Распространение и биология орла-могильника (Aquila heliaca Sav.) и орлана-белохвоста (Haliaeetus albicilla L.) в Днепро-Донском междуречье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Витер, Станислав Геннадиевич

  • Витер, Станислав Геннадиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 295
Витер, Станислав Геннадиевич. Распространение и биология орла-могильника (Aquila heliaca Sav.) и орлана-белохвоста (Haliaeetus albicilla L.) в Днепро-Донском междуречье: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Санкт-Петербург. 2012. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Витер, Станислав Геннадиевич

Введение.

Глава 1. Терминология, материалы и методы.

1.1 Используемая терминология.10.

1.2. Методика проведения полевых исследований и обработки материалов 13.

1.2.2. Статистическая и математическая обработка данных.14.

1.2.3. Методика выявления вида и учетов численности, определения границ индивидуальных территорий.

1.2.4. Методика расчетов относительной плотности вида, выделения гнездовых группировок, исследований и схематизации биотопического распределения, особенностей гнездовой экологии.

1.2.5. Методика исследования питания птиц.

1.2.6. Методы определения успешности гнездования, репродуктивных параметров популяции, популяционной структуры и динамики.

1.2.7. Методы изучения межвидовых отношениий могильника и орлана-белохвоста в сообществах хищных птиц.

1.2.8. Методы исследования факторов, влияющих на изменения численности птиц.23.

1.2.9. Методы моделирования популяционных трендов и расчетов потенциальной емкости территории.24.

1.2.10. Методика расчетов емкости территорий потенциального расселения

1.2.11. Методика изучения возможности охраны изучаемых видов.

Глава 2. История изучения могильника и орлана-белохвоста на территории Днепро

Донского междуречья обзор опубликованных сведений).

2.1. Могильник (Aquila кеПаса 8ау

§пу).

2.1.1. Распространение, популяционная структура ареала, миграции, дисперсии, зимовки.

2.1.2. Биотопическое распределение, особенности гнездования.

2.1.3. Структура популяций.41.

2.1.4. Трофические связи.46.

2.1.5. Суточная активность, поведение.

2.1.6. Фенологические явления.52.

2.1.7. Межвидовые отношения.53.

2.1.8. Перспективы существования вида, природоохранные мероприятия . .57. 2.2. Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla Linnaeus).

2.2.1. Распространение и популяционная структура ареала, дисперсии, миграции, зимовки.58.

2.2.2. Биотопическое распределение, особенности гнездования.60.

2.2.3. Популяционная структура.66.

2.2.4. Трофические связи.70.

2.2.5. Фенологические явления.

2.2.6. Межвидовые отношения, внутривидовая конкуренция.72.

Глава 3. Распространение и биотопическая приуроченность могильника и орланабел охвоста в Днепро-Донском междуречье.

3.1. Распространение основных гнездовых группировок и территориальных популяций, места локализации зимовок орлана-белохвоста, их структура.

3.1.1. Могильник.

3.1.2. Орлан-белохвост.

3.2. Зимовки в исследуемом регионе, их структура.

3.3. Биотопическое распределение, особенности гнездования.

3.3.1. Могильник.

3.3.2. Орлан-белохвост.

Глава 4. Структура популяций.

4.1. Могильник.

4.1.2. Структура популяций и локальных гнездовых группировок, их численность

4.1.3. Возраст половой зрелости, возрастной состав популяции.

4.1.4. Стабильность гнездовых участков.

4.1.5. Размеры гнездовых и охотничьих территорий, их биотопическая структура.

4.2. Орлан-белохвост.

4.2.1. Структура популяций и локальных гнездовых группировок, их численность

4.2.2. Возрастной состав популяции.

4.2.3. Постоянство использования гнездовых участков, гнездовых построек.

Глава 5. Успешность размножения могильника и орлана-белохвоста.

5.1. Успешность размножения могильника.

5.2. Успешность размножения орлана-белохвоста.

Глава 6. Особенности питания, суточная активность, поведение и межвидовые отношения могильника и орлана-белохвоста

6.1. Охотничьи биотопы: их значение в добывании корма.

6.2. Состав питания могильника и орлана-белохвоста.

6.2.1. Могильник.

6.2.2. Орлан-белохвост.

6.3. Суточная активность, поведение.

6.4. Основные фенологические явления у исследуемых видов.

6.4.1. Могильник.

6.4.2. Орлан-белохвост.

6.5. Межвидовые отношения.

Глава 7. Факторы, воздействующие на популяции могильника и орлана-белохвоста.

Популяционные тренды и потенциальноая емкость региона для гнездовых группировок исследуемых видов.

7.1. Факторы воздействия.

7.2. Популяционные тренды, перспективы существования видов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение и биология орла-могильника (Aquila heliaca Sav.) и орлана-белохвоста (Haliaeetus albicilla L.) в Днепро-Донском междуречье»

Изменения климата планетарного масштаба в совокупности с глобальной антропогенной трансформацией природных экосистем вызывают значительное ухудшение условий обитания многих видов флоры и фауны. Особенно уязвимыми в данной ситуации являются представители высших трофических эшелонов - консументы 2-3 порядка, венчающих всю экологическую пирамиду биосферы. Наряду с редуцентами, данная группа организмов образует своего рода поворотный рубеж в круговороте органики, регулируя соотношения пастбищных и детритных участков кругооборота. Так, хищники осуществляют регуляцию отношений продуцентов и консументов 1 порядка, которые образуют основу современного пастбищного полуцикла оборота органики. Одновременно хищники подвержены суммарному воздействию неблагоприятных антропогенных, биотических и абиотических факторов, свойственных трофическому уровню продуцентов и консументов первого порядка. Например, воздействие такого антропогенного фактора, как поступление в биосферу ксенобиотиков, наиболее пагубно именно для уровня консументов 2 и 3 порядка, которые аккумулируют ксенобиотики сразу от двух предыдущих трофических уровней.

Хищные птицы (Falconif ormes), являясь частью трофических уровней консументов 2 и 3 порядка, относятся к организмам, в наибольшей мере подверженным стрессам вследствие трансформации местообитаний. Они особенно уязвимы в ситуации суммирования воздействий антропогенных факторов и экстремальных значений факторов абиотической среды (иногда факторы первой группы провоцируют усиление экстремумов таковых второй группы). Результатом подобных комбинаций стал крах большинства популяций хищных птиц Северной Евразии в 50 - 60 гг XX века, соколов крупных видов - в 70 - 90-х гг, грифов в Южной Азии - в 1990-х гг. (Галушин, 1971, 1982, 2008; Велик, 1999; Велик, Галушин, 1999). Как отмечают эти исследователи, основными причинами краха популяций пернатых хищников явились усиление хозяйственной нагрузки на гнездовые биотопы (вырубки леса), охотничьи территории (распашка степей, гидромелиорация), прямое массовое истребление, воздействие ЛЭП, ксенобиотиков (прежде всего, пестицидов, инсектицидов, родентицидов), сокращение кормовых ресурсов из-за переэксплуатации охотничьих промысловых видов и отравления химикатами.

Учитывая биологическую ценность хищных птиц как самостоятельных видов, их экологическое значение как хищников, роль в сельском хозяйстве как основных истребителей мышевидных грызунов, существенное значение в культуре многих народов, а также сложившееся бедственное положение с численностью многих видов, в конце 1960 - нач. 1970-х гг. во многих странах Европы были впервые предприняты организованные на государственном уровне комплексные природоохранные мероприятия (Галушин, 1971, 1982; Зубаровський, 1977; Martin, 1992; Newton, 1998). Как выяснилось в ходе реализации целевых программ, наладить территориальную охрану вида невозможно без полномасштабных учетов численности, выявления наиболее крупных, стабильных и самодостаточных гнездовых группировок, без определения самих критериев «что есть самодостаточная гнездовая популяция, группировка», какие параметры популяционной структуры являются наиболее значимыми при выделении ключевых гнездовых группировок. Для сохранения хищных птиц в глобальных масштабах наиболее важной информацией являются данные относительно полного набора негативных антропогенных и естественных факторов воздействия на популяции, типов их комбинаций, путей реализации воздействия таких факторов, например, отравление ксенобиотиками через определенные пищевые цепочки, гибель кладок из-за антропогенного беспокойства в условиях холодной погоды или наличия большого количества разорителей гнезд, гибель птиц на неоснащенных птицезащитными устройствами ЛЭП. Из вышеизложенного вытекает необходимость сбора максимального количества данных по экологии и этологии каждого из уязвимых видов, данных, которые являются абсолютно необходимым минимумом для планирования каких-либо природоохранных мероприятий.

Настоящее исследование по теме диссертации посвящено сбору и систематизации максимально разнообразных данных по экологии и территориальному размещению двух глобально уязвимых видов крупных хищных птиц - могильника (.Aquila heliaca Savigny) и орлана-белохвоста (Haliaeetus albicilla Linnaeus). Могильник занесен в «Красную книгу Международного союза Охраны природы» (далее КК МСОП) - категория «уязвимый вид» - VU, «Красный список Европейского союза» (КС ЕС) - категория «редкий вид», Красная книга Украины (далее - ККУ) («Червона книга Укра'ши, 2009») - 2 категория. Орлан-белохвост также числится в КК МСОП (категория «вид, близкий к угрожаемому состоянию» - NT ), КС ЕС (категория «редкий»), ККУ (2 категория) (IUCN, 2004; Парникоза и пр., 2005; «Червона книга Украши», 2009).

Территория проведения исследования - Днепро-Донское междуречье - влючает водораздел «Днепр-Дон», а также бассейны левобережных притоков Днепра (pp. Десна, Сула, Псел, Ворскла, Самара) и правобережных притоков Дона (pp. Тихая Сосна, Северский Донец), самостоятельные речные водосборные бассейны (бассейны pp. Кальмиус, Миус). Интерес к данной территории обусловлен экологической спецификой мозаичных ландшафтов степной и лесостепной природных зон (одновременно подверженных противоположным процессам -аридизации и мезофитизации), а также наличием значительных по площади гнездопригодных биотопов, соседством с крупными территориальными популяциями орлана-белохвоста (долины Днепра и Дона), наличием на данной территории в конце 19 - начале 20 века одной из наиболее мощных европейских популяций могильника, которые в средине XX века оказались подверженными воздействию крайне жесткого антропогенного пресса (прямое уничтожение птиц, преобразование гнездовых биотопов), что поставило данные популяции на грань выживания (Сомов, 1897; Огнев, Воробьев, 1923; Рудинський, Горленко, 1937; Зубаровський,

1977; Велик, Ветров, 1993; Велик, 1999; Гаврилюк, 2004). В настоящее время на данной территории существуют устойчивые гнездовые группировки могильника, идет расселение орлана-белохвоста (Рудинський, Горленко, 1937; Велик, Ветров 1993; Ветров, 1993; 1996; Витер, 2005; 2007; 2008; 2010).

Учитывая значительный потенциал региона как территории существования крупных гнездовых популяций могильника и орлана-белохвоста, принимая во внимание процессы расселения этих видов в регионе и наличие обширных территорий с разной степенью антропогенной трансформации, возникает необходимость многолетнего мониторинга численности и успешности размножения, проведения полных учетов численности во всех районах данного региона (в т. ч. и в потенциальных, ранее не заселенных), необходимость обеспечения территориальной охраны этих видов и ограничения негативных воздействий антропогенных факторов. Именно при условии налаженного действия природоохранных мероприятий возможно не только сохранение могильника и орлана-белохвоста в исследуемом регионе, но и восстановление одной из крупнейших гнездовых группировок этих видов в Европе. Соответственно, организация охраны невозможна без детального исследования особенностей питания, биотопического размещения гнезд, межвидовых отношений, возрастной структуры популяции и ее продуктивности, вопросов гнездового и территориального консерватизма, особенностей позитивных и негативных воздействий антропогенных и природных факторов.

Цели исследования

Целями исследования были следующие: изучение экологии и ряда демографических параметров орлана-белохвоста и могильника на территории Днепро-Донского междуречья, выявление основных тенденций в развитии популяций (гнездовых группировок), основных негативных и позитивных факторов влияния на динамику популяций, разработка на основании полученных данных регионального плана по охране данных видов.

Задачи исследования

Задачи исследования состояли в следущем:

- проведение полных учетов численности на обследуемой территории, выделение гнездовых группировок; исследование экологии гнездования;

- исследование успешности гнездования и продуктивности размножения данных гнездовых группировок;

- исследования популяционной структуры: возрастного состава, постоянства состава брачных пар, силы территориальных связей, соотношений территориальных негнездящихся и гнездящихся птиц, биотопического размещения гнездящихся пар, гнезд, плотности расселения в локальных гнездовых группировках;

- исследования пищевого спектра, биотопического состава охотничьих территорий, частоты встречаемости различных биотопов по территориям пар и по гнездовым группировкам, частоты встречаемости различных биотопов в пределах охотничьих территорий орлана-бел охвоста и могильника; исследования изменчивости питания по годам (у контрольных пар);

- исследования размеров индивидуальных охотничьих территорий и охранных зон вокруг гнезд; изучение суточной активности могильника и орлана-белохвоста;

- сбор фенологической информации (появление птиц у гнезд, начало откладывания яиц, появление птенцов, вылет птенцов из гнезд, и т.п.

- исследования зимовок орлана-белохвоста: биотопическое размещение орланов, общая численность, факторы, определяющие обилие орланов на определенном зимнем стационаре; исследования этологии: прямые межвидовые взаимодействия - агрессия, демонстративное территориальное поведение, брачное поведение, поведение птенцов и слетков;

- исследование вопросов внутривидовой и межвидовой конкуренции (трофическая конкуренция, модели территориального размещения гнезд хищных птиц, модели организации территориальных сообществ хищных птиц, отношения типа «донор - реципиент гнездового фонда», временное, трофическое и биотопическое разделение охотящихся птиц как механизм снижения интенсивности конкуренции, и т.п.);

- исследования негативных факторов, воздействующих на успешность размножения и общие популяционные тренды гнездовых группировок (антропогенные факторы, факторы абиотического характера, и т.п.);

- применение математических моделей в описании и прогнозировании трендов популяций;

- оценка емкости потенциальных гнездовых биотопов в пределах территорий потенциального расселения видов;

- разработка рекомендаций по территориальной охране могильника и орлана-белохвоста;

- разработка рекомендаций по снижению интенсивности воздействия негативных факторов антропогенного характера на существующие гнездовые группировки и потенциальные территории расселения видов;

Новизна настоящего исследования

В течение XX века в пределах ареала Днепро-Донской популяции могильника (Велик, 1999; Велик, Галушин, 1999) и гнездовых группировок орлана-белохвоста данной территории были проведены масштабные исследования фаунистического характера. Благодаря таким исследованиям (Рудинський, Горленко, 1937; Волчанецкий, Лисецкий, Капралова, 1954; Велик, Ветров, 1993; Ветров, 1993, 1994, 1996; Велик, 1999) мы располагаем информацией относительно локализации наиболее крупных гнездовых группировок, о депрессии численности в 50 - 60-х гг, общей численности гнездовых группировок в долине Северского Донца, приблизительных границах зоны оптимума и зоны субоптимальных условий существования локальной популяции.

В то же время отсутствует информация о динамике популяционных трендов (скорость восстановления или сокращения численности), особенностях питания, типах и силе воздействия негативных факторов антропогенного и природного характера, динамике численности и успешности гнездования (продуктивности размножения), о структуре популяции (возрастной состав, соотношение пар и птиц разной степени территориальной привязанности), структуре ее ареала. Не было информации относительно биотопического размещения гнезд, типов охотничьих территорий и интенсивности их использования, межвидовых отношений и роли могильника и орлана-белохвоста в сообществах хищных птиц, нет моделей их организации в зависимости от степени антропогенной трансформации гнездовых и кормовых биотопов, не разработаны модели популяционных трендов и региональные планы мероприятий по сохранению и восстановлению популяции вида, не дана оценка емкости территорий потенциального расселения.

В практике исследований могильника и орлана-белохвоста в Восточной Европе нами впервые была предпринята попытка ликвидировать описанные выше пробелы и наладить в пределах Днепро-Донской популяции могильника и Северскодонецкой гнездовой группировки орлана-белохвоста постоянный мониторинг успешности гнездования и размножения, возрастной структуры популяции, динамики прочности территориальных связей, воздействия факторов природного и, особенно, антропогенного, характера. Еще одно направление работ - исследования экосистемной роли могильника и орлана-белохвоста, а именно:

- типы охотничьих биотопов и интенсивность их использования, разделение таковых во времени и пространстве с представителями других видов, в т. ч. и потенциальных трофических конкурентов;

- использование гнездового фонда и отношения типа «донор - реципиент»;

- пищевой спектр и его динамика.

Особое внимание уделено работам природоохранного направления, связанным с выделением и организацией территориальной охраны наиболее крупных гнездовых группировок вида, разработкой рекомендаций по рационализации лесного хозяйства, биотехнических мероприятий.

Впервые в практике исследований крупных видов хищных птиц лесостепной и степной зон в пределах стран СНГ (а в случае с видами рода «настоящие орлы» Aquila в континентальной Евразии вообще) использованы матричные модели динамики популяций, проведены оценка емкости территории потенциального расселения и расчеты предрасположенности гнездовых группировок (популяций) к экспансии. Среди нововведений автора: методика оценки устойчивости вида к процессам урбанизации, методика оценки степени конкуренции и исследования механизмов смягчения межвидовых конкурентных отношений путем изучения временного разделения охотящихся птиц. Новым подходом в выражении пространственных межвидовых отношений хищных птиц является также предложенная автором модель территориального размещения гнезд мелких хищных птиц (перепелятник Accipiter nisus, чеглок Falco subbuteo, пустельга Falco tinnunculus) относительно гнезд крупных видов (могильник, орлан-белохвост), выступающих в роле «щита» и гнезд потенциального хищника-орнитофага - тетеревятника Accipiter gentilis (иногда уничтожающего выводки мелких ястребов и соколов).

Заключение диссертации по теме «Зоология», Витер, Станислав Геннадиевич

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в настоящее время могильник заселил большую часть потенциальных гнездовых территорий с оптимальными трофическими и гнездовыми условиями в бассейне Северского Донца. Здесь сформировалось ядро Днепро-Донской популяции общей численностью не менее 60 территориальных пар (47.6% пар составляют регулярно гнездящиеся, 33.3% -нерегулярно гнездящиеся и 19.1% - территориальные пары). Средняя плотность составляет 2.16 пар/100 км2, расстояния между жилыми гнездами соседних пар 10.5 км. Вся популяция междуречья насчитывает от 75 до 87 пар.

2. Выяснено, что общая численность орлана-белохвоста в пределах междуречья - 52 - 56 пар. Доля регулярно гнездящихся пар составляет 83-90% от общей численности гнездовой группировки, состоящей из половозрелых птиц. Заселенность региона этим видом составляет 22 - 25 % от теоретической емкости междуречья, а могильника - 21- 25%.

3. Выявлено, что в пищевом спектре могильника наибольшее значение имеют слепыш (33 % от всех экземпляров жертв), цапли (16.4 %) и врановые птицы (16.4 %). Характерная особенность питания могильников - синантропизация пищевого спектра, выраженная в отходе от видоспецифичных кормов (сусликов) и увеличения доли синантропных видов животных. Критерий отличия пищевого спектра разных пар могильника по коэффициенту Стугрена-Радулеску варьирует от 0.11 до 1.

4. Определено, что основу рациона орлана-белохвоста - рыба (58.1 % от общего количества жертв) с доминированием карпа; всего в пищевом спектре отмечено 14 видов животных, включая млекопитающих и птиц. Различия в спектрах питания между тремя парами белохвоста по коэффициенту Стугрена-Радулеску составило от 0.2 до 0.5 (в среднем 0.38, т. е отличие по 69% компонентов спектра питания). Различие пищевых спектров могильника и орлана-белохвоста составило 0.78, что соответствует значимому отличию, на уровне 89 % компонентов спектра.

5. Анализ сообществ хищных птиц разных ландшафтов исследуемого региона показал, что могильник представлен во всех типах ландшафтов и в большинстве случаев этот вид выступает в роли немногочисленного или вида-аутсайдера. Орлан-белохвост является видом-аутсайдером и вообще отсутствует в составе большинства территориальных сообществ хищных птиц региона.

6. Отмечено, что возраст наиболее молодых птиц могильника, принимающих участие в образовании брачных пар - 5 лет. От общего количества гнездовых пар на птиц возрастом более 6 лет приходилось 61.1%. Для возрастного состава популяций обоих видов характерно умеренное количество неполовозрелых птиц (31% - 35% от общей численности популяции), составляющих основу популяционного резерва. Доля пар, состоящих из полувзрослых птиц или имеющих в составе одну полувзрослую птицу, достигает у могильника 38.8%, у орлана-белохвоста - 25%.

7. Установлено, что результативность размножения могильника в агроландшафтах составила в среднем от 1.3 до 2.0 слетка на пару птиц, а в лесах от 1.25 до 1.6. Репродуктивные параметры орлана-белохвоста более стабильны и составили в среднем 1.13 слетка на гнездовую пару.

8. Выделены основные негативные факторы, воздействующие на популяции изученных видов - антропогенное беспокойство птиц в период насиживания кладок и масштабные рубки старовозрастных лесов. Тем не менее, анализ популяционных трендов обоих видов свидетельствует об их положительной динамике и относительном благополучии популяций в Днепро-Донском междуречье. Ежегодный прирост популяции могильника составляет 5 % от общей численности популяции, а у орлана-белохвоста 7 %. В течение ближайших 20-30 лет для популяций этих видов ожидается относительная стабильность репродуктивных параметров и дальнейшее расселение.