Распределение функций во взаимодействии между административным управлением и педагогическим самоуправлением научно-методической работой в педколледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Угринова, Татьяна Юрьевна

  • Угринова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Угринова, Татьяна Юрьевна. Распределение функций во взаимодействии между административным управлением и педагогическим самоуправлением научно-методической работой в педколледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 1998. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Угринова, Татьяна Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование разграничения функций управления научно-методической работой в педколледже

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы взаимодействия административного управления и педагогического самоуправления

1.2. Психологические предпосылки распределения функций административного управления и педагогического самоуправления

1.3 .Модель распределения функций управления научно-методической работой в педколледже Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по внедрению модели управления научно-методической работы в педколледже

2.1.Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы

2.2.Методика внедрения модели управления научно-методической работой в педколледже

2.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе Заключение Библиография Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение функций во взаимодействии между административным управлением и педагогическим самоуправлением научно-методической работой в педколледже»

В Конституции РФ гарантируется право на самоуправление граждан. Следовательно, оно признается и в сфере образования. В Законе РФ «Об образовании» ст. 55 указано, что работники образовательных учреждений имеют право на участие в управлении образовательным учреждением. В условиях демократического и гуманистического подхода к управлению образованием отмечается взаимосвязанное единство административного управления и самоуправления. Расширение управленческих функций всех участников образования дает возможность не только активизировать педагогических работников в проявлениях творчества и инициативности в своей управленческой деятельности, но и способствует развитию соответствующих их способностей.

Осуществление перехода от административно-командного подхода в управлении образованием к демократическому, выдвигает на передний план проблему распределения полномочий субъектов управления образованием. Важным аспектом распределения управленческих полномочий между участниками образования является соотношение друг с другом административной составляющей управления с педагогическим самоуправлением научно-методической работой в педколледже.

Делегирование каждому субъекту управления образованием определенных управленческих функций предполагает наличие у него внутренней готовности взять на себя реализацию данных функций. Педагогическая практика свидетельствует, что педагогические работники либо подтверждают свою недостаточную готовность, либо высказываются о том, что испытывают затруднения, включаясь в управленческую деятельность.

Таким образом, имеет место противоречие между социальной потребностью в осуществлении перераспределения соотношений в управленческих функциях в сторону увеличения субъектной (управленческой) роли непосредственных участников образовательных процессов и существующими затруднениями в осуществлении управленческих функций со стороны педагогических работников.

Это противоречие усугубляется тем, что на практике не всегда уделяется внимание рациональному распределению функций управления между субъектами управления, а также сохранения между ними единства на основе координации их управленческого взаимодействия. В то же время следует констатировать, что в литературе раскрыты научные предпосылки к подготовке педагогических работников к управленческой деятельности.

Вопросы методологии управленческой деятельности исследуются в работах В.Г.Афанасьева, Ю.В.Васильева, Ю.А.Конаржевского, А.Я.Найна,

A.А.Орлова, Г.Н.Серикова и др. Теория систематизации управления образованием разрабатывается М.М.Поташником, С.А.Репиным, Г.Н.Сериковым, В.С.Татьянченко, П.И.Третьяковым и др. Актуальные вопросы дидактики и профессиональной подготовки студентов рассматриваются в работах В.А.Беликова, Н.А.Томина, А.В.Усовой, Н.М.Яковлевой и др. Проблема управления методической работой рассматривается Г.М.Горской, Л.И.Дудиной, А.Г.Казаковой, Т.И.Шамовой, Р.С.Чураковой и др. Теоретические основы самоуправления отражены в работах Г.Н.Серикова,

B.П.Симонова, П.И.Третьякова и др. Психологические основы административного управления и самоуправления исследованы в работах Г.М.Андреевой, Н.П.Аникеева, Е.М.Борисовой, Д.П.Кайдалова, Е.И.Суименко, А.Г.Ковалева, В.И.Шуванова и др.

Однако, в проанализированной нами литературе и научных исследованиях мало работ, в которых были бы отражены вопросы о соотношении функций административного управления и самоуправления научно-методической работой в педколледже. Недостаточно внимания уделено развитию готовности педагогических работников к соуправлению и самоуправлению научно-методической работой.

Таким образом, в педагогике имеет место противоречие между недостаточной теоретической разработкой проблемы и практической необходимостью развития соуправления и самоуправления научно-методической работой с целью перераспределения управленческих функций между субъектами управления научно-методической работойL

Поиски разрешения противоречия, как в теоретическом, так и в практическом планах ведут к необходимости сочетания административного управления, соуправления и самоуправления научно-методической работой в педколледже. Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия в педагогике, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, выбрана следующая тема исследования:

Распределение функций во взаимодействии между административным управлением и педагогическим самоуправлением научно-методической работой в педколледже»

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать, экспериментально проверить модель управления научно-методической работой в педколледже, сориентированную на распределение функций и укрепление взаимосвязей между административным управлением и самоуправлением научно-методической работой.

Объект исследования: процесс управления научно-методической работой в педколледже.

Предмет исследования: функции управления научно-методической работой.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: уровень профессиональной квалификации педагогических кадров педколледжа повысится, если осуществляется:

1 .распределение управленческих функций между административным управлением и самоуправлением научно-методической работой, зависящее от достигнутого уровня квалификации педагогических кадров;

2.интеграция (или сохранение целостности управления научно-методической работой) осуществляется посредством соуправления. Соуправление является основанием единения между административным управлением и самоуправлением научно-методической работой;

3.субъекты административного управления создают достаточные условия для самоуправления научно-методической работой (правовые, психологические, педагогические).

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1 .Выявить состояние проблемы в педагогике и педагогической практике.

2.Уточнить понятие «самоуправление научно-методической работой» и «готовность к самоуправлению и соуправлению научно-методической работой» и выделить её основные признаки.

3.Разработать и теоретически обосновать модель управления научно-методической работой в педколледже.

Экспериментально проверить эффективность модели управления научно-методической работой в педколледже.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектическая теория познания, которая в качестве основных движущих сил развития выдвигает противоречия (Г.Гегель, И.Кант, К.Маркс, Ф.Энгельс), системный подход, как методология разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин); психологические теории деятельности, характеризующие различные подходы к её осуществлению, а также определяющие необходимую для этого ориентировочную основу (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория управления (В.Г.Афанасьев, Р.Л. Кричевский, О.В.Козлова, З.П.Румянцева, Н.А.Саломатин и др.); методология и теория педагогического управления (Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, М.М. Поташник, Г.Н.Сериков, В.П.Симонов, Р.Х.Шакуров и др.); личностная ориентация в образовании (Ю.М.Орлов, А.В.Петровский, И.С.Якиманская и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов. Проведение исследования условно можно разделить на три этапа, на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись различные методы исследования.

На первом этапе (1994-1996гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме, диссертационные работы, связанные с проблемной областью исследования. Изучение состояния проблемы в практике образования было осуществлено в ходе констатирующего эксперимента. В процессе данной работы формировалась концептуальная идея исследования как способ разрешения противоречий реального состояния управления научно-методической работой в практике образовательных учреждений. Были сформулированы цель, рабочая гипотеза исследования, задачи исследования. Основными методами исследования на данном этапе являлись собеседование, анкетирование, тестирование, анализ планов научно-методической работы.

На втором этапе (1996-1997 гг.) был подготовлен и проведён формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась справедливость гипотезы, разрабатывалась модель управления научно-методической работой в педколледже. Основные методы на данном этапе исследования: педагогический эксперимент, педагогическое моделирование, анкетирование. Для сравнения и оценки результатов использовались статистические методы обработки.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) был проведён повторный формирующий эксперимент. Полученные при его осуществлении данные были обработаны и проанализированы, что позволило, в свою очередь, подтвердить справедливость теоретических выводов. Основные методы данного этапа: изучение материалов формирующего эксперимента, структуризация эмпирических данных и их теоретическая интерпретация, формулирование основных выводов эксперимента по материалам изучения и обобщения его результатов.

Научная новизна исследования

1.Обоснована целесообразность включения самоуправления и соуправления как элементов, дополняющих административное управление научно-методической работой в педколледже.

2.Разработана модель управления научно-методической работой в педколледже, в которой нашло отражение разграничение и интеграция функций между административным управлением, соуправлением и самоуправлением научно-методической работой.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1 .Полученные в ходе исследования результаты вносят посильный научный вклад в разработку проблемы управления научно-методической работой в педколледже, позволяют разграничить функции административного управления и самоуправления научно-методической работой.

2.Разработанный критериальный аппарат способствует определению уровней готовности педагогических работников к соуправлению и самоуправлению научно-методической работой.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

1.Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости, позволяющий использовать результаты исследования для совершенствования управления научно-методической работой в педколледже.

2.Разработаная модель управленческого сотрудничества представителей административного управления и педагогического самоуправления позволяет демократизовать процесс управления в педколледже.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Разработанная модель управления научно-методической работой, сочетающая в себе административное управление, соуправление и педагогическое самоуправление является системной основой для разграничения и интеграции функций управления научно-методической работой в

• педколледже.

2.Единение функций управления научно-методической работой целесообразно осуществлять через соуправление, представляющее собой совместное выполнение отдельных управленческих функций представителями административного управления и педагогическими работниками.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается опорой на методологию системного и деятельностного подходов, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватным целям и задачам, а также природе исследуемого объекта, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, длительностью опытно-экспериментальной работы, апробацией выводов сделанных в ходе изыскания, в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на заседаниях «Школы исследователей» кафедры управления образованием ЧИПКРО (рук. проф. Г.Н.Сериков), областных научно-практических конференциях (г. Челябинск 1997-1998 гг.).

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Общий объем диссертации 158 страниц, в том числе 12 рисунков и схем, 17 таблиц, список литературы составляет 198 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Угринова, Татьяна Юрьевна

Результаты исследования факторов, стимулирующих соуправление и педагогическое самоуправление научно-методической работой представлены в табл. 6.

Заключение

Распределение функций управления научно-методической работой отвечает современным требованиям о демократизации управления в системе образования. Поэтому выполненное нами диссертационное исследование имеет определенное значение для решения проблемы повышения эффективности научно-методической работы через совершенствование системы управления научно-методической работой в педколледже. Его результаты позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Воспользовавшись методологией системного подхода нам удалось:

- уточнить понятие «педагогическое самоуправление научно-методической работой». Под педагогическим самоуправлением научно-методической работой как сложной системой, призванной реализовывать педагогические цели развития, понимается процесс превращения педагогического коллектива из объекта управленческой деятельности в ее субъект. Самоуправление научно-методической работой - это управленческая деятельность (управленческое взаимодействие), синтез средств и способов подготовки управленческих решений и организация их исполнения всеми педагогическими работниками, участвующими в научно-методической работе;

- отразить понятие «готовность» по отношению к распределению функций управления научно-методической работой; являясь внутренним свойством педагога, она (готовность) характеризует его интегративную способность участвовать в соуправлении и осуществлять педагогическое самоуправление научно-методической работой.

2. На основе теоретического анализа и данных констатирующего эксперимента, нами были вычленены уровни сформированное™ компонентов готовности педагогических работников к соуправлению и самоуправлению научно-методической работой. Для удобства дифференцирования результатов обследования по всем компонентам готовности педагогических работников к распределению функций управления научно-методической работой выделено по пять уровней, приведены их характерные признаки.

3. Разработана модель управления научно-методической работой в педколледже, сориентированная на распределение функций и укрепление взаимосвязей между административным управлением и педагогическим самоуправлением научно-методической работой. Проведена экспертная оценка разработанной модели управления научно-методической работой. Она показала, что предложенный вариант модели управления научно-методической работой является приемлемым для педагогической практики. Опытно-экспериментальная апробация разработанной модели доказала, что активное участие педагогических работников в управлении научно-методической работой способствовало повышению эффективности научно-методической работы в аспектах: инициативность педагогических работников, профессиональная компетентность в области теории управления, профессиональная нравственность, а также возросла удовлетворенность педагогических работников научно-методической работой.

4. Исследования показали, что гипотеза подтверждена, вместе с тем удалось выявить проблемы, ждущие дальнейшего исследования: