. Анализ травматических повреждений

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Дополнительные данные к главе 3. РЕЗУЛЬТАТЫ 222 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Дифференциальная диагностика вероятного

случая множественной миеломы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОЕ НАСЕЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА ПО ДАННЫМ АНТРОПОЛОГИИ (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ МОГИЛЬНИКА МАМИСОНДОН)»

ВВЕДЕНИЕ

С древнейших времен Кавказ был естественным мостом и в то же время естественной преградой между Европой и Азией. Здесь пролегали пути многих племен и народов: постоянные волны миграций накатывали на Кавказ и, накладываясь на автохтонное население, формировали облик и культуру жителей этих мест. С конца VII века до н.э. на давно уже обитаемый Северный Кавказ из степей Евразии приходят сначала ираноязычные народы, затем тюркоязычные [Кузнецов, 1992]. Под их давлением не только местное население оттесняется в горы, но и кочевое население проникает вплоть до высокогорий Кавказа, постепенно смешиваясь с автохтонным населением и переходя на оседлый образ жизни.

В ^-ШП веках н.э. в центральном Предкавказье обитали и активно развивались нескольких различных племенных объединений алан, отличающихся друг от друга элементами культуры и, в том числе, деталями погребального обряда и инвентарем. Эти племенные объединения соотносятся с местами обитания народов, известных по литературным данным как «аланы», «аш-тигоры», «дигоры» и «авсурки» [Коробов, 2009]. «Аланы» ассоциируются с археологическими памятниками верховьев Кубани, «аш-тигоры» - с памятниками Кисловодской котловины, «авсурки» локализуются на территории современной Ингушетии и центральной части Чечни, «дигоры» - соотносятся с археологическими памятниками Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Только в окрестностях Кисловодска - Кисловодской котловине открыто и изучено 146 раннесредневековых аланских укреплений [Коробов, 2012]. Исследования раннесредневековых алан Кисловодской котловины указывают на развитые навыки обработки земли и использование методов террасного земледелия в условиях отсутствия больших степных посевных площадей [Коробов, 2009]. К середине VIII века в Кисловодской котловине фиксируется угасание функционирования аланских катакомбных могильников. Этот процесс

ассоциируется с миграцией части северокавказских алан в лесостепную зону Донецко-Донского междуречья и последующим формированием салтово-маяцкой культуры [Афанасьев с соавт., 2015]. Изучая салтово-маяцкую культуру Подонья, С.А. Плетнева [Плетнева, 1967, 1981, 1999], вслед за М.И. Артамоновым [Артамонов, 1962] характеризовала тип хозяйства представителей салтово-маяцкой культуры как переход от кочевого к оседлому с выделением нескольких промежуточных форм. Другая группа исследователей салтово-маяцкой культуры [Афанасьев, 1987, 1993, 2016; Коробов, 2009, Коробов с соавт., 2014], применяя методы статистического анализа по различным параметрам на базе многочисленных исследованных памятников, приходят к выводу об оседлости населения салтово-маяцкой культуры. К концу IX века аланские племена обладали развитым хозяйством и были настолько многочисленны, что уже упоминаются в письменных источниках в качестве конфедератов Хазарского каганата [Афанасьев, 2016].

В УП-УШ веках н.э. перевалы Кавказа превратились в арену военных действий арабо-хазарских войн. Каспийские ворота, Дарьяльское и прилегающие к нему ущелья стали важными стратегическими точками для обеих воюющих сторон. Контроль над ними на протяжении нескольких веков переходил от одного государства к другому [Артамонов, 1962; Кузнецов, 1992]. Поэтому автохтонное население обитало в условиях периодических военных столкновений, особенно активизировавшихся в VIII в. н.э.

Этим периодом (конец VII - начало IX в.) датируется антропологический материал, послуживший основой для данной работы. Изучаемая коллекция -серия Мамисондон, собрана автором исследования в процессе участия в охранных раскопках Северо-Осетинской экспедиции Института археологии РАН, и передана на хранение в НИИ и Музей антропологии МГУ руководителем экспедиции З.Х. Албеговой. Исследуемый могильник Мамисондон находится в Алагирском районе Республики Северная Осетия - Алания, в Зарамагской котловине, в верховьях реки Ардон. Археологи выделяют две хронологически

последовательные части некрополя: «Основную часть могильника» - более раннюю, и «Холм 1», датирующийся финальной стадией существования памятника. Погребальный обряд в целом единообразен для всего могильника: погребения совершались в прямоугольных ямах с деревянными рамами. Рамы перекрывались деревянными плахами. Мужчины хоронились вытянуто на спине, женщины - в скорченном положении на боку. Исследованы одиночные, парные и множественные погребения; нередко могилы использовались несколько раз -останки предыдущего индивида сдвигали в сторону для погребения следующего, причем данная модификация погребального обряда возникает на позднем этапе существования могильника. Погребальный инвентарь однообразен, в основном это предметы личного обихода, либо детали костюма (перстни, височные кольца, булавки, браслеты). Специфическим показателем является отсутствие в погребениях воинского снаряжения, орудий труда, конских уборов, туалетных наборов, керамической посуды, остатков напутственной пищи и захоронений коней, что отличает могильник Мамисондон от памятников степной и лесостепной зоны Восточной Европы с похожими погребальными обрядами.

Ближайшие аналогии подобному погребальному обряду и инвентарю описаны в 4,5 километрах к северу от Мамисондона, по материалам могильника Галфандаг, относящегося к Касарскому укреплению, защищавшему еще один транскавказский путь западнее Дарьяльского прохода. Антропологические материалы из могильника Галфандаг не были изучены, и данных по этому важному историческому периоду до настоящего времени сохранилось немного.

По погребальному обряду и инвентарю могильник Мамисондон не находит прямых аналогий с какой-либо известной археологической культурой, тяготея по отдельным археологическим маркерам к синхронным могильникам Восточной Грузии, некрополям Северо-Западного и Центрального Кавказа, Среднего и Нижнего Поволжья, Среднего Дона, Тамани, Крыма и раннеболгарским некрополям Дунайской Болгарии. На всех перечисленных памятниках схожий погребальный обряд начинает фиксироваться с середины - второй половины VIII

века, т.е. несколько позже, чем в памятнике Мамисондон. Анализ исторических и археологических источников [Албегова, Верещинский-Бабайлов, 2009] очертил круг памятников, обладающих схожей материальной культурой, и показал, что данные, полученные в результате раскопок могильника Мамисондон, отражают сложные исторические и этнические процессы, протекавшие на одной из ключевых точек транскавказского пути, соединявшем южнорусские степи с Закавказьем в период арабо-хазарских войн.

Говоря о раннесредневековом населении Кавказа, невозможно ограничиться лишь территорией, на которой был обнаружен могильник и ее непосредственными окрестностями. Постоянные миграции населения с одной стороны, и изоляция отдельных поселений, связанная с рельефом горной местности, с другой стороны, создавали большое разнообразие локальных антропологических вариантов.

Сложность изучения населения, обитавшего на приграничных территориях в период постоянных междоусобиц, обуславливает актуальность темы исследования. Привлечение антропологических данных позволит расширить наше представление об антропологических особенностях изучаемого древнего населения, используя биологические характеристики популяции.

Цель исследования

Изучить антропологические и биологические характеристики раннесредневековой серии Мамисондон с применением классических методов палеоантропологии и биоархеологии в контексте археологических и исторических источников.

Задачи исследования

Проанализировать половозрастную структуру населения, оставившего могильник Мамисондон.

Провести сравнительный анализ демографических показателей по материалам синхронных серий.

Провести сравнительный краниологический анализ с привлечением данных по синхронным и диахронным сериям.

Оценить частоты встречаемости дискретно-варьирующих признаков на черепах в серии Мамисондон, сравнить их с данными по синхронным сериям салтово-маяцкой культуры.

Провести внутригрупповой анализ метрических признаков посткраниального скелета, показателей асимметрии длинных костей скелета и ширины медуллярного канала плечевых костей в серии Мамисондон.

Оценить наличие и распространенность маркеров стресса и патологических состояний с учетом степени варьирования показателей в серии Мамисондон и синхронных сериях.

Научная новизна

1. Впервые введен в научный оборот обширный остеологический материал хорошей сохранности с территории Центрального Кавказа эпохи раннего средневековья, исследованный как с применением стандартных антропологических методик, так и биоархеологических подходов.

2. Впервые проведена работа по оценке биологических характеристик серии, получены данные по асимметрии костей конечностей посткраниального скелета и ширине медуллярного канала плечевых костей, что позволяет проанализировать степень адаптации раннесредневекового населения Центрального Кавказа и особенности взаимодействия группы с биологическими и социальными факторами среды.

3. Впервые для территории Центрального Кавказа данные по индикаторам эпизодического стресса и уровню травматизма анализировались в хронологическом аспекте; показана взаимосвязь между биологическими параметрами, отраженными на костной ткани, и изменением социальных условий

обитания населения во время военных действий, известных по историческим источникам.

Теоретическая значимость исследования в том, что работа позволяет по-новому рассмотреть некоторые особенности адаптации к условиям среднегорья в древности на палеоантропологическом материале. Продемонстрирована важность комплексного анализа материала, позволяющая интерпретировать данные, полученные при изучении биологических параметров при помощи исторических источников.

Практическое значение исследования обусловлено тем, что результаты исследования, основанные на анализе краниометрических, остеометрических, дискретно-варьирующих признаков, маркёров стресса и патологий позволяют решать методические проблемы, связанные с историей происхождения исследуемой группы и антропоэкологическими аспектами. Введение в научный оборот данных по краниологии и остеометрии (185 индивидов) и палеопатологии (548 индивидов) дополнит уже имеющиеся базы данных. Результаты работы могут использоваться при составлении образовательных программ и учебных пособий по антропологии, экологии человека, спецкурсов по исторической антропоэкологии и палеопатологии.

Методы исследования заключались в подробном демографическом, краниологическом, остеологическом и палеопатологическом исследовании костяков и последующем одномерном и многомерном статистическом анализе полученных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Уровень воздействия средовых факторов на популяцию, основавшую могильник Мамисондон, не критичен, группа хорошо адаптирована к условиям обитания.

2. Краниологический морфотип мужской части серии является свидетельством сохранения древнего краниологического варианта на изученной территории вплоть до раннего средневековья.

3. Значения величины медуллярного канала и общей толщины компакты плечевых костей не исключают присутствия признаков адаптации к условиям среднегорья, что косвенно указывает на автохтонное происхождение группы.

4. Изменение социальных условий обитания населения на поздних этапах существования некрополя зафиксировано по тенденции к увеличению частоты встречаемости маркёров стресса и травматических повреждений в серии.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов обеспечивается применением методов исследования и анализа данных, адекватных установленным задачам, а также представительным материалом, включающим 548 индивидов, 198 из которых были исследованы по расширенной программе. Все измерения проводились с использованием верифицированных инструментов. Полученные результаты изучены на достоверность при помощи пакета программ Statistica.

Апробация результатов включала их представление в виде докладов на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» (Москва, 2010 г.); на II Международной конференции молодых ученых «Новые материалы и методы археологического исследования» (Москва, ИА РАН, 2013); на Всероссийской конференции «IV (XX) Всероссийский археологический съезд» (Казань, 2014); на международной конференции « 19th Congress of European Anthropological Association» (Москва, 2014), на международной конференции «XXII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2015"» (Москва, 2015); на научных семинарах «Антропологическая среда» (НИИ и Музей антропологии МГУ имени М.В.Ломоносова, октябрь 2013 г., март 2015 г., июнь 2018), а также в виде статей в сборниках и рецензируемых журналах.

Структура и объем работы

Диссертация имеет Введение, главу Обзор литературы, главу Материалы и методы, главу Результаты, главу Обсуждение, а также Заключение, Выводы, Список литературы, список сокращений и два Приложения.

Текст диссертации изложен на 221 странице, содержит 39 таблиц, и 67 рисунков. Список литературы состоит из 173 источников на русском и 55 на иностранных языках. Приложение изложено на 44 страницах, общее количество страниц в диссертации 265.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Памятник Мамисондон был обнаружен и исследован в Алагирском районе на северных склонах Кавказских гор. По данным археологии, исследуемый могильник датируется концом VII - началом IX в. н.э. [Албегова, Верещинский-Бабайлов, 2009]. В это время обширная территория степей Восточной Европы, включая северное Причерноморье, земли между Азовским и Каспийским морями и предгорья Северного Кавказа, находились под контролем Хазарского каганата (Рис. 1).

Рис.1. Карта границ государств VШ-X веков [Атлас, 2012, с. 206].

Условные обозначения: голубой цвет - Хазарский каганат, желтый - Арабский халифат, розовый - Византийская империя, бежевый - Абхазское царство.

1 - Мамисондон; 2 - Дарьяльское ущелье; 3 - Дербент

В результате Великого переселения народов степи Восточной Европы были заселены многочисленными разрозненными кочевыми племенами, переместившимися из центральной Азии [Артамонов, 1962]. Вероятно, на этом субстрате и сформировался народ, получивший название хазары. Представления

историков о размерах и локализации Хазарии в основном базируются на различных трактовках средневековых источников арабского, армянского, византийского, грузинского, древнерусского, персидского, хазарско-еврейского и другого происхождения [Афанасьев, 2016]. Как указывает один из первых исследователей, систематически изучавших Хазарский каганат [Артамонов, 1962], история хазар прослеживается с VI в. н.э., когда в письменных источниках начинает упоминаться племя с таким названием. К середине VII века Хазария уже является самостоятельным государством со своей правящей династией и представляет значительную военную силу, покоряя соседние племена и быстро расширяя свою территорию [Артамонов, 1962, с. 174]. К концу VII века хазары контролировали степи Азово-Каспийского междуморья, Северное Причерноморье, включая большую часть степного Крыма, Приазовья и Северного Кавказа. С образованием Хазарского каганата масштабное переселение кочевых народов из Азии в Европу прекратилось, и новое государство стало гарантом безопасности торговых путей на контролируемых им землях [Семенов, 1994]. За счет активного расширения и усиления влияния Хазарского каганата на большую часть степей Восточной Европы, государство приобрело огромное международное значение для соседних стран. Изучение археологических памятников, связываемых непосредственно с хазарами, локализует этническую территорию хазар в бассейне Нижнего Дона, где наблюдается максимальная концентрация хазарских подкурганных погребений [Афанасьев, 2016].

Существуют разнообразные исторические сведения, описывающие антропологический тип хазарского населения, которые показывают неоднородность облика и существование монголоидной компоненты у хазарского населения [Батиева, 2002, с. 71; Балабанова, 2005, с. 55]. Археологические памятники хазарского времени, расположенные в Нижнем Подонье и Нижнем Поволжье, также отличаются разнообразием погребальных обрядов и антропологических типов погребенных, различающихся на уровне больших рас -монголоидной и европеоидной, что подтверждает многокомпонентность племен,

образовавших Хазарский каганат [Батиева, 2002; Балабанова, 2005; Ефимова, 2005]. По данным антропологии, населения хазарского времени Нижнего Поволжья выявляется крайне сложная картина смешения носителей монголоидных типов и, возможно, остаточного позднесарматского населения.

Монголоидная примесь отмечается у индивидов, захороненных в обоих типах погребальных конструкций: в грунтовых могильниках и курганах [Балабанова, 2005]. Благодаря активным археологическим исследованиям последних десятилетий в Нижнем Подонье был выделен тип погребальных комплексов - подкурганные кочевнические захоронения, отнесенные к погребениям хазар [Батиева, 2002, с. 73]. Представительная краниологическая серия, собранная в процессе этих раскопок, показала неоднородность материала: были изучены как типично монголоидные и типично европеоидные черепа, так и черепа, сочетающие признаки обеих рас [Батиева, 2002, с. 87]. Но в целом, наблюдается превалирование монголоидных черепов в подкурганных могильниках и европеоидных - в грунтовых. Мужские черепа монголоидной выборки проявляют наибольшее сходство с гуннами Забайкалья и тюрками-кочевниками Сибири, Алтая и Казахстана и характеризуются как брахикранные с большими и очень большими величинами признаков. Нос среднеширокий, орбиты средневысокие, угол выступания носа небольшой. Позже, на рубеже 1Х-Х веков, похожий резко брахикранный, с широким, низким и уплощенным лицом антропологический тип возникает в Крыму, что связывают с миграциями хазарского населения [Ефимова, 2005]. Европеоидный компонент мужской выборки обнаруживает сходство с мезобрахикранными сериями из городских могильников салтово-маяцкой культуры и сарматами Поволжья и Подонья [Батиева, 2002, с. 99]. Демографические показатели исследованных на территории Нижнего Подонья серий сильно зависят от типа погребального обряда. В грунтовых погребениях они близки к нормальному соотношению количества мужчин, женщин и детей, а в подкурганных захоронениях мужских погребений больше, чем женских и детских. У мужчин, захороненных в подкурганных

погребениях, продолжительность жизни больше, как и у женщин, погребенных в грунтовых могильниках. В целом, показатели средней продолжительности жизни у мужчин и женщин различаются незначительно, что указывает на сходные условия существования. Детская смертность высокая, но не превышает средние для эпохи значения [Батиева, 2002].

К началу VIII века, после завоевания Сирии и Месопотамии, в Закавказье проникают арабы. Потерпев ряд поражений, князья Закавказья принимают решение добровольно им подчиниться, и Армения, Грузия и Албания переходят под протекторат Арабского халифата [Артамонов, 1962, с. 177]. Кавказский хребет становится естественной границей между двумя активными и стремительно растущими государствами. Судя по историческим, и ранее -археологическим свидетельствам, Кавказ никогда не являлся непреодолимой преградой для передвижения народов, но был своего рода воротами на их пути. Поэтому, продвигаясь от Закавказья на север, арабы учли значимость транскавказских проходов и постарались закрепить их за собой, заключив соглашения с коренным населением, освободив их от подати в обмен на охрану и контроль над важнейшими маршрутами [Артамонов, 1962, с. 177]. Наиболее значимые из упоминаемых проходов - это Дербент и Дарьяльское ущелье. После закрепления арабов в Закавказье, в начале VIII века развернулась непрерывная череда арабо-хазарских войн за контроль над территориями Кавказа и Закавказья. В середине VII века войско Арабского халифата вторглось в Хазарию одновременно через Дербент и Дарьял, взяло хазарскую столицу и проникло далеко на север вплоть до низовий Волги [Артамонов, 1962, с. 178]. Несмотря на быструю и уверенную победу, это столкновение не оказало существенного влияния на границы обоих государств: арабы не смогли контролировать завоеванные территории, и ушли с Северного Кавказа, а Хазария сохранила независимость. К концу VII века в Арабском халифате начинаются внутренние разногласия, пользуясь которыми Армения, Картли и Албания перестали платить подати халифату. В это же время происходит одно из наиболее значительных

нашествий хазар на Закавказье. Они опустошили ряд областей, захватили богатую добычу и множество пленных. В ходе этого столкновения погибли правитель Армении, грузинские и албанские князья [Артамонов, 1962, с. 190].

К VIII веку Хазарское государство стало самым могущественным политическим образованием Восточной Европы [Артамонов, 1962, с. 190]. В начале VIII века Хазария и Византийская империя заключили прочный и долговременный союз для борьбы с общим врагом - Арабским халифатом. Этот союз распался лишь во второй половине IX века после обращения хазар в иудаизм. А первая половина VIII века прошла под знаком активных боевых действий. Дербент - одна из опорных точек транскавказских путей - переходил от хазар к арабам и обратно.

В 737 году состоялся последний известный по историческим данным большой поход арабов на север, одновременно через Дербент и Дарьял. Арабское войско быстрым маршем прошло далеко на север до Волги и разгромило хазарское войско. Предводитель хазарской армии был захвачен и убит, а каган Хазарии и его семья были обращены в ислам [Артамонов, 1962, с. 224]. Арабы не смогли надолго закрепить свой успех, но на некоторое время хазары отказались от масштабных набегов на Закавказье. Разгромив хазар, арабы вновь взялись за покорение местных горных кавказских племен, которые пользуясь выгодами географического положения, всегда обладали большой долей независимости. По письменным арабским источникам насчитывалось не менее 72 племен, обитавших в горах Кавказа [Артамонов, 1962, с. 226].

Изучение антропологического материала с территории Северного Кавказа и предгорий, датирующегося началом второго тысячелетия, показывает огромное морфологическое разнообразие, что подтверждает исторические свидетельства о проживании здесь большого количества различных этнических групп, характеризующихся разными физическими особенностями [Алексеев, 2009; Балабанова, 2004; Герасимова с соавт., 2009]. На основании антропологических исследований разных средневековых могильников Кавказа, было выделено

несколько типов населения: крупные матуризованные долихокранные индивиды, (могильник Мощевая балка) и широколицые, брахикранные (могильники Харх и Верхний Чир-Юрт), вероятно, относящиеся к разным группам местного этнического пласта, а также грацильные, узколицые долихокранные индивиды (могильник Дуба-Юрт), ассоциируемые с аланскими племенами [Кондукторова, 1967; Герасимова, 1996].

Земли алан - ираноязычных племен, возникших в предгорьях Кавказа в начале первого тысячелетия н.э., располагались южнее территорий Хазарского каганата. Структура аланских поселений и укреплений П-^ веков н.э., изученная археологами, указывает на существование границы между местами обитания пришлых алан и коренного населения [Коробов с соавт., 2014, с. 130-131]. Это подтверждается и исследованиями на могильнике Левоподкумский 1, где зафиксировано сосуществование двух групп населения, обладающих, по данным палеоантропологии, разным физическим обликом [Березина с соавт., 2014].

Плохая сохранность антропологического материала из раннесредневековых аланских могильников не дает возможности рассматривать изучаемый материал сериями, достаточными для статистически достоверных выводов. Но в последнее время происходит активное накопление данных по палеоантропологии, позволяющих улавливать тенденции, которые с дальнейшим накоплением материала будут уточняться [Герасимова с соавт., 2009; Березина с соавт., 2012; Фризен, Фризен, 2012; Березина с соавт., 2014; Березина, Бужилова, 2015; Малашев с соавт., 2015; Мамаев с соавт., 2015; Фризен, 2015; Березина, 2016; Фризен, Кадзаева, 2016]. Изучение палеоантропологических материалов аланских могильников дает представление о разнообразии морфологических типов среди представителей носителей одной культуры на начальных этапах ее развития. Например, единичные хорошо сохранившиеся мужские черепа, погребенные в раннесредневековом (конец II - первая треть VII в. н.э.) аланском могильнике Брут 2, расположенном на территории правобережного района республики Северная Осетия-Алания, представляют собой 2 разных морфологических типа.

Первый - массивный, с большими размерами мозговой коробки и широким лицом и второй - с длинной и узкой черепной коробкой, узким и очень низким лицом, коротким и среднешироким носом [Герасимова с соавт., 2009]. Недалеко от могильника Брут 2 находится еще один памятник - Бесланский могильник раннеаланского времени, датируемый концом II - началом IV в. н.э. Мужская выборка из этого могильника представлена тринадцатью черепами разной сохранности и характеризуется большим размахом значений большинства основных размеров. Средние значения по группе характеризуют выборку как обладающую средним продольным, малым поперечным и большим высотным диаметрами. Скуловой диаметр варьирует от очень малых до средних величин, верхняя высота лица - от очень малых до очень больших [Герасимова с соавт., 2009]. Еще один аланский могильник с территории Северной Осетии -Садонский, датируется ранним средневековьем (VII - первая четверть VIII в. н.э.). Мужская выборка из этого могильника представляет собой 15 черепов разной сохранности и демонстрирует разнородность по ряду признаков лицевого скелета, но по остальным признакам серия довольно однородна. Авторы исследования объясняют разнородность выборки вероятностью того, что население, оставившее Садонский могильник, изначально формировалось на основе различных антропологических вариантов [Фризен, Кадзаева, 2016]. Единственный мужской череп из раннего аланского (П-^ вв. н.э.) могильника Алхан-калы (Грозненский район Чеченской республики) характеризуется краниологическим комплексом, достаточно широко распространенным на Северном Кавказе в среде аланского населения: долихокранной высокой мозговой коробкой, ортогнатным высоким и широким лицом, низкими широкими орбитами и средневыступающим носом [Мамаев с соавт., 2015]. Таким образом, к VII веку н.э. по палеоантропологическим материалам, происходящим из могильников с территории Кавказа, наблюдается морфологическое разнообразие местных групп населения, на которые накладываются морфологически неоднородные раннеаланские серии.