Расчет фокусирующих элементов плазмонной оптики и дифракционных решеток, формирующих интерференционные картины затухающих электромагнитных волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Безус, Евгений Анатольевич

  • Безус, Евгений Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 117
Безус, Евгений Анатольевич. Расчет фокусирующих элементов плазмонной оптики и дифракционных решеток, формирующих интерференционные картины затухающих электромагнитных волн: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Самара. 2012. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Безус, Евгений Анатольевич

Содержание

Введение

Глава 1. Поверхностные плазмон-поляритоны. Метод фурье-мод

1.1 Уравнения Максвелла

1.2 Поверхностные плазмон-поляритоны

1.2.1 Дисперсионное соотношение

1.2.2 Свойства поверхностных плазмон-поляритонов

1.2.3 Плазмонные волноводы

1.2.4 Возбуждение поверхностных плазмон-поляритонов

1.3 Метод фурье-мод

1.3.1 Метод фурье-мод для дифракционной решетки с одномерной периодичностью и ТМ-поляризации падающей волны

1.3.2 Адаптация метода фурье-мод для непериодических структур

1.4 Выводы

Глава 2. Фокусировка поверхностных плазмон-поляритонов и плазмонных мод с помощью диэлектрических дифракционных структур

2.1 Интегральные представления поля в виде спектра поверхностных плазмон-поляритонов

2.2 Фазовая модуляция поверхностных плазмон-поляритонов и плазмонных мод с помощью диэлектрических структур

2.2.1 Фазовая модуляция поверхностных плазмон-поляритонов

2.2.2 Фазовая модуляция плазмонных мод тонких металлических пленок

2.3 Расчет дифракционных линз для фокусировки поверхностных плазмон-поляритонов и плазмонных мод

2.3.1 Дифракционные линзы для фокусировки поверхностных плазмон-поляритонов

2.3.2 Дифракционные линзы для фокусировки плазмонных мод тонких металлических пленок

2.4 Подавление паразитного рассеяния в дифракционных структурах для поверхностных плазмон-поляритонов и плазмонных мод

2.4.1 Теоретический анализ согласования поперечных профилей поля поверхностного плазмон-поляритона и плазмонной моды волновода диэлектрик/диэлектрик/металл

2.4.2 Подавление паразитного рассеяния при прохождении поверхностных плазмон-поляритонов через двухслойные диэлектрические структуры

2.4.3 Подавление паразитного рассеяния при прохождении плазмонных мод тонких металлических пленок через диэлектрические структуры

2.4.4 Расчет дифракционных линз для поверхностных плазмон-поляритонов с подавлением паразитного рассеяния

2.5 Выводы

Глава 3. Формирование интерференционных картин затухающих электромагнитных волн с помощью дифракционных решеток

3.1 Теоретическое описание интерференционных картин затухающих дифракционных порядков решеток с одномерной и двумерной периодичностью

3.1.1 Одномерные интерференционные картины

3.1.2 Двумерные интерференционные картины

3.2 Формирование интерференционных картин затухающих электромагнитных волн в металлодиэлектрических дифракционных решетках

3.2.1 Формирование одномерных интерференционных картин

3.2.2 Управление периодом одномерных интерференционных картин за счет изменения параметров падающей волны

3.2.3 Формирование двумерных интерференционных картин и управление их видом за счет изменения параметров падающей волны

3.3 Формирование интерференционных картин затухающих электромагнитных волн в диэлектрических дифракционных решетках

3.3.1 Формирование одномерных интерференционных картин

3.3.2 Формирование двумерных интерференционных картин

3.4 Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Исследование зависимости качества одномерной интерференционной картины затухающих электромагнитных волн от геометрических параметров металлодиэлектрической дифракционной решетки

Исследование зависимости качества интерференционной картины от периода решетки

Исследование зависимости качества интерференционной картины от высоты решетки

Исследование зависимости качества интерференционной картины от ширины ступеньки решетки

Исследование зависимости качества интерференционной картины от толщины металлического слоя

Приложение Б. Усиление обратного эффекта Фарадея в дифракционных решетках

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет фокусирующих элементов плазмонной оптики и дифракционных решеток, формирующих интерференционные картины затухающих электромагнитных волн»

Введение

Диссертация посвящена расчету фокусирующих элементов плазмонной оптики и дифракционных решеток, формирующих интерференционные картины затухающих электромагнитных волн.

Актуальность темы. Поверхностные плазмон-поляритоны (ППП), представляющие собой электромагнитные волны, распространяющиеся вдоль границ раздела металл/диэлектрик [1], являются предметом интенсивных исследований. Это обусловлено перспективами их применения в оптических сенсорах [2,3], микроскопии [4], солнечных элементах [5], устройствах для управления оптическим излучением и фокусировки света [6-8].

Одним из направлений, где использование ППП представляется особенно перспективным, является оптическая обработка информации в наномасштабе и построение интегральных оптических схем [9-12]. В связи с этим актуальны расчет и создание элементов для управления распространением ППП и плазмонных мод тонких металлических пленок и щелей [13,14]. Между распространением и дифракцией ППП и световых волн в обычной диэлектрической среде существует большое сходство. В частности, в [15] рассмотрен эксперимент, являющийся аналогом известного эксперимента Юнга по дифракции света на двух щелях. Результаты экспериментальных исследований показывают близость между картиной дифракции света на двух щелях и соответствующей дифракционной картиной ППП. В работе [16] была экспериментально продемонстрирована возможность преломления и фокусировки ППП с помощью диэлектрических структур (аналогов призмы и сферической линзы), расположенных непосредственно на поверхности металла. Однако в [16] дано лишь качественное описание работы изготовленных элементов.

Для выполнения заданных преобразований волновых полей широко используются фазовые дифракционные оптические элементы (ДОЭ) [17]. В скалярной теории дифракции прохождение падающей волны через ДОЭ описывается фазовой модуляцией входного волнового поля [18,19]. Аналогичный подход может быть использован при создании оптических элементов для ППП и плазмонных мод. В частности, в [20] для фазовой модуляции и фокусировки ППП используется диэлектрическая структура переменной длины, расположенная на малом расстоянии над поверхностью металла. В работе [21] была экспериментально продемонстрирована работоспособность аналога зонной пластинки Френеля для ППП. Зонная пластинка состояла из расположенных на поверхности металла диэлектрических ступенек, рассчитанных на основе соотношений скалярной теории дифракции [21]. Следует отметить, что в указанных работах не был проведен теоретический анализ методов фазовой модуляции ППП с помощью рассматриваемых структур. Кроме того, не была исследована фазовая модуляция симметричных плазмонных мод тонких металлических пленок, представляющих большой интерес из-за длины распространения, существенно превышающей длину распространения ППП [14].

Несмотря на то, что в последнее время были предложены различные элементы плазмонной оптики, в частности, отражающие [22-24] и фокусирующие структуры [16,20,21,25,26], эффективность большинства из них сравнительно невелика из-за паразитного рассеяния, возникающего при прохождении ППП через границы элемента [27]. Согласно [28], характерные потери на рассеяние в оптическом диапазоне составляют 1030% на каждой границе. В работах [27,29-31] были предложены методы подавления пара-

зитного рассеяния, основанные на использовании анизотропных метаматериалов. Несмотря на то, что при этом возможно полное устранение потерь на рассеяние, расчет и создание метаматериалов с требуемыми параметрами и их интеграция в элементы плазмонной оптики представляют собой научную и технологическую задачу высокой сложности. В связи с этим представляет большой интерес разработка новых методов подавления рассеяния, реализуемых с помощью простых структур из изотропных материалов.

Важной областью применения ППП является нанолитография в ближнем поле [32,33], основанная на регистрации интерференционных картин затухающих электромагнитных волн в фоторезисте. Данный метод может быть применен для создания периодических структур с наноразмерными деталями, в частности, отражателей и делителей пучка [34,35], массивов оптических наноантенн [36], брэгговских структур [37].

В настоящее время одним из основных методов создания наноструктур является проекционная фотолитография. Минимально достижимый размер деталей в этом случае ограничен дифракционным пределом и составляет половину длины волны [38,39]. Один из способов увеличения разрешения в системах фотолитографии состоит в уменьшении используемой длины волны, т.е. в переходе к коротковолновому ультрафиолетовому или рентгеновскому диапазону [40-43]. Еще один способ увеличения разрешения состоит в использовании жидкостей с высоким показателем преломления между оптической системой и фоторезистом (иммерсионная литография) [44]. Основным недостатком указанных подходов является высокая сложность и стоимость используемых элементов.

В качестве альтернативного подхода были предложены различные варианты фотолитографии в ближнем поле, основанной на регистрации интерференционных картин затухающих электромагнитных волн (ЗЭВ) [45-49] и, в частности, ППП и плазмонных мод [50-60].

В работах [47-49,55] рассмотрено формирование интерференционных картин ЗЭВ (и ППП) при полном внутреннем отражении в оптических схемах на основе призм. В частности, в [48,49] предложен метод, основанный на интерференции четырех затухающих волн, формируемых четырьмя падающими пучками. Период формируемых картин в [48,49] в 2-3 раза меньше длины волны. В [48] показана возможность управления структурой интерференционной картины за счет изменения поляризации и разности фаз между падающими волнами. Основным недостатком метода [48,49] является использование 4-х пучков. Для управления поляризацией и фазой пучков требуется сложная оптическая система.

В работах [45,46,50-54,56-60] рассмотрено формирование интерференционных картин ЗЭВ (в частности, ППП) с помощью структур, содержащих дифракционные решетки. В работе [46] показана возможность формирования интерференционной картины затухающих волн, соответствующих ±1 дифракционным порядкам субволновой дифракционной решетки из хрома. При этом период интерференционной картины в два раза меньше периода формирующей картину дифракционной решетки. Аналогичный подход, основанный на интерференции ППП, возбуждаемых на поверхности перфорированной металлической пленки, был предложен в работах [50,51]. В работах [56,58] рассматривалось формирование интерференционных картин ППП, формируемых с помощью диэлектрической дифракционной решетки, расположенной над металлической пленкой. В работе [54] рассмотрено формирование двумерных интерференционных картин ППП. Интерференционная картина формируется в области, ограниченной по краям дифракционными решетками.

Решетки формируют ППП, которые с границ решеток поступают в общую область, где и формируется соответствующая интерференционная картина. Основным недостатком данного подхода является малый размер области интерференции, ограниченный длиной распространения ППП. Следует отметить, что в указанных работах не было проведено исследование возможности управления видом и периодом интерференционных картин за счет изменения параметров падающей волны. Данная возможность является важной для нано-литографии, поскольку позволит формировать структуры с различной геометрией с помощью одной дифракционной решетки.

Кроме того, возможность формирования интерференционных картин высших затухающих порядков дифракции (т.е. порядков с номерами, большими 1), была исследована и продемонстрирована только в металлодиэлектрических структурах, в которых возможно возбуждение плазмонных мод [51,58,59]. Аналогичные исследования для диэлектрических дифракционных решеток не проводились. Потенциальные преимущества диэлектрических структур заключаются в возможности достижения большей по сравнению с металлоди-электрическими структурами интенсивности в максимумах интерференционных картин, связанной с отсутствием поглощения [61], а также, в ряде случаев, с более простой технологией их изготовления.

Следует отметить, что помимо применения в контактной нанолитографии исследование распределений ближнего поля в указанных дифракционных решетках представляет интерес для ряда других задач, в частности, задач оптического захвата наноразмерных объектов [62,63].

Целью работы являются расчет и численное исследование фокусирующих элементов плазмонной оптики и дифракционных решеток для формирования интерференционных картин затухающих электромагнитных волн.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи диссертации:

1. На основе численного моделирования дифракции исследовать возможность осуществления фазовой модуляции поверхностных плазмон-поляритонов и симметричных плазмонных мод тонких металлических пленок в интервале [0,2л-) за счет изменения

геометрических параметров диэлектрических ступенек, расположенных на поверхности металла или металлической пленки.

2. Разработать метод подавления паразитного рассеяния при дифракции поверхностных плазмон-поляритонов и плазмонных мод на диэлектрических структурах из изотропных материалов.

3. На основе результатов исследования фазовой модуляции (задача 1) рассчитать дифракционные линзы для фокусировки поверхностных плазмон-поляритонов и плазмонных мод.

4. На основе численного моделирования дифракции света исследовать возможность формирования высокочастотных интерференционных картин затухающих порядков дифракции в ближнем поле диэлектрических дифракционных решеток.

5. На основе численного моделирования дифракции света исследовать возможность управления видом и периодом интерференционных картин плазмонных мод, формируемых в ближнем поле дифракционных решеток с металлическим слоем, за счет изменения параметров падающего излучения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основе численного моделирования дифракции показано, что фазовая модуляция поверхностных плазмон-поляритонов и симметричных плазмонных мод тонких металлических пленок в интервале [0,2л) может осуществляться с помощью диэлектрических ступенек с изменяющейся высотой и фиксированной длиной (или с изменяющимися высотой и длиной), расположенных на поверхности металла или металлической пленки.

2. Предложен метод подавления паразитного рассеяния при дифракции ППП (плазмонных мод) на диэлектрической ступеньке, основанный на использовании структуры из двух изотропных диэлектрических слоев на поверхности металла. На основе численного моделирования показано, что двухслойная структура позволяет осуществлять фазовую модуляцию поверхностных плазмон-поляритонов (плазмонных мод) при снижении потерь энергии на паразитное рассеяние на порядок по сравнению с однородными ступеньками. Получены приближенные аналитические выражения для значений геометрических и материальных параметров структуры, обеспечивающих подавление рассеяния.

3. Рассчитаны дифракционные линзы для фокусировки поверхностных плазмон-поляритонов, основанные на фазовой модуляции с помощью диэлектрической ступеньки с изменяющейся высотой и с помощью двухслойной диэлектрической структуры, обеспечивающей снижение потерь энергии на рассеяние. Рассчитаны диэлектрические дифракционные линзы для фокусировки плазмонных мод тонких металлических пленок.

4. На основе численного моделирования дифракции света показана возможность формирования в ближнем поле диэлектрических дифракционных решеток интерференционных картин, соответствующих высшим затухающим порядкам дифракции с номерами ±3. При этом интенсивность электрического поля в интерференционных максимумах на порядок превосходит интенсивность падающей волны, а контраст превышает 0,6.

5. На основе численного моделирования дифракции света продемонстрирована возможность управления видом и периодом интерференционных картин плазмонных мод, формируемых в ближнем поле дифракционных решеток с металлическим слоем, за счет изменения параметров падающего излучения. Получены приближенные аналитические выражения, описывающие вид двумерных интерференционных картин при различных состояниях поляризации падающей волны.

На защиту выносятся:

1. Результаты численного моделирования дифракции, показывающие возможность осуществления фазовой модуляции поверхностных плазмон-поляритонов и плазмонных мод тонких металлических пленок в интервале [0,2л-) за счет изменения высоты диэлектрической ступеньки при фиксированной длине и за счет изменения длины и высоты ступеньки.

2. Метод подавления паразитного рассеяния при дифракции ППП (плазмонных мод) на диэлектрической ступеньке с помощью структуры, состоящей из двух изотропных диэлектрических слоев на поверхности металла или металлической пленки.

3. Результаты расчета дифракционных линз для фокусировки поверхностных плазмон-поляритонов (плазмонных мод) и значения их энергетической эффективности.

4. Результаты численного моделирования дифракции света, показывающие возможность формирования в ближнем поле диэлектрических дифракционных решеток интерференционных картин с субволновым периодом, соответствующих высшим затухающим порядкам дифракции.

5. Способы управления видом и периодом интерференционных картин плазмонных мод, формируемых в ближнем поле дифракционных решеток с металлическим слоем, за счет изменения параметров падающего излучения (длины волны, угла падения и поляризации).

Практическая ценность результатов. Предложенные методы фазовой модуляции и метод подавления паразитного рассеяния поверхностных плазмон-поляритонов (плазмонных мод) могут быть использованы при создании высокоэффективных элементов плаз-монной оптики: линз, брэгговских решеток, плазмонных кристаллов. Исследованные дифракционные решетки перспективны для применения в системах контактной нанолито-графии в ближнем поле, основанных на регистрации интерференционных картин затухающих электромагнитных волн, а также в задачах оптического захвата наноразмерных объектов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 15 международных и всероссийских конференциях, в том числе: Пятая международная конференция «Голография ЭКСПО-2008» (Санкт-Петербург, Россия, 1-2 июля 2008 г.), Шестая международная конференция «ГОЛОЭКСПО-2009» (Киев, Украина, 1-2 июля 2009 г.), International Conference on Magnetism 2009 (Карлсруэ, Германия, 26-31 июля 2009 г.), Шестая международная конференция молодых учёных и специалистов «0птика-2009» (Санкт-Петербург, Россия, 19-23 октября 2009 г.), 14th International Conference «Laser Optics 2010» (Санкт-Петербург, Россия, 28 июня - 2 июля 2010 г.), Progress In Electromagnetics Research Symposium (Кембридж, США, 5-8 июля 2010 г.), International Conference on Coherent and Nonlinear Optics / Lasers, Applications, and Technologies (ICONO/LAT) 2010 (Казань, Россия, 23-26 августа 2010 г.), International Conference on Infrared, Millimeter and THz Waves (IRMMW-THz 2010) (Рим, Италия, 5-10 сентября 2010 г.), Шестая международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» «ФПО - 2010» (Санкт-Петербург, Россия, 18-22 октября 2010 г.), Asia-Pacific Conference on Fundamental Problems of Opto- and Microelectronics (Москва и Самара, Россия, 4-8 июля 2011 г.), Седьмая международная конференция молодых ученых и специалистов «0птика-2011» (Санкт-Петербург, Россия, 17-21 октября 2011 г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 30 печатных работ. Из них 14 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, 16 тезисов докладов конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованных источников и двух Приложений. Общий объем 117 страниц, в том числе 106 рисунков, 3 таблицы и 129 библиографических ссылок.

Связь с государственными программами. Результаты, изложенные в диссертации, были получены при выполнении работ в рамках грантов Российского фонда фундаментальных исследований (07-01-96602, 07-07-91580, 07-07-97601, 08-07-99005, 09-07-12147, 09-07-92421, 10-02-01391, 10-07-00553, 11-07-00153, 11-07-12036), грантов президента РФ (НШ-3086.2008.9, НШ-7414.2010.9, МД-1041.2011.2), Российско-американской программы «Фундаментальные исследования и высшее образование» (грант BRHE PG08-014-1), государственных контрактов 07.514.11.4060, 07.514.11.4055, 16.740.11.0145.

Содержание работы.

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, приведен обзор существующих работ, сформулированы цель и задачи исследования, изложены научная новизна работы и положения, выносимые на защиту, описаны структура и содержание диссертации.

В первой главе приведен вывод дисперсионного соотношения поверхностного плаз-мон-поляритона, распространяющегося вдоль границы раздела металл/диэлектрик и описаны его свойства. Также рассмотрен метод фурье-мод, предназначенный для строгого решения задачи дифракции электромагнитного излучения на периодических и непериодических структурах. Первая глава носит вспомогательный характер, ее материалы используются в последующей части работы для численного моделирования и анализа дифракции света на исследуемых структурах.

Во второй главе на основе метода фурье-мод исследованы методы фазовой модуляции ППП и плазмонных мод тонких металлических пленок с помощью диэлектрических ступенек, расположенных на поверхности металла или металлической пленки. На основе исследованных методов фазовой модуляции рассчитаны дифракционные линзы для фокусировки ППП и плазмонных мод. Расчет основан на строгом решении модельной задачи дифракции ППП (плазмонных мод) на ступеньке и использовании аналога дифракционного интеграла Кирхгофа для ППП. Также во второй главе исследовано подавление паразитного рассеяния при дифракции ППП (плазмонных мод) на диэлектрической ступеньке с помощью структуры из двух изотропных диэлектрических слоев на поверхности металла.

В третьей главе рассмотрено формирование высокочастотных интерференционных картин затухающих электромагнитных волн (затухающих дифракционных порядков) в диэлектрических и металлодиэлектрических дифракционных решетках. Предложены и на основе численного моделирования исследованы способы управления видом и периодом интерференционных картин плазмонных мод, формируемых в ближнем поле дифракционных решеток с металлическим слоем, за счет изменения параметров падающего излучения. Получены приближенные аналитические выражения для вида формируемых интерференционных картин и значений их контраста, хорошо согласующиеся с результатами численного моделирования.

В Заключении изложены основные результаты, полученные в работе.

В Приложении А исследована зависимость качества одномерных интерференционных картин плазмонных мод от ошибок в значениях геометрических параметров дифракционной решетки с металлическим слоем. Установлено, что наиболее сильно на качество формируемой интерференционной картины влияет ошибка в периоде решетки. Показано, что зависимость качества картины от периода решетки можно уменьшить за счет освещения структуры короткими (в рассматриваемом диапазоне длин волн — фемтосекундными) импульсами.

В Приложении Б проведено исследование обратного эффекта Фарадея в рассмотренных в третьей главе дифракционных решетках с двумерной периодичностью. Показано, что при падении на структуры волны с круговой поляризацией происходит не только увеличение интенсивности электрического поля в ближней зоне и формирование высокочастотных интерференционных картин, но также имеет место значительное усиление обратного эффекта Фарадея.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Безус, Евгений Анатольевич

3.4 Выводы

1. В рассмотренных металлодиэлектрических дифракционных решетках возможно формирование одномерных и двумерных интерференционных картин плазмонных мод с периодом, в 4-10 раз меньшим периода используемой дифракционной структуры и в 3—4 раза меньшим длины волны падающего излучения. Контраст формируемых картин превышает 0,4, а интенсивность в интерференционных максимумах в ближнем поле на порядок превышает интенсивность падающей волны.

2. В рассмотренных диэлектрических дифракционных решетках возможно формирование одномерных и двумерных интерференционных картин высших затухающих порядков дифракции с номерами ±3. Период картин в 4-6 раз меньше периода дифракционной решетки и в 3-4 раза меньше длины волны падающего излучения. В ближнем поле интенсивность электрического поля в интерференционных максимумах на 1-2 порядка превосходит интенсивность падающей волны, а контраст превышает 0,6.

3. За счет изменения параметров падающего излучения (длины волны, угла падения, поляризации) возможно изменение периода одномерных интерференционных картин и периода и вида двумерных интерференционных картин высших затухающих порядков дифракции в рассмотренных металлодиэлектрических дифракционных решетках.

4. Соответствие результатов численного моделирования аналитическим оценкам вида интерференционных картин подтверждает сделанное предположение о формировании картин при возбуждении в дифракционных решетках квазивол-новодных мод, близких по структуре поля к поверхностным плазмон-поляритонам (в случае металлодиэлектрических решеток) или модам плоскопараллельного волновода (в случае диэлектрических решеток).

Заключение

В диссертации рассчитаны и исследованы дифракционные структуры для фокусировки поверхностных плазмон-поляритонов и плазмонных мод и дифракционные решетки для формирования интерференционных картин затухающих электромагнитных волн. Основными результатами работы являются следующие:

1. На основе численного моделирования дифракции показано, что фазовая модуляция поверхностных плазмон-поляритонов и плазмонных мод тонких металлических пленок в интервале [0,2л-) может осуществляться за счет изменения геометрических параметров диэлектрической ступеньки (высоты, высоты и длины, длины), расположенной на поверхности металла или металлической пленки. Показано, что величина фазовой модуляции определяется значением константы распространения плазмонной моды в области ступеньки.

2. Предложен метод подавления паразитного рассеяния при дифракции ППП (плазмонных мод) на диэлектрической ступеньке с помощью структуры из двух изотропных диэлектрических слоев на поверхности металла. Получены приближенные аналитические выражения для значений геометрических и материальных параметров структуры, обеспечивающих подавление рассеяния. На основе численного моделирования дифракции показано, что двухслойная диэлектрическая структура позволяет осуществлять фазовую модуляцию ППП (плазмонных мод) в интервале [0,2тг) при значительном снижении потерь энергии на паразитное рассеяние. Для ППП границы раздела «золото/диэлектрик» с длиной волны в свободном пространстве 800 нм двухслойная структура позволяет уменьшить паразитное рассеяние на порядок по сравнению с диэлектрической ступенькой. Показано, что при дифракции на структуре фемтосекунд-ных плазмонных импульсов потери на рассеяние также уменьшаются на порядок.

3. На основе результатов исследования фазовой модуляции ППП и плазмонных мод с помощью диэлектрических ступенек рассчитаны дифракционные линзы для фокусировки ППП и плазмонных мод. Фокусирующие свойства линз исследованы с помощью метода, основанного на строгом решении модельной задачи дифракции ППП (плазмонных мод) на ступеньке и использовании аналога дифракционного интеграла Кирхгофа для ППП. Энергетическая эффективность линз для фокусировки ППП и плазмонных мод (длины волн в свободном пространстве — 550 нм, 800 нм) составляет 50-80% в зависимости от метода модуляции.

4. На основе численного моделирования дифракции света показано, что диэлектрические дифракционные решетки позволяют формировать интерференционные картины симметричных затухающих порядков дифракции с номерами ±3. Период формируемых интерференционных картин в 4-6 раз меньше периода дифракционной решетки и в 3—4 раза меньше длины падающей волны. Интенсивность электрического поля в интерференционных максимумах в ближнем поле на порядок превосходит интенсивность падающей волны, контраст превышает 0,6.

5. На основе численного моделирования дифракции света предложены способы управления видом и периодом интерференционных картин плазмонных мод, формируемых в ближнем поле дифракционных решеток с металлическим слоем, за счет изменения параметров падающего излучения (длины волны, угла падения и поляризации). Получены приближенные аналитические выражения, описывающие вид двумерных интерференционных картин при различных состояниях поляризации падающей волны.