Ранняя диагностика и коррекция адаптаций к действию нормобарической периодической гипоксии дистрессорных состояний у студентов-первокурсников высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Попова, Юлия Анатольевна

  • Попова, Юлия Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 166
Попова, Юлия Анатольевна. Ранняя диагностика и коррекция адаптаций к действию нормобарической периодической гипоксии дистрессорных состояний у студентов-первокурсников высших учебных заведений: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Уфа. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попова, Юлия Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Адаптация к обучению в вузе.

1.1.1 Психоэмоциональное состояние и эффективность адаптации к условиям обучения в вузе.

1.1.2 Состояние вегетативной регуляции при адаптационном процессе и формировании дистресса.

1.2 Состояние мембран и мембранно-зависимых процессов при стрессе.

1.3 Предупреждение повреждения мембран и мембранно-зависимых процессов при стрессе.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

III. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БИОМЕМБРАН ПРИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

3.1 Выраженность гиперферментемии, состояние перекисной и осмотической резистентности эритроцитов и активность ПОЛ в эритроцитарных мембранах у студентов-первокурсников при адаптации к условиям обучения в вузе.

IV. ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ И ВЕГЕТАТИВНЫЙ СТАТУС СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ ПРИ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

4.1. Уровень тревожности и основных адаптивных гормонов у студентов-первокурсников при адаптации к условиям обучения в вузе.

4.2. Влияние «стресса первокурсника» на состояние напряжения регуляторных систем и уровень основных адаптивных гормонов у студентов первого курса вузов.

V. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ и состояния РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ НА СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ БИОМЕМБРАН У СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ ПРИ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

5.1. Влияние уровня тревожности и состояния регуляторных систем на ПОЛ, резистентность биомембран и выраженность гиперферментемии у студентов-первокурсников при адаптации к условиям обучения в вузе.

5.2. Влияние «стресса первокурсника» на перекисное окисление липидов в эритроцитарных мембранах и их химические характеристики.

VI.ВЛИЯНИЕ АДАПТАЦИИ К ДЕЙСТВИЮ РЕГЛАМЕНТИРОВАННОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ И ВЕГЕТАТИВНЫЙ СТАТУС СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ ФАКТОРОВ «СТРЕССА ПЕРВОКУРСНИКА».

6.1. Влияние адаптации к действию регламентированной нормобари-ческой гипоксии на уровень тревожности и показатели внимания студентов-первокурсников вуза.

6.2. Влияние адаптации к действию регламентированной нормобари-ческой гипоксии на состояние регуляторных систем и уровень основных адаптивных гормонов у студентов-первокурсников вуза.

VII. ВЛИЯНИЕ АДАПТАЦИИ К ДЕЙСТВИЮ РЕГЛАМЕНТИРОВАННОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ НА СОСТОЯНИЕ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ БИОМЕМБРАН У СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ ФАКТОРОВ «СТРЕССА ПЕРВОКУРСНИКА».

7.1. Влияние адаптации к РНГ на состояние ПОЛ, выраженность гиперферментемии и устойчивость биомембран к повреждению при действии на организм студентов факторов «стресса первокурсника» .Ill

7.2. Влияние адаптации к действию РНГ на молярное соотношение фосфолипиды/холестерол эритроцитарных мембран студентов с различным уровнем напряжения регуляторных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика и коррекция адаптаций к действию нормобарической периодической гипоксии дистрессорных состояний у студентов-первокурсников высших учебных заведений»

Одна из важнейших проблем современного российского общества -здоровье учащейся молодежи, будущего нации. За последние 10-15 лет эта проблема крайне обострилась - до 90% абитуриентов, поступающих в вузы России, уже имеют различные хронические заболевания. 40% из них нуждаются в лечебной физкультуре. Лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. С 40% до 75% возросло количество выпускниц школ, «здоровье которых подточено хроническими болезнями» [О.Б.Фролова, 2005]. Продолжается снижение показателей здоровья детей и подростков, что является серьезной и актуальной проблемой. В последние годы число детей и подростков в возрасте до 18 лет снизилось на 3,9 млн. человек, приблизительно в 2 раза возросло число детей и подростков, имеющих хроническую патологию и инвалидность [Информационные материалы к парламентским слушаниям "Состояние законодательной базы охраны здоровья детей и подростков", 2004].

Несомненно, подготовка рабочих кадров - одна из важнейших государственных задач, уровень решения которой в существенной мере определяет перспективы экономического развития страны. В условиях конкуренции на рынке труда современный работник, помимо высоких профессиональных знаний, умений, навыков, должен иметь необходимый уровень здоровья, позволяющий ему длительно и успешно трудиться на современном производстве. Примерно 80% граждан в возрасте до 35 лет считают получение высшего образования важнейшей своей целью [В.В.Путин, 2006].

Вследствие того, что здоровье студентов является необходимым условием учебной деятельности в вузе, а значит и высокой профессиональной пригодности, исследования здоровья студенческого контингента в современных условиях приобретают особую актуальность, поскольку переход к обучению в вузе является мощным стрессорным фактором [Э.Ф.Зеер, 1999; В.Л.Бозаджиев, 2002], и только успешная адаптация позволит эффективно обучаться без существенного вреда здоровью.

Процесс адаптации к обучению в вузе - явление весьма сложное и многогранное. По одним оценкам он завершается, как правило, к концу третьего курса [А.А.Андреева, 1988; М.С.Жамкочьян, 1989; А.Г.Смирнов, 1988; Э.Ф.Зеер, 1999], по другим - студенты адаптируются в первый год обучения в вузе, в связи с чем проблема адаптации студентов часто именуется проблемой первокурсника [В.Т.Лисовский, 1981; В.Л.Бозаджиев, 2002].

Бывшие школьники приспосабливаются к условиям и содержанию профессионально-образовательного процесса, осваивают новую социальную роль, налаживают взаимоотношения друг с другом и с педагогами. Ведущая деятельность - учебно-познавательная - существенно отличается от прежней [Э.Ф.Зеер, 1999], что сопровождается существенной перестройкой психических и физиологических функций.

Результаты исследований показывают, что для большинства студентов первого курса адаптация к новым для них условиям - процесс болезненный [Н.Г.Кольцова, 1989; И.М.Соколова, 2001]. До 35% студентов страдают дезадаптационным синдромом [В.Л.Бозаджиев, 2002].

Известно, что лица с высоким уровнем тревожности более чувствительны к эмоциональному стрессу, с трудом выходят из состояния фрустрации, испытывая при этом значительные вегетативные сдвиги. Такие лица характеризуются затрудненностью в социальных контактах. Попытка контактов порождает и усиливает у них состояние внутренней напряженности [Л.Е.Панин, 1983].

Вместе с тем эмоциональное напряжение представляет собой биологически целесообразную адаптационную реакцию. Однако, приобретая избыточно выраженный и хронический характер, оно способствует возникновению нозологических форм патологии [К.В.Судаков, 1998, 1999;

Г.А.Суханова, В.Ю.Серебров, 2000; В.И.Бадиков и соавт., 2001; Е.А.Юматов, 2001; П.И.Гуров, В.М.Дорофеев, др., 2002]. Это создаёт необходимость поиска и внедрения в практику немедикаментозных технологий повышения устойчивости и сопротивляемости организма, предупреждения перенапряжения регуляторных систем и нервных срывов, повышения умственной и физической работоспособности.

Несомненно, что для эффективного решения задачи коррекции отрицательных последствий дистрессорных состояний на организм человека, требуется дальнейшее изучение механизмов, лежащих в основе адаптивной реакции организма в целом и, клетки в частности, на стрессорное воздействие.

При этом раннее выявление дезадаптации, обнаружение доклинических нарушений может помочь своевременно осуществлять профилактические мероприятия. Вместе с тем, литературных данных о раннем выявлении нарушения процесса адаптации, развитии дистрессорного состояния, возможности срыва процесса адаптации к условиям обучения в вузе, об истощении механизмов реализации адаптивной реакции явно недостаточно. Малочисленны сведения [Р.Ю.Залилов, 2001; В.Г.Самохвалов, A.B.Самохвалов, 2001] о физиологических и биохимических критериях оценки выраженности стрессорной реакции вчерашних школьников, а также возможных путях снижения отрицательных последствий стресса у студентов с нарушением процесса адаптации.

Известно, что активность мембранно-зависимых процессов, а, следовательно, и работоспособность организма, зависит от физико-химических характеристик биомембран [В.А.Ляшенко и др., 1988; Ю.А.Владимиров, 1989; А.А.Болдырев, 1990; Г.Б.Афонина и др., 1992; A.A. Никоноров, 2002].

Показано постстрессорное формирование порочного круга нарушений физико-химических и функциональных характеристик биомембран [А.А.Никоноров, В.П.Твердохлиб, 2001]. При этом степень нарушений структурно-функциональной организации биомембран определяется их исходным состоянием, структурно-функциональным резервом этих уникальных природных образований: доступностью структурных антиоксидантов, активностью ферментов антирадикальной защиты, микровязкости фосфолипидного бислоя и т.д. [А.А.Никоноров, 2002]. Вместе с тем, вопрос о структурно-функциональном состоянии мембран и активности мембранно-зависимых процессов при нарушении адаптации к условиям обучения в вузе («стрессе первокурсника») до настоящего времени остается открытым.

В настоящее время показано, что адаптация к действию периодической гипоксии предупреждает стрессорное повреждение сердца [Ф.З.Меерсон, 1981 - 1997; Ю.Н. Копылов, 1992], иммунной системы [Б.А.Фролов, 1987;

A.И. Смолягин, 1996], печени [В.П.Твердохлиб, 1989; А.А.Никоноров, 1990]. Повышает устойчивость организма животных и человека к действию неблагоприятных факторов внешней среды [В.М.Боев, М.М.Мокеева, Н.П.Сетко, 2001], экстремальным физическим нагрузкам [А.А.Никоноров, 2002], предупреждает формирование порочного круга нарушения структурно-функциональной организации биомембран [А.А.Никоноров,

B.П.Твердохлиб, 2001], повышает функциональные возможности мозга экспериментальных животных, защищает мозг от оксидативного повреждения при экспериментальной болезни Альцгеймера [И.П.Хоменко, 2006].

Вместе с тем, большое разнообразие видов регламентированного гипоксического воздействия (нормобарическое, гипобарическое, высокогорное), режимов, времени воздействия, продолжительности курса адаптации к гипоксии и т.д. требует детального изучения механизмов реализации положительного эффекта адаптации к гипоксии.

Так же не изучена возможность применения предварительной адаптации к действию регламентированной нормобарической гипоксии для предупреждения отрицательных последствий адаптации к условиям обучения в вузе.

Таким образом, всё вышеизложенное определило основную цель исследования: выявление биохимических критериев развития дистрессорных состояний у студентов - первокурсников и обоснование возможности применения адаптации к действию регламентированной нормобарической гипоксии для повышения резистентности организма студентов к «стрессу первокурсника».

Исходя из целей исследования были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Изучить структурно-функциональное состояние биомембран при адаптации студентов-первокурсников к процессу обучению в вузе по выраженности гиперферментемии, перекисной и осмотической резистентности, уровню перекисного окисления липидов и молярному соотношению холестерол/фосфолипиды.

2. Изучить уровень основных адаптивных гормонов - кортизола, пролактина, ТТГ, Т3 и Т4 на раннем этапе адаптации студентов-первокурсников к процессу обучению в вузе.

3. Изучить психо - физиологическое состояние студентов первого курса с помощью психологических, физиологических и биохимических методов в начале обучения и выявить находящихся в состоянии дистресса.

4. Изучить влияние адаптации к действию регламентированной прерывистой нормобарической гипоксии на психо-физиологическое состояние студентов-первокурсников вуза.

5. Изучить протекторный эффект курса адаптации к действию регламентированной нормобарической гипоксии на структурно-функциональное состояние биомембран.

6. Определить показания к использованию регламентированной прерывистой нормобарической гипоксии для коррекции дистрессорных состояний первокурсников в процессе адаптации к условиям обучения в вузе.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что в процессе адаптации к условиям обучения в вузе примерно у 60% первокурсников наблюдается изменение структурно-функциональных характеристик биомембран, сопровождающихся развитием органоспецифической ферментемии.

Показано, что в основе нарушения структурно-функциональных характеристик биомембран лежит активация свободно-радикальных процессов, сопровождающаяся накоплением в мембранных структурах как первичных, так и вторичных продуктов липопероксидации, и снижение молярного соотношения ФЛ/ХС в биомембранах.

Впервые показано, что общепринятые психологические тесты оценки уровня тревожности студентов-первокурсников не в полной мере позволяют выявить начальные стадии нарушения процесса адаптации к условиям обучения в вузе.

Впервые показана сопоставимость результатов выявления дисстрессорных состояний у студентов-первокурсников при помощи функциональных показателей программного комплекса «Нейрософт» и биохимических методов оценки стрессорной реакции организма.

Впервые показано, что в основе негативного действия «стресса первокурсника» лежит развитие дисбаланса основных адаптивных гормонов - повышение уровня кортизола и пролактина и снижение уровня ТТГ, Т4 и

Т3.

Впервые показана возможность применения курса адаптации к действию регламентированной периодической нормобарической гипоксии для коррекции дистрессорных состояний у студентов первокурсников.

Показан мембраностабилизирующий эффект адаптации к действию периодической регламентированной нормобарической гипоксии при срыве процесса адаптации к условиям обучения в вузе.

Практическая значимость работы

Выявлены биохимические критерии оценки состояния процесса адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе.

Результаты работы обосновывают целесообразность использования программного комплекса «Нейрософт» для ранней диагностики развития дистрессорных (донозологических) состояний у студентов-первокурсников.

Обоснована возможность применения адаптации к действию регламентированной периодической нормобарической гипоксии для коррекции дистрессорных состояний у студентов в процессе адаптации к условиям обучения в вузе.

Положения, выносимые на защиту

1. Адаптация к условиям обучения в вузе не менее чем у 60% студентов-первокурсников сопровождается нарушением структурно-функциональной организации биомембран в виде гиперферментемии аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз, снижении перекисной и осмотической резистентности.

2. В основе нарушения структурно-функциональных характеристик биомембран лежит как активация свободно-радикальных процессов, так и снижение молярного соотношения фосфолипиды/холестерол.

3. Примерно у 2/3 студентов-первокурсников наблюдается развитие дистрессорных состояний с формированием дисгормональных нарушений -повышения уровня кортизола и пролактина и снижения уровня ТТГ, Т4 и Т3.

4. Умеренный и даже низкий уровни тревожности у первокурсников не всегда означают отсутствие перенапряжения регуляторных систем.

5. Перенапряжение регуляторных систем в процессе адаптации к условиям обучения в вузе сопровождается развитием структурно-функциональных изменений биомембран и гиперферментемией аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз.

6. Курс адаптации к действию периодической регламентированной нормобарической гипоксии снижает уровень тревожности и степень напряжения регуляторных систем у студентов-первокурсников.

7. Адаптация к действию периодической регламентированной нормобарической гипоксии проявляет ярко выраженный мембранно-стабилизирующий эффект как вследствие снижения уровня ПОЛ, так и нормализации молярного соотношения фосфолипиды/холестерол в биомембранах.

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в работу Оренбургского областного Центра медицинской профилактики; лаборатории социальной и профессиональной адаптации ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента Федерального агентства по образованию и науке» Минобрнауки РФ, в работу клиники адаптационной терапии ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Росздрава.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры биохимии ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Росздрава и кафедры здоровьесберегающих технологий ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента Федерального агентства по образованию и науке» Минобрнауки РФ.

Метод адаптации к действию нормобарической гипоксии используется для коррекции дистрессорного состояния студентов ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента» и ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» (Оренбург).

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на I съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Москва, 2005); на III Национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Кисловодск, 2006), на Международной научно-практической конференции «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы (Челябинск, 2006), на VII World Congress International Society for Adaptive Medicine (ISAM) (Москва, 2006), на VI межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты профилактической медицины на современном уровне. Успехи. Проблемы. Пути решения» (Оренбург, 2006), на совместном заседании Проблемной комиссии «Адаптация и профилактика» и кафедр биохимии с курсами физколлоидной и токсикологической химии, патологической физиологии, клинической лабораторной и функциональной диагностики, биологии с курсом ботаники и проблемной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО ОрГМА (Оренбург, 2006).

Публикации

Основные положения диссертации освещены в 9 печатных работах, из них 2 в журналах рекомендуемых ВАК. Издано информационное письмо «Метод адаптации к периодической нормобарической гипоксистимуляции в практике коррекции дистрессорных состояний у учащихся высших учебных заведений».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалы и методы, 5 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 227 отечественных и 61 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 19 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Попова, Юлия Анатольевна

выводы

1. Адаптация к условиям обучения в вузе не менее чем у 60% студентов-первокурсников сопровождается нарушением структурно-функциональной организации биомембран в виде гиперферментемии аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз, снижении перекисной и осмотической резистентности.

2. В основе нарушения структурно-функциональных характеристик биомембран лежит как активация свободно-радикальных процессов, так и снижение молярного соотношения фосфолипиды/холестерол.

3. У 2/3 студентов младших курсов вузов развивается состояние психической напряженности (высокой личностной и ситуационной тревожности) и, как следствие, функциональных нарушений в виде перенапряжения регуляторных систем.

4. Умеренный и даже низкий уровни тревожности не всегда означают отсутствие перенапряжения регуляторных систем.

5. Перенапряжение регуляторных систем в процессе адаптации к условиям обучения в вузе сопровождаются развитием структурно-функциональных изменений биомембран, проявляющихся гиперферментемией аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз.

6. В основе негативного действия учебного стресса лежит развитие дисбаланса основных адаптивных гормонов - повышение уровня кортизола и пролактина и снижение уровня ТТГ, Т4 и Т3.

7. Одним из механизмов реализации негативного эффекта «стресса первокурсника» является нарушение структурно-функциональной организации биомембран, как вследствие нерегулируемой активации липопероксидации, так и нарушения молярного соотношения ФЛ/ХС в биомембранах.

8. Адаптация к действию регламентированной нормобарической гипоксии снижает уровень тревожности и степень напряжения регуляторных систем у студентов-первокурсников, в том числе и за счет нормализации уровня основных адаптивных гормонов. 9. Адаптация к действию регламентированной нормобарической гипоксии проявляет ярко выраженный мембранно-стабилизирующий эффект как вследствие стабилизации свободно-радикальных процессов, так и нормализации молярного соотношения ФЛ/ХС в биомембранах.

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Целесообразно использование программного комплекса «Нейрософт» для ранней диагностики развития дистрессорных (доклинических) состояний у студентов — первокурсников. Для коррекции дистрессорных состояний у студентов в процессе адаптации к условиям обучения в вузе рекомендовано применение адаптации к действию регламентированной периодической нормобарической гипоксии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое нами исследование развивает представление о процессе адаптации к условиям обучения в вузе. Показано, что длительный эмоциональный стресс, являющийся привычным (рабочим) компонентом адаптации человека к новым условиям существования, вызывает изменения психологического статуса, состояния регуляторных систем организма, физико-химических характеристик мембранных структур, влекущих за собой, зачастую, развитие патологии.

Учитывая известное положение о том, что для разных людей одна и та же нагрузка, в зависимости от исходного состояния человека может быть и оптимальной и чрезмерной, показанное нами неблагоприятное действие длительного эмоционального напряжения на организм приобретает выраженную прагматическую направленность.

Исходя из основных положений теории о долговременной адаптации и концепции о стресс-лимитирующих системах организма, была сделана попытка предупредить или ограничить повреждение биомембран и мембранозависимых процессов при «стрессе первокурсника».