Распространение и локализация света в фотонных микроструктурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Калитеевский, Михаил Алексеевич

  • Калитеевский, Михаил Алексеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 300
Калитеевский, Михаил Алексеевич. Распространение и локализация света в фотонных микроструктурах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Санкт-Петербург. 2004. 300 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Калитеевский, Михаил Алексеевич

Введение

Глава 1. Микрорезонаторы и связанные микрорезонаторы с квантовыми ямами

1.1 Введение

1.2 Фарадеевское вращение плоскости поляризации света в микрорезонаторах.

1.3 Объёмные поляритоны в микрорезонаторах.

1.4 Связанные микрорезонаторы.

1.5 Взаимодействие экситонных и фотонных состояний в связанных микрорезонаторах с квантовыми ямами.

1.6 Взаимодействие экситонов квантовых ямах с экспоненциально затухающей электромагнитной волной.

1.7 Метод матриц переноса для сред с квадратичной нелинейностью

1.8 Применения брэгговской интерференции для зонной инженерии - надбаръерная локализация экситонов

Глава 2. Цилиндрические и сферические микрорезонаторы

2.1 Введение

2.2 Метод матриц переноса для цилиндрических волн. Цилиндрический брэгговский отражатель и микрорезонатор.

2.3 Расчет модовой структуры многослойных оптических волокон на основе матриц переноса матриц переноса для цилиндрических волн

2.4 Взаимодействие одномерных экситонных и фотонных состояний в цилиндрических микрорезонаторах с квантовыми проводами.

2.5 Метод матриц переноса для сферических волн. Сферический брэгговский отраэ/сатель и микрорезонатор.

2.6 Взаимодействие нульмерных экситонных и фотонных состояний в сферических микрорезонаторах с квантовыми точками.

Глава 3. Влияние разупорядочения на свойства фотонных кристаллов

3.1 Введение

3.2 Статистика собственных состояний и оптические свойства одномерных разупорядоченных фотонных кристаллов

3.3 Распространение света в двумерных фотонных кристаллах с полной и неполной фотонной запрещенной зоной.

3.4 Минизоны в спектрах фотонных кристаллов.

3.5 Люминесценция в разупорядоченных фотонных криталлах.

Глава 4. Фотонные квазикристаллы

4.1 Введение

4.2 Оптические свойства и спектр оптических мод решёток Фибоначчи. Метод наклонных зон.

4.3 Двумерные фотонные квазикристаллы. Дифракция света. Появление фотонных запрещенных зон.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение и локализация света в фотонных микроструктурах»

Актуальность темы

Всякое оптоэлектронное устройство основано на взаимодействии двух подсистем -электронной и фотонной - и поэтому для принципиального улучшения свойств оптоэлектронных приборов необходимо обеспечить такую модовую и пространственную структуру электромагнитного поля, которая бы обеспечивала взаимодействие света с веществом наиболее эффективным для того или иного прибора образом.

Эта задача может быть решена путем применения фотонных микроструктур (в частности, фотонных кристаллов), построенных из элементов, характерные размеры которых порядка длины волны света. Фотонные микроструктуры могут быть использованы для управления скоростью спонтанной эмиссии фотонов и управления потоком света [1,2].

Фотонные кристаллы (ФК) представляют собой структуры, в которых показатель преломления периодически модулирован в одном, двух или трех направлениях. Брэгговская дифракция блоховских фотонньк состояний на краю зоны Бриллюэна приводит к появлению фотонных запрещенных зон (ФЗЗ) - интервалов частот, в пределах которых свет, распространяющийся в определенных направлениях, экспоненциально затухает. При этом свет, падающий на фотонный кристалл извне, полностью отражается. Энергетическая ширина и размер телесного угла, соответствующий ФЗЗ, определяется глубиной модуляции показателя преломления. В случае, когда ФЗЗ имеет место только для определенных направлений (неполная ФЗЗ, стоп-зона), плотность фотонных мод уменьшается, но остается конечной. В случае полной ФЗЗ, когда распространение света запрещено во всех направлениях, плотность фотонных мод обращается в ноль. Следует отметить, что эмиссия фотона, частота и направление которого соответствует ФЗЗ, невозможна. Таким образом, ФК могут быть использованы для подавления спонтанной эмиссии.

Простейшим, одномерным образцом ФК является брэгговский отражатель -периодическая последовательность пар слоев четвертьволновой толщины. Изменение плотности фотонных мод вследствие периодической модуляции показателя преломления -появление «брэгговской щели» в плотности фотонных состояний - было впервые использовано для создания лазера с распределенной обратной связью [3, 4]. В таких лазерах генерация осуществляется на частотах, близких к краям запрещенной зоны. В лазере с распределенной обратной связью амплитуда модуляции показателя преломления крайне мала и составляет 10"2 - 10"3, соответственно ширина ФЗЗ порядка нескольких мэВ. В брэгговских отражателях, получаемых эпитаксиальными методами либо напылением тонких пленок, контраст показателей преломления может быть достаточно высок, и относительная ширина ФЗЗ может достигать 50%.

Влияние квантования электромагнитного поля радиочастотного диапазона в резонаторе на интенсивность взаимодействия поля с веществом известно достаточно давно [5]. Например, вероятность эмиссии фотонов существенно возрастает, если частота излучения совпадает с частотой резонатора. Это возрастание тем больше, чем больше добротность и меньше объем резонатора. Развитие эпитаксиальных технологий позволило создавать полупроводниковые структуры, в которых могут наблюдаться подобные эффекты - микрорезонаторы. Микрорезонатор (MP) состоит из двух брэгговских отражателей и заключенной между ними центральной полости, толщина которой сопоставима с длиной волны света. Экспериментальное обнаружения расщепления и осцилляций Раби [6] в MP с квантовыми ямами (КЯ) вызвало всплеск интереса к таким структурам и процессам, протекающим в них. Фотонные микроструктуры могут найти много применений в технике. На основе фотонных кристаллов могут быть созданы оптические волноводы, допустимый радиус кривизны которых сопоставим с длиной волны света. Устройства на основе таких волноводов могут быть интегрированы с активными электронно-оптическими элементами и стать основой для создания малогабаритных твердотельных оптических коммутаторов и систем обработки информации.

Для развития теории фотонных микроструктур, позволяющей адекватно описывать результаты экспериментальных исследований и проектировать фотонные микроструктуры с заданными свойствами, было необходимо решить следующие задачи:

1) Проанализировать влияние разупорядочения фотонных кристаллов на их оптические спектры и модовую структуру.

При современном уровне развития технологии создать совершенный ФК для оптического диапазона не представляется возможным - реальные образцы фотонных кристаллов в той или иной степени разупорядочены. В самоорганизованных ФК, таких как опалы, размер шаров, образующих кристаллическую решетку, варьируется. Кроме этого, в опалах имеют место вакансии и дефекты упаковки. ФК, получаемые литографическими методами, не являются идеальными вследствие шероховатости стенок и неоднородности травления по глубине.

Исследование влияния разупорядочения на оптические свойства ФК является важной задачей, как с фундаментальной, так и с прикладной точки зрения. Экспериментально наблюдаемые свойства фотонных кристаллов (например, спектры люминесценции, отражения и пропускания) есть результат одновременного действия многих факторов: дальний порядок, сохраняющийся, несмотря на разупорядочение, ведет к формированию блоховских состояний и ФЗЗ, а разупорядочение ведет к рэлеевскому рассеянию блоховских световых волн и может приводить к локализации света [7]. Необходимо отметить, что попытки использования: скейлинговой теории локализации [8], иногда назвываемой гипотезой [9], а также попытки перенести результаты исследования поведения электронов в разупорядоченных кристаллах на «фотонный» случай не приводят к получению адекватных ответов на вопросы об устойчивости ФЗЗ к беспорядку. Необходимость одновременного учёта перечисленных эффектов, проявляющихся как на микро- так и на макроскопических масштабах, делает построение детальной аналитической теории распространения и локализации света в разупорядоченных ФК достаточно сложной задачей, и в ряде случаев целесообразно пользоваться численными методами.

2) Разработать методы определения зонной структуры фотонных квазикристаллов, исследовать возможность изготовления фотонного квазикристалла с полной фотонной запрещенной зоной

Для подавления спонтанной эмиссии излучения необходимо применение материала с полной ФЗЗ. Добиться ситуации, при которой фотонные запрещенные зоны для разных поляризаций света перекрываются для всех направлений в фотонном кристалле, достаточно сложно. Геометрические параметры системы и контраст показателя преломления, необходимые для образования полной ФЗЗ, технологически трудно достижимы. Максимальная степень вращательной симметрии кристалла равна шести и свойства кристалла вдоль физически неэквивалентных направлений могут существенно различаться. Вместе с тем, в квазикристаллах - непериодических системах, обладающих дальним порядком, степень вращательной симметрии может быть больше шести: восемь, десять и т.д. [10-12]. Исследование возможности создания материала, обладающего полной ФЗЗ, на основе фотонного квазикристалла являлось важной задачей, имеющей практическое значение, и требовало создания соответствующего расчетно-теоретического аппарата.

3) Разработать теорию взаимодействия экситонных и фотонных состояний в связанных микрорезонаторах. Теоретически исследовать влияние магнитного поля на оптические свойства микрорезонаторов. Разработать теоретические методики, позволяющие количественно анализировать результаты экспериментальных исследований микрорезонаторов с квантовыми ямами. Теоретически исследовать размерное квантование объемных экситонов микрорезонаторе.

Микрорезонатор может рассматриваться как резонатор Фабри-Перо с очень короткой базой или как изолированный дефект в ФК. Светоизлучающие оптоэлектронные приборы на основе микрорезонаторов - вертикально-излучающие лазеры и резонансные светодиоды -обладают рядом преимуществ по сравнению выполненными в традиционной, полосковой геометрии, например, симметричной диаграммой направленности и меньшей расходимостью излучения. К моменту начала данной работы теория взаимодействия экситонных и фотонных состояний в микрорезонаторах с квантовыми ямами была в целом построена, однако ряд проблем требовал дополнительного изучения.

Эффект расщепления мод в связанных микрорезонаторах может быть использован для создания твердотельных источников излучения в терагерцовом диапазоне, а эффект усиления фарадеевского вращения - для создания эффективных магнитооптических устройств [13]. Взаимодействие макроскопически разнесенных экситонных состояний в связанных микрорезонаторах с квантовыми ямами позволяет рассматривать такую систему как базовый элемент квантового компьютера, а стимулированное рассеяние поляритонов в микрорезонаторах позволило сформулировать концепцию т.н. поляритонного лазера.

4) Разработать теорию взаимодействия экситонных и фотонных состояний в цилиндрических и сферических микрорезонаторах.

Бурное развие оптоэлектроники в последние десятилетия было в значительной степени обусловлено использованием низкоразмерных гетероструктур, таких как квантовые ямы (КЯ), толщина которых сравнима с длиной волны Де-Бройля электрона и составляет единицы-десятки нанометров. Использование КЯ позволило создать инжекционные полупроводниковые лазеры, модуляторы излучения и другие оптоэлектронные компоненты, которые стали основой волоконно оптических линий связи, систем обработки информации и многих других технических устройств. В настоящее время достигнут существенный прогресс в технологии квантовых точек, где реализуется предельный случай размерного квантования носителей заряда, энергетический спектр которых становится дискретным [14].

В планарных микрорезонаторах свет локализован лишь в одном направлении. Дальнейшее снижение размерности локализованных фотонных состояний может быть достигнуто в цилиндрических и сферических микрорезонаторах и может привести к существенному изменению характера взаимодействия света с веществом. Например, на основе структур, в которых реализуется нуль-мерное фотонное состояние и имеет место полная ФЗЗ, возможно создание беспорогового лазера.

Таким образом, основная цель работы - построение теории локализации и распространения света в фотонных микроструктурах разных типов и взаимодействия локализованных фотонных состояний с различными объектами, в том числе и низкоразмерными, - является безусловно актуальной.

Объектами исследования в работе являются: планарные микрорезонаторы с квантовыми ямами, связанные микрорезонаторы, цилиндрические и сферические микрорезонаторы, фотонные кристаллы и квазикристаллы.

Научная новизна

Теоретически предсказаны и экспериментально обнаружены эффекты усиления фарадеевского вращения плоскости поляризации света в микрорезонаторах, взаимодействия макроскопически разделенных экситонных состояний в связанных микрорезонаторах с квантовыми ямами. Построена теория взаимодействия низкоразмерных экситонных и фотонных состояний в цилиндрических микрорезонаторах с квантовыми проводами и сферических микрорезонаторах с квантовыми точками. Получены уравнения и приближённые аналитические выражения для частот собственных мод цилиндрических и сферических микрорезонаторов. Детально исследован спектр собственных оптических мод в разупорядоченных ФК, сформулирован критерий устойчивости ФЗЗ к беспорядку. Проанализировано влияние разупорядочения на оптические свойства фотонных кристаллов с полной и неполной ФЗЗ. Исследованы зонная структура, дифракция и распространение света в фотонных квазикристаллах.

Научная и практическая значимость.

Рассмотрены базовые элементы фотонных микроструктур (планарные одиночные и связанные ми'крорезонаторы, цилиндрические и сферические микрорезонаторы, фотонные кристаллы и квазикристаллы) в которых спектр оптических мод и пространственная структура электромагнитного поля принципиально изменены по сравнению со случаем свободных (трёхмерных) фотонов.

Детальный анализ влияния разупорядочения на свойства фотонных кристаллов позволяет сформулировать требования к качеству фотонных микроструктур, предназначенных для создания оптоэлектронных приборов.

Результаты анализа влияния параметров фотонных микроструктур на на спектр их собственных оптических мод представляют собой непосредственные рекомендации для практической реализации лазеров на основе цилиндрических и сферических микрорезонаторов.

Эффекты резонансного усиления фарадеевского вращения и взаимодействия макроскопически разделённых экситонных состояний, предсказанные и обнаруженные при исследовании микрорезонаторов и связанных микрорезонаторов с квантовыми ямами могут служить основой для создания нового поколения полупроводниковых приборов, предназначенных для обработки информации.

Основные положения, выносимые на защиту

1) В одномерных и двумерных фотонных кристаллах существует пороговое значение параметра, характеризующего беспорядок, и при увеличении параметра беспорядка от нуля до порогового значения ширина ФЗЗ уменьшается, но остаётся большей нуля, а длина затухания света на частотах, соответсвующих ФЗЗ, практически не меняется. При увеличении параметра беспорядка выше порогового значения ФЗЗ заполняется локализованными состояниями, а длина затухания света начинает увеличиваться. Для одномерных фотонных кристаллов пороговое значение относительной флуктуации оптических длин периодов структуры соответсвует квадратному корню из одной трети относительной ширины ФЗЗ.

2) При прохождении света с частотой, соответствующей ФЗЗ, через двумерный фотонный кристалл с полной изотропной ФЗЗ, при значениях параметра беспорядка, меньших чем пороговое, интенсивность прямо прошедшего света превышает интенсивность рассеянного света. Вблизи порогового значения параметра беспорядка интенсивности прямо прошедшего и рассеянного света сравниваются, и при дальнейшем увеличении параметра беспорядка интенсивность рассеянного света растёт быстрее интенсивности прямо прошедшего света.

3) В двумерных фотонных кристаллах с неполной ФЗЗ интенсивность рассеянного света превосходит интенсивность прямо прошедшего света даже при малом беспорядке. При этом минимум в спектре пропускания может быть смещён относительно центра ФЗЗ.

4) Эффект полного внутреннего отражения не имеет места при отражении цилиндрической (сферической) волны от цилиндрической (сферической) границы раздела сред: при уменьшении радиуса границы коэффициент отражения асимптотически приближается к единице, оставаясь меньше её. Поэтому, оптические собственные моды цилиндра и сферы обладают конечными временами жизни. В сферических брэгговских микрорезонаторах возможна реализация дискретного спектра собственных оптических состояний, причём частотный интервал между состояниями и их времена жизни достаточно велики.

5) В фотонных квазикристаллах формируются аналоги оптических блоховских мод. Двумерные фотонные квазикристаллы могут обладать полной ФЗЗ даже при малом контрасте показателей преломления.

Апробация работы

Результаты, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на: Международных симпозиумах «Наноструктуры: Физика и Технология» (Санкт-Петербург, 1995,1997, 2000, 2001, 2003); 14 Конференции по квантовой электронике (Манчестер, Великобритания, 1999); Конференциях по физике твердого тела и материалов (Манчестер, Великобритания, 1999; Бристоль, Великобритания, 2000); 5 Международной конференции оптика экситонов в низкоразмерных системах (Геттинген, Германия, 1997); 8 Международной конференции по полупроводникам на основе соединений П-VI группы (Гренобль, Франция, 1997); 8 Международной конференции по модулированным полупроводниковым структурам, (Санта-Барбара, США, 1997); 23 Международном симпозиуме по полупроводниковым соединениям (Санкт-Петербург, 1996); конференциях «Физика взаимодействие света с веществом в наноструктурах» (Сен-Нектэр, Франция, 2000; Рим, Италия, 2001; Реминтон, Греция, 2002; Ачериале, Италия, 2003; Санкт-Петербург, 2004); 15 и 18 Конференциях отделения физики твердого тела европейского физического общества (Бавено-Стреза, Италия, 1996; Монтрё, Швейцария, 2000;) 23 и 25 Международных конференциях по физике полупроводников (Берлин, Германия, 1998; Эдинбург, Великобритания, 2002). Основное содержание работы опубликовано в 37 научных статьях.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Калитеевский, Михаил Алексеевич

Основные результаты и выводы:

1) В одномерных и двумерных фотонных кристаллах существует максимально допустимый уровень разупорядочения, до превышения которого плотность состояний в запрещенной зоне остается исчезающе малой. В одномерном случае вероятность появления собственной оптической моды в любом месте ФЗЗ становится отличной от нуля, когда относительная флуктуация оптической длины периода становится примерно равной корню квадратному из одной трети относительной ширины ФЗЗ. Данное обстоятельство проявляется как пороговая зависимость длины затухания от величины параметра, характеризующего беспорядок.

2) В разупорядоченных фотонных кристаллах с анизотропной ФЗЗ распространение света с частотами, соответствующими ФЗЗ для определенного направления, определяется процессами рассеяния затухающих блоховских волн. При этом максимальное увеличение коэффициента пропускания света вследствие разупорядочения имеет место для частот, для которых максимальна кривизна зависимости границы запрещенной зоны от направления. Это может приводить к ассиметричной форме спектрального провала, соответствующего ФЗЗ, и несоответствию наблюдаемого минимума в спектре пропускания центру ФЗЗ для определенного направления.

3) В случае полной ФЗЗ, интенсивность прямо прошедшего и рассеянного света экспоненциально падает при увеличении толщины структуры, как при наличии, так и при отсутствии разупорядочения, а разупорядочение приводит к увеличению длины затухания. В случае неполной ФЗЗ, интенсивность прямо прошедшего света экспоненциально падает при увеличении толщины идеальной структуры, а разупорядочение молсет приводить к более медленному затуханию интесивности прошедшего света, чем экспоненциальное.

4) Наличие изолированных одинаковых дефектов в фотонных кристаллах молсет приводить к образованию фотонных минизон, положение которых определяется частотами локализованных состояний, а ширина - концентрацией дефектов.

5) Наблюдаемое увеличение скорости роста интенсивности люминесценции как функции накачки в области частот, соответсвующей ФЗЗ, подтверждает, что в разупорядоченных фотонных кристаллах имеет место локализация света, радиационное время леизни для люминесценции через локализованные состояния падает, и возможно появление стимулированного излучения и лазерной генерации

6) Существует критический размер оптической решетки Фибоначчи, необходимый для формирования ФЗЗ. Для расчета зонной структуры квазикристаллических систем разработан «метод наклонных зон», основанный на представлении пространсвенного распределения диэлектрической проницаемости и поля собственной моды в виде ряда Фурье с набором обратных векторов, соответствующих доминирующим пикам на дифракционной картине квазикристаллической системы и анализе участков дисперсионной зависимости, примыкающих к продолжению низкочастотной асимптотики дисперсионной зависимости. б) В фотонных квазикристаллах формируются аналоги блоховских состояний. В двумерных фотонных квазикристаллах возможно формирование полной ФЗЗ для обеих поляризаций света. Если частота света лежит вне ФЗЗ, то свет распространяется по квазикристаллу без ослабления. Положение и ширина ФЗЗ в квазикристаллах может оценена методом «наклонных зон». Затухание света с частотой, соответствующей запрещенной зоне, в фотонном квазикристалле как правило слабее, чем фотонном кристалле, построенном периодическим упорядочением аналогичных элементов. Это объясняется меньшей величиной Фурье-коэффициентов в разложении пространственного распределения диэлектрической проницаемости при квазикристаллическом упорядочении. Вместе с тем, вследствие более высокой степени вращательной симметрии перекрытие фотонных запрещенных зон для разных направлений достигается легче, чем для фотонных кристаллов.

8) Различие положений фотонных запрещенных зон для разных поляризаций света в двумерных фотонных квазикристаллах значительно меньше, чем для фотонных кристаллов. Это объясняется меньшим различием пространственной структуры «блоховских» мод для разных поляризаций в случае квазикристалла, меньшим отклонением от формы плоской волны, что объясняется отсутствием периодичности в структуре квазикристалла.

9) Фарадеевское вращение плоскости поляризации света в микрорезонаторах может быть на порядки усилено вследствие многократного отражения света. При этом возможно изменение типа поляризации отраженного и прошедшего света. Измерение фарадеевского вращения в микрорезонаторах с квантовыми ямами позволяет прецизионно измерять параметры экситонных переходов.

10) В связанных микрорезонаторах с квантовыми ямами локализованные оптические моды могут обеспечивать взаимодействие пространственно разделенных экситонов (на расстоянии, многократно превышающем размер волновой функции).

11) Эффект полного внутреннего отражения не имеет места при падении цилиндрических (сферических) волн на цилиндрическую (сферическую) границу раздела сред: при уменьшении радиуса границы коэффициент отражения асимптотически приближается к единице, оставаясь меньше её. Эффект Брюстера для цилиндрических (сферических) волн имеет место, однако выражен тем слабее, чем меньше угловой момент цилиндрической (сферической) волны: коэффициент отражения для ТМ-поляризации имеет минимум при определенном соотношении радиуса границы, углового момента и частоты света, однако не достигает нуля.

12) В сферических брэгговских микрорезонаторах возможно достижение дискретного спектра собственных оптических мод, причём частотный интервал между модами может быть достаточно велик. В сферических микрорезонаторах активная область, помещенная в центральную часть резонатора, может взаимодействовать только с одной ТМ-оптической модой, характеризуемой полным моментом, равным единице

Благодарности

В заключение считаю своим приятным долгом поблагодарить за дружескую поддержку и помощь своих коллег, сотрудников лаборатории квантоворазмерных гетероструктур Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе, других лабораторий Центра Физики наногетероструктур, чьи исследования внесли значительный вклад в эту работу. Выражаю искреннюю признательность д.ф.-м.н. профессору П.С. Копьеву за постоянно ощутимый интерес к работе и неоценимую помощь. Я особенно благодарен профессору E.JI. Ивченко, профессору Р.П. Сейсяну, профессору А.В. Кавокину, профессору Е.Л. Портному, профессору В.М. Устинову, профессору А.Е. Жукову, к.ф.-м.н. В.П. Евтихиеву, к.ф.-м.н. Ю.А. Власову, к.ф.-м.н. В.Н. Астратову, В.В. Николаеву и многим другим сотрудникам ФТИ.

Список публикаций, включенных в диссертацию

1) M.R.Vladimirova, A.V.Kavokine, М.А. Kaliteevski, Dispersion of bulk exciton polaritons in a semiconductor microcavity, Phys.Rev. B, 54(20), 14566-14571 (1996)

2) E.K. Lindmark , T.R.Nelson , H.M.Gibbs , G.Khitrova, A.V. Kavokine and M.A.Kaliteevski, Three coupled oscillator: semiconductor microcavity with two different quantum wells, Optics Letters, 21(13), 994-996 (1996)

3) J.D. Berger, O.Lynges, H.M.Gibbs, G.Khitrova, T.R.Nelson, E.K.Lindmark, A.V.Kavokine, M.A. Kaliteevski, V.V.Zapasskii, Magnetic-field enhansment of the exciton-polariton splitting in a semiconductor quantum-well microcavity: The strong coupling threshold, Phys.Rev. B, 54(3), 1975- 1981 (1996)

4) A.V.Kavokin, M.A.Kaliteevski, S.V.Goupalov, J.D.Berger, O.Lynges, H.M.Gibbs, G.Khitrova, A.Ribarol, P.Lefebvre, D.Coquillat, J.P.Lascaray, Quantum wells with zero valence band offset: Drastic enhancement of forbidden excitonic transitions, Phys.Rev. B, 54(16), 11078-11081 (1996)

5) М.А.Калитеевский, А.В.Кавокин, П.С.Копьев, Фарадеевское вращение света в микрорезонаторах, ФТП, 31(7), 880-884 (1997)

6) A.V.Kavokin, M.A.Kaliteevski, M.R.Vladimirova, J.D.Berger, O.Lynges, H.M.Gibbs, G.Khitrova, Resonant Faraday rotation in quantum microcavity, Phys.Rev. В, 56(3), 1087-1090 (1997)

7) D Baxter, M.S. Skolnick, A. Armitage, V.N. Astratov, D.M. Whittaker, T.A. Fisher, J.S. Roberts, D.J. Mowbray, M.A. Kaliteevski, Polarization-dependent phenomena in the reflectivity spectra of semiconductor quantum microcavities, Phys.Rev. B, 56(16), 10032-10035 (1997)

8) М.А.Калитеевский, Е.Л.Портной, Г.С.Соколовский, Фазовые эффекты в полупроводниковом лазере с дифракционным выводом излучения, Письма в ЖТФ, 23(18) 711 (1997)

9) М.А. Калитеевский, Оптические свойства системы двух связанных вертикальных микрорезонаторов, ЖТФ, 68(5) 94-97 (1998)

10) A. Armitage, M.S. Skolnick, V.N. Astratov, D.M. Whittaker, G. Panzarini, L.C. Andreani, T.A. Fisher, J.S. Roberts, A.V. Kavokin, M.A. Kaliteevski, M.R. Vladimirova, Optically induced splitting of bright excitonic states in coupled quantum microcavities, Phys. Rev. B, 57(23), 1487714881 (1998)

11) G.Panzarini, L.C. Andreani, A. Armitage, D. Baxter, M.S. Skolnick, V.N. Astratov, J.S. Roberts, A.V. Kavoldn, M.R. Vladimirova, M.A. Kaliteevski, Exciton-light coupling in single and coupled semiconductor microcavities: Polariton dispersion and polarization splitting, Phys.Rev. B, 59(7), 5082-5089, (1999)

12) M.A. Kaliteevski, R.A. Abram, V.V. Nikolaev, G.S. Sokolovski, Bragg reflectors for cylindrical waves, Journal of Modern Optics, 46(5), 875-890 (1999)

13) Yu. A.Vlasov, M.A. Kaliteevski, V.V. Nikolaev, Different regimes of light localization in a disordered photonic crystal, Phys.Rev. B, 60(3) 1555-1562 (1999)

14) С.В.Федоров, М.А.Калитеевский, Н.В.Луковская, В.В.Николаев, Метод матриц переноса для сред с квадратичной оптической нелинейностью, ЖТФ, 69(4) 116-117 (1999)

15) М.Р. Владимирова, А.В. Кавокин, М.А. Калитеевский, С.И. Кохановский, М.Э.Сасин, Р.П.Сейсян, Надбарьерные экситоны: первое магнитооптическое исследование, Письма в ЖЭТФ, 69(10) 727-732 (1999)

16) M.A. Kaliteevski, R.A. Abram, V.V. Nikolaev, Optical eigenmodes of a cylindrical microcavity, Journal of Modern Optics, 47(4), 677-684 (2000)

17) M.A. Kaliteevski, S. Brand, R.A. Abram, V.V. Nikolaev, M.V. Maximov, N.N. Ledentsov, C. M. Sotomayor-Torres, A.V. Kavokin, Exciton polaritons in a cylindrical microcavity with an embedded quantum wire, Phys.Rev. B, 61(20), 13791-13797 (2000)

18) M.A. Калитеевский, В.В. Николаев, R.A. Abram, Расчет модовой структуры многослойных оптических волокон методом матриц переноса для цилиндрических волн, Оптика и спектроскопия, 88(5), 871-974 (2000)

19) M.A. Kaliteevski, S. Brand, R.A. Abram, T.F. Krauss, R. De La Rue, P.Millar, Two-dimensional Penrose-tiled photonic quasicrystals: diffraction of light and fractal density of modes, Journal of Modern Optics, 47(11), 1769-1776 (2000)

20) M.A. Kaliteevski, S. Brand, R.A. Abram, T.F. Krauss, R. De La Rue, P.Millar, Two-dimensional Penrose-tiled photonic quasicrystals: is there a pure photonic band gap?, Nanotechnology, 11(4) 274-280 (2000)

21) М.А.Калитеевский, В.В.Николаев, Аналоги эффекта Брюстера и полного внутреннего отражения для цилиндрических волн, ЖТФ, 70(7), 52-56 (2000)

22) М.А. Kaliteevski, S.Brand, R.A. Abram, V.V. Nikolaev, Optical eigen mode of a multilayered spherical microcavity, Journal of Modern Optics, 48(9), 1503-1516 (2001)

23) M.A. Kaliteevski, S. Brand, R.A. Abram, V.V. Nikolaev, M.V. Maximov, С. M. Sotomayor-Torres, A.V. Kavokin, Electromagnetic theory of the coupling of zero-dimensional exciton and photon states: A quantum dot in a spherical microcavity, Physical Review B, 64(11) 115305 (2001)

24) M.A. Kaliteevski, S. Brand, R.A. Abram, T.F. Krauss, R. De La Rue, P.Millar, The design of two-dimensional photonic quasicrystals by means of the Fourier transform method, Journal of Modern Optics, 48(1) 9-14 (2001)

25) M.A. Калитеевский, B.B. Николаев, R.A. Abram ,S. Brand, Зонная структура оптических решеток Фибоначчи как следствие дифракции света от них, Оптика и спектроскопия, 91(1) 120-129 (2001)

26) M.A. Kaliteevski, S. Brand, R.A. Abram, T.F. Krauss, R. De La Rue, P.Millar, Diffraction and transmission of light in low refractive index Penrose tiled photonic quasicrystals, Journal of Physics :Condenced Matter, 13(46) 10459-10470 (2001)

27) V. V. Nikolaev, M. A. Kaliteevski, D. Cassagne, J.P. Albert, C.M. So to mayor-Torres, Spontaneous light emission from a spherical microcavity with a quantum dot, Physica Status Solidi, 190(1) 199-203 (2002)

28)M.A. Kaliteevski, J.M. Martinez, D. Cassagne, J.P. Albert, Disorder-induced modification of the transmission of light in a two-dimensional photonic crystal, Phys.Rev. B, 66(11) 113101 (2002)

29)M.A. Kaliteevski, J.M. Martinez, D. Cassagne, J.P. Albert, Disorder-induced modification of the transmission of light in a two-dimensional photonic crystal with incomplete photonic band gap, Proc. of ICPS, Edinburg (2002)

30) M.V. Maximov, E.M. Ramushina, V.I. Skopina, E.M. Tanklevskaya, V.A. Solov'ev, Y.M. Shernyakov, I.N. Kaiander, M.A. Kaliteevski, S.A. Gurevich, N.N. Ledentsov, V.M. Ustinov, Zh. I. Alferov, C.M. Sotomayor Torres, D. Bimberg, Edge-emitting InGaAs/GaAs lasers with deeply etched semiconductor/air distributed Bragg reflector mirrors, Semiconductor Science and Technology, 17(11), L69-L71 (2002)

31) M.A. Kaliteevski, J. Manzanarez Martinez, D. Cassagne, J.P. Albert, Disorder-induced modification of the attenuation of light in a two-dimensional photonic crystal with complete band gap, Physica Status Solidi A, 195(3) 612-617 (2003)

32) MA Kaliteevski, JM Martinez, Cassagne D, J.P. Albert, S. Brand, R.A. Abram Appearance of photonic minibands in disordered photonic crystals, Journal of Physics: Condenced Matter, 15(6) 785-790 (2003)

33) S.G.Romanov, Kaliteevski MA, C.M. Sotomayor Torres, JM Martinez, Cassagne D, Albert JGP, A.V. Kavokin, F.Laussy, V.V. Nikolaev, Brand S, Abram RA, N. Gaponik, A. Eychmueller, A. LRogach, Stimulated emission due to light localization in the bandgap of disordered opals, Physica Status Solidi C, 1(6) 1522-1530 (2004)

34) M.A. Kaliteevski, S. Brand, R.A. Abram, Directionality of light transmission and reflection in two-dimensional Penrose tiled photonic quasicrystals, Journal of Physics:Condenced Matter, 16(8), 1269 -1278 (2004)

35) D. M. Beggs, M. A. Kaliteevski, S. Brand, R. A. Abram, Optimization of an optical filter with a square-shaped passband based on coupled microcavities, Journal of Modern Optics, 51(3), 437-446(2004)

36) D.Beggs, M.A. Kaliteevski, S.Brand, R.A. Abram, V.V. Nikolaev, and A.V. Kavokin, Interaction of quantum well excitons with evanescent plane electromagnetic waves, Journal of Physics:Condenced Matter, 16(20), 3401-3409 (2004)

37) M.A. Калитеевский, B.B. Николаев, Статистика собственных состояний и пропускание света в одномерных разупорядоченных фотонных кристаллах, ФТТ, 2004, в печати.