Расчет потенциального движения двухмерных стационарных, спокойных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Дуванская, Елена Викторовна

  • Дуванская, Елена Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Шахты
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 158
Дуванская, Елена Викторовна. Расчет потенциального движения двухмерных стационарных, спокойных потоков: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Шахты. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дуванская, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Основные виды уравнений движения жидкости и упрощения.

1.2. Связь между развитием ЭВМ и математических моделей различных процессов происходящих в природе, технике, обществе.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА АНАЛИТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННОГО КЛАССА ЗАДАЧ ПО ТЕЧЕНИЮ ПЛАНОВЫХ СПОКОЙНЫХ СТАЦИОНАРНЫХ ПОТОКОВ ВОДЫ.

2.1 Вывод основной системы плановых уравнений спокойного потока воды в естественных координатах в плоскости годографа скорости.

2.2 Сведение поиска решения системы уравнений плановых спокойных потоков воды к решению уравнения второго порядка в частных производных.

2.3 Поиск решений системы плановых уравнений движения спокойного потока воды методом разделения переменных.

2.4. Специфические методы решения системы плановых уравнений движения спокойного потока воды.4$

2.5 Выводы по главе. m З.ОБЩИЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПО ТЕЧЕНИЮ ПЛАНОВЫХ СПОКОЙНЫХ СТАЦИОНАРНЫХ ПОТОКОВ ВОДЫ.

3.1. Решение задачи о радиальном растекании воды (спокойный поток)

3.2. Формулировка общего метода аналитического решения гидравлических задач по течению двухмерных в плане спокойных стационарных потенциальных потоков воды.

3.3. Пример решения задачи сопряжения спокойных течений воды в каналах прямоугольного сечения различной ширины с расширением русла

3.3.1. Постановка задачи.

3.3.2 Определение параметров потока во втором русле.

3.3.3. Выбор конструкции решения задачи для выражения в линии тока (вариант -1).

3.3.4. Получение системы уравнений для функции тока и потенциальной функции.

3.3.5. Определение параметров растекания потока вдоль его оси симметрии

3.3.6. Интегрирование системы уравнений движения потока вдоль граничной линии тока и фиксированной эквипотенциали.

3.3.7. Определение параметров потока на оси симметрии потока и вдоль граничной линии тока.

3.3.8 Определение параметров потока внутри области течения.

3.4. Решение задачи сопряжения спокойных течений воды в каналах прямоугольного сечения различной ширины с расширением русла с учётом сил трения потоку.

3.4.1. Определение закона распределения параметров потока вдоль его оси симметрии с учётом сил трения.

3.4.2 Корректировка параметров потока в расширяющемся русле с учетом сил сопротивления потоку в произвольной точке потока.

3.4.3. Вариант учета малых уклонов дна в задаче сопряжения спокойных течений воды в каналах прямоугольного сечения различной ширины с расширением русла.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛИ. ВЫВОДЫ.

4.1. Решение задачи определения параметров потока на участках сужения русла.

4.1.1. Расчет параметров потока во втором русле без учета сил сопротивления потоку.

4.1.2. Выбор конструкции решения для выражения в линии тока.

4.1.3. Определение параметров растекания потока вдоль оси симметрии русла

4.1.4. Определение параметров потока вдоль его продольной оси симметрии с учетом сил сопротивления.

4.1.5. Решение задачи в целом.

4.1.6. Алгоритм расчета параметров потока без учета сил сопротивления потоку.

4.1.7. Алгоритм расчета параметров потока с учетом сил сопротивления потоку.

4.2. Доказательство адекватности результатов счета по математической модели экспериментальным и натурным результатам исследований.

4.2.1. Натурные исследования течения спокойного потока с расширением русла прямолинейными стенками.

4.2.2. Сравнение результатов счета модели с учетом сил трения потоку с экспериментальными данными известных исследователей.

4.3. Полная формулировка результатов работы и их практическая значимость.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет потенциального движения двухмерных стационарных, спокойных потоков»

В условиях сопряжения потоков воды в прямоугольных руслах расширяющимися или сужающимися участками, часто встречающихся в практике гидротехнических и дорожных сооружений, возникает задача плавного сопряжения параметров потока без значительных волнообразований и неравномерностей. Для этого необходимо оптимизировать задачу сопряжения русел. С наименьшими затратами такую оптимизацию можно произвести разработав математическую модель течения потока в таких руслах и определить оптимальные размеры элементов русла и параметров потока математическим моделированием, либо перебором различных вариантов, либо выбором варианта, доставляющего минимум функции волнообразования на поверхности потока. Качество же существующих методов расчета зачастую не удовлетворяет потребностям практики и его можно в настоящее время существенно улучшить, так как появились все предпосылки для этого: мощные ПЭВМ; появился в полной мере разработанный аппарат решения краевых задач с уравнениями математической физики; возникла потребность практики в развитии теории двухмерных потоков и поиске, прежде всего, аналитических решений гидравлических задач.

Актуальность проблемы. Наиболее сложными являются задачи гидравлики пространственных потоков. В практике гидромелиоративного строительства встречаются потоки, течением вдоль одного измерения в которых можно пренебречь по сравнению с двумя основными. В 1933 году Н.Н.Бернадский предложил двухмерную плановую модель потока в спокойном состоянии, т.е. при числах Фруда (критерии кинетичности потока Fr<l). Приемлемость такого подхода была подтверждена многократно. Однако существующие методы решения различных гидравлических задач по течению таких потоков весьма не совершенны и могут быть существенно улучшены разработкой чисто аналитических методов, либо смешанных, т.е. дополненных численными методами. Таким образом, решается основная задача МВХ России

Усовершенствование конструкций и методов расчета открытых потоков в гидросооружениях оросительных систем и дорожных водоотводов». Как известно, характер течения спокойныхFr<l и бурных Fr> 1 потоков резко отличаются. В настоящий работе уделяется внимание именно спокойным потокам течения реальной жидкости с учетом сил сопротивления потоку и уклона дна русла на примере решения задач с расширением или сужением русла прямолинейными стенками.

Развитие компьютерной техники с одной стороны и потребности гидротехнического строительства с другой, позволяют на современном этапе развития теории плановых потоков создать метод упрощенного аналитического решения целого класса задач по течению двухмерных в плане спокойных потоков, результаты которого могут использоваться, как непосредственно в проектных организациях, так и косвенно для разработки системных методов по решению прикладных задач с учетом значительного числа второстепенных факторов. Ранее таких обобщенных цельных методов расчета в научной литературе не встречалось. Таким образом математическое моделирование воплощается, реализуется на моделях плановых спокойных потоков воды. В работе приведены практические задачи, решаемые предлагаемым аналитическим методом, и спектр этих задач будет постоянно увеличиваться с течением времени.

Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы является расчет гидравлических параметров с учетом сил трения и уклона дна русла двухмерных стационарных, спокойных потоков для решения задач при проектировании сетевых мелиоративных и дорожных сооружений.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. . Анализ изученности вопроса по решению гидравлических задач движения двухмерных стационарных, спокойных потоков.

2. Решение системы дифференциальных уравнений движения двухмерных стационарных, спокойных потоков в плоскости годографа скорости для расчета гидравлических параметров.

3. Разработка алгоритмов и компьютерных программ для решения задач по определению гидравлических параметров двухмерных стационарных, спокойных потоков с учетом сил трения и уклона дна русла.

4. Решение задач по течению плановых спокойных потоков в расширяющемся или сужающемся русле, выполненном в виде прямолинейных боковых стенок, с учетом сил трения потоку;

5. Проверка адекватности математической модели реальному течению потоков сравнением результатов расчета гидравлических параметров с натурными и экспериментальными данными.

Методика исследований основывается на теоретических исследованиях уравнений математической физики по течению спокойных двухмерных в плане потоков воды в открытых руслах с расширяющимися или сужающимися стенками с учетом сил сопротивления потоку со стороны русла. Правильность проделанных математических выкладок доказывается проверкой результатов моделирования в натурных условиях с применением современных измерительных средств и современной вычислительной техники.

Научную новизну работы составляют:

- Решение системы уравнений математической физики, описывающей движение двухмерных стационарных, спокойных потоков воды в плоскости годографа скорости, для расчета гидравлических параметров потенциального движения;

- методика расчета гидравлических параметров двухмерных стационарных, спокойных потоков с учетом сил трения и уклона дна;

- алгоритм расчета гидравлических параметров и компьютерные программы для решения задач по сужению и расширению спокойных потоков с учетом сил трения со стороны русла.

Практическая ценность . работы заключается в получении метода расчета гидравлических параметров двухмерных стационарных, спокойных потоков с учетом сил трения и уклона дна русла.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-технической. Конференции в ЮРГТУ (Новочеркасск 21-24нояб. 2000г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ЮРГУЭС (Шахты, 2000-2003 г), научно-технической конференции преподавателей, аспирантов и студентов, посвященной 100-летию М.М. Скиба в НГМА 26 апреля 2002 г., на всероссийской научно-технической, конференции в ЮРГТУ (Новочеркасск, 9-12 окт. 2001 г).

Реализация работы: Результаты теоретических исследований были внедрены в практику проектирования открытого водосбросного сооружения на объекте реконструкции пруда на балке «Ягодная» Ольховского района Волгоградской области, что подтверждено актом внедрения.

Ряд систем, формул, алгоритмов могут использоваться инженерами проектировщиками оросительно-обводнительных систем водного хозяйства России для расчета спокойных потоков, а в сужающихся участках русла и для потоков, переходящих из спокойного состояния в бурное.

Публикации: Основные результаты исследований изложены в 13 опубликованных научных работах включая монографию.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы и приложений. Общий объем составляет 150 страниц машинописного текста, включая 14 рисунков, 5 таблиц, список литературы из 109 наименований, в.т.ч. 11 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Дуванская, Елена Викторовна

4.4. Общие выводы Получена система дифференциальных уравнений математической физики, описывающая движение жидкости планового потока в плоскости годографа скорости. В отличие от системы, описывающей течение жидкости спокойного планового потока в физической плоскости, полученная система линейна относительно старших производных, что позволило решить эту систему аналитически. Аналитическое решение системы дифференциальных уравнений дало возможность получить группы решений, которые могут быть использованы для решения гидравлических задач при проектировании сетевых мелиоративных и дорожных сооружений. Разработан и обобщен метод решения гидравлических задач двухмерных стационарных, спокойных потоков, который .позволяет учитывать влияние сил трения потоку и уклона дна русла, что дает возможность повысить точность гидравлических расчетов на 10-15%. Разработана математическая модель для выполнения инженерных расчетов гидравлических задач при проектировании сетевых мелиоративных и дорожных сооружений.

По результатам экспериментальных исследований изучены качественные и количественные характеристики гидравлических параметров спокойного потока при расширении и сужении, которые подтверждают основные выводы аналитических зависимостей. Сравнение результатов натурных исследований с результатами расчета гидравлических параметров по разработанной математической модели показало достаточную сходимость в пределах 5%.

Метод, предложенный в работе, позволяет обобщить и расширить теорию расчета двухмерных открытых плановых, спокойных потоков.