Расчетно-измерительный комплекс для персонального мониторинга внутреннего облучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор технических наук Борисов, Николай Михайлович

  • Борисов, Николай Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 231
Борисов, Николай Михайлович. Расчетно-измерительный комплекс для персонального мониторинга внутреннего облучения: дис. доктор технических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 2006. 231 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Борисов, Николай Михайлович

Введение

Актуальность проблемы.

Цель исследования.

Основные задачи.

Методы исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Личный вклад автора.

На защиту выносятся.

Апробация работы.

Структура и объем диссертации.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Пути поступления и биокинетика радионуклидов в организме

1.1.1 Ингаляционный путь поступления.

1.1.2 Пероральный путь поступления

1.1.3 Перкутанный путь поступления

1.2 Методы контроля внутреннего облучения профессионалов

1.3 Решение задач переноса излучения в радиационной медицине и гигиене

1.3.1 Способы описания анатомии человека в задачах переноса ионизирующего излучения.

1.3.2 Математическое описание процесса переноса ионизирующего излучения.

1.3.3 Методы, алгоритмы и программное обеспечение для расчета переноса ионизирующего излучения.

Выводы.

Глава 2. Метод персонального мониторинга внутреннего облучения

2.1 Программное обеспечение CEDIPE, автоматизирующие применение метода Монте-Карло в геометрии воксельного фантома

2.1.1 Сегментирование томографических изображений

2.1.2 Задание информации об источнике и детекторе

2.1.3 Запись файла исходных данных.

2.1.4 Дополнительные модули.

2.1.5 Перспективы дальнейшего развития программы

2.2 Экспериментальное оборудование и установки, используемые для дозиметрии внутреннего облучения в ГНЦ-ИБФ

2.2.1 Спектрометры излучения человека, эталонные источники и фантомы.

2.2.2 Установки для томографического сканирования тела человека и животных.

2.2.3 Лабораторный комплекс для работ с радиоактивными веществами в открытом виде.

2.3 Экспериментальное оборудование и установки, используемые для дозиметрии внутреннего облучения в исследовательских учреждениях Франции.

2.3.1 Спектрометры излучения человека, эталонные источники и фантомы.

2.3.2 Установки для томографического сканирования тела человека и животных.

Выводы.

Глава 3. Экспериментальная апробация метода персонального мониторинга внутреннего облучения

3.1 Эксперименты с пластиковым фантомом Ливерморской национальной лаборатории (США).

3.1.1 Эксперименты с распределенным источником241 Am. Роль объединения соседних вокселов в прямоугольные параллелепипеды

3.1.2 Эксперименты с МОХ-подобной смесью.

3.1.3 Эксперименты с точечными источниками 241 Am

3.2 Эксперименты с произвольными образцами биологических тканей

3.3 Квази-прижизненные эксперименты на крупных животных (свиньях)

3.3.1 Планирование экспериментов.

3.3.2 Проведение экспериментальных работ.

3.3.3 Результаты.

3.4 Радиобиологический эксперимент на нечеловеческих приматах бабуин).

3.4.1 Планирование эксперимента.

3.4.2 Материалы и методы радиобиологического эксперимента

3.4.3 Результаты радиобиологического эксперимента

3.4.4 Материалы и методы вычислительного эксперимента

3.4.5 Результаты вычислительного эксперимента.

Выводы.

Глава 4. Исследование влияния особенностей анатомического строения человека, распределения инкорпорированных радионуклидов, а также математической модели анатомии человека на оценку доз внутреннего облучения

4.1 Сравнительная калибровка пластиковых фантомов, применяемых в радиационной медицине и гигиене.

4.2 Исследование влияния локализации инкорпорированного радионуклида на показания СИЧ

4.2.1 Вычислительный эксперимент с локализацией источника в легких вблизи их границы раздела с мягкими тканями

4.2.2 Вычислительный эксперимент с точечными источниками в легких.

4.3 Создание библиотеки воксельных фантомов для измерения содержания актиноидов в легких с помощью программы (EDIPE. Улучшение метрологических качеств Ливерморского фантома

4.4 Оценка дозы излучения 99mTc на внутренние органы от сеанса медицинской радиоскопии печени и селезенки

Выводы.

Глава 5. Определение содержания инкорпорированных радионуклидов, а также доз внутреннего облучения с применением метода Монте-Карло

5.1 Способ обследования пациентов с помощью спектрометров излучения человека с индивидуальной расчетной интерпретацией показаний приборов.

5.2 Обследование работников российских предприятий атомной промышленности

5.2.1 Материалы и методы.

5.2.2 Результаты.

5.3 Экспертиза раневого радиоактивного загрязнения: определение внутреннего содержания и расположения радионуклида, а также расчет распределения доз в тканях, прилегающих к ране, у работника электроэнергетики Франции.

5.3.1 Определение активности источника.

5.3.2 Расчет пространственного распределения доз внутреннего облучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-измерительный комплекс для персонального мониторинга внутреннего облучения»

Актуальность проблемы

Совершенствование ядерных технологий, переход к использованию ядерно-промышленных установок нового поколения, включая быстрые и термоядерные реакторы, а также новых типов ядерного топлива, включая МОХ-топливо, разработка новых методов лечения онкологических заболеваний приводят к ужесточению требований к радиационной безопасности промышленного персонала, населения и окружающей среды. Решение ряда проблем в атомной технике, радиационной медицине и экологии, а также в промышленной гигиене невозможно без использования быстродействующей вычислительной техники, также без применения современных методов вычислительной математики и математической физики [177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189].

Среди подобных задач особое значение имеет индивидуализация контроля облучения человека: расчетным путем может быть получена информация о распределении доз по органам и тканям применительно к специфическим условиям облучения индивидуального пациента. Помимо контроля внешнего облучения человека при планировании лучевой терапии [185, 189], расчет персонифицированных дозовых нагрузок необходим и в случае внутреннего облучения персонала ядерных производств, работающего с различными радионуклидами, включая трансурановые (такими, как 232Th, 234Th, 234U,

235U, 236U, 238U, 238Pu, 239Pu, 241 Am и др.) [124, 131, 168, 96].

Возникновение и интенсивное развитие атомной промышленности и энергетики привели к широкому внедрению трансурановых радионуклидов в различные сферы человеческой деятельности. Мировая ядерная энергетика, основанная на уран-плутониевом цикле, подошла к весьма важному и ответственному рубежу своего развития — необходимости масштабного обращения с такими нуклидами [5, 6, 8, 26, 27, 28, 41]. Период их полураспада, во много раз меньший времени существования Земли [15, 50, 161], обусловил отсутствие этих изотопов в естественном состоянии и, как следствие, отсутствие адаптации к ним живых организмов [50, 161, 28]. Будучи материалом, созданным человеком искусственно с военной целью, плутоний обладает высокой радиотоксичностыо и ставит перед обществом и наукой ряд принципиальных проблем, главной из которых является предотвращение возможных негативных последствий контакта с актиноидами персонала, населения и окружающей среды [5, 6, 8, 26, 27, 28, 41]. Как показывают публикации последних лет, среди персонала ПО «Маяк» у работников плутониевых производств, т. е. таких производств, работа в которых связана с поступлением радионуклидов внутрь, наблюдается повышенный риск возникновения злокачественных новообразований в области высоких доз излучения [33].

Опасность контакта человека с новым искусственным патогенным фактором потребовала разработки научно обоснованной системы мер радиационной безопасности. В указанную систему, опирающуюся на данные радиобиологии и токсикологии трансурановых радионуклидов, вошли лечебные средства, ускоряющие выведение из организма актиноидов, методы контроля их содержания в среде обитания и в организме. Такие методы, применяи емые на предприятиях атомной промышленности, включают динамическую оценку концентрации радионуклидов в воздухе рабочих помещений, пище и воде [106, 19, 114, 118, 69] измерение содержания радионуклидов в суточных пробах выделений [5, 6, 8, 24, 25, 27, 40, 41, 52] а также спектрометрию излучения человека (СИЧ) и отдельных его органов и тканей (легкие, печень, костный скелет, щитовидная железа и др.) [19, 114, 118, 86, 146].

Спектрометры излучения человека, которые регистрируют 7-излучение, испускаемое инкорпорированными радионуклидами, обеспечивают возможность проведения прижизненных измерений текущего содержания радионуклидов в организме, что является важным для принятия решений о лечении пострадавшего. Спектрометры излучения человека отличаются высокой эффективностью регистрации 7-излучения в широком энергетическом диапазоне и высокой разрешающей способностью по поглощенной энергии. Однако, спектрометры излучения человека требуют калибровки, то есть определения содержания радионуклидов в органах человека по интенсивности счета импульсов в спектрометрических каналах детектора. Наиболее биологически значимые в атомной промышленности и энергетике после запрещения открытых испытаний ядерного оружия радионуклиды (в частности, 239Ри и 241 Am), являются низкоэнергетическими 7-излучателями с энергиями квантов 13-60 кэВ, что вызывает трудности при определении коэффициентов пересчета числа импульсов в активность радионуклида из-за интенсивного поглощения излучения в теле человека, Пластиковые манекены (фантомы) стандартного человека, которые применяются для калибровки СИЧ, не учитывают особенности индивидуального строения тела человека, размеры и расположение органов, их вес, объем, форму и т. п., что является источником дополнительной погрешности в измерениях, которая может достигать сотен процентов. Тем не менее, такая задача может быть решена расчетным путем, при этом геометрию переноса ионизирующего излучения (распространения и взаимодействия с веществом, включая биологические субстраты) следует описывать в виде совокупности вокселов — прямоугольных параллелепипедов малых размеров, имеющих плотность и химический состав, который соответствует определенным органам и тканям человека [124, 131, 168, 96]).

Цель исследования

Исследование дает решение важной народнохозяйственной проблемы мониторинга доз внутреннего облучения персонала предприятий атомной энергетики и промышленности, для чего соискатель создал расчетно-измери-тельный комплекс для персонального радиометрического мониторинга пациентов с инкорпорированными радионуклидами.

Основные задачи

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Борисов, Николай Михайлович

Общие выводы к диссертации

1. Предложен новый метод персонального мониторинга доз внутреннего облучения с помощью спектрометров излучения человека. Подход, реализованный в исследовании, предусматривает интерпретацию измерений содержания инкорпорированных 7-излучателей с помощью расчетов методом Монте-Карло. При этом геометрию переноса излучения описывают в виде математического фантома, состоящего из вокселов (прямоугольных параллелепипедов малого размера). Учет индивидуальных особенностей анатомии пациента, влияющих на перенос 7-излучения, и как следствие, на показания спектрометров излучения человека, позволяет повысить точность определения содержания инкорпорированных радионуклидов и доз внутреннего облучения в несколько раз.

2. Создан кроссплатформенный графический интерфейс пользователя ®DIPE, предназначенный для автоматической генерации файла начальных данных программ MCNP и MCNPX (которые используют метод Монте-Карло) на основе томографических изображений, полученных для индивидуального пациента, а также для анализа результатов расчетов по MCNP и MCNPX. ®DIPE применяется в задачах дозиметрии внутреннего облучения, таких как расчетная калибровка спектрометров излучения человека, а также расчет доз внутреннего облучения в органах и тканях пациента или пространственного распределения дозовых нагрузок при внутреннем облучении.

3. Новый метод персонального мониторинга внутреннего облучения экспериментально апробирован на решении задач спектрометрии низкоэнергетического 7-излучения актиноидов (различные изотопы U, Ри и Am), инкорпорированных в легких, с использованием пластиковых фантомов, образцов биологических тканей, а также подопытных животных. Экспериментально показана возможность воспроизведения в расчетах данных измерений (интенсивность пиков полного поглощения основных энергий 7-излучения, испускаемого актиноидами) с погрешностью, не превышающей 10-15%.

4. Выявлена критическая роль особенностей анатомического строения человека для пересчета показаний СИЧ в величину активности инкорпорированных радионуклидов (в реальных условиях это может вносить коррективы в интерпретацию результатов измерений до двух и более раз). Показана также пригодность (EDIPE для решения задач расчета пространственного распределения доз внутреннего облучения при проведении процедур радиодиагностики или радиотерапии, Использование воксельных фантомов вместо стилизованных для таких расчетов позволяет сократить систематическую погрешность в несколько раз.

5. Разработан и апробирован на обследовании профессионалов атомной промышленности новый способ измерения содержания инкорпорированных актиноидов с обработкой результатов, использующей математическое моделирование измерений методом Монте-Карло (программы MCNP и MCNPX) в геометрии индивидуального воксельного фантома, который подготавливают с помощью программы CEDIPE на основе томографических изображений пациента. Показано, что обследование пациентов данным способом снижает неопределенность в оценке содержания 239Ри и 241 Am в органах и тканях пациентов, как минимум, на десятки процентов.

6. Комплексный расчетно-измерительный метод исследования содержа,-ния инкорпорированных радионуклидов может быть положен в основу создаваемой в России системы контроля внутреннего облучения профессионалов атомной промышленности и населения, пострадавших в результате инцидентов с поступлением радионуклидов внутрь, с целью своевременного учета доз внутреннего облучения.