Ранние рукописные переводы с французского языка на русский и формирование русского литературного языка нового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Круглов, Василий Михайлович

  • Круглов, Василий Михайлович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 729
Круглов, Василий Михайлович. Ранние рукописные переводы с французского языка на русский и формирование русского литературного языка нового типа: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2004. 729 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Круглов, Василий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ

РУССКОГО ЯЗЫКА ПЕТРОВСКОГО ВРЕМЕНИ ф 1. Сколько <литературных> языков?

1. 1. Отсутствие литературного языка

1.2. Один язык

1.3. Два языка

1.4. Три языка

2. Изменения на каком языковом уровне следует считать показателем развития литературного языка?

3. Направления истории русского литературного языка как лингвистической дисциплины

4. Критерии отбора текстов для описания языковой ситуации Петровской эпохи

5. Исходные теоретические положения диссертационного исследования

ГЛАВА 2.

УЗУС ПЕТРОВСКИХ ПЕРЕВОДЧИКОВ 1710-х ГОДОВ

1. Задачи настоящей главы

2. Параметры лингвистического описания текстов

3. О «признаках книжности» («простой» язык Петровской эпохи и механизм его возникновения)

4. Библиографический комментарий ф 4. 1. «Шлюзная книга»

4. 2. «Разсуждение о оказателствах к миру»

5. Реализация «признаков книжности»

5. 1. Глагольные формы и наречия на -о / --Ь

5. 2. Степени сравнения

5. 3. «Да + форма настоящего времени» в значении повелительного наклонения

5. 4. Синтаксические обороты ф 5. 4. 1. Простое / двойное отрицание

5. 4. 2. Оборот «дательный самостоятельный»

5. 4. 3. Оборот «винительный с инфинитивом»

5. 5. Наречия и служебные слова

6. Варьирование форм в именных парадигмах

4. 6. 1. Имя существительное

4. 6. 2. Имя прилагательное ф 7. Употребление придаточных относительных с местоимением который 7. 1. Употребление коррелятов

7. 1. 1.Общая характеристика

7. 1. 2. Степень французского влияния

7. 2. Который-цепи

7. 3. Присоединение придаточных к определениям разных типов

7. 4. Который в форме ОепШуив Роббезвтхв

7. 5. Повтор существительного

7. 6. Препозиция придаточного

8. Выводы

ГЛАВА 3.

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА НОВОГО ТИПА

ДВА РУКОПИСНЫХ ПЕРЕВОДА 1720-х ГОДОВ)

0. Задачи настоящей главы

1. Рукописный перевод второго трактата «О правлении» Джона Локка ф 1.1. Историко-библиографический комментарий

1. 1. 1. Общие библиографические сведения. Список РНБ

1. 1.2. Культурное значение перевода

1. 1.3. Источник перевода

1. 1. 4. Об источниках предисловия

1. 1.5. Вопрос о переводчике. Список РГАДА ф 1.1.6. Вопрос о времени перевода

1. 1.7. Список РГБ

1. 1. 8. Об авторе предисловия

1.1.9. Выводы

1. 2. Лингвистический комментарий

1. 2. 0. Вводные замечания

1. 2. 1. Реализация «признаков книжности»

1. 2. 2. Варьировани форм в именных парадигмах

1. 2. 2. 1. Имя существительное

1. 2. 2. 2. Имя прилагательное

1. 2. 4. Употребление придаточных относительных с местоимением который

1. 2. 4. 1. Употребление коррелятов

1. 2. 4. 2. Который-цепи

1. 2. 4. 3. Присоединение придаточных к определениям разных типов

1. 2. 4. 4. Которыйв форме Genitivus Possessivus

1. 2. 4. 5. Повтор существительного

1. 2. 4. 6. Препозиция придаточного

1.2. 4. 7. Некоторые обобщения

1. 2. 5. Выводы к первой части главы

1. 2. 5. 1. Нормы второго трактата «О правлении» и узус петровских переводчиков

1. 2. 5. 2. Изменение норм в печатных и рукописных текстах

2. Рукописный перевод романа Ф. Фенелона «Похождение Телемака» 2. 1. Историко-библиографический комментарий

2. 1.0. Вводные замечания

2. 1. 1. Общие сведения о переводе

2. 1.2. Об основном из дошедших до нас списков

2. 1.3. Об источнике перевода

2. 1. 4. О соотношении текстов основного списка и издания 1747 года

2. 1. 5. Выводы

2. 1. 6. О списках перевода

Утешения духовного» Фомы Кемпийского

2. 2. Лингвистический комментарий

2. 2. 1. Дифференциальные признаки стиля

2. 2. 2. Выводы: попытка создания стиля художественной прозы t

ГЛАВА 4.

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА НОВОГО ТИПА И РАЗВИТИЕ СЛОВАРНОГО СОСТАВА (ОБРАЗОВАНИЕ СИНОНИМИЧЕСКИХ РЯДОВ В ПРОЦЕССЕ НОМИНАЦИИ ПОНЯТИЙ)

0. Вводные замечания

1. Историко-ономасиологический

А подход в работах Л. Л. Путиной

2. «История слова», «предыстория слова» и номинативный процесс (наблюдения В. В. Веселитского)

3. Типы наименований и их функции в номинативном процессе (теоретические замечания)

3. 1. Семантические неологизмы

3. 2. Лексические новообразования

3. 3. Семантические и лексические кальки

3. 4. Лексические заимствования

4. Процессы лексического оформления понятий

4. 1. Понятие "инстинкт'

4. 1. 1. Содержание понятия

4. 1. 2. Способы обозначения понятия и их «недостатки»

4. 1.2. 1. Описательные конструкции

4. 1. 2. 2. Лексические новообразования

4. 1. 2. 3. Заимствование инстинкт

4. 1.3. Некоторые обобщения

4. 2. Понятия "предчувствие'

4. 3. "Самолюбие-самосохранение' и "самолюбие-тщеславие'

4. 3. 0. Вводные замечания

4. 3. 1. "Самолюбие-самосохранение'

4. 3. 2. "Самолюбие-тщеславие'

4. 3. 3. Почему оба значения не закрепились за словом самолюбие

4. 3. 4. К истории сочетания инстинкт самосохранения

4. 3. 5. Некоторые обобщения

4. 3. 6. Почему появилось слово себялюбие?

4. 4. Понятие "рассеянность'

4. 4. 1. Содержание понятия: рассеянность — сосредоточенность

4. 4. 2. Способы обозначения понятия до XVIII века

4. 4. 3. Способы обозначения понятия в XVIII веке

4. 4. 3. 1. Заимствование дистракция

4. 4. 3. 2. Рассеянный, рассеяние

4. 4. 3. 3. Рассеянность

4. 4. 4. Некоторые обобщения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранние рукописные переводы с французского языка на русский и формирование русского литературного языка нового типа»

XVIII век — особый период в истории русского литературного языка, время окончательного разрушения славяно-русского двуязычия и начала постепенного движения в сторону образования современного русского литературного языка [Виноградов 1982 / (1938); Сорокин 1977:7-10].

Современный русский литературный язык, являясь литературным языком нового типа, обладает следующими существенными признаками: полифункциональностью, стилистической дифференциацией, кодифи-цированностью норм и их общеобязательностью.1 «Совершенно очевидно, — писал А. В. Исаченко, — что ни один из этих признаков не присущ тем языковым системам, которые употреблялись в письменном виде в Древней Руси» [Исаченко 1978: 127]. Можно утверждать, следовательно, что в конце XVII - начале XVIII века «радикально изменился сам субъект <выделено А. В. Исаченко. — В. К.> исторического развития» [Исаченко 1978: 135].

Формирование русского литературного языка нового типа начинается в Петровскую эпоху. Именно в этот период появляются тексты, язык которых, по замыслу их создателей, должен был быть противопоставлен «славенскому высокому диалекту» [Винокур 1959: 116] и которые современные исследователи обычно называют текстами на «простом» языке, имея в виду отсутствие здесь маркированных признаков книжности — церковнославянских и устаревших форм, слов и оборотов,

1 О признаках литературного языка см.: Пражский лингвистический кружок 1964; Вахек 1964; Едличка 1967; Едличка 1978; Баум 1987.

2 Историки русского языка традиционно делят XVIII век на три периода: 1) последние годы XVII - 40-е годы XVIII века (Петровское время); 2) 1740-е - начало 1780-х годов (Ломоносовский период); 3) 1780-е годы - первые годы XIX века (Ка-рамзинский период) [Сорокин 1952; 1956]. V и отсылая к термину, которым пользовались авторы конца XVII - начала XVIII века [Успенский 2002: 490-494; Живов 1990: 456]. В факте появления и распространения «простого» языка нередко видят начало формирования русского литературного языка нового типа, подчеркивая важность для дальнейшей истории русского литературного языка произошедших в Петровскую эпоху перемен и утверждая, что по отношению к предшествующему периоду этот язык представлял собой новообразование [см., например, Хютль-Фольтер 1979].

К середине 1720-х годов в среде деятелей Петровской эпохи, получивших европейское воспитание и образование, возникает потребность в переводе произведений не только утилитарной, но и изящной словесности. К этому времени относится одна из первых попыток создания такого литературного языка, в переводе на который философский трактат и авантюрно-нравоучительный роман звучали бы по-разному.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении механизмов формирования литературного языка нового типа, то есть такого языка, в котором просматриваются черты полифункциональности и дифференциации стилистических средств.

Актуальность обращения к данной теме определяется тем, что целый ряд вопросов, касающихся формирования норм русского литературного языка в первой трети XVIII века, до сих пор остается дискуссионным, а печатные и рукописные памятники Петровской эпохи не стали до сих пор объектом комплексного лингвистического изучения.

3 Например, Ю. С. Сорокин, увидевший истоки русского литературного языка нового типа в прозаическом переводе А. Кантемира 1730 года (Б. Фонтенель, «Разговоры о множестве миров»), следующим образом характеризует язык этого произведения: «При всех непоследовательностях и отдельных недостатках перевода «Разговоров о множестве миров» Кантемир здесь ближе всего подошел к той норме нового «среднего слога», которая была определена в знаменитом рассуждении Ломоносова 1757 г.» [Сорокин 1982: 85]. Ср. также термин «early modern russian» [Хютль-Фольтер 1985].

Новизна исследования состоит в том, что в впервые предпринимается попытка описания узуса петровских переводчиков, определения признаков его внутреннего единства и тенденций его развития на протяжении второго десятилетия XVIII века; на основании сопоставительного анализа двух неизученных рукописных переводов, относящихся к разным жанрам и принадлежащих перу одного переводчика, реконструируется попытка создания литературного языка нового типа.

Основным материалом диссертации послужили два перевода А. Ф. Хрущова 1720-х годов. Это сохранившиеся в рукописном виде

1) роман Ф. Фенелона «Похождение Телемака» (по спискам: РГБ собр. ОИДР № 161, собр. Ундольского № 944, собр. Беляева № 50, собр. Музейное № 3596; ГИМ собр. Уварова № 494; РНБ собр. ОЛДП F.117, собр. Колобова № 396, F.XV.55, F.XV.13; БАН осн. собр. № 31.4.27, собр. Музея Приенисейского края № 114) и его оригинал (издание «Les Avantures de Telemaque»; Rotterdam, 1718);

2) второй трактат «О правлении» Джона Локка (по спискам: РГА-ДА Ф. 181 № 194; РНБ F. II. 41; РГБ Ф. 178 № 1677) и его оригинал (издание «Du gouvernement civil»; Amsterdam, 1691).

В качестве сравнительного материала были привлечены два перевода с французского языка на русский, напечатанные гражданским шрифтом, и их оригиналы:

1) «Книга о способах, творящих водохождение рек свободное» (М., 1708. — «Traité des moyens de rendre les rivières navigables»; Amsterdam, 1696);

2) «Разсуждение о оказателствах к миру» (СПб., 1720. — «Considérations sur les apparences de la paix»; Londres).

Б главе, посвященной развитию лексической системы, использовались также материалы Картотеки Словаря русского языка XVIII века, хранящейся в Словарном отделе Института лингвистических исследоваи ний РАН в Санкт-Петербурге, и собственные выборки автора из произведений разных жанров.

В задачи работы входит:

1. Выработать принципы отбора текстов для описания языковой ситуации Петровской эпохи и определить место рассматриваемых переводов в ряду других.

2. Выделить наиболее значимые параметры лингвистического описания текстов.

3. Используя выбранные параметры, охарактеризовать особенности языка «Книги о способах, творящих водохождение рек свободное» и «Разсуждения о оказателствах к миру»;

4. Путем сопоставления особенностей названных текстов определить признаки узуса петровских переводчиков, представленного в переводах с французского языка, и охарактеризовать его внутреннее единство и тенденции в развитии.

5. Используя выбранные параметры, описать нормы, характерные для русского перевода второго трактата «О правлении» Дж. Локка, и выяснить их преемственность по отношению к узусу петровских переводчиков 1710-х годов.

6. Обратиться к текстам, которые принадлежат перу одного переводчика и характеризуются разной жанровой принадлежностью, то есть предполагают выполнение разных коммуникативных заданий.

7. Определить признаки, отличающие стиль «Похождений Телемака» от стиля второго трактата «О правлении», и реконструировать механизм формирования русского литературного языка нового типа в Петровскую эпоху.

8. Восполнить пробелы в библио- и палеографическом изучении отобранных для анализа памятников.

8.-1. обнаружить французское издание, послужившее источником при переводе на русский язык «Разсуждения о оказа-телствах к миру»;

8.-2. установить иноязычные источники, авторство и время создания русского рукописного перевода второго трактата «О правлении» Локка;

8.-3. определить издание, которым пользовался А. Ф. Хру-щов при переводе с французского языка на русский романа Ф. Фенелона «Приключения Телемака», а также основной список этого перевода;

8.-4. выяснить, насколько точно наиболее достоверный список романа Ф. Фенелона отражен в печатном варианте 1747 г., и может ли последний служить материалом для изучения русского языка петровского времени.

9. Рассмотреть закономерности процессов, затрагивающих лексическую систему языка в период формирования литературного языка нового типа и связанных прежде всего с потребностью в обозначении новых понятий.

Методы исследования. Исследование проводилось в диахроническом и условно-синхронном плане с использованием статистического и контекстуального методов, метода компонентного анализа. Тексты русских переводов были сопоставлены с их французскими оригиналами.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования позволяют существенно расширить представления о хронологии и механизмах формирования литературного языка нового типа в первой половине XVIII века, о структуре и закономерностях процессов, затрагивающих лексическую систему языка в период формирования литературного языка нового типа.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть применены в курсах истории русского литературного языка, исторической грамматики руского языка, истории русской переводной литературы, исторической лексикологии, а также в лексикографической практике и при публикации изученных памятников (для определения принципов издания и в качестве комментария).

Апробация работы осуществлялась в форме докладов на заседаниях Словарного отдела в Институте лингвистических исследований РАН (2002, 2003 г.), международных конференциях «История русских понятий» (Бамберг, 2001 г.) и «История глагольного управления» (Уп-сала, 2002 г.), на ежегодных Чтениях памяти Л. Л. Кутиной и Ю. С. Сорокина (Санкт-Петербург, Институт лингвистических исследований РАН, 2004 г.). Основные положения диссертации отражены в публикациях общим объемом примерно 16 а. л.

На защиту выносятся следующие положения:

1) К 1720-м годам относится одна из первых попыток создания литературного языка, в котором просматриваются черты полифункциональности и дифференциации стилистических средств. Об этом свидетельствует переводческая практика А. Ф. Хрущова, который, обратившись ко второму трактату «О правлении» Джона Локка и роману Фене-лона «Похождение Телемака», наделяет стиль последнего характерными дифференциальными признаками.

2) «Нейтральный стиль» 1720-х годов, отраженный в переводе второго трактата «О правлении», обнаруживает черты преемственности по отношению к узусу петровских переводчиков 1710-х годов.

3) Узус петровских переводчиков 1710-х годов, представленный в двух ранних переводах с французского языка на русский, напечатанных гражданским шрифтом, — «Книге о способах, творящих водохождение рек свободное» 1708 г. и «Разсуждении о оказателствах к миру» 1720 г. — характеризуется внутренним единством и обнаруживает постепенное развитие.

4) К началу XVIII века относится начало номинативных процессов, результатом которых станет обогащение словарного состава русско

Т-Г ^ 6<Х 17 го литературного языка. Процессу лексического оформления нов^гчупо-нятий присущи особые закономерности.

5) «Разсуждение о оказателствах к миру», переведенное по указу Петра I и напечатанное в Санкт-Петербурге в 1720 году, было, как это и указано на титульном листе, действительно переведено с французского языка, а именно с лондонского издания «Considerations sur les apparences de la paix».

6) Второй трактат «О правлении» — первое произведение Локка, увидевшее свет на русском языке, — был переведен офицером Адмиралтейства Андреем Федоровичем Хрущовым с французского языка, точнее, с амстердамского издания 1691 г. «Du gouvernement civil». Перевод был выполнен в период времени с 1727 по 1729 год. Автором предисловия v также является А. Ф. Хрущов, а список перевода, хранящийся в РГАДА (Ф. 181 № 194), является его автографом.

7) При переводе романа Ф. Фенелона «Похождение Телемака» А. Ф. Хрущов пользовался изданием «Les Avantures de Telemaque», изданным в Роттердаме в 1718 году. Основным, то есть наиболее близким к пока не обнаруженному или несохранившемуся автографу переводчика, из всех дошедших до нас списков следует считать экземпляр, хранящийся в РГБ (собрание Беляева № 50). Появившееся в шестидесятых годах XVIII века предание о том, что напечатанный в 1747 году текст романа был безнадежно испорчен безграмотными переписчиками и не может дать представление о красоте первоначального варианта, следует считать ошибочным. Издание 1747 г. обнаруживает в области орфографии и морфологии, а также в выборе фонетических вариантов многочисленные разночтения с основным списком и не может поэтому служить источником для реконструкции лингвистических взглядов А. Ф. Хрущова и материалом для изучения русского языка петровского времени, однако оно может дать достаточное представление о форме и содержании перевода.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав («Проблемы изучения русского языка петровского времени», «Узус петровских переводчиков 1710-х годов», «Формирование литературного языка нового типа (два рукописных перевода 1720-х годов)», «Формирование литературного языка нового типа и развитие словарного состава (образование синонимических рядов в процессе номинации понятий)»), Заключения, Приложения, списка научной литературы и списка источников (включающих соответственно 146 и 108 наименований).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Круглов, Василий Михайлович

5. Выводы

Итак, в лексической системе русского языка XVIII века появляются следующие понятия и соответствующие им лексические способы обозначения: 'инстинкт' (инстинкт, склонность, наклонность, приклон-ность, побудок, побуждение, своепобуждение, самопобуждение, естественная сила, внутреннее чувствование), 'предчувствие' (предсказание, предвещание, предуведение, предчувствие, предчувствование, предощущение), 'инстинкт самосохранения' (самолюбие, естественная к себе любовь, собственная к себе любовь, любовь себя самого), 'рассеянность' (дистракция, рассеяние, рассеянность).

История названных понятий была рассмотрена в данной главе с историко-ономасиологической точки зрения: в качестве объекта исследования был выбран процесс лексического оформления, под которым понималась совокупность способов номинации нового понятия и последовательность их реализации в истории языка, или, иными словами, — история обретения новым понятием устойчивых лексических обозначений. Изучение внутренней структуры этого процесса указывает на то, что ему присущи определенные закономерности, главная из которых заключается в появлении целого ряда таких наименований, которые, представляя различные способы номинации нового понятия (заимствования, семантические и словообразовательные неологизмы) и не являясь конкурирующими обозначениями, выполняют свои функции в номинативном процессе. Из сказанного следует, что формирование синонимических рядов в лексической системе языка может быть связано не только с появлением лексики различного происхождения и активностью словообразовательных процессов, но и потребностью в лексическом обозначении нового понятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Языковая ситуация Петровской эпохи характеризуется отсутствием единого литературного языка. В истории русского литературного языка она является переходным периодом от ситуации славяно-русского двуязычия к истории литературного языка нового типа. По отношению к нормам предшествующего времени письменные памятники петровского времени демонстрируют бессистемное смешение разнородных элементов, что и свидетельствует о первых попытках создания нового литературного языка. Разные авторы решали эту задачу по-разному, в соответствии со своим образованием и предшествующим опытом. Если обобщить факты их речевой деятельности, представленные в письменных памятниках, то можно сказать, что языковая ситуация Петровской эпохи характеризуется сосуществованием множества узусов. Возможно, что некоторые из этих узусов исчезли, не получив достаточного распространения, на основе других чуть позже сформировался «нейтральный стиль» нового языка, третьи предоставили материал для создания стилистически маркированных средств выражения.

Из сказанного следует, что языковая ситуация Петровской эпохи нуждается, во-первых, в подробном описании памятников, включающем как лингвистический анализ, так и реконструкцию истории их создания, и, во-вторых, в изучении механизмов формирования литературного языка, в котором просматриваются черты полифункциональности и стилистической дифференцированности.

Рассмотренный в диссертационном исследовании материал указывает на то, что уже к 1720-м годам относится одна из первых попыток создания такого языка. Об этом свидетельствует переводческая практика А. Ф. Хрущова, который, обратившись ко второму трактату «О правлении» Дж. Локка и роману Ф. Фенелона «Похождение Телемака», наделяет стиль последнего следующими дифференциальными признаками: оборотами «дательный самостоятельный» и «дательный с инфинитивом», аористами и имперфектами, звательными формами и формами, отражающими переход «г» > «з», местоимением азъ со связкой и формой вопросительного местоимения кая, а также некоторыми, по-преиму-ществу церковнославянскими, наречиями и служебными словами: зд£, ибо, колико, н£сть, посреди, тамо, точию, убо.

Изучив историю создания названных переводов, мы установили, что второй трактат «О правлении» — первое произведение Локка, увидевшее свет на русском языке, — был переведен офицером Адмиралтейства Андреем Федоровичем Хрущевым с французского языка, точнее, с амстердамского издания 1691 г. «Du gouvernement civil». Перевод был выполнен, по-видимому, по заказу князя Д. М. Голицына в период времени с 1727 по 1729 год. Автором предисловия также является А. Ф. Хрущов, а экземпляр из собрания РГАДА (Ф. 181 № 194) является его автографом. Был также сделан вывод о том, что при переводе романа Ф. Фенелона А. Ф. Хрущов пользовался изданием «Les Avantures de Telemaque» (Rotterdam, 1718), а основным, то есть наиболее близким к пока не обнаруженному или несохранившемуся автографу переводчика, из всех дошедших до нас списков русского перевода романа следует считать экземпляр, хранящийся в РГБ (собрание Беляева № 50). Появившееся в шестидесятых годах XVIII века предание о том, что напечатанный в 1747 году текст перевода был безнадежно испорчен безграмотными переписчиками и не может дать представление о красоте первоначального варианта, следует считать ошибочным. Действительно, издание 1747 г. обнаруживает в области орфографии и морфологии, а также в выборе фонетических вариантов многочисленные разночтения с основным списком и не может поэтому служить источником для реконструкции лингвистических взглядов А. Ф. Хрущова и материалом для изучения русского языка петровского времени. Однако оно может дать достаточное представление о форме и содержании перевода.

Нейтральный стиль», представленный в тексте второго трактата «О правлении» обнаруживает сходство с «Разсуждением о оказателствах к миру» (переводом, выполненным в Коллегии иностранных дел и напечатанным в 1720-м году), то есть демонстрирует преемственность по отношению к узусу петровских переводчиков 1710-х годов. Это касается, прежде всего, отсутствия в тексте трактата «О правлении» форм аориста, оборотов «дательный самостоятельный» и «винительный с инфинитивом», конструкций с простым отрицанием; использования согласованных причастий в деепричастной функции и форм на -аиш- / --Ьиш- как в значении компаратива, так и суперлатива; практически полного отсутствия инфинитивов на -ти, а также наречий на --Ь; дальнейшего сокращение инфинитивов на -ти у возвратных глаголов; варьирования флексий у сущ. м. и ср. р. в Твор. мн. с существенным преобладание формы на -ами; преобладания флексии -ого у прилагательных в Род. ед. м. и ср. Если обратиться к относительным придаточным с местоимением который, то здесь преемственность обнаруживается в использовании коррелятов тот, такой, сей; в употреблении который-цепей (последовательностей придаточных относительных с местоимением который, отсылающих к одному антецеденту), чья структура в большинстве случаев обусловлена французским оригиналом; а также в том, что выходящие из употребления конструкции с повтором существительного и препозицией придаточного представлены единичными примерами. В области лексики текст трактата обнаруживает стремление к дальнейшему исключению книжно-славянских наречий и служебных слов.

Вместе с тем, изменения, наблюдаемые в печатных текстах, в текстах рукописных происходят медленнее. Об этом свидетельствует, в частности, существенно более частое употребление в трактате «О правлении» «старых» флексии -омъ и -^хъ в Дат. и Местн. мн. сущ. м. и ср.; единичные примеры с формой на -ыя у при л. в Род. ед. ж. и с формой на -ая у при л. в Им.-Вин. ср.; один случай использования оборота «да + форма презенса» в значении императива; а также менее частое, чем в «Разсуждении» употребление коррелятов.

Наиболее существенным отличием языка второго трактата «О правлении» от норм, представленных в «Разсуждении», является церковнославянская форма на -ыя в Им.-Вин. мн. прилагательных всех трех родов, выбранная в качестве основного варианта; а также отсутствие форм возвратных глаголов на -сь (только на -ся) и использование союзов буде и дондеже, наречия очень, а в качестве коррелята — местоимения оный.

Сопоставительный анализ языка двух ранних переводов с французского языка на русский, напечатанных гражданским шрифтом, — «Книге о способах, творящих водохождение рек свободное» 1708 г. и «Разсуждении о оказателствах к миру» 1720 г. — позволил также сделать вывод о том, что узус петровских переводчиков 1710-х годов характеризуется внутренним единством и обнаруживает постепенное развитие.

Внутреннее единство узуса проявляется в том, что для обоих переводов характерно

1) употребление как инфинитивов на -ть, так и инфинитивов на -ти с существенным преобладанием первых;

2) употребление форм степеней сравнения на -аиш- / -еиш- в в значениях как компаратива, так и суперлатива;

3) варьирование флексий -амъ / -омъ, -ами / -ы, -ахъ / --Ьхъ у существительных м. и ср. рода соответственно в Дат., Тв. и Местн. падежах, где «старые» окончания представлены единичными примерами;

4) варьирование флексий -ои / -ыи, -aro / -ого / -ова, -ые / -ыя в парадигме имен прилагательных соответственно в Им.-Вин. ед. м. р., Род. ед. м. и ср., а также Им.-Вин. мн. всех трех родов;

5) отсутствие варьирования форм у имен прилагательных в Род. ед. ж. рода, где представлена только флексия -ои;

6) отсутствие характерных лексических славянизмов аще, неже, обаче, поне, убо, абие, днесь, точию, у, отонуду;

7) наличие союзов дабы и ибо, а также наречий з%ло, такоп токмо.

Что касается употребления придаточных относительных с местоимением который, то для обоих текстов характерно

8) вызванное влиянием оригиналов употребление конструкций, состоящих из последовательности отсылающих к одному антецеденту придаточных предложений с местоимением который (который-цепей);

9) использование оборотов, где местоимение который стоит в Род. падеже со значением принадлежности зависит от существительного, также находящегося в этом придаточном, и где позиция местоимения всегда зависит от французского оригинала, включая и один с препозицией существительного;

10) наличие постепенно выходящих из употребления конструкций с повтором существительного и оборотов с препозицией придаточного предложения, которые представлены единичными примерами.

Постепенное развитие описываемого узуса проявляется в том, что в более позднем переводе отсутствуют некоторые признаки, представленные, как правило, единичными или немногочисленными примерами в более раннем. К ним относятся:

1) формы аориста;

2) согласованные причастия в деепричастной функции;

3) наречия на -й;

4) «да + форма настоящего времени» в значении императива;

5) конструкция с простым отрицанием;

6) обороты «дательный самостоятельный» и «винительный с инфинитивом»;

7) характерные лексические славянизмы внегда, гораздо, елико, здЪ, идИже, индИ, н£сть, опр!чь, потом, спрячь, сице.

Кроме того, в более позднем тексте сокращается употребление инфинитивов на -ти, устраняются инфинитивы типа войтить и типа перевесть; в Род. ед. м. и ср. флексия -ого становится преобладающим вариантом, а флексия -ова исчезает; появляются служебные слова ниже, ок-роме, пока, покамест, разв%, а также характерные для приказного языка наречия всюды, откуды, оттуды, сюды.

Что касается употребления придаточных относительных с местоимением который, то в тексте «Разсуждения» заметно увеличивается количество случаев, когда в главном предложении употреблены корреляты — местоимения с указательной семантикой, обеспечивающие более прозрачные связи внутри сложного предложения.

Было установлено также, что «Разсуждение о оказателствах к миру», переведенное по указу Петра I и напечатанное в Санкт-Петербурге в 1720 году, было, как это и указано на титульном листе, действительно переведено с французского языка, а именно с анонимного лондонского издания «Considérations sur les apparences de la paix».

Обращение к проблеме развития словарного состава, вызванного формированием литературного языка нового типа, позволило сделать следующие выводы. Обогащение словарного состава русского литературного языка в XVIII веке и формирование рядов лексических синонимов связано, в том числе, с потребностью в выражении новых понятий, появлявшейся по мере распространения в России западноевропейской культуры. В процессе лексического оформления, под которым понимается совокупность способов номинации нового понятия и последовательность их реализации в истории языка, новое понятие получает выражение посредством семантических и словообразовательных неологизмов, калек, лексических заимствований, описательных конструкций. Появление целого ряда близких по значению лексем и словосочетаний объясняется тем, что каждому способу номинации, в соответствии с его способностью передавать те или иные содержательные компоненты, присущи особые функции в процессе лексического оформления нового понятия.

Новыми для лексической системы русского языка в XVIII веке стали, в частности, следующие понятия: 'инстинкт' (и его обозначения: инстинкт\ склонность, наклонность, приклонность, побудок, побуждение, своепобуждение, самопобуждение, естественная сила, внутреннее чувствование), 'предчувствие' (предсказание, предвещание, предуведе-ние, предчувствие, предчувствование, предощущение), 'инстинкт самосохранения' (самолюбие, естественная к себе любовь, собственная к себе любовь, любовь себя самого), 'рассеянность' (дистракция, рассеяние, рассеянность).