Распознавание динамической рукописной подписи человека на базе методов теории нечётких множеств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Анисимова Эллина Сергеевна

  • Анисимова Эллина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 158
Анисимова Эллина Сергеевна. Распознавание динамической рукописной подписи человека на базе методов теории нечётких множеств: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2020. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анисимова Эллина Сергеевна

Введение

Глава 1. Анализ предметной области и постановка задачи распознавания рукописной подписи

1.1. Основные понятия предметной области

1.1.1. Понятие рукописной подписи

1.1.2. Распознавание рукописной подписи

1.1.3. Графический планшет

1.1.4. Динамическая рукописная подпись

1.1.5. Особенности решения задачи распознавания рукописной подписи

1.1.6. Порог принятия решения

1.1.7. Эффективность системы распознавания рукописных подписей

1.2. Постановка задачи распознавания рукописной подписи

1.3. Обзор существующих методов распознавания рукописных подписей

1.3.1. Методы распознавания динамических рукописных подписей

1.3.1.1. Параметрические методы распознавания динамических рукописных подписей

1.3.1.2. Функциональные методы распознавания динамических рукописных подписей

1.3.1.3. Сравнение эффективности методов распознавания динамических рукописных подписей

1.3.2. Методы распознавания статических рукописных подписей

1.3.2.1. Обзор методов распознавания статических рукописных подписей

1.3.2.2. Сравнение эффективности методов распознавания статических рукописных подписей

1.4. Выводы

Глава 2. Признаковая модель динамической рукописной подписи

2.1. Определение признаковой модели динамической рукописной подписи

2.2. Компоненты признаковой модели динамической рукописной подписи

2.2.1. Глобальные признаки динамической рукописной подписи

2.2.1.1. Признак «Площадь криволинейной области», Бдг/

2.2.1.2. Признак «Нечёткое количество локальных максимумов», ЕСЬоеМах/

2.2.1.3. Признак «Оценка нечёткого возрастания», ЕтЫс^

2.2.1.4. Признак «Оценка нечёткого убывания», ЕтОвс^

2.2.1.5. Признак «Относительная длина участков возрастания», IncLengf . 77 2.2.2. Локальные признаки динамической рукописной подписи

2.2.2.1. Значения дискретной функции, ^п]

2.2.2.2. Признак «Последовательность ускорений функции», Лс8/[п]

2.2.2.3. Признак «Последовательность значений углов между двумя соседними векторами, соединяющими каждые три последовательные точки рукописной подписи», Лng/[n]

2.3. Выводы

Глава 3. Алгоритм формирования эталонного шаблона и алгоритм распознавания динамических рукописных подписей

3.1. Общая схема распознавания динамических рукописных подписей

3.2. Эталонный шаблон динамической рукописной подписи

3.2.1. Определение эталонного шаблона динамической рукописной подписи

3.2.2. Метод потенциалов

3.2.3. Алгоритм формирования эталонного шаблона динамической рукописной подписи

3.3. Алгоритм распознавания динамических рукописных подписей

3.3.1. Алгоритм вычисления индивидуального порога

3.3.2. Алгоритм вычисления степени схожести введённого образца динамической рукописной подписи с эталонным шаблоном пользователя с предъявленным идентификатором

3.4. Выводы

Глава 4. Программный комплекс распознавания динамических рукописных подписей и оценка эффективности алгоритма распознавания

4.1. Модульная структура программного комплекса

4.1.1. Модуль ввода динамической рукописной подписи

4.1.2. Модуль обучения системы распознавания

4.1.3. Модуль распознавания динамической рукописной подписи

4.2. Программный комплекс распознавания рукописных подписей

4.2.1. Раздел «Регистрация»

4.2.2. Раздел «Распознавание»

4.2.3. Раздел «Признаковая модель»

4.2.4. Раздел «Настройки»

4.3. Исследование эффективности алгоритма распознавания

4.3.1. Коллекция подписей MCYT_Signature_100

4.3.2. Исследование влияния степени компактности кластера на точность системы распознавания

4.3.3. Исследование влияния форм функций принадлежности термов лингвистических переменных на точность системы распознавания

4.3.4. Определение рационального набора признаков модели динамической рукописной подписи

4.3.4.1. Генетический алгоритм определения рационального набора признаков модели динамической рукописной подписи

4.3.4.2. Применение генетического алгоритма к определению рационального набора признаков при использовании гауссовых функций принадлежности термов лингвистических переменных

4.3.4.3. Применение генетического алгоритма к определению рационального набора признаков при использовании треугольных / трапециевидных функций принадлежности термов лингвистических переменных

4.3.5. Сравнение эффективности предложенного алгоритма распознавания с эффективностью известных методов распознавания рукописных подписей138

4.4. Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Свидетельство о государственной регистрации программы

для ЭВМ «Программа распознавания рукописных подписей»

Приложение 2. Акты о внедрении результатов диссертационного исследования

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время системы биометрической аутентификации личности находят всё большее применение в различных предметных областях [18; 23; 33; 38; 82; 84; 89; 90]. Это объясняется удобством их использования для конечного пользователя и меньшими операционными затратами по сравнению с рядом других систем. Выделяют два класса методов биометрической аутентификации личности [15; 16]: физиологические (голос человека, отпечаток пальца, ладонь, радужная оболочка либо сетчатка глаз и др.) и поведенческие (клавиатурный почерк, динамика рукописной подписи и др.). Поведенческие методы являются более устойчивыми к подделке биометрических характеристик и считаются более перспективными.

Особую практическую актуальность в настоящее время приобретают биометрические системы, основанные на использовании рукописной подписи человека [4; 5; 14; 20; 29; 39; 46; 94]. Такие системы успешно используются в сферах электронной коммерции, электронного документооборота и т.д. Выделяют подходы к аутентификации пользователей по образцам статической («off-line») [57; 60; 61; 65; 67; 68; 80; 86; 88; 97] и динамической («on-line») [2; 6; 11; 14; 19; 21; 40; 44; 45; 47; 58; 62; 91; 100] рукописной подписи. Первый подход предполагает распознавание подписи человека на основе анализа её формы. Второй подход предполагает считывание и распознавание информации о динамике написания рукописной подписи.

Исследованиям методов распознавания статических рукописных подписей посвящены работы следующих российских и зарубежных учёных: Ручай А.Н. [32], Колядина Д.В. [25], Малекиан В. [80], Чоудхари Н.Й. [48], Рико-Джун Й.Р. [92], Джастино Е.Й.Р. [67] и других. Исследованиям методов распознавания динамических рукописных подписей посвящены работы Ложникова П.С. [27; 28; 29; 30; 74; 75; 76], Бунакова В.А., Дорошенко Т.Ю. [19], Еременко А.В. [21], Богородского Д., Гуру Д. [59], Пракаш Х., Яникоглу Б. [96], Холматова А. [70; 71;

72], Сэи-Бэй Н. [93], Мемон Н., Майорана Е. [78; 79], Мартинез-Диаз М. [81], Камписи П. [78; 79], Ортега-Гарсия Дж. [85], Нери А. [78] и других. При этом показано, что методы распознавания статических рукописных подписей являются менее точными и имеют более высокий уровень ошибок первого и второго рода по сравнению с методами распознавания динамических рукописных подписей.

Следует отметить, что решение задачи распознавания рукописных подписей часто характеризуется следующими особенностями:

- размытость рукописной подписи, вызванная условиями её формирования (место, время, положение человека, его состояние и т.д.) [34];

- малый размер обучающей выборки;

- возможность наличия поддельных образцов, которые по некоторым показателям имеют схожие с подлинными образцами значения.

Для учёта указанных особенностей за счёт уменьшения или снятия возникающей неопределённости принятия решения в ходе распознавания рукописных подписей актуальным представляется применение методов теории нечётких множеств [24; 26; 31; 36; 41; 50; 51; 73; 83; 98; 99]. Данный подход исследовался в работах Фазихфар З. [54], Фрейе М. [57; 58], Мартинез-Диез М. [81], Ортега-Гарсия Й. [85], Мадасу В.К. [77].

Однако в рамках распознавания динамических рукописных подписей применение методов теории нечётких множеств остаётся не до конца исследованным. В частности, отсутствуют методы, рассматривающие нечёткость на уровне признаков динамической рукописной подписи. В этой связи актуальна разработка и исследование новых эффективных алгоритмов распознавания динамических рукописных подписей, использующих нечёткие множества для описания признаков.

Цель диссертационной работы: повышение точности распознавания динамической рукописной подписи человека за счёт применения методов теории нечётких множеств.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

1. Разработка признаковой модели динамической рукописной подписи, учитывающей возможную нечёткость формируемых признаков.

2. Разработка алгоритма формирования эталонного шаблона динамической рукописной подписи человека на основе признаковой модели.

3. Разработка алгоритма распознавания динамической рукописной подписи.

4. Разработка программного комплекса распознавания динамических рукописных подписей на основе предложенной модели и алгоритмов.

5. Обоснование состава признаков, используемой формы функции принадлежности и исследование эффективности алгоритма распознавания.

Объектом исследования является динамическая рукописная подпись человека.

Предметом исследования являются алгоритмы распознавания динамической рукописной подписи человека на основе теории нечётких множеств.

Область исследования соответствует пунктам 5 и 7 паспорта специальности 05.13.17 - «Теоретические основы информатики»: разработка и исследование алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечения, разработка и исследование методов и алгоритмов анализа изображений; разработка методов распознавания образов, решающих правил.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы математического моделирования, теории распознавания образов, теории нечётких множеств.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

1. Предложена признаковая модель динамической рукописной подписи для использования её в алгоритмах распознавания, отличающаяся наличием нечётких признаков кривизны дискретных функций рукописной подписи. Предложенная модель позволяет повысить точность распознавания динамических рукописных подписей человека при наличии допустимого разброса в их динамических характеристиках, а также при наличии умелых подделок.

2. Разработан алгоритм формирования эталонного шаблона динамической рукописной подписи, отличающийся использованием метода потенциалов для получения функций принадлежности нечётких признаков, что позволяет формировать эталонный шаблон в условиях небольшого объёма обучающей выборки.

3. Разработан алгоритм распознавания динамических рукописных подписей, отличающийся применением разработанной признаковой модели и аппарата теории нечётких множеств, позволяющий повысить точность распознавания рукописных подписей.

4. Реализован выбор набора признаков модели динамической рукописной подписи и формы функции принадлежности, минимизирующих ошибку распознавания второго рода.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке подхода к распознаванию динамической рукописной подписи, включающего предложенную признаковую модель и алгоритмы, позволяющего с высокой точностью решать задачу распознавания динамических рукописных подписей при наличии разброса в динамических характеристиках, а также наличии умелых подделок.

Практическая значимость работы заключается в разработке программного комплекса распознавания динамических рукописных подписей, реализующего разработанную модель и алгоритмы, позволяющего решать задачу установления подлинности образца подписи с точностью, превышающей известные методы по показателю равной вероятности ошибок EER (0.36%). Минимальное значение ошибки второго рода составляет 0.2%.

По результатам работы получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Практическая значимость работы подтверждена актами внедрения результатов диссертационного исследования в ООО «АйТи БСА» и в учебный процесс в ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический

университет им. А.Н. Туполева-КАИ» (дисциплина «Системы искусственного интеллекта»).

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена всесторонним анализом работ российских и зарубежных учёных и подтверждается корректным использованием математического аппарата, полученными в результате эксперимента значениями точности распознавания рукописных подписей, а также сравнительным анализом данных значений с известными результатами других авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Признаковая модель динамической рукописной подписи, позволяющая учесть допустимый разброс в динамических характеристиках и наличие умелых подделок.

2. Алгоритм формирования эталонного шаблона динамической рукописной подписи человека, позволяющий формировать эталонный шаблон в условиях небольшого объёма обучающей выборки.

3. Рациональный набор признаков модели динамической рукописной подписи и форма функции принадлежности, минимизирующие ошибку распознавания второго рода.

4. Алгоритм распознавания динамических рукописных подписей, позволяющий решать задачу установления подлинности образца подписи с точностью, превышающей известные алгоритмы по показателю EER (0.36%) на контрольной выборке, а также обеспечивающий на ней минимальную ошибку второго рода 0.20%.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распознавание динамической рукописной подписи человека на базе методов теории нечётких множеств»

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Анализ изображений, сетей и текстов» (Екатеринбург, 2013), международной молодёжной научной конференции «XXII Туполевские чтения (школа молодых ученых)» (Казань, 2015), международной конференции «Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и

образования» (Барнаул, 2015), всероссийской конференции «Математика и её приложения: фундаментальные проблемы науки и техники» (Барнаул, 2015), X международной IEEE научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2016), IV международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеллектуальные транспортные системы» (Казань, 2016), международной научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (Казань, 2017), VII национальной научно-практической конференции с международным участием «Моделирование энергоинформационных процессов» (Воронеж, 2018).

Публикации по теме работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 статьи, индексируемые в базе Scopus, 5 статей в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ, 8 статей в других журналах и материалах научных конференций. Кроме того, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Сведения о личном вкладе автора. Основные результаты, представленные в диссертационной работе, получены лично автором: разработана признаковая модель динамической рукописной подписи, предложен эффективный алгоритм распознавания рукописных подписей, а также алгоритм формирования эталонного шаблона подписи на основе метода потенциалов, разработан программный комплекс распознавания рукописных подписей и проведены вычислительные эксперименты с целью выбора рационального набора признаков и формы функций принадлежности.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков, 28 таблиц, состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы из 100 наименований на 1 2 страницах и 2 приложений на 3 страницах.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РАСПОЗНАВАНИЯ РУКОПИСНОЙ ПОДПИСИ

В данной главе выполнен анализ методов распознавания рукописных подписей. Представлено описание динамической рукописной подписи в виде набора сигналов (динамических характеристик), определяющих динамику написания подписи по различным каналам.

1.1. Основные понятия предметной области 1.1.1. Понятие рукописной подписи

Рукописная подпись - это уникальная совокупность символов, написанных человеком от руки, которая служит для его аутентификации.

Управление паспортной работы и регистрационного учёта населения ФМС России разъясняет, что рукописная подпись человека должна содержать несколько букв его фамилии или имени, однако это утверждение законодательно не закреплено.

Основным преимуществом рукописной подписи является общепризнанность и многолетняя традиция использования рукописной подписи для подтверждения личности.

«Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно

определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю» [16].

1.1.2. Распознавание рукописной подписи

Рукописная подпись человека может быть использована в системах биометрической аутентификации наряду с сетчаткой / радужной оболочкой глаз, отпечатком пальца, голосом, термограммой лица и т.п.

Системы биометрической аутентификации, основанные на использовании рукописной подписи человека, успешно применяются в сферах электронной коммерции, электронного документооборота и т.д.

С рукописной подписью тесно связана проблема распознавания [35; 87].

Выделяют подходы к аутентификации пользователей по образцам статической («off-line») [57; 60; 61; 65; 67; 68; 80; 86; 88; 97] и динамической («online») [2; 6; 11; 14; 19; 21; 40; 44; 45; 47; 58; 62; 91; 100] рукописной подписи. Первый подход предполагает, что человек создаёт свою подпись (статическую подпись) на бумажном носителе, изображение подписи оцифровывается с помощью сканера или камеры и обрабатывается различными фильтрами. Распознавание подписи в этом случае осуществляется путём анализа её формы.

Согласно второму подходу [7; 8] рукописная (динамическая) подпись вводится с использованием графического планшета, который в режиме реального времени считывает информацию о рукописной подписи.

1.1.3. Графический планшет

Графический планшет - это устройство ввода, которое позволяет заносить в память компьютера любую текстовую или графическую информацию, создаваемую человеком от руки в реальном времени (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Графический планшет

Графические планшеты предназначены для рисования иллюстраций, разработки дизайнерских проектов, а также для подписания цифровых документов. Графические планшеты включают перо (стилус) и плоский планшет, чувствительный к нажатию пера.

Современные графические планшеты можно классифицировать по принципу работы на два типа - пассивные и активные.

Планшеты первого типа посылают сигналы перу. Сигнал принимается пером и возвращается обратно для определения положения пера. Работа пассивных планшетов основана на принципе электромагнитного резонанса. Перо здесь является весьма сложным устройством, имеющим резонансный контур (т.е. выступает в качестве источника энергии для передачи ответного сигнала) и микросхему, которая кодирует информацию с датчиков в ответный сигнал. Сетка планшета во время его работы меняет режим передачи и приёма сигнала каждые 20 микросекунд. Перо в планшетах этого типа не использует элементы питания.

Для создания сигнала в активных планшетах используется элемент питания, расположенный в пере графического планшета. В этой связи перо становится тяжелее, возможны нарушения его балансировки, тем не менее планшету не приходится переключаться между режимами приёма и передачи сигнала.

Современные графические планшеты могут определять координаты пера, силу нажатию пера на планшет, азимут, а также угол возвышения пера.

1.1.4. Динамическая рукописная подпись

Динамическая рукописная подпись вводится с использованием графического планшета. Графический планшет в режиме реального времени считывает информацию о рукописной подписи в виде набора сигналов (динамических характеристик), определяющих динамику её написания по различным каналам (Таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Характеристики каналов динамики подписи

Наименование канала Характеристика

X Координата X (горизонтальное положение пера)

У Координата У (вертикальное положение пера)

Р Сила нажатия пера на планшет

Г Азимут пера

н Угол возвышения пера

Рассмотрим подробнее каждую динамическую характеристику.

1) Координата X (горизонтальное положение пера) определяет положение конца пера относительно положительной полуоси ОХ на экране планшета (Рисунок 1.2). Единица измерения значений характеристики - миллиметр, мм.

УК

Рисунок 1.2 - Система координат

В качестве начала координат принимается левый нижний угол экрана планшета.

2) Координата У (вертикальное положение пера) определяет положение конца пера относительно положительной полуоси ОУ на экране планшета. Единица измерения значений характеристики - миллиметр, мм.

3) Сила нажатия пера на планшет выражает величину нажима конца пера на экран планшета. Единица измерения значений характеристики - ньютон, Н.

4) Азимут пера определяет угол между положительным направлением оси У экрана планшета и проекцией пера на экран. Угол отсчитывается по часовой стрелке и имеет вершину в точке касания конца пера экрана планшета (Рисунок 1.3). Единица измерения значений характеристики - градус, Диапазон значений характеристики 0° - 360°.

Рисунок 1.3 - Угол возвышения и азимут пера 5) Угол возвышения пера определяет угол между пером и его проекцией на экран с вершиной в точке касания конца пера экрана планшета. Единица измерения значений характеристики - градус, °. Диапазон значений характеристики 0° - 90°.

На рисунке 1.4 представлен образец динамической рукописной подписи и соответствующие динамические характеристики.

а

б

Рисунок 1.4: а - рукописная подпись; б - соответствующие динамические

характеристики

Подход к аутентификации пользователей на основе динамических рукописных подписей является более надёжным, так как помимо информации о пространственном положении подписи использует информацию о динамике её написания. В этой связи этот подход получил большую степень распространения.

1.1.5. Особенности решения задачи распознавания рукописной подписи

Решение задачи распознавания рукописных подписей часто характеризуется следующими особенностями:

- малый размер обучающей выборки;

- возможность наличия поддельных образцов, которые по некоторым показателям имеют схожие с подлинными образцами значения. Выделяют три типа подделок рукописной подписи [17; 52] (Рисунок 1.5):

1) Случайная подделка - в этом случае подделывающее лицо (фальсификатор) не знает ни имени автора, подпись которого он пытается подделать, ни образа его подписи.

2) Простая подделка - в этом случае фальсификатор знает только имя автора, подпись которого он пытается подделать.

3) Умелая подделка - в этом случае фальсификатор знает имя и образ подписи автора.

в г

Рисунок 1.5: а - подлинная подпись; б - случайная подделка; в - простая

подделка; г - умелая подделка - размытость рукописной подписи (Рисунок 1.6), вызванная условиями её формирования (место, время, положение человека, его состояние и т.д.).

Рисунок 1.6 - Образцы подлинной рукописной подписи одного и того же

пользователя

1.1.6. Порог принятия решения

Для отделения одного класса от другого используют понятие порога принятия решения.

Порог принятия решения может быть выбран общим (одинаковым) для всех или индивидуальным для каждого пользователя. Преимущество общего порога состоит в том, что он вычисляется один раз на основе данных всех зарегистрированных пользователей. Как правило, вычисляются несходства между подписями всех зарегистрированных в системе пользователей.

Для адаптации системы распознавания к свойствам подписей отдельных авторов используется порог, зависимый от пользователя (индивидуальный пользовательский порог).

Исследования [66] показали, что системы на основе индивидуального порога имеют большую точность распознавания, чем системы на основе общего порога.

1.1.7. Эффективность системы распознавания рукописных подписей

Эффективность системы распознавания рукописных подписей оценивается величиной ошибки распознавания, т.е. значениями ошибок первого и второго рода.

Ошибка первого рода, FRR (False Rejection Rate, вероятность ложного отказа) измеряет процентное соотношение количества отклонённых подлинных подписей (распознанных как подделки), к общему количеству подлинных подписей:

Количество _ отклонённых _ подлинных _ подписей

FRR =--100% .

Общее _ количество _ подлинных _ подписей

Ошибка второго рода FAR (False Acceptance Rate, коэффициент ложного принятия) оценивает процентное отношение количества поддельных подписей, классифицированных как подлинные, к общему количеству поддельных подписей:

FAR

Количество _ принятых _ поддельных _ подписей

•100%.

Общее _ количество _ поддельных _ подписей

Значения ошибок первого и второго рода находятся в зависимости от выбранного порога принятия решения.

Для оценки эффективности системы распознавания рукописных подписей принимается коэффициент EER (Equal Error Rate, равный уровень ошибок), при котором значение FAR равно значению FRR. Величина EER даёт оценку эффективности алгоритма распознавания и может быть принята в качестве меры, характеризующей уровень безопасности биометрической системы.

Кривая FAR как функция от FRR, использующая классификационный порог как параметр, называется error trade-off curve (кривая компромиссного определения ошибки).

На рисунке 1.7 (а, б) представлены кривые FRR и FAR как функции от классификационного порога и соответствующая error trade-off кривая.

.....FAR FRR 100%-'

10nn/

Порог

FRR

100%

а б

Рисунок 1.7: а - кривые FRR и FAR как функции от классификационного порога; б - соответствующая error trade-off кривая

1.2. Постановка задачи распознавания рукописной подписи

Формальная постановка задачи распознавания рукописной подписи выглядит следующим образом:

Входные данные:

1) образец рукописной подписи, введённый с использованием графического планшета. Информация об образце рукописной подписи представлена в виде набора сигналов (динамических характеристик), определяющих динамику написания по различным каналам (Таблица 1.1).

2) идентификатор ID пользователя.

Требуется:

- определить, принадлежит ли введённый образец подписи пользователю с

идентификатором ID.

1.3. Обзор существующих методов распознавания рукописных

подписей

В соответствии с существующими подходами к аутентификации пользователей по образцу рукописной подписи выделяют две группы методов распознавания рукописных подписей: методы распознавания статических («offline») и методы распознавания динамических («on-line») рукописных подписей. Рассмотрим подробнее каждую из групп методов.

1.3.1. Методы распознавания динамических рукописных подписей

В настоящее время существует достаточно много методов распознавания динамических рукописных подписей [10; 12; 22; 42; 43; 49; 53; 55; 63]. Методы распознавания динамических рукописных подписей различаются выбором признаков рукописной подписи.

Признаки динамической рукописной подписи могут быть поделены на два вида: глобальные и локальные.

Глобальные признаки связаны с целостным восприятием образца подписи. Например, продолжительность ввода подписи (определяется числом отсчётов), количество поднятий пера, размеры окна, ограничивающего подпись и т.д. Достоинством глобальных признаков является отсутствие зависимости их от числа отсчётов.

Локальные признаки измеряются или извлекаются в каждой точке траектории подписи. Примерами локальных признаков являются координаты положения пера, скорость, сила нажатия, азимут в каждой точке траектории подписи. Размерность локальных признаков неодинакова для разных образцов рукописной подписи одного и того же человека. Для работы с локальными признаками необходимо использовать соответствующие методы, например, скрытые марковские модели, алгоритм динамической трансформации временной шкалы и т.п.

Методы распознавания динамических рукописных подписей на основе глобальных признаков называются параметрическими.

Методы распознавания динамических рукописных подписей на основе локальных признаков называются функциональными.

К параметрическим методам можно отнести следующие методы:

- Метод распознавания на основе символического представления подписи (Д. Гуру, Х. Пракаш) [59];

- Метод распознавания на основе дескрипторов Фурье (Б. Яникоглу, А. Холматов) [96];

- Метод распознавания рукописных подписей на основе гистограммных признаков (Н. Сэи-Бэй, Н. Мемон) [93].

К функциональным методам можно отнести следующие методы:

- Метод распознавания на основе алгоритма динамической трансформации временной шкалы (А. Холматов, Б. Яникоглу) [71];

- Метод распознавания на основе скрытых марковских моделей с защитой шаблона подписи (Е. Майорана, М. Мартинез-Диаз, П. Камписи, Дж. Ортега-Гарсия, А. Нери) [79].

1.3.1.1. Параметрические методы распознавания динамических

рукописных подписей

В параметрических методах распознавания в процессе сравнения динамических рукописных подписей используются глобальные признаки подписи (продолжительность ввода подписи, размеры ограничивающего окна подписи, средняя скорость записи и др.). Глобальные признаки вычисляются на основе всего образца подписи. Преимуществом использования глобальных признаков является отсутствие зависимости их от числа отсчётов, что делает сравнение двух подписей на основе глобальных признаков относительно простой задачей с точки зрения вычислительной сложности. 1) Метод распознавания на основе символического представления подписи

(Д. Гуру, Х. Пракаш) [59]

Предложенное авторами символическое представление рукописной подписи основано на представлении подписи совокупностью глобальных признаков интервального типа.

Коллекция подписей состоит из нескольких образцов подписей авторов, собранных в течение некоторого периода времени. Образцы подписей каждого автора формируют один класс. Коллекция подписей содержит множество разных классов подписей, принадлежащих разным авторам.

Для охвата возможных значений изменчивости внутри одного и того же класса авторы метода предложили использовать вектор признаков интервального типа, называемый символическим вектором.

Пусть [Sj, S2, S3,..., Sn] - множество, содержащее n образцов подписей класса Cj, где j=1,2,3,..., N (N обозначает количество авторов) и Fi=[fij, fi2, fi3,..., fim] - набор m признаков образца подписи Si из класса Cj.

Пусть jjk, k= 1,2,., m - среднее значение k-го признака среди всех n образцов подписей класса Cj, т.е.

1 п

jjk ftk . j n i=i

Аналогично пусть у £=1,2,..., т - среднеквадратическое отклонение £-го признака среди всех п образцов подписей класса С/, т.е.

1 п 2

_ 2 (/«к - Л«к ) И«' =1

Далее авторы предлагают использовать признак интервального типа

[f¡k, /+ ], чтобы охватить внутриклассовую изменчивость для каждого £-

признака /-го класса, причём / - = /]к - т^ и /+ = / ^ + , где т/к - пороговое

значение признака, оно является функцией от у т.е. т/к=ао/к, где а- некоторое число. Параметр т/к используется, чтобы учесть верхнюю и нижнюю границу каждого признака.

Интервал [/-, /+ ] представляет верхнюю и нижнюю границу значений

признака класса подписей.

Шаблон подписи класса С/ формируется представлением каждого признака (£=1,2,.. ,,т) интервальным типом и имеет вид:

Этот вектор признаков интервального типа есть символический вектор признаков, он хранится в базе знаний как представление подписей у-го класса.

В данной работе были предложены следующие глобальные признаки подписи:

- Общая продолжительность написания подписи;

- Количество поднятий пера;

„ йх йу

- Изменение знака отношений — и —;

& &

- Средний рывок;

- Среднеквадратическое отклонение ускорения по оси Х;

- Среднеквадратическое отклонение ускорения по оси У;

- Среднеквадратическое отклонение скорости по оси X;

- Среднеквадратическое отклонение скорости по оси У и т.д.

1

2

Рассмотрим процесс верификации подписи.

Подпись из тестовой выборки (тестовая подпись) описывается набором значений т признаков, которые сравниваются со значениями соответствующих признаков интервального типа из символического шаблона подписи класса с заявленным идентификатором, хранящегося в базе знаний.

Пусть Г=[/г], /а, /3,., /т] - т-мерный вектор, описывающий тестовую подпись.

Пусть - шаблон подписи класса с заявленным идентификатором, описываемый символическим вектором признаков интервального типа.

Во время процесса верификации каждое значение к-го признака тестовой подписи сравнивается с соответствующим интервалом в для определения, принадлежит ли значение признака соответствующему интервалу. Количество признаков тестовой подписи, которые принадлежат интервалу соответствующего признака шаблона подписи, определяет степень достоверности. Авторы вводят количество принятий Ас как меру достоверности тестовой подписи.

Если количество принятий Ас больше, чем заранее объявленный порог Т, то тестовая подпись считается достоверной, иначе - поддельной.

Значения признаков запрошенных подписей и соответствующих шаблонов подписей авторов сравниваются и значение общего порога выбирается на основе критерия минимальной ошибки.

Общий порог может быть преобразован в индивидуальный порог путём вычисления его для образцов обучающей выборки для каждого класса.

Пусть [Б], Б2, Б3, ..., £п]] - обучающая выборка, являющаяся подмножеством из п образцов класса. Остальные подписи класса используются в качестве тестовой выборки. Далее вектор признаков каждой подписи из

4 = £с (4, ]),

т

к=1

0, иначе.

обучающей выборки сравнивается со значениями признаков (интервального типа) шаблона подписи для определения количества принятий (Ас), т.е. Аср\р=1,2,з, .., п1- Для класса получается п1 значений количества принятий. В качестве индивидуального порогового значения авторы метода предлагают использовать максимальное, минимальное или среднее значение Аср для определения эффективности системы. Предложенная система показала оптимальную точность при значении порога, равном среднему значению Аср.

Распознавание тестовой подписи Г сводится к сравнению подписи Г со всеми шаблонами подписей ЯГу, у=1,2,..., N для получения значения количества принятий Ас для каждого шаблона. Тестовая подпись принадлежит классу с максимальным количеством принятий, при условии, что оно больше, чем предопределённый порог Т, иначе она считается подделкой. В случае, если достигаются одинаковые максимальные значения количества принятий для нескольких классов, авторы метода советуют использовать значение сходства между тестовой подписью Г и каждым конфликтующим классом у следующим образом:

ТагаХ _ 8т( ^, Щ.) = £ 8т(/1к , /, ] ]).

к=1

М/к /, ] ])=

1 если{/гк > ] < ] )

тах

г л

1 1

V 1к I /гк к 1к|/к к /¡к\.5;

где 8 - нормирующий множитель.

Если количество признаков, значения которых не попадают в соответствующие интервалы, больше, чем количество признаков, значения которых принадлежат соответствующим интервалам, авторы предлагают взять значение 8 меньше 1 для снижения влияния этих признаков.

Исследование эффективности предложенного метода было проведено с использованием коллекции подписей МСУТ_81§па1ше_100 [85], содержащей информацию о подписях 100 пользователей. Для каждого пользователя имеется

иначе

<

по 25 подлинных подписей и 25 их умелых подделок. В первом эксперименте для обучения системы использовалось по 20 подлинных подписей каждого пользователя, для тестирования системы использовались остальные 5 подлинных подписей, а также 25 умелых подделок. Во втором эксперименте для обучения системы использовалось по 5 подлинных подписей каждого пользователя, а для тестирования системы - остальные 20 подлинных подписей, а также 25 умелых подделок. В результате с использованием индивидуального порога в первом эксперименте среднее значение EER составило 3.80%, во втором эксперименте - 5.84%.

В представленной работе вводится идея зависимого от признаков индивидуального порога пользователя. Кроме того, предложен метод представления шаблона рукописной подписи, являющийся относительно несложным для его реализации. Сильными сторонами метода являются защищённость биометрической информации пользователя, а также достаточно неплохая точность распознавания при использовании индивидуального порога пользователя.

2) Метод распознавания на основе дескрипторов Фурье (Б. Яникоглу,

А. Холматов) [96]

Динамическая подпись S может быть представлена в виде совокупности временных последовательностей:

S (n) = [ x(n), y(n), p(n), t (n)]T, где n = 1, N; N - количество точек подписи; x(n), y(n) - координаты точек на подписи; p(n) - сила нажатия пера; t(n) - метка времени в точке п.

Авторы акцентируют особое внимание на промежутках поднятия пера. Эти промежутки могут быть обнаружены с помощью разрывов между метками времени последовательных точек (t (n) и t (n +1)), и вычислены с использованием частоты дискретизации и разницы между временными метками.

Дело в том, что поддельные подписи в сравнении с подлинными имеют более продолжительные паузы между росчерками подписи, что может использоваться при обнаружении подделок. Поэтому промежутки поднятия пера могут быть полезны для распознавания подделок подписей, хотя информация о них часто не используется. Авторы предлагают заполнить промежутки поднятия пера воображаемыми точками.

Также было замечено, что в подписях, растянутых слева направо (или справа налево) в большинстве случаев х(г) - монотонная функция и несёт мало информации. То же самое можно сказать про подписи, растянутые сверху вниз (или снизу вверх), в них у (г) - тоже несёт мало информации. Поэтому авторы

предлагают удалить компонент базового направления сигнала, оставив только важную информацию. Удаление компонента направления может быть выражено следующим образом:

у' = у-р-(г -г),

2 Уг- пУ~1 где р =---12.

2 г2 - пг

Ещё один способ предлагают авторы для удаления компонента направления - удалять среднее значение путём вычитания его из сигнала:

у' = У - У.

Для анализа спектрального состава подписи здесь используется преобразование Фурье.

Преобразование Фурье дискретного сигнала Д?) вычисляется следующим образом: