Расчет гибких упруго-пластических пологих оболочек вариационно-разностным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.03, кандидат технических наук Марчук, Николай Иванович

  • Марчук, Николай Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.02.03
  • Количество страниц 200
Марчук, Николай Иванович. Расчет гибких упруго-пластических пологих оболочек вариационно-разностным методом: дис. кандидат технических наук: 01.02.03 - Строительная механика. Красноярск. 1984. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Марчук, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА НЕЛИНЕЙНЫХ РЕБРИСТЫХ ОБОЛОЧЕК

1.1. Краткий обзор работ по расчету физически и геометрически нелинейных гладких (неподкрепленных) оболочек и пластин

1.2. Обоснование выбора численного метода расчета ребристых оболочек.

1.3. Используемые расчетные модели и вопросы нелинейного деформирования ребристых оболочек.

1.4. Выводы по главе

2. ГИБКИЕ РЕБРИСТЫЕ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКИЕ ПОЛОГИЕ ОБОЛОЧКИ.

2.1. Исходные положения и основные соотношения теории течения

2.2. Линеаризация основных физических зависимостей.

2.3. Физические зависимости для узких ребер.

2.4. Вариационное уравнение в перемещениях.

2.5. Пологие оболочки, подкрепленные узкими ребрами.

2.6. Выводы по главе

3. ВАРИАЦИОННО-РАЗНОСТНЫЙ АЛГОРИТМ И ПРОГРАММА РАСЧЕТА РЕБРИСТЫХ ФИЗИЧЕСКИ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИ НЕЛИНЕЙНЫХ ОБОЛОЧЕК.

3.1. Конечно-разностная форма линеаризованного функционала Лагранжа.

3.2. Способы решения линеаризованной задачи на основе непосредственного вычисления вариации функционала.

3.3. Алгоритм решения физически и геометрически нелинейной задачи

3.4. Программа расчета на ЭВМ.

3.5. Выводы по главе.

4. НЕЛИНЕЙНО-УПРУГИЕ ДЕФОРМАЦИИ ПЛАСТИНЧАТЫХ СИСТЕМ.

4.1. Основные физические соотношения теории малых упруго-пластических деформаций

4.2. Матричный алгоритм расчета пластинчатых систем.

4.3. Вариационное и конечно-разностное уравнения изгиба пластин и пластинчатых систем

4.4. Алгоритм решения нелинейной задачи.

4.5. Реализация алгоритма на ЭВМ. Блок-схемы программ.

4.6. Выводы по главе

5. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОЛОГИХ РЕБРИСТЫХ ОБОЛОЧЕК, ПЛАСТИН И ПЛАСТИНЧАТЫХ СИСТЕМ.

5.1. Численный поиск эффективного варианта решения линеаризованной задачи

5.2. Исследование сходимости и точности решений МКР и МЛН гибких ребристых упруго-пластических оболочек.

5.3. Исследование влияния различных видов нелинейностей на НДС ребристых оболочек.

5.4. Исследование влияния высоты ребер и способа их расположения относительно срединной поверхности оболочки на ее НДС

5.5. Исследование НДС отдельных плит и пластинчатых систем.

5.6. Сопоставление некоторых решений с результатами других авторов. Сравнение решений полученных по теории течения и деформационной теории.

5.7. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет гибких упруго-пластических пологих оболочек вариационно-разностным методом»

Актуальность проблемы. Тонкостенные пространственные конструкции типа ребристых пластин, оболочек и пластинчатых систем находят широкое применение в современной технике и в строительстве. Подкрепление оболочек ребрами является эффективным средством повышения их жесткости, прочности и устойчивости при экономном расходе материала.

Работа ребристых оболочек характеризуется более сложным напряженным состоянием по сравнению с гладкими оболочками, особенно в местах присоединения ребер. Среди особенностей деформирования ребристых ободочек можно указать такие, как развитие значительных пластических деформаций в некоторых зонах, эффект вдавливания сравнительно жестких ребер в ободочку, при котором панели ободочки прогибаются между ребрами, и другие.

В связи с этим возникает необходимость расчета ребристых ободочек по уточненным расчетным схемам, учитывающим одновременно физическую и геометрическую нелинейности. Расчет и анализ напряженно-деформированного состояния ребристых ободочек с учетом совместной нелинейности представляет собой сложную, мало изученную задачу, требующую решения.

Также нуждаются в разработке эффективного метода расчета различные пластинчатые системы.

Следует отметить, что при решении подобных задач на ЭВМ возникают трудности хранения и обработки больших массивов счетной информации, а их реализация требует больших затрат машинного времени.

Таким образом разработка методов и эффективных алгоритмов расчета на ЭВМ ребристых ободочек, пластин и пластинчатых систем с учетом физической и геометрической нелинейностей является важной и актуальной задачей.

Цель работы. Развитие вариационно-разностных методов расчета дал ребристых гибких упруго-пластических оболочек и нелинейно-упругих пластинчатых систем и исследование влияния ряда параметров на напряженно-деформированное состояние (НДС) рассматриваемых систем.

В соответствии с этой целью основными задачами работы являются:- разработка вариационно-разностного алгоритма расчета гибких пологих ребристых упруго-пластических оболочек, с двумя вариантами решения линеаризованной задачи и составление вычислительной программы;- разработка матричного алгоритма расчета нелинейно-упругих пластинчатых систем на основе суперэлементного подхода и составление вычислительной программы;- проверка достоверности разработанных вычислительных программ, а также оценка их эффективности путем решения тестовых задач и сопоставления их с решениями, известными в литературе;- исследование сходимости и точности МКР и методов решения нелинейных задач-мет ода упругих решений в форме дополнительных нагрузок (МДН), метода последовательных нагружений (МЛН) и самокорректирующегося метода, основанного на сочетании МЛН с методом Ньютона-Канторовича (МНК);- численные исследования ЦЦС гладких и ребристых оболочек, пластин и пластинчатых систем.

Новым в диссертационной работе является:

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Марчук, Николай Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Применительно к ребристым физически и геометрически нелинейным пологим оболочкам, получил развитие вариационно-разностный метод расчета в форме МКР. Дана вариационно-разностная формулировка задачи для шагового процесса и разработан алгоритм расчета рассматриваемых оболочек с учетом двойной нелинейности.

2. Разработан матричный алгоритм расчета нелинейно-упругих пластинчатых систем со сложными граничными условиями, использующий идеи спектрального разложения матриц жесткости суперэлемента.

3. На основе разработанных алгоритмов составлены вычислительные программы расчета пологих ребристых оболочек, пластин и пластинчатых систем, позволяющие осуществлять нелинейный анализ их деформирования. С целью поиска эффективного машинного алгоритма проведено сопоставление по времени счета двух вариантов решения линеаризованной задачи.

4. С помощью программ впервые решен ряд задач нелинейного деформирования ребристых пологих оболочек с учетом взаимного влияния физической и геометрической нелинейностей. Выполнен численный анализ сходимости вариационно-разностного метода в форме МКР, а также сходимости метода последовательных нагружений в зависимости от величины шага нагружения. Изучено влияние ряда параметров на нелинейный характер напряженно-деформированного состояния ребристых оболочек.

5. Численные исследования сходимости МКР позволили дать рекомендации по выбору густоты сетки в практических расчетах для разных классов задач. Для физически и геометрически нелинейных оболочек рекомендуется сетка, делящая расстояние между ребрами на шесть частей, а для гладких пластин - меньшую сторону на восемь частей.

6. Исследовано влияние отдельно физической, геометрической и двойной нелинейности на напряженно-деформированное состояние пологих ребристых оболочек. Как показывают численные результаты, расчеты при учете обеих нелинейностей для данного класса задач при прогибах, равных или больших толщины оболочки,, существенно отличаются от расчетов, выполненных с учетсм только геометрической или физической нелинейности, что говорит о необходимости совместного учета нелинейностей при расчете подобных систем.

7. Исследовано влияние ряда параметров на напряженно-деформированное состояние гладких и ребристых оболочек, пластин и пластинчатых систем.

На примерах расчета ребристых оболочек показано изменение напряженно-деформированного состояния, в том числе и зон текучести, в зависимости от расположения ребер в плане, эксцентричности по отношению к срединной поверхности (снизу и сверху) и направлению нагрузки. Для рассмотренных ребристых оболочек на действие равномерно распределенной нагрузки наиболее эффективным является подкрепление их ребрами с внешней стороны.

С увеличением высоты подкрепляющих ребер зоны текучести в оболочке и ребрах уменьшаются, при i.p = ребра работают упруго. Величина предельной нагрузки с увеличением высоты ребра возрастает; так, при =10 Ь0 и 0 разница в Rip составила 20$. Проанализировано изменение ВДС пластинчатых систем в зависимости от жесткости и длин отдельных пролетов.

Как показывают полученные результаты, эффект разгрузки оказывает влияние на напряженно-деформированное состояние рассматриваемых конструкций. Отличие решений,полученных с учетом и без учета разгрузки для оболочки загруженной локальной нагрузкой, составило 10.1$.

8. Для отдельных плит проведен сравнительный анализ применения деформационной теории и теории течения. Дано сопоставление решений для пологих ребристых физически нелинейных (по теории течения) оболочек с решениями по деформационной теории. Результаты решений, полученных по теории течения и деформационной, практически совпадают.

Таким образом, разработанные вариационно-разностные алгоритмы и вычислительные программы позволяют рассчитывать и исследовать ВДС широкого класса конструкций из гладких и ребристых пологих оболочек, пластин и пластинчатых систем с учетом физической, геометрической и двойной нелинейноетей, применяемых в судо-, авиа-, мапшно-, аппарато-, мостостроении и в строительстве.