Ранняя диагностика и коррекция нарушений гемостаза как патогенетических факторов развития микроангиопатии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Житова Виктория Андреевна

  • Житова Виктория Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 186
Житова Виктория Андреевна. Ранняя диагностика и коррекция нарушений гемостаза как патогенетических факторов развития микроангиопатии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2021. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Житова Виктория Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные взгляды на патогенез диабетической микроангиопатии

1.2 Особенности нарушений гемостаза в условиях гипергликемии

1.3 Современные методы ранней диагностики микроангиопатии

1.4 Новые подходы в лечении диабетической микроангиопатии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клиническая характеристика обследованных пациентов

2.3 Методы исследования

2.3.1 Общеклиническое обследование

2.3.2 Исследование показателей гемостаза

2.3.3 Определение показателей состояния эндотелия

2.3.4 Методы диагностики хронических осложнений сахарного диабета

2.3.5 Проведение капилляроскопии и функциональных проб

2.3.6 Методы разработки системы оценки капилляроскопических изображений

2.3.7 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ НАРУШЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И

ГЕМОСТАЗА С ТЕЧЕНИЕМ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА

3.1 Анализ взаимосвязи выраженности эндотелиальной дисфункции и нарушений гемостаза с течением сахарного диабета 1 типа

3.2 Изучение взаимосвязи микроциркуляторных изменений с нарушениями

гемостаза и выраженностью эндотелиальной дисфункции у пациентов с

сахарным диабетом 1 типа

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ МИКРОАНГИОПАТИИ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА

4.1 Эффективность применения капилляроскопических функциональных проб в диагностике диабетической микроангиопатии

4.2 Разработка системы оценки капилляроскопических изображений для

ранней диагностики микроангиопатии

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НОРМАЛИЗАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ГЕМОСТАЗА В КОРРЕКЦИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ МИКРОАНГИОПАТИИ

5.1 Сравнительная оценка эффективности сулодексида и метилэтилпиридинола в коррекции эндотелиальной дисфункции и показателей гемостаза у пациентов с сахарным диабетом 1 типа

5.2 Динамика показателей микроциркуляции на фоне лечения у пациентов

с сахарным диабетом 1 типа

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы исследования

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика и коррекция нарушений гемостаза как патогенетических факторов развития микроангиопатии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа»

Актуальность темы исследования

Сахарный диабет, начинаясь как метаболическая патология, уже в течение нескольких лет может приводить к раннему и прогрессирующему системному поражению сосудов - диабетической микроангиопатии. В дальнейшем именно сосудистая патология является основной причиной ухудшения качества жизни пациентов с сахарным диабетом, их инвалидизации и летальных исходов (Дедов И.И. и др., 2019; Смирнов А.В. и др., 2012; Holt R.I.G., 2017). Внедрение в клиническую практику высокоэффективных препаратов генно-инженерных инсулинов, оптимизация режимов инсулинотерапии и методов самоконтроля сахарного диабета в большинстве случаев позволяют лишь затормозить развитие микроангиопатии (Дедов И.И. и др., 2015).

В патогенезе микроангиопатии лежит взаимодействия целого ряда патогенетических механизмов: изменения эндотелия и базальной мембраны капилляров, гемодинамические и реологические нарушения (Бобкова И.Н. и др., 2015; Gu P. и др., 2019).

Основным патогенетическим фактором развития этих изменений служит глюкозотоксичность в условиях хронической гипергликемии (Han H.J. et al., 2005; Kilpatrick E.S. et al., 2006; Uyar S. et al., 2016). Усиление процессов неферментативного гликирования и кумуляция осмоактивных веществ приводят к нарушению функции эндотелиальных клеток. В норме эти клетки синтезируют простагландины и оксид азота, которые подавляют адгезию тромбоцитов к сосудистой стенке и обладают вазодилатирующими эффектами (Isermann B. et al., 2007; Joshi M.S. et al., 2013).

Установлено, что при сахарном диабете имеет место формирование эндотелиальной дисфункции, характеризующейся повышением уровня вазоконстрикторов и прокоагулянтов, увеличением проницаемости базальной

мембраны. Это приводит к снижению эндотелийзависимой вазодилатации и увеличению адгезивности эндотелиальных клеток (De Vriese A.S. et al., 2000; Roustit M. et al., 2016; Schiekofer S. et al., 2000). Также известно, что формированию эндотелиальной дисфункции могут предшествовать гемокоагуляционные и реологические нарушения. Вследствие хронической активации процессов тромбообразования нарушается трофика эндотелия, происходит пролиферация клеточных элементов сосудистой стенки, ухудшается тканевая гемодинамика. Это, в свою очередь, приводит к ускорению прогрессирования микроангиопатии с повреждением сосудов органов-мишеней: сетчатки, почек, головного мозга, нервных волокон и др. (Gluhovschi C. et al., 2016).

Степень разработанности проблемы

Несмотря на современные достижения диабетологии, диагностика ранних стадий микроангиопатии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа по-прежнему представляет трудности. Определение общепринятого маркера диабетической нефропатии - альбуминурии, или осмотр глазного дна не являются методами раннего выявления диабетического повреждения сосудов, т.к. указывают уже на выраженные морфофункциональные изменения органов-мишеней (Шабров А.В. и др., 2016; Fadini G.P. et al., 2019; Tufro A. et al., 2012).

Определение предикторов поражения микроциркуляторного русла (в т. ч. маркеров эндотелиальной дисфункции) позволит не только диагностировать микроангиопатию на доклинических стадиях, но и своевременно, а, значит, эффективно проводить коррекцию данных нарушений. Поэтому разработка способов ранней диагностики диабетической микроангиопатии остается актуальной задачей современной медицины.

В последние годы активно изучаются метаболиты, участвующие в патогенезе диабетической микроангиопатии, в частности, провоспалительные цитокины (ФНО-а, интерлейкины 1, 3, 6), гомоцистеин, металлопротеиназа-9 (ММР-9), молекулы межклеточной адгезии (ICAM-1, ICAM-2, ICAM-3, LFA-1, VLA-4) и факторы роста (VEGF, PDGF, гормоны роста) (Altemtam N. et a!., 2012; Ben-Skowronek I. et al., 2016; Schmidt A.M. et al., 1995; Yao Y. et al., 2019). В то же время

остаются малоизученными изменения системы гемостаза, играющие ключевую роль в формировании внутрикапиллярных гемодинамических нарушений (Mohammad H.M.F. et al., 2019; Veron D. et al., 2011).

В литературе имеются данные об усилении проагрегантных свойств сосудистой стенки у пациентов с сахарным диабетом 1 типа (Pan L. et al., 2018; Wang X. et al., 2015). Однако многокомпонентность свертывающей и противосвертывающей систем, сложность их взаимного влияния на развитие эндотелиальной дисфункции, оксидативного статуса, гемодинамических и реологических изменений на фоне сахарного диабета требуют дальнейшего всестороннего изучения.

Как показывает практика, своевременно начатое лечение позволяет затормозить прогрессирование микроангиопатии и сохранить микроциркуляцию в органах и тканях на достаточном уровне. Целесообразность назначения ингибиторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в качестве нефропротективной терапии, коррекция дислипидемии, достижение целевого артериального давления у пациентов с сахарным диабетом подтверждена многочисленными исследованиями (Дедов И.И. и др., 2017; Deng Y. et al., 2017; Irace C. et al., 2017).

Однако учитывая многогранность метаболических и сосудистых изменений необходим комплексный подход, направленный также на нормализацию реологических нарушений, ликвидацию гиперкоагуляции и эндотелиальной дисфункции. В последние годы для коррекции микроангиопатии используют препарат сулодексид - ангиопротектор и природный антикоагулянт. Он представляет собой смесь глюкозоаминогликанов, состоящую из быстродействующей гепариновой фракции (80%) и дерматансульфата (20%), полученных ферментативной экстракцией из слизистой оболочки тонкого кишечника свиней. Данное лекарственное средство комплексно действует на сосудистую стенку: сулодексид обладает антитромботическими, профибринолитическими, ангиопротекторными и антикоагулянтными свойствами. Доказана его способность восстанавливать структуру эндотелиоцитов и заряд

базальной мембраны, нормализовывать реологические свойства крови и снижать выраженность протеинурии (Водопьянова О.А. и др., 2015).

Как перспективное средство коррекции диабетической микроангиопатии может рассматриваться отечественный препарат метилэтилпиридинол -агиопротектор, антигипоксант и антиоксидант. Его применение способствует уменьшению вязкости крови, усилению ее фибринолитических свойств, снижению агрегационной активности тромбоцитов и проницаемости сосудистой стенки. В то же время не изучено влияние метилэтилпиридинола на течение как эндотелиальной дисфункции, так и диабетической микроангиопатии в целом.

Все вышесказанное определяет исключительную важность поиска эффективных методов и средств ранней диагностики микроангиопатии и проведения адекватной коррекции возникших сосудистых нарушений у пациентов с сахарным диабетом 1 типа.

Цель исследования

Разработать способы ранней диагностики нарушений гемостаза и эндотелиальной дисфункции как патогенетических факторов прогрессирования диабетической микроангиопатии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа, а также методы их коррекции.

Задачи исследования

1. Проанализировать взаимосвязь активности фактора Виллебранда, концентрации сосудистого эндотелиального фактора роста, растворимых фибрин -мономерных комплексов, показателей микроциркуляции у больным сахарным диабетом 1 типа с помощью многофакторного и логистического регрессионных анализов.

2. Изучить взаимосвязь адгезии и агрегации тромбоцитов, активности протеина С и антитромбина III с изменениями сосудов микроциркуляторного русла у пациентов с сахарным диабетом 1 типа.

3. Предложить способ диагностики ранних стадий диабетической микроангиопатии на основе изучения функциональных свойств тромбоцитов, состояния эндотелия и морфофункциональных изменений капилляров посредством

проведения капилляроскопии с функциональными пробами.

4. Разработать метод лечения микроангиопатии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа путем воздействия на основные звенья патогенеза диабетического поражения сосудов: эндотелиальную дисфункцию, реологические нарушения, и гиперкоагуляцию.

5. Провести сравнительную оценку эффективности антикоагулянта сулодексида и ангиопротектора метилэтилпиридинола в отношении коррекции эндотелиальной дисфункции и нарушений гемостаза у пациентов с сахарным диабетом 1 типа.

Научная новизна

В ходе работы были исследованы и проанализированы показатели состояния эндотелия, гликемии, липидного обмена, оксидативного стресса, гемостаза, скоростных сосудистых показателей почек с применением логистического и регрессионного анализов, методов статистического моделирования, прогнозирования, что позволяет расширить знания патогенеза микроангиопатии и эндотелиальной дисфункции у пациентов с сахарным диабетом 1 типа.

Впервые установлена взаимосвязь функциональных свойств тромбоцитов, свертывающей и противосвертывающей систем крови, функционального состояния сосудов микроциркуляторного русла у пациентов с сахарным диабетом 1 типа.

Впервые разработаны функциональные пробы для повышения информативности капилляроскопического исследования у пациентов с начальными стадиями микроангиопатии и доказана их высокая чувствительность в сравнении с капилляроскопией в покое.

Впервые разработана система оценки капилляроскопических изображений с применением искусственных нейронных сетей для диагностики диабетической микроангиопатии.

Впервые произведена сравнительная оценка эффективности препаратов сулодексид и метилэтилпиридинола путем изучения показателей эндотелиальной дисфункции, гемостаза и капилляроскопии с функциональными пробами.

У пациентов с длительностью сахарного диабета 1 типа менее 10 лет разработан эффективный способ коррекции микроангиопатии посредством назначения метилэтилпиридинола для улучшения состояния эндотелия и нормализации свертывающей способности крови.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Показана диагностическая ценность исследования показателей гемостаза (в первую очередь - агрегации тромбоцитов и растворимых фибрин-мономерных комплексов) для диагностики диабетической микроангиопатии на доклинической стадии.

Впервые предложен способ ранней диагностики микроангиопатии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа с помощью проведения функциональных проб с капилляроскопической регистрацией изменений: окклюзионной пробы, пробы с холодовым воздействием, пробы с тепловым воздействием, пробы с вертикальным положением конечности. Разработана методика проведения функциональных проб и проведена сравнительная оценка их чувствительности между собой и с капилляроскопией в покое для диагностики выраженности диабетической микроангиопатии.

Проанализированы взаимосвязи показателей функциональных проб с активностью маркеров эндотелиальной дисфункции, уровнями показателей гемостаза, длительностью и течением сахарного диабета 1 типа.

Впервые разработана диагностическая система, анализирующая капилляроскопические изображения с применением технологий глубокого обучения. Построенная и обученная диагностическая система способна с высокой точностью интерпретировать капилляроскопические снимки и автоматически давать заключение о наличии микроангиопатии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа.

Проведена клиническая оценка эффективности метилэтилпиридинола для коррекции микроангиопатии, а также в нормализации показателей гемостаза и состояния эндотелия.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренней медицины, кафедре внутренней медицины №2 Медицинской академии им. С.И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации; нашли практическое применение в работе отделения эндокринологии ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» Министерства здравоохранения Российской Федерации; нефрологического отделения ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница» Министерства здравоохранения Российской Федерации; ГБУЗ РК «Клинический специализированный санаторий «Симеиз» Министерства здравоохранения Российской Федерации; ФГБУ «1472 военно-морской клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации; ГБУЗ РК «Бахчисарайская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Методология и методы исследования

Методология проведенного научного исследования базируется на общих познавательно-оценочных принципах, включающих выполнение двух ключевых этапов исследования - теоретического и эмпирического. Первый этап исследования заключался в поиске и анализе современных литературных данных по проблеме развития нарушений микроциркуляции и гемостаза у пациентов с сахарным диабетом 1 типа, а также методов их коррекции. Целью второго этапа было подтверждение ранее сформулированных научных гипотез, для чего использовалась совокупность анамнестических, клинико-лабораторных и инструментальных данных, изучалась медицинская документация за период стационарного наблюдения. Проводился объективный осмотр пациентов, исследование общего и биохимического анализов крови, общего анализа мочи, суточной альбуминурии, а также показателей состояния эндотелия (активности фактора Виллебранда, УЕОБ, десквамированных эндотелиальных клеток), активности перекисного окисления липидов (ТБК-активных продуктов), гемостаза (активированного частичного тромбопластинового времени, фибриногена, адгезии

и агрегации тромбоцитов, антитромбина III, протеина С, концентрации растворимых фибрин-мономерных комплексов) Комплексное обследование пациентов до и после курса лечения дополнялось инструментальными методами обследования: допплер-УЗИ почек, ЭКГ, капилляроскопия с пульсоксигенометрией и функциональными пробами. Выводы сделаны на основании статистической обработки данных с применением параметрических и непараметрических методов статистики, корреляционного, регрессионного, ЯОС-анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Повышение активности показателей гемостаза (антитромбина III, протеина С, адгезии и агрегации тромбоцитов) у пациентов с сахарным диабетом 1 типа отмечается до формирования микроангиопатии параллельно с развитием эндотелиальной дисфункции (увеличение активности фактора Виллебранда, концентрации VEGF, десквамированных эндотелиальных клеток). Прогрессирование микроангиопатии ассоциируется с дисбалансом системы гемостаза, повреждением и десквамацией эндотелиоцитов. Как уровень гликемии (НЬА1с), так и состояние эндотелия (VEGF), коагуляционного звена (растворимые фибрин-мономерные комплексы и агрегация тромбоцитов) оказывают существенное влияние на прогрессирование хронических микрососудистых осложнений сахарного диабета.

2. Проведение капилляроскопии без функциональных проб является малоинформативным методом диагностики ранних стадий микроангиопатии. Дополнение капилляроскопии функциональными пробами (окклюзионной, с холодовым воздействием, с тепловым воздействием, с вертикальным положением конечности) значительно повышает информативность исследования особенно на доклинических стадиях микроангиопатии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа.

3. Повышение активности маркеров эндотелиальной дисфункции (фактора Виллебранда, десквамированных эндотелиальных клеток) и показателей гемостаза (агрегация тромбоцитов) оказывает влияние на значения функциональных параметров (оксигенация и времени восстановления) состояния

микроциркуляторного русла при выполнении функциональных проб, что подтверждает возможность применения данных проб в качестве дополнительного неинвазивного метода ранней диагностики диабетической микроангиопатии.

4. Разработанная с применением искусственных нейронных сетей система оценки капилляроскопических изображений позволяет существенно упростить капилляроскопическое исследование, а также снизить временные затраты на его проведение. Использование данной системы характеризуется высокой точностью диагностики микроангиопатии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа.

5. Дополнение стандартной терапии у пациентов с длительностью сахарного диабета 1 типа менее 10 лет метилэтилпиридинолом способствует нормализации показателей ЭД, гемостаза и функциональных параметров микроциркуляции. Значительная динамика показателей растворимых фибрин-мономерных комплексов, адгезии и агрегации тромбоцитов, пиковой скорости в междольковых артериях, оксигенации при пробах с окклюзией и холодовым воздействием в подгруппах с дополнительным применением метилэтилпиридинола доказывает возможность использовать метилэтилпиридинол в коррекции микроангиопатии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа.

Степень достоверности результатов

Статистическая значимость и обоснованность полученных в ходе исследования результатов и выводов обеспечивается путем исследования достаточного количества пациентов с использованием современных методов диагностики и лечения, а также рационального применения методов медицинской статистики. Полученные результаты согласуются с современными представлениями по данной проблеме и результатами исследований ряда других авторов, опубликованными в научной печати.

Личный вклад автора

Вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах научного исследования от теоретического обоснования и практической реализации

поставленных задач (общение с пациентами, сбор анамнеза, объективный осмотр, забор биообразцов крови и определение сывороточных концентраций изучаемых показателей, проведение капилляроскопического исследования, статистическая обработка и анализ полученных данных) до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в клиническую практику. Автором самостоятельно оформлена диссертационная работа.

Апробация результатов исследования и публикации

Апробация диссертационной работы состоялась на заседании проблемной комиссии по терапии и внутренней медицине Медицинской академии им. С.И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского».

Материалы диссертации представлены на 86 международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (г. Симферополь, 2014); ХУ-ой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (г. Киров, 2014); Международной практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Харьков, 2014); XVII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (сборник тезисов конференции). (г. Санкт-Петербург, 2014); I научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В.И. Вернадского» (г. Симферополь, 2015); 87 международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (г. Симферополь, 2015); VI Межрегиональной научно-практической гериатрической конференции на Северном Кавказе «Качество жизни лиц пожилого и старческого возраста - зеркало здоровья населения» (г. Ставрополь, 2015); Международной научно-практической конференции Центрального федерального округа РФ совместно с 23 конференцией Московского общества гемафереза «Актуальные

вопросы нефрологии, диализа, хирургической гемокоррекции и гемафереза» (г. Тверь, 2015).

По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 журнальные статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 2 журнальные статьи в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus, 1 патент на изобретение (№ 2559640).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.04 - внутренние болезни. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальностей, а конкретно - пунктам 2, 3 и 5 паспорта внутренних болезней.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц, иллюстрирована 60 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, анализа и обсуждения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, указателя литературы. Список литературы включает в себя 214 работ, из них 76 кириллицей и 138 латиницей.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные взгляды на патогенез диабетической микроангиопатии

Диабетическая микроангиопатия развивается вследствие влияния множества патогенетических факторов. Ее выраженность напрямую взаимосвязана с длительностью сахарного диабета (СД). Пролонгированное воздействие гипергликемии является основой для инициации поражения сосудистой стенки [58, 201].

В условиях повышенной внутриклеточной концентрации глюкозы запускается каскад патогенетических механизмов: полиоловый путь и гиперпродукция сорбитола, неферментативное гликирование белков, активация протеинкиназы С, оксидативный стресс, снижение продукции вазодилататоров (нитрита азота, простагландинов), изменение активности №+-К+-АТФ-азы, нарушение синтеза миоинозитола и др. [162].

Первым открытым механизмом развития хронических диабетических осложнений был полиоловый путь окисления глюкозы ^аЬЬау, К.Н., 1966). В норме полиоловый путь обеспечивает снижение концентрации токсических альдегидов, возникающих под действием активных форм кислорода (АФК), метаболизируя их в неактивные спирты. Основным, но и лимитирующим скорость данного пути ферментом является альдозоредуктаза, использующая в качестве кофактора никотинамидадениндинуклеотидфосфат (НАДФН) [120, 153].

Повышение концентрации глюкозы увеличивает активность альдозоредуктазы, благодаря чему глюкоза превращается в сорбитол, а затем в фруктозу, а концентрация НАДФН, необходимого также для функционирования глутатионредуктазы, существенно снижается. В результате усиливается восприимчивость клеточных структур к окислительному стрессу. Накопление

осмотически активных сорбитола и фруктозы приводит к снижению содержания миоинозитола и таурина в нервных волокнах, нарушению мембранной активности Ка+-К+-АТФ-азы. Это сопровождается замедлением аксонального транспорта, апоптозом эндотелиальных клеток и эндотелиальной дисфункцией (ЭД) [112].

Неферментативное гликирование белков напрямую зависит от уровня гипергликемии и усиливается под действием оксидативного стресса. Первыми продуктами реакции взаимодействия углеводов и аминогруппы белков являются обратимые базовые аддукты Шиффа. В дальнейшем они реорганизуются в стабильные, ковалентно связанные продукты Амадори и вторичные макропротеины - гликотоксины (конечные продукты гликирования - КПГ, или advanced glycation endproducts - AGEs) [69].

Начальные реакции неферментативного гликирования обратимы, однако последующие превращения, сопровождающиеся дегидратацией, окислением, восстановлением, приводят к появлению длительно существующих КПГ. Поэтому образование и накопление гликотоксинов в условиях гипергликемии является одним из главных компонентов «метаболической памяти». КПГ активно образуют ковалентные связи с белками, повышают проницаемость сосудов, активируют синтез цитокинов и факторов роста [125].

Открыто три основных механизма влияния гликотоксинов на прогрессирование ЭД: внутриклеточный, межклеточный и внутрисосудистый. Первый механизм заключается в модификации внутриклеточных белков, в т. ч. участвующих в регуляции транскрипции генов, внутри- и межклеточной передачи сигналов [89]. Активируется синтез цитокинов, факторов роста и формируется клеточная дисфункция.

Межклеточный механизм, развивающийся в результате диффузии КПГ из клетки, характеризуется модификацией молекул внеклеточного матрикса. Это сопровождается изменением структуры, заряда и растворимости последнего. Данные изменения приводят к межклеточному накоплению коллагена, фибронектина и ламинина, что усиливает сосудистую проницаемость и связывание плазменных белков. При третьем (внутрисосудистом) механизме предшественники

КПГ диффундируют в кровяное русло и модифицируют циркулирующие белки, такие как альбумин. Эти модифицированные циркулирующие белки могут затем связываться с рецепторами КПГ (RAGE) и активировать их, вызывая тем самым выработку воспалительных цитокинов и факторов роста, которые, в свою очередь, вызывают прогрессирование микроангиопатии [188].

Рецепторы КПГ были найдены на поверхности эндотелиоцитов, макрофагов, мезангиальных и гладкомышечных клеток. Связывание КПГ с рецептором активирует экспрессию провоспалительных генов и транскрипционного фактора NF-кВ. Поскольку сосуды нервов (vasa nervorum) снабжают питательными веществами нервные клетки, то ЭД играет важную роль и в развитии диабетической нейропатии [119, 161].

Протеинкиназа С (ПКС) - семейство ферментов, ответственных за внутриклеточную сигнализацию в сердечно-сосудистой, иммунной и других системах. Активатором большинства изоформ ПКС (а, ß, и 5) является диацилглицерин, образование которого усиливается при повышении концентрации внутриклеточной глюкозы. Повышение активности ПКС происходит также под влиянием ростовых факторов, КПГ, супероксида. ПКС-опосредованное фосфорилирование белковых молекул запускает каскад патофизиологических реакций, приводящих к активации многих провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, VEGF и др.), повышению проницаемости капилляров, ухудшению микроциркуляции, гиперпродукции компонентов внеклеточного матрикса [92, 107].